Содержание к диссертации
Введение
Раздел первый
Теоретические и методологические основы трансформации функций и механизма регулирования государством экономики
Глава I. Эволюция взглядов на роль и функции государства в экономических системах 9
Глава II. Теоретико-методологические аспекты трансформации экономических функций государства 38
Глава III. Содержание, особенности и институциональная структура государственного регулирования экономики 70
Раздел второй
Мировое хозяйство и формы межгосударственного регулирования национальной экономики в условиях глобализации
Глава IV. Система мирового хозяйства и процессы экономической глобализации 97
Глава V. Международные организации как институциональные субъекты регулирования мировых экономических процессов 143
Глава VI. Влияние транснациональных корпораций на механизм регулирования открытых экономических систем 182
Раздел третий
Особенности механизма регулирования национальной экономики в условиях глобализации
Глава VII. Экономическая интеграция и трансформация механизма регулирования национальной экономики 216
Глава VIII. Взаимодействие и взаимозависимость национальных экономик и мировых институтов 242
Глава IX. Социализация государства и трансформация его экономической роли в условиях глобализации 265
Заключение 296
Список использованной литературы 309
- Эволюция взглядов на роль и функции государства в экономических системах
- Теоретико-методологические аспекты трансформации экономических функций государства
- Система мирового хозяйства и процессы экономической глобализации
- Экономическая интеграция и трансформация механизма регулирования национальной экономики
Введение к работе
Государство возникло еще на заре древних цивилизаций. Предпосылки и условия его формирования и в пространстве, и во времени весьма различны. Существует немало теорий о происхождении государств. Но, независимо от различных трактовок сущности и функций государств их авторы признают, что институт государств не одно тысячелетие служит позитивному развитию человечества. Однако в канун третьего тысячелетия ряд ученых стали активно распространять идею «о серьезной угрозе, нависшей над национальными государствами». По их мнению, «национальная экономика постепенно превращается в условность, своеобразную статистическую фикцию». Они утверждают, что в эпоху глобализации функции государств более эффективно смогут выполнять международные организации и транснациональные компании. Выяснение, насколько подобные теории научно обоснованы, является одной из наиболее актуальных современных экономических проблем.
Понятие «глобализация» было введено в научный оборот в последней четверти прошлого столетия и ныне стало, пожалуй, наиболее популярным не только в экономическом, но и в политическом лексиконе. Слово «глобализм» происходит от латинского globus — земной шар. В качестве синонима понятия «глобализм» зачастую используется термин «мондиализм», от французского monde - мир. Столь объемное и многомерное содержание понятия, видимо, и вызвало большой разброс мнений по различным аспектам глобализации, включая ее сущность и последствия. Их обсуждение на научных конференциях и симпозиумах привлекает повышенное внимание.
Но особую актуальность данной теме придает внимание к ней не только ученых и государственных деятелей ведущих стран, но и всего мирового сообщества. В документах «Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития» (Копенгаген, 1995), которая проходила под
_>
эгидой ООН, подчеркнута необходимость замены прошлых подходов в решении социально-экономических процессов, которые не дают должных результатов. Предложено «разработать совершенно новые подходы, адекватные условиям глобализации».
Проблемы глобализации активно обсуждались и нашли отражение в документе «Повестка дня на 21 век ~ глобальный план действий человечества для достижения устойчивого развития», принятый Конференцией ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., а также на Всемирном самиите ООН по устойчивому развитию человечества (Йоханнесбург, 2002), в котором приняли участие лидеры 192 государств и руководители многочисленных международных организаций. В Декларации тысячелетия, принятой главами государств и правительства государств-членов ООН в сентябре 2002 года поставлена задача добиваться таких условий, «чтобы глобализация стала позитивным фактором для всех народов мира».
Степень разработанности темы. В разработку теорий и предпосылок возникновения института государства и динамики его функций значительный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. В числе отечественных ученых: А.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Д.С. Львов, Д.В. Валовой, В.П. Васильев, И.Н. Гомеров, Н.Н. Гриценко, М.Г. Делягин, Д.З. Коровяковский, В.В. Кулаков, И.И. Лукашук, Л.И. Монахова, B.C. Немчинов, Ю.Н. Попов, Н.М. Римашевская, М.А. Сажина, А.А. Шулус. В числе зарубежных ученых: У. Бек, Т. Веблен, И. Виллерстан, Г.В.Ф. Гегель, Дж.К. Гэлбрейт, В.В. Леонтьев, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Г. Мюрдаль, Ж.Ж. Руссо, В. Ремке, Б. Спиноза, Т. Фридман, А. Хайд, Д. Шафритц.
Вместе с тем исследование многочисленных вопросов и аспектов этой многогранной темы, имеющих важное теоретическое и практическое значение, требуют активизации научных поисков по решению проблем государства в современных условиях. К ним, в частности, следует отнести определение сущности и основных направлений глобализации, уточнение истоков и этапов ее развития. Ученые и политики не только дают разное
определение сущности глобализации (что в научных дискуссиях является вполне закономерным явлением), но высказывают прямо противоположные точки зрения. По мнению ряда ученых, за каждой «трактовкой глобализации скрываются большие интересы». Это особенно касается большого разброса мнения о роли национальных государств в формировании нового Мирового экономического порядка вообще и осуществлении глобализации в частности.
Целью исследования является выявление закономерностей трансформации экономических функций государства и эволюции его экономической роли на различных этапах становления и развития мирового хозяйства. Эта цель предопределяет ряд более конкретных задач:
выявление экономических предпосылок и условий возникновения института государств;
определение основных этапов трансформации экономической роли государств;
анализ эволюции экономических функций государства в процессе монополизации и формирования мирового хозяйства;
определение основных параметров трансформации экономической роли государств в процессе экономической интеграции;
обоснование перспективных направлений экономической деятельности государств в процессе глобализации;
проведение сравнительного анализа позитивного вклада и негативных социально-экономических последствий деятельности транснациональных корпораций;
определение и анализ основных принципов, методов и направлений деятельности международных экономических организаций в условиях открытой экономики.
Объектом исследования в свете поставленной цели является государство и основные тенденции трансформации его функций в открытой экономической системе.
Предметом исследования являются процессы трансформации
экономических функций государства в условиях глобализации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения классической политэкономии и современных
неоклассических и институциональных экономических теорий, представленные в трудах Ф. Кэне, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, С. Кларка, В. Леонтьева, Дж. К. Гэлбрейта и др. В работе широко используется исторически-логический метод исследования основных проблем этой многогранной темы. В ней широко представлены различные школы и теории, отражающие процесс трансформации национальных государств. Анализ богатого историко-методологического материала позволил автору определить перспективу основных тенденций эволюции экономической роли государств в эпоху глобализации.
Информационно-эмпирическую базу составили доклады и резолюции Организации Объединенных Наций, ее учреждений и комиссий, отчеты
международных экономических организаций и международных интеграционных объединений, статистические материалы и отчеты Исполнительного комитета СНГ, официальные законодательные и статистические материалы стран Содружества независимых государств.
В исследовании также обстоятельно использованы доклады, выступления и рекомендации международных саммитов в Рио-де-Жанейро (1992) и Йоханнесбурге (2002).
Научная новизна исследования, связанная с реализацией цели исследования, заключается в определении закономерностей трансформации экономических функций государства и эволюции его экономической роли в условиях глобализации.
Основные научные результаты исследования, характеризующие личный вклад автора в разработку поставленных проблем состоят в следующем.
1. Выявлены и обоснованы основные этапы трансформации государств и
закономерности эволюции его экономических функций.
2. Определена закономерность повышения экономической роли
государства и эволюции его экономических функций в процессе
становления и развития мирового хозяйства. -
3. Обоснована объективная необходимость государственного
регулирования в процессе монополизации производства и распределения.
4. Доказано, что экономический либерализм и экономический этатизм
являются двумя крайностями в процессе эволюции экономических функций
государства; раскрыты преимущества в данном вопросе динамичной позиции
институционалистов.
Обоснована закономерность межгосударственного регулирования ряда социально-экономических процессов в условиях экономической интеграции и образования наднациональных объединений и союзов..
Определены истоки и основные этапы глобализации и ее роль в формировании нового мирового экономического порядка.
7. Выявлены и конкретизированы негативные социально-экономические
последствия деятельности транснациональных компаний для принимающих
их государств.
8. Обоснована научная несостоятельность теорий, отрицающих
регулирующую роль государств в осуществлении экономикой интеграции.
В сравнительном анализе раскрыты преимущества социального государства и социально-ориентированной рыночной экономики.
Доказана необходимость повышения роли государств, особенно в определении основных направлений процессов глобализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении ряда объективных закономерностей в трансформации института государств и эволюции его экономических функций на разных этапах развития человечества. На основе исторически-логического метода
определены основные тенденции трансформации государств в условиях глобализации.
Практическая значимость выводов и предложений по результатам исследования заключается в том, что они широко используются автором в его докладах на международных конференциях и симпозиумах по этим проблемам. Ряд положений нашли отражение в рекомендациях этих саммитов. Многие положения использованы в программах интеграции Содружества независимых государств и в деятельности «Евразийского экономического сообщества».
Ряд теоретических и практических выводов могут использоваться в учебных программах и пособиях по таким дисциплинам, как экономическая теория, макроэкономика, экономическая интеграция, мировая экономика и глобализация.
Современные тенденции процессов глобализации определяются транснациональными компаниями с учетом их интересов и международных организаций, выражающих интересы экономически развитых государств. Для практической реализации требования Декларации человечества о том, чтобы «глобализация стала позитивным фактором для всех народов мира», необходимо повысить роль национальных государств в определении направлений глобализации.
Эволюция взглядов на роль и функции государства в экономических системах
Государства возникли еще на заре древних цивилизаций и многие тысячелетия служили прогрессивному развитию человечества. В эпоху интеграции и глобализации функции государства, особенно экономические, серьезно усложняются, а роль института государств в целом неизмеримо повышается. Появились многочисленные теории о том, что государства выполнили свою роль и должны уступить место международным организациям и транснациональным компаниям. Исследование института государства началось еще в глубокой древности. При этом многие авторы следовали принципу: без изучения прошлого трудно предсказывать будущее. Многие исследователи изучали проблему с целью совершенствования государственного устройства на различных этапах его исторического развития1.
К сожалению, начиная с XVIII в., когда в экономической науке укрепилось господство точки зрения о невмешательстве государства в экономику, экономические функции государства оказались на обочине. О них лишь мимоходом упоминали юристы, политологи, социологи и психологи с позиций своих предметов. Серьезные исследования экономической роли государства и его функций в условиях интеграции и глобализации ждут своего часа. В этой связи отрадным является издание за последние годы ряда работ по данной проблеме . Исследование предпосылок возникновения государства свидетельствует о том, что его корни тянутся из экономики. Вопреки многочисленным либеральным теориям экономическая функция государства была и остается одной из базисных. Разнообразны предпосылки и причины возникновения института государства как во времени, так и в пространстве. Но основой основ образования государства является рост производительных сил и появление прибавочного продукта. Именно тогда члены общества сочли возможным и необходимым выделять часть прибавочного продукта на содержание группы людей, которые выполняли общественные управленческие функции; проявляли бы заботу об улучшении жизни своих граждан и обеспечивали их внутреннюю и внешнюю безопасность.
Во второй половине IV тысячелетия до н. э. в Древнем Египте начали складываться первые государственные образования — номы. Предпосылкой их создания было поливное земледелие. В итоге разрозненные сельские общины объединялись для совместного сооружения и эксплуатации ирригационных сооружений. В процессе борьбы за создание ирригационной системы происходят серьезные изменения в общественной жизни родоплеменной общины, связанные с резким изменением условий жизни, труда и организации производства в специфических условиях Нильской долины. Претерпевали изменения и традиционные функции племенных вождей и жрецов - на них теперь ложится ответственность за организацию сложного ирригационного хозяйства и управления им; таким образом, в руках вождей и их ближайшего окружения концентрируются экономические рычаги управления. Это с неизбежностью должно было повлечь за собой начало имущественного расслоения.
В Азии первые государства возникли в начале III тысячелетия до н. э. между реками Тигр и Евфрат. Наиболее известным является государство Шумер, расположенное в нижней долине Евфрата, или Нижней Месопотамии1. Евфрат в пределах Нижней Месопотамии разделялся на несколько русел; из них важнейшими были западное, или собственно Евфрат, и более восточное - Итурунгаль; от последнего к лагуне на юго-востоке отходил канал И-Нина-гена. От каждого из главных русел в IV тысячелетии до н. э. было отведено несколько меньших каналов, причем с помощью системы плотин и водохранилищ удавалось на каждом задерживать воду для регулярного орошения полей в течение всего вегетационного периода. Благодаря этому сразу возросли урожаи и стало возможно накопление продуктов. Это, в свою очередь, привело ко второму великому разделению труда, т. е. к выделению специализированных ремесел, а затем и к возможности классового расслоения, а именно к выделению класса рабовладельцев, с одной стороны, и рабов - с другой
Теоретико-методологические аспекты трансформации экономических функций государства
Трансформация экономических функций государства находится в тесной взаимозависимости с историей экономической мысли. Развитие последней оказывает серьезное влияние на экономическую политику государств.
Особенно наглядно это продемонстрировали представители классической буржуазной политэкономии. Ее основоположником является У. Петти (1623-1687). Его положение «труд есть отец богатства, а земля -его мать» на целый век опережает обоснование А. Смитом и его последователями положения о том, что производительный труд является единственным источником богатства государства.
Главным мотивом хозяйственной деятельности человека, по убеждению Смита, является своекорыстный интерес, реализовать который человек может лишь при условии оказания услуг другим людям, предлагая им в обмен свой труд или продукты труда. Помогая друг другу, люди содействуют при этом разделению труда, и, в конечном счете, - развитию общества. Этот процесс основан на эгоизме людей, так как каждый из них заботится только о получении собственной выгоды. Стремление улучшить свое материальное положение является таким мощным стимулом, который, по мнению Смита, может «преодолеть сотни досадных препятствий, которыми безумие человеческих законов так часто затрудняет его деятельность...»1. Условия, которые содействуют свободному проявлению своекорыстных интересов и стихийных законов, Смит называл «естественными порядком». Свобода конкуренции - это основа его экономического учения. Стихийное действие объективных законов он назвал «невидимой рукой», которая может регулировать экономические процессы при отсутствии вмешательства со стороны государства. С этой ключевой идеей А. Смита связаны его понятия «экономический человек» и принцип «laissez faire», т. е. полная свобода предпринимателей и невмешательство государства в экономику. Основные положения эконолшческого либерализма А. Смита заключаются в следующем1.
Во-первых, Смит требует отмены всех мер, ограничивающих, выражаясь современным языком, мобильность рабочей силы. Прежде всего, речь идет о таких феодальных нормах, как обязательное ремесленное ученичество и закон о поселении. Объективный смысл этого требования заключается в обеспечении свободы действий для капиталистов. Но надо помнить об эпохе, когда писал Смит: британский рабочий класс в то время страдал еще не столько от капитализма, сколько от недостаточности его развития» Поэтому требование Смита было прогрессивно и даже гуманно.
Во-вторых, Смит выступал за полную свободу торговли землей. Он был противником крупного землевладения и предлагал отменить законы, препятствующие дроблению наследственных земель. Смит был за то, чтобы земли переходили в руки собственников, способных использовать их бол е экономно или способствовать развитию капитализма в сельском хозяйстве.
В-третьих, Смит предлагал отменить остатки правительственной регламентации промышленности и внутренней торговли. Акцизы (косвенные налоги), которыми облагается продажа некоторых товаров на внутреннем рынке, должны вводиться только ради бюджетных доходов, а не для воздействия на хозяйство, В Англии уже не было пошлин, взимаемых при перевозе товаров внутри страны, но тем острее и актуальнее звучала эта критика для Франции.
В-четвертых, Смит подверг детальной критике всю внешнеторговую политику Англии и разработал программу внешней торговли, в которой выступал против меркантилизма. Так родилось фритредерство (от английского free trade - свободная торговля), ставшее в XIX в. знаменем английской промышленной буржуазии1.
Один из главных выводов Смита; источником всякого богатства в натуральной и стоимостной (денежной) форме является труд. Поэтому богатство нации зависит от двух основных факторов; от удельного веса населения, занятого производительным трудом, и от уровня производительности труда. Важным вкладом Смита в науку является и разделение труда на производительный, увеличивающий стоимость предмета, к которому он прилагается, и непроизводительный, который не производит такого действия. Так, труд рабочего мануфактуры обычно увеличивает стоимость производимой им продукции. Напротив, расход на содержание домашнего слуги никогда не возмещается. Человек становится богатым, нанимая большое количество мануфактурных рабочих, и становится бедным, если содержит большое число домашних слуг. Труд представителей некоторых уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой стоимости. К таким непроизводительным работникам относятся, например, государь со своими судебными чиновниками и офицерами, а также вся армия и флот.
Самой серьезной ошибкой Смита, известной в научной литературе как «догма Смита», является отождествление стоимости годового продукта с вновь созданной стоимостью. Согласно его учению, стоимость общественного продукта равна сумме доходов, к которой относятся заработная плата, прибыль и рента, т. е. он игнорировал постоянный капитал в стоимости продукта.
Система мирового хозяйства и процессы экономической глобализации
Слово «глобализм» происходит от латинского globus - земной шар. В качестве синонима понятия «глобализм» зачастую используется термин «мондиалнзм», от французского monde - мир. Столь объемное и многомерное содержание понятия, видимо» и послужило причиной большого разброса мнений по вопросу, когда началась глобализация. Одни полагают, что с Великих географических открытий и колонизации. Другие же полагают, что этот процесс начался в конце XX в., и увязывают его с появлением Интернета1,
По разным аспектам глобализации ныне проходят многочисленные дискуссии и выпускаются серьезные труды. Исследование проблемы убеждает нас в том, что активное изучение глобализации как процесса, так же как и понятия «цивилизация», началось много веков спустя после того, как процессы глобализации начали осуществляться на практике. Это обстоятельство с учетом отсутствия научно обоснованных измерителей самого процесса, на наш взгляд, являются поводом для многочисленных трактовок «глобализации», как по форме, так и по содержанию. Познакомимся с некоторыми из них и попытаемся высказать свое отношение к проблеме по существу.
ЛИ, Монахова пишет: «С середины 90-х гг. XX столетия центральными становятся проблемы глобализации и изменения взаимоотношений национальных держав. Эти изменения анализируются в контексте процессов, при которых глобальные потоки информации, финансов, людей, технологий, товаров радикально меняют национальные рамки организации человеческой жизни. Считается, что автором научной категории «глобализация» является американский ученый, профессор Т. Левит, Впервые в его публикации в журнале «Harvard Business Review» в 1983 г, этим термином был обозначен процесс слияния территориальных рынков отдельных продуктов, произведенных большими международными корпорациями. Дальнейшее активное употребление термина «глобализация» закономерно ведет к расширению и обогащению его содержания. Самый большой интерес вызывают проблемы, относящиеся к экономической глобализации»1.
По мнению автора, глобализация современной экономики, которая особенно ярко проявляется в 1980-1990-е гг. XX в., является закономерным историческим результатом действия широкого круга факторов:
а) либерализация хозяйственной жизни практически во всех группах стран в последние два десятилетия. Она закономерно охватила и внешнеэкономическую сферу, которая динамизирует весь сектор современных международных экономических отношений;
б) активное освоение современных промышленных, транспортных технологий и технологий сообщения. На этой основе все более последовательно внедряется новый технологический способ производства, резко повышающий экономическую компактность мира. Уровень интегрированное отдельных территориальных рынков значительно повышается;
в) утверждение базы массированного вывоза предпринимательского капитала транснациональных корпораций (ТНК) как основного агента хозяйственной деятельности и ее интернационализация. Сегодня все большее число ТНК осуществляют свою инвестиционную, производственную, торговую и другую деятельность в глобальном масштабе, следуя единой глобальной стратегии;
г) интенсивное развитие международных экономических отношений во второй половине XX в., нарастающая функциональная открытость национальных экономик, повышающаяся экономическая взаимозависимость в рамках мирового хозяйства, изменение в соотношении между внутренними и внешними факторами развития и т. п.;
д) распад бывшей социалистической общности, принятие странами входившими в нее рыночного стратегического курса в переходный период и преодоление их изолированности относительно мировой экономики.
Процессы экономической трансформации, осуществляемые в странах Центральной и Восточной Европы, Китае и ряде других стран ведут к «идеологической конвергенции», то есть к преодолению противостояния между рыночными и централизованно планируемыми экономиками. Как видим, для автора глобализация характерна для конца прошлого века, а среди факторов характеризующих этот процесс и распад «бывшей социалистической общности» и трансформация централизованной плановой экономики в рыночную.
Экономическая интеграция и трансформация механизма регулирования национальной экономики
Понятие «интеграция» (от лат, integer - целый) означает объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция происходит и на уровне национальных хозяйств стран, и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Оно было введено в научный оборот в первой половине прошлого столетия1, но его содержание является настолько масштабным и многомерным, что дискуссии о его сущности продолжаются до сих пор . Так, В.Г\ Барановский полагает под интеграцией «состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведуший к такому состоянию»3. Данное определение, по сути, отражает приобретающий в настоящее время популярность системный подход. Понятие интеграции, предлагаемое Т. Парсонсом, включает два основных компонента. Во-первых, собственно внутреннюю совместимость элементов интеграции. Во-вторых, сохранение и поддержание специфических условий, при которых интеграционная система выделяется от внешнего окружения.
Первые попытки теоретического осмысления процессов региональной интеграции предприняли в 1950-х гг. ученые, работавшие в русле неолиберального направления (А. Предоль, В. Репке) . Исходя из концепции рынка как наиболее эффективного регулятора экономики, они понимали под интеграцией создание единого геоэкономического пространства, включающего несколько стран. Для достижение этих цепей необходимо было полностью освободить внешнеторговую и валютно-финансовую сферы от контроля государства. Это во многом совпадало с либеральными воззрениями на функционирование государства. Представителям этого направления проблемы интеграции виделись преимущественно в плоскости объединения рынков интегрируемых стран на основе либерализации внешнеэкономической деятельности. Тенденции мирового развития объективно подводили ряд динамично развивающихся стран к поиску эффективной формулы защиты национальных интересов. И с точки зрения неолибералистов ключевым элементом здесь могло стать создание условий для функционирования единого таможенного режима внутри региона и выработка единых подходов в этом плане по отношению к третьим странам.
В ходе дискуссий происходит переосмысление подходов к формам интеграции, развитие теоретических концепций, отстаивающих либо либеральный подход, либо концепцию расширения подконтрольной государству области в экономической, социальной и иных сферах. Суть же последних подходов сводилась к целенаправленному регулированию интеграционного процесса, что значительно сужало область применения подхода неолиберальных трактовок интеграции» Сторонники данного направления выступали за создание наднационального политико-правового института или группы институтов для эффективного регулирования процессов интеграции. Данный подход уже включал не только объединение рынков, но и создание координационных органов и механизмов для широкого круга вопросов в ходе межгосударственной интеграции, т. е. предполагал корректирующее политическое воздействие на интеграционный процесс. В этой связи американский ученый Б, Белаши ввел двоякую интерпретацию интеграции: как процесса и как состояния. Он предлагал различать «сотрудничество» и «интеграцию». Если процесс сотрудничества предполагал проведение действий, направленных на уменьшение различного рода дискриминаций, то процесс интеграции предполагает уже уничтожение дискриминации1. По Б, Белаши, существует 5 последовательных форм интеграции: 1) зона свободной торговли — где отменены тарифы и количественные ограничения между странами-участницами; 2) таможенный союз — где введен единый тариф в торговле с третьими странами; 3) общий рынок - где устранены не только торговые ограничения, но и ограничения на движение факторов производства (капитала и рабочей силы); 4) экономический союз - где свобода движения товаров и факторов производства дополняется определенным согласованием национальных политик для устранения дискриминации, обусловленной несоответствием этих политик; 5) полная экономическая интеграция, при которой целиком унифицированы национальные экономические политики и учреждены органы наднациональной власти, т. е. политический союз.
Известный шведский ученый Г. Мюрдаль высказал неприятие рыночных взглядов на интеграцию, т. к. в теоретическом плане концепции рыночников предполагали выравнивание развития бедных и богатых стран, фактически же поляризация еще более усугублялась. Поэтому он предлагал усиление роли государственного регулирования и координации экономической и, особенно, социальной политики для выравнивания уровня и темпов развития".