Роль государства в экономике России в условиях глобализации Семьянинов Петр Владимирович

Роль государства в экономике России в условиях глобализации
<
Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации Роль государства в экономике России в условиях глобализации
>



Семьянинов Петр Владимирович. Роль государства в экономике России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Семьянинов Петр Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1207

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные факторы, определяющие роль государства в экономике России 19

1.1. Общемировая глобализация и ее влияние на функционирование российской экономики 19

1.2. Геоэкономическая и этноментальная специфика России 49

1.3. Современный опыт государственного воздействия на экономическое развитие 68

ГЛАВА II. Направления государственного воздействия на экономическое развитие России 89

2.1. Воздействие государства на экономику как условие адаптации России к условиям усиливающейся глобализации 89

2.2. Государственное воздействие на экономику как фактор повышения ее конкурентоспособности в условиях глобализации 113

Заключение 173

Библиографический список использованной литературы 181

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы роли государства в экономике в условиях глобализации вышли в экономической науке на первое место по целому ряду причин. Никогда еще за такое короткое время не было столь всеобъемлющей трансформации мира, поэтому осознание этого феномена приобрело особое значение. Что несет глобализация современным государствам и национальным экономикам: расширяющиеся возможности для выхода на более высокий уровень развития или приближает их к потере самостоятельности, к судьбе аутсайдеров, вовремя не нашедших свой путь и свое место в глобализирующемся мире? Этот вопрос оказался теснейшим образом связан с самой острой для экономической теории проблемой определения границ, форм и методов государственного воздействия на экономику, актуальность которой особенно высвечивается несоответствием между возможностями и реальными результатами нашей экономики. В экономической науке происходит перелом, по словам исследователя Т.Г. Морозовой, «от почти полного отрицания государственного регулирования экономики, навеянного борьбой с административно-командной системой хозяйствования в начале 1990-х гг. ... к необходимости совершенствования государственной экономической политики, к теме государственного регулирования экономики, выработке экономической стратегии государства» . Однако на фоне интенсивного изучения вопроса о роли государства в экономике все более высвечивается необходимость специального исследования его с учетом взаимосвязи с глобализационными процессами в современном мире, так как, несмотря на обилие специальной литературы, оценки глобализации, особенно ее вероятных и возможных последствий, предельно дискуссионны, вплоть до взаимоисключающих мнений.

Актуальность изучения взаимосвязи и взаимообусловленности сущности глобализации с ролью государства в экономике определяется также необходимостью систематического анализа последствий глобализационных процессов для государств, имеющих серьезные отличия от тех стран, которые проявляют повышенную активность в установлении своего видения и своих правил международных экономических отношений. Если активные участники глобализации призывают других воспользоваться ее экономическими преимуществами, то логичен вопрос: кто именно может воспользоваться этими выгодами, если реалии глобализации, как отмечалось, увеличивают разрыв между богатыми странами и бедными, «развивающимися»? - Очевидно, тот, кто оказывает решающее влияние на трансформацию мировой экономики, и пожинает плоды своего влияния. Глобализация в силу своей неоднозначности и изменчивости как формирующегося процесса, не сводящегося только к вестернизации, может корректироваться, направляться в более приемлемое русло, что в свою очередь, требует от исследователей проблематики государственного воздействия на экономику включать в предмет своего исследования выявление, систематизацию и обобщение элементов той модели вхождения России в глобализирующийся мир, которая является для нее оптимальной. Если целью глобализации являются экономические интересы, то именно это обстоятельство актуализирует исследование экономической политики государства в прямой связи с реальным ходом глобализации, с ее трансформацией, хотя бы потому, что возможные успехи или неудачи предопределяются заранее.

Известный российский исследователь данной проблематики Э.Г. Кочетов считает: «Проблемы глобализации, геоэкономики, геофинансов, геокультуры и т.п. должны шире отражаться в тематике докторских и кандидатских диссертаций. Эти проблемы должны попасть в поле зрения Высшей аттестационной комиссии (ВАК) как приоритетные направления научных исследований»".

С самой общей точки зрения актуальность темы определяется также «продолжением движения экономики России по рельсам сужающегося воспроизводства», что для нее очень опасно. Автор этого тезиса, Р.А. Белоусов, считает необходимым скорректировать экономический курс и «тщательно разобраться в комплексе общемировых и национальных факторов, которые в той или иной степени предопределяют общее направление и конкретные особенности развития народного хозяйства России в первой половине XXI столетия» .

Обстоятельства реального состояния российской экономики, геоэкономического и геополитического положения России диктуют необходимость дополнительного исследования возможности государства и всех его институтов в выводе страны на более прочные позиции в мировой экономике и мировой системе в целом. В целом особенность данной темы предполагает оперативное исследование как постоянных, так и взаимоизменяющихся факторов и причин адаптации государства к происходящим в отечественной и мировой экономике процессам. Остается не вполне ясным вопрос не столько о роли государства в экономике, сколько о содержании этой роли и ее новых формах.

По мнению автора диссертации, в быстро изменяющихся условиях XXI века необходимо выявить и оценить трансформацию роли и возможности государства не только в экономике, но и в обеспечении выживания страны в целом. С этой точки зрения тема диссертационного исследования представляется уместной, несмотря на очень большое внимание к ней со стороны ведущих российских исследователей.

Кроме того, автор считает необходимым включить в ряд исследуемых вопросов влияние внутренних объективных условий России на роль государства в экономике, так как вектор движения России определяется сложным воздействием внутренних и внешних факторов. К первым относятся, прежде всего, географические (пространственное положение, климат, природные ресурсы, выходы к морям и океанам, характер границ и др.), политические (тип государственности, социальная структура общества, легитимность власти, наличие гражданского общества), экономические (уровень жизни населения, состояние промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, стратегические запасы, экономические связи с зарубежными странами, уровень экономической безопасности и т.д.). К внутренним факторам относятся также военный, экологический, демографический, культурный, религиозный и другие. Внешние факторы — глобализация современного мира, включающая ее основные части -экономическую и политическую, усиление влияния транснациональных компаний и корпораций, информационная открытость, изменение центров экономической, финансовой, политической и военной мощи, демографические и миграционные процессы, фрагментация многонациональных государств мира, этнический сепаратизм и т.д. В этих осложняющих условиях повышается актуальность изучения тенденций геоэкономического поведения государств, в том числе России, с целью выработки стратегии и тактики экономической политики и адекватных способов влияния на создание и корректировку системы нового мирового порядка. Актуализировалась также проблема разработки рациональной программы действий в меняющихся условиях.

В связи с этим автор считает целесообразным расширить спектр проблематики экономической теории включением в него этноэкономического фактора, в связи с тем, что он играет очень существенную, но при этом недооцениваемую в экономической науке роль.

Стремление автора разобраться в калейдоскопе мнений и взглядов о реальных и потенциальных возможностях России в глобализирующемся мире, выявить и обосновать осуществимые, но пока недостаточно используемые сферы и пути государственного воздействия на экономику определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Публикации по данной теме подразделяются на две самостоятельные группы. К одной из них относятся труды по проблемам роли государства в экономике, ее государственному регулированию и по государственной экономической политике в целом, к другой - исследования процессов глобализации, как в целом, так и по различным ее аспектам. Оба направления характеризуются повышенным вниманием исследователей, что является бесспорным свидетельством не только актуальности данной проблематики, но и ее исключительной важности и концептуальной значимости. Среди работ по государственному регулированию экономики особенно выделяются фундаментальные труды, опубликованные за последние годы Ф. Шамхаловым, Л. Ходовым, А. Бабашкиной и коллективом авторов Российской академии государственной службы при Президенте РФ под общей редакцией В.И. Кушлина. К изучению роли государства в экономике, форм, методов и границ государственного воздействия на нее проявляют научный интерес сотни других российских исследователей, среди которых — Л. Абалкин, В. Архангельский, В. Бандурин, А. Белоусов, Р. Белоусов, А. Бударина, А. Бузгалин, В. Буланов, С. Булгакова, В. Васильев, Т. Валовая, Н. Волгин, С. Глазьев, Г. Горланов, А. Гранберг, Р. Гринберг, С. Губанов, В. Гуртов, Е. Данилова, М. Делягин, А. Добрынин, С. Долгов, М. Ершов, Г. Журавлева, Л. Зломанов, В. Иноземцев, В. Колесов, И. Королев, Э. Кочетов, В. Кошкин, Б. Кузык, В. Лексин, Н. Ливенцов, Я. Лисоволик, А. Лихачев, Д. Львов, В. Мамонтов, В. May, В. Мищенко, Т. Морозова, В. Оболенский, В. Орешин, Ю. Осипов, В. Перская, П. Половкин, В. Поспелов, Я. Радюкова, К. Ремчуков, Б. Райзберг, Е. Сапир, С. Серегина, С. Ситарян, В. Смагина, Е. Смолина, И. Столяров, Р. Фатхутдинов, А. Фоломьев, Р. Хасбулатов, С. Хорзов, Ю. Шишков, В. Юрьев, Л. Якобсон, Ю. Яковец, И. Якунина, Е. Ясин и многие другие.

В их работах проанализированы и обобщены как общие вопросы роли государства в развитии экономики, обострившиеся в связи возникшими в ходе реформ проблемами экономического и социального характера (в том числе теоретические основы и механизмы государственного регулирования экономики, функции государства в переходной экономике, последствия применения либеральных доктрин применительно к России, пути и методы исправления допущенных в ходе реформ ошибок и др.), так и многочисленные вопросы научно-практической направленности (эффективные пути и условия экономического роста, реализации функций государства в сфере экономики, конкретные механизмы оптимизации государственного влияния на рыночную экономику, бюджетно-финансовую систему, ценообразование, инвестиционную деятельность, развитие регионов, социальную сферу, внешнеэкономические связи и т.д.).

A.M. Бабашкина сутью государственного регулирования экономики считает защиту частных инициатив и всех форм собственности, а не увлечение административными рычагами и не поддержку избранных предприятий и участников на рынке. «Задача власти, считает она, - отладить работу государственных институтов, обеспечивающих деятельность субъектов рынка»4.

Л.Г. Ходов под государственным регулированием экономики в условиях рыночного хозяйства понимает «систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям»5.

Ф.И. Шамхалов подходит к данной проблеме с точки зрения места и роли государства в управлении и регулировании социальных и экономических процессов. Рынок, по его мнению, если он предоставлен сам себе, «порождает множество непредсказуемых проблем, которые способны подорвать сами основы существующего социального порядка и тем самым поставить под вопрос существование и самого государства, и экономической системы. Рынок сам по себе не способен создать и поддерживать сколько-нибудь устойчивую инфраструктуру экономической системы. В этом плане во всех индустриально развитых странах, отмечает автор, - государство играло и продолжает играть существенную роль»6. Высказывание Ф.И. Шамхалова: «... экономика не может сколько-нибудь эффективно функционировать и стать жизнеспособной без государства, а государство в свою очередь немыслимо без экономической системы» нацеливает исследователей на изучение самого широкого комплекса вопросов взаимозависимости и взаимовлияния государства и экономики, на выявление возникающих в процессе их развития факторов и обстоятельств, которые следует учитывать при корректировке экономической политики.

Авторы учебника РАГС при Президенте РФ «Государственное регулирование рыночной экономики» включили в него большой раздел «Теоретические основы регулирования рыночной экономики», в котором под государственным регулированием экономики понимают «систему экономических и управленческих отношений по поводу обеспечения и сбалансированного развития национальной экономической системы, предполагающего рациональное использование имеющихся в стране ресурсов в целях повышения уровня благосостояния общества в текущем периоде и в перспективе» (автор В.И. Кушлин). В данном подходе акцентируется внимание на обеспечении государством развития экономической системы с указанием ее целей, а не просто на развитии экономики [подч. мной — П.С.].

В целом, несмотря на некоторые различия в подходах к сущности, целям и элементам государственного регулирования российской экономики (функциональный и управленческий подходы), можно утверждать, что навязанный в первой половине 90-х годов предельно либеральный подход к роли государства в теории почти преодолен.

Здесь необходимо привести следующее замечание Ф.И. Шамхалова: «... Отдельные российские либералы, приступая к реформированию российской экономики, были убеждены в том, что уход государства из экономики и переход к рыночным принципам сами по себе автоматически, приведут к возрождению и последующему процветанию экономики. Однако как российский, так и мировой опыт воочию продемонстрировал ошибочность подобных установок»9. Этот факт стимулирует исследование роли государства в экономике и в плане реализации его функций и через поиск эффективных рычагов государственного стимулирования роста экономики. Таким» образом, в изучении кардинальной темы государственного воздействия на экономику наступил новый этап, который открывает возможность и необходимость «всестороннего исследования основных принципов, форм, путей, векторов и тенденций развития взаимодействия между политикой и экономикой, государственной властью и предпринимательством» °.

Потребность в подобных исследованиях не снижается по причине того, что в общем спектре исследуемых вопросов роли государства в экономике имеются такие, по которым высказываются не только различные, но и взаимоисключающие мнения и позиции. Главный из них отражает известный раскол в экономической мысли на сторонников активного участия государства в экономике, и сторонников минимизации этого вмешательства. Большинство российских экономистов выразили свою убежденность в правоте первого подхода, но дискуссии продолжаются. Более того, в практической деятельности государства сохраняется эклектичность позиции по отношению к этой проблеме, поэтому пока нет оснований считать вопрос о направлении, содержании и границ государственного воздействия на экономическое развитие России в условиях неоднозначности глобализационных процессов логически непротиворечивым и достаточно изученным.

Большое внимание отечественные и зарубежные исследователи уделяют изучению процессов глобализации и в общем плане, и применительно к проблеме их влияния на национальные экономики. В последние годы появился ряд очень обстоятельных работ, созданных, как правило, коллективами специалистов. Особенностью подхода российских авторов к глобализации, ее воздействию на мир, является изучение ее как состояния, как процесса и как общепланетарной тенденции развития. Новейшей крупной работой такой направленности является коллективный труд авторов РАГС при Президенте РФ11, который особенно ценен в теоретико-методологическом плане. Он представляет собой обобщающий труд, результат целенаправленного изучения глобализации в Центре глобалистики РАГС (руководитель — В.А. Михайлов) . Такие работы существенно углубили осмысление феномена глобализации и во многом определили формирование мощной научной российской школы ее исследования.

В организации исследования глобализации и в ее изучении в России большую роль сыграли В. Егоров, В. Михайлов, В. Буянов, Л. Ивашов, Э. Кочетов, М. Делягин, В. Кузнецов, А. Дугин, Ю. Яковец, С. Долгов и другие.

Исследованием общих и конкретных проблем глобализационного процесса занимаются многие другие авторы, в том числе О. Абрамова, X. Барлыбаев, О. Брагимов, А. Бузгалин, И. Василенко, Ю. Горский, В. Дахин, К. Делокаров, В. Карданов, С. Кисилев, А. Коваленко, В. Межуев, В. Лобер, А. Панарин, В. Перская, В. Смагина, Е. Смолина, А. Федотов, А. Чумиков, А. Уткин и другие.

Изучение работ отечественных авторов по проблемам глобализации показало, что результаты их исследований в целом дают обстоятельную картину истоков, сущности, проявлений и возможных последствий глобализационного процесса, причем уровень и глубина проводимых исследований характеризуются возрастанием их качества. Однако применительно к теме данного диссертационного исследования некоторые аспекты глобализации, которые как бы скрыты за ее фасадом, недооцениваются. Например, признавая нацеленность глобализации на снижение суверенитета национальных государств, многие авторы не делают из этого вывод, что в таком случае государство не имеет права снижать уровень своего регулирующего воздействия на развитие экономики, иначе оно не сможет обеспечить приоритет общенациональных интересов. Попадая в зону действия неолиберальных правил, многие страны несут ощутимый экономический урон. Отсюда следует, что глобализация не так справедлива, как ее пытаются представить, поэтому государство, ставящее своей целью иметь развитую и конкурентоспособную экономику, должно усиливать свою стимулирующую роль. Это обстоятельство определяет необходимость новых подходов к изучению глобализации. В ней требуется выявлять те опасные черты и проявления для российской экономики, нейтрализовать которые может только государство. Именно эти аспекты в изучении глобализации исследуется менее всего. Кроме того, пока остается на стадии предварительного изучения и такие проблемы, как определение возможностей России влиять на глобализационные процессы в свою пользу, то есть разработку рациональной программы действий в свою пользу.

Таким образом, отмечая достижения российских исследователей глобализации, следует сказать, что в этом направлении обнаруживаются новые проблемные вопросы, изучение которых позволит более аргументировано определять место и роль государства в выработке и реализации экономической политики.

В целом степень научной изученности темы нельзя считать достаточно высокой, несмотря на большое количество изданных работ, по двум основным причинам:

1) имеется слишком много различных и взаимоисключающих мнений о роли государства в экономике, а также противоположных оценок глобализации;

2) процессы глобализации находятся в стадии борьбы двух основных ее проявлений — экономической и политической, поэтому научный мониторинг тенденций глобализации надо вести постоянно, с целью обоснованной корректировки государственного воздействия на экономику.

Цель данной работы — выявить закономерности изменяющейся роли государственного воздействия на экономику России в процессе глобализации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать тенденции современного глобализационного процесса и особенности его влияния на экономику России;

- раскрыть геоэкономическую и этноментальную специфику России, влияющую на российскую экономику;

- рассмотреть опыт государственного воздействия на экономику успешно развивающихся стран и определить его применимость для России;

- выявить новые направления и приоритеты влияния государства в экономической сфере;

- проанализировать адаптационные возможности государства в экономике в условиях усиливающейся глобализации;

- исследовать роль государства в повышении конкурентоспособности российской экономики и общества;

сформулировать эффективные принципы государственного регулирования экономической сферы.

Объект исследования — государство в условиях глобализирующегося мира (на примере российской экономики).

Предмет исследования — совокупность внутренних и внешних условий и факторов, детерминирующих трансформацию роли российского государства в экономике в новых условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили достижения отечественной и мировой экономической науки по проблемам глобализации современного мира и труды российских экономистов по наиболее важным, теоретико-концептуальным вопросам государственного воздействия на экономику. Их изучение позволило автору расширить свое видение взаимосвязи и взаимообусловленности глобализационных процессов и экономической политики национальных государств, выявить сущность и особенности трансформации мировой экономической системы, тенденции изменения роли национальных государств.

В процессе изучения теоретического и фактического материала автором были избраны и применены такие методы исследования, как диалектический, предполагающий учет принципов дуализма бытия и коллективного подхода к решению глобальных проблем; логический, позволяющий выявить истинные цели участников глобальных процессов в отношении национальных экономик; сравнительно-сопоставительный, применение которого позволило выявить наличие в современном мире внешне похожих, но, по сути, существенно отличных друг от друга подходов к определению и использованию роли государства в целях выживания и экономического развития. В основу исследования был положен системный подход, ценность которого применительно к теме работы определяется его свойством выявлять тенденции поведения элементов системы, в данном случае той, которая формируется в виде нового экономического порядка, основанного на атлантистских (неолиберальных) ценностях.

Информационную базу исследования составили официальные материалы высших государственных органов, выступления руководителей РФ и другие опубликованные данные статистического и информационно-аналитического характера, отражающие внутри- и внешнеэкономическую политику и экономическую деятельность России. Информация о глобализационных процессах извлекалась из специальных исследований, научной и общественно-политической периодической печати.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам, а именно в п. 1.1. «Политическая экономия».

- «роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем;

- закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем».

Научная новизна исследования определяется применением расширенного подхода к выявлению и обоснованию роли государства в экономике, основанного на комплексном учете внутренних и внешних факторов и объективных условий ее функционирования и состоит в следующем:

- Выявлено, что для России характерна повышенная роль государства в разрешении проблем и задач выживания. Она предопределяется сложными условиями природно-климатического и порождаемого ими другими негативными факторами, причем не только в экстремальные периоды, но и практически постоянно. Доказано, что в процессе глобализации Россия столкнулась с целым спектром явных и скрытых механизмов внешнего воздействия на российскую экономику: предпринимаются попытки закрепить ее экспортно-сырьевой характер и ограничить возможности адекватного доступа к открываемым экономической глобализацией перспективам.

- Обосновано, что отрицательное воздействие объективных трудностей внутреннего и внешнего происхождения может быть минимизировано традиционным для России способом усиления стимулирующей, активизирующей роли государства в экономике. Для решения задач инновационного развития российской экономики и повышении ее конкурентоспособности в мире российское государство предложено более точно определить вектор развития и более активно, целеустремленно и комплексно реализовать свои экономические возможности.

- Выдвинуто научное предположение о том, что усиление роли государства в экономике не должно пониматься в устаревшем смысле как установление повышенной регламентации и бюрократических преград для инициативы и предпринимательства. Государство, исправляя прежние ошибки экономической политики, в большей мере должно брать на себя присущие ему функции защиты национальной экономики от неблагоприятных последствий глобализации, стимулирования инновационного развития, обеспечения рационального, с расчетом на будущее, использования ресурсов.

- Обосновано положение о том, что в наиболее динамично развивающихся странах мира, вопреки либеральному подходу к роли государства в экономике, эта роль была не только не снижена, но и значительно повышена, особенно в определении приоритетов развития и диверсификации экономик в сторону высокотехнологичных отраслей производства. Государство как главный институт общества может и должно быть основным инициатором новаций, координатором и гарантом осуществления геоэкономических целей;

- Установлено, что достижению эффективных результатов развития российской экономики и ее конкурентоспособности мешает социальное расслоение населения России, так как условиями конкурентоспособности являются не только новейшие технологии и качество производства, но и качество и эффективность человеческого потенциала. Эффективное функционирование общенациональной системы предполагает целенаправленную государственную политику по обеспечению социальной направленности развития России. Экономическая активность участников рынка должна проявляться в приемлемых для всего общества рамках.

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы выполненной работы могут быть учтены и использованы в деятельности государственных органов, научно-аналитических центров и организаций, занимающихся выработкой стратегии и тактики государственной экономической политики, а также специальных учреждений, прогнозирующих варианты развития глобализационных процессов для корректировки государственного воздействия на экономику страны. Материалы диссертации использованы при создании учебных и методических пособий для курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Тамбовской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (23-24 ноября 2006 г. Тамбов, 2006); на периодических научных конференциях «Державинские чтения» в Тамбовском государственном университете (февраль 2008 г.), на I, II и III всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Управление и общество» (2006, 2007, 2008 гг. Тамбов, филиал ОРАГС в г. Тамбове). Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Государственное регулирование экономики»

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 4,7 печатных листа, авторский объем — 4,7 п.л., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах. Список публикаций дан в конце автореферата диссертации.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с логикой исследования, предусматривающей решение проблемы влияния глобализационного процесса на роль государства в экономике России через раскрытие поставленных научных задач и учет достигнутых научных результатов по основным аспектам госрегулирования. Диссертация структурирована по проблемно-тематическому принципу с целью обеспечения и выражения авторской позиции по исследуемому комплексу вопросов и состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения и списка литературы. Библиография включает более двухсот названий.

Общемировая глобализация и ее влияние на функционирование российской экономики

Проблемы глобализации заняли центральное место в науках об обществе, и это не случайно, так как никогда еще за такое короткое по историческим меркам время не было столь всеобъемлющей трансформации всего мира, а не только отдельных его частей. Истоки и причины глобализации, ее последствия должны быть осмыслены как можно глубже, так как цена ошибки в выработке и утверждении стратегии своего поведения в мире возросла предельно высоко.

Взглядов и мнений на глобализационные процессы в отечественной и мировой научной мысли высказано так много, что требуется выявить в них преобладающие идеи и оценки главных тенденций и последствий глобализации. Можно утверждать, что осознание этого феномена в судьбе современного мира — кардинальная задача теоретических отраслей знания, в том числе экономической теории. Глобализация несет расширяющиеся возможности для выхода на более высокий уровень развития и одновременно приближает для многих стран мира вероятность потери национального суверенитета или, по меньшей мере, незавидную судьбу вечных аутсайдеров, вовремя не нашедших свое место и свой путь вхождения в глобализирующийся мир. В этом смысле перед Россией встала особенно актуальная проблема — объединить усилия экономической и политической мысли для выработки стратегии и тактики выживания в глобализирующемся мире. Разумеется, для этого придется найти «золотую середину» в имеющемся спектре мнений по поводу глобализации, ибо и взвешенные мысли, и крайности в подходах и оценках, одинаково имеющие право на существование, должны быть синтезированы и оформлены таким образом, чтобы на их основе стало более определенным видение места и роли России в мире, ее оптимального поведения и, особенно, целей и методов влияния на глобализационные процессы в приемлемом для себя и мирового сообщества направлении.

Глобализация как феномен, сильно и быстро меняющая мир, может быть адекватно осознана лишь с учетом точек зрения всех причастных к ней отраслей знания. Положение осложняется тем, что современные общественные науки малопригодны к консенсусу в понимании происходящих в мире процессов.

Очевидно, в изучении глобализации наступает новый этап, основной характерной особенностью которого является углубленный анализ позитивных и негативных сторон внутри каждой составляющей этого процесса — экономической, политической, социальной и культурной. Понимание феномена глобализации длительное время затруднялось недостаточным учетом взаимовлияния и взаимообусловленности всех ее составляющих, в том числе направленности, характера этого явления. Например, как экономическая глобализация влияет на политическую, культурную и социальную глобализацию, в какую сторону - улучшения или ухудшения политического климата в мире, повышения или понижения культурного уровня, ослабления или обострения социальной напряженности и т.д.? Насколько экономические основы глобализации подлежат саморегуляции и как экономическая глобализация может обеспечить устойчивый рост мировой экономики и торговли? Достигает ли своих целей финансовая помощь слаборазвитым государствам, или же она, попадая в руки правящей верхушки и военным, как в ряде африканских стран, лишь упрочивает позиции недемократических, коррупционных элементов? Остаются проблемными и другие вопросы: если политическая глобализация не снимает, а даже усиливает конфронтацию в мире (теория «столкновения цивилизаций»), осложняя экономические взаимодействие, то глобализация в таком случае не выравнивает, а увеличивает разрыв в уровне благосостояния стран мира? Преодолеть отсталость, как выяснилось, одной только помощью богатых бедным невозможно. А устойчивое развитие, заявленное для мира в 1992 году в Рио-де-Жанейро, не получается по причине гипертрофированного воздействия политической глобализации на экономическую, социальную и культурную.

Глобализация по каким-то очень существенным причинам не приводит к созданию равных возможностей для всех стран мира и даже ухудшает их.

Изучая глобализацию, принципиально важно определиться с ее сущностью как реального и объективного процесса. Согласно мысли В.А. Михайлова, без этого не найти ни принципиально новых методов исследования, ни новых способов решения глобальных проблем.

По мнению многих исследователей, глобализации имеет большую предысторию: она развивалась постоянно как процесс освоения мирового пространства, но лишь в конце XX — начале XXI вв. пошла лавинообразно, что вполне коррелируется со всеми основными проявлениями мирового развития: темпы ускорения прироста народонаселения, производства, загрязнения окружающей среды, жертв вооруженных конфликтов, войн и много другого возросли за последние десятилетия.

Наиболее оптимистичные авторы называют глобализацию (в идеале) процессом органичного сочетания единства человечества с его национальным многообразием (А.Г. Пырин), и этот подход вполне понятен и логичен в силу диалектического единства стремления людей пользоваться достигнутыми плодами цивилизации при сохранении своей национальной самобытности. Это обстоятельство является еще одним (из многих) доводов в пользу того, что мир не поддается планетарной экспансии одного центра силы и остается многополярным после попыток сделать его монополярным. Скорее всего, мир будет представлять собой сложное явление борьбы нескольких тенденций и вариантов глобализации с окончательным превращением в такую модель развития мира, которая станет результатом взаимовлияния, закономерностей и случайностей. Например, один из центров силы современного мира может в силу стечения обстоятельств или крайностей своего поведения сойти с дистанции.

Современный опыт государственного воздействия на экономическое развитие

В настоящее время для России актуальна проблема поиска таких путей приспособления к условиям глобализации, которые могли бы помочь России найти оптимальное сочетание адаптации и защиты своей экономики от чрезмерного внешнего воздействия. В этой связи целесообразно обратиться к опыту близких к нам стран, сумевших адаптироваться к новым условиям, то есть посмотреть на их опыт с точки зрения внешних факторов позитивного характера. Особый интерес представляет китайский опыт экономического реформирования. В отличие от России, в КНР были разработаны и строго соблюдались следующие принципы проведения реформ: преобладание созидательного начала над разрушительным; главный критерий эффективности реформирования — не популярность модели, а развитие экономики и общества (отвечают ли реформы интересам развития производительных сил общества, увеличения его совокупной мощи и повышения уровня жизни народа или не отвечает); в ходе реформы преобразовывается только экономическая система, но не строй общества; нельзя слепо копировать опыт и модели других стран; опираться на собственные силы и собственные ресурсы; не применять легковесные, скачковые методы, т.к. экономические реформы — длительный эволюционный процесс; реформы не должны порождать потрясения в обществе: социальная, политическая и психологическая стабильность являются важнейшим условием их успешного осуществления; при реформировании экономики учитывать конкретные условия, разрабатывать проекты и приводить их экспертизу, апробирование, затем оценивать их результаты и только в случае положительного заключения распространять опыт; реформировать экономику последовательно и комплексно, не упуская возможностей прорыва вперед на важных направлениях; исправлять ошибки в ходе реформ, особенно крупных, так как ошибочными реформистскими мероприятиями можно загнать экономику и общество в тупиковую ситуацию; для наведения порядка в экономике можно применять административные и политические методы.

Соблюдение этих принципов реформирования экономики позволило Китаю решить комплекс проблем, намного более сложных по сравнению с российскими, обеспечивать высокий рост ВВП в течение почти 30 лет, вдвое повысить среднюю продолжительность жизни, выйти на 1 место в мире по золотовалютным ресурсам, привлечь суперсовременные технологии, сделать так, чтобы частные фирмы и корпорации работали на национальные интересы КНР. В Китае специально утверждаются условия взаимоотношений предпринимателей и рабочих, главное в которых — контроль хозяйственной деятельности предприятий в интересах рабочих и государства. На своем XVI съезде КПК заявила о том, что она никогда не примет экономическую модель Запада.

Большой интерес для нас представляет Конституция КНР, в которой на государство возложены очень важные для экономики и общества обязанности по содействию развитию производительных сил, совершенствованию систем регулирования экономики и управления предприятиями, по стимулированию науки и внедрению новейшей техники, технологий и т.д. Уместно также напомнить, что в Китае государство не допустило перекачки финансовых средств за рубеж. Китайский опыт борьбы против расточительства и коррупции настолько эффективен, что его применение в РФ силами государственных органов может существенно оздоровить российскую экономику и общество.

В Китае по инициативе государства были созданы условия для развития малого бизнеса не только в крупных, но и мелких городах и сельской местности. Были применены модели экономической интеграции города и деревни и новые формы производственного кооперирования. Крупные концерны стали размещать производство в сельской местности, так как производство несложных деталей дешевле, чем в городе из-за того, что не надо строить цехи на более дорогой городской земле. Китай резко увеличивает продукцию сельского хозяйства следующим образом: крупный концерн предлагает пенсионерам выращивать определенное количество, например мяса птицы, заключается контракт, пенсионерам рабочие от концерна монтируют стандартные клетки, привозят и помещают в них цыплят и корм, а выросших птиц забирают, оплатив труд сельских жителей и отправляют на птицефабрику для специализированной разделки и реализации. Таким образом, государство увеличило возможности возрождения сельской местности и резко сократило ее былую нищету.

Примечательно, что в странах мира, достигших наивысшего уровня экономического и социального развития, занимающих первые места по уровню доходов населения степень государственного воздействия на экономику также достаточно высока. Это Япония, Германия, Швеция, Южная Корея и др. Так, в Японии именно государство явилось инициатором новшеств и тотального воздействия на экономику. Германия применила государственное планирование, создала систему социального партнерства и обеспечила социальную направленность экономики. Швеция отличается высокой долей государственного сектора, уникальной социальной политикой государства, дотациями сельскому хозяйству и т.п.

Воздействие государства на экономику как условие адаптации России к условиям усиливающейся глобализации

Важнейшей особенностью государства как политической организации общества являются его функции и обязанности по отношению к обществу и экономике, возлагаемые на государство гражданами страны. По сути, государство является механизмом регулирования общественной жизнедеятельности людей во всех сферах в целях ее упорядочивания. Оно призвано не только выявлять, но и реализовывать, продуманно и сознательно, интересы всех слоев общества, всех граждан, но с обязательным условием делать это не в ущерб будущим поколениям. Если посмотреть через призму реалий государственного управления в России после 1991 года, то выясняется резкое нарушение основных правил государственной политики именно в экономической сфере, хотя оно не обошло и другие. Это нарушение имело в своей основе понижение исполнения ряда функций государства. А бездействие, как известно, тоже действие, но иное.

В фундаментальном труде коллектива авторов РАГС при Президенте РФ говорится, что резкое ограничение государственного вмешательства в экономику в 90-е годы XX века оказалось малооправданным с точки зрения высших интересов России и, как верно отмечают А.В. Бударина и СЕ. Хорзов, «только сравнительно недавно стало приходить понимание, что без помощи государства ни сформировать эффективно действующую рыночную систему хозяйствования, ни успешно регулировать ее функционирование» . И, тем не менее, считают названные авторы, государству не удалось добиться позитивных сдвигов по целому ряду крайне важных направлений, в том числе по недостаточности применения рыночного законодательства и отсутствию эффективной системы государственного управления.

В этой связи уместно привести концептуально значимое высказывание Р.И. Хасбулатова по проблеме государственного фактора в развитии России: «Власть зациклилась на догматических концепциях неолиберального толка: якобы все выправит частная инициатива и прочее. Но это оторванные от жизни догматические представления о либерализме, очень далекие от практики всех государств мира. В наших условиях эти представления вредны... Нам нужен свой Кейнс. Нам нужна очень серьезная осмысленная роль государства в экономике»64.

На роль государства в развитии экономики и страны в целом необходимо посмотреть еще с одной стороны, через сравнение показателей экономики до либерально-рыночных реформ и сегодняшней. Выясняется, что по источникам экономического роста, по уровню производительности труда, эффективности использования производственных мощностей, уровню заработной платы в промышленности и сельском хозяйстве, покупательной способности, криминализации и коррупции в целом и в экономике в частности и ряду других показателей, названных Д.С. Львовым, современная экономика не достигла уровня 80-х годов. Не решена проблема снижения социального расслоения населения России, глубина которого, по данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН и оценке Д.С. Львова, «не знала ни одна из современных стран мира». Академик назвал результатом реформистских ошибок возникновение «крайне нерациональной хозяйственной системы, функционирование которой качественно отличается от нормальной конкурентоспособной экономики»65. Если учесть, что модель приватизации в России, результатом которой стало снижение показателей экономики, была осуществлена в русле экономической политики государства 90-х лет XX в., то следует признать устранение государства от управления государственной собственностью и выведением новых собственников от ответственности за эффективность ее использования (резкое сокращение производства даже на передовых в технологическом отношении предприятиях), теоретически необоснованным.

Надежда на качественно новое развитие экономики через приватизацию, через институт частной собственности не оправдалось еще и потому, что частный владелец в России сильно отличается от такового в странах традиционного капитализма, причем не в лучшую сторону. По образному выражению С. Валянского «Рынок существует не для того, чтобы гарантировать справедливость. Это не его задача. Задача государства — исправлять несовершенство рынка, создаваемые им перекосы»66.

В связи с этим отметим, что экономические концепции и теории не могут быть универсальными для всех цивилизационных типов мира. Доказательством тому является опыт применения теории М. Фридмана к России. Сущность теории была изложена в работе М. Фридмана «Капитализм и свобода», где он доказывал, что не стесненные рыночные цены направляют капитал, людские и материальные ресурсы на самые выгодные и нужные обществу цели, то есть рынок является универсальным способом решения общественных проблем. Результаты применения теории монетаризма М. Фридмана в России были настолько не соответствующими (обнищание десятков миллионов людей, падение производства, рост безработицы, резкое сокращение покупательной способности населения и т.д.) , что потребовалось вмешательство государства по ограничению наиболее разрушительных методов насаждения неподходящей для России модели. Именно государство смогло ограничить размах разграбления национального богатства страны и направить инициативу предпринимателей в более цивилизованное русло. Усиление государственного регулирования производства, выработка механизмов согласования рынка и управляющего воздействия государства стали выражением принципа учета национальных особенностей России.

Государственное воздействие на экономику как фактор повышения ее конкурентоспособности в условиях глобализации

В условиях глобализации меняются подходы к определению понятия «конкурентоспособность». Его первичный смысл - совокупность потребительских свойств товара, характеризующая их отличие от товара-конкурента по степени соответствия общественным потребностям, с учетом затрат на их удовлетворение. Факторами конкурентоспособности считают обычно технический уровень и качество товара, принимая во внимание его ориентированность на определенного рода потребителя, а элементами конкурентоспособности являются экономические показатели (цена, затраты на эксплуатацию и организационно-договорные условия платежа и сервиса, качество сбытовой сети, реклама и т.п.) . А Президент В.В. Путин в своем выступлении в МГУ им. Ломоносова в 2004 г. поставил задачу так: «Мы должны быть конкурентоспособны во всем — и человек, и отрасль, и население, и страна»88. Речь идет о новом цивилизационном подходе к понятию конкурентоспособности: кроме макроэкономических факторов в ее повышении должна быть задействована внутренняя и внешняя экономическая политика государства. Ясно, что анализ конкурентоспособности стран теперь нельзя считать полноценным без учета и включения роли государственного регулирования, так как оптимальное соотношение факторов конкуренции, - а их становится на порядок больше — предполагает очень большую целеполагающую и обеспечивающую деятельность всех подсистем и элементов национальной экономической системы, в том числе и в особенности государства.

В настоящее время быстро возрастает значение не только таких факторов повышения конкурентоспособности страны, как новейшие технологии и действующие инновационные системы, но и качество научно производственной сферы и эффективность использования человеческого потенциала.

Известный постулат «кадры решают все» снова приобретает актуальность. Нельзя не согласиться со следующим положением профессора РАГС О.Д. Абрамовой: «Уровень конкурентоспособности рассматривается как результат функционирования национальной системы в целом» . Конкурентные преимущества национальной экономики можно развить, используя весь спектр экономических, политических, социальных и этнокультурных факторов российского общества. Не случайно понятие конкурентоспособности все теснее связывается с целенаправленной государственной политикой. Так, изучение причин ухудшения позиций России на мировом рынке в недавнем прошлом показало, что среди них самую негативную роль сыграло как раз ослабление государственного обеспечения интересов российской экономики за рубежом, утрата даже тех позиций и направлений, которые были безусловно нашими.

В последние годы Россия по рейтингу конкурентоспособности, рассчитанному по методике Всемирного экономического форума, находится в седьмом десятке среди 80 стран. Во многом это связанно с тем, что государство в лице законодательной, исполнительной и судебной властей не должным образом и не в полном объеме выполняют свои функции по созданию эффективного правового поля и конкурентной среды для системы функционирования предприятий по разработке и реализации эффективной воспроизводственной, инвестиционной, инновационной, социальной политики. К этому следует добавить самый серьезный просчет, допущенный властью при реформировании экономической системы, смены экономического уклада — не было создано институциональных предпосылок для самого перехода, и не было стратегии именно самого перехода, стратегии переходной экономики. По образному выражению Р.А. Фатхутдинова, переходная экономика - это триединство «невидимой руки» рынка, «видимой руки» государственного регулирования и механизма глобальной конкуренции90. При этом он указывает на усиливающееся внимание со стороны развитых стран к государственному регулированию экономики (подтверждением этого является единая политика ценообразования в странах ЕС, государственное индикативное планирование во Франции и ряде других стран), делает важный вывод о том, что «отказ российского правительства от использования этих и других инструментов воспроизводства государственного регулирования экономики является грубейшей стратегической ошибкой, приносящий страдания большинству населения страны» .

В послании Федеральному Собранию РФ 26 апреля 2007 г. Президент В. Путин, обсуждая насущные экономические вопросы, сказал, что России необходимо повышать свою конкурентоспособность. Сама идея возрождения России за счет повышения ее конкурентоспособности была предложена президентом еще в начале 2004 г. Летом того же года при Правительстве РФ был создан Совет по конкурентоспособности и предпринимательству.

Что такое «конкурентоспособность»? Ведущий российский специалист, автор крупной монографии «Конкурентоспособность: Россия и мир» Р.А. Фатхутдинов считает, что она «синтезирует в себе всеобщее качество, ресурсоемкость товаров на всех стадиях их жизненного цикла, имидж, правовую надежность, оперативность и организованность государственных органов управления, изготовителей, торговой и сервисной организаций. Упустив хотя бы одну из перечисленных составляющих, невозможно продать свой товар и удовлетворить как потребности потребителей, так и собственные нужды»92. Такой подход к понятию конкурентоспособности существенно расширяет ее прежнее понимание, сводившееся к свойствам товара, его техническому уровню и качеству, ориентированности на определенного потребителя . В настоящее время явно возрастает именно роль оперативности и организованности государственных органов управления в создании условий повышения конкурентоспособности российской экономики. К тому же, повышение этой роли влияет на обеспечение национальной безопасности. Потребление ресурсов планеты приобретает глобальный характер, поэтому будет возрастать взаимосвязь и взаимовлияние экономической безопасности России с ее конкурентоспособностью, которая в свою очередь, в определяющей мере зависит от стимулирования со стороны государства, в том числе путем создания финансово-экономических условий. Так, только государство может определять приоритетные направления экономического роста, ограничивать утечку из страны валютных, интеллектуальных и иных ресурсов, обеспечивать защищенность отечественного производства и финансов, контролировать внешнеэкономическую деятельность в выгодном для страны плане, снижать уровень криминализации экономики и многое другое9 . Эти и другие направления деятельности государственных органов могут положительно повлиять на повышение конкурентоспособности, которая в настоящее время нас не может устраивать.