Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы Курбатов Александр Васильевич

Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы
<
Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы
>




Курбатов Александр Васильевич. Государственное регулирование аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/2948-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования аграрных отношений 12 стр.

1.1. Концептуальные подходы к исследованию роли государства в условиях трансформации экономической системы 12 стр.

1.2. Особенности аграрных отношений как объекта государственного регулирования . 59 стр.

Глава 2. Основные направления развития государственного регулирования аграрных отношений .

2.1. Формирование экономической политики государства и усиление ее роли в развитии аграрных отношений 89 стр.

2.2. Повышение научного уровня ценовой политики государства 113 стр.

2.3. Развитие фискальной и кредитной политики как важнейших инструментов регулирования аграрных отношений 126 стр.

Заключение 142 стр.

Список использованной литературы 157 стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теоретическое рассмотрение аграрных отношений, их нового социально-экономического содержания и основных направлений преобразования в процессе трансформации экономической системы представляется актуальным. Это обусловлено тем, что аграрные отношения охватывают весь процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве в его взаимосвязях с другими сферами АПК. Субъектами аграрных отношений выступают прежде всего сельские товаропроизводители (независимо от форм собственности, на базе которых они функционируют), работники, занятые на предприятиях производственной и социальной инфраструктуры села, в отраслях, выпускающих средства сельскохозяйственного производства, перерабатывающих и доводящих до потребления его продукцию. Это означает, что система аграрных отношений охватывает не только сельское хозяйство, т.е. центральное звено АПК, но и экономическое взаимодействие между всеми его сферами, а также социальной инфраструктурой, определяющей условия жизнедеятельности сельского населения.

Аграрно-промышленный комплекс занимает ведущее положение в жизнеобеспечении страны, и от его состояния зависит экономическая, социальная и политическая ситуация в обществе. Агропромышленный комплекс обеспечивает в первую очередь

продовольственную безопасность страны. От объема производства продуктов питания, их ассортимента, качества и цены зависит не только уровень жкзни населения, но и его физическое выживание. В аграрном секторе сосредоточено почти 45 % трудоспособного населения, занятого в сфере материального производства. На продукты питания, которые представляют результаты деятельности АПК, население тратит до 80 % семейных доходов. Поэтому развитие аграрных отношений представляет собой особую стратегическую и социальную задачу становления всего народнохозяйственного комплекса страны.

Либеральная концепция реформирования экономики страны, при самоустранении государства от регулирования экономическими процессами, привела к дезинтеграции производственных связей в агропромышленном комплексе. Его следствием явились: падение объемов производства во всех структурных подразделениях АПК; углубление сырьевой направленности отечественного

продовольственного рынка, приближающегося по структуре к уровню развивающихся стран; убыточность всего

сельскохозяйственного и перерабатывающего производства; деградация технико-технологического уровня производства в целом, низкая конкурентоспособность производимой продукции на внутреннем и внешних рынках.

Эти обстоятельства дают основания для усиления государственного регулирования всей системы аграрных

отношений, корректировки проводимой реформы, поиска путей выхода из затянувшегося кризиса и нахождения направлений согласования всего многообразия интересов хозяйствующих

субъектов, эффективного использования всех ресурсов, повышения уровня жизни населения, перехода к стабильному экономическому росту на новой рыночной основе и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Но вопросы государственного регулирования аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы остаются еще недостаточно разработанными теоретически и практически. Это и определило выбор темы, так как данная проблема нуждаются в теоретическом осмыслении.

Степень разработанности проблемы. Проблемы аграрных отношений всегда рассматривались в экономической литературе, так как они затрагивают интересы всех слоев населения и включают в себя особенности, связанные с рентными и земельными отношениями. Среди отечественных ученых-экономистов следует выделить два направления по вопросам экономической реформы в сельском хозяйстве. Одни авторы, поддерживают либеральное крыло экономических теорий, считают, что оздоровление и стабилизация экономики зависят от самого рынка и невмешательства государства в воспроизводственный процесс.1 Другие, отстаивают необходимость государственного вмешательства в процесс общественного воспроизводства для обеспечения структурной перестройки, создания условий, факторов и источников экономического роста. Они исходят из сложности экономической ситуации и особенностей переходной экономики, когда государство не должно упускать из рук вопросы нормального функционирования народнохозяйственного

комплекса, создавать рыночные институты и рыночную

инфраструктуру, проводить трансформацию существующих

отношений в рыночные. Это проблемы регулирования

экономических процессов на макроуровне, мезоуровне и микроуровне.2

Роль государства в реформировании экономических отношений АПК велика во всех странах, поэтому неслучайно проблемам аграрных отношений уделяли внимание Кенэ Ф., Смит А., Маркс К., Маршалл А., Кейнс Дж., а также ведущие отечественные ученые-аграрники Боев Б. Р., Буздалов Б.Б., Никонов А.А., Чаянов А.В. и др. Отдельным секторам АПК , в частности перерабатывающей промышленности, системе экономических взаимосвязей в ней, посвящены исследования Акинина П.В., Гончарова В.Д., Дубровина И.А., Сухоруковой A.M. и др.

Особая стратегическая и социальная значимость аграрных отношений для развития общественного производства в целом, недостаточная ее разработанность предопределили выбор темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ развития государственного регулирования аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации:

раскрываются теоретические и методологические основы государственного регулирования аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы;

выявляются особенности аграрных отношений как объекта государственного регулирования;

обосновывается возрастание роли государственной экономической политики в развитии аграрных отношений;

разрабатываются направления совершенствования

государственного регулирования аграрных отношений;

выявляются особенности совершенствования государственного регулирования аграрных отношений через механизм ценообразования;

обосновываются инструменты государственного регулирования аграрных отношений на основе реализации фискальной и кредитной политики.

Предметом исследования выступают аграрные отношения, возникающие между субъектами АПК и государством в условиях трансформации экономической системы.

Объектом исследования является процесс регулирования аграрных отношений со всеми присущими ему особенностями.

Методологическая основа исследования. Методологической основой работы послужили общенаучные методы познания. В разработке авторского подхода к анализу системы производственных отношений определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные классиками экономической мысли.

В работе использованы традиционные методы структурно-функционального анализа, методы группировок, сравнения, обобщения, графические изображения, схемы, логические модели и

Др.

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившейся во. взаимосвязанном изучении экономических, социальных,

организационных отношений, и системный подход, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработки основных направлений совершенствования государственного экономического регулирования аграрных отношений, учитывающий специфику российской действительности.

Базу исследования составили статистические данные как федерального, так и регионального уровня, первичные

экономические данные. Использованы статистические ежегодники по экономике Российской Федерации в целом, а также отдельных ее регионов.

Новизна работы состоит в следующем:

Обоснован концептуальный подход к исследованию государственного регулирования аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы, в соответствии с которым необходимость государственного регулирования выводится из системного анализа аграрных отношений, тесная и устойчивая взаимозависимость и взаимосвязь которых образуют органическую воспроизводственную целостность, выполняющую экономическую, социальную, эколого-биологическую функцию.

Выявлены объективные основы государственного

регулирования аграрных отношений через призму экономических законов общества, определяющих формы организационно-экономических отношений в АПК, пропорции развития его

структурных звеньев, особенности функционирования субъектов аграрных отношений.

. Доказано, что специфические функции государства в условиях трансформации экономической системы, разделяются на системообразующие,(обеспечивающие запуск новой экономической. системы хозяйствования), системоутверждающие (обеспечивающие необратимость трансформационных процессов),

системовоспроизводящие (обеспечивающие устойчивое развитие сформировавшейся системы).

Раскрыта и обоснована сущность государственного регулирования аграрных отношений, которая представляет собой упорядочение, обеспечение согласованности экономических интересов, всего хода общественного воспроизводства; сознательное централизованное воздействие на экономические процессы и субъекты хозяйствования.

Обосновано возрастание роли государственной экономической политики в развитии аграрных отношений, что связано с особенностями экономических отношений в сельском хозяйстве ( взаимообусловленность земельных, рентных, эколого-биологических отношений, кризисным состоянием сельского хозяйства и др.).

Выявлены основные пути развития государственного регулирования аграрных отношений в условиях трансформации экономической системы, среди которых основное внимание уделено научным основам ценообразования, фискальной и кредитной политике.

Предложены меры совершенствования налоговой политики путем введения единого земельного налога; уменьшения налогооблагаемой базы на величину собственных средств, используемых на расширение и развитие производства, улучшение плодородия земли; введения налоговых льгот предприятиям промышленности, строительства и других отраслей, вкладывающих свои средства в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и социальной сферы на селе; снижения налоговой ставки на добавленную стоимость на материально-технические ресурсы, поставляемые отраслям сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов научных исследований.

Значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно разрабатывает методологические и теоретические аспекты государственного экономического регулирования аграрных

отношений, а также практические рекомендации по процессам регулирования в отраслях АПК на федеральном и региональном уровне.

Практический интерес представляют рекомендации по обоснованию экономического механизма функционирования интегрированных формирований в условиях трансформации экономических отношений. Это позволяет сбалансировать экономические интересы субъектов аграрных отношений, повысить эффективность использования производственных ресурсов.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов, методических пособий, программ по экономической теории, аграрной политики и других экономических дисциплин, связанных с аграрными отношениями.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях:

«Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» 30-31 мая 2000 г. Саратов; на ежегодных конференциях Саратовского государственного социально-экономического

университета.

По теме диссертации опубликовано: четыре работы общим объемом 5,0 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 2 рисунка. Библиографический список включает в себя 277 наименований.

Концептуальные подходы к исследованию роли государства в условиях трансформации экономической системы

Фундаментальные социально-экономические преобразования в агропромышленном комплексе России сопряжены с неимоверными трудностями. Формирование системы рыночных экономических отношений в этой сфере является достаточно сложным процессом, не имеющим теоретических и практических аналогов в мире. За годы реформ в стране создано множество программ, стратегических планов и иных документов по преобразованию, стабилизации и развитию аграрных отношений, авторы которых пытаются решить частные вопросы, не решив важнейших общих проблем. Между тем, концептуальная сторона аграрной реформы не получила до сих пор обстоятельной научной разработки. Прежде всего это касается роли государства в становлении механизма рыночного регулирования и саморегулирования экономики, а также его места в сформировавшейся системе рыночных отношений, в том числе в аграрном секторе. Отставание исследований в этой области снижает их научную ценность, порождает неопределенность в постановке стратегических задач и определении конкретных путей, решения проблем трансформационного периода, проходящего в условиях системного кризиса. В связи с этим принципиальное значение приобретает методологическая сторона проблемы. "Ситуация осложняется тем, что концепции реформирования аграрных отношений имели несистемный, противоречивый характер, отражали недостаточную связь фундаментальной экономической теории с методологией системного анализа. Особенно если учесть, что общественное развитие, его социальная и экономическая составляющая находятся в агропромыпшенном комплексе России в перманентном, переходном состоянии, характеризующемся существенными количественными изменениями и качественным, обновлением. Хотя сами трансформационные изменения подчинены диалектической последовательности, в реальной жизни для них характерны неравномерность, цикличность, определенная историческая периодизация. Поэтому основой макро- и микроэкономического анализа проблем государственного регулирования аграрных отношений является учет взаимообусловленности эволюции экономических систем и теорий регулирования экономики. В научной литературе отечественных и зарубежных авторов по вопросу о сущности экономических систем высказываются различные точки зрения. Одни экономисты рассматривают ее как совокупность всех экономических процессов в обществе, совершающихся на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм.1 По мнению других, экономическая система - это механизм принятия и осуществления хозяйственных решений; совокупность ряда элементов: природные и материальные ресурсы, люди с их опытом и знаниями; экономические отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления; обязательный хозяйственный порядок,, который регламентируются правовыми и институциональными правилами. Высказываются и другие суждения по данному вопросу. В частности, авторы учебника «Общая экономическая теория» экономическую систему представляют как особым образом упорядоченную систему связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг; как совокупность всех институтов, организаций и законов и правил, традиций, убеждений, оценок, запретов, схем поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты. Каждая из перечисленных точек зрения содержит рациональное зерно и дополняет друг друга. Таким образом, экономическую систему можно рассматривать как структуру, в рамках которой протекают хозяйственные процессы производства, распределения, обмена и потребления, испытывающие на себе влияние природно-экономических, производственно-экономических и социально-культурных факторов. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него ценности и своеобразие понимание мира. Поэтому экономические системы всегда конкретны, адекватны культуре, которую отражают. Поэтому сама жизнь не допускает наличия одинаковых систем. Основной функцией экономической системы являются удовлетворение материальных потребностей как отдельного человека, так и общества в целом. Наилучшей можно назвать экономическую систему, способную максимально обеспечить людей теми благами, в которых они нуждаются.

Особенности аграрных отношений как объекта государственного регулирования

Обоснование модели государственного регулирования аграрных отношений в условиях рыночной трансформации должно базироваться на выяснении специфики экономической природы агропромышленного комплекса, его места и роли в экономической системе, внутренней структуры и взаимосвязей, субъективно-объективном анализе, множественности форм хозяйствования.

Для реализации государством регулирующей функции требуется выделение аграрных отношений в единый объект регулирования, уточнение его элементов четкое распределение государственных функций по исполнительной вертикали ( от федерального до районного уровня), а также между отраслями и функциональными управленческими структурами на каждом уровне.

Методологическая база анализа аграрных отношений и их организационной структуры, заложены еще в трудах А. Смита, К.

Маркса, А. Маршалла, А. Чаянова. В «Исследовании о природе и причинах богатства народа», А. Смит обратил внимание на # устойчивое развитие кооперационных связей между сельским хозяйством и промышленностью.

В первом томе «Капитала» К. Маркс исследуя проблемы кооперации и агропромышленной интеграции, писал о том, что капиталистический способ производства создает материальные предпосылки для нового высшего синтеза союза земледелия и промышленности.

В «Принципах экономической науки» А. Маршалл рассуждает о перспективности развития организованной кооперации в обработке молочных продуктов, масла и сыра, в закупке инвентаря для- ферм и реализации фермерской продукции.3 Для анализа экономических связей он применил понятия «дифференциация» и «интеграция». Существенный вклад в разработку этой проблемы внес известный русский экономист-аграрник А.В. Чаянов. В частности, он обосновал необходимость развития кооперационных связей, объединяющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

В современных условиях, несмотря на достаточное количество работ, посвященных аграрным отношениям и агропромышленному комплексу, большинство из них отражает тот или иной аспект ( ту или иную составную часть) этой многоплановой категории. В начале семидесятых годов АПК рассматривался лишь на формальном, абстрактно-теоретическом уровне, как интегрированная совокупность агропромышленной деятельности. По мере углубления и развития кооперации и агропромышленной интеграции к середине восьмидесятых годов АПК сформировался как интегрированная система и важнейший элемент национальной экономики. В это же время были заложены теоретические основы агропромышленного комплекса как единого многоотраслевого производственно-экономического формирования в системе народного хозяйства (В.А. Тихонов, А.А. Никонов, В.Р. Боев, М.Л. Бронштейн, А.П. Бычков, A.M. Емельянов, М.Л. Лезина, И.И. Лукинов, А.А. Анфиногентова и др.)

Формирование экономической политики государства и усиление ее роли в развитии аграрных отношений

Аграрные преобразования, проводимые в России с 1991 года, привели к принципиальным изменениям в формах собственности, социальной структуре, методах и механизме ведения хозяйства. Претерпели трансформацию земельные отношения. Осуществлено перераспределение земель по землепользователям. Увеличилась площадь земель в личном пользовании граждан, более чем в 2 раза вырос удельный вес хозяйств населения в площади сельскохозяйственных угодий, около 70 процентов которых находится теперь в различных формах частной собственности. На этой основе возник маргинальный сектор фермерских хозяйств на долю которого приходится около 5 процентов валовой продукции сельского хозяйства. В условиях все еще узкого спроса на землю получает развитие оборот земельных паев, что постепенно формирует рынок земельных ресурсов и соответственно их более эффективное распределение. Существенно изменилось хозяйственное поведение бывших колхозов и совхозов. Аграрное производство стало адекватно реагировать на требования закона спроса и предложения, диверсифицирует каналы сбыта своей продукции, использует рынок средств производства, учится рыночному менеджменту и т.д. Существенные изменения произошли в других сферах АПК. Практически полностью приватизированы пищевая и перерабатывающая промышленность, система оптовой и розничной торговли. Возникла и развивается система розничной инфраструктуры. Реформы ознаменовались изменениями механизма государственного регулирования АПК как на федеральном, так и на региональном уровнях. Государственные органы все больше переходят к использованию косвенных методов воздействия на поведение экономических субъектов. Все это можно назвать качественными сдвигами на основе которых, безусловно, произойдут и качественные изменения. Давать окончательные оценки результативности рыночных реформ в аграрном секторе России можно лишь после завершения формирования рынка земли, создания качественно новой экономической структуры аграрного сектора. Свободный от политической тенденциозности системный анализ сложившейся ситуации в развитии аграрных отношений требует учитывать состояние всей макроэкономики, совокупный платежеспособный спрос, реальную емкость рынка, неизбежные последствия структурной перестройки российской экономики и т.д. Следует отметить позитивные тенденции в развитии аграрных отношений: формируются столь необходимые для сельскохозяйственного производства и агросферы в целом законодательные и иные условия осуществления хозяйственной свободы и инициативы; сложился круг коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств, эффективных производителей товарной продукции; формируется сельскохозяйственный тип предпринимателя, что ускоряет проникновение в сельскую местность и модернизирует повседневную жизнедеятельность сельского общества; начался процесс создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов по совместному снабжению фермеров, а также по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. К сожалению положительные перемены в аграрном секторе, полученные в результате проводимых реформ существенно уступают негативным изменениям. Современная аграрная политика не только не принесла желаемых результатов, но напротив привела к разрушению созданного предыдущими поколениями мощного производственного потенциала на селе, откату АПК примерно на три десятилетия назад. В процессе рыночных преобразований АПК оказался в глубоком системном кризисе. Утрачена управляемость происходящими в аграрном секторе социально-экономическими процессами, не решаются актуальные вопросы функционирования сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Произошло рассогласование экономических интересов субъектов хозяйствования как внутри АПК, так и за его пределами, что негативно отражается на их финансовом положении. Наше исследование показывает, что в совокупных затратах по молочному подкомплексу Саратовской области удельный вес сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 55-60%, переработчиков - 30-35 %„ торговли - 5-10 %. В то же время выручка от реализации молочной продукции распределяется в следующем соотношении: производители- 30%, переработка —45 %, торговля -25 %. Приведенные данные свидетельствуют о крайне выраженной дезинтеграции интересов хозяйствующих субъектов, ущемлении экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Реформы сопровождаются резким падением сельскохозяйственного производства. Агропромышленный комплекс России понес урон больше, чем во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.( 42 процента производственного спада против 40 процентов). Соответственно сокращение поголовья крупного рогатого скота 28% и 9 %. Из хозяйственного оборота выведено более 30 млн. га сельскохозяйственных угодий, на 17,5 млн. га сократились посевные площади, на 1,8 млн. га уменьшились площади орошаемых и осушаемых земель. Среднесуточный рацион жителя России сократился на одну тысячу каллорий.

Повышение научного уровня ценовой политики государства

Экономический механизм государственного регулирования рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса образуют прежде всего ценовая, фискальная, кредитная, финансовая и страховая политика государства, (см.: схема 1). Каждый из этих инструментов выполняет только ему свойственные функции и в нынешних условиях, как показывает наш анализ, нуждается в существенном улучшении. Предметом нашего рассмотрения является ценовая, фискальная и кредитная политика как основные инструменты механизма государственного регулирования АПК. Это определило логику изложения материала и его структуру. Важным фактором становления экономического механизма государственного регулирования эффективных отношений между отраслями агропромышленного комплекса, обеспечивающих условия их расширенного воспроизводства, является усиление научных основ государственной политики ценообразования на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Необходимость государственного регулирования цен была доказана теорией и практикой еще в 30-ые годы, то есть в условиях мирового экономического кризиса. В ценовой политике ведущих стран мира стал применяться механизм целевых цен и коридоров цен, а также товарные интервенции и целевые доплаты. Работа по совершенствованию ценообразования может быть плодотворной при условии, если она будет опираться на выработанные многовековой практикой положения о том, что только рыночные цены способны быть объективными, достоверными измерителями стоимости товаров и услуг. В развитой рьшочной экономике цена на свободном рынке не опускается ниже затрат на производство и реализацию продукции. Максимальная граница цены задается спросом. Продавать по более низкой цене невыгодно, а при высокой прибыльности товара его тут же начинают производить и продавать конкуренты, и цены падают. Существенным признаком рыночной экономики является формирование равновесных цен как результат действия закона спроса и предложения, обеспечивающий наиболее рациональное распределение ресурсов между отраслями. Равновесная цена гибко, оперативно реагирует на изменения в спросе и предложении. Любой фактор, воздействующий на спрос и предложение, сдвигает кривую спроса и предложения. Малейшее изменение ситуации ведет к установлению новой равновесной цены, которая постоянно регулирует распределение ресурсов в направлении наибольшей рациональности. Уровень равновесной цены возникает в условиях совпадения спроса и предложения на каждый вид товара и отражает общественно необходимые затраты труда. Но даже в условиях развитых рыночных отношений соответствие между спросом и предложением проявляется как тенденция. Это - обусловлено действием целого ряда факторов - низкой эластичностью спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции, наличием ренты, монополий, влиянием инфляции и др. Поэтому концептуальной основой ценовой политики государства в агропромышленном комплексе должен быть двуединый подход, с одной стороны, следование принципу свободного рыночного ценообразования, базирующегося на учете платежеспособного спроса, а с другой — разработка и-реализация механизма регулирования цен предложения. Совершенствование ценообразования на аграрную продукцию является одной из самых сложных проблем. Оно затруднено зависимостью сельскохозяйственного производства от природных и социальных факторов, особенностями взаимоотношений между отраслями АПК, недостатками, имеющими место в организации и специализации сельскохозяйственного производства, порожденными непрофессиональным реформированием командной экономики.. Дальнейшее повышение научного уровня государственной политики цен во многом зависит от правильного решения, методологических вопросов этой проблемы. Основополагающим в методологии и теории ценообразования на сельскохозяйственную продукцию является, на наш взгляд, вопрос об объективной базе рыночной цены. В научной литературе по этому вопросу высказываются различные точки зрения. Пытаясь ответить на него, необходимо учитывать положения об особенностях сельского хозяйства как экономической категории и отрасли материального производства, согласно которым, рыночная цена единицы продукции, производимой в сельском хозяйстве, определяется средними издержками производства и реализации на относительно худших по плодородию и местоположению участках. Это объективно вытекает из ограниченности земли как особого (не воспроизводимого) экономического ресурса, различного уровня плодородия почвы и производительности сельскохозяйственного труда на единицу земельной площади.