Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации Пономарев, Андрей Алексеевич

Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации
<
Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации
>



Пономарев, Андрей Алексеевич. Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Пономарев Андрей Алексеевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т].- Москва, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования интеграции производства (ИП) и интегрированных бизнес-групп (ИБГ)

1.1. Теоретико-методологические подходы к обоснованию стратегии ИП промышленных предприятий в условиях рыночной экономики 11

1.2. Экономическое содержание и многообразие форм ИП 27

1.3. Зарубежный опыт образования ИБГ в контексте его применения в России 44

Глава II. Анализ стратегий интеграции производства

2.1. Маркетинговая и организационно-управленческая стратегии как инфраструктурные стратегии интеграции производства 67

2.2. Инновационная составляющая как базовый элемент стратегий современных ТНК 89

2.3. Влияние интефации на рост конкурентоспособности ТНК в условиях глобализации 105

Глава III. Повышение конкурентоспособности российской экономики в условиях интеграции производства

3.1 .Состояние и способы реализации ИП в России 120

3.2. Модернизация механизма ИП 133

3.3 .Перспективные направления повышения конкурентоспособности российской экономики 145

Заключение 168

Список используемой литературы 176

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция производства в современной экономике является мощным фактором повышения ее конкурентоспособности. Сегодня повышение конкурентоспособности экономики одна из самых влиятельных концепций в экономике и политике, реализация которой способствует развитию социально-ответственного бизнеса во благо процветания каждой нации и всего мира. Весь мир становится ареной деятельности крупных интегрированных структур. В этой связи углубляется международное разделение труда, многократно возрастают объемы, динамика и значение внешней торговли и международных экономических отношений. И все это происходит на основе развития интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности экономики, что способствует не только соблюдению стабильности, количественного накопления тех или иных «положительных» показателей, а, прежде всего, позиционированию качественных изменений в социально-экономическом развитии. Благодаря интеграции производства общественный прогресс становится динамичным, творческим, интересным и нужным по всем параметрам для человека.

Мировая практика показывает, что интеграция производства занимает ведущее место в экономике развитых стран. Она обеспечивает оптимизацию структуры экономики, экономию на масштабах производства, диверсификацию хозяйственной деятельности, привлечение внешних финансовых ресурсов, способствует развитию ведущих секторов мировой экономики и, в конечном итоге, ведет к росту конкурентоспособности экономики в системе современных рьшочных отношений в условиях глобализации.

Интеграционная составляющая, обеспечивающая рост

конкурентоспособности экономики, оказывает сильное воздействие на характер функционирования национальной экономики и приводит к большей

ее открытости, интенсификации внешнеэкономической деятельности, унификации регулирования предпринимательства и контроля над рынками, приведению к единообразию норм и правил осуществления сделок, стандартизации требований к перемещению капитала, росту прямых иностранных инвестиций. В этой связи формируется инновационный сектор экономики на основе широкого использования новых технологий, ужесточения конкуренции между корпорациями развитых и развивающихся экономик, развития межфирменной кооперации, изменения характера и способов государственного регулирования экономики. В настоящее время наблюдается устойчивый рост конкурентоспособности экономики тех стран, где базируются ведущие ТНК - лидеры применения инновационных технологий в своих отраслях и секторах экономики, что и является важной чертой современного мирового хозяйства.

С учетом сегодняшнего сложившегося социально-экономического положения в России, когда наблюдается резкое ухудшение состояния реального сектора экономики, обеспечить рост конкурентоспособности экономики без интеграционных процессов в производстве практически маловероятно. Достаточно отметить, что продукция основной массы российских предприятий не соответствует мировым стандартам, практически, исключая ее результативный выход на мировые рынки. Деятельность зарождающихся российских корпораций осуществляется в обстановке жесткой конкуренции с ТНК развитых стран.

Вопрос о роли интеграции производства всегда был предметом научного исследования в теории социально-экономического развития страны, а в современных условиях эта проблема еще более актуализируется, особенно с позиций повышения конкурентоспособности и инновационное российской экономики в условиях глобализации. В этой связи взаимодействие интеграции производства и повышения конкурентоспособности российской экономики приобретает первостепенное значение.

Отсюда необходимо разработать новые подходы к исследованию интеграции производства, уточнить экономическое содержание стратегий интеграции производства, особенности функционирования ТНК в системе воспроизводственных отношений, исследовать этапы создания конкурентоспособной продукции как результата взаимодействия субъектов НИОКР и промышленного производства, определить основные направления совершенствования интеграции производства, позволяющие получать синергетический эффект, что способствует высокоэффективной экономической деятельности ТНК и росту конкурентоспособности экономики в условиях глобализации. Такая постановка вопроса требует тщательного изучения опыта развитых стран по проблемам влияния интеграции производства на повышение конкурентоспособности экономики и разработки таких рекомендаций, которые обеспечат конкурентный и инновационный характер развития российской экономики в условиях глобализации. Все это делает избранную тему актуальной для научного исследования.

Степень разработанности темы. В качестве теоретико-методологической базы и отправных точек для осмысления и научного анализа влияния интеграции производства на повышение конкурентоспособности экономики в системе современных рыночных отношений в условиях глобализации использованы труды отечественных ученых: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Аукуционека СП., Брагина Н.И., Виханского О.С, Грунина А.А., Дынкина А.А., Ильенковой С.Д., Кокурина Д.И., Кондратьева В.Б., Кочеткова А.А., Ларионова И.К., Лебедева Н.А., Новичкова В.И., Осипова Ю.М., Паппэ Я.Ш., Руднева В.Д., Сабельникова Л.В., Салихова Б.В., Солодухи П.В., Субботина А.К., Фатхутдинова Р.А., Шишкова Ю.В., Щербакова В.Н., Щетинина В.Д. и др. Существенные теоретические положения анализа влияния интеграции производства на повышение конкурентоспособности экономики в рыночной среде содержатся в научных исследованиях таких зарубежных исследователей, как Р.Л. Акоффа, И.

Ансоффа, С. Вира, М. Бруна, X. Виссема, Дж. Л. Гибсона, Р. Джонсона, П. Друкера, Дж. Н. Р. Коуза, Г. Кунца, М. Робсона, Г. Саймона, Й. Шумпетера, С. Янга и др.

Однако сложившиеся подходы к определению интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности экономики не дают четкого, однозначного представления этой проблемы в макроэкономическом аспекте. Исследование проблемы ведется преимущественно в рамках неоклассической теории и трансакционных издержек, нередко минуя институциональный подход. В целом приходится признать, что на сегодняшний день еще недостаточно проработаны теоретико-методологические, методические и практические пути влияния интеграции производства на создание конкурентоспособной российской экономики в условиях глобализации.

Актуальность исследуемой темы и недостаточная разработанность теории и методологии интеграции производства, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное системное решение ее задач в условиях современной российской экономики, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи, объект, предмет исследования и научную гипотезу.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании направлений, форм и способов влияния интеграции производства на повышение конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

конкретизировать теоретико-методологические основы генезиса и развития интеграции производства, обеспечивающие повышение конкурентоспособности рыночной экономики;

уточнить экономическое содержание, классификацию и виды интеграции производства, ориентированных на организацию

интегрированных бизнес-групп (ИБГ), способствующих повышению конкурентоспособной экономики в условиях глобализации;

раскрыть закономерности зарубежного опыта интеграции производства и образования современных интегрированных структур в контексте их применения в экономике России;

дополнить альтернативные варианты интеграции производства маркетинговой и организационно-управленческой составляющими с целью повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации;

обосновать роль инновационной составляющей как базового элемента современной интеграции производства с позиции повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации;

- проанализировать степень адаптации разработанных направлений в
рамках проведенного исследования, способствующих повышению
конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

Объектом исследования являются процессы, закономерности, тенденции и основные направления развития интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01. - «Экономическая теория» - п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании усиления воздействия интеграционных процессов в системе воспроизводства на повышение конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления интеграционными процессами в воспроизводстве общественного и индивидуального капитала.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного, аналитического и диалектического подходов, использованы справочные, статистические и нормативно-правовые материалы по исследуемой проблематике.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, данные национальных статистических служб зарубежных государств, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, монографий и публикаций в периодической печати, материалы конференций, семинаров, конгрессов, форумов, а также результаты исследований ООН и электронных ресурсов сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ развития интеграции производства как фактора повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

- конкретизированы теоретико-методологические основы генезиса и развития интеграции производства и дополнены новыми подходами (синергетического эффекта, роста капитализации корпорации, снижения бизнес-риска и роста конкурентных преимуществ), обеспечивающими

повышение конкурентоспособности рыночной экономики в условиях глобализации;

- уточнено определение интеграции производства с позиции усиления
синергизма, максимизации рыночной стоимости, снижения бизнес-риска и
роста конкурентных преимуществ и выявлены варианты стратегий
интеграции производства, ориентированных на организацию ИБГ, с позиции
горизонтальной, вертикальной и диверсифицированной интеграции или их
комбинаций, способствующих формированию конкурентоспособной
экономики в условиях глобализации;

раскрыты закономерности зарубежного опыта интеграции производства и образования ТНК в контексте их применения в экономике России в условиях глобализации;

дополнены альтернативные варианты интеграции производства маркетинговой и организационно-управленческой составляющими с целью повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации;

обоснована роль инновационной составляющей как базового элемента современной интеграции производства с позиции повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации;

- разработаны основные направления влияния интеграции производства
на повышение конкурентоспособности российской экономики на основе
расширения практики создания ТНК, ведущей к принятию выгодных
решений для инвесторов и не противоречащих интересам развития
российской экономики на основе эффективного взаимодействия науки,
бизнеса и государства в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на развитие интеграции производства в рамках стратегии повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры для создания таких интеграционных структур, которые смогли бы направить деятельность всех хозяйствующих субъектов в русло формирования современной конкурентоспособной и инновационной экономики.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования бьши изложены на Международных конгрессах и конференциях, межвузовских конференциях, методологических семинарах, проведенных в 2003-2010 гг., в Российском государственном социальном университете (2009 - 2010 гг.), Российском Новом Университете (РосНОУ) (2009-2010 гг.), Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ) (2010 г.) Отдельные положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий по дисциплине «Экономическая теория» в Российском государственном социальном университете (2010 г.), Российском Новом Университете (РосНОУ) (2009-2010 гг.).

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе органов управления на федеральном и региональном уровнях при формировании социально-экономической политики в области развития интеграции производства, а также в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в ВУЗах.

Объём публикаций по теме диссертации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 6,2 п.л.

Объём и структура работы. Общий объем работы составляет 202 страницы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы (122 наименований), приложений (12 единиц), 19 рисунков, 7 таблиц и 4 схем.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА (ИП) И ИНТЕГРИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП (ИБГ)

1.1. Теоретико-методологические подходы к обоснованию стратегии ИП
промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.

  1. Экономическое содержание и многообразие форм ИП.

  2. Зарубежный опыт образования ИБГ в контексте его применения в России.

  1. Маркетинговая и организационно-управленческая стратегии как инфраструктурные стратегии интеграции производства.

  2. Инновационная составляющая как базовый элемент стратегий современных ТНК.

2.3. Влияние интеграции на рост конкурентоспособности ТНК в условиях
глобализации.

3.1.Состояние и способы реализации ИП в России.

3.2.Модернизация механизма ИП.

3.3.Перспективные направления повышения конкурентоспособности

российской экономики.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Конкретизированы теоретико-методологические основы генезиса и развития интеграции производства и дополнены новыми подходами (синергетического эффекта, роста капитализации корпорации, снижения бизнес-риска и роста конкурентных преимуществ), обеспечивающими повышение конкурентоспособности рыночной экономики в условиях глобализации.

Исследованы ранее выдвинутые теоретико-методологические подходы к обоснованию сущности интеграции производства (неоклассический, трансакционный, институциональный) и разработаны новые подходы: (см. рис.1)

1) увеличения прибыли за счет эффекта масштаба

2)снижения трансакционных издержек

3) совершенствования институциональных условий

6) снижения бизнес -рисков

5) роста капитализации корпорации

4) обеспечение синергетического эффекта

7) роста конкурентных преимуществ

Рис. 1. Теоретико-методологические подходы к объяснению социально-экономического содержания интеграции производства (п.4 -7 авторская разработка) - «обеспечение синергетического эффекта» означает, что с помощью интеграции производства можно объединить усилия хозяйствующих субъектов в единый механизм и системно организовать взаимосвязанное действие таким образом, чтобы полученный конечный результат превышал

эффект разрозненных действий, т.е. чтобы результат, обусловленный «игрой сил» объединенных предприятий, был равен не 2+2=4, а 2+2=5;

- «рост капитализации корпорации» акцентирует внимание на
необходимость принятия лишь таких управленческих решений

(инвестиционных, финансовых, дивидендных и др.), которые способствуют достижению главной цели интеграции производства - максимизации рыночной стоимости;

«снижение бизнес - рисков» дает обоснование такого выбора в общей стратегии интеграции производства, результативность которого должна быть предсказуема в результате многовариантности сфер приложения капитала и разнообразия предпочтительности инвестирования в области бизнеса и коммерции;

«рост конкурентных преимуществ» означает рост конкурентоспособности ИБГ в результате реализации динамических способностей корпорации к адаптации возникающих условий в постоянно меняющейся внешней среде, обеспечению технологического лидерства за счет эффективного использования глобальных НИОКР, материальных и нематериальных активов, современных бизнес-знаний.

2. Уточнено определение интеграции производства с позиции усиления синергизма, максимизации рыночной стоимости, снижения бизнес-риска и роста конкурентных преимуществ и выявлены варианты стратегий интеграции производства, ориентированных на организацию ИБГ, с позиции горизонтальной, вертикальной и диверсифицированной интеграции или их комбинаций, способствующих формированию конкурентоспособной экономики в условиях глобализации.

Исходя из вновь разработанных подходов к обоснованию стратегии
интеграции производства в условиях рыночной экономики и уточнению
социально-экономического содержания интеграции производства,

предложено с позиции политэкономического анализа интеграцию

производства рассматривать как совокупность социально-экономических отношений, формирующих такую систему управления и контроля над деятельностью хозяйствующих субъектов рынка, которая направлена на получение синергетического эффекта, рост капитализации корпорации, снижение бизнес - рисков и увеличение конкурентных преимуществ с целью повышения конкурентоспособности корпорации и экономики в целом.

Глобализация мировой экономики

Национальное развитие макро- и микроэкономической среды

Состояние

экономики

и специализация

страны


Предпринимательство и организационно-правовые формы организации

Оценка социально-экономического положения страны

Характеристики, отображающие уровень развития маркетинга и менеджмента на уровне организаций

Программа стратегического развития предприятия

Проекты инновационного развития


Новые модели управления

Целевые установки и стратегические решения по инновационному реформированию предприятий


Оценка эффективности НИОКР

Оценки внешнеэкономической деятельности страны и организации

Рис. 2 Факторы, влияющие на интеграцию производства на макро (жирный шрифт) - и микроуровнях (светлый шрифт) [авторская интерпретация]. Сложившееся определение интеграции производства с позиций системного анализа, вывело соискателя на выделение факторов, влияющих на развитие интеграции производства на макро - и микроуровнях (см. рис.2). Исследуя варианты стратегий интеграции производства, ориентированных на организацию ИБГ, с позиции горизонтальной, вертикальной и диверсифицированной интеграции или их комбинаций, способствующих формированию конкурентоспособной экономики в условиях глобализации, соискателем в диссертации структурирована интеграция производства, дана характеристика ее форм и установлено, что в современной экономике развитых стран наибольший результат дает вертикальная интеграция, которая наиболее тесно связана с «основным (ключевым) направлением» деятельности корпорации.

3. Раскрыты закономерности зарубежного опыта интеграции производства и образования ТНК в контексте их применения в экономике России в условиях глобализации.

В результате анализа формирования и развития интеграции производства в развитых странах доказано, что:

мировая экономика становится ареной деятельности ТНК в результате углубления интеграции производства на основе нового уровня развития производительных сил, многократного возрастания объемов производства, динамики и значения внешней торговли и международных экономических отношений;

основной организационно-правовой формой интеграции производства является конгломерат, при этом в его формировании и развитии имеются отличительные особенности в различных странах: так, конгломераты в США не предполагают производственной общности между объединяемыми компаниями, а в странах же Западной Европы, наоборот, предприятия находятся в определенной производственной взаимосвязи;

- наибольшую устойчивость и распространение получила холдинговая
структура управления, владеющая контрольными пакетами акций или
долями в паях других компаний с целью контроля над соблюдением
интересов интегрируемых компаний и ускорения процессов интеграции;

- в результате глобализации происходит формирование многочисленных
стратегических альянсов между ТНК разных стран. В связи с этим возникает
принципиально новый вид ИБГ, именуемый как «интегрированная
корпоративная структура», «связанно-диверсифицированная система»,
«интергломерат», «метакорпорация».

В результате обобщения опыта развития интеграции производства в развитых странах выделены следующие ее закономерности, которые имеет большую практическую значимость в России:

на начальном этапе деятельности ИБГ необходимо четкое стратегическое планирование, определение важнейших направлений для дальнейшей интеграции, выявление существующих барьеров и возможных рисков, а в последующем становление их как можно более «прозрачными» компаниями для повышения уровня доверия к ним со стороны зарубежных партнеров, что напрямую связано с ростом их конкурентоспособности;

вследствие малого временного периода развития российских рыночных отношений, диверсифицированные ИБГ гораздо более эффективны, чем специализированные, так как они позволяют перераспределять риски с одного направления деятельности корпорации на всю корпорацию в целом, что позволяет компании достигать максимального синергетического эффекта и минимизировать существующие риски;

- учесть, что деятельность корпораций в форме ИБГ во всех странах
регулируется специальным законодательством, отражающим
антимонопольные тенденции и государство посредством инвестиционной,
кредитной, налоговой и других направлений экономической политики
оказывает существенное влияние на становление корпоративного сектора,
который впоследствии начинает определять темпы экономического роста;

при создании стратегических альянсов с передовыми зарубежными компаниями добиваться эффективного взаимодополняющего разделения труда в разработке, производстве и сбыте продукта на основе использования конкурентных преимуществ партнеров;

развитие целенаправленного международного сотрудничества с зарубежными компаниями нужно направлять на активизацию инновационной деятельности современных ТНК с целью совместного освоения зарубежных рынков и продвижения новых товаров и услуг;

использование зарубежного опыта совершенствования маркетинговой и организационно-управленческой деятельности, заключения договоров франчайзинга и аутсорсинга с целью освоения новых рынков;

внести ясность в практическое использование столь различающихся видов ТНК западного образца, особенно в сфере обрабатывающей промышленности, обеспечивающей новыми технологиями все виды производства товаров и услуг.

4. Дополнены альтернативные варианты интеграции производства маркетинговой и организационно-управленческой составляющими с целью повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

В диссертации подчеркнуто, что после принятия решения об интеграции производства корпорации следует выбрать один из нескольких уже известных альтернативных вариантов стратегий (см. табл.1.)

Развивая данное положение о выборе альтернативных вариантов стратегий интеграции производства, в диссертации предложено ввести в экономический анализ новое понятие «инфраструктурные стратегии». К ним относятся маркетинговая и организационно-управленческая стратегии, т.е. такие стратегии, которые служат обоснованием выбора любой из вышеперечисленных стратегий.

Таблица 1. Альтернативные варианты стратегий интеграции производства

Маркетинговая стратегия - это стратегия, основанная на комплексном исследовании рынка: изучении конкуренции, цен и ценовой политики конкурентов, сегментации рынка, анализе условий торговли и рекламы, сбыта и сервиса с учетом внешней и внутренней среды, в которой действует ИБГ. Данный вид стратегии обеспечивает выбор производства того вида продукта, который является клиентоориентированным, что способствует повышению конкурентоспособности ИБГ в результате увеличения объема продаж в долгосрочном периоде, роста доходности, мобилизации всех ее ресурсов, эффективного использования активов и управления рисками, в соответствии с которыми корпорация может преуспеть в решении своих финансовых задач.

Организационно-управленческая стратегия интеграции производства
обеспечивает сквозной контроль над предпринимательской деятельностью,
что позволяет ей увеличивать конкурентные преимущества и доходность
всех объединенных предприятий, обеспечить согласованность в принятии
целого комплекса краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных
управленческих решений. Она способствует переориентации общей

стратегии управления предприятия на корпоративную стратегию -стратегию, формирующую организационно-правовые формы ИБГ.

В этой связи разработаны этапы формирования комплексной модели ИБГ на основе интеграции производства (см. рис. 3)

Модель предприятия

до проведения

интеграции (модель

реальности)


Модель предприятия,

пражающая его переходное

состояние в ИБГ


Модель состояния ИБГ,

отображающая стратегию ее развития

Рис. 3. Структура формирования комплексной модели ИБГ

5. Обоснована роль инновационной составляющей как базового элемента современной интеграции производства с позиции повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

Впервые обоснована роль инновационной составляющей в выборе бизнес - стратегии. Доказано, что инновационный процесс в условиях интеграции производства - один из самых важных внутренних процессов. Для большого числа компаний внедрение инноваций во много раз важнее, чем совершенствование операционного процесса и послепродажного обслуживания. В этом аспекте интеграцию производства необходимо начинать с инновационного процесса.

Отмечено, что главная особенность нового этапа развития ИБГ состоит в постепенной их трансформации в глобально функционирующие компании, или так называемые ТНК, пытающиеся преодолеть возрастающую степень неопределенности международной предпринимательской среды. ТНК становятся глобальными и определяющими уровень экономического развития страны их базирования. Данная тенденция сопровождается усложнением отношений национальных государств и ТНК.

Обосновано, что в формирующейся глобальной экономике весьма важным для роста международной конкурентоспособности компаний является доступ к глобальным источникам знаний и инноваций.

6. Разработаны основные направления влияния интеграции производства на повышение конкурентоспособности российской экономики на основе расширения практики создания российских ТНК, ведущей к принятию выгодных решений для инвесторов и не противоречащих интересам развития российской экономики на основе эффективного взаимодействия науки, бизнеса и государства в условиях глобализации.

Убедительно доказано, что в современных условиях российской экономики более корректно говорить о смешанных формах интеграции, объединяющих вертикальную и диверсифицированную (конгломератную) формы.

Доказано, что общим критерием (направлением) выбора вариантов развития ИБГ является максимизация мобильности системы без ущерба для ее управляемости (жесткости) путем расширения ее «прозрачности» и, как следствие, возможности уменьшения числа иерархических уровней управления.

Подчеркнуто, что в случае интеграции производства целесообразно создавать собственную организационную программу управления. В этой связи необходимо разработать этапы создания организационной программы управления ИБГ и подготовить массивы информации. В результате их увязки получается обобщенный алгоритм создания организационной программы управления интегрированным предприятием.

Доказано, что по мере развития ИП растет конкурентоспособность экономики, т.е. фактическая и потенциальная ее способность производить товары/услуги международного стандарта, которые наиболее полно удовлетворяют запросы потребителей. На основании выявленных свойств и возможностей российских ИБГ, можно предложить следующие

практические рекомендации, направленные на рост конкурентоспособности экономики России:

- формирование крупных интегрированных структур (в сочетании с
использованием возможностей малого и среднего предпринимательства) с
целью создания эффективного производственного каркаса национальной
экономики, способствующего производству конкурентоспособных
товаров/услуг для реализации на мировых рынках;

- развитие инновационной активности российских ИБГ, что
способствует формированию инновационной экономики и позволяет
национальным корпорациям повысить свою эффективность и выходить
на новые рынки;

создание новых институтов, способствующих стимулированию интеграционной активности корпораций и росту конкурентных преимуществ национального бизнеса;

установление гибкого стратегического взаимодействия между правительством и бизнесом, способствующего генерации эффективного влияния интеграции производства на рост конкурентоспособности российской экономики в результате получения более полной и адекватной информации о процессах, происходящих в глобальной экономике.

Экономическое содержание и многообразие форм ИП

Исходя из вновь разработанных подходов к обоснованию стратегии РІП в условиях рыночной экономики и уточнению социально-экономического содержания интеграции производства, предлагаем с позиции политэкономического анализа интеграцию производства рассматривать как совокупность социально-экономических отношений, формирующих такую систему управления и контроля над деятельностью хозяйствующих субъектов рынка, которая направлена на получение синергетического эффекта, рост капитализации корпорации, снижение бизнес - рисков и увеличение конкурентных, преимуществ , с целью повышения конкурентоспособности корпорации и экономики в целом.

Объективно любой вид» интеграции, порождается, концентрацией и централизацией, общественного капитала и производства. Концентрация капитала- - это укрупнение производства за счет дополнительно вовлекаемого капитала.. Централизация, капитала — это слияние мелких и средних предприятий в крупное предприятие. Для оценки степени концентрации и централизации капитала существует показатель концентрации. Это выраженная в процентах доля отраслевого производства, сосредоточенная на крупнейших фирмах. Объединение фирм может происходить как слияние, что означает добровольное объединение, и как поглощение, что означает насильственное объединение. Последнее предполагает установление над компанией полного контроля, как в юридическом смысле, так и физическом.3 В этой связи различаются поглощенные фирмы, или фирмы-жертвы и поглощающие, или фирмы агрессоры, или, по современной терминологии, рейдерские фирмы. В случае рейдерской операции 51% голосующих акций поглощаемой «компании -жертвы» выкупается или за наличные деньги, или облигации, или акции нового выпуска. По мнению Кокурина Д.И., понятие «слияние» следует заменить на «дружественное поглощение» вопреки «недружественному поглощению» [46, 51]. Дружественное поглощение - это поглощение без какого либо давления со стороны фирмы-поглотителя. Здесь не возникают проблемы, связанные со сменой органов управления, передачей документов, печати, установления контроля над активами или компанией. Под недружественным поглощением компании или актива в дальнейшем устанавливается полный контроль, как в юридическом смысле, так и физическом. Характерный признак недружественного поглощения любым способом подавить сопротивление поглощаемой фирмы. 4 См. Приложение 6. Вопрос о взаимосвязи интеграции капитала и уровня монопольной власти является одним из базовых в рамках экономической теории. Так, микроэкономическая теория рассматривает модели рыночных структур, в которых основами монопольной власти служат высокий уровень концентрации продавцов на рынке-в сочетании с наличием барьеров входа в отрасль (монополия, олигополия), а также дифференциация продукта (монополистическая, конкуренция). Корпоративная власть над ценами таит опасность завышения цен на продукцию монополий и занижение цен на сырье для монопольной фирмы. Корпорации сохраняет определенный запас прочности, что тормозит слишком частые и глубокие положительные модификации в деятельности корпораций, порождается тенденция к бюрократизации и неэффективности (когда фактические издержки при любом объеме производства выше средних совокупных издержек). В силу того, что на монополистическом рынке, имеет место неэффективность в распределении ресурсов, деятельность корпораций усиливает дифференциацию доходов. В силу всего перечисленного в развитых странах государство активно вмешивается в хозяйственную деятельность монополий. Оно стремится не допустить чрезмерного влияния корпораций в экономике, разрабатывает антимонопольное (антитрестовское) законодательство, направленное на ограничение рыночной власти отдельных фирм.

Интеграцию между хозяйствующими субъектами (далее «интеграция») можно рассматривать с разных позиций. На наш взгляд, фундаментальное знание по интеграции можно получить с позиции воспроизводственного процесса общественного продукта/услуги (далее «продукта»). Продукт, или, по утверждению немецкого ученого К.Маркса, товар является «клеточкой» воспроизводственного процесса, основанного на господстве частной собственности (по современной терминологии- «в условиях рыночной экономики»). Конкретный продукт является исходным и завершающим моментом производства. Движение от исходного продукта, поступающего на вход системы в виде ресурсов (материальных и людских), к конечному продукту, предназначенному на выходе системы в результате реализации для производственного и личного потребления, и обусловливает процесс формирования и развития сложнейших взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, который в экономической теории получил вполне определенное название как интеграция.5 Она обладает разнообразными технологическими связями, составляя различные их комбинации, этим самым, провоцируя выпуск нового продукта.

Сущность экономических процессов и явлений должна раскрываться через функцию общественной полезности. В этом аспекте можно сказать, что ИП нацелена на удовлетворение постоянно меняющихся запросов рынка как отражение постоянно растущих потребностей людей (экономический закон возвышения потребностей). Ее следует рассматривать как форму компромисса между рынком и эффективностью использования ресурсов предприятий.

Выделим фундаментальные причины интеграции:

- стремление бизнеса защититься от конъюнктурных рисков, проявление которых является следствием конкуренции и активного государственного регулирования цен. Очевидно, что конъюнктурные сдвиги определяются подвижками в спросе и предложении. Последние могут быть как следствием объективных процессов (например, сезонных колебаний производства и потребления благ), так и субъективных факторов (например, спекулятивной игры на биржах или активности операторов на монопольных или монопсонических рынках),

- необходимость повышения экономической эффективности использования бизнес - ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных), что обусловлено ростом их дефицитности и ужесточением конкуренции по поводу доступа к ресурсам. Здесь следует особо отметить, что, данная причина, внутренне присуща промышленности вследствие объективных причин. - цикличности производства, инновационных процессов, нарастающей внешней конкуренции в связи с глобализацией и др.

Процесс интеграции неразрывно связан с обобществлением, обусловленным развитием общественного разделения труда и достигаемым путем преодоления обособленности различных видов деятельности в самом процессе производства.

С одной стороны, обобществление труда является объективным проявлением укрупнения капитала, специализации производства под воздействием научно-технического прогресса. Из этого вытекает объективная необходимость повышения эффективности использования ресурсов. Процесс роста концентрации капитала сопровождается специализацией и концентрацией производства. Однако расширение Организационные формы не могут быть избраны произвольно, они обусловлены уровнем развития производительных сил, т.е. детерминированы как степенью общественного разделения труда, так и уровнем обобществления производства.

Понимание диалектической взаимосвязи производительных сил и производственных отношений предполагает появление новых организационных форм и структур, соответствующих уровню развития производительных сил, включающих определенную комбинацию и субординацию уже известных элементов организации производства (обобществление производства, концентрация и специализация, кооперирование и комбинирование производства, разделение и кооперация труда, дифференциация и интеграция производства). В этом отношении диверсификация представляет собой форму организации производства, для .которой характерно одновременное развитие различных видов экономической деятельности. Она отражает, с одной стороны, децентрализацию средств производства, а с другой стороны - концентрацию различных видов деятельности, и в то же время базируется на специализации. Приложение 12.

Традиционно выделяют две формы интеграции: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя интеграция осуществляется за счет концентрации капитала и развития предприятия/отрасли. При этом на основе собственных (или приобретенных) разработок создается производство в других отраслях.

Маркетинговая и организационно-управленческая стратегии как инфраструктурные стратегии интеграции производства

В широком смысле слова, стратегия - образ организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения целей организации. Ее базой является стратегический план компании, который содержит: действия по изменению стратегии, ее точной подстройки к сложившейся ситуации, по поиску и закреплению новых возможностей для фирмы, по совершенствованию деятельности фирмы, ее интеграции, улучшению конкурентных позиций и воздействию на отраслевые условия. Согласно Р.Бюнеру, «интеграция представляет собой предпринимательскую стратегию, направленную на переориентацию деятельности с помощью альтернативного использования имеющихся ресурсов, цель которой является достижение предполагаемой предпринимательской прибыли»." Согласно взглядам американского экономиста И.Ансоффа, стратегия, ориентированная соразмерно законам рынка на экспансию, включает несколько альтернативных вариантов (один из которых и представляет собой диверсификацию): 25 См. рис.5.

В экономическом анализе стратегии интегрируемой компании целесообразно выделить общие (фундаментальные) и специфические (прикладные) принципы (см. схему 4). В конечном счете, стратегия компании, базирующейся на данных принципах, должна сделать из нее нечто большее, чем сумму объединенных предприятий (ОП). В этой связи компания должна произвести ряд следующих действий (см. рис. 6).

Первое положение интеграции состоит в том, что портфель ИБГ должен состоять из портфелей различных предприятий (новых, зрелых и т.д.). Частью этой стратегии является решение, будет ли диверсификация узкой (в небольшом числе отраслей) или широкой (во многих отраслях), а также, то, как компания будет позиционироваться в выбранных отраслях. После выбора позиции корпоративная стратегия должна концентрироваться на путях улучшения деятельности набора этих предприятий. Должны быть приняты решения об усилений долгосрочных конкурентных позиций и, таким образом, прибыльности, а также об инвестициях в объединенные предприятия. Полный план управления портфелем обычно включает стратегию быстрого роста в наиболее благоприятных предприятиях, поддержку других, организацию перестройки в предприятиях, которые неперспективны в долговременном плане. При связанной интеграции некоторые предприятий используют сходные или дополняющие технологии, сходный образ действий, одинаковые каналы распространения, одних потребителей или другие показатели синергизма. Это позволяет создать благоприятные возможности для передачи технологий, широкой экспертизы путей снижения издержек, усиления конкурентного статуса и является существенным источником конкурентных преимуществ. Иначе говоря, стратегия ИБГ нередко движется по кругу: во-первых, она может быть направлена на создание конгломератов, а во-вторых - на их разделение и превращение их снова в. специализированные организации.

В этом аспекте важно подчеркнуть, что стратегия ИБГ зависит от внешних и внутренних факторов, воздействующих на ее деятельность. См. Приложение 3.

После принятия решения об интеграции производства следует выбрать один из нескольких альтернативных вариантов стратегий. См. табл. 5.

В контексте инвестиционной деятельности современной фирмы международная диверсификация представляет собой инвестиционную политику фирмы, направленную на снижение рисков, воздействующих на ее деятельность в рамках национальной экономики, на снижение нестабильности портфелей ценных бумаг и валют за счет отсутствия полной корреляции в их доходности. Однако интернационализация бизнеса не только предоставляет фирме выгоды, но и существенно усложняет содержание ее инвестиционной политики.

Отраслевая структура диверсифицированных ТНК достаточно широка. 60% международных компаний заняты в сфере производства, 37%) в сфере услуг и 3% - в добывающей промышленности (см. рис.7) [122]

Существует три варианта стратегии создания- конкурентных преимуществ. См. Приложение 4-5. Первая стратегия - это лидерство в цене. При данной стратегии центром внимания фирмы при разработке и производстве продукта являются издержки. Основными источниками создания ценовых преимуществ являются:

рациональное ведение дел на основе накопленного опыта;

экономия на масштабе за счет снижения издержек на единицу продукции при росте объема производства;

экономия на разнообразии как результат снижения издержек за счет синергетического эффекта, возникающего при производстве различных продуктов;

оптимизация внутрифирменных связей,- способствующая снижению общефирменных затрат;

интеграция распределительных сетей и систем поставки;

оптимизация деятельности фирмы во времени;

географическое размещение деятельности фирмы, позволяющее добиваться снижения издержек за счет использования местных особенностей.

Дифференциация продукта является второй стратегией создания конкурентных преимуществ. При данной стратегии фирма старается придать продукту что-то отличительное, необычное, что может нравиться покупателю и за что покупатель готов платить. Стратегия дифференциации направлена на то, чтобы сделать продукт не таким, каким его делают конкуренты. Чтобы добиться этого, фирме приходится выходить за пределы функциональных свойств продукта.

Фирмы совсем не обязательно используют дифференциацию для получения надбавки к цене. Дифференциация может способствовать расширению объема продаж за счет увеличения количества реализованных продуктов либо же за счет стабилизации потребления вне зависимости от колебаний спроса на рынке. В случае реализации стратегии создания конкурентных преимуществ посредством дифференциации очень важной является концентрация внимания на потребительские приоритеты и интересы покупателя.

После этого, исходя из возможностей создания продукта соответствующей степени дифференциации и соответствующей цены (цена должна позволять покупателю приобрести дифференцированный продукт), фирма может приступить к разработке и производству этого продукта.

Третьей стратегией, которую фирма может использовать для создания в своем продукте конкурентных преимуществ, является концентрация внимания на интересы конкретных потребителей. В этом случае фирма создает свой продукт специально для конкретных покупателей. Концентрированное создание продукта связано с тем, что либо удовлетворяется какая-то необычная потребность определенной группы людей (в этом случае продукт фирмы очень специализирован), либо же создается специфическая система доступа к продукту (система продажи и доставки продукта). Проводя стратегию концентрированного создания конкурентных преимуществ, фирма может пользоваться одновременно как ценовым привлечением покупателей, так и дифференциацией.

Как видно, все три стратегии создания конкурентных преимуществ имеют существенные отличительные особенности, позволяющие сделать вывод о том, что фирма должна для себя достаточно четко определять то, какую стратегию она собирается реализовывать, и ни в коем случае не смешивать эти стратегии. В то же время следует отметить, что есть определенная связь между этими стратегиями, и это также должны учитывать фирмы при создании конкурентных преимуществ. ДП часто рассматривается как общекорпоративная стратегия, использующая ключевое потенциальное конкурентное преимущество по сравнению со специализированным (недиверсифицированным) бизнесом.

В настоящее время можно выделить 3 базовых подхода к процедуре выбора конкурентных стратегий диверсификации. Первый из них (И.Ансофф, Д.Клиланд и У.Кинг) основан на матрице продукт/рынок и наиболее успешно применим для растущих организаций, выходящих на рынок [117]. Второй основан на базовых конкурентных стратегиях М. Портера и наиболее успешно используется в условиях насыщенного рынка [74]. Третий подход основан на взглядах Ф. Котлера, предлагающий свою матрицу конкурентных стратегий, основанную на доле рынка, принадлежащей предприятию (фирме). [49].

Матрица «продукт/рынок» предложена И.Ансоффом в конце 50-х начале 60-х годов XX века под названием «вектор роста» (growth vector) [117, 19]. Эта матрица предусматривает использование четырех базовых стратегий: проникновение на рынок, развитие рынка, разработка товара и диверсификация. См. рис.9.

Влияние интефации на рост конкурентоспособности ТНК в условиях глобализации

Глобализация является объективным процессом и явлением, связанным с углублением взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер деятельности государств, регионов, компаний, людей в условиях отношения; т.е. координирует и объединяет все точки взаимодействия с клиентом „апротяжении всего жизненного цикла продукта. Он предполагает изучение поведения, и предпочтений клиентов в, целях повышения уровня удержания и, удовлетворенности наиболее прибыльных из них, при одновременном, снижении, издержек, компании. Таким, образом, концепция продажи от простого действия; выполняемого продавцом, расширяется до бизнес-процесса: «воспроизводства» клиента, в котором задействованы все ресурсы компании. Одним словом, клиентоориентирование - это бизнес-стратегия, направленная на повышение производительности и прибыльности организации,. обеспечивающая ей взаимодействие с клиентом, предложением, использованием правильных каналов реализации в пространственном, и, временном аспектах.. . Повышение степени клиентоориентированности. компании, сложный- и. неоднозначный процесс, требующий системного, подхода. Изменения в. этой, связи, затронут всю организацию, ее ментальное, корпоративную культуру, систему коммуникаций, основные,бизнеспроцессы, систему управления,и,т.д. О чем жевдет речь?. Диверсифицируемая, компания, должна, продавать не то,, что имеет,, а. только, то, что, пользуется, спросом: у клиента, Основная- цель -создание приверженцев, компании. Для, этого нужно, учиться системно работать с клиентами» Это означает, что, следует поддерживать взаимоотношения,, с теми, клиентами, сотрудничество- с которыми приносит наиболее стабильный доход. Принципы.группировки-клиентов для каждой компании, могут, быть разными, это, зависит от специфики бизнеса и особенностей организационной культуры. Например, кроме «продуктивных», мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, силы и информации, дальнейшей, транснационализации гва и капитала, ж роста, значения; крупнейших ТНК. Крупнейшие С (менее 0,2% от их общего числа) контролируют 12% совокупных зарубежных активов, 16% от совокупного объема зарубежных продаж и 14% персонала3 .

В современных условиях преобладающим типом ТНК стали международные многоотраслевые концерны, одновременно широкое развитие получили холдинговые компании и диверсифицированные конгломераты. Материнские компании остаются центром производственно-хозяйственной деятельности ТНК, но место зарубежных дочерних фирм и филиалов меняется. Повышается роль зарубежных дочерних компаний и филиалов ТНК в создании и удержании общекорпоративных конкурентных преимуществ: в принимающих странах активно осуществляется продвижение глобальных брендов, развивается аутсорсинг, используются местные нематериальные активы, идет разработка инновационных товаров и услуг.

В результате значительных изменений международной предпринимательской среды конкурентные позиции ТНК становятся менее устойчивыми и стабильными. Глобализация, быстрое внедрение новых технологий, изменения в образе жизни, поведении и мотивации потребителей приводят к формированию новых рынков, обострению конкуренции между крупнейшими компаниями за сферы влияния и попыткам крупнейших ТНК ограничить конкуренцию, а также к усилению регулирования международной конкуренции на государственном и межгосударственном уровне.

Современная конкуренция ТНК характеризуется рядом черт. Во-первых, конкуренция затрагивает одновременно целый ряд аспектов деятельности ТНК, важнейшими из которых являются доля рынка, издержки, качество товаров и услуг, сроки поставки и исполнения заказов, технологические и коммерческие секреты, создание рыночных барьеров, разработка инновационных перспективных товаров, отвечающих будущим потребностям мирового рынка. Во-вторых, современная конкуренция ТНК носит многоуровневый характер и проявляется на отдельных товарных или страновых рынках, в области человеческих, финансовых и материальных ресурсов, в рамках сетей или альянсов компаний. При этом на конкурентную ситуацию на различных рынках фирма реагирует дифференцированно, в зависимости от стратегической важности этого направления деятельности. В-третьих, для современной конкуренции характерны динамизм, растущая агрессивность участников рыночного противостояния и разнонаправленность. Позиции конкурентов и расстановка сил меняются чрезвычайно быстро. При этом, все чаще конкурируя на одних товарных или географических рынках, компании могут сотрудничать на других. Динамизм конкуренции ТНК проявляется в непрерывном появлении новых и уходе с рынка старых фирм, изменении ассортимента товаров и услуг, большом количестве слияний и поглощений и т.д. В-четвертых, важным фактором современной конкуренции стало расширение круга конкурирующих компаний за счет международных конкурентов, компаний из других отраслей и секторов экономики, мелких и средних фирм, добившихся высоких технологических или научно-технических результатов. В-пятых, конкуренция сильно меняется под влиянием развития информационно-коммуникационных технологий.

На большинстве отраслевых и страновых рынков сохраняется олигопольный характер конкуренции. Стремление ТНК минимизировать конкуренцию в условиях олигопольных рынков приводят к элементам стагнации в деятельности ряда ТНК, в частности, большим административным издержкам, стремлению уйти от риска, бюрократизированным структурам управления и характеру принятия решений.

ТНК уделяют особое внимание конкуренции в важнейших областях деятельности, которые затрагивают их так называемые ключевые компетенции. Для каждой ТНК сфера ключевых компетенций специфическая, потеря этих преимуществ оборачивается поражением компании.

Глобализация отраслей идет стремительно, и большинство ТНК в конкурентной борьбе стремится к захвату максимально возможной доли глобального рынка по перспективным растущим товарам, зачастую выходя за границы своей отраслевой специализации. Формирование международной- предпринимательской среды приводит к тому, что все большее- значение для конкуренции ТНК имеют глобальные макроэкономические события и тенденции развития, что с особой силой продемонстрировал мировой экономический кризис.

Глобализация конкуренции приводит к уменьшению значения экономии, на масштабах деятельности ТНК, меняет значение рынков отдельных стран (в частности, США) в приоритетных направлениях развития фирм, усиливает их взаимосвязь с мировым финансовым рынком, обусловливает негласный раздел рынков между ТНК, координацию их инвестиционных программ и планов.

Глобализация конкуренции в сфере спроса выражается в его стандартизации: Стандартизация- условий работы на разных рынках и глобализация каналов, товародвижения ускоряют процесс отраслевой консолидации на национальном и региональном , уровнях и приводят- к обострению конкуренции.

Модернизация механизма ИП

На наш взгляд, российскому бизнесу следует диверсифицироваться на основе использования модели жизненного цикла- организации. Рис. 17 представляет собой обобщение матрицы портфеля жизненного цикла. Ситуация на рынке описывается в стадиях от зарождения до старения, а конкурентное положение имеет пять категорий - от слабого до доминирующего. Задача матрицы - установить пригодность конкретных стратегий в привязке к двум измерениям. В анализе жизненного цикла широко используется один из методов концепции портфеля продукции (т. е. жизненного цикла для анализа эволюции продукта/рынка). Это матрица оценки продукта/рынка. Она действует следующим образом: вертикальное направление показывает различные стадии эволюции продукта/рынка. Горизонтальное направление представляет конкурентное положение предприятия.

Анализ конкурентного преимущества

Концепция портфеля- жизненного цикла формируется на основе взаимосвязи между стадией развития отрасли производства, в, которой конкурирует организация, независимо от того, находится она в состоянии роста, зрелости или упадка, и стратегическим положением организации; несмотря на то, является ли она лидером или аутсайдером в своей области.

Схема Портера предполагает, что в период роста организация, лидирующая на конкретном рынке, должна пытаться остаться впереди ее конкурентов, продолжая предлагать уникальный товар или услугу, или же за счет поддержания преимущества по затратам, которое она, возможно, получила за счет ее относительных размеров или опыта.

Организация, которая описывается в растущем рынке как последователь, может быть способна к развитию за счет имитации стратегии лидера и может быть особенно результативной в своей деятельности, если она эффективнее по затратам. Последователи могут также внедриться на рынок через совместное с лидером предприятие в том случае, если лидеру трудно удовлетворить рыночный спрос.

Если отрасль производства достигла зрелости, лидеры для усиления своих позиций могут выбрать вариант использования ими лучшей структуры затрат за счет конкурентного ценообразования. Они могут также установить структурные барьеры, такие как высокий уровень расходов на рекламу, блокирование доступа конкурентов к каналам распределения или поставщикам и т.п.

В качестве избранной системы действий они также могут сделать менее привлекательной и более рискованной для конкурента борьбу за лидирующую позицию, например, угрозой ответных мер на все предложения последователей. Наиболее успешными стратегиями, доступными для последователей в зрелой отрасли, является отграничение себя от лидеров одновременно с сосредоточением на конкретной нише рынка.

Если отрасль определяется как упадочная, лидер на рынке может пересмотреть масштабы своих операций. В случае падения спроса он будет уделять значительное внимание стратегиям, сокращения, таким как ликвидация периферийных организаций или же выход из периферийных рынков.

Лидеры также могут стимулировать выход из отрасли их конкурентов и иногда обеспечивать это за счет покупки предприятий-конкурентов.

Последователям в таком положении необходимо продолжать дифференциацию в стадии зрелости. Стадия упадка может также предоставить новые возможности, которые могут быть использованы последователями, в связи с тем, что лидеры уходят из периферийной деятельности.

У этих стадий есть свои этапы, каждый из которых характеризуется конкретным набором проблем. Нередко их сводят к 4 стадиям: младенчества, юности, роста и старения. Допустим, на этапе зарождения, или младенчества, бизнесу важно начать свое дело, или попросту «встать на ноги». Поэтому основной костяк работников — это друзья и родственники, которым можно доверять, которые занимаются всем подряд и не просят много денег. 45 Те предприниматели, кто деньги находит, переходят на этап быстрого роста, или, по И.Адизесу, начинают жить по принципу go-go («давай-давай!»). 4б Основной признак стадии роста — рост продаж. Отсюда рост входящего денежного потока над исходящим денежным потоком. Собственник начинает думать, как эти средства использовать. Кто-то инвестирует в развитие существующего бизнеса, а кто-то, увлекшись диверсификацией, вкладывается в другие, не связанные направления. Проблема в том, что собственник не всегда представляет, сколько надо взять новых бизнесов. В результате деньги изымаются из основного бизнеса, или так называемой «дойной коровы» и перекачиваются в новые, «дойная корова» худеет, подкормка для остальных бизнесов скоро истощается- - в целом все производство становится неперспективным.

Следовательно, этап «go-go» не самый удачный для диверсификации. И вот почему. Поскольку превышение входящего денежного потока над исходящим— это еще не та прибыль, которая может обеспечить рост организации. Необходимо активно завоевывать свою долю на рынке, а по возможности — отвоевывать ее еще и у конкурентов. Но самое интересное, фирма привыкает к высоким темпам роста, и, когда рост замедляется нередко собственники не готовы к принятию адекватных решений. Нужно понимать, что когда происходит насыщение спроса, то максимизировать прибыль необходимо не за счет выручки, а за счет оптимизации внутренних бизнес-процессов (инновационного, операционного и послепродожного), что приводит к повышению эффективности производства. Именно в этом случае собственник не связанных между собой бизнесов должен понять, что его ресурс, как эффективного управленца, исчерпан. Надо отойти от единоличного управления компанией и пригласить квалифицированных менеджеров. Именно, это говорит о том, что наступило как раз оптимальное время для диверсификации. Прибыль уже есть, ее надо вкладывать в новые проекты, чтобы к тому времени, когда этот бизнес начнет затухать, у собственника уже вырос новый бизнес. Ключевая задача этого периода — достичь следующего этапа, этапа расцвета, и постоянно на нем находиться. Это решается через последовательную генерацию новых бизнесов или новых подходов к существующему бизнесу. 47 Именно в этом процессе большую роль играет профессиональный менеджмент.

Диверсифицировать бизнес легче всего на этапе начинающего роста организации, или, по юности, а не на этапе ее процветания.

Как показывает российская практика, как раз в период процветания или расцвета у менеджеров начинается некое «ожирение» мозгов: они считают, что достигли расцвета, у них ведущие позиции на рынке, прибыль выше, чем в среднем поютрасли. Все замечательно, надо бы и для себя немного пожить. И начинаются- инвестиции не в те сферы: в строительство особняка-, под центральный офис компании, обновление автопарка и прочие подобные вещи. Так вот, если мы начнем создавать другие бизнесы на этапе расцвета; велик риск, что к моменту затухания основной компании остальные еще не наберут полной силы. Более того, когда расцвет, стимул к Д, как правило, затухает.

Модель жизненного цикла организации объясняет, что развивать новые бизнесы не только интересно, но и полезно, поскольку можно найти компанию, которая будет генерировать основной денежный поток. Оформление нескольких бизнесов одного владельца в холдинг происходит тогда, когда собственник начинает видеть, что деньги теряются, что с большим количеством повзрослевших бизнесов-«детей» он, родитель, не справляется и, чтобы держать их в узде, нужен внешний «воспитатель». Так появляется холдинг (головная) компания с соответствующими контролирующими функциями. 48 Согласно классификации компании МакКинси, холдинги бывают четырех видов. На одном полюсе находится финансовый холдинг. На другом полюсе находится холдинг-оператор. В отличие от финансового холдинга он взаимодействует не с отдельными бизнесами, а с производственными площадками. МакКинси рекомендует эту форму тем организациям, у которых примерно одинаковые бизнес-процессы.

Между этими двумя полюсами есть еще две разновидности холдингов: