Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Бектенова Дамира Чотуевна

Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики
<
Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики
>




Бектенова Дамира Чотуевна. Капитализация средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Бишкек, 2004.- 344 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/278

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические и методологические основы капитализации средств денежно-финансовой системы в условиях рыночной экономики

Глава 1. Закономерности движения денежно-финансового капитала в рыночной экономике

  1. Сущность капитала и капитализации в рыночной 13 экономике

  2. Закономерности развития денежно-финансового 30 капитала

  3. Мобильность и ликвидность денежно-финансового 45 капитала как фактор развития современной рыночной экономики

Глава 2. Капитализация денежно-финансовых средств как закономерность развития рыночной экономики

  1. Экономическая потребность и необходимость 61 капитализации денежно-финансовых средств

  2. Формирование рыночной денежно-финансовой 84 системы в трансформируемой экономике

2.3. Формы и виды капитализации средств денежно- Ю0
финансовой системы

2.4. Особенности капитализации в разных сферах денежно- И8
финансовой системы

Раздел 2. Развитие процессов капитализации в денежно-финансовой системе в условиях трансформации экономики

Глава 3. Современные тенденции развития и общие проблемы капитализации в денежно-финансовой системе

3.1. Механизм и направления денежно-финансовых 136
потоков в рыночной экономике

3.2. Проблемы денежно-финансовой стабилизации I48

3.3. Особенности капитализации денежно-финансовых 162
средств в финансово-кредитной сфере

Глава 4. Направления капитализации банковской сферы и повышение ее роли в экономическом развитии

4.1. Формирование ресурсной базы коммерческих банков 182

4.2. Направления увеличения участия банковского 198
капитала в развитии экономики Кыргызстана

4.3. Особенности капитализации в банковской системе 214
республики

Глава 5. Проблемы использования капитализационных возможностей рынка ценных бумаг

5.1. Усиление роли рынка ценных бумаг как механизма 231
капитализации денежных ресурсов

5.2. Повышение привлекательности, мобильности и 248
ликвидности ценных бумаг

Глава 6. Развитие процессов капитализации в небанковском финансовом секторе

  1. Необходимость и экономическая выгода капитализации денежно-финансовых средств в страховых компаниях

  2. Пути увеличения капитализации средств пенсионных, инвестиционных и других фондов

Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение экономических реформ, тенденций развития стран с переходной экономикой и их связь с инвестиционной политикой показывают, что экономика пребывает в состоянии инвестиционного кризиса. В экономике имеют место процессы деинвестирования и деиндустриализации - сложилась ситуация, когда страна «живет не по средствам» -потребляет больше, чем производит.

Особенностью инвестиционного процесса в республике является то, что основные объемы инвестиционных вложений осуществляются за счет иностранных инвестиций (в большей мере за счет иностранных кредитов, ведущих к росту внешнего государственного долга и расходов на его обслуживание), при одновременном снижении доли отечественных, в том числе государственных. Это обусловливает необходимость дальнейшего изыскания внутренних источников инвестиций, главным образом мобилизации сбережений агентов экономики, которые трансформируются в реальные инвестиции через денежно-финансовые институты.

Денежно-финансовая система и капитализация ее средств приобретают в этих условиях весьма существенное значение. Уровень и размер денежно-финансового капитала предвосхищает развитие экономики, с него начинается кругооборот и оборот капитала. От его размера зависит активность участия финансово-банковских институтов в финансировании экономики и решении социальных задач.

Особенности формирования денежно-финансового капитала и возникающие при этом экономические отношения, выявление закономерностей его движения, специфические признаки, характерные для данной формы капитала в условиях трансформационной экономики, требуют теоретического обоснования и исследования. Необходим методологический инструментарий изучения процессов капитализации средств денежно-финансовой системы, составляющий механизм трансформации денежно-финансового капитала в реальные инвестиции. Между тем экономическая наука пока не в полной мере дает теоретическое объяснение тем процессам, которые происходят в экономике в условиях ее трансформации, особенно в области формирования и накопления денежно-финансового капитала. Практически отсутствует методологический анализ процессов эволюции современного капитала в более сложную форму нового порядка по сравнению с предыдущей плановой экономикой, не исследован этап накопления капитала, составляющий элемент нового экономического базиса, не изучены закономерности движения денежно-финансового капитала с учетом изменений в процессах его интеграции, влияющие на формирование рыночной финансовой системы в условиях трансформации экономики.

Переплетение противоречивых явлений и тенденций в формировании денежно-финансового капитала и его накоплении в кыргызской экономике усложняет развитие финансовых институтов и применяемых ими инструментов, одновременно ускоряет их формирование, почти исключая эволюциошюсть становления. Зачастую хозяйственная практика обгоняет теоретические иссле-

дования. Нет теоретического объяснения причин возникновения диспропорций в развитии финансового и производственного секторов экономики и низкой их капитализации.

Несовпадение отмеченных процессов и даже разнонаправленное их развитие вытекает из реализовавшейся в Кыргызской Республике концепции теории либерализма, которая была применена в рыночных реформах без изучения специфических особенностей экономического развития страны. В результате не были проанализированы и учтены особенности процесса капитализации средств в финансово-банковской системе в условиях трансформации экономики. Капитализация в этой сфере основывалась не на развитии производственного сектора, подготавливающего основы для накопления капитала в самом реальном секторе, а затем и в финансово-банковской системе, а в ходе ускоренной приватизации государственной собственности, приведшей к тому, что формирование частного капитала произошло не через углубленное развитие ссудного капитала в процессе кругооборота промышленного капитала, а через перераспределение ранее созданного богатства страны. В результате операции этого капитала, в первую очередь крупного, были сосредоточены прежде всего в сфере обращения, финансового посредничества, разного рода спекулятивной деятельности и в гораздо меньшей степени охватывали область реальной экономики. Все эти факторы обусловили потерю доверия населения к финансовой системе и возродили экономическую потребность в капитализации средств в ней.'

Говоря о капитализации денежных средств в финансово-банковской системе, нельзя не сказать о предмете исследования, то есть о категории «финансов» и «финансовой системе»; об экономической среде процесса капитализации средств финансовой системы; об инвестиционном климате этого процесса в условиях трансформации экономики. К сожалению, в отечественной экономической науке эти проблемы остались неисследованными.

Все эти нерешенные проблемы в области денежно-финансового капитала и его накопления, как непременного условия развития самой финансово-банковской системы и роста ее возможностей в финансировании реального сектора, так и повышения доверия к ней со стороны агентов экономики, обусловили выбор и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Классическая и современная экономическая теория проблемам накопления капитала уделяла большое внимание. К наиболее фундаментальным трудам, посвященным этой проблеме, относится «Капитал» К. Маркса. В нем рассматривается процесс капитализации прибавочной стоимости, за счет которой осуществляется расширенное воспроизводство, сопровождающееся углублением противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения. К. Маркс базировался в своих исследованиях на классовой концепции социально-экономических процессов, на доказательстве того, что эксплуатация наемного труда лежит в основе капиталистического накопления, которая в современных условиях потеряла свою значимость. Тем не менее, работы К. Маркса дали существенный толчок последующим исследователям накопления капита-

ла. К ним можно отнести А.Маршалла, Д.С.Милля, Дж.М. Кейнса, Й.Шумпетера, П.Самуэльсона, У.Нордхауса, К.Макконелла, С.Брю и других западных экономистов. Существенный вклад в изучение процессов формирования финансового капитала в начале XX века внесли труды австрийского экономиста Р. Гильфердинга и В.И. Ленина. Отбросив идеологические и политические аспекты исследования финансового капитала и учитывая происходящие явления в движении и' интегрировании капиталов в последующие годы, ряд экономистов выявили и изучили ряд новых черт интегрированного капитала. К их числу относятся такие ученые, как И.И. Беглов, И.Ю. Беляева, В.И. Бовы-кин, В.В. Голосов, В.Ф. Железова, С.А. Ленская, СМ. Меньшиков, В.Е. Моты-лев, В.Т. Мусатов, С.С.Сатубалдин, A.M. Сарчев, Г.П. Солюс, Г.Г. Чибриков, М.А. Эскиндаров и др.

Среди советских ученых, работы которых посвящены накоплению производственных фондов (а не капиталу), можно выделить публикации К.К. Валь-туха, Д.С. Еникеева, И.К. Ларионова,, Т.А. Спицына и др.

Проблемам накопления капитала в условиях трансформации экономики посвящены работы А.Булатова, Б. Плышевского, Е.Б. Стародубцевой.

Различным аспектам роли денежно-финансового капитала в экономическом росте и его накопления посвящены работы зарубежных ученых - 3. Боди, Д.Д. Ван-Хуза, К. Вейга, Дж. Гелбрейта, Г. Марковича, Р.Л. Миллера, Ф. Модильяни, М. Миллера, Р. Сахай, Б.Н. Фридмена, Э. Хансена, У. Шарпа, С. Фишера и др.

Проблемам капитализации в банковской системе посвящены работы таких российских ученых, как О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, З.Г. Ширинской и

Др. ,

Роль финансово-кредитного сектора в экономическом развитии Кыргызской Республики рассмотрены в трудах таких кыргызских ученых, как В.И.Кумсков, Т.К.Койчуев, Т.Д.Койчуманов, А.О.Орузбаев, С.А.Турсунова и других отечественных ученых.

Вместе с тем исследование проблемы капитализации денежных средств финансово-кредитной системы в контексте обеспечения экономического роста и повышения доверия к ней со стороны агентов экономики остается не завершенным. Отсутствие комплексного обоснования необходимости капитализации финансово-кредитных институтов и активизации их деятельности в финансировании реального сектора экономики является одним из важнейших факторов, противостоящих обеспечению устойчивого экономического роста в республике и требующего научного исследования.

Поэтому проведение данного диссертационного исследования дополняет пробелы в данной области и способствует рассмотрению процесса капитализации денежных средств в финансово-кредитной системе во взаимосвязи с реальным сектором, в единстве всех его элементов в воспроизводственном процессе. В диссертации, наряду с теоретическими вопросами влияния денежно-финансового капитала на производственный процесс с учетом многопланового характера рассматриваемой проблемы, исследуются практические аспекты его реализации.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических аспектов капитализации средств денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики с учетом закономерностей движения денежно-финансового капитала. Исходя из поставленной цели, в работе предусматривается решение следующих задач:

исследовать особенности формирования капитала и процесса капитализации в условиях трансформации экономики;

проанализировать теоретические подходы к выявлению закономерностей развития денежно-финансового капитала как особой формы капитала, получившей приоритетное развитие в условиях рыночных отношений;

определить особые свойства денежно-финансового капитала, дающие ему возможность установить его место и роль в рыночной экономике;

обосновать экономическую потребность и необходимость капитализации денежно-финансовых средств как условия развития инвестиционного процесса и экономического роста;

' исследовать предпосылки формирования рыночной денежно-финансовой системы в условиях трансформации экономики;

изучить особенности капитализации денежно-финансовых средств в разных сферах денежно-финансовой системы, а также формы и виды проведения этого процесса с учетом опыта развитых стран;

исследовать экономическую и инвестиционную среду процесса капитализации финансово-кредитной системы в зависимости от особенностей движения денежно-финансовых потоков на макроуровне, определяемых денежно-кредитной, фискальной и общей экономической политикой;

проанализировать факторы, определяющие темпы капитализации финансовых институтов в Кыргызской Республике с учетом мер по денежно-финансовой стабилизации, которые сказываются на этом процессе;

дать анализ направления капитализации банковской сферы с учетом особенностей формирования ее ресурсной базы и направлений их инвестирования в экономику республики;

раскрыть тенденции в капитализации других кредитно-финансовых учреждений с учетом особенностей их деятельности и рыночных преобразований;

определить научно обоснованные подходы в использовании капитализа-ционных возможностей рынка ценных бумаг;

выявить основные направления развития процессов капитализации в небанковском финансовом секторе - страховых компаниях, пенсионных и инвестиционных фондах с учетом особенностей их деятельности.

Объектом исследования являются особенности процесса капитализации средств в денежно-финансовой системе и экономические отношения, возникающие в связи с данным процессом между различными агентами экономики.

Предметом исследования выступает денежно-финансовая система, в которой происходят процессы капитализации, определяющие темпы реальных инвестиций и экономического роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили способы и подходы, выработанные экономической наукой по общим пробле-

мам экономического развития, сущности и роли денежно-финансового капитала, по вопросам банковской деятельности, рынку ценных бумаг, отраженные в трудах отечественных и зарубежных авторов, в экономической теории; макро-и микроэкономике, финансах и кредите, региональной экономике.

Исследование осуществлялось на основе диалектической методологии, с использованием методов объективного и позитивного анализа, сочетания логического и исторического, стоимостного, сравнительного и факторного анализов, методов дедукции и индукции, анализа и синтеза на основе системного и комплексного подходов к изучению исследуемых проблем, применялся широкий спектр статистических методов.

Информационную базу исследования составили научные источники: монографии, журнальные статьи, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, данные Национального статистического комитета, аналитические доклады Всемирного банка, МВФ, годовые отчеты учреждений банковской и финансовой системы, Бюллетени Национального банка, официальные документы в виде законодательных и нормативных актов, результаты авторских расчетов и анализа.

Научная новизна исследования заключается в выявлении основных закономерностей и особенностей становления и развития денежно-финансового капитала в условиях трансформации экономики, создающего условия для формирования рыночной финансово-кредитной системы. При этом наиболее важным является исследование процессов капитализации в разных сферах финансово-кредитной системы, возникших и получивших свое развитие в условиях трансформации экономики.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, носящие элементы научной новизны:

уточнены системные определения категории «капитал», характеризующие данное понятие на различных логических уровнях анализа (генетико-исторический, функционально-целевой, воспроизводственный) и на различных уровнях общественного воспроизводства (индивидуальный и общественный капитал), уточнены некоторые моменты в формулировке этой категории;

выяснен этап накопления капитала как важного элемента экономического базиса современного трансформационного периода, отличающийся от этапа накопления капитала в развитой рыночной экономике;

раскрыты закономерности движения денежно-финансового капитала в рыночной экономике, которые позволяют занять ему особое место в воспроизводственном процессе;

научно обоснована сущность категории «финансовый капитал» в условиях современного рыночного хозяйства, развивающая ранее известное его определение;

раскрыты сущностные характеристики движения денежно-финансового капитала, отличающие его от других форм;

впервые в отечественной экономической литературе проведен анализ капитализации денежных средств финансово-кредитной системы как закономерности развития рыночной экономики, обоснована экономическая потребность и

необходимость капитализации денежно-финансовых средств в целях активизации инвестиционного процесса и экономического роста;

систематизированы эволюционные процессы становления и развития финансово-кредитной системы в Кыргызской Республике и на этой основе научно обоснована категория «финансовая система», уточнены звенья, входящие в нее;

определены формы и методы капитализации в денежно-финансовой системе на основе анализа опыта развитых стран;

впервые в отечественной экономической литературе проведен анализ экономической среды процесса капитализации денежных средств финансово-кредитной системы: а) изучен механизм и направления движения денежно-финансовых потоков на макроуровне и доказано, что большая часть финансовых потоков оттягивается в сферу государственного управления, а в последние годы - на обслуживание внешнего государственного долга; б) исследованы меры государства по денежно-финансовой стабилизации, определяющие темпы процесса капитализации в финансово-банковской сфере; в) определена роль усиления государственного участия в формировании и регулировании финансовых потоков в условиях трансформирующейся экономики, выявлено как государство может действительно способствовать движению ссудного капитала в реальный сектор;

исследованы особенности капитализации средств банковской сферы в зависимости от уровня мобилизации ресурсов и проведения активных операций; выявлены диспропорции в развитии банковского и реального секторов экономики и предложены меры по их устранению; определена роль государственного участия в капитализации банковской сферы и формировании третьего уровня кредитной системы;

обоснована необходимость введения института страхования депозитов и определены основные требования к его формированию;

предложены наиболее приемлемые формы и методы капитализации средств других кредитных институтов с учетом особенностей их деятельности;

систематизированы эволюционные процессы становления рынка ценных бумаг в Кыргызской Республике, определены его капитализационные возможности, а также даны рекомендации по усилению привлекательности ценных бумаг для инвесторов и активизации этого рынка на основе совершенствования его инструментов;

научно обоснована необходимость и экономическая эффективность капитализации в небанковском финансовом секторе: страховых компаниях, негосударственных пенсионных и инвестиционных фондах;

определена необходимость совершенствования налогообложения небанковского финансового сектора, которая способствовала бы повышению их ка-питализационных возможностей.

Теоретическое значение работы. Выполненное диссертационное исследование развивает малоразработанное в отечественной экономической науке направление - капитализацию денежных средств финансово- кредитной системы, расширяет ее методологический и методический аппарат, а также направлено на решение проблемы, имеющей большое значение для стабильного

функционирования экономики и способствующей повышению доверия к финансово-кредитной системе со стороны агентов экономики в условиях ее трансформации.

Практическое значение работы. Предложенный методологический инструментарий, результаты и выводы анализа могут быть использованы институтами денежно-финансовой системы Кыргызстана в разработке законодательных, нормативных актов, прогнозных и программных документов, определяющих направления и способы капитализации в условиях трансформации экономики.

Осуществленные методические разработки по вопросам повышения устойчивости денежно-финансовой сферы республики, по проблемам финансов, денег и кредита, капитализации денежных средств в финансовой системе активно применяются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Финансы и кредит», а также в учебно-методических материалах по дисциплинам: «Финансы», «Деньги, кредит и банки», «Страхование», которые используются на экономических факультетах вузов Кыргызской Республики.

Материалы диссертации вошли составной частью в учебные пособия по специальным дисциплинам «Организация деятельности коммерческих банков», «Рынок ценных бумаг», «Страхование», «Финансы».

Научно обоснованные предложения и рекомендации диссертационного исследования будут использованы Комитетом по бюджету и экономической политике Совета народных представителей Жогорку Кенеша КР при разработке и принятии нормативно-правовых актов по совершенствованию деятельности финансовых институтов, а также в ряде коммерческих банков республики.

, Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения процессов капитализации средств в финансово-кредитной сфере могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее реализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1994-2004 гг. на международных, республиканских научно-практических конференциях, семинарах, организованных:

Институтом экономического развития Всемирного банка при финансовой поддержке правительства Швейцарии на семинаре-практикуме для преподавателей стран Центральной Азии по финансовому и банковскому менеджменту (США, г. Вашингтон, ноябрь 1994 г.);

Японским центром в Кыргызской Республике в сотрудничестве с Банком Японии на международном семинаре «Японская экономика и банковское дело» (май, 1995 г.);

Институтом экономического развития Всемирного банка на международной конференции «Осмысление перехода стран Центральной Азии к рыночной экономике» в Объединенном Венском институте (Австрия, Вена, июль, 1996

г.);

Институтом экономического развития Всемирного банка на международной научной конференции «Переходный период в экономике стран Центральной Азии» (США, г. Вашингтон, июль, 1997 г.);

Международным валютным фондом на международном семинаре-практикуме для преподавателей «Макроэкономика и финансовая политика» (Узбекистан, г. Ташкент, апрель-май, 1998 г.);

Кыргызско-Турецким университетом «Манас» на международном научно-практическом симпозиуме «Развитие банковского дела в Турецкой Республике и Кыргызской Республике» (г. Бишкек, май, 2000 г.);

Кыргызско-Турецким университетом «Манас» на международном симпозиуме «Глобализация и страны с переходной экономикой» (г. Бишкек, май, 2002 г.);

Карагандинским институтом актуального образования «Болашак», Центрально-Казахстанским научно-исследовательским институтом актуальных проблем, Институтом государства и права Российской академии наук, Новосибирским архитектурно-строительным университетом и Сибирским институтом финансов и банковского дела на международном симпозиуме «Актуальные проблемы современности» (г. Караганда-Новосибирск, 2002 г.);

Кыргызско-Российским Славянским университетом на международной научно-практической конференции «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана» (г. Бишкек, июнь, 2003 г.);

Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына на республиканской научно-практической конференции «Экономика и государственность» (г. Бишкек, ноябрь, 2003 г.);

Кыргызско-Турецким университетом «Манас» на первой международной научно-практической конференции «Экономика в процессе перехода к рынку» (г.Бишкек, декабрь, 2003 г.);

Кыргызско-Турецким университетом «Манас» на первой международной научно-практической конференции «Финансовая политика в процессе перехода к рынку» (г. Бишкек, апрель, 2004 г.).

Кроме того, итоги исследования докладывались на семи межвузовских научно-практических конференциях, материалы которых опубликованы в сборниках научных трудов.

Диссертационное исследование непосредственно связано с тематикой научно-исследовательских работ кафедры «Финансы и кредит» и «Экономической теории» Кыргызско-Российского Славянского университета по проблемам формирования модели рыночной экономики республики. Ряд положений диссертации нашел отражение в учебном пособии, подготовленном непосредственно диссертантом по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит», с учетом особенностей формирования финансовых институтов, а также в отчетах НИЦ КРСУ, выполненных при непосредственном участии диссертанта.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 57 работах, в том числе в трех монографиях (без соавторов) и 54 статьях, общим объемом 91,08 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, 6 глав, 17 параграфов, заключения и библиографического списка. Работа содержит 28 аналитических таблиц, 5 рисунков, включающих 4 схемы, 1 диаграмму и 26 приложений к диссертации.