Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Трудовой коллектив в системе производительных сил и производственных отношений современного общества 9
1.1. Сущностная характеристика трудового коллектива 9
1.2. Отношения собственности и трансформация трудового коллектива в обществе 33
Глава 2. Механизм реализации деятельности трудового коллектива в условиях становления рынка 64
2.1. Мотивация и потребности деятельности трудового коллектива 64
2.2. Формирование системы стимулирования деятельности трудового коллектива 88
2.3. Совершенствование организационной деятельности трудового коллектива 135
Заключение 155
Список использованной литературы 162
Приложения 172
- Сущностная характеристика трудового коллектива
- Отношения собственности и трансформация трудового коллектива в обществе
- Мотивация и потребности деятельности трудового коллектива
- Формирование системы стимулирования деятельности трудового коллектива
Введение к работе
Актуальность исследования.
Постановка проблемы о трансформации деятельности трудового коллектива не случайна. В процессе становления рыночных отношений происходят сложные, противоречивые изменения в трудовом коллективе как экономическом явлении. В деятельности трудового коллектива появляются новые функции, отвечающие природе рыночных отношений. Этому способствует развитие многоукладное™ экономики вследствие разгосударствления и приватизации собственности, развитие экономической самостоятельности регионов и предприятий. Происходят изменения в стимулировании, организационной структуре, управлении трудовых коллективов. Сами трудовые коллективы начинают воздействовать на трансформирование социально-экономической с груктуры. созпа гельно преобразовывать хозяйственную деятельность в ходе экономических реформ.
Трудовые коллективы, встав на путь кардинальных изменений в социально-экономических отношениях призваны активизировать свою деятельность. формировать хозяйское отношение к результатам своей деятельности, к повышению эффективности производства.
13 условиях экономических преобразований и становления рыночных отношений появляются новые критерии оценки качества коллективного производительного труда, учасі им трудового коллектива в управлении произволе івом. творческой активности работников по формированию рыночных отношений.
Рыночные реформы усиливают роль мотивации трудовой деятельности коллективов, стимулирования их деятельности. Оба этих фактора позволяют трудовым коллективам реализовать экономические потребное і и и экономические интересы и направить свои усилия на
преодоление дестабилизирующих факторов экономического развития региона и всей России.
Отдельные вопросы деятельности трудового коллектива в трансформационной экономике получили освещение в экономической литературе. Имеется ряд публикаций, содержащих изучение проблем организации труда, дисциплины труда, управления трудовым коллективом и Др.
Наибольший интерес по различным направлениям исследования трудового коллектива представляют работы таких авторов как Л.И,Абалкин. Г.Е.Алпатов. С.С.Вишневский. М.В.Грамов. Л.И.Добрыгина. Г.А.Зайцев. Н.А.Иванов. Н.Д.Колесов. В.И.Котелкин, М.Я. Крупина. В.М.Кузнецов, О.Д.Куценко. А.И.Ноткин. Г.Л.Осин. Б.Л.Плышевский. В.Т.Пуляев. В.С.Пригарии, Ф.Ф.Рыбаков. В. М. Раут. А.Д.Ремесник. В.И.Руссцкая, Ю.Е.Раетов, А.Ш.Хасапова. В.М.Цветаев. П.Г.Юркевич и др.
Однако в современных условиях в теории и практике деятельности трудового коллектива появились новые проблемы, и они нужда клея в дальнейшем исследовании.
Недостаточно изучены вопросы деятельности трудового коллектива как сложного социального организма, целостной системы с внутренними и внешними связями, их изменениями в процессе становления рынка.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании факторов,
трансформирующих деятельность трудового коллектива в процессе становления рыночных отношений.
Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:
-раскрыль сущность и формы трудового коллектива:
-проанализировать функции, выполняемые трудовым коллективом в трансформирующейся экономике:
-изучить условия, изменяющие деятельность трудового коллектива, как субъекта рыночных отношений;
-теоретически обосновать совершенствование отношений собственности как фактора трансформации деятельности трудового коллектива в условиях становления рынка:
-обосновать мотивацию деятельности трудового коллектива в процессе становления рыночных отношений:
-изучить действенную систему стимулирования деятельности трудового коллектива как одного из решающих факторов становления рыночных отношений:
-обосновать практическую ценность изменения организационной деятельности трудового коллектива при переходе к рыночным отношениям:
выявить особенности трансформации трудового коллектива на региональном уровне:
Предметом исследования является система отношений работников, объединенных в трудовой коллектив, представляющий экономический и социальный субъект рыночных отношений.
Объектом исследования является практический опыт трудовых коллективов предприятий (на примере Республики Татарстан).
Теоретическую и методологическую базу исследования составляю? положения экономической теории по вопросам фансформации трудового коллектива, его деятельности, трудовой активности в сислеме воспроизводства.
Автор использовал диалектический, системный, структурный, методы исследования, изучил зарубежный опыт по отдельным вопросам проблемы.
Информационной базой исследования послужили Указы Президентов РФ и РТ. Постановления Правительств РФ и РТ. нормативные документы, статистические данные. результаты социологических исследований, а также опубликованные материалы межреї иональных и региональных. научных и научно-практических конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по изучаемым проблемам, статьи в периодической печати.
Практические результаты исследования получены на основе изучения деятельности трудовых коллективов по материалам Государственного комитета по статистике РФ и РТ. социологических исследований, проведенных автором на ряде предприятий РТ.
Вклад автора в разработку проблемы состоит в том. что в диссертации исследованы:
-содержание и формы трудового коллектива в современных
условиях:
-выявлены особенности функционирования і рудового коллектива в условиях становления рыночных отношений;
-проведена систематизация и типология новых форм функционирования трудового коллектива:
-изучен ком плекс социально-экономических условий
функционирования трудового коллектива как субъекта рыночных отношений;
-дан анализ функций, выполняемых трудовым коллективом в рыночной экономике;
-обоснована и исследована мотивация и система стимулирования деятельности трудового коллектива;
-выяснена объективная необходимость изменения организационной деятельности трудового коллектива и ее совершенствования.
Налчная новизна исследовании заключается в сдедхющем:
представлено поли ї экономическое исследование трудового коллектива как социально-экономической категории в условиях становления рыночных отношений.
-обоснованы приоритетные и перспективные направления трансформации деятельности трудового коллектива;
-выявлены тенденции трансформации деятельности трудового коллектива как субъекта рыночных отношений:
-проведен системный анализ мотивации и стимулирования деятельности трудового коллектива рыночного типа:
-дан сравнительный анализ западных моделей мотивации и стимулирования деятельности грудового коллектива:
-впервые проанализированы особенности трапе-формации трудовых коллективов предприятий Республики Татарстан.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том. что использование его результатов позволяет совершенствовать предпринимательскую и иную деятельность трудового коллектива, разрабатывать для этого наиболее эффективные экономические, социальные и организационные меры, направлять неиспользованные резервы на повышение эффективности производства и социальное развитие человека.
Методологические, теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы использованы Государственным комитетом по труду и занятости РТ при разработке республиканской программы социально-экономического развития: промышленными предприятиями РТ.
Теоретические положения и выводы, практические результаты диссертации могут служить основой для дальнейших исследований проблем трансформации деятельности трудового коллектива в системе рыночных отношений. Они использованы в преподавании курса экономической теории.
а также спецкурсов по темам «Отношения собственности». «Способы регулирования рыночной экономики». «Экономический рост».
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены автором в 6 опубликованных работах, объемом 1,9 п.л., они обсуждены на научно-практических конференциях
Структура работы. Диссертация состоит из введения. дв\"Х глав, заключения, списка литературы, 1 таблицы. 4 схем. 2 диаграмм. 8 приложений
Сущностная характеристика трудового коллектива
Российская экономика находится на таком пути развития, где еще не определились функции и формы деятельности предприятий, которые находя гея в состоянии трансформации. Не в полную силу действуют факторы активизации деятельности трудовых коллективов в становлении рыночных отношений. В связи с этим требуется дальнейшее исследование сущности. ІИПОВ и организующих форм трудового коллектива, его функций как субъекта рыночных отношений. Методологически объяснимо, что в каких бы социально-экономических условиях ни функционировал трудовой коллектив, он действует в системе общественного разделения труда. Трудовой коллектив - это. прежде всего, социально-экономическая ячейка в системе общественного разделения труда, в ней отражается и характер, и содержание разделения і руда. Через трудовой коллектив в условиях с \ аиовления рыночных отношений реализуется конкретно-историческая форма общеэкономического разделения труда. Раскрытие взаимосвязи трудового коллектива с общественным разделением груда, его характером и содержанием позволяет методологически объяснить функциональное назначение трудового коллектива, его действия с учетом изменений в производительных силах. Деятельное і ь любого трудового коллектива в период становления рыночных отношений соотносится с определенным уровнем развития производительных сил. Это становится еще более понятно. если учес І ь. что с переходом к рыночной экономике в трудовом коллективе изменяется соотношение материально-вещественного и личного факторов производства.
Раскрывая взаимосвязь трудового коллектива с производительными силами, мы видим в этом одну из сторон сущностной характеристики трудового коллектива в процессе становления рыночных отношений. От качества трудовых коллективов в системе производительных сил зависит ускорение развития общественных отношений производства.
По нашему мнению, сущность трудового коллектива состоит в том, что он выражает функционирование производительных сил. (материально-вещественных и личного факторов производства), направляя их па реализацию социально-экономических целей развития экономики и человека. В этой связи можно признать", трудовой коллектив - это общественно-коллективная форма развития и функционирования производительных сил.
Трудовой коллектив непосредственно связан с производительными силами, поэтому является непосредственной формой их развития. Трудовой коллектив находится в системе связей с производственными отношениями, социальной структурой общества. Трудовой коллектив взаимосвязан с производственными отношениями в сложном процессе их взаимодействия. Произволе!венные отношения проявляют себя многогранно в деяіельпосги трудового коллектива. Все элементы производственных отношений реализует функциональная и структурная деятельность трудового коллектива. Через структурную деятельность трудового коллектива (иными словами. всех составляющих его элемента] реализуется качественно новое назначение трудового коллектива как субъекта рыночных отношений. Функциональная деятельность трудового коллектива в настоящее время содержит в себе новые формы и направления развития его самого и воздействия трудового коллектива на процесс развития рыночных or ношений.
Прежде всею сущность трудового коллектива следует рассматривать во взаимосвязи с кооперацией груда. Разделение труда неизбежно предполагает возникновение связей между субъектами рыночных отношений. Эго производственные связи, реально воплощающиеся в обмене результатами деятельности трудовых коллективов. Сам трудовой коллектив представляет кооперацию, в которой сложились отношения между людьми. возникающие по поводу обмена деятельностью между внутрипроизводственными подразделениями, за которыми закреплены последовательные фазы производства продукта с целью его изготовления.
Как известно, экономические отношения трудовой кооперации это отношения между работниками по участию их в общественном кооперированном труде в социально-экономической форме, в которой функционирует трудовой коллектив. Категория «трудовой коллектив» является ключевой в характеристике общественного труда, его социально экономической природы. В эчом случае неоспоримо положение о труде, совершающемся между человеком и природой, и іруде как общественном отношении между людьми. Трудовой коллектив в цепи взаимосвязи «индивид трудовой коллектив общество» выражает социально экономическую форму труда, находящуюся в диалекіическом единстве с системой «человек орудие труда предмет труда технология производства - окружающая среда». С учетом сказанного, необходимо анализировать трудовой коллектив как субстанцию отношений индивидов, развития общества, выявить специфику его функций на этапе становления рыночных отношений. В изложенном понимании трудовой коллектив приобретает значение социально-экономической категории.
Субъектами рыночных отношений являются товаропроизводители. Условиями, делающими их полноправными участниками рыночных отношений, служак собственность, движущий мотив их деятельности: самостоятельность в использовании имущее! на. в определении производственной программы, в распоряжении доходами: экономическая ответственность за результаты хозяйствования. Трудовой коллектив -основное звено национальной экономики. Он выступает как экономически обособленный субъект хозяйствования, субъект отношений собственности, юридическое лицо, обладающее хозяйственной самостоятельностью, субъект экономических интересов.
Понятие «коллектив» в обыденной жизни обычно отождествляется с понятием «группа», определяемая обычно как совокупность свободно объединившихся, равно полезных друг другу индивидов, удовлетворяющих личные запросы и желания в процессе кооперативного взаимодействия. К характеристикам такой группы относят: целостность, организованность, сплоченность, сработанность, совместимость.
Вместе с тем. коллектив является высшей стадией развития группы. Он формируется как интеграционная группа, включающая его упорядоченность, согласованность внутриструктурпых связей, стабильность и преемственность функционирования. Все это в совокупности обеспечивает целостность коллектива.
Отношения собственности и трансформация трудового коллектива в обществе
Роль трудового коллектива в становлении рыночных отношений неуклонно возрастает. Решающим фактором. трансформирующим деятельность трудового коллектива, являются отношения собственности.
Этот вопрос приобрел особую актуальность в настоящее время, когда в экономике России происходит процесс приватизации собственности государственных предприятий.
Анализ вопросов успешного развития многих стран мирового сообщества послевоенного периода показывает, что наибольшего экономического и социального эффекта достигали те из них. в которых среди прочих факторов был задействован фактор хозяйского отношения работников к использованию средств производства, ресурсов. В России этот фактор задействован значительно позднее, чем в других странах.
Отличительную черіу российской реформы отношений собственности составляют ее высокие темпы по сравнению с другими странами с переходной экономикой, В течение только 1992 года и первой половины 1994 года подавляющая часть (80о) объектов малой нривашзации передана частным владельцам, а к середине 1995 г, их величина составила \же 90о. К концу 1996 г. количество приватизированных предприятий превысило число неприватизированных, а к концу 1999 г. число приватизированных предприятий составляло от 75 до 80 о0о. Медленнее идет приватизация жилого фонда. К середине 1995 г приватизировано около 35о квартир, к концу 1999 г - более 52о. (110, с.ЗЗ)
Основными собственниками бывших государственных предприятий должны были стать негосударственные коммерческие организации и иностранные инвесторы. Но этого не произошло. Коммерческих структур. которые приобрели пакеты приватизированных предприятий, оказалось слишком мало. Это крупные предприятия либо торговли, либо энергетического комплекса и сырьевых отраслей, поставляющие продукцию на экспорт.
Подавляющее большинство приватизированных предприятий оказались собственностью трудовых коллективов. 75 о предприятий преобразовано в акционерные общества в период ваучерной приватизации. 51о предприятий абсолютный контрольный пакет акций передали трудовым коллективам. С переходом к приватизации банковской системы этот процент снизился за 1994г. до 49о. за 1995 г. до 44 о. за 1998 г. до 30 о.
Владельцами акций приватизированных предприятий стали не только трудовые коллективы, но и обладатели приватизационных чеков, в том числе чековые иивесгиционные фонды. Однако, они больше заинтересованы не в развитии предприятий, а в получении крупных дивидендов.
В настоящее время на приватизированных предприятиях идет процесс перераспределения акций. Но при этом многие руководи тел и пытаются сконцентрировать у себя и держать под кон тролем крупные пакеты акций, с тем чтобы стать владельцами предприятия. Скупают акции и коммерческие структуры в целях перепродажи пакета акций и установления контроля над предприятием.
Расширение масштабов акционирования администрацией предприятия не может не ущемлять интересы трудового коллектива как собственника предприятия.
Как следует из социологических обследований ряда трудовых коллективов, на государственных предприятиях работники, непосредственно создающие продукцию, фактически были отстранены от управления производством и распоряжения его результатами. Это связано с тем. что им платили за промежуточные показа (ели работы предприятия , требовали.
Однако управленцы, которым было передано право распоряжаться и владеІ ь государственной собственностью, материальной ответственности за ее рациональное использование не несли. Они также не были ее хозяевами, поскольку хозяин только то г, кто материально заинтересован и ответственен за эффективное (либо неэффективное) использование объектов собственности, распоряжается доходом и живет за счет полученного дохода. В результате огосударствления собственности человек труда не был хозяином производства, а коллектив предприятия - полновластной ассоциацией трудящихся, что неизбежно приводило к отчуждению трудящихся от собственности и потере стимулов эффективного использования имущества и рабочей силы.
Разгосударствление предприятий является важнейшим внешним условием для включения в действие фактора повышения эффективности хозяйствования - опюшения трудящихся к использованию имущества. После того как предприятие становится самостоятельным и благополучие всего трудового коллектива полиостью зависит от того, купит ли и по какой цене купит потребитель его продукцию, и руководство предприяі ия. и его работники будут вынуждены заботиться о качееіве продукции и снижении издержек" на се производство.
Анализ процесса приватизации показал, что в российском экономическом законодательстве предлагается три пути приватизации собственности государственных предприятий: 1) акционирование. 2) конкурс или аукцион: 3) выкуп арендного имущества;
Выбор того или иного пути зависит от экономической ситуации на каждом конкретном предприятии: его размеров, численности трудового коллектива, субъекта правопользования на средства производства и т.д.
Иногда при описании процесса приватизации в литературе встречается термин "разгосударствленное направление". С точки зрения автора, этот термин довольно точно отражает направление процесса приватизации на наиболее полное привлечение членов трудовых коллективов в процесс производства и управления данным предприятием.
Процесс приватизации, проводимый в России, преследовал несколько целей: формирование слоя частных собственников: повышение эффективной деятельности приватизированных предприятий: социальная защита населения: содействие процессу стабилизации финансового положения в РФ: создание конкурентной среды и содействие демонополизации национальной экономики, привлечение иностранных инвестиций.
Мотивация и потребности деятельности трудового коллектива
Нельзя не отметить и еще одно обстоятельство, влияющее на рост экономической эффективности - это создание трудовой системы мотивации деятельности коллектива. По нашему мнению, значение такого фактора, как мотивация деятельности трудового коллектива, постоянно возрастает. Трудовая мотивация - это побуждения, определяющие трудовую активность, результативность труда, отношение к труду и работе" (65) Специалисты, изучающие этот вопрос, считают, чю развитие трудовой мотивации должно идти по восходящей: от признания труда неприятной необходимостью и готовностью при первой возможности его бросить - через труд, имеющий целью получение материальных благ в сочетании с другими ценностями жизни, к груду как самоценности, труду, в который работник хочет вложить все лучшее, что может, независимо от оплаты.
Следует признать, что соотношение меняеіся. В интересах общества и общественного производства необходимо, на наш взгляд, сохранять іакую тенденцию соотношения мотивов разного уровня, при которой высшие уровни трудовых мотивов распространялись бы среди работников все шире, а сфера действий низших, напротив, сужалась.
Мотивация занимает важное место в трансформации деятельности тргдовых коллективов. Она во многом обусловлена как внутренними, гак и внешними факторами воздействия на коллектив. К внешним факторам мотивации следует, на наш взгляд, отнести выбор модели рыночной экономики, обеспечивающей макроэкономическую стабильность и активное проведение микроэкономического регулирования экономики, дающего импульс к экономическому росту. Иными словами, государство должно обеспечить систему мер по поддержке и развитию коллективного предпринимательства тех секторов экономики, которые обеспечивают стабильность развития общества в целом, стимулируют научно-технический прогресс.
В мировой практике выделяют несколько моделей рыночной экономики, обеспечивающих экономический и социальный прогресс общества. Мы остановимся на двух основных. Это либеральная модель и социально-ориентированная модель, которые отличаются степенью государственного вмешательства в экономику.
Поскольку любая система взаимоотношений, в том числе и трудовой коллектив, является производной от экономической системы. господствующей в стране, то она отражает ту модель рыночной экономики, которая господствует или формируется в стране. Анализ реформирования российской экономики свидетельствует, что в стране первоначально был взят курс на либеральную модель. Характерными признаками ее являются: минимальный удельный вес государственного сектора, незначительное вмешательство государства в экономику, социальную политик). максимальная свобода товаропроизводителей. Государственное регулирование носи г монетарный характер и ограничивается макроэкономическими процессами. Однако данная модель приноси і эффект только в случае развитых рыночных отношений и высоком уровнем платежеспособности населения. Кроме того, эта модель предполагает минимальный уровень налогов, поскольку предусматривает замену государственных инвестиций частными, перевод болы ней части непроизводственной сферы с бюджетного финансирования на самоокупаемость.
Социально-ориентированная модель отличается большей степенью государственного регулирования экономики. Для этой модели характерен более высокий уровень госсектора. Рыночные отношения в большей степени регламентированы. Государство как хозяйствующий субъект регулирует не только макроэкономические процессы, по само ведет активную хозяйственную деятельность и регулирует экономические отношения. Социальная сфера полностью регулируется государством, обеспечивая и гарантируя определенный уровень удовлетворения потребностей населения в жилье, услугах здравоохранения, образования, культуры, обеспечения занятости. Жизненность этой модели, механизм которой обеспечивает сочетание экономической эффективности и социальной ориентации хозяйства, показывают опыт Швеции, Австрии, Германии. (67).
Реформирование экономики России с самого начала ориентировано на либеральную модель рынка, что выразилось в огказе государства от регулирования экономических процессов, планирования на макроуровне, либерализации хозяйственной деятельности и цеп (начиная с 1992 г. цены на 90о товаров и услуг были полностью освобождены от государственного вмешательства), снятии ограничений в оплате труда, ускоренном проведении приватизации государственных предприятий.
В результате либерализации экономики возник лавинообразный рост цен. когда за первые четыре года рост цен на различные товарные группы вырос в 1000-5000 раз. (69) г.)то явление означает быстро меняющийся масштаб цен. что предполагает соогвеїегвующее увеличение выпуска денег в обращение. Взятый курс на сдерживание роста денег под предлогом борьбы с инфляцией привел к снижению объема производства. Так как при недостатке денежной массы падает спрос, соответственно. уменыпакмея объемы производства, как следствие, растут издержки, поскольку постоянные затраты распределяются на меньшее количество выпускаемой продукции. Результатом названных процессов является новый толчок к инфляции при нехватке денежной массы, поэтому следует очередной спад. Во многом негативные результаты і а ко го развития обусловлены несовершенством налоговой системы России.
Формирование системы стимулирования деятельности трудового коллектива
Стимулирование системы трансформации деятельности трудового коллектива является одним из наиболее сложных и вероятностных факторов. Данный фактор может стимулировать трудовой коллектив, но может действовать в обратном направлении. Все зависит от вероятности развития социально-экономических процессов.
Создание действенной системы стимулирования деятельности трудового коллектива во многом зависит от превращения трудовой деятельности в сферу развития человека как личности, где человек использует в полной мере свой трудовой потенциал. Конкретными слагаемыми данной ориентации служат создание достойных человека условий трудовой деятельности: переход о г труда, носящего репродуктивный характер, к преимущественно творческому труду: использование кооперации трудовой деятельности в рамках микроколлектива, работающего на конечный продукт: изменение отношений внутри коллектива.
Как нам представляется, действенная система стимулирования во многом зависти от степени трудовой активности коллектива предприятия.
Как известно, трудовая активності) является одним из показателей целевой установки членов трудового коллектива и характеризуется устойчивым выполнением сменных заданий, показателей качества и использования средств производства. Ее высшее выражение - творческая активность. выходящая за рамки непосредственных служебных обязанностей, инициатива по совершенствованию производства. Она проявляется в техническом творчестве, результатами которою могут быть открытия, изобретения, рационализаторские предложения и промышленные образцы.
В диссертации использованы данные проведенного автором социологического обследования, позволяющие в различных аспектах проследить степень проявления трудовой активности.
Анализ данных социологического обследования подтверждает изменение трудовой активности работников обследованных предприятий машиностроения Республики Татарстан по различным критериям. В приложении 4 респонденты распределены в соответствии с их образованием, возрастом; выделены рабочие и ИТР. Типы ценностной ориентации составляют: общественная значимость и содержание труда; содержание и оплата труда; оплата и содержание труда; оплата труда, условия труда.
Среди рабочих 49 о считают для себя ценностной ориентацией в груде содержание и оплату труда. 30% - оплату и содержание труда, 9 о - оплату труда. 7% -общественную значимость труда и 5 о - условия труда.
Содержание и оплата труда стоят на первом месте у молодых рабочих до 30 лет -50 о, у работниц - 46 Ь. ИТР -51 о, рабочих со средним образованием - 55о. На втором месте у всех респондентов но категориям находятся оплата и содержание труда. Молодые рабочие до 30 лег и рабочие со средним образованием отдают далее предпочтение общественной значимости и содержанию труда, работницы - условиям труда, ИТР - оплате труда. Менее всего озабочены условиями труда рабочие, рабочие со средним образованием и ИТР (соответственно 5о,40о.4о).
Трудовая творческая активность в зависимости от типа ценностной ориентации прослеживаемся в техническом творчестве, в учасіии в управлении, в устойчивом перевыполнении сменных заданий.
Трудовая творческая активность наиболее высоко оценивается по такой ценностной ориентации как общественная значимость в труде. У тех, кто участвует в техническом творчестве, общественную значимость в груде признают 37 о респондентов, участие в управлении - 40%. устойчиво выполняющие сменные задания - 90 о. У тгой же группы респондентов на втором стоит содержание и оплата труда -89%. затем оплата груда -87%, за этим следует оплата и содержание труда - 85%, и 76% - условия труда. Содержание и оплата труда стоят на втором месте у участвующих в техническом творчестве и в управлении (30 и 31%). И тех и других менее волную і условия труда (6 и 9%).
Анализ творческой активности в зависимости от типа ценностной ориентации приведен в процентах от общего числа выбравших тип ориентации (см. приложение 5). Для выяснения ориентации на творчество у работников в зависимости от харакіера труда (в процентах от- количества опрошенных в данной группе) привлечены промышленные рабочие, служащие. ИТР. научные работники (см.приложение 6). Отдают предпочтение работе, в которой нужны самостоятельные разработки, поиск, творческая смекалка: 81% научных работников; 68.2% ИТР; 54.9% промышленных рабочих; 48.6% служащих. Оїдают предпочтение работе, в которой все регламентировано и точно определено: 20,6% промышленных рабочих; 14.5% служащих; 8.2% ИТР; 6.3% научных работников. Затрудняются ответить: 30.4% служащих; 16.9% ИТР; 16.7% промышленных рабочих и 7.2% научных работников. Творческая активность проявляется у рабочих в зависимости от стажа работы на предприятии: неоднозначно у перевыполняющих нормы, обеспечивающих высокое качество. проявляющих инициативу, занимающихся рационализаторством. не нарушающих трудовую дисциплину. Для определения степени проявления творческой активности нами проведен социологический опрос работающих на предприятии: до одного года, от 4 до 5 лек от 7 до 10 леї. от 10 до 20 лет. свыше 20 лет. Выясняется следующая степень проявления творческой активности рабочих (см. приложение 7). Самую высокую творческую активность проявляют рабочие с трудовым стажем свыше 20 лет. У ненарушающих трудовую дисциплину она составляет 65,9% (от общего числа рабочих с данным трудовым стажем); у рабочих, обеспечивающих высокое качество 63,5%; у перевыполняющих нормы 56.3%; занимающихся рационализаторством - 50,8%; проявляющих инициативу - 42.8%. На втором месте находится творческая активность рабочих со стажем работы на предприятии от 10 до 20 лет.