Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования и регулирования естественных монополий 17
1.1. Сущность современных естественных монополий 17
1.2. Теоретические аспекты неэффективности функционирования естественных монополий 47
1.3. Теория и методология государственного регулирования естественных монополий 68
Глава 2. Современные подходы к оптимизации экономической роли государства 92
2.1. Волновые процессы активизации и ослабления экономической роли государства 92
2.2. Уровень государственных расходов в ВВП и его оптимизация 115
2.3. Государственные расходы и экономический рост 129
Глава 3. Состояние и совершенствование системы государственного регулирования нефтегазового комплекса и экономический рост 147
3.1. Анализ состояния регулирования нефтегазового комплекса 147
3.2. Проблемы выделения рентных составляющих, методы их расчета и изъятия 174
3.3. Совершенствование государственного регулирования природной ренты, цен в нефтегазовом комплексе и экономический рост 216
3.3.1. Совершенствование госрегулирования природной ренты 216
3.3.2. Совершенствование регулирования цен и экономический рост 234
Глава 4. Состояние и совершенствование инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе 255
4.1. Общее состояние инвестиционных процессов 255
4.2. Инвестиционные источники и потребности нефтегазового комплекса 277
4.3. Совершенствование институциональных условий инвестиционных процессов 286
Заключение 300
Библиографический список 303
- Сущность современных естественных монополий
- Волновые процессы активизации и ослабления экономической роли государства
- Анализ состояния регулирования нефтегазового комплекса
- Общее состояние инвестиционных процессов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики, развернувшаяся на базе высокомонополизированной советской экономики при значительном ослаблении экономической роли государства завершилась к концу 90-х годов формированием в России олигархического капитализма с господством монополизированных отраслей топливно-энергетического комплекса. В условиях либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, а также невмешательства государства в экономику стали нарастать негативные последствия функционирования нерегулируемых монополий, проявившиеся в их родовых свойствах: монопольно высоких ценах, неэффективном распределении ресурсов и значительных потерях общественной эффективности производства. В условиях недостаточной разработанности теории государственного регулирования стали преобладать волюнтаристские методы вмешательства в экономику естественных монополий, что, безусловно, сопровождалось многочисленными «провалами» практики государственного регулирования. Таким образом, разработка научно-обоснованной системы государственного регулирования естественных монополий стала важнейшей задачей осуществления успешных рыночных реформ.
В теории несовершенной конкуренции рассматриваются три основные задачи государственного регулирования естественных монополий: во первых, необходимо, чтобы их цены были максимально приближены к уровню предельных издержек; во вторых, нужно обеспечивать только нормальную норму прибыли; в третьих, их производство должно быть эффективным. При решении этих задач возникает ряд проблем, главная из которых известна в экономической литературе как «дилемма регулирования» - невозможность одновременного достижения эффективного распределения ресурсов и установления цены на уровне минимальных средних издержек. Другой проблемой является отделение природной ренты от других видов доходов. Осо-
4 бенно важное значение в трансформирующейся экономике России имеют проблемы регулирования естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе. Это обусловлено тем, что в современной российской экономике этот комплекс выполняет системообразующую функцию и является главным фактором экономического роста.
На его долю приходится в последние годы около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного бюджета и 54% федерального бюджета, 54% экспорта и около 45% валютных поступлений. Поэтому от качества и эффективности государственного регулирования данного комплекса в значительной степени зависит эффективность регулирования экономики в целом и устойчивый экономический рост. Нефтегазовый комплекс как основной источник государственных доходов также во многом определяет удельный вес государственных расходов в ВВП, а, как известно, в последние годы в экономической литературе идет активный поиск оптимального соотношения государственных расходов и ВВП, максимизирующего темпы экономического роста.
Однако до настоящего времени однозначного подхода ученых-экономистов к этой проблеме не существует. Одни авторы: Е. Гайдар, А. Илларионов, Н. Пивоварова и др. увязывают перспективы экономического роста России со скорейшим снижением государственной нагрузки на экономику. Другие: С. Глазьев, С. Батчиков, Ю. Петров, Л. Бляхман и др. отстаивают необходимость проведения активной промышленной политики а, следовательно, наращивания государственных расходов.
Таким образом, обобщение различных подходов к совершенствованию системы государственного регулирования естественных монополий с целью повышения степени изъятия природной ренты и других сверхдоходов для обеспечения необходимого уровня государственных расходов в ВВП становится весьма актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. С началом рыночного реформирования российской экономики и преобразованием большинства естест-
венных монополий в акционерные общества, государственный контроль за их деятельностью был значительно ослаблен и цены на их продукцию стали стремительно расти. Это вызвало безудержную инфляцию и стагнацию в экономике целом. Необходимость государственного регулирования естественных монополий стала очевидной. С середины 90-х годов активизировались научные исследования по разработке эффективных систем государственного регулирования естественных монополий. Исследования отечественных ученых по этой проблеме опирались на фундаментальные работы известных зарубежных экономистов К. Макконнелла, С. Брю, П. Самуэльсона, Д. Рубинфельда, Э. Долана, Дж.Линдсея, П. Хейне, Р.Пиндайка, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др. Большой вклад в разработку теории и практики регулирования и реформирования естественных монополий внесли известные отечественные ученые экономисты СБ. Авдашева, Н.М. Розанова, В.Е. Есипов, А.Я. Бутыркин, В. Цапелик, Дж. Вильсон, М. Дерябина, Н. Покрытая, Ю.В. Тарануха и др. Вопросы недропользования, регулирования природной ренты, а также налогового и ценового, таможенного и инвестиционного регулирования исследованы в работах В.А.Язева, А.Д. Некипелова, Ю. Разовского, Д.С. Львова, В.К. Гартунга, В. Кривощековой, Е. Окуневой, А.А. Зарнадзе, А.Г. Коржубаева, В.А. Крюкова, В.В. Шмата, С.А. Кимельма-на, А.К. Пителина, Е. Шариповой, И. Черкашиной, Ю.А. Петрова, В.В. Гусева, Ю. Шафранника, ОТ. Гордеева, С. Глазьева, И.К. Хузмиева, Е.И. Карликова, Н.М. Мухетдиновои, В.А. Немировского и др. Различные аспекты функционирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса нашли отражение в работах А.Е. Шаститко, В. Студенцова, Н.Х.Токаева, Л.Л. Игониной, Л.С. Валинуровой, А.А. Чеченова и др. В работах, указанных ученых исследованы сущность и особенности функционирования монополий, как типа рыночной структуры, обоснованы причины существования, неэффективность нерегулируемых естественных монополий и необходимость их государственного регулирования. Много внимания уделено формам и методам, а также целям и результатам регулирования. Обобще-
ны также подходы к реформированию и реструктуризации естественно-монопольных отраслей.
Проблема совершенствования системы регулирования нефтегазового комплекса тесно связана с проблемой оптимизации государственных расходов и их влияния на экономический рост. Безусловность такой взаимосвязи объясняется тем, что нефтегазовый комплекс обеспечивает примерно половину расходов консолидированного бюджета и без повышения эффективности государственного регулирования этого комплекса оптимизация государственных расходов становится практически неразрешимой задачей.
Поэтому двуединая проблема совершенствования системы государственного регулирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса и оптимизация государственных расходов и их влияние на экономический рост рассматривается в рамках данного исследования. В последние годы роль государства в экономике оценивается по удельному весу государственных расходов в ВВП. В этом направлении обсуждается ряд проблем. Существует ли устойчивая связь между размерами государства и темпами экономического роста и какая эта связь? Каковы ее особенности в различных условиях? Существует ли оптимальный с точки зрения максимизации темпов экономического развития размер государства и какова его величина? Какие рекомендации для органов государственной власти относительно желаемых (оптимальных) размеров государства можно сформулировать? Параллельно с указанными проблемами обсуждаются вопросы о необходимых функциях государства и их соотношениях. Большой вклад в разработку этих проблем внесли Е.Т. Гайдар, А. Илларионов, В. May, Р. Аренд, А.А. Пороховский, СР. Серегина, СМ. Рогов, Д. Сорокин, Л. Фридман, К. Яновский, Е. Ясин, Е. Гурвич и др.
Теоретической основой вышеуказанных исследований послужили работы зарубежных и отечественных ученых по микро и макроэкономическому регулированию экономики Дж. М. Кейнса, В. Танци, Д.Н. Хаймана, Л.И. Абалкина, В.В. Куликова, А.Д. Некипелова, В.И. Маевского, С. Дзарасова.
Различные аспекты влияния корпоративных отношений и отношений собственности на экономическую роль государства изучены в работах В.Н. Чер-ковца,В- Клейнера, М. Ершова, Т.Т. Морозовой, О.Ю. Мамедова, С.С. Гала-зовой, А.А. Ермоленко, А.Г. Гранберга, М.Д. Валовой, Ю.Б. Винслава и др.
Однако как в теории и практике государственного регулирования естественных монополий, так и в научном обосновании оптимального уровня государственных расходов в ВВП остаются недостаточно разработанные проблемы. Нет однозначного подхода к сущности и идентификации монопольных структур, недостаточно разработана методика выделения рентных составляющих рыночной цены на продукцию естественных монополий. Недостаточно аргументированы взаимозависимости между важнейшими характеристиками естественных монополий: ценой и предельным доходом; предельными и средними издержками; эластичностью спроса и выручкой от реализации при изменении цен, а также нет однозначного подхода к определению потерь от функционирования нерегулируемых естественных монополий. Не установлены какие-либо научно-обоснованные зависимости между относительными государственными расходами и соответствующими макроэкономическими показателями. Решению указанных проблем и посвящена данная работа.
Объект исследования. Объектом исследования является система и процесс регулирования нефтегазового комплекса как сферы функционирования естественных монополий во взаимосвязи с общей системой государственного регулирования экономики в целом.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования и реализации системы регулирования естественных монополий и оптимизации относительного уровня государственных расходов в ВВП.
Цель исследования. Целью исследования является совершенствование теоретико-методологических и практических аспектов регулирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса в увязке с оптимиза-
8 цией государственных расходов в ВВП для стабилизации экономического роста.
Гипотеза исследования. В ходе рыночной трансформации экономики в целом и нефтегазового комплекса в условиях значительного ослабления экономической роли государства и недостаточной научной разработанности системы регулирования естественных монополий и экономики в целом произошло усиление частнохозяйственных интересов в нефтегазовом комплексе в ущерб государственным и общественным интересам, выразившееся в присвоении, по праву принадлежащей государству и обществу, природной ренты и других доходов рентного характера владельцами нефтяных и газовых компаний, что привело к нарушению межотраслевых пропорций и необоснованному переложению государственных расходов на другие отрасли и, как следствие, к их стагнации и потере конкурентоспособности. Значительно осложнилось также решение проблемы оптимизации уровня государственных расходов в ВВП как важнейшего условия обеспечения экономического роста.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:
обобщение теории монополии, выявление их сущности и экономических последствий функционирования нерегулируемых естественных монополий;
обоснование государственных подходов к проблеме регулирования, выявление целей и методов регулирования естественных монополий;
ретроспективный анализ экономической роли государства: эволюция концепций о роли государства;
анализ теоретических подходов к проблеме оптимизации государственных расходов в ВВП и выявлению основных функций государства и соотношению затрат на их осуществление;
анализ и выявление зависимости между относительным уровнем государственных расходов и рядом макроэкономических показателей: валовым
9 внутренним продуктом, абсолютными расходами государства и темпами прироста ВВП;
анализ современного состояния регулирования нефтегазового комплекса, выявление направлений совершенствования для консолидации экономического роста;
анализ состояния и институциональной базы инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе и определение направлений их совершенствования.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых концепции о сущности, принципах ценообразования, характере общественных потерь и методах государственного регулирования естественных монополий: концепция экономии от масштаба, недопустимости конкуренции в ряде отраслей, сетевого и инфраструктурного характера функционирования, монопольного ценообразования по принципу равенства предельного дохода предельным издержкам, концепция излишков производителя и потребителя и др. Теоретические подходы при исследовании природной ренты, возникающей в нефтегазовом комплексе опираются на классическую и современные теории ренты и ее классификации.
Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных методов анализа: диалектический подход, метод научной абстракции, метод системно-структурного и структурно-функционального подхода. Общенаучная методология конкретизирована реализацией специальной методологии экономических исследований, заключающейся в использовании методов экономической статистики, логического экономического анализа, экономико-математического моделирования, а также методов корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа и т.д.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
/. По специальности 0800.05 - экономика и управление народным хозяйством.
При государственном регулировании естественных монополий возникает «дилемма» - достижение либо эффективного распределение ресурсов, либо производственной (общественной) эффективности. Для одновременного достижения целей регулирования необходимо стимулировать совокупный спрос и/или снижение общих средних издержек с выравниванием их минимума с ценой.
Главной целью государственного ценового регулирования естественных монополий является снижение потерь общественного благосостояния с достижением более эффективного распределения ресурсов и повышением производственной (общественной) эффективности.
За последние годы (2000-2004 гг.) фактический уровень относительных государственных расходов в ВВП превышал предельно допустимый, очевидно данное обстоятельство послужило причиной инвестиционного кризиса в экономике и затяжного спада во многих отраслях экономики. Приведение государственных расходов в ВВП в соответствие с предельно-допустимыми значениями, безусловно, будет способствовать стабилизации экономического роста.
Важнейшей экономической задачей на современном этапе является создание высокотехнологичных экспортно-ориентированных отраслей, которые наряду с нефтегазовым комплексом станут факторами экономического роста. Важнейшим условием решения этой экономической задачи является наличие инвестиционных источников, в качестве которых в современной России рассматривается природная рента; полное изъятие и перераспределение природной ренты и других сверхдоходов от экспорта нефти и газа и их использование в интересах всей экономики в целом и всех граждан в сочетании с регулированием внутренних цен на продукцию нефтегазового комплекса может обеспечить экономический прорыв и выполнение стратегической задачи, поставленной президентом России В.В. Путиным по удвоению ВВП до 2010 г. и преодолению бедности.
Существующий неэффективный механизм расчета и изъятия ренты не позволяет использовать в достаточной степени рентный потенциал нефтегазового комплекса для обеспечения устойчивого экономического роста. Недобор государством ренты и налога на прибыль в последние годы составляет примерно 6 млрд. долл.
При росте цен на нефть абсолютный прирост объема производства внутри отрасли превышает абсолютный прирост ВВП, что свидетельствует о стагнирующем эффекте роста цен на нефть в других отраслях.
В современной России процессы восстановительной и инвестиционной модели экономического роста совмещены во времени, что является важнейшей особенностью постсоциалистического перехода к рыночной экономике.
Важной задачей государства является закрепление обозначившихся положительных тенденций в инвестиционной сфере, создание механизмов перераспределения внутренних инвестиционных ресурсов из сырьевых отраслей в обрабатывающую промышленность для модернизации и формирования современной структуры экономики. Решение этой задачи может быть обеспечено проведением комплекса мероприятий касающихся различных аспектов ценовой, валютной и налоговой политики, а также политики доходов. Отсюда объективно вытекает необходимость усиления роли государства как основного субъекта организующего экономическую деятельности в переходной экономике.
Несмотря на относительно большое число регулирующих инвестиционную деятельность в России органов, институциональная сфера инвестиционной деятельности характеризуется неполнотой и бессистемностью инвестиционных институтов, наличием в этой сфере многочисленных институциональных «разрывов» и, как следствие, асимметричностю информации в инвестиционном процессе. Необходимо сосредоточить деятельность инвестиционных институтов на узких направлениях инвестиционного процесса.
12 II. По специальности 08.00.01 - экономическая теория.
При монополизации производства и отсутствии регулирования возникают общественные потери благосостояния в форме неэффективного распределения ресурсов и уменьшения суммарных излишков производителей и потребителей, которые носят абсолютный характер. Кроме абсолютных потерь имеют место относительные потери вследствие установления высоких цен, часть излишков потребителя переходит к производителю.
Проявлением неэффективности функционирования нерегулируемых естественных монополий также являются «внешние эффекты», экстернали-зация которых на «третьих лиц» происходит минуя рынок. Регулирование внешних эффектов - одна из задач государства.
Особенности современного состояния российской экономики таковы, что влияние государственных расходов на экономический рост опосредовано множеством факторов, с учетом которых между относительным уровнем государственных расходов и ростом ВВП существует неоднозначная связь. Неоднозначная связь между уровнем государственных расходов и темпами экономического роста, опосредованность этой связи множеством разнонаправленных факторов, усиливающих или ослабляющих позитивное воздействие государства на экономику и лежит в основе периодической критики государства или рынка.
В исторической ретроспективе в большинстве развитых стран, в том числе и в России происходили волновые процессы активизации и ослабления экономической роли государства. Эти волновые процессы препятствуют достижению оптимального соотношения сил рыночного механизма и государственного регулирования в долгосрочной перспективе. Решение проблемы оптимизации соотношения сил рыночного механизма координации и степени государственного регулирования экономики заключается в отказе от волновых процессов, институционализации всей деятельности государства по управлению экономикой и научном обосновании этих институтов. Одним из
13 таких важных институтов является институт регулирования естественных монополий в целом и в нефтегазовом комплексе, в частности.
Для России совмещающей реформационные преобразования с процессами государственного регулирования экономики развитие институтов необходимо рассматривать не как альтернативный по сравнению с дирижи-стским подходом, а как необходимое условие реализации экономической роли государства.
Противопоставление рынка и государства, характерное всему ре-формационному периоду российской экономики неконструктивно и препятствует стабилизации экономического роста. В действительности решение проблемы заключается не в противопоставлении, а выявлении наиболее действенных и полезных форм взаимодействия и сопряжения государства и рынка.
Анализ различных подходов к экономической роли государства, определение его функции и уровня государственных расходов в ВВП позволяет сделать вывод, что они имеют достаточно широкий разброс в зависимости от уровня развития и государственного устройства стран и регионов, сложившихся традиций разных народов и т.д., поэтому необходим поиск объективных взаимозависимостей между соответствующими макроэкономическими показателями и относительным уровнем государственных расходов с учетом обеспечения расширенного воспроизводства. Такой подход является универсальным независимо от политической и социальной природы конкретной страны, поскольку обеспечение расширенного воспроизводства - это цель любой экономической системы в современном мире. Очевидно, такую зависимость надо искать между такими макроэкономическими показателями как объемы ВВП и проданных товаров, продукции (работ и услуг), рентабельностью последнего и объемом чистых инвестиций и, собственно, относительным уровнем государственных расходов.
Научная новизна исследования состоит в системном обобщении современных теоретических и методологических подходов к исследованию и
14 регулированию естественных монополий в нефтегазовом комплексе с учетом их особой роли в воспроизводственном процессе как системообразующих и структурообразующих элементов трансформирующейся экономики и главных факторов экономического роста, уточнении ряда экономических категорий применительно к теме, обосновании важнейших характеристик естественных монополий, выявлении и установлении оптимизирующих зависимостей между относительным уровнем государственных расходов и соответствующими макроэкономическими показателями.
Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:
/. По специальности 0800.05 - экономика и управление народным хозяйством.
1.Предложен новый интегральный показатель экономической эффективности функционирования монополий с учетом внешних эффектов и затрат на приобретение прав на загрязнение окружающей среды.
Выявлена закономерная связь между относительным уровнем государственных расходов, валовым внутренним продуктом, темпами его роста, а также абсолютными государственными расходами и установлен уровень государственных расходов в ВВП (29,7%), обеспечивающий совпадение экстремумов указанных зависимостей.
Нефтяной комплекс с учетом наличия сетевой трубопроводной инфраструктуры и современных показателей оценки типа рыночной структуры как объект государственного регулирования характеризуется как монопольный тип рыночной структуры.
Доказано, что научно-обоснованное регулирование цен на газ предполагает учет характеристик эластичности спроса и установление регулируемых цен в зоне перехода спроса из области эластичных в область неэластичных значений.
Предложена графическая модель выделения рентных составляющих рыночной цены на продукцию естественной монополии, что будет способствовать научно-обоснованному регулированию нефтегазового комплекса.
Предложена методика получения линейных функций спроса, как необходимый этап выделения составляющих рыночной цены на продукт монополии.
Уточнена методика расчета нефтегазовой ренты на основе выделения нормативной, монопольной и ценовой ренты и обоснованы соответствующие каждому виду инструменты полного или частичного изъятия.
Выявлена параболическая зависимость ВВП от цен на газ с зоной оптимальных цен от 400 до 920 руб. за 1000 куб. м. Дальнейший рост цен вызывает стагнирующий эффект экономического роста.
II. По специальности 08.00.01 - экономическая теория.
Уточнена сущность естественных монополий на основе концепции субаддитивности издержек, естественной обусловленности системного и инфраструктурного характера их функционирования.
Дано математическое обоснование равенства предельных издержек средним издержкам при их минимальном значении.
Предложена экономико-математическая модель определения функции предельного дохода и уточнено взаимное положение графиков спроса и предельного дохода монополий.
4. Установлена аналитическая зависимость между относительным
уровнем государственных расходов и рядом макроэкономических показате
лей: выпуском, ВВП, рентабельностью выпуска и объемом чистых инвести
ций.
Дано авторское определение природной ренты с учетом особенностей ценообразования в условиях естественных монополий.
Предложена графическая модель механизма возникновения ценовой ренты, обеспечивающая возможность ее выделения и изъятие государством.
Теоретическая значимость исследования состоит в повышении научной обоснованности системы государственного регулирования естественных монополий и оптимизации соотношений государственных расходов и валового внутреннего продукта как интегрального показателя экономической роли государства, в значительном расширении методологии анализа естественных монополий в нефтегазовом комплексе с учетом внешних эффектов
Практическая значимость исследования состоит в выработке на основе теоретических положений и выводов практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса и оптимизации экономической роли государства.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 30 п.л. в том числе 2 монографии (одна в рецензируемом ВАК издании); восемь публикаций в рецензируемом ВАК изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, содержит 4 главы и 12 параграфов, включает 24 таблицы, 42 рисунка, библиографический список (228 ист.) и пять приложений.
Сущность современных естественных монополий
Понятие «естественная монополия» впервые ввел в научный оборот французский математик, экономист и философ Антуан-Огюстен Курно, опубликовавший в 183 8 г. работу «Исследования математических принципов теории богатства». В этой работе впервые была предложена математическая модель олигополии (дуополии) и, в частности, было введено понятие естественной монополии. Это понятие было применено для характеристики взаимоотношений собственника источника и потребителей воды. Таким образом «естественная монополия» как разновидность типа рыночной структуры является следствием существования собственности на природные ресурсы. В дальнейшем перечень факторов и условий, обусловливающих существование монопольных типов рыночных структур значительно расширился. В сороковые годы XX века в западной экономической науке сформировалось и существует до сих пор представление о естественных монополиях, связанное с экономией от масштабов производства. Так Э. Долан и Д.Линдсей [73] определяют естественную монополию как отрасль, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства товара близок (или даже превосходит) то количество, на которое рынок предъявляет спрос по любой цене, достаточной для покрытия издержек производства. В данной ситуации разделение выпуска между двумя или большим количеством фирм приведет к тому, что масштабы производства каждой будут неэффективно малы. Возможность достижения минимальных издержек также считают условием существования естественных монополий Бункина М.К. и Семенова В.А. «Естественная монополия - это структура, которая минимизирует затраты и тем самым, реализует себя на рынке» [27, с. 3]. Словарь делового английского языка определяет естественную монополию как монополию, существующую потому, что весь имеющийся спрос на продукцию может быть удовлетворен одним производителем с минимально возможными затратами. С естественными монополиями, в основе которых лежит экономия на масштабах производства, тесно связаны монополии, базирующиеся на владении уникальными природными ресурсами.
Близкую трактовку дают С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи, подчеркивая, что если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами, то говорят, что отрасль является естественной монополией [196].
К. Макконнелл и С. Брю также считают, что естественные монополии возникают в отраслях, где возможна экономия при росте масштабов производства, но при этом указывают на невозможность конкуренции - «В нескольких отраслях экономия, обусловленная ростом масштаба производства, особенно резко выражена и в то же время конкуренция неосуществима, затруднительна или просто неприменима. Такие отрасли называются естественными монополиями» [125, с.94].
Р. Пиндайк и Д. Рубинфельд определяют монополию как рынок только одного продавца и множества покупателей.[162, с. 373]
Пол Хейне вообще считает, что понятие «монополия», происходящее от двух греческих слов и означающее «единственный продавец» в таком понимании вовсе не существует. Он приводит множество ситуаций, которые характеризуют понятием «монополия» и отмечает, что «у него слишком много значений, и они слишком неопределенны. И поэтому мы не собираемся его использовать» [200,с.232]. Примерно также характеризует это понятие Ж. Тироль вообще отказывающийся от идентификации естественной монополии поскольку, по его мнению, понятие естественной монополии может приобретать различные значения в зависимости от конкретного применения [189]. Для отечественной экономической теории проблематика естественных монополий как элемента рынка в дореформенный период не была актуальна и соответствующие исследования вообще не проводились. Однако с началом рыночной трансформации экономики России были начаты интенсивные исследования рыночных структур, в том числе естественных монополий.
Пожалуй, первым из российских специалистов проблему естественных монополий рассмотрел на высоком научном уровне В. Студенцов [181,182], который сделал упор на технологических особенностях монопольной организации рынков. «Технологические условия в них таковы, что рациональные экономические возможности существования более чем одного производителя на рынке, ограниченном территориальными или продуктовыми рамками, исключены» [182]. В. Студенцов выделил отличительную черту естественных монополий - наличие сетевых структур (трубопроводный транспорт, системы водоснабжения, линии электропередач, железнодорожные пути и т.п.). Как правило, в них высоки постоянные издержки, что обеспечивает возможность экономии на масштабе производства. Именно это определяет эффективность сосредоточения выпуска у единственного производителя. К тому же конкуренция здесь невозможна вследствие высоких необратимых (невозвратных, по терминологии В. Студенцова) издержек. Активы, воплощенные в проложенных трубопроводах, линиях электропередачи и т.п. исключительно специфичны, имеют ограниченные рамки применимости и не могут быть переориентированы на другие рынки [180,182].
Волновые процессы активизации и ослабления экономической роли государства
Проблемам государственного регулирования экономики, в том числе отдельных ее отраслей посвящено множество работ. Наиболее острой проблема государственного регулирования стала с началом развития монополистического капитализма. Взгляды на роль государства с этих времен претерпевали неоднократные изменения. Со времен А. Смита (1723-1790) считалось общепризнанным, что рынок («невидимая рука») является наилучшим регулятором экономики, обеспечивает экономический рост и повышение благосостояния населения. Государство же должно выполнять лишь ограниченные функции, необходимые для процветания рынка: предоставлять такие общественные блага, как оборона, обеспечение безопасности граждан, защита прав собственности, обеспечение исполнения контрактов, минимальные услуги в сфере образования и т.п. В конце XIX века этим классическим представлениям о функциях государства был брошен вызов марксистской экономической теорией, которая показала объективную неизбежность усиления роли государства в регулировании экономики вследствие широких процессов обобществления производства. После первой мировой войны необходимость усиления роли государства в экономике стала очевидной, а кризис 1929-1933 гг. вызвал волну государственных расходов, включая социальные программы. Многие рассматривали кризис как свидетельство несостоятельности механизма свободного рынка, особенно на фоне успехов первого в мире социалистического государства с централизованно управляемой экономикой, что служило оправданием необходимости государственного вмешательства. Однако такому повороту от классической экономической теории, считавшей наилучшей экономической политикой государства - политику невмешательства в экономику, способствовало появление новой макроэкономической теории, разработанной великим английским экономистом Джоном Мейнар-дом Кейнсом (1883-1946). Проанализировав американскую экономику времен великой депрессии, он в работе «Общая теория занятости процента и денег» [94] в противовес классической экономической теории, сделал ряд основополагающих выводов, суть которых состоит в следующем. Рыночная экономика не обладает сколько-нибудь совершенным механизмом саморегулирования и не может обеспечить макроэкономическую стабильность без активного государственного вмешательства. Кейнсианская макроэкономическая теория была признана революцией в экономической науке. В этой работе, вышедшей в 1936 г. ДжЛІ.Кейнс, подверг критике все основные положения классической экономической теории, особенно о роли государства. Кейнсианская теория макроэкономического регулирования стала доминирующей вплоть до 70-х годов XX века. Особенно активизировалась экономическая роль государства после Второй мировой войны как в Западной Европе, так и в США. Во многих странах получили развитие различные варианты планирования и прогнозирования экономики. Так, например, французский дирижизм предполагал активное использование индикативного планирования для развития ключевых отраслей. Таким образом, можно предположить, что кризис 30-х годов, а также в определенной степени Первая и Вторая мировые войны послужили своеобразными катализаторами, периодически запускавшими механизмы новых, более сложных отношений между государством и экономикой на почве развивавшихся процессов обобществления производства, усиления взаимозависимости социальных и экономических процессов и т.д. Но масштаб и формы проявления этих изменений в отдельных странах были очень различны - от перехода на путь социализма с практически полным огосударствлением экономики и централизованным планированием до кейнсианских рецептов стабилизации экономики. Скептицизм по поводу усилившейся экономической роли государства стал проявляться уже в 70-х годах, особенно после кризиса 1974-1975 гг. вызванного «нефтяным шоком». Становились очевидными недостатки, как использовавшихся теоретических моделей, так и инструментов практической реализации кейнсиан-ской экономической политики. Повторившийся в 1980-82 гг. кризис также был связан с «нефтяным шоком». Кейнсианские рецепты касались главным образом регулирования совокупного спроса. Но нефтяные шоки вызвали широкие нарушения со стороны предложения, поэтому, использование кейнси-анских рецептов в сочетании с монетаристскими методами сдерживания денежной массы не помогли справиться с новым явлением - стагфляцией (спад производства в сочетании с инфляцией). Опыт кризисов показал не только невозможность успешной борьбы со спадом, инфляцией и безработицей с помощью известных инструментов, но и был расценен большинством экономистов как кризис методов государственного регулирования экономики в целом, что стало причиной возврата к либерально - монетаристской модели экономики. С 80-х годов в индустриальных и развивающихся странах происходит обратный процесс либерализации экономики, сопровождавшийся приватизацией государственной собственности и дерегулированием экономики. Вышеизложенное свидетельствует о периодическом пересмотре роли государства в регулировании экономических процессов. Каждый раз, когда происходило изменение соотношения государственных и рыночных способов регулирования экономики, внимание экономистов сосредотачивалось на недостатках предшествующего этапа. Точно так же как в период Великой депрессии экономисты указывали на неспособность рынка обеспечить бескризисное развитие и устойчивый рост, в 70-80-е годы внимание было акцентировано на негативных моментах усилившейся роли государства - непоследовательности проводимой политики, ее неэффективности в борьбе со стагфляцией. Подходы в пользу активной роли государства, использовавшихся в экономических исследованиях второй половины XX в., были построены на том, чтобы систематично обосновать необходимость активного вмешательства государства в экономику «провалами» рыночного механизма координации.
Анализ состояния регулирования нефтегазового комплекса
Правовые и нормативные основы регулирования естественных монополий и перечень сфер деятельности, относящихся к естественным монополиям определяют следующие законодательные и нормативные акты: 1. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. №147-ФЗ «О естественных монополиях» [3]. 2. Положение о Федеральной службе по тарифам [9]. 3.Временное положение о реестре субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль [10]. В пункте 3 общих положений этого «Временного положения» в реестр субъектов естественных монополий отнесены хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в следующих сферах: - услуги по передаче электрической энергии; - услуги по передаче топливной энергии; - услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; - транспортировка газа по трубопроводам; - транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам и т.д. Что касается в целом нефтегазового сектора, то, по мнению Ю. Шаф-ранника и в соответствии с международными стандартами, как отмечалось в предыдущих разделах его структура стала практически монопольной (особенно с учетом региональных рамок деятельности отдельных компаний). В современной российской экономике наметились тенденции к образованию крупных интегрированных структур и в первую очередь, в системе монополизированных отраслей, являющихся затратообразующими, поэтому государственному регулированию этих отраслей нет альтернативы. Особенно важное значение в трансформирующейся экономике России имеют проблемы регулирования естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Это обусловлено тем, что в современной российской экономике топливно-энергетический комплекс выполняет системообразующую функцию. На его долю приходится 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54%о экспорта, около 45% валютных поступлений [115, с. 70]. Кроме того, функционирование большинства предприятий ТЭК связано с наличием внешних эффектов. Поэтому требования к качеству и эффективности государственного регулирования в данном сегменте российской экономики чрезвычайно велики. Необходимость государственного регулирования естественных монополий в сфере ТЭК обусловлена не только внешними эффектами, но и неэффективностью их функционирования и значительной ролью в обеспечении экономического роста. Такие ключевые отрасли ТЭК России, рассматриваемые в качестве естественных монополий как электроэнергетика и газовая промышленность пока формально остаются под госконтролем и в госсобственности, в то время как доля государства в нефтяной отрасли значительно меньше. Современная добыча нефти в России сконцентрирована в 11 вертикально - интегрированных нефтяных компаниях, из которых только «Роснефть» является государственной компанией. В последние годы на них приходилось более 92% нефтедобычи и столько же переработки нефти в России (Табл. 8)[153,с.43-44]. Реальные позиции государства в «Газпроме» также не способствуют эффективному регулированию этой отрасли. Однако необходимость активизации регулирующей роли государства в сфере ТЭК обусловлена не только недостаточной его долей в собственности этих отраслей, но и тем, что эти отрасли являются основными факторами посткризисного экономического роста в России. По завершении финансового кризиса 1998 г. темпы экономического роста в России постоянно опережали прогнозируемые. Непосредственно после кризиса большинство аналитиков вообще не считали рост возможным когда российская экономика стала восстанавливаться - раньше и более быстрыми темпами, чем предполагалось -многие утверждали, что в силу нерешенных структурных проблем рост прекратится по мере исчерпания эффектов девальвации рубля. Однако как сви- детельствуют данные таблицы 9, прогнозы оказались далеки от реальности [19, с. 28].
Общее состояние инвестиционных процессов
В последние годы в экономических и политических кругах российского общества значительно возрос интерес к проблемам отраслей топливно-энергетического комплекса в целом и его инвестиционным проблемам в частности. И это закономерно: с развитием данной наиболее конкурентоспособной в постсоветский период составляющей промышленного комплекса при проведении любой стратегии народнохозяйственного развития во многом будут связаны не только успех реформ, но и стабильность, и устойчивость всей хозяйственной жизни страны. Данный вывод признается и сторонниками переориентации нашей экономики с экспортоориентированно-сырьевой стратегии на импортозамещающую [29], Однако проблемы регулирования инвестиционных процессов в нефтяном секторе остаются недостаточно исследованными.
Важно определить инвестиционные нужды нефтегазового сектора, источники их финансирования, основные направления инвестиционной деятельности и т.д. В связи с этим, в данной главе излагаются развернутые соображения и рекомендации относительно путей наращивания инвестиционной активности нефтегазовой индустрии на основе совершенствования ее госрегулирования. Следует, однако, отметить, что использование понятий, определяющих теоретические и практические аспекты обобщающей категории «инвестиции» необходимо сопроводить раскрытием и уточнением их смысловой и категорийной нагрузки. Ряд исследователей при определении сущности инвестиций выделяют их конечную целевую функцию - обеспечение возрастающего будущего потребления.
Так, по мнению СВ. Валдайцева, П.П. Воробьева и других «инвестиции - это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большого дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (т.е. текущее и будущее) потребление» [90, с. 3]. Л.С. Валинурова также рассматривает инвестиции, как необходимое условие удовлетворения общественных потребностей - «инвестиции - составное звено процесса удовлетворения общественных потребностей, необходимое для достижения рационального, экономически оправданного способа, пути производства источника удовлетворения потребностей [30, с. 19]. Другие исследователи при определении сущности инвестиций выделяют другой аспект целевой функции - получение дохода (накопление) и обеспечение простого и расширенного воспроизводства. Например, А.И. Деева определяет инвестиции (нем.) как «вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей, направленные на простое и расширенное воспроизводство» [71, с. 9], а инвестирование «как процесс помещения денег в те или иные финансовые инструменты с расчетом на их увеличение и/или получение положительной величины дохода в будущем» [71, с. 12]. Очевидно, что ограничивать сущность инвестирования помещением денег в финансовые инструменты, это не очень корректно. Более лаконичное и обобщающее определение дает инвестициям О.С. Евсеенко: «Инвестиции - вложения денежных средств в различного рода активы для дальнейшего получения доходов от этих активов» [79, с. 3]. В.И. Найденков определяет инвестиции как «осуществление определенных экономических проектов в настоящем с расчетом получить доходы в будущем» [143, с. 5]. На наш взгляд, эти определения не охватывают все формы инвестиций, осуществляемых на современном этапе развития экономики. Во первых, инвестиции осуществляются не только в форме денежных средств, но и в виде материальных и нематериальных ресурсов, ноу-хау и т.д., особенно в объекты предпринимательской деятельности, основанные на коллективно-долевой собственности. Во вторых, не отражают эти определения и инвестиции в человеческий капитал. В третьих, результатом инвестиций может быть не доход, а положительный социальный эффект. Поэтому, заслуживает внимания нижеследующее определение инвестиций. Инвестиции - это вложения денежных средств, материальных и нематериальных ресурсов в объекты предпринимательской и других видов деятельности, а также в человеческий капитал в целях получения дохода и/или достижения положительного социального эффекта. Следует также раскрыть смысловую нагрузку таких категорий как «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная активность», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал» и т.д.
По мнению СВ. Валдайцева и ГШ. Воробьева и других исследователей инвестиционный процесс включает формирование денежных средств для создания реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования и технологий, объектов бытовой и социальной инфраструктуры [90, с. 9]. Обобщая имеющиеся в экономической литературе определения ряда категорий сферы инвестиций Л.С. Валинурова предлагает нижеследующие формулировки этим категориям [30, с. 51]: - инвестиционный процесс - это процесс привлечения инвестиций, необходимых для обеспечения экономического роста; - инвестиционная деятельность - процесс осуществления инвестирования, т.е. вложения средств с целью их приумножения или достижения социального эффекта; - инвестиционная активность - это интенсивность инвестиций, которая определяется как отношение текущего объема инвестиций к предыдущему объему; - инвестиционная привлекательность региона - это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей региона, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции; - инвестиционный потенциал - материальная основа обеспечения динамики социально-экономического развития, количественные и качественные характеристики которого отражают упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, включающих материально-технические, финансовые и нематериальные активы (обладание правами собственности на объекты промышленности, добычу полезных ископаемых, аккумулирование информации в сфере социально-экономических, рыночных отношений, накопленный опыт и т.д.).