Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Эволюция экономической теории: от политики невмешательства к активной роли государства 11
1. Поведение государства в экстремальных экономических ситуациях 12
2. Место государства в современных моделях рыночной экономики 37
3. Роль государства в периоды трансформации экономической системы ... 55
Глава II. Макроэкономическая политика государства 78
1. Нормативная и позитивная экономическая политика государства в рыночной экономике 79
2. Социальная ориентация экономики 109
Заключение 143
Список использованной литературы 158
- Поведение государства в экстремальных экономических ситуациях
- Место государства в современных моделях рыночной экономики
- Роль государства в периоды трансформации экономической системы
- Нормативная и позитивная экономическая политика государства в рыночной экономике
Поведение государства в экстремальных экономических ситуациях
Наше исследование роли государства в рыночной экономике начнем с исторического экскурса в классическую либеральную экономическую теорию.
Первая экономическая теория государства сложилась в условиях становления капиталистического рыночного хозяйства, в обстановке острой борьбы с абсолютистской монархической властью, препятствовавшей становлению свободного рыночного хозяйства.
В 1758 году французский экономист-физиократ Ж.К.Гурне провозгласил лозунг: "Laissez faire, Laissez passer" - "позвольте делать (что хотят), позвольте идти (куда хотят)". Это было требование свободы экономических действий, устранения препятствий с пути конкурентного рыночного хозяйства.1 Через два десятилетия идея "свободной игры рыночных цен" была обоснована А.Смитом, провозгласившим принцип "невидимой руки рынка".
А.Смит считал, что общество должно создать государственные институты - коллективные учреждения, наделенные достаточной властью, чтобы охранять жизнь человека, и его собственность как внутри страны, так и за ее пределами, справедливо разрешать споры и т.д. Речь шла о таких функциях, которые индивидуум либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо не может реализовать экономически эффективно.1
В своем описании системы рыночной экономики А.Смит доказывал, что именно стремление индивида к достижению своих эгоистических интересов является главной движущей силой хозяйственного развития, обеспечивая, в конечном счете, увеличение благосостояния как самого индивида, так и общества в целом.3
Роль экономических интересов, воплощающихся в получаемой прибыли, А.Смит объяснял следующим образом: "Снабжение тем, в чем мы нуждаемся для питания, зависит не от благополучия мясника, пивовара, или булочника, а от того, как они блюдут собственные интересы. Мы обращаемся к ним не как к людям, а к их эгоизму, и мы не упоминаем о наших потребностях, когда говорим об их выгоде".1 Отсюда ясно, почему государство играло только подчиненную роль. Функции государства как "ночного сторожа" ограничивались обеспечением правопорядка (гарантирующего, в частности, свободу сделок), национальной обороны, строительством и поддержанием ряда общественно полезных сооружений, например, дорог, маяков и пр.
Главное заключалось в том, что для всех субъектов хозяйственной деятельности должны быть гарантированы основные экономические свободы, а, именно, свобода заниматься той или иной хозяйственной деятельностью, свобода конкуренции, свобода торговли. Следует подчеркнуть, что эгоизм, побуждающий индивидуума к действию, составляет лишь часть экономического механизма. Необходима конкуренция, которая приводит экономические интересы хозяйствующих субъектов к определенной гармонии, или к так называемому рыночному равновесию. Описание рыночного хозяйства А.Смитом помогло объяснить взаимодействие личной выгоды (эгоизма) и конкуренции в качестве ее регулятора. Он объяснил, как складываются цены и почему они вовсе не должны соответствовать издержкам производства. Он доказывал, что богатство нации не только в сельском хозяйстве или в торговле, оно создается всеми видами производства, существующими в экономике. Он доказывал, что обмен товарами происходит только тогда, когда он выгоден обеим сторонам. Если обмен происходит свободно и его участники вольны в выборе партнеров и согласовании цен, то такой обмен благо для его участников и страны в целом. Помешать росту богатства страны может только неблагоразумие ее правителей, так как: "Великие нации никогда не беднеют из-за расточительства и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительства и неблагоразумия государственной власти". Если же власти не мешают людям трудиться, создавать сбережения, вкладывать их в коммерческую деятельность, то страна будет процветать. "Для того чтобы поднять государство с самой низшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении; все остальное делает ход вешей".1
Таким образом, не отвергая полностью участия государства в экономической жизни и контроля с его стороны, А.Смит отводил ему роль "ночного сторожа", а не регламентатора и регулятора экономических процессов. А.Смит выделял три функции, которые призвано выполнять государство: - отправление правосудия; - защита страны; - устройство и содержание общественных учреждений. Основные положения учения А.Смита можно свести к следующему: а) аргументация мотивов и стимулов хозяйственной деятельности, основополагающих принципов рыночного механизма. Он описывал экономический строй, хозяйственный механизм, в котором действует "экономический человек", направляемый "невидимой рукой" к достижению наилучшего результата; б) свобода экономической деятельности, свобода торговли, избавленная от строгих ограничений со стороны государства; в) исходные категории в экономической науке - теория стоимости и цены.
А.Смит создал идеальную модель рыночной экономики, основанную на свободной деятельности, конкуренции, на регулировании рыночных отношений с помощью "невидимой руки" и на принципе "Laissez faire" (лэссе фэр). Реальная рыночная система отличалась от тон, что была создана А.Смитом: государство, призванное охранять частную собственность и свободу граждан, оказалось вынужденным вмешиваться в экономические и социальные отношения, усиливая свое влияние во время экономических кризисов и депрессий, и сокращая - во времена экономического подъема.
В настоящее время модель классической рыночной системы описывается рядом признаков. Первый - сопряжение интересов отдельных производителей и хозяйственных систем с интересами общества. Это устанавливается с помощью рыночного механизма спроса и предложения, конкуренции, установления равновесной цены. Эффективная рыночная экономика характеризуется такими социально-экономическими отношениями, когда предпринимателю становится выгодным удовлетворять интересы потребителей, а в их лице и общественные интересы. Вторым признаком является достаточно объективная оценка реального вклада каждого работника или хозяйственной единицы в конечные результаты общественного развития, тем самым достигается справедливое распределение. В результате действия такого механизма устанавливается причинно-следственная связь между деятельностью каждого индивида и производственной ячейки и прибыльностью последней. Одна группа этих факторов воздействует на издержки производства, другая - на объем и величину доходов; третья - на степень общественной полезности товаров її услуг, а через нее и на цены. Поскольку носителей рыночных отношений представляют предприниматели, менеджеры и наемные работники, возникает объективная необходимость в их труде, которая может меняться в зависимости от конкретной экономической ситуации в стране. Третьим признаком служит отсутствие непосредственного управления большинством экономических процессов со стороны государства. Экономическая система функционирует в автономном режиме рыночного саморегулирования.
Место государства в современных моделях рыночной экономики
Развитие экономики на рыночных началах не всегда ведет к росту богатства нации и процветанию ее производительных сил. В мире имеются государства с развитой рыночной экономикой, которые не относятся к категории богатых и развитых государств. Поэтому для страны, совершающей переход от комшщно-административной системы к экономической системе, основанной на рыночном механизме, важно определить тип экономической модели, которая будет соответствовать условиям страны и использование которой даст положительные результаты. Как правильно отметил Г.Чибрнков: "Модель не берется извне... а разрабатывается исходя из условий данной страны".1 Это вовсе не означает, что изучение и обобщение, а также выделение специфики различных моделей, сложившихся в мире, не имеет значения, напротив, оно необходимо для правильного выбора отечественной модели для такой страны, аналогов которой в мире нет.
Понятие "система" до сего времени четкого определения не имеет. Оно разработано и математически формализовано в таких дисциплинах как общая теория систем, кибернетика и др. Согласно наиболее общему определению "система" - это совокупность взаимосвязанных элементов. Далее идет конкретизация - что является элементами системы, какие связи, стимулы, сигналы ей присущи. Система может быть жесткой и подвижной, замкнутой и открытой. Самостоятельной проблемой является устойчивость системы, в связи с чем анализируются условия ее равновесия (статическое и динамическое). Существующие в настоящее время математические теории, обращаясь к экономике, определяют ее как очень сложную иерархическую, не полностью определяемую, вероятностную систему.1
В экономической науке понятие "системы" относится к появлению мар-жинализма, когда исследовались процессы экономического равновесия, происходящие под влиянием спроса и предложения и вызывающие колебания цен. Впервые понятие экономической системы было сформулировано А.Курно. По его мнению "хозяйственная система в действительности представляет собой целое, все части которого взаимосвязаны и влияют друг на друга. Следовательно, для комплексного и строгого решения проблем, относящихся к тому или иному сектору хозяйственной системы, по-видимому, исключительно важно не упускать из виду систему в целом".2 В дальнейшем Д.Вальрас построил модель общего экономического равновесия посредством взаимосвязи четырех рынков (предметов потребления, факторов производства, капиталов и денег), симметричность которых приводит к общему экономическому равновесию. Очень важно подчеркнуть, что с помощью математических расчетов было доказано возможное равновесие экономической системы и ее стабильность. Это положение важно, так как в данном исследовании предметом анализа является рыночная экономика.
В экономической литературе имеются различные определения экономической системы. Так, П.Грегори и Р.Стюарт определяли ее как совокупность элементов, механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории. Это определение подчеркивает национальную особенность экономической системы. Другой экономист - Ф.Прайор - определяет это понятие как совокупность институтов, организаций, законов и правил, традиций и убеждений, позиций, оценок, запретов и схем поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты. Это определение более широкое, включает разнообразные признаки, а потому является не только экономическим, но и социологическим, правовым и пр.
В отечественной литературе понятие экономической системы стало привлекать ученых после того, как начались реформы становления рыночной экономики, и встал вопрос: какую экономическую систему следует построить. Понятие "экономическая система" стало определяться как "совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм".1 В данном случае система рассматривается как взаимодействие производства, распределения, обмена и потребления, то есть в воспроизводственном аспекте. Более распространенным определением является другое: "...упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ.3 Обе формулировки могут быть отнесены к различным типам общественных систем. Входящие в систему элементы могут быть формализованы: Es = (Aj,A2...A„)9 то есть (Es) экономическая система определяется свойствами (А)у где существует "п" таких свойств. Это означает, что экономическая система не может быть определена в терминах единственной характеристики она многомерна. Главными свойствами системы (п = 4), которые выступают критернями при ее дифференциации, определении их типа являются: формы и права собственности, контроль и доход; способ, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность; приоритет интереса; степень вмешательства государства. По существу, все типы экономических систем, существующие в мире, характеризуются по этим составным элементам.
Приведем еще одно определение, которое отличается от названных выше. В данном случае экономическая система (хозяйственная система) определяется как "особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями", то есть через хозяйственную организацию, в которой различаются спонтанный или стихийный порядок и иерархия. В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается с помощью ценовых сигналов. Повышение или понижение цены ресурсов и произведенных с их помощью благ подсказывает экономическим агентам, в каком именно направлении им следует действовать, то есть, как и для кого производить. Это определение своими корнями уходит к Ф.Хайеку и В.Ойкену, которые характеризовали экономическую систему при "расширенном порядке человеческого сотрудничества", имея в виду капитализм. Спонтанный порядок возник естественным путем, в ходе развития человеческой цивилизации. Рынок - это и есть спонтанный порядок.
Под иерархией понимается командно-административная система (социализм), где государство отдает приказы, что именно производить, распределяет ресурсы, прикрепляет поставщиков к потребителям. Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти. В реальном мире наблюдается сосуществование стихийных порядков и иерархий. Каким образом происходит такое сочетание зависит от трансакционных издержек.2
Роль государства в периоды трансформации экономической системы
После рассмотрения роли государства в периоды циклических экономических кризисов и военных потрясений, а также в сложившихся экономических системах, логика исследования требует обратиться к анализу экономической роли государства в переходный период, то есть в периоды коренных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества. Прежде всего обратимся к анализу причин, которые привели к необходимости смены экономической модели развития.
Россия - страна уникальная: она располагает тремя мощными источниками экономического благосостояния, открывающими перед нею возможности эффективного развития и закрепления в ряду развитых стран мира.
Первый источник - это природные богатства, огромные топливно-энергетические и минеральные ресурсы, плодородные земли. Ресурсный потенциал России на душу населения превышает соответствующую величину в США в 2-2,5 раза, для Германии - в 6 раз, для Японии - в 18-20 раз. Второй источник - 84 миллионная армия трудоспособного населения, включающая большой удельный вес по численности высококвалифицированных специалистов и ученых, способных решать сложнейшие задачи в области науки, техники и производства на уровне требований ХХ-начала XXI столетия.
Третий - гигантская производственная база, потенциал которой в ряде областей вполне сопоставим с достигнутыми в самых передовых странах Запада, в том числе и в США. Иначе говоря, во всем, что касается возможностей, наша страна не отстает от самых передовых стран мира и во многом их опережает.
Однако между колоссальными возможностями страны и ее современным состоянием существует разительный контраст: отечественный экономический потенциал в течение десятилетий использовался неэффектипно. По данным экономистов, на единицу конечной продукции в нашей стране, начале 80-х гг., потреблялось в среднем в 1,5-2 раза больше сырья и энергии, чем в США. Выразительной иллюстрацией неэффективности советской экономики являлись длительные сроки капитального строительства - свыше 15 лет, для среднего промышленного предприятия, по сравнению с двумя годами в США. В результате одновременно строи-лось.200 тыс. объектов и объем незавершенного строительства достигал годовой величины капитальных вложений.1 Планомерность оказалась, по словам В.М.Кудрова, "организованным хаосом". Тотальное государственное планирование, как способ управления экономикой, показало свою несостоятельность на длительных временных отрезках. Располагая неисчерпаемыми материальными и людскими ресурсами, государство концентрировало силы на приоритетных направлениях развития, являло собой пример расточительной, ресурсопожирающей советской модели. Здесь проявлялся основной закон системы: "максимизация темпов роста на базе максимизации потребления всех видов ресурсов.2
К началу 80-х гг. СССР оставался развивающейся страной, о чем свидетельствовала большая доля сельского хозяйства и добывающей промышленности и крайне низкая доля сферы услуг в ВНП. В структуре национального дохода была очень мала доля личного потребления и чрезмерно высока доля накопления.3
Следует заметить, что эффективность общественного воспроизводства в нашей стране была бы существенно выше, если бы непомерные затраты не отвлекал ВПК и помощь, оказываемая в соответствии с идеями пролетарского интернационализма, так называемым братским странам, тогда как хозяйственные устремления развитых капиталистических стран были направлены на удовлетворение прежде всего собственных нужд и потребностей. Г.Лузин и К.Павлов делают из этого вывод о том, что и при социализме можно было жить гораздо лучше.1
Есть еще одна причина современного кризиса, которая кроется также в специфике советской модели. Речь идет об "избыточном производстве" -уникальном в мировой практике явлении, которое присутствовало одновременно с тотальным дефицитом. Избыточное производство - это выпуск продукции сверх технологических, производственных потребностей или спроса населения, (сюда же относится и военное производство, которое оказалось избыточным и в настоящее время).
Превышение выпуска продукции над технологическими и производственными потребностями, было призвано, во-первых, компенсировать низкое качество сырья, материалов и машин, во-вторых, застраховать потребителей от нерегулярности поставок. Иными словами, производилось больше, чем нужно было при надлежащем качестве и своевременном снабжении. Советскому предприятию ничего не стоило заказать и оплатить больше, чем оно себе позволило бы при "жестких бюджетных ограничениях". Известно, что колхозы, например, закупали вдвое больше тракторов, чем им реально требовалось, потому, что примерно половина тракторов использовалась как источник запчастей для другой половины. Таким образом, тракторов производилось больше, чем в США, о чем сообщалось в ежегодных статданных, а урожай собирали в несколько раз меньше. Кроме того, имело место, избыточное производство потребительских товаров, которые не находили спроса из-за их низкого качества (например, обувь, по объему выпуска которой наша страна обгоняла другие страны).
В настоящее время, когда деньги стали считать, предприятия и население не намерены платить за то, что им не нужно, велико предложение импортной продукции. Предприятия вынуждены "сбрасывать" избыточное производство. Согласно расчетам ЦЭМИ, примерно одна треть выпускаемой советской промышленностью средств производства и других изделий, представляет собой, по сути, бесполезную продукцию. Это составляло 1/3 совокупного общественного продукта. В.Кудров оценивает это положение следующим образом: "В результате невозможности учета в стране реальных потребностей или спроса постоянно нарастали запасы излишних материальных ценностей, не находящих потребителя. Их объем в 80-е годы достигал 470 млрд. руб. или более половины ВНП страны, что намного больше, чей в странах с рыночной экономикой".
Нормативная и позитивная экономическая политика государства в рыночной экономике
По мере развития рыночной экономики возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли решаться автоматически на базе частной собственности. Появилась потребность в значительных инвестициях малорентабельных или нерентабельных с позиции частного капитала, но необходимых для воспроизводства в национальных масштабах. В дальнейшем отраслевые и общенациональные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали разработки государственной экономической политики.
Помимо того, развитие научно-технического прогресса, появление новых отраслей, то есть углубление общественного разделения труда, порождали потребность в координации, в поддержании пропорций на микроуровне, в антициклическом регулировании. Наступление на рынок со стороны монопольных структур (картелей, синдикатов, олигополии) требовали зашиты конкуренции, выработки антимонопольного законодательства и его применения государственными органами.
Усиление государственного регулирования, отражение его направлений в экономической политике, диктовалось целями подготовки войн, их ведения, поддержания обороноспособности. Разрабатывалась целая система мер, находящая свое отражение в экономической политике государства.
Государственная экономическая политика может строиться на принципах вмешательства или невмешательства в хозяйственную жизнь. Классики придерживались принципа экономического либерализма. В современных условиях невмешательство государства в социально- / экономические процессы немыслимо. Длительное время ведутся дискуссии ) необходимости государственного вмешательства в экономику, о его масштабах, формах, интенсивности1. По существу термины "государственная экономическая политика" и "государственное регулирование экономики" в нашем понимании идентичны.
В России становление системы экономического регулирования сочеталось с традициями крайнего абсолютизма, наша страна не пережила периода подлинного "лэссе фэр", тем не менее в начале XX в. наблюдалось становление профессиональной экономической политики, переход к использованию рыночных кредитных рычагов.
Особенно велика роль рациональной, взвешенной экономической политики для стран, осуществляющих переход от одной системы хозяйства к другой, поскольку здесь важно определить главные пути и направления экономической политики, которая принесла бы наименьшее разрушение хозяйству и уровню жизни населения страны.
Экономическая политика может рассматриваться (и рассматривается) с двух сторон: одна сторона связана с границами вмешательства государства в экономику, определяя насколько активными должны быть масштабы вмешательства, чтобы рынок мог свободно функционировать. Если вмешательство государства необходимо, то какие цели должны быть поставлены и какие эффективные способы их достижения следует определить и принять. Это так называемая нормативная экономическая политика. Другой аспект экономической политики называется позитивным, поскольку имеет своей целью выяснить, почему государственные органы действуют именно в этом направлении и пользуются именно этим набором средств.
В нашем исследовании экономической политики государства будут использованы обе стороны: от нормативной экономической политики, воплощенной в экономических реформах, исследование идет к результатам их осуществления за истекший период времени.
Теория экономической политики была впервые комплексно проанализирована в начале 50-х гг. голландским экономистом Л.Тинбергеном, первым Лауреатом Нобелевской премии по экономике за 1969 г.
Теория Тинбергена по своему характеру является нормативной, то есть занимается изучением вопроса о том, как правительственные органы должны действовать. Важнейшие шаги в этом отношении: определение целей экономической политики, обычно в виде функции социального благосостояния, которую правительственные органы пытаются максимизировать. На их основе определяются целевые показатели. Во-вторых, выделяются целевые инструменты; в-третьих, определяется модель экономики, связывающая инструменты и целевые показатели, с помощью которых можно определить оптимальное значение политических инструментов. Широко признанный набор макроэкономических целевых показателей включает полную занятость и нулевую инфляцию. Доступными инструментами являются денежная и фискальная политика.
Тинберген исследовал теорию экономической политики в рамках простого линейного подхода. Остановимся на этом подробнее.
Тинберген исходил из того, что экономическая политика должна четко определить цели, к которым предъявляются определенные требования; должны ставится только те цели, которые могут обеспечить рынок; цель должна быть количественно соизмерима; постановка цели должна дополняться наличием действующих инструментов и представлением об эффективности воздействия данных инструментов на поставленные цели.
Основные цели государства Я.Тинберген сводил к восьми элементам: 1) объем государственных расходов; 2)темп изменения реальной заработной платы; 3) уровень занятости; 4) показатель распределения доходов; 5) размеры инвестиций; 6) совокупный спрос; 7) уровень производства; 8) сальдо платежного баланса. В 70-е годы правительства развитых стран в качестве целевых установок в . экономической политике указывали на четыре цели: 1) полная занятость; 2) стабильность цен; 3) отсутствие неуправляемых дефицитов платежного баланса; 4) устойчивый уровень экономического развития. В современный период совокупность этих целей включается в стабилизационную политику государства. В графическом виде совокупность этих целей образует так называемый "золотой четырехугольник".