Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль национального государства в трансформирующейся социально-экономической системе
1.1. Эволюция взглядов ученых, экономистов на сущность процесса трансформации социально-экономических систем 12
1.2. Особенности формирования социально-экономической политики национального государства в условиях глобализации 24
1.3. Субъекты национального государства как качественный фактор трансформации социально-экономической системы в условиях глобализации 44
Глава 2. Модель национального государства как субъекта процесса глобализации в условиях трансформации социально-экономических систем
2.1. Мониторинг субъектов процесса глобализации в современных условиях 65
2.2. Место и экономический интерес национального государства в процессе глобализации 106
2.3. Специфика национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы 134
2.4. Моделирование трансформации социально-экономической системы России на современном этапе глобализации 149
Заключение 176
Список литературы 186
- Эволюция взглядов ученых, экономистов на сущность процесса трансформации социально-экономических систем
- Особенности формирования социально-экономической политики национального государства в условиях глобализации
- Мониторинг субъектов процесса глобализации в современных условиях
- Место и экономический интерес национального государства в процессе глобализации
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования
В настоящее время система международных экономических отношений претерпевает значительные изменения, вызванные обострением глобальных противоречий мировой экономики, ускорением процессов глобализации и интернационализации, взаимопроникновением и переплетением национальных хозяйств, устранением барьеров, сдерживающих их функционирование, и появлением новых препятствий для их поступательного развития. В нынешнем многомерном мире взаимосвязь вышеуказанных разноплановых тенденций оказывает непосредственное воздействие на развитие современного общества в целом и ведет к обострению противоречий между отдельными государствами и их блоками. Данные глобальные процессы затрагивают геоэкономические и геополитические интересы России как исторически сложившегося полюса силы на мировой арене.
С началом демократических преобразований в России ее стратегическим курсом остается активное участие в процессах интеграции и либерализации мировой экономики. Президент В. В. Путин неоднократно подчеркивал приверженность высшего политического руководства страны дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство и рационального участия в международном разделении труда. В своем послании Федеральному Собранию 10 мая 2006 года он особо подчеркнул, что место России в мировой экономике должно определяться, главным образом, ее научным и технологическим преимуществами.
Особая роль в экономическом развитии государств в эпоху глобализации отводится производственному, научному, технико-технологическому, инжиниринговому и информационному международному сотрудничеству.
Развитие этих процессов заставляет обратить особое внимание на изменяющуюся роль национального государства как одного из основных
субъектов глобализации, а углубление международного экономического сотрудничества, кооперации и международной экономической интеграции в рамках всего мирового хозяйства требует формирования новых экономических интересов государств и механизмов их достижения.
В новых глобальных условиях развития мировой экономики особую актуальность имеют исследование и анализ происходящей трансформации роли и значения национальных государств как субъектов глобализации, а также происходящая модернизация функций государственного аппарата, изменяющиеся полномочия правительств и механизмы их осуществления. Перед национальным государством стоит необходимость выработки новой модели ее развития.
Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность вопроса научного анализа и обобщения практического и теоретического материала по проблеме определения роли национального государства в новых условиях экономической глобализации.
Степень научной разработанности проблемы
Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию глобализации и особенностям развития современных социально-экономических систем. Проблемы развития социально-экономических систем представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых; Л. Абалкина, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гзл-брейта, Н. Данилевского, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Н. Кайзера, А. Ковалева, Дж. Коулмэна, В. Леонтьева, А. Маршалла, Р. Нуреева, Д. Рикардо, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, А. Смита, Л. Тойнби, Р. Трентона, М. Фрид-мена, О. Шпенглера, Ф. Энгельса, В. Юрьева, Ю. Яковца и др.
Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Обусловлено это тем, что глобализация является развертывающимся процессом, но еще не свершившимся фактом, а проблемы, которые встают перед человечеством в эпоху глобализма, исключи тельно важны, требуют пересмотра самых фундаментальных подходов. Ясно, что стандартные подходы прошлого века не помогут решить проблемы национального государства при вступлении его в мировое хозяйство.
Среди ученых, занимающихся решением этого вопроса, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, ее социально-экономического содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Дж. Александером, А. Барлыбаевым, У. Беком, Дж. Брайтом, А. Бузгалиным, П. Бьюкененом, Э. Вайцзеккером, И. Валлерс-тейном, М. Вебленом, Э. Ворнером, Дж. Вильямсоном, Дж. Л. Геддисом, А. Гидденсом, С. Глазьевым, Л. И. Глухаревым, В. Даниловым-Данилья-ном, М. Делягиным, С. Долговым, А. Илларионовым, П. Кеннеди, Э. Коче-товым, Дж. Кьезом, Т. Левитом, К. Лосевым, П. Мартиным, Т. Парсонсом, Р. Робертсоном, У. Ростоу, В. Рязановым, Дж. Саксом, Дж. Соросом, Дж. Стиглицем, У. Томсоном, В. Тураевым, С. Удовиком, А. Урсулом, А. Уткиным, А. Федотовым, Т. Фридманом, М. Фуко, А. Хазбулатовым, С. Хантингтоном, Д. Хаарви, В. Хоросом, А. Шохиным и др. авторами.
Однако необходимо отметить, что в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов по проблеме глобализации мировой экономики в недостаточной мере учитывается специфика участия России в данном процессе; влияние процесса глобализации на темпы и содержание развития социально-экономической системы России. Также в отечественной экономической литературе отсутствует единый комплексный подход решения проблемы участия России как национального государства в процессе интеграции в мировое хозяйство.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи, связанной с обоснованием нового понимания роли национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- изучение эволюции взглядов ученых экономистов на сущность процесса трансформации социально-экономических систем;
- выявление особенностей формирования социально-экономической политики национального государства в условиях глобализации;
- обоснование стратегической политики субъектов национального государства как фактора качественной трансформации социально-экономических систем в условиях глобализации;
- проведение мониторинга субъектов процесса глобализации в современных условиях;
- определение экономического интереса национального государства в процессе глобализации;
- выявление специфики формирования и развития национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономических систем;
- разработка вариантности характеристики модели развития национального государства в условиях трансформации социально-экономической системы России на современной этапе глобализации.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы.
Объектом исследования выступает национальное государство в условиях трансформации социально-экономической системы России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.
При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы концепции экономической глобализации и роли государства в этом процессе, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Такой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.
В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория -1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода формирования нового понимания роли национального государства в процессе глобализации и разработке предложений вариантной характеристики модели развития национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы России.
Получены следующие результаты:
- обосновано влияние субъектов процесса глобализации (транснациональных корпораций, международных организаций, таких как ООН, ВТО и т. д.) на формирование социально-экономической системы национального государства, заключающиеся в трансформации (изменении) его роли, функции, влияющих на изменение экономических интересов национального государства;
- выявлены основные факторы, определяющие развитие национального государства в условиях глобализации (возрастающая роль прогнозного планирования внешних изменений, постановки целей, достигаемых субъектами национального государства, разработка и внедрение организационных и технических нововведений и т. д.);
- обоснована специфика развития и функционирования национального государства как субъекта процесса глобализации, в условиях трансформации социально-экономической системы, определяющаяся перераспределением его функций между основными субъектами глобализации
(ТНК, международных организаций), возрастанием значения внешнеэкономических и социальных функций;
- выявлена роль национального государства в процессе глобализации, который характеризуется болезненным процессом трансформации национально-государственной формы организации жизни общества в некую новую ее форму, размыванием и обесцениванием контролирующих функций государства. Вместе с тем возрастает потребность в регулирующей функции национального государства. Роль национального государства определяется сочетанием общедемократических подходов к глобализации с особыми интересами России, т. е. укреплении его регулирующей функции внутри страны и обеспечении национальному бизнесу качественных условий продвижения своего продукта на мировых рынках, что требует от национального государства представительства в международных организациях и т. д.;
- обоснован экономический интерес национального государства в процессе глобализации, характеризующийся как основополагающий (развитие наукоемких отраслей промышленности, создание благоприятных условий функционирования национальных корпораций на мировых рынках и т. д.), взаимоконтролирующий (возникает потребность национального государства в создании благоприятных условий функционирования субъектов национальной экономики: ТНК, на международных рынках, укрепление национальной позиции в международных организациях и т. д.); показано возрастание значимости его социальной функции в трансформирующейся социально-экономической системе;
предложена вариантная характеристика модели национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы России на современном этапе глобализации, основанная на сценарном прогнозе, учитывающем необходимость переориен тации экономики от добывающих отраслей к перерабатывающим, высокотехнологическим и информационноемким.
Научная значимость полученных теоретических и методических результатов в дальнейшем определяет возможность использования научно-теоретического исследования процесса глобализации как качественно новой системы мировых экономических отношений и роли в этом процессе государства; научного анализа национального государства как фактора повышения его конкурентоспособности в мировом хозяйстве в условиях глобализации.
Кроме того, автором:
а) проведен анализ текущего состояния процесса глобализации как основополагающего фактора развития и модификации роли государства в мировом пространстве, обосновавший необходимость встраивания национального государства в систему глобальных отношений, для поддержания им мировых темпов экономического развития;
б) сформулированы экономические интересы национального государства в условиях трансформации социально-экономической системы;
в) выявлены основные перспективы развития национального государства в процессе глобализации, базирующиеся на стремлении людей сохранить юридические границы государства, с одновременным размыванием их экономической сущности и созданием надгосударственных правительств, ограничивающих полномочия и влияние национальных органов управления.
г) проведен анализ роли государства в условиях трансформации социально-экономических систем, что дает возможность грамотно сформировать стратегию государственного управления экономикой страны в условиях всеобщей глобализации. А сформулированные экономические интересы национального государства в процессе глобализации позволяют для России выработать программу формирования единого мирового экономического
пространства и полноценного и полноправного вхождения страны в мировое хозяйство.
Анализ происходящей мировой глобализации и выявленные положительные и отрицательные моменты этого процесса дали возможность сформулировать рекомендации по созданию эффективных механизмов противодействия негативным последствиям данного процесса, реализация которых даст возможность создать мирохозяйственную структуру отношений, выгодную всем членам мирового сообщества, а, следовательно, гармонизировать формирующееся единое мировое пространство.
Научные результаты исследования имеют универсальный характер, а область их прикладного использования распространяется на разные отрасли экономики. Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке социально-экономической программы города Тамбова.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам функционирования государства в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Роль государства в процессе глобализации». Результаты исследования внедрены в практику работы администрации г. Котовска Тамбовской области (в программе социально-экономического развития города).
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,4 п. л. (авторских 3,4 п. л.).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Эволюция взглядов ученых, экономистов на сущность процесса трансформации социально-экономических систем
Под системой понимается определенным образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Одна из специфических и важнейших задач системного исследования состоит в объединении различных знаний по поводу объекта в целостную систему, которая была бы единой теорией объекта. В частности, любая социальная группа представляет собой сложную систему, не говоря о государстве и обществе в целом. Подобные объекты могут быть исследованы лишь средствами системного анализа.
Общество как естественно-историческая целостная система представляет собой органическое единство производительных сил и экономических отношений, социальной, идеологической и политических структур. В то же время, общество лишь одно из слагаемых подсистемы человеческого бытия. «Общество является особым видом социальной системы, - пишет Толкотт Парсонс. - Мы рассматриваем социальную систему как одну из первичных подсистем системы человеческого действия наряду с такими подсистемами, как организм, личность и культура,... Содержание действия образует структуры и процессы, на основе которых люди формируют осмысленные намерения и более или менее успешно реализуют их в конкретных ситуациях. Намерения в совокупности с их осуществлением предполагают способность системы действия - индивидуального или коллективного - изменять свое положение по отношению к определенной ситуации или окружению в желательном для системы направлении» [117, с. 94].
Взаимодействие различных социальных групп людей или их деятельность в различных сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической и идеологической, - придает развитию данной общественной системы (общественной формации) характер естественно-исторического процесса. Каждая из этих сфер общественной жизни выполняет определенные функции: экономическая - функцию материального бытия, социальная - социализации, политическая - социального управления, идеологическая - духовного бытия, т. е. обладает своей определенной структурой, цельной совокупностью особым образом связанных элементов.
Социально-экономическая система как одна из основополагающих подсистем общества имеет свою особую сущность и структуру. Следует также заметить, что она, как и другие системы, имеет диалектический характер.
В последние годы и в западной, и в российской экономической науке исследованию теорий «социально-экономических систем» уделяется особое внимание. И сегодня анализ сущности социально-экономической системы, ее структурных элементов и характера их взаимодействия остается в центре внимания российских и зарубежных экономистов.
Однако существуют два принципиальных подхода к анализу сущности экономической системы. Условно их можно назвать «западный» (буржуазный) и «социалистический» (марксистский), хотя такое деление весьма условно.
«Социально-экономическая система» определяется сторонниками западного подхода как форма организации экономической жизни общества. По словам У. Лукса, она представляет собой «форму организации экономики» [194, с. 3]. Однако это общее определение не может дать четкого представления о том, какой смысл вкладывается в сам термин «форма организа ции экономической жизни», тем более что изучение работ западных экономистов свидетельствует о том, что содержание указанного термина далеко не однозначно.
Западная экономическая наука устанавливает то общее, что имеется во всех «социально-экономических системах». «В основе любого общества всегда можно обнаружить несколько всеобщих экономических условий. Некоторые проблемы имеют сегодня такое же решающее значение, какое они имели во времена Гомера и Цезаря, и они останутся значимыми и в новом мире будущего», - пишет Самуэльсон [195, с. 17]. И в этом вопросе позиции теоретических школ, разрабатывающих категорию «система», полностью совпадают. По их мнению, «социально-экономические системы» существуют по одной и той же причине и создаются в одних и тех же целях. Причиной существования «социально-экономической системы» западная школа экономической теории считает так называемый закон Относительной ограниченности (редкости) ресурсов.
Понятие редкости, или ограниченности, производственных ресурсов было введено в западную политэкономию еще в XIX веке представителями школы маржинализма. В 30-х годах нашего столетия известный английский экономист Л. Роббинс предложил рассматривать редкость как важнейшую проблему, которой призвана заниматься политическая экономия. «Центральной проблемой экономической науки, - утверждал он, - является распределение ограниченных ресурсов между альтернативными целями» [133, с. 342]. Отметим, что задачи «преодоления редкости», «выбора редких производственных ресурсов», т. е. выбора между существующими альтернативами в их использовании, как раз и призвана решать, по мнению западных экономистов, «социально-экономическая система».
Как пишет Н. Кайзер, «экономическая система существует из-за двух основных причин: ненасытности и роста человеческих желании и ограниченности материальных благ и услуг, необходимых для их удовле творения» [193, с. 4]. Именно связь с человеческой природой определяет и «универсальный», всеобщий характер закона редкости. Этот закон сводит всю экономическую жизнь к отношениям между человеком и вещью. Однако он таким образом исключает из сферы экономического анализа те отношения, которые складываются между людьми в процессе производства, обмена и распределения материальных благ. В результате «экономическая система» (форма организации экономической жизни) рассматривается вне связи с экономическими отношениями, в отрыве от своей социальной природы. Уход от социально-экономического анализа в сферу технико-экономическую является характерной чертой западных теорий систем.
Однако и проблема ограниченности ресурсов в какой-либо данный момент, и проблема потребностей людей не существуют сами по себе, не могут рассматриваться в отрыве от социальной природы общества, от господствующей в ней системы экономических отношений. В самом деле, никто не будет отрицать такой факт, как ограниченность запасов природных ресурсов. Но то, как проявляется эта ограниченность в том или ином обществе, зависит от существующей системы экономических отношений, которая может содействовать преодолению ограниченности тех или иных ресурсов, или, напротив, препятствовать этому и даже искусственно создавать их редкость.
Особенности формирования социально-экономической политики национального государства в условиях глобализации
Одной из причин активизации роли государства в условиях глобализации является обострение конкуренции в рамках мирового хозяйства, которую можно определить как международную конкуренцию за капитал. Безусловно, в этих условиях важную роль играет социально-экономическая система национального государства и ее процессы трансформации. И здесь необходимо знать особенности в формировании социально-экономической политики национального государства. Поэтому в нашем исследовании мы постарались прописать алгоритм выстраивания эффективной социально-экономической политики национального государства в условиях глобализации.
Стремительная изменчивость среды обитания человечества, высокая динамика общественных процессов порождают новые и порою довольно противоречивые явления в жизни современных государств, преобразуя их природу и влияя на формат международных отношений. Глобализация диктует новые правила игры для современной государственности;, таит в себе вызовы, которые предстоит преодолевать государству в самом ближайшем будущем. Настоящее исследование призвано сформулировать приемлемый подход к выстраиванию эффективной социально-экономической политики государств в условиях глобализации.
Государство, выступавшее на разных этапах исторического развития в качестве преобразующего и упорядочивающего начала общества, в своем нынешнем состоянии стало недостаточно эффективным инструментом для достижения глобальных целей.
Под национальным государством нами понимается сформировавшаяся на основе традиций политическая организация общества, легитимность которой обеспечивается представлением и защитой интересов, включенных в нее индивидов на основе идей и ценностей социокультурной, духовной, исторической, языковой, территориальной сплоченности и единого уровня экономического развития. При взаимодействии с внешней средой оно выступает как единое целое.
В определении В. В. Михеева глобализация является «развитием экономической и политической взаимозависимости стран и регионов мира до такого уровня, на котором становится возможной и необходимой постановка вопроса о создании единого мирового правового поля и мировых органов экономического и политического управления» [98, с. 49].
Глобализация означает новый тип международных экономических отношений. Он выражается в становлении единого глобального рынка товаров, капитала и коммерческих услуг, а также производственных процессов, возникновении транснациональных корпораций (ТНК), владеющих собственностью и управляющих производством в разных частях света. ТНК обладают большим влиянием не только на политику отдельных регионов и отраслей промышленности, но и на национальные государства.
Представители международной политэкономии Р. ГилпеН и С. Стренч уделяют большое внимание механизмам и следствиям развития глобальной рыночной экономики, вопросам взаимозависимости экономических и политических изменений, политическим путям вступления государств в процессы глобализации. Их позиция заключается в утверждении, что в условиях глобализации различение внутренних и внешних границ теряет смысл. Глобализация проявляется: в транснационализации хозяйственной жизни, в резком отрыве экономически сильных, развитых стран от развивающихся, в стандартизации производства и потребления, в постиндустриальном характере уровня общественного развития, демонстрирующего качества информационной эпохи [172].
Явными чертами глобализации в современном мире являются распространение демократии и утверждение прав человека как универсальной системы идеологических ориентиров XXI века. Политическая глобализация имеет следующие аспекты: развитие новой концепции международной безопасности, оборонной политики и определение их критериев (на смену доктрине сдерживания приходят доктрины упреждения, превентивных ударов), стирание граней между внутренней и внешней политикой, уточнение и формулирование нового содержания понятий национального интереса, национального и государственного суверенитета, возрастание значения вопросов управляемости мира и регулирования международных процессов. И. И. Лукашук считает, что глобализация, развивающаяся в политической сфере отличается от глобализационных процессов, которые можно наблюдать в социально-экономической области: уровень единства в первой существенно ниже [83, с. 118].
Представители социологии международных отношений интересуются проблемами глобализации с точки зрения возможности построения глобального гражданского общества. Характерными чертами данной глобальной общности являются: становление всеобщих ценностных ориентации и идеологических установок, возникновение глобальной культуры, глобализация общественного сознания.
Запад выступает в качестве главного агента глобализации, но не предопределяет ее результат и направление - это процесс с непредсказуемыми последствиями. Глобализация - процесс не только не законченный, но и неравномерно развивающийся.
Мониторинг субъектов процесса глобализации в современных условиях
XXI век с первых своих дней свидетельствует о новых качественных изменениях во всех сферах мирового развития: экономике, политике, социальных процессах, демографии, геосоциальных и геоэкономических процессах. Достаточно стабильные и устойчивые в недалеком прошлом, они вовлекаются в водоворот преобразований и изменений, за которыми порой не успевает даже современная наука.
Современное политическое состояние международной среды определяется процессами глобализации. Хотя нет единого определения этого явления и однозначной оценки его последствий, доминирует представление о глобализации как о распространении экономических, политических и культурных процессов за пределы государств и формировании на этой основе новой целостности мирового пространства. Глобализация в современных условиях определяется несколькими факторами:
- Процессами интернационализации экономической жизни, а именно свободным перемещением капиталов, товаров, взаимодействием национальных экономик в хозяйственной деятельности. Основными проводниками этого процесса являются ТНК, международные банки и другие финансовые организации.
- Экологическими проблемами, которые вышли за государственные границы.
- Формированием глобальной системы безопасности Для борьбы с угрозой международного терроризма и преступности.
- Революцией в средствах коммуникаций, созданием всемирной сети телевидения, Интернета, доступностью воздушного транспорта для широких слоев населения.
Существует проблема в определении момента, с которого начался процесс глобализации. Так В. И. ГТантин считает, что данный процесс, никогда не завершающийся, но стремящийся к этому, начался еще в глубокой древности, но представления о глобализации широко распространились лишь в XX веке [116, с. 11]. Эндрю Шеротт считает, что глобальная история началась еще в каменном веке, а Э. А. Азроянц полагает что «история глобальных отношений» началась с взаимодействия соседей [116, с. 6]. Хотя обычно появление глобализации связывают с теми или иными процессами в Западной Европе. Некоторые связывают глобализацию и кругосветное путешествие 1519-1521 годов [179, с. 5]. Существует позиция относительно того, что глобализация имеет свое начало с рубежа XIX и XX веков, так как тогда имел место наивысший подъем международной торговли и инвестиций. Робертсон считает, что истоки глобализации следует искать в периоде с 1875 по 1925 [179, с. 7], потому что в этот период мир был поделен на часовые пояса, введена международная линия смены дат, почти везде принят грегорианский календарь, создана международная система телеграфной связи. Мерфи предполагает, что начало глобализации следует связывать с усилением роли международных организаций.
Существующие противоречия относительно момента возникновения данного процесса упираются в понимание сущности глобализации, ее причин и особенностей. Если под особенностью глобализации понимать осознание того, что человечество представляет собой единство, то началом возникновения данного процесса следует считать XX век. Существующие экологические проблемы, истощение природных ресурсов, межэтнические проблемы, выливающиеся в мировой терроризм, а также возможность некоторых стран применить ядерное оружие дали людям понять, что, если они хотят выжить, то необходимо учиться жить совместно. Помимо осознания объективности данного процесса, стоит также заметить и то, что взаимодействие между субъектами осуществлялось веками, а результаты его были не столь многочисленны в краткосрочном периоде, тогда как в условиях глобализации краткосрочный период характеризуется многочисленными изменениями. Таким образом, скорость являющаяся признаком, отличающим глобализацию от взаимодействия между субъектами, также указывает на то, что реально глобализация появилась в XX веке.
Стоит также заметить, что термин «глобализация» появился в XX веке. В английском языке термин «глобализация» был употреблен в современном значении лишь в 1960 году [179, с. 6]. Гидденсом в 1998 году было замечено, что слово «глобализация» почти не использовалось учеными. «Только за последнее время понятие проделало такую карьеру: раньше не встречалось почти нигде, а теперь встречается повсеместно». Г. Терборн указывает на то, что термин «глобализация» разрабатывается в 90-х годах XX века. Шахрай говорит о том, что термин глобализация, появившийся в XX веке в середине 90-х годов, трактовался иначе, чем сейчас: под «глобализацией» понимался «процесс международного масштаба, обусловленный инвестициями на финансовых рынках, которые определялись техническими достижениями и дерегулированием» [179, с. 6].
Необходимой предпосылкой для глобализации в большинстве регионов стало отсутствие военных действий или острой внутренней борьбы. Другая предпосылка - распространение в развивающихся странах принципов рыночной экономики. Кроме того, к предпосылкам глобализации относятся разумная налоговая и денежная политика, свободное распространение информации, защита частной собственности.
Место и экономический интерес национального государства в процессе глобализации
Современный мир постоянно трансформируется. Этот факт сегодня никем не оспаривается, и в то же время наблюдается значительный разброс оценок и мнений относительно сути процессов трансформации интересов государств. Характер идущей научной дискуссии подтверждает многомерность новых явлений, охватывающих практически все сферы общественной жизни.
На базе интеграционных объединений, численность которых за последние десятилетия заметно выросла, формируются консолидированные интересы государств, реализующиеся через наднациональные и национальные механизмы власти. Однако образование единого мирового экономического пространства проходит на фоне борьбы государственных стратегических интересов отдельных государств и групп государств.
Процесс интернационализации хозяйственной деятельности связан с потребностью в расширении рынков сбыта продукции в условиях неуклонно возраставшей, под влиянием научно-технического прогресса, концентрации производства. В XX столетии на основе интернационализации производительного капитала сформировались мощные транснациональные корпорации. Они не только сосредоточили значительную часть мирового производства, но и немалую долю международных торговых потоков, превратив их в составной элемент своего внутрифирменного оборота.
В последние десятилетия процесс интернационализации приобрел ряд свойств, позволяющих говорить о его вступлении в новую стадию - стадию экономической глобализации. Интернационализация хозяйственной деятельности в настоящее время охватила почти весь мир, произошли существенные изменения в самой структуре мирового хозяйства. Наряду с национальными государствами и фирмами, традиционными субъектами международных экономических отношений, на арену глобального экономического взаимодействия решительно вышли транснациональные корпорации, стали быстро усиливаться позиции международных, в том числе региональных, институтов.
Переход к глобализации хозяйственной деятельности имеет два основания: научно-техническое и социально-экономическое. Прогресс в сфере компьютерной техники, средств и инфраструктуры телекоммуникаций, появление высокоскоростного транспорта резко приблизили друг к другу государства. В социально-экономическом плане важнейшим фактором глобализации стал процесс либерализации хозяйственной деятельности. Он проявился в отчетливой тенденции к снятию ограничений на пути перетока между странами товаров и услуг.
Сам же процесс экономической глобализации, основанный на достижениях технического прогресса, либерализации хозяйственной деятельности и усилении международной конкуренции, потенциально обладает значительными резервами повышения эффективности производства, благодаря углублению разделения труда, экономии за счет крупных объемов, оптимизации размещения ресурсов в мировом масштабе.
Вместе с тем экономическая глобализация сопряжена с целым рядом издержек. Во-первых, побочным эффектом технологического развития стало возникновение проблем, носящих глобальный характер, прежде всего экологической проблемы, представляющей серьезнейшую угрозу для будущего всего человечества. Во-вторых, процесс возрастающей взаимозависимости национальных экономик сопровождается резким усилением их уязвимости от действия внешних факторов. Причина этого в нарастающем несоответствии между возможностями национальных, межгосударственных и наднациональных органов регулировать приобретающий все более глобальные характеристики рынок и потребностями в таком регулировании.
Высокая степень взаимозависимости, являющаяся следствием процесса хозяйственной глобализации, создает взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех государств. Однако сама глобализация, «пробивая оборону национальных государств», существенно осложняет реализацию этих интересов. На основе глобализации нарастает новая, стихийная волна либерализации хозяйственной деятельности, ряд процессов, выходя за рамки национальных государств, вообще оказываются за пределами внерыночного контроля. Государство лишается значительной части свободы маневра, так, например, глобализация финансовых рынков жестко детерминирует характер .кредитно-денежной и фискальной политики, традиционно рассматривавшейся в качестве важнейшего инструмента государственного воздействия на экономику.
В этих условиях дестабилизация экономического развития может стать результатом различных причин: - уменьшающейся способности государств собирать налоги, поскольку делать это в отношении мобильных капиталов значительно сложнее, чем прежде; - усиливающейся неопределенности спроса на отдельные товары; - возрастающей конкуренции вокруг размещения производств, нередко влияющих на ухудшение экологических и социальных стандартов; - увеличивающейся глобальной взаимозависимости в отношении торговли энергией. Глобальный характер конкуренции сказывается и на ограничении способности национального государства обеспечивать социальную защиту населения.
Сопровождающее процесс глобализации ослабление экономических функций национального государства вступает в противоречие с глубоко укоренившейся в мире приверженностью к национально-государственной форме организации общественной, в том числе экономической, жизни. Становится очевидным, что контроль над национальной экономикой переходит от суверенных государств к другим субъектам, включая многонациональные или глобальные фирмы, международные организации.