Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование социально-экономических систем представляет собою циклический процесс, регулярные, закономерно повторяющиеся подъемы и кризисы являются непременными фазами их развития.
Разработкой теории экономических циклов, описывающей периодически возникающие кризисы, занимались видные зарубежные и российские экономисты. Во второй половине XX века сформировалось представление о кризисах предприятий (кризисах на предприятиях, «корпоративных кризисах»).
Кризисные процессы являются объектом антикризисного управления, которое направлено на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации специальных программ, позволяющих устранить кризисные явления, сохранить и усилить рыночные позиции предприятий.
Государство, в силу своего статуса выступающее как субъект макроэкономического регулирования и как социальный партнер работодателей и наемных работников, является инициатором антикризисных программ, которые становятся импульсом оживления экономики.
Для развивающихся стран, ввиду особенностей состояния их экономик, государство остается, по сути, единственной силой, способствующей формированию национального хозяйства. В условиях кризиса государство осуществляет антимонопольное регулирование и регулирование социальных процессов; оказывает финансовую поддержку неплатежеспособным предприятиям, государственная налоговая политика в этот период направлена на изменение инвестиционного климата и преодоление кризиса. В диссертационном исследовании возможности государственного регулирования экономик развивающихся стран рассмотрены на примере Республики Конго, столкнувшейся в конце ХХ-начале XXI века с серьезными экономическими трудностями, породившими социально-политическую напряженность. Экономический кризис усугубляется убыточной деятельностью предприятий госсектора (государственные предприятия составляют около 90% общего их числа).
Актуальность темы исследования вытекает из необходимости развития теоретико-методологических основ антикризисного управления и уточнения представлений о роли в нем государства. В условиях мировой финансовой нестабильности особенно актуальной является выработка предложений о формировании эффективного механизма антикризисного управления в Конго.
Диссертация выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».
Степень разработанности проблемы. Проблемы кризисов как следствия циклического развития экономики, антикризисного управления и роли государственного регулирования в предупреждении и устранении последствий кризисных процессов и обеспечении развития национального хозяйства привлекали внимание большого круга ученых.
Общая теория кризисов изложена в работах А.А. Богданова, Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, У.К. Митчелла, М.И. Туган-Барановского, Р. Дж. Хоутри, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.
Природа экономических кризисов на предприятиях исследовались в работах З.С. Айвазяна, В.А. Кириченко, Н. Тома, Л. Грейнера, Э.М. Короткова, А.С. Евсеева, Г. Кристека и др.
Исследованием проблем государственного регулирования экономики занимались В.И. Боровиков, Д. Бьюкенен, Д. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, И. Кац, Д. Норт, В. Ойкен, И.Е. Рисин, Ю.И. Трещевский, X. Хезлит, И. Шумпетер и др.
Исследованию особенностей антикризисного управления посвящены работы М.Д. Аистовой, Н.Н. Алексеева, И. Ансоффа, К.В. Балдина, А.Г. Грязно-вой, В.Я. Захарова, Г.М. Иванова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкиной, П. Лагаде-ка, И.К. Ларионова, П. Майера, И. Митрофа, Л.М. Михайлова, Ф. Ригера, К. Ру-Дюфорт, Е. Шминке и др.
Несмотря на заметный интерес, единое мнение о содержании антикризисного управления и роли в нем государства не сформировано.
В экономической литературе, включая российскую, имеется также ряд работ, посвященных проблемам эффективности национальных хозяйств африканских стран - СИ. Шаталова, Г.И. Рубинштейна, Ж Нгаджё, П. Ида, Р. Дю-мона и др. Комплексное исследование этих проблем применительно к Конго не проводилось, они лишь частично освещались в отдельных работах.
Сказанное выше подтверждает актуальность диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями диссертационного исследования являются развитие теоретических представлений об антикризисном регулировании экономики и роли в нем государства, а также разработка рекомендаций по выводу экономики Конго из кризиса на основе анализа на эмпирическом фоне эволюции и финансово-экономических параметров национального хозяйства и основных его секторов. Указанные цели предопределили решение следующих задач:
расширить теоретические и методологические обоснования представлений о природе кризисов как следствия циклического развития социально-экономических систем и содержании антикризисного управления;
уточнить содержание (функции) и определить значение государственного регулирования экономики в период кризисов, раскрыть макроэкономическое содержание процедур антикризисного управления в механизме структурной политики государства;
выявить комплекс факторов снижения эффективности национального хозяйства и ухудшения валютно-финансовых позиций Конго, оценить их значимость и определить возможные пути повышения эффективности национального хозяйства;
оценить значение и роль структурных преобразований в процессе предупреждения, нейтрализации и преодоления кризисных явлений на всех уровнях экономики;
определить причины экономических трудностей, испытываемых государственными предприятиями Конго, оценить принимаемые государством и
частными предпринимателями меры по повышению эффективности госинвестиций и обеспечению платежеспособности предприятий, разработать предложения по преодолению кризиса на предприятиях госсектора;
- систематизировать представления о путях выхода из кризиса и повышения эффективности национального хозяйства Конго при осуществлении антикризисных программ.
Область исследования - Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем. Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов (п.п. 1.1., 1.3. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория). Теоретические основы управления организациями по стадиям их жизненного цикла (п. 1.13. Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами).
Объект диссертационного исследования: национальное хозяйство Конго.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в антикризисном управлении в условиях трансформации экономики.
Методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских, конголезских и зарубежных ученых по вопросам антикризисного управления и государственного регулирования экономики, по экономике Конго и других развивающихся стран.
В диссертации применены общенаучные системный и диалектический подходы, использованы методы причинно-следственного, сравнительного и функционально-логического анализа, статистические и графические методы преобразования информации с использованием компьютерных технологий.
Эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования являются конголезские законодательные и другие нормативные акты, в том числе законодательство Республики Конго о банкротстве предприятий, справочные и статистические данные, рабочие документы министерства финансов, экономики и планирования Конго, документация конголезских предприятий, а также законодательство в области антикризисного управления (и процедур банкротства) России, Франции, Германии, США, материалы ООН и ее специализированных организаций, МВФ, МБРР, ЕЭС.
Концепция диссертационного исследования. Исследование содержания антикризисного управления, государственного антикризисного регулирования экономики, особенностей государственного предпринимательства вообще, и в развивающихся странах, в частности, путей обеспечения платежеспособности государства позволяет актуализировать взгляд на государственное регулирование экономики. Развитие представлений о его сущности способствует разработке методики определения зоны госрегулирования, повышает степень обоснованности управленческих решений, направленных на эффективное функционирование национального хозяйства. Концепция диссертационного исследования содержит также утверждение приоритета стратегии самообеспечения и де-
мократизации конголезского общества для преодоления кризиса национального хозяйства Республики. Мерами, которые могут способствовать реализации стратегии, являются частичная приватизация государственных предприятий, создание частно-государственных партнерств, приоритетное развитие сельского хозяйства на основе инвестиций в инфраструктуру и предоставления льгот занятому в сельском хозяйстве населению. Данные рекомендации обозначают основные направления развития Конго в «посленефтяной» период и способствуют преодолению кризиса национального хозяйства и зависимости экономики от кредитов международных финансовых институтов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
на основе систематизации сложившихся в научной литературе позиций по проблемам развития социально-экономических систем, природы экономических кризисов и антикризисного регулирования углублено содержание представлений о значении, функциях и последствиях кризисов и особенностях антикризисного регулирования на макро- и микроэкономическом уровнях, акцентирующих внимание на необходимости учитывать уникальность исторического, культурного и экономического развития государства, региона, предприятия и приоритете стратегии самообеспечения в разработке и реализации антикризисных программ;
показано на примере Конго значение государственной политики структурной реорганизации национальных хозяйств развивающихся стран в целях обеспечения их устойчивого и эффективного развития. Сформулированы предложения о совершенствовании политики государственного регулирования, а также о направлениях структурной реорганизации экономики;
впервые предпринят опыт комплексного анализа результатов реализации Программы Структурной Реорганизации национального хозяйства Конго, разработана стратегия ее усовершенствования на основе анализа положительного и отрицательного опыта, учета особенностей экономического положения и социально-исторических условий формирования национального хозяйства и практики антикризисного регулирования других государств;
- уточнены причины несовершенства и раздробленности внутреннего
рынка страны и разработаны предложения по преодолению неразвитости кон
голезского рынка, исходя из приоритетов развития сельского хозяйства, малых
и средних предприятий и инвестиций в инфраструктуру;
рассмотрены возможности совершенствования программ приватизации госсектора, исходя из особенностей экономического положения Конго и приоритета демократизации экономики, предложен комплекс рекомендаций по формированию партнерства государства и частных предпринимателей как формы, альтернативной государственному предпринимательству;
сформированы рекомендации о повышении эффективности хозяйственного механизма Конго.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные в исследовании результаты дополняют и развивают представления о природе экономических кризисов, особенностях антикризисного управления
на макро- и микроэкономических уровнях, о роли государства в системе антикризисного управления и могут быть использованы в качестве концептуальной основы дальнейших исследований государственного антикризисного регулирования. Основные выводы и предложения работы могут найти применение при разработке стратегии развития Конго и государственных стабилизационных антикризисных программ.
Результаты исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в подготовке экономистов и менеджеров при изучении курсов, «Государственное регулирование экономики», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2003 г.), 2-ой международной конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2007 г.), международной научно-практической конференции (третье заседание) «Совершенствование финансово-кредитных отношений» (г. Воронеж, 2008 г.), VI международной конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2008 г.), II международной конференции «Молодежь и наука: Реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.), а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов экономического факультета Воронежского государственного университета в 2003-2008 гг.
Основные положения и рекомендации исследования отражены в 5 научных работах общим объемом 1,5 п.л., из них авторских - 1,3 п.л., в том числе 1 статья - в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 198 страниц. Работа содержит 18 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 174 источника, из них 50 - на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы антикризисного управления» рассматриваются природа экономических кризисов и основы теории антикризисного управления на макро- и микроуровнях, уточняются понятие кризиса в экономических системах, типология, функции, значение и этапы кризисов, их причины. Определяются особенности антикризисного управления на макро- и микроуровнях экономики, значение и функции государственного регулирования кризисов.
Во второй главе «Экономический кризис в Республике Конго и антикризисное управление предприятием» представлены: анализ внешних и внутренних факторов кризиса в экономике Конго, причины и особенности кризиса в госсекторе страны, программа структурной реорганизации национальной экономики и обеспечения продуктивности предприятий, разработанные под эгидой МВФ и МБРР, причины их неэффективности и основные направления модификации.
В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования: выводы, касающиеся особенностей антикризисного управления на макро- и микроэкономическом уровнях, роли государства в регулировании кризисных явлений, а также рекомендации по усовершенствованию государственной антикризисной программы и демократизации конголезской экономики.