Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем .. 12
1.1. Содержание понятий малого предпринима тельства и бизнеса: эволюция и современность 12
1.2. Теоретические детерминанты государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем 33
1.3 Особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российском государстве 52
Глава 2. Концепции государственного регулирования малого предпринимательства России и их развитие 67
2.1. Особенности государственного регулирования малого предпринимательства в XX веке 67
2.2 Малые предприятия - основа формирования среднего класса 93
Глава 3. Проблемы повышения эффективности государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем 114
3.1. Критерии и показатели эффективности государственного регулирования малого предпринимательства ... 114
3.2. Государственное регулирование инновационного и венчурного потенциала малого предпринимательства 135
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
- Содержание понятий малого предпринима тельства и бизнеса: эволюция и современность
- Особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российском государстве
- Малые предприятия - основа формирования среднего класса
- Критерии и показатели эффективности государственного регулирования малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование малых предприятий в России становится неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса и важнейшим инструментом обеспечения высоких темпов экономического роста, успешного социально-экономического развития общества и роста эффективности производства. Значимость проблемы развития динамики малого предпринимательства в сфере материального и нематериального производства определили выбор темы исследования.
Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов обусловлена также тем, что анализ деятельности Российского государства в переломные периоды его реформирования дает ответы на многие вопросы, которые и в настоящее время являются дискуссионными в решении исследуемых проблем. Разработка современной политики государственного регулирования малого предпринимательства возможна на базе анализа опыта развитых стран. Исследование своеобразия эволюции государственного регулирования малого предпринимательства имеет важное методологическое значение для объективной оценки современной роли малых предприятий в социально-экономическом развитии государства, тем более сейчас, когда Россия становится полноправным членом мирового сообщества.
На современном этапе развития страны существенно усиливается значение социального фактора, в котором малый бизнес играет важную роль. В экономически развитых странах делается акцент на становление социальной государственности, предпочтение отдается моделям социально ориентированной рыночной экономики. Первоочередную роль в процессе создания такого хозяйственного порядка, который ставит рынок на службу социальным целям, играет именно малое предпринимательство, являясь наиболее мобильной формой активизации инициативной деятельности граждан.
Развитие малого предпринимательства вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, а так же отвечает общемировым тенденциям развития гибкой экономики, сочетания разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, реализация сложного синтеза конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования является актуальной проблемой в российской экономике. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Сформировавшийся в ходе приватизации малый бизнес занял периферийное положение в экономике страны, где стагнировал на протяжении всех 1990-х - 2000-х годов. Опыт развитых стран позволяет утверждать, что с развитием инновационной экономики и переходом к постиндустриальному периоду повышается роль малого бизнеса - базы для формирования среднего класса, занятого продуктивной деятельностью в высокоэффективной национальной экономике.
Очевиден научный интерес к разработке проблемы развития малых предприятий, тем не менее, малоизученными остаются ее важнейшие аспекты: механизмы государственного регулирования малого предпринимательства и его роль в обеспечении экономического роста. Актуальность темы также связана с необходимостью переоценки критериев эффективности государственной поддержки малого бизнеса, анализа изменений и особенностей формирования концепций государственного регулирования в России.
Степень научной разработки проблемы оценивается неоднозначно. Накоплен значительный теоретический опыт по проблемам малого предпринимательства. В трудах основателей экономической теории А. Смита К. Маркса, Дж. М. Кейнса, в исследованиях различных аспектов предпринимательства, роли государства в эконо-
мике Кантильона Р., Сея Ж-Б., Вебера М., Гэлбрейта Д., Веблена Т., Друкера П., Зомбарта В., Мизеса Л., Ойкена В., Петти У., Фридмана М, Хайека Ф., Маршалла А., Шумпетера Й. и др.
Особенности развития малого предпринимательства в России освещены в работах таких авторов как: Бруцкус Б. Д., Бухарин Н. И., Ленин В. И., Рыков А. И., Туган-Барановский М. И., Посошков И. Т, Радищев А. Н., Чулков М. Д., и др.
Следует отметить из числа многочисленных трудов исследования Й. Шумпетера. В работе «Теория экономического развития» Шумпетер дает определение предпринимательским отношениям как «универсальной сущности любой экономической формации», состоящей в осуществлении «новых комбинаций» [166].
В большинстве исследований прослеживается характерная тенденция - анализируется организационно-экономических проблем малого предпринимательства, как одного из субъектов экономических отношений. Однако, в отечественной науке остается недостаточно изученной роль государства в развитии и регулировании малого предпринимательства, в обеспечении экономического роста и формировании среднего класса.
Существенный вклад в разработку научных проблем экономической роли государства в рыночной экономике, на который при подготовке работы опирался автор, внесли отечественные ученые: Абалкин Л. И., Агеев В. М., Алексеев С. В., Алтухов А. И., Анохина Л. В., Афанасьев В. И., Блинов А. О., Виленский А. В., Глазьев С. Ю., Да-дашев А. 3., Дулыциков Ю. С, Жуков В. И. Заславская Т. И., Земляков Д. Н., Ичитовкин Б. Н., Кочетков А. А., Львов Д. С, Лапуста М. Г., Маяцкая И. Н., Новичков В. И., Новичков А. В., Пилипенко Н. Н., Радаев В. В., Руднев В. Д., Салихов Б. В., Солодуха П. В., Фетисов Э. Н., Хубиев К. А., Чепуренко А. Ю., Шутьков А. А., Шаховой В. А., Щербаков В. Н., Яковлев И. Г., Ясин Е. Г. и др. В трудах этих ученых представлены концептуальные и практические материалы по про-
6 блеме функционирования рыночной экономики. При этом выделяются экономические, организационные и психологические признаки предпринимательства.
Тем не менее, многие теоретические и методологические аспекты избранной темы диссертации остаются малоисследованными, можно однозначно констатировать, что рассматриваемая проблема оптимально не решена. Развитие мировой рыночной экономики сопровождается усилением нерыночных начал: создает в разных направлениях все новые ситуации, которые требуют теоретического осмысления и практического решения. Это в полной мере относится и к малому предпринимательству. Следовательно, изучаемая проблема динамично развивается и является актуальной, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Все вышеизложенное обусловило цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ эффективного государственного регулирования малого предпринимательства в целом и венчурных фирм в частности. Поставленная цель определила решение следующих исследовательских задач:
исследовать социально-экономическую сущность и содержание концепций государственного регулирования малого предпринимательства;
выявить и систематизировать факторы, влияющие на повышение роли государства в формировании и развитии малого бизнеса и среднего класса, как основ экономического и социального процветания России;
обобщить и систематизировать практический опыт применения механизмов государственного регулирования малого предпринимательства;
осуществить системный анализ роли малого предпринимательства в современной российской экономике и методы совершенствования его развития на перспективу;
проанализировать эффективность системы государственного регулирования малого предпринимательства в условиях рыночных отношений;
Предмет исследования - система социально-экономических отношений, определяющих совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства в условиях рыночных отношений.
Объект исследования - малые предприятия в целом и некоторые венчурные предприятия в частности.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования, развития и совершенствования государственного регулирования малого предпринимательства в условиях рыночных отношений. В диссертации используются общенаучные методы: диалектический, конкретно-исторический, системный, структурный и факторный, сравнительный микро- и макроэкономический анализ, концептуальные положения, отраженные в нормативно-правовых документах. При изучении практических материалов использовались методы: экономико-статистической обработки, синер-гетический и компаративный. В определенной мере, был использован цивилизационный подход к анализу объектов, явлений и процессов, широко используемый в современной науке.
Информационно-эмпирическая база представлена законодательными и нормативными документами, трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов, данными государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблеме малого предпринимательства, опубликованными в экономической литературе, информационно-аналитическими материалами различных
организаций, государственных учреждений, а также публикациями периодической печати по данной проблематике
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке недостаточно изученных экономической наукой проблем, в результате чего:
обоснована взаимосвязь и взаимозависимость экономических и социальных факторов в государственном регулировании малого предпринимательства и обеспечении экономической стабильности государства; конкретизирована социально-экономическая сущность нового качества государственного регулирования малого предпринимательства с учетом известных в экономической теории критериев (средняя численность занятых, годовой оборот, объем основных фондов производства, юридическая и управленческая самостоятельность, конкурентный характер малых предприятий);
дана системная оценка роли государственной поддержки малого предпринимательства и нецелесообразности обобщения малого и среднего предпринимательства в одну группу; предложено определение малого предпринимательства, как единства функций собственника, менеджера и работника в одном лице;
дан всесторонний анализ ведущих научных школ экономической теории, исследовавших избранную тему и доказана необходимость активного финансирования и кредитования малых предприятий из государственного бюджета, что позволит увеличить объем ресурсов, необходимых для стимулирования малого бизнеса и оживления экономической конъюнктуры;
- переосмыслена роль государства в становлении венчурного финансирования, как одного из перспективных направлений развития малого предпринимательства, которая предполагает совершенствование системы законодательных и нормативных актов, направленных на стимулирование малых венчурных фирм (закрепление на законодательном уровне возможности создания венчурных фондов; со-
вмещение с западными стандартами бухгалтерской отчетности (для придания открытости инвестиционным проектам); оценку эффективности проектов, принятой во всем мире; разрешение федеральным институциональным держателям долгосрочных обязательств инвестировать в определенные фонды; избежание двойного налогообложения; налоговые льготы для частных инвесторов; развитие фондового рынка, в том числе для малых предприятий с целью привлечения капитала для своего дальнейшего развития; снижение процентной ставки по долгосрочным кредитам; создание стандартизированных правил работы фондов с венчурными предприятиями; государственные гарантии на часть инвестиций, сделанных в область новейших технологий;
автором детализирована классификация форм государственной поддержки малого предпринимательства, в которой дается новая интерпретация критериев разграничения форм воздействия: прямое - непосредственное налоговое льготирование малых фирм, выделение бюджетных средств для льготного финансирования перспективных инвестиционных проектов, предоставление в бесплатное пользование или в льготную аренду государственных площадей; косвенное - известное в мировой практике предоставление крупным корпорациям госзаказа при условии размещения ими на малых предприятиях заказов на производство, установленного процента комплектующих и функциональное направление государственного воздействия в трех формах: организационно-структурного, финансово-налогового и имущественного.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- конкретизирована социально-экономическая сущность нового качества государственного регулирования малого предпринимательства, с учетом известных в экономической теории критериев. К таковым относятся: количественные критерии - средняя численность занятых, годовой оборот, объем основных фондов произ-
водства. К качественным критериям - юридическая и управленческая самостоятельность, конкурентный характер малых предприятий;
дана системная оценка роли государственной поддержки малого предпринимательства и нецелесообразности обобщения малого и среднего предпринимательства в одну группу. Предложено определение малого предпринимательства - это единство функций собственника, менеджера и работника в одном лице;
сформулированы тенденции возрастающей значимости государственного стимулирования инноваций и формирования венчурного потенциала, как существенных условий интенсивного развития малого предпринимательства;
предложено авторское видение категориального аппарата: уточнены теоретические основы сравнительных экономических и статистических определений малых фирм, представлена авторская оценка критериев и показателей эффективности государственного регулирования малого предпринимательства;
выработаны рекомендации по созданию благоприятных условий, стимулирующих развитие малого предпринимательства, как фактора формирования среднего класса;
детализирована классификация форм государственной поддержки малого предпринимательства, в которой автор вводит новую интерпретацию критерия разграничения форм воздействия: относит к прямым - непосредственное налоговое льготирование малых фирм, выделение бюджетных средств для льготного финансирования перспективных инвестиционных проектов, предоставление в бесплатное пользование или в льготную аренду государственных площадей; к косвенным - известное в мировой практике предоставление крупным корпорациям госзаказа при условии размещения ими на малых предприятиях заказов на производство, установленного процента комплектующих. Второе предлагаемое классификационное основание - функциональная направленность государственного воздействия и выделе-
11 ниє трех форм: организационно-структурного, финансово-налогового и имущественного.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и систематизированный материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории, истории и практики государственного регулирования малого предпринимательства в России.
Результаты исследования позволят расширить возможности осмысления современных проблем экономического, социального и политического развития страны, укрепления социальной стабильности и национальной экономической безопасности.
Положения и выводы исследования могут быть использованы в практике внедрения новых форм и методов в работе налоговых органов, а также при подготовке учебных пособий по проблемам государственного регулирования малого предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Полученные в ходе проведения диссертационного исследования результаты, нашли отражение в выступлениях на международных конференциях в РГСУ, РГОТУПС, АНОО «Приволжский Дом Знаний» (г. Пенза) и других вузах.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 авторских публикациях, общим объемом 6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, три главы, заключения, список использованной литературы и приложения.
Содержание понятий малого предпринима тельства и бизнеса: эволюция и современность
В последние годы исследование государственного регулирования малых предприятий привлекает к себе все более пристальное внимание ученых и политиков, ибо предприятия малого бизнеса вносят существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей, а главное в формирование среднего класса, как основы устойчивого развития любой страны. В связи с этим усиливается интерес как к изучению малых фирм, особенностей управления малым бизнесом, так и к анализу тенденций изменения состояния данного сектора экономики и формируется потребность в соответствующей информации.
В научной литературе, в кругах специалистов и деловых людей прочно входят в обиход такие понятия, как «малый бизнес», «малые предприятия», «предприятия малого бизнеса», «малый бизнес как сектор экономики», «предприниматели малого бизнеса», «малое предпринимательство и малый бизнес».
Вопросы терминологии не являются просто абстрактной научной или чисто филологической проблемой: категориальное поле понятий выявляет существо проблемы.
Россия идет по пути интеграции в мировое экономическое сообщество, поэтому существенную роль играют вопросы деловой терминологии.
Следует отметить:
во-первых, с точки зрения международной деловой терминологии понятие «малое предпринимательство» не имеет аналогов и является отечественным вариантом перевода термина «small business". Соответственно не совсем правомерно говорить о «малых предпринимателях» и/или «малом предпринимательстве», поскольку понятия «предпринимательство» и «малый бизнес» взаимосвязаны, но не адекватны. Так, владелец малого бизнеса, собственник, учредитель малой фирмы, управляющий своим делом - всегда предприниматель.
Однако существует противоположная логика проблемы - юридическая.
В Гражданском кодексе РФ и федеральных законах участники имущественных отношений, в том числе предпринимательских, в качестве «бизнесменов» не фигурируют и тогда становится не ясно, что именно под этим определением понимают авторы, прибегающие к подобной терминологии.
Действующее гражданское законодательство, в частности, не дает никаких оснований отождествлять «бизнесменов», «бизнес» с российскими предпринимателями и отечественным предпринимательством. [52, с. 92-93]
Во-вторых, любое предпринимательство - чрезвычайно многогранная и интегральная, по сути, сфера человеческой деятельности, граничащая в своих проявлениях с искусством, наукой, спортом, и даже с искусством военной стратегии.
В научной литературе понятие «предпринимательство», имеет широкую панораму смыслов, содержаний и представлений. В настоящее время как зарубежная, так и отечественная литература, посвященная проблемам развития структуры современного общества, изобилует примерами исследований предпринимателей как особой социальной общности, а также косвенными упоминаниями о месте, социальной роли, функциях применительно к предпринимательскому компоненту «социального организма». [72, с. 48; 180]
Классификаций подходов к предпринимательству, как к любому другому сложному социальному феномену, бывшему предметом изучения специалистов многих наук в течение столетий, существует множество. Тип классификации определяется характером критерия, положенного в основу процедуры упорядочения. Так, уже А. Маршалл не стал делать различий между предпринимательством и менеджерской деятельностью «конструирование общего плана производства и контроль за его осуществлением» [98].
На специфике предпринимательства как феномена, имеющего в своей основе явления, прежде всего психологической природы, остановил своё внимание В. Зомбарт, выделявший в предпринимательстве как в социальном феномене воплощение в реальных жизненных экономических практиках некой совокупности индивидуально-психологических и социальных качеств личности, которые позволяли их носителю обладать «предпринимательским духом» и утилизировать рыночные возможности.[56, с. 50] Разделяли эту точку зрения Д. Маклеланд и К. Варнерид. [47, с. 40-50]
Существует большое число комбинированных подходов рассматриваемого понятия, представленных в работах Р. Хизрича и М. Питерса, Л. Хоскинга, П. Друкера. [160, 161, 49]
Более подробный анализ широкого круга теорий предпринимательства представлен в работах Р. Герберта и А. Линка, Д. Секстона и Р. Смилора, а также работах В.В. Радаева [178, 184, 127]. Так в качестве критериев для классификации взглядов на предпринимательство В. В. Радаев предложил следующие: место предпринимателей в социальной структуре, характер функций предпринимателя в экономической системе; параметры субъекта предпринимательской деятельности, необходимые для реализации им своих экономических функций. [127, с. 166-167]
Таким образом, основными критериями, позволяющими отнести тот или иной вид деятельности к предпринимательству, а конкретное лицо - к предпринимателям, являются следующие.
1. Управление капиталом с целью получения прибыли - к предпринимательству не может быть отнесена деятельность, не связанная с управлением экономическим, культурным, символическим и другим капиталом, общественная, благотворительная и тому подобная деятельность, не имеющая целей извлечения прибыли.
2. Активность субъекта предпринимательской деятельности -данный критерий исключает пассивные формы получения дохода от собственности на капитал, землю, средства производства.
3. Систематичность предпринимательской деятельности - критерий позволяет исключить из рассмотрения в качестве предпринимательства случайные, эпизодические акты, приносящие прибыль их субъекту.
4. Самостоятельность и ответственность субъекта предпринимательской деятельности - данный критерий является более подходящим по сравнению с критерием свободного предпринимательства, так как, в принципе, любая предпринимательская деятельность ограничена определенными социальными, правовыми, культурными и прочими нормами и в этом смысле свободна лишь отчасти. Более того, представляется возможной предпринимательская деятельность в условиях очень жестких политических и экономических систем, и даже принудительное предпринимательство.
Особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российском государстве
Мелкое производство занимало значительное место в экономике России. В XVIII в. широкое распространение в стране получили кустарные промыслы. Кустарничество долгое время успешно соперничало с мануфактурным производством.
Промышленный переворот, произошедший во второй половине XIX века, привел к капитализации, но не ликвидации мелкого производства. Появление фабрик дало новый толчок кустарным промыслам.
В конце XIX - начале XX в. начался бурный процесс концентрации производства. Однако, и в этот период мелкая промышленность сохранила свое значение в экономике. По численности рабочих она в 1908-1910 гг. почти в два раза превосходила крупную. [135, с. 4] Незаменимыми были мелкие предприятия в тех звеньях производственного процесса, где требовалось изготовление сложных изделий в небольшом количестве. Сохранением и относительным процветанием мелкая промышленность была обязана льготному налогообложению и освобождению от налоговых выплат, которые практиковались государством в течение длительного времени. Избыток рабочих рук и нехватка капитала делали более выгодным использование ручного труда вместо машинного, что укрепляло позиции мелкого производства. Низкий уровень жизни большинства населения способствовал сохранению спроса на дешевые изделия, изготовляемые примитивным способом из недорогих материалов.
Таким образом, в экономике России существовало множество задач, которые решало мелкое производство.
Зависимость мелкого производителя от торгового посредника либо от крупного предприятия не означала сведение на нет мелкого производства. Более того, общий процесс развития производительных сил страны в конце XIX - начале XX в. затронул и мелкое производство, активизировав предпринимательскую инициативу.
По данным Министерства торговли и промышленности в городах подавляющее число предприятий относились к разряду мелких.
К этим данным надо прибавить 111 тысяч единоличных ремесленников и более 89 тысяч учеников, занятых в мелком производстве. [154, с. 132]
Как отмечал профессор М. Ковалевский, мелких фабрик и заводов в России было много. Согласно официальной статистике, в 1892 г. предприятие с годовым производством продукции на сумму более 1000 руб. определялось как крупное. Однако производство в 1000 руб., - по мнению М. Ковалевского, — нельзя считать крупным, и один выбор его для разграничения крупных и мелких фабрик показывает уже, что большинство этих фабрик не может равняться с европейскими. [70, с. 178]
О соотношении мелких предприятий равного размера и распределении на них рабочей силы дает представление нижеследующая таблица, составленная на основе данных академика С.Г. Струмилина.
В экономической структуре России мелкое производство одновременно существовало в нескольких видах: как остатки патриархального уклада, как ремесленное производство на заказ, как кустарное производство на рынок, как зависимое кустарное производство, подчиненное крупному предприятию, как рассеянная мануфактура, и как капиталистическая фабрика.
Для России на протяжения всей ее истории характерно активное вмешательство государства в экономическую жизнь страны. Еще в XVII в. русские цари предпринимали меры по развитию промышленности и торговли. Предметом особой заботы они стали во время царствования Петра I. Промышленность была защищена покровительственными тарифами. «Фабрики, - пишет В.И. Пичета,- открывались государством и частыми лицами, как единолично, так и компаниями, пускавшими в оборот торговый капитал, накопленный в XVII в. Иногда фабриканты получали от правительства ссуды на первоначальное обзаведение в 15-30 тыс. рублей, которые, однако, были недостаточны, чтобы можно было обойтись без собственных капиталов». [118, с. 25]
Правительство Екатерины И, приоритетной считало кустарную промышленность. Были отменены все монополии и предоставлено право любому желающему заниматься промышленным производством. «Всем подданным нашим ... и заведениям станов и рукоделий столь беспредельная дана от нас свобода, что не стесняются они уже ни частным испрошением на то позволения, ни надзиранием за делом рук их, где собственная каждого польза есть лучшее и надежное поощрение». [118, с. 26] Со времен Петра I предприниматели освобождались от всех государственных и местных служб. Для них устанавливался особый правовой статус.
Проблема законодательного регулирования предпринимательской деятельности в Российской империи до сих пор остается малоисследованной в отечественной экономической науке, неправомерно оцениваемая, как историческая. Первопроходцем в изучении фабрично-заводского законодательства стал русский историк и экономист М. И. Туган-Барановский, который отвел две главы книги «Русская фабрика в прошлом и настоящем» анализу законов дореформенного времени и второй половины XIX в. [151]
Малые предприятия - основа формирования среднего класса
До середины 70-х годов XX века экономически развитые страны Запада отдавали приоритет моделям развития, опирающимся на крупные предприятия. Такая политика доминировала вплоть до мирового экономического кризиса 70-х годов, затронувшего все государства Запада. Очередной экономический спад стал отражением кризисных противоречий сложившейся модели организации производства [89, с. 9]. Многие учёные отмечают, что на данном этапе исчерпала себя система стандартизированного массового производства, перенасытившая рынки однотипной продукцией.
Кризисные явления в экономике в первую очередь повлияли на снижение производительности труда и уменьшение эффективности промышленного производства. В результате дестабилизации международной валютной системы, резкого удорожания сырья и энергии, усиления бюрократизации управления и жесткого давления профсоюзов крупные корпорации, страдавшие от нехватки капитала, оказались не в состоянии приспособиться к изменившимся условиям.
Экономическим, а затем и социально-политическим выходом из кризиса, ответом на хозяйственные проблемы экономически развитых стран стал поворот к малому бизнесу. Широкое развитие мелких и средних фирм правительственными программами практически всех западных государств было провозглашено национальной стратегией, способствующей преодолению кризисной ситуации. Малый бизнес лучше соответствовал новым требованиям рынка, в частности, потребности в лучшем учёте вкусов и предпочтений покупателей, в индивидуализированной, нестандартной продукции. Малые предприятия, в силу их близости к непосредственному потребителю, способны с меньшими издержками организовать гибкую специализацию и производство на заказ. На основе изучения опыта промышленно развитых стран Запада можно обозначить основные факторы, способствовавшие развитию малого предпринимательства.
Во-первых, неравномерность экономического развития различных регионов внутри стран; крайне слабое использование преимуществ малого предпринимательства в теории и практики регионального развития. Малые предприятия в различных регионах не влияли в достаточной мере на экономическую ситуацию. Они не играли значимую роль в экономике, так как не обладали достаточным уровнем технологий и не могли составить конкуренцию крупным компаниям.
Традиционная правительственная политика заключалась в поддержке экономической активности в депрессивных или отсталых регионах, что на практике означало передачу ресурсов от экономически более развитых к менее развитым регионам. Эта модель показала свою неэффективность вследствие отсутствия гибкости передаточных механизмов. Политика регионального выравнивания не решила стоявших перед государствами проблем приводила к тому, что разрыв между богатыми и бедными регионами становился критическим. Те же тенденции свойственны современной региональной экономической политике России.
Во-вторых, крупные производства проявляли все больше элементов монополизма, что стало создавать серьёзные социально-экономические проблемы и тормозило развитие производительных сил.
Жесткий монополизм сводил на нет конкурентные основы в системе национального производства и, без надлежащего противодействия государства, замедлял развитие малого предпринимательства. Монопольное положение компании на рынке своей страны, нескольких стран, позволяло ей диктовать условия не только на потребительском рынке, но и на рынке труда, активно лоббировать свои интересы, как на региональном, так и на национальном уровне. Это влияние было направлено на получение максимального дохода, что наносило ущерб большинству населения. Слабая социальная защищенность населения в регионах, его низкая мотивированность к труду и отсутствие необходимой квалификации явились следствием деформированной региональной структуры распределения крупных предприятий.
В-третьих, в развитых странах резко возросли масштабы безработицы, что привело к обострению противоречий в социальной сфере. Традиционные механизмы разрешения конфликтов через переговорный процесс между представителями бизнеса и профсоюзами стал малоэффективен. Профессиональные союзы, отстаивая интересы своих членов, превратились в мощные монополии, контролирующие рынки труда и препятствующие развитию конкурентных отношений. Возникла необходимость в создании более гибких схем взаимодействия работодателей и наёмных работников, учитывающих специфику текущей рыночной конъюнктуры. В то же время новые схемы трудовых взаимоотношений не должны были бы ущемлять интересы наёмных работников, в том числе и материальные. Без вмешательства государства найти пути устранения социальных противоречий не представлялось возможным.
В-четвертых, начался новый виток научно-технического прогресса, охвативший, прежде всего экономически развитые страны. Ускорение научно-технического прогресса потребовало значительных усилий по структурной перестройке национальной экономики. Высокие темпы научно-технического развития вызвали в развитых странах новую волну научно-технической революции. Появилась возможность использовать передовые научно-технические достижения в системе отраслей малого предпринимательства. Высокая эффективность использования научно-технических достижений в системе малого предпринимательства стала наиболее важной предпосылкой для расширения его деятельности. Усилились интеграционные процессы, охватившие в первую очередь экономических лидеров. Самым показательным примером интеграции стал Евросоюз, объединивший в единое социально-экономическое пространство большинство европейских государств. Размывание национальных границ позволило использовать мировые достижения для совершенствования и развития национальных экономик всех стран. Перестройка национальных экономик в последней трети XX века стала возможной на основе расширения мирового сотрудничества и научно-технической революции.
В-пятых, особое значение для расширения деятельности малого предпринимательства имело развитие микропроцессорных технологий и информатизация производства. Информационные технологии привели к формированию новой модели развития промышленно развитых стран, получившей название постиндустриальной. Новые технологические возможности существенно сократили жизненный цикл продукта, что радикально изменило инвестиционный и производственный циклы.
Критерии и показатели эффективности государственного регулирования малого предпринимательства
В экономической литературе общепризнанным основополагающим критерием эффективности государственного регулирования экономики считается благосостояние общества, экономическая и социальная стабильность страны. [84]
Разработка критериев эффективности государственного регулирования обусловлена многофункциональностью малого бизнеса. О чем свидетельствует следующая таблица 3.1:
Цель государственного регулирования экономики определяется многими обстоятельства: степенью общей развитости экономики, её структуры (современной и желаемой в будущем), мерами включенности в международное разделение труда.
Анализируя функциональную эффективность государственного регулирования экономики, следует выделить эффективность целеполагания и исполнительскую эффективность.
Критерием исполнительской эффективности является реализация целей и задач, поставленных в рамках текущей экономической политики.
Смыслом самого существования такого явления как государственное вмешательство в экономику является реализация им своих функций. Следует определить эти функции:
устанавливает законы, регулирующие отношения между предприятиями, поставщиками ресурсов и потребителями, определяет права собственности, статус предприятий;
организует денежное обращение, облегчающее обмен товаров и услуг;
принимает меры для защиты рынка от монополизации;
производит общественные и квазиобщественные товары и услуги;
осуществляет структурную политику и политику стимулирования экономического роста;
осуществляет контроль за уровнем инфляции и занятости;
принимает меры по «сглаживанию» экономических циклов;
проводит социальную политику выравнивания доходов.
Оценка эффективности государственного регулирования, отдельно по каждой функции, не дает оценку эффективности в целом, хотя и оценивает большинство её параметров. Сущность эффективности проявляется не в выполнении функций государства в рыночной экономике, а в достижении конкретных целей государственного регулирования экономики.
Таким образом, критерий эффективности целеполагания не может быть четко определен, так как он рассматривает функции государственного регулирования как явления. Целевая эффективность будет совпадать с исполнительской эффективностью. Критерием исполнительной эффективности будет не только и не столько степень выполнения этих функций, а качество их выполнения.
Критерий технологической эффективности государственного регулирования экономики, также тяжело перенести на государственное регулирование экономики, так как, в основном, этот термин используется при оценке эффективности производства, эффективности технологий применяемых в производстве.