Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование рыночной экономики в постсоциалистической России 10
1.1. Рыночная система хозяйствования: основные черты, преимущества и недостатки 10
1.2. Российская модель рыночной экономики, институты и инфраструктура 45
1.3. Этапы становления рыночной экономики и результаты реформ 78
Глава II. Развитие России в условиях глобализации 116
2.1. Глобализация экономики: содержание и тенденции развития 116
2.2. Место России в мировом хозяйстве 137
2.3. Процесс интеграции стран СНГ как шаг в мировое хозяйство 163
Заключение 180
Список использованной литературы 188
Приложения 199
- Рыночная система хозяйствования: основные черты, преимущества и недостатки
- Российская модель рыночной экономики, институты и инфраструктура
- Глобализация экономики: содержание и тенденции развития
- Место России в мировом хозяйстве
Введение к работе
Актуальность проблемы вытекает из современного состояния экономики России, которая за период посткризисной стабилизации не смогла приблизиться по важнейшим макроэкономическим и социальным показателям к уровню как развитых, так и большинства развивающихся стран, а также необходимости включения России в современные глобализационные процессы, что обусловливает важность поиска в области определения путей развития отечественной экономики, которые позволили бы России занять соответствующее ее экономическому и человеческому потенциалу место в мировой экономике.
В результате трансформационного кризиса в России произошло значительное ухудшение таких показателей, как уровень доходов на душу населения, естественный прирост и продолжительность жизни населения, уровень безработицы и количество людей, живущих на грани черты бедности и за ней, удельный вес расходов на науку, образование и здравоохранение. К этому следует добавить такие негативные последствия радикальных экономических реформ 1990-х годов, как резкий спад производства, высокая степень бюрократизации и коррумпированности государственного аппарата, увеличивающаяся социальная и имущественная дифференциация, недостаточное развитие институциональной и законодательной сфер. Преодоление отрицательных итогов реформ, проведенных в переходный период, требуют неотложной структурной перестройки экономики.
В настоящее время с учетом существующей благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и позитивных внутренних условий, сложившихся в результате экономического роста последних лет, появилась реальная возможность выхода России на траекторию интенсивного экономического развития и построения социально-ориентированной экономики, наиболее полно отвечающей интересам всего ее населения.
Реализация подобного сценария развития требует учета разнообразного мирового опыта трансформации страновых социально-экономических моделей и формирования такого варианта российской экономической стратегии, кото рый будет наиболее полно учитывать сложившиеся национальные политические, культурные исторические и иные особенности в целях достижения социального и экономического благополучия всего населения России.
Актуальность проблемы усиливается необходимостью учета перспективной роли России как потенциального ключевого звена евразийской интеграции на основе ее геоэкономического и геополитического положения и производственного потенциала, необходимым условием которого является развитие современных интеграционных процессов в рамках СНГ
Разработанность проблемы. Анализ вектора развития экономических реформ в Российской Федерации и определение конечной цели трансформации социально-экономической системы осуществлялся как на международном уровне, так и на уровне ведущих отечественных научных учреждений (РАН, ИМЭМО, ЦЭМИ, ИМЭГТИ и др.).
Данные проблемы вызвали оживленные дискуссии в ведущих экономических журналах («Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал» и др.), предметом которых явились как вопросы необходимости учета преимуществ и недостатков рыночных систем хозяйствования развитых стран и определения их пригодности к российским реалиям, так и пути и способы разработки российской экономической модели, особенности ее институционального оформления, этапы становления и результаты реформ.
Широкое отражение получили также вопросы содержания и тенденций развития глобализации мировой экономики, определения места и роли России в ней, а также перспектив интеграции на постсоветском пространстве в рамках СНГ.
Среди наиболее значимых работ отечественных исследователей, посвященных проблемам трансформации российской экономики, можно выделить работы Л.Абалкина, О.Богомолова, ДЛьвова, С.Меньшикова, Н.Федоренко, Н.Петракова, С.Глазьева, В.Кудрова, К.Микульского, А.Пороховского, ЕЛсина, Ю.Филякина и др.
Проблематике глобализации мировой экономики и ее воздействия на функционирование национальных экономических систем, а также вопросам региональной интеграции посвящены работы Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Быкова, Л.Бляхмана, Т.Ворониной, М.Делягина, А. Данилова, Н.Загладина, Л.Зевина, В.Иноземцева, В.Колесова, В.Коллонтая, М.Кротова, А.Некипелова, В.Оболенского, Е.Строева, И.Фаминского, Ю.Ярова и др.
По теме исследования в последние годы в России опубликовано множество зарубежных монографий, в т.ч. работы Д.Кларка, В.Ойкена, П.Самуэльсона, Й.Шумпетера, Л.Эрхарда; М.Алле, Н.Валлерстайна, П.Дракера, М.Кастельса, Р.Купера, Г.Мартина, Г.Мюрдаля, К.Омэ, П.Ратленда, Дж.Сакса, Дж.Сороса и др.
Вместе с тем активное обсуждение указанных проблем в российских академических институтах и научных центрах показывает отсутствие единства взглядов на формирование стратегии дальнейшего развития российской экономики, в полной мере учитывающей реалии современных процессов глобализации мировой экономики, что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования в данной области.
Целью работы является исследование особенностей формирования отечественной модели рыночной экономики, оценка результатов проведенных реформ и их последствий для страны, а также специфики дальнейшего развития экономики России в условиях глобализации и на этой основе определение направления социально-экономического развития России и ее включения в мировое хозяйство.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть основные черты, преимущества и недостатки рыночной системы хозяйствования;
- проанализировать особенности российской модели рыночной экономики, этапы ее становления и результаты проведенных реформ;
- исследовать содержание и основные тенденции развития глобализации
мировой экономики;
- показать значение интеграции на постсоветском пространстве как важного фактора включения России в мировое хозяйство.
Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассмотрены процессы формирования рыночной экономики в постсоциалистической России; во второй -содержание и тенденции развития России с учетом глобализации мировой экономики.
Объектом исследования являются процессы социально-рыночной трансформации российской экономики в условиях глобализации.
Предметом исследования являются экономические отношения и противоречия, формирующиеся в процессе развития российской экономики; отношения между государствами на постсоветском пространстве.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания экономических процессов и явления, труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам диссертации, труды экономических институтов, отражающие процессы рыночного реформирования экономики России, а также научные труды кафедры экономической теории Московского государственного областного университета.
Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, ИМЭПИ РАН, а также ИМЭМО, материалы, опубликованные в экономических журналах, в периодической печати, официальные федеральные российские и международные информационные ресурсы, а также статистические сборники РФ.
Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит, во-первых, в выявлении особенностей формирования российской модели рыночной экономики, положительных итогов и отрицательных последствий проведенных реформ; в обосновании необходимости выработки нового курса ре формирования; во-вторых, в обосновании роли экономических факторов в интеграционных процессах на постсоветском пространстве; в-третьих, в определении последствий включения России в процессы глобализации.
Основной вывод из исследования поставленной проблемы состоит в необходимости разработки новой стратегии развития, целью которой будет достижение Россией соответствующего ее потенциалу места в мировой экономике, а средствами достижения цели - выход России на траекторию устойчивого экономического роста и интенсификация ее роли как интеграционного ядра на евразийском пространстве.
Наиболее существенными элементами новизны являются следующие положения и выводы:
- на основе исследования основных черт, преимуществ и недостатков рыночной системы хозяйствования, мирового опыта и основных вариантов формирования рыночной экономики в развитых государствах мира выделены три основных типа современной развитой рыночной экономики, а именно: социально-ориентированный, регулируемый и корпоративный;
- обобщен практический опыт перехода от социализма к капитализму в Венгрии и Польше, показана принципиальная возможность успешной трансформации экономики, как на основе концепции «шоковой терапии», так и стратегии постепенного реформирования экономики; на примере Китая показана возможность построения конкурентоспособного рыночного социализма; дана характеристика процессам формирования российской модели рыночной экономики, на основании чего сделан вывод о том, что причинами, обусловившими провал российского варианта «шоковой терапии» являются непоследовательность осуществления реформ в различных секторах экономики, крайне медленное формирование новой институциональной сферы, отсутствие законодательного обеспечения реформ и действующего правоприменительного механизма, криминализация российской экономики, а также высокая степень бюрократизации и коррупционности государственной власти;
- представлена общая характеристика процессов формирования рыночной
экономики в России; выделены этапы реформирования отношений собственности, внешнеэкономической и денежно-кредитной сфер как основных элементов становления новой экономической системы; дана оценка результатов трансформации экономической системы, на основании которой сделаны выводы о том, что принятие реформаторами (группой Е.Гайдара) в качестве основы проведения реформ рекомендаций международных институтов привел к катастрофическому падению производства и уровня и качества жизни основной части населения, стремительному развитию социальной и имущественной дифференциации и другим негативным последствиям, преодоление которых определяет объективную необходимость коренной реструктуризации отечественной экономики, в первую очередь за счет интенсификации хозяйственного регулирования со стороны государства;
- исследованы современное содержание и тенденции развития глобализации мировой экономики, которая определяет главный вектор и динамику развития национальных экономик в современный период; сделан вывод, что основной отличительной характеристикой современного этапа глобализации является тенденция к регионализации, то есть экономической, политической и иной интеграции в рамках государств, входящих в единый регион; обращается особое внимание на необходимость учета в развитии экономики России влияния глобализационных факторов;
- проанализировано современное состояние интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выявлены основные перспективные зоны активной интеграции России с бывшими советскими республиками; показана необходимость интенсификации интеграционных процессов со странами-членами Евразийского экономического сообщества;
- на основании анализа динамики развития российской промышленности и внешнеэкономических связей РФ показано, что в настоящее время существует тенденция закрепления за Россией роли источника сырьевых ресурсов для развитых и некоторых динамично развивающихся стран. Отсюда вытекает необходимость в структурной корректировки вектора развития российской эко номики, требующего в условиях постоянного притока денежных средств на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры оформления четкой государственной промышленной политики, определяющей конкретные тактические и стратегические цели и систему мероприятий, необходимых для их выполнения;
- обоснован вывод о необходимости обновления стратегии реформирования экономики России, четкого определения целей и задач экономического развития, выбора в качестве одного из его приоритетных направлений интеграции на постсоветском пространстве с целью превращения России в один из ключевых центров глобализирующегося мира; необходимым условием ее успешной реализации представляется синтез промышленной, инвестиционной и инновационной политики государства, а также учет современных глобализационных процессов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в новой постановке проблемы формирования российской модели рыночной экономике с учетом мировых глобализационных процессов в рамках интеграционной составляющей взаимодействия с суверенными государствами СНГ. Материалы исследования используются в курсе лекций по экономической теории, микро- и макроэкономики, в спецкурсах, а также при работе над комплексной темой кафедры экономической теории Московского государственного областного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МГОУ, на научно-теоретических конференциях МГОУ (апрель 2002-2006), а также нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 3,52 п.л.
Рыночная система хозяйствования: основные черты, преимущества и недостатки
Масштабные преобразования социально-экономической системы в России, начавшиеся в 1990-х годах, вызванные кризисом плановой системы хозяйствования, ознаменовали начало процессов перехода к построению в стране рыночной экономики.
Под рыночной экономикой обычно понимается такая система общественного воспроизводства, при которой распределение ресурсов и определение структуры национальной экономики осуществляется в основном за счет действия рыночных механизмов. В тоже время необходимо отметить неоднозначность трактовки данного термина в экономической литературе.
Прежде всего, следует отметить, что термин «рыночная экономика» появился в XX веке в связи с возникновением плановой экономики для подчеркивания различия между ней и капиталистической системой воспроизводства жизни общества1. Таким образом, можно говорить о том, что исследование функционирования рыночной экономики в экономической литературе относится не к XX веку, а имеет длительную историю создания различных концепций функционирования рыночного механизма в отличных исторических условиях. В то же время следует отметить, что большинство авторов не давали четкого определения категории рынка, подразумевая под ним само собой разумеющееся понятие, а исследовали именно процессы действия рыночного механизма.
В целом можно выделить три этапа в эволюции представлений о функционировании рыночной экономики по критерию изменения роли государства в капиталистической экономической системе. Первый этап, обоснованный в рамках классической политэкономии, относится к отрицанию государственного вмешательства в экономику, второй этап характеризуется пониманием цикличности в развитии капиталистической системы и закреплением в 1930-х годах за государством функции регулятора экономической деятельности, третий этап начинается в 1970-х и характеризуется возрождением либерального подхода к экономике в рамках теории монетаризма.
Существует достаточно оснований считать первой попыткой обоснования действия рыночного механизма концепцию автоматического механизма, разработанную в рамках меркантилизма. Практическая направленность данного течения экономической мысли и специфика объекта исследования меркантилизма обусловили тот факт, что данная концепция относится к денежному капиталу в его рациональной форме мировых денег. Согласно этой концепции, так или иначе рассматривающейся в трудах различных исследователей (Серра, Малин, Жервез и др.), отсутствие особо сильных нарушений экономических процессов может гарантировать в течение длительного периода равновесное соотношение между денежными массами, уровнями цен, доходами, процентными ставками и т.д. разных стран1. Тем не менее, ни один из данных авторов так и не сформулировал теорию автоматического действия рыночного механизма в масштабах всей экономики, а, следовательно, можно говорить об ограниченной ценности данной концепции для анализа исходных посылок функционирования рыночной экономики.
Следует отметить, что развитие капиталистических отношений в рассматриваемый исторический период объективно требовали отказа от меркантилистской политики протекционизма и перехода к введению свободной торговли как части общего кодекса буржуазии laissez-faire, что не могло не отразиться на экономических концепциях данного времени.
Исторически первым методом изложения концепции функционирования экономики в виде концепции экономического равновесия стала Экономическая таблица Ф.Кенэ, дающая представление о наличии в национальной экономике всеохватывающих взаимозависимостей и рассматривающая экономические процессы как круговорот, имеющий определенную периодичность . Тем не менее, исследования Ф.Кенэ как ученого-экономиста не получили широкого признания. Так, по выражению Й.А.Шумпетера, «К.Маркс был единственным первоклассным экономистом, отдавшим должное Кенэ»2.
Исследователем, сформулировавшим первую теорию функционирования рыночного механизма, считается основатель классической политической экономии А.Смит, обосновавший в своем «Исследовании о природе и причинах богатства народов» либеральный тезис об объективно присущем рыночной системе хозяйствования свойстве равновесия и необходимости ограничения государственного вмешательства в экономику.3 Вместе с тем в его работах отсутствует определение самого понятия рынка, употребляющегося как для обозначения локального рынка, так и для международных экономических отношений, а практически единственным фактором экономического прогресса называется разделение труда . Несмотря на то, что многие идеи, высказанные в «Исследовании о природе...», являются переработкой концепций более ранних экономистов, необходимо отметить, что сформированное в данном труде представление функционировании рыночного механизма стало одним из мощных импульсов в развитии экономической теории и оказало значительное влияние на после дующие концепции, в частности на Д.Рикардо, который в четвертой главе «На чал политической экономии» при обосновании своей теории ценности, не имея в полной мере четко сформулированной концепции совершенного равновесия, ссылался на Смита и отмечал, что его закон ценности относится к естественным ценам, т.е. к относительным ценам, которые после затухания колебаний, вызванных временными возмущениями, становятся преобладающими3. Помимо тезиса о «невидимой руке» Смита следует также упомянуть еще одну теорию, относящуюся к рассматриваемому периоду и также оказавшую значительное влияние на развитие экономической науки, а именно так называемый «закон рынков» Ж.-Б. Сэя, автор которого делал вывод о невозможности общих кризисов перепроизводства и о постоянном прогрессе промышленности в условиях капитализма при полной занятости, чему мешают лишь некоторые локальные проблемы и ограничительная политика правительств .
Следует также упомянуть, что подобный анализ условий успешного функционирования рынка сопровождался формированием устойчивого философского течения либерализма, ярким примером понимания экономических приоритетов которого может служить высказывание Л. фон Мизеса о том, что «Задача государства ... заключается единственно и исключительно в гарантировании защиты жизни, здоровья, свободы и частной собственности от насиль-ственных нападений. Все, что идет дальше этого, является злом» .
Российская модель рыночной экономики, институты и инфраструктура
В 80-х годах XX века значительное снижение динамики большинства основных показателей экономического развития СССР привело к осознанию необходимости трансформации социально-экономической системы и, в итоге, выбору в качестве стратегического направления реформирования экономики перехода к рыночной системе хозяйствования.
Существует две основные теоретические модели трансформации плановой экономики в рыночную: модель так называемой «шоковой терапии» и модель постепенного реформирования экономики.
Осуществление «шоковой терапии» предусматривает масштабное разрушение государственного сектора экономики в течение достаточно краткого периода времени, его ускоренную приватизацию и признание частного предпринимательства в качестве основы экономического развития.
Необходимо отметить, что обязательным условием реализации данной модели является максимальная либерализация внутри- и внешнеэкономических связей, так как ликвидация госсектора неизбежно сопровождается уничтожением сложившихся во время функционирования плановой экономики отраслевых и региональных хозяйственных связей. В период же формирования рыночной экономики обеспечение населения товарами и услугами осуществляется за счет их масштабного импорта. В то же время, данное условие влечет за собой и создание изначально трудных условий для формирующегося предпринимательского сектора, вынужденного конкурировать с иностранными компаниями.
Следует также отметить, что подобный вариант трансформации экономической системы в переходный период сопровождается, как правило, резким ухудшением социальной обстановки в стране.
Модель постепенного реформирования плановой экономики подразумевает сохранение в течение довольно длительного периода сильного государственного сектора, постепенно передающего часть своих функций в руки частного бизнеса. Подобный вариант трансформирования национальной экономики может осуществляться как в формате закрытой экономики, так и в условиях либерализации международных экономических отношений.
К числу положительных сторон реализации данной модели обычно относят возможность гибкого управления процессами реформ и отсутствие таких резких социальных и экономических потрясений, как обвал производства, рост безработицы, стремительная имущественная дифференциация населения и др., сопровождающих, как правило, осуществление модели «шоковой терапии».
В то же время необходимо отметить, что эта модель проведения реформ требует от государства неукоснительной реализации в течение долгого времени единой системной политики реформ, что, следовательно, требует для ее осуществления наличия политической стабильности в обществе и высокого уровня поддержки курса реформ среди населения.
Прежде чем анализировать российский вариант проведения реформ, рассмотрим в качестве примера реализации данных моделей трансформации плановой экономики в рыночную опыт двух крупных по европейским масштабам государств - Польши и Венгрии, а также опыт Китая как наиболее соответствующего России по экономическому потенциалу в период начала реформ.
К концу 1980-х годов, когда экономическая политика Польши, направленная на попытку построения народного хозяйства по типу экономики СССР, привела к глубокому системному кризису, польское правительство приняло решение о необходимости трансформации социально-экономической системы и начало движение к формированию в стране рыночной экономики.
С 1990 года реформирование экономики происходило в соответствии с программой, разработанной правительством Т.Мазовецкого.
В числе основных проблем польской экономики данного периода можно выделить сокращение объемов производства, кризис финансовой системы, наличие большой внешней задолженности, инфляцию, переходящую в стадию гиперинфляции, тяжелое состояние сельского хозяйства и др.
Программа экономических реформ была скорректирована в соответствии с рекомендациями МВФ, что выразилось в определении в качестве приоритетных направлений приватизации государственного сектора, либерализации внутри- и внешнеэкономических отношений и упора на достижение финансовой и денежной стабилизации.
Основными задачами реформ, таким образом, были объявлены уменьшение степени государственного присутствия в экономике, либерализация экономики, создание рыночной инфраструктуры, а также реформирование финансового и банковского секторов на основе проведения ограничительной монетарной политики, что должно было обеспечить создание рыночной системы в течение одного года1.
Приватизация по замыслу польских реформаторов должна была проводиться как путем прямой продажи государственных предприятий отечественным и иностранным инвесторам (в основном нерентабельных), так и на добровольной основе посредством их преобразования в акционерные общества, и подразумевала оздоровление экономики и развитие системы частного предпринимательства. Вместе с тем государство стимулировало процессы банкротства государственных организаций, увеличив уровень банковских ставок по кредитам, подняв уровень налога на оборотные средства и сократив объем государственных субсидий. Параллельно проводилась активная политика по созданию новых организаций в частном секторе, предусматривающая льготное кредитование, предоставление благоприятного налогового режима и т.п.
Глобализация экономики: содержание и тенденции развития
В последние десятилетия развитие мировой экономики характеризуется глубокими изменениями, связанными с трансформацией социально-экономических систем, углублением международного разделения труда, прогрессом в транспортных и коммуникационных технологиях, повышением степени открытости национальных экономик, формированием принципиально новых экономических институтов наднационального характера.
При описании данных процессов в современной экономической литературе как зарубежные, так и отечественные исследователи оперируют понятием глобализации мировой экономики.
Вместе с тем, несмотря на огромный объем работ, посвященных данной тематике (только в 2000 году по проблемам глобализации было издано более 200 монографий1), данное направление экономической мысли является одним из наиболее дискуссионных. До сих пор не сформирована единая общепризнанная концепция глобализации, однозначно отражающая период возникновения глобализационных процессов, природу глобализации и определяющая ее принципиальные отличия от процессов интернационализации экономики.
Существуют различные точки зрения на время возникновения феномена глобализации мирохозяйственных связей.
Само понятие глобализации было впервые введено в научный лексикон в 1983г. Т. Левитом для описания феномена слияния национальных рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями2.
В 1990г. К. Омэ в своей работе «Мир без границ», говоря о возникновении глобального рынка, расширил понятие глобализации, исходя из возрастания роли в мировой экономике так называемой триады - США, Западной Европы и Японии1. Позднее произошло дальнейшее расширение значения понятия глобализации на современные экономические, политические и социальные тенденции.
Существуют, однако, и точки зрения, согласно которым глобализация не является чем-то новым. Некоторые исследователи, соглашаясь с особенностями современной глобализации, все же относят ее начало ко времени появления первых торговых контактов в древнем мире. Другие считают, что за точку отсчета глобализационных процессов следует принять географические открытия XVB.
Довольно распространено мнение, согласно которому глобализация есть не что иное, как очередной этап длительного процесса интернационализации экономики (также говорят о его качественно новом этапе), начавшийся в конце XIX - начале ХХвв. К примеру, Всемирный банк выделяет три «волны глобализации» (1870-1914гг., 1945-1980гг. и 1980-е - наши дни), объясняя природу глобализации развитием технико-экономических факторов, особенно выделяя прогресс в транспортной и информационной сферах2.
Глобализацию экономики также трактуют и как принципиально новое явление конца ХХв., ссылаясь на то, что распад социалистической системы, отмена регулирования финансовых рынков, формирование единого информационного пространства и др. факторы позволили включить в международные экономические отношения все больше стран3.
В понимании природы глобализационных процессов можно выделить следующие направления.
Во-первых, в самом общем виде глобализация понимается как процесс экономической интеграции в мировом масштабе, являющейся следствием быстрых темпов развития производительных сил и международного разделения труда.
Во-вторых, в исследованиях рассматривается институциональный аспект глобализационных процессов. В этом случае глобализацию можно определить как «качественно новый уровень интеграции национальных экономик, создающий институциональные условия для формирования общих рынков, единых коммуникационных и информационных систем без границ» .
В-третьих, предметом исследования становится цивилизационный аспект глобализации, анализируются позитивные и негативные эффекты процесса «универсализации» мира, как с экономической, так и социально-политической и иных точек зрения.
Обобщающая концепция об окончательной универсализации мира под флагом либерально-демократических ценностей (преимущественно понимаемых как ценностей США и их союзников) была сформулирована в наиболее полном виде Ф.Фукуяма2. Альтернативная точка зрения представлена в прогнозе С. Хантингтона о предстоящем «конфликте цивилизаций», к которому приведут стремления развитых стран Запада навязать остальному миру единую модель развития3.
В-четвертых, большой объем исследований посвящен не непосредственно глобализации, а проблемам, возникающим вследствие развертывания глобализационных процессов - так называемым глобальным проблемам современности, к которым обычно относят экологические, демографические, продовольственные, проблему безработицы, проблему международного терроризма и ряд других.
Среди наиболее значимых отличительных черт глобализации большинство исследователей выделяют: формирование на современном этапе развития общества принципиально новой системы межгосударственных отношений, характеризующихся возрастанием степени взаимозависимости отдельных государств, как в сфере экономики, так и в остальных областях человеческой деятельности; выход производственных процессов за национальные границы вследствие развития производительных сил и углубления международного разделения труда; формирование глобальной коммуникационной системы как следствие прогресса в информационной и транспортной сферах; стремительный рост объемов мировой торговли, приведший к возникновению крупных международных рынков товаров и услуг; становление единого международного финансового рынка; приоритетную роль в определении направления глобализаци-онных процессов международных экономических институтов, а также таких крупных субъектов глобализации, как транснациональные корпорации; стремление развитых стран привести мир к единой модели развития, что подразумевает повсеместное насаждение рыночных отношений и вестернизацию обществ развивающихся стран и стран третьего мира посредством внедрения либерально-демократических ценностей; существование фундаментальных проблем, имеющих общепланетарный масштаб и получивших название глобальных проблем современности.
Для выявления соотношения понятий интернационализации и глобализации, прежде всего, необходимо определить, что понимается под интернационализацией экономики.
Если глобализация для большинства исследователей представляется явлением относительно новым, то интернационализация хозяйственной жизни исторически возникла с возникновением первых территориально обособленных общественных образований, то есть с появлением двух и более крупных хозяйствующих субъектов, которые для ведения хозяйственной деятельности за пределами своих границ должны были вступать в отношения обмена.
Место России в мировом хозяйстве
Современный этап развития мировой хозяйственной жизни характеризуется нарастанием глобализационных процессов. Россия, как и большинство других государств, не может игнорировать в своем развитии объективную необходимость включения в данные процессы, что требует формирования продуманной долгосрочной стратегии в области внешнеэкономических связей.
Вместе с тем стремление России занять достойное место в глобализирующейся мировой экономике осложняет ряд обстоятельств, являющихся результатами серьезных просчетов в ходе осуществления реформирования экономики в 1990-х гг.
Положение конкретной страны на мировой арене и ее степень и формы участия в международном разделении труда определяются в основном состоя ниєм и особенностями национальной экономики.
Россия вынуждена участвовать в интеграционных международных процессах, имея серьезные деформации в структуре народного хозяйства.
Последние два десятилетия развития российского промышленного производства характеризовались нарастанием доли топливно-энергетического комплекса и металлургии, работающих на экспорт, по сравнению с долей отраслей, работающих на внутренний рынок. Такие современные отрасли как, к примеру, микроэлектроника и информатика, занимают существенно меньший по сравнению с развитыми странами объем в структуре производства.
Растет степень износа материально-технической базы российской экономики, ухудшается техническая оснащенность стратегически важного для России аграрного сектора экономики, развитие отечественной легкой промышленности идет более низкими темпами по сравнению с наиболее динамично развивающимися государствами.
Происходит существенное сокращение научно-исследовательской базы страны, внедрение передовых технологий, как правило, носит ограниченный характер и не оказывает серьезного влияния на развитие российской экономики в целом. Распространяется практика сотрудничества с иностранными партнерами, однако это, как правило, приводит только лишь к передаче иностранным корпорациям невостребованных отечественными предприятиями результатов НИОКР.
В условиях практического отсутствия современных конкурентных преимуществ основным фактором в развитии страны стал экспорт минерально-сырьевых ресурсов, в основном энергетических. Вместе с тем очевидно, что современная тенденция цен на энергоресурсы к повышению не будет сохраняться в течение длительного периода.
Так, по мнению экспертов ООН, рост инвестиций и увеличение производственных мощностей в нефтедобывающем секторе, а также возможные меры для снижения потребления ископаемых энергоресурсов со стороны стран-импортеров могут привести к снижению цен на энергоресурсы уже в средне срочной перспективе.1
Другими ограничителями такого типа развития выступают противоречивое финансово-экономическое состояние российского топливно-энергетического комплекса и необходимость вложения огромных инвестиций для разработки месторождений, находящихся в труднодоступных районах Сибири и Крайнего Севера.
Естественно, данные рейтинги не являются точным отражением современной экономической действительности и носят во многом неофициальный характер. Следует также отметить специфическую методологию оценки конкурентоспособности стран: к примеру, в рейтингах, подготавливаемых для итоговых годовых отчетов Всемирного экономического форума, важнейшими компонентами выступают операции и конкурентные стратегии фирм, качество предпринимательского климата и т.п.
В то же время подобные исследования позволяют провести общее сопоставление стран по отдельным показателям, оценить их сильные и слабые стороны.
Так, к числу низких показателей конкурентоспособности России в оценке Всемирного экономического форума относятся: защита прав интеллектуальной собственности, доступность кредитных ресурсов, надежность и платежеспособность банков, развитие фондового рынка, инвестиции в основной капитал в процентах к ВВП, качество маркетинга и инвестиции в развитие персонала, уровень правовой защиты бизнеса, степень независимости государственных служащих, состояние налоговой системы, независимость государственной экономической политики от частно-групповых интересов и др.3
Среди сильных сторон конкурентоспособности России эксперты Всемирного экономического форума выделяют: заниженный обменный курс национальной валюты, качество научно-исследовательских институтов, объем расходов частного сектора на НИОКР, разработку новых технологий, степень охвата населения системой начального образования и др.
Следует отметить, что, определяя Россию на 75 место в мире по конкурентоспособности, аналитики Всемирного экономического форума отметили, что российские возможности в сфере научных исследований и разработок, также как и уровень развития человеческих ресурсов в какой-то мере компенсируют с точки зрения конкурентоспособности страны серьезную слабость государственных институтов.1
Очевидно, что подобная оценка, даже при учете возможной предвзятости экспертов, отражает необходимость изменения государственной политики по ряду направлений. Вместе с тем, Россия обладает достаточно серьезным набором фундаментальных конкурентных преимуществ по отношению как к развивающимся, так и развитым странам: это наличие крупных, экономически привлекательных и сравнительно недорогих запасов энергии и других полезных ископаемых2, выгодное геоэкономическое положение, высокий инновационный и технологический потенциал, обладание квалифицированной и недорогой рабочей силой, а также большой экологический потенциал. Тем не менее, воспроизводственный комплекс России эволюционирует только лишь в одном направлении, а именно в сторону преобладания топливно-сырьевой составляющей.