Содержание к диссертации
Введение
1 Экономическая система малого бизнеса
1.1 Особенности экономических отношений в сфере малого бизнеса 12
1.2 Системообразующие факторы и ядро экономической системы малого бизнеса 35
1.3 Фигура малого предпринимателя 48
2 Становление экономической системы малого бизнеса в условиях рыночной трансформации
2.1 Основные этапы становления экономической системы малого бизнеса в России 60
2.2 Субъекты малого бизнеса в условиях бюрократизации 81
2.3 Специфика становления малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе 92
3. Условия устойчивого развития экономической системы малого бизнеса в России
3.1 Дебюрократизация и система государственного регулирования экономической системы малого бизнеса 104
3.2 Развитие экономической системы малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе 121
Заключение 136
Список использованной литературы 146
- Особенности экономических отношений в сфере малого бизнеса
- Основные этапы становления экономической системы малого бизнеса в России
- Специфика становления малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе
- Дебюрократизация и система государственного регулирования экономической системы малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Опыт экономически развитых стран показывает, что эффективное функционирование рыночного хозяйства невозможно без интенсивного развития малого бизнеса. Роль последнего многообразна. Малый бизнес обеспечивает необходимую маневренность и гибкость производства. Он оперативно реагирует на изменения рыночной ситуации, разнообразных условий внешней и внутренней среды, общественных потребностей. Малые фирмы и частные предприниматели быстро заполняют пустующие рыночные ниши, берут на себя риск инноваций, нащупывают новые формы организации бизнеса и новые пути социального партнерства.
Малый бизнес в России переживает свое второе рождение. Специфика данного процесса состоит в том, что малый бизнес в стране возрождается на почве, подготовленной прежней административно-командной системой. Эта почва по своим основным параметрам (сращиванию власти и собственности, хозяйственному монополизму, господству корпоративного начала над индивидуальным) враждебна малому бизнесу. Поэтому ростки последнего в условиях рыночной трансформации формируются и развиваются иначе, чем в США, Западной Европе или Японии. Исследование малого бизнеса в России представляет собой одновременно и исследование проблем бюрократизации хозяйственных процессов, монополизма в экономике. Приватизация в России не решила проблему разделения власти и собственности. На смену монолиту государственной собственности пришли олигархические структуры, очень далекие от конкуренции и свободы выбора как атрибутов рыночных отношений.
Малый бизнес несет с собой импульсы либерализации экономики, последовательного противодействия монополизму олигархических корпоративных структур. Но стать движущей силой рыночной трансформации он не в силах. Без государственной и общественной поддержки эта динамичная экономическая система не сможет развернуться и реализовать на практике заложенный в нее потенциал.
Степень разработанности проблемы. Процесс становления и * развития экономической системы малого бизнеса в общем русле прогресса капиталистического производства исследован в фундаментальных работах А.
Смита, Ж. Сисмонди, П. Пруд она, К. Маркса, В. Зомбарта, М. Вебера, Р.
Контильона, И. Кирцнера, Г. Пиншопа, И. Тюнена, Й. Шумпетера и др.
Специфика становления и развития экономических отношений малого ф предпринимательства в условиях капиталистической трансформации России конца XIX - начала XX веков рассмотрена в работах таких авторов, как Н.Балдин, И. Бебст, А. Васильников, И. Вернадский, А.Исаев, И. Каблуков, М.Кармышев, В.Ленин, П. Струве, М. Туган-Барановский , А.Чупров и др. проблемы кооперации и системной организации в среде российского малого бизнеса разрабатывались в трудах Л. Велихова, В. Тотомианца, А. Чаянова.
Значительный вклад в изучение институциональных особенностей и 6 закономерностей развития экономических отношений малого бизнеса в условиях постиндустриальной трансформации внесли М. Аллен, И. Барцель, Э.Вернер, Г.Демеец, М.Джилас, Дж. Гелбрейт, Х.Като, Я. Корнай, Р. Коуз, Д.Круз, А.Маршалл, Л.Мизес, М.Ойлер, Р.Познер, Дж.Сакс, Т.Сидмор, А.Токвиль, М.Увалич, Ф.Хайек, Л.Хайнц, Р.Хальбронер, Ч. Хилл, М. Ф Цейтлин и др.
Проблемы возрождения экономической системы отношений малого бизнеса после крушения административно-командной системы хозяйствования и начала процесса рыночной трансформации экономики России рассматриваются в работах отечественных исследователей А.Агеева, В.Афанасьева, А.Блинова, Д.Бояркина, Е.Борисова, М. Валенского,
А.Галагана, Н Герасимова, С.Голубева, О. Гончарука, В. Гребенникова, А.Дубнова, Р.Капелюшникова, А.Колганова, А.Колесникова, Н.Колесова,
В.Кондрашова, В.Кулитина, В.Куликова, А.Лаврова, Г.Лигай, М.Марголина, Л.Микая, С. Мокичева, В.Останина, В. Пашкова, Л.Пияшевой, Ю. Полуденного, А.Радыгина, К.Улыбина, К.Хубиева и др. Ими обоснована необходимость изучения проблем малого бизнеса, исследована специфика * становления последнего в условиях России, определены принципы и основные направления реализации соответствующей государственной политики, выявлены некоторые особенности развития субъектов малого бизнеса, определены подходы к оценке инвестиционных проектов и разработке бизнес-планов в данной сфере и т.п. ф Проблемы субъективно-объективного взаимодействия и персонификации отношений в сфере приложения малого бизнеса разрабатываются в трудах В. Лазовского, А. Ермоленко, А. Худокормова, В. Цветаева и др.
Вместе с тем вопросы становления и развития экономических отношений малого бизнеса остаются недостаточно разработанными в политико-экономическом отношении. Выделим здесь коренную проблему # формирования специфической экономической системы малого бизнеса как неотъемлемой составляющей (компонента) национальной экономики России. Такая система складывается в условиях рыночной трансформации экономики, что накладывает на нее особый отпечаток. Эти соображения определили выбор цели, задач и подходов к исследованию проблемы ф диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции становления и развития экономической системы отношений малого бизнеса в специфических условиях рыночной трансформации экономики России. Поставленная цель предполагает * необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач: сформировать методологический подход к политико-экономическому исследованию становления и развития экономической системы отношений малого бизнеса; раскрыть сущность экономической системы малого бизнеса, определить ее основные функции в специфических условиях рыночной трансформации экономики России; определить основные персонифицированные формы (фигуры) малого бизнеса; выявить принципы государственной и общественной поддержки экономической системы малого бизнеса в условиях российской экономики; определить специфику бюрократического противодействия развитию экономической системы малого бизнеса и пути преодоления соответствующих барьеров; разработать и обосновать механизм государственной и общественной поддержки развития малого бизнеса применительно к конкретным условиям российского региона (на примере Ханты-Мансийского автономного округа -ХМАО).
Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития системы малого бизнеса в процессе рыночной трансформации экономики России.
Объектом исследования является процесс становления и развития системы малого бизнеса, происходящий в РФ и ее отдельных субъектах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов по проблеме становления и развития отношений малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики России. В процессе исследования использовались такие методы, как системный подход, метод персонификации экономических отношений, а также прикладные методы экономико-статистического характера.
В качестве информационной базы в диссертации использовались статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и ХМАО, материалы научных конференций, а также материалы, собранные соискателем.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Экономические отношения в сфере малого бизнеса - суть разновидность экономических отношений рыночного типа. Им присущи конкурентность, свободный обмен деятельностью и ее результатами, реализация собственных экономических интересов, высокие риски, мобильность, инициатива и очень ограниченные масштабы развития собственного дела. Субъекты малого бизнеса отличаются высоким потенциалом популяции и столь же высоким потенциалом обновления - они в массовом порядке рождаются и погибают в процессе конкуренции.
Экономические отношения в сфере малого бизнеса формируют определенную систему. Ее становление протекает в условиях рыночной трансформации экономики. Системообразующими факторами выступают: предпринимательство, экономические инновации, общедоступность участия, высокие риски. Комбинация этих факторов задает поле функционирования и развития малого бизнеса. Ядро экономической системы малого бизнеса — это отношения частной собственности. Последние переплетены с отношениями управления бизнесом и функциями исполнительского труда - один и тот же человек или узкий круг партнеров совмещает их или осуществляет их ротацию. Отсюда - гибкость и мобильность отношений в экономической системе малого бизнеса, способность субъектов последней динамично и с небольшими издержками осваивать принципиально новые ниши рыночного хозяйствования.
Субъекты малого бизнеса персонифицируют (воплощают в себе) объективные характеристики системы отношений, в которой они функционируют и развиваются. Их экономическое поведение определяется двояко: с одной стороны, внутренней средой малого бизнеса и, прежде всего, переплетением и соединением собственности, управления и исполнительского труда, с другой стороны, отношениями внешней конкурентной среды.
4. Субъекты малого бизнеса весьма неустойчивы в силу специфической организации их внутренней среды и отсутствия достаточных ресурсов защиты от внешних факторов. Такая неустойчивость может быть отчасти компенсирована опорой на некоторую малую прочную общественно- хозяйственную структуру. Такой структурой, в частности, может быть семья. Она обеспечивает необходимую гибкость и устойчивость при переплетении и ротации функций присвоения, управления бизнесом и исполнительского труда, а также позволяет формировать необходимые фонды в условиях постоянных и динамичных изменений в бизнесе.
5. Процессу становления экономической системы малого бизнеса в России присуще следующее противоречие. С одной стороны, он порождает отношения нормального предпринимательства в конкурентной среде. С другой стороны, он дает ростки теневых предпринимательских отношений, уходящих корнями в административно-командную систему и ориентированных не на конкурентную, а на монопольную среду, на срастание власти и собственности. Такая двойственность поддерживается в условиях рыночной трансформации экономики сохраняющейся бюрократизацией общественно-хозяйственной жизни России.
6. Материальной основой процесса бюрократизации экономики является отсутствие реальных собственников (феномен «бумажной» собственности). В таких условиях чиновники узурпируют и монополизируют функции владения и использования имущественными комплексами, формально принадлежащими государству, акционерным обществам и иным хозяйствующим субъектам. Соответственно способом дебюрократизации экономики является укрепление и наполнение реальным экономическим содержанием отношений частной собственности, государственная и общественная поддержка слоя эффективных собственников, в том числе и в экономической системе малого бизнеса.
7. Экономический смысл государственной и общественной поддержки эффективных собственников в экономической системе малого бизнеса состоит в высвобождении внутренних ресурсов данной системы с целью ускорения инновационного процесса в экономике России.
На уровне региона — субъекта РФ такая поддержка эффективных собственников обеспечивается следующим комплексом мер: упрощение процедур и правил регистрации и закрытия малых хозяйствующих субъектов (юридических лиц и частных предпринимателей); развитие системы самодеятельных организаций участников малого бизнеса, использование потенциала данной системы в целях эффективного регулирования развития малого бизнеса; упрощение налогообложения и последовательная оптимизация налогового бремени по отношению к мелким предпринимателям; государственная поддержка инвестиционного процесса в сфере малого бизнеса (формирование инвестиционных пулов с участием государства, предоставление государственных кредитов и государственных гарантий); формирование региональной инфраструктуры малого бизнеса (сети экспертизы, анализа и консалтинга, информационного обеспечения, сети расчетов, системы кадрового обеспечения и др.)
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в новизне методологического подхода к сфере малого бизнеса как особой экономической системе отношений, становление и развитие которой происходит в России в условиях рыночной трансформации экономики и преодоления наследия административно-командной системы хозяйствования. Реализация данного подхода позволила получить следующие новые конкретные научные результаты: - определены основные системообразующие факторы экономических отношений в сфере малого бизнеса (предпринимательство, экономические инновации, общедоступность участия, высокие риски), комбинация которых задает поле функционирования и развития малого бизнеса; раскрыта экономическая определенность фигуры малого предпринимателя (соединение бизнеса и труда, функций власти и исполнительства, управления делом и исполнения дела), показана двойственная обусловленность поведения данного субъекта (отношениями внутренней среды бизнеса и отношениями внешней конкурентной среды); раскрыто противоречие процесса становления экономической системы малого бизнеса в России ( с одной стороны, он порождает отношения нормального предпринимательства в конкурентной среде, а с другой стороны, он дает ростки теневых предпринимательских отношений, ориентированных на срастание собственности и власти); определена материальная основа процесса бюрократизации экономики — отсутствие реальных собственников, позволяющее чиновникам присваивать функции владения и использования капитала и различных имущественных комплексов, принадлежащих формальным «бумажным» собственникам; предложена и обоснована концепция дебюрократизации экономической системы малого, бизнеса, состоящая в последовательном укреплении и наполнении реальным экономическим содержанием отношений частной собственности, государственной и общественной поддержке слоя эффективных собственников.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании концепции собственности как основы устойчивого развития экономической системы малого бизнеса в условиях рыночной трансформации российской экономики. Разработан и обоснован комплекс мер по развитию малого бизнеса, адаптированный к условиям ХМАО (формирование региональной инфраструктуры малого бизнеса, стимулирование инвестиционного процесса, поддержка самодеятельных организаций сферы малого бизнеса). Предложенные соискателем рекомендации могут применяться при разработке региональной программы развития малого бизнеса, нормативных актов, регулирующих данную сферу, а также при разработке программ дебюрократизации хозяйственной жизни.
Теоретические положения работы могут применяться в учебном процессе для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания рада дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Стратегическое управление», а так же для разработки спецкурса «Становление и развитие малого бизнеса в экономике России». ф Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных конференциях Сургутского государственного университета, Южного института менеджмента (г. Краснодар) (1998,1999,2000,2001гг.), международной научной конференции «Проблемы совместного предпринимательства в России в новом тысячелетии (п. Ольгинка, Краснодарский край, 2001 г).
Результат исследования, обобщенный в диссертации опыт развития малого бизнеса используются в учебном процессе Южного института менеджмента, в деятельности Администрации ХМАО.
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в # которых отражены основные научные результаты, полученные соискателем.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержание которых раскрыто в девяти параграфах, заключения, списка литературы и приложений.
Особенности экономических отношений в сфере малого бизнеса
Обязательным компонентом любой экономики рыночного типа является малый бизнес. Именно он регулярно обеспечивает хозяйственную систему импульсами предпринимательства, деловой инициативы, свободной конкуренции. Сфера малого бизнеса - это непосредственное, чистое воплощение духа предпринимательства. Практически все развитые страны всемерно поощряют малый бизнес. Последний, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Вклад малого бизнеса в формирование конкурентной среды, особенно значим для высокомонополизированной экономики России.
Весьма существенна роль малого бизнеса в инновационном процессе. Его субъекты готовы принимать на себя большие риски нововведений. Конкурентная среда малого бизнеса постоянно создает новые рабочие места. Благодаря малому бизнесу постоянно пополняется и обновляется слой собственников с четко выраженной психологией хозяина своего дела. Эти люди становятся основой среднего класса, их массовость становится залогом как экономической, так и политической стабильности. Мировой опыт показывает, что в некоторых странах во времена экономических кризисов удавалось полностью компенсировать сокращение рабочих мест в крупной промышленности развитием малых предприятий, поскольку создание рабочего места в малом бизнесе обходится значительно дешевле, чем в крупных корпорациях. Все эти свойства малого бизнеса делают его существенным фактором рыночного преобразования и стабилизации экономики России.
Бизнес есть форма существования и реализации рыночных отношений, а значит - способ функционирования определенных субъектов. Определим круг основных субъектов бизнеса (предпринимательства).
Это, прежде всего, сами предприниматели, группы предпринимателей и их ассоциации, т. е. лица, осуществляющие инициативную деятельность ради извлечения прибыли на свой риск и под свою экономическую ответственность. Выделим отличительные черты представителей данной группы: - разграничение функций власти и собственности (бизнес погибает как таковой там и тогда, где и когда власть подминает под себя собственность, срастается с ней); - свобода осуществления предпринимательской деятельности в любом виде и в любом масштабе; она всемерно поддерживается и обеспечивается государством (хотя в начале 90-х годов XX века в России эта свобода легко переходила в хаос - новоявленные «предприниматели» открывали «свое дело» не зная, чем будут заниматься). Во-вторых, к субъектам бизнеса относятся потребители (индивидуальные и коллективные), продукции, предлагаемой предпринимателями - равноправные и отнюдь не пассивные участники деловых отношений. Выгода потребителей реализуется через приобретение товара и услуги, через оптимальное удовлетворение их потребностей. Специфичными чертами потребителей как субъектов бизнеса являются: - всеобщность охвата всех слоев населения в системе деловых отношений; - заинтересованность в конечных результатах бизнеса; - неустойчивое равновесие потребительского спроса и предложения со стороны предпринимателей. В третьих, в бизнесе участвуют работники по найму и их профессиональные союзы. Как и потребители, они являются активной стороной и равноправными участниками отношений в сделках с предпринимателями. Их цель, в отличие от предпринимателей, целью которых является извлечение прибыли, состоит в извлечении дохода за работу по найму в форме, предоставленную хозяевами бизнеса. Здесь имеет место специфически трудовое участие в бизнесе. Четвертый участник бизнеса - государственные структуры, являющиеся участниками сделок и выходящие на рынок с деловыми предложениями. Отметим специфическую особенность этого участника. Его интерес заключается в осуществлении приоритетных государственных программ, которые приносят социальную пользу, выходящую далеко за рамки сугубо экономического эффекта. Однако бизнес извлекает из участия в этих программах именно экономический эффект. Малый бизнес вбирает в себя все родовые признаки бизнеса как такового: - обмен предпринимательской деятельностью и ее результатами; - реализация собственных коммерческих интересов и стремление навязать их своим контрагентам; - проявление инициативы при подготовке и проведении сделки; - готовность идти на риск ради выгоды; - изменчивость деятельности, способность варьировать свои решения; - способность подчинять свои деловые отношения приоритетам предпринимательской деятельности. Малый бизнес имеет свои видовые отличия, которые, на наш взгляд, представлены: - относительно небольшими размерами применяемого капитала и извлекаемых финансовых результатов; - сопоставимостью числа партнеров с количеством наемного персонала; - повышенными рисками предпринимательской деятельности и отсутствием достаточных страховых резервов и гарантий; - высокой мобильностью бизнеса, способностью капитала к быстрому перетоку в другие сферы приложения; - инновационной активностью бизнеса (рис. 1).
Основные этапы становления экономической системы малого бизнеса в России
Смысл процесса становления экономической системы малого бизнеса постепенное формирование устойчивой, обладающей системным качеством и определенными стабильными признаками жизнеспособной организованной совокупности соответствующих отношений и адекватной этим отношениям фигуры малого предпринимателя. Само по себе становление есть процесс «беспокойства противоположностей», когда происходят колебания, резкие изменения в природе и характеристиках зарождающегося явления. Как показал опыт постсоветской России, при становлении малого бизнеса множество бывших «трудящихся по найму у государства» бросаются в пучину предпринимательства и пытаются утвердить себя в качестве владельцев действующего капитала. Но в итоге этого процесса только наиболее подготовленная и удачливая часть из них добивается положительных результатов и закрепляется в сфере малого бизнеса. Остальные отбрасываются в сферу наемного труда.
Становление системы малого бизнеса в России происходит в процессе рыночной трансформации всей хозяйствующей системы и преодоления наследия административно-командного прошлого. Это накладывает на процесс становления специфический отпечаток. Методологический подход к исследованию таких процессов был сформулирован в «Капитале» К. Маркса: «Наряду с бедствиями современной эпохи нас гнетет целый ряд унаследованных бедствий, возникающих вследствие того, что продолжают прозябать стародавние изжившие себя способы производства и соответствующие им устарелые общественный и политические отношений. Мы страдаем не только от живых, но и от мертвых» [62, т.23, с. 9].
Применим данный подход к анализу процесса становления отечественной экономической системы малого бизнеса в условиях рыночной трансформации. Сначала выделим основные факторы, действующие в процессе становления; они отражены на рис. 7. Отметим разнонаправленность этих факторов. Она объясняется сочетанием, если вернуться к терминологии К. Маркса, «бедствий современной эпохи» и «унаследованных бедствий». Такое сочетание приводит нас к проблеме противоречия процесса становления малого бизнеса в России.
На наш взгляд, указанное противоречие может быть сформулировано следующим образом. С одной стороны, процесс становления системы малого бизнеса в России порождает отношения нормального предпринимательства в конкурентной среде, ориентированные на получение легального дохода, удовлетворение общественных потребностей и формирование условий собственного стабильного и эффективного развития. С другой стороны, этот процесс дает ростки теневых предпринимательских отношений, уходящих корнями в административно-командную систему и ориентированных не на нормальную конкуренцию, а на монопольную среду, на получение нелигитимных доходов, на срастание власти и собственности (причем в таком срастании собственность выполняет сугубо служебные функции). Противоречие становление разрешается в самом процессе становления, но вовсе не автоматически. На наш взгляд, отмеченная выше двойственность российского малого бизнеса поддерживается и в какой то мере упрочивается, конвертируется в условиях рыночной трансформации экономики сохраняющейся бюрократизацией общественно-хозяйственной жизни России. Фактор бюрократизации будет рассмотрен в разделе 2.2. Выделим некоторые отличительные признаки российского малого бизнеса, вытекающие из его специфической двойственности: - ориентация на власть и стремление срастись с властью; - укрывательство большей части дохода от налогообложения; - административные барьеры на пути нормального развития малого бизнеса, создаваемые региональными и местными властями в своих интересах; - специфические риски малого бизнеса (риск не угодить властям, риск не рассчитаться с теми, кто прикрывает твое теневое существование, риск не попасть в монопольно регулируемый сектор экономики и не получить там гарантии выживания); - инвестиционная непривлекательность: в такой малый бизнес нормальный инвестор деньги не вложит; - внешняя убыточность и скрытая прибыльность; - специфическая плата за вход в такой бизнес, и за выход из него. Процесс становления системы малого бизнеса предполагает активное участие государства. В условиях рыночной трансформации государство ослаблено, лишено многих ресурсов, поэтому малый бизнес становится на ноги в жестких экономических условиях. Российское государство несколько раз меняло свою экономическую политику в отношении малого бизнеса. На начальном этапе (1990-1993 гг.) оно проводило своеобразную абстрактно-либеральную политику, разрешая гражданам пробовать свои силы в бизнесе практически без ограничений. В дальнейшем государство постепенно ужесточает свои требования к малому бизнесу и проводит политику фискального регулирования. Наконец, в 2001-2002 гг. политика государства по отношению к малому бизнесу становится более жесткой в плане избавления его от многочисленных криминальных «крыш» и паразитирующих на нем бюрократических структур. В то же время такая жесткая политика в своей налоговой составляющей смягчается для выведения малого бизнеса из состава теневой экономики.
Специфика становления малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский округ по своему экономическому потенциалу входит в первую десятку субъектов России. Объем валового внутреннего продукта в 2002 году превысил 60 млрд руб. Округ является первым в России по добыче нефти, вторым по выработке электроэнергии, третьим по добыче газа, занимает ведущее место по производству пиломатериалов. В 2002 году предприятиями автономного округа произведено 7,3 % от общего объема произведенной промышленной продукции РФ. По темпам развития промышленного производства автономный округ превосходит общероссийский показатель.
Численность экономически активного населения в 2002 году по округу составила (по данным Комитета Государственной статистики Ханты-Мансийского автономного округа) 882,8 тыс. человек или 62,0% от общей численности постоянного населения округа. Из числа экономически активного населения в экономике заняты 783,0 тыс. человек или 88,7%.
Основными отраслями экономики являются нефтегазодобывающая, газоперерабатывающая, электроэнергетика, лесная и рыбная промышленность. Структура промышленного производства такова: - нефтегазодобывающая - 79,8%; - электроэнергетика-12,2%; - газоперерабатывающая - 6,1%; - лесная, деревоперерабатывающая - 0,6 %; - стройиндустрия - 0,7%; - пищевая - 0,5%; - прочие - 0,1%. На фоне продолжающегося многие годы приоритетного развития нефтегазодобывающей и топливно-энергетической промышленности ряд других жизненно важных для населения секторов экономики округа (агропромышленный комплекс, производство промышленных товаров народного потребления (ТНП), сфера услуг, транспортные коммуникации, строительство жилья и др.) существенно отстают в своем развитии от средних показателей по России. По производству в расчете на душу населения мяса, молока, яиц, картофеля округ занимает 78-89 места по России, по протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием на 1000 кв. км -79 место, по количеству квартирных телефонных аппаратов в расчете на 100 семей, проживающих в городе - 83 место и т.д. практически весь ассортимент потребляемых в округе промышленных ТНП завозится из других регионов.
Социально-экономические проблемы, вызываемые узконаправленным развитием экономики округа, а также осложнения, связанные с общим состоянием экономики России, в значительной мере могут быть разрешены за счет интенсивного развития малого и среднего бизнеса. Предпосылкой достижения позитивных результатов в этом направлении является специфика деятельности малых и средних предприятий - быстрая реакция и высокая приспособляемость к изменению конъюнктуры, гибкость в продуктовой ориентации и высокая мобильность, массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка, способность работать на малых рыночных сегментах и близость к конечному потребителю.
Общероссийские тенденции в развитии малого предпринимательства нашли свое отражение и в Ханты-Мансийском автономном округе. В то же время специфика территории наложила определенные отпечатки, внесла коррективы в эти тенденции. Естественно, последствия финансово-экономического кризиса 1998 года не могли не сказаться на развитии местного предпринимательства, но вследствие своей высокой мобильности многие его представители сумели вовремя перегруппировать ресурсы, сократить затраты, занять освободившиеся рыночные ниши и, таким образом, справиться с трудностями.
Общее представление о развитии малого предпринимательства в округе дает динамика показателей, представленных в таблице 2.3., рисунке 9. Таким образом, в Ханты-Мансийском автономном округе в 2001 году действовало около 4,5 тысяч малых предприятий со среднесписочной численностью работающих 42700 человек и около 47010 индивидуальных предпринимателей, то есть 12% экономически активного населения округа, так или иначе, связано с малым бизнесом. Около 300 тыс. человек частично или полностью живут на доходы от деятельности в сфере малого предпринимательства, то есть 22% среднегодовой численности населения округа.
Дебюрократизация и система государственного регулирования экономической системы малого бизнеса
Процесс становления завершен, если выполнены следующие условия: - системообразующие факторы сформировали до конца поле развития системы (ее границы, ресурсную базу, инфраструктуру); - сложилось и приобрело устойчивость ядро системы; определен состав основных субъектов - участников отношений системы, сформировались их интересы; система демонстрирует способность к воспроизводству в расширенном масштабе. Последнее условие фактически означает переход процесс становления в процесс развития. Применительно к системе малого бизнеса задача обеспечения расширенного воспроизводства не может быть решена без участия фактора государственного регулирования. В обоснование такой необходимости обычно приводят следующие аргументы: - малый бизнес изначально находится в худших конкурентных условиях, поскольку по сравнению с крупными корпорациями он отличается более высоким уровнем издержек, относительно низкой квалификацией кадров, более слабой технической и технологической оснащенностью; финансовые возможности малого бизнеса весьма ограничены и не позволяют ему совершать сколько-нибудь серьезные маневры на рынке, любая коммерческая ошибка может стать для малого хозяйствующего субъекта последней и непоправимой; - малый бизнес по своей природе обременен специфическими повышенными рисками, страховать которые он не может в силу неадекватности масштабов данных рисков и масштабов финансовых ресурсов; - возможности первоначального накопления капитала субъектов малого бизнеса ограничены узкими рамками процесса сбережения частных лиц, а также еще более узкими рамками кредитования таких лиц - зачастую первые инвестиции в малый бизнес осуществляются под залог элементов собственного жизненного фонда (квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п.). На наш взгляд, приведенные выше обстоятельства явно недостаточны для политико-экономического объяснения необходимости государственного регулирования малого бизнеса. Корень проблемы в отношениях собственности и в специфике субъектной формы отношений, складывающихся в сфере малого бизнеса. Отношения собственности в сфере малого бизнеса не самодостаточны - то есть они без участия некоторой внешней поддерживающей силы не могут быть эффективно воспроизведены ни в прежнем масштабе, не тем более в расширенном масштабе. Без внешней поддержки жесткий механизм рынка будет через конкуренцию, высокие риски, налоговые инструменты последовательно «вымывать» имущественные комплексы малого бизнеса и самих мелких предпринимателей. Государственное регулирование извне здесь будет сродни обеспечению некоторого динамического равновесия в процессе воспроизводства отношений собственности: на смену опровергнутым имущественным комплексам и их неэффективным владельцам приходят (причем в достаточном по рыночным меркам количестве) новые имущественные комплексы и их более эффективные владельцы. Массив объектов и субъектов собственности расширяется в той мере, в какой он востребован рынком. Государственное регулирование малого бизнеса постоянно балансирует на тонкой грани, по одну сторону которой - свертывание самого малого бизнеса в силу недостатка ресурсов для устойчивого развития, а по другую сторону - сугубо избыточная помощь тем, без кого можно было бы обойтись на данном уровне развития производительных сил. Возвращаясь к субъектным (персонифицированным) формам отношений, отметим, что обе выше отмеченные крайности ведут к деперсонификации участников малого бизнеса. При недостаточном государственном регулировании субъекты малого бизнеса теряют свое лицо, свои интересы и последовательно уничтожаются сугубо рыночными механизмами. При избыточном государственном регулировании деперсонификация порождается тем, что дотации, льготы и преференции иного рода начинают вытеснять результаты делового успеха, замещать их. Интерес мелких предпринимателей сводится к получению все большей доли государственных бюджетных средств. Деловой человек превращается в потребителя, его инициатива сворачивается, а риски погашаются. Субъект последовательно развращается в экономическом смысле, теряет свое лицо. Нормальное (то есть не ведущая к деперсонификации) государственное регулирование системы малого бизнеса осуществляется для развития цивилизованных форм предпринимательства и предполагает планомерное ограничение государственного вмешательства в предпринимательскую среду, сочетающееся с эффективными мерами комплексной поддержки малого бизнеса. На наш взгляд, задачи государства должны быть ориентированы на следующие цели: во взаимодействии с предпринимательским сообществом создать простые, ясные, прозрачные и равные для всех правила поведения на рынке; - отчасти компенсировать неравные условия, в которых находятся субъекты малого предпринимательства по сравнению с крупными предприятиями, и помочь новичкам начать свое дело; государственная помощь предоставляется только тем предприятиям, которые имеют предпосылки для успешного ведения бизнеса; - обеспечение равной доступности ресурсов и инструментов регулирования для всех и в одинаковой степени (хотя, естественно, 107 необходимо учитывать значимость и важность тех или иных проектов, продукции или услуги для региона или местного хозяйства); при осуществлении государственного регулирования иметь в виду ее региональный аспект с предоставлением преимуществ малым предприятиям из городов и районов, нуждающихся в выравнивании социально-экономического развития до средне краевого уровня. Определяя свой подход к формированию государственного регулирования системы малого бизнеса, мы выделим следующие принципы структуризации таких систем: - организационный (государственные и негосударственные организационные сети и связи на федеральном, региональном и местном уровнях формирования организационной инфраструктуры поддержки малого бизнеса); функциональный (нормативно-правовая, информационная, финансовая, производственно - технологическая, консультационная и кадровая структуры малого бизнеса); - программный (использование программно-целевого подхода к формированию системы малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях).