Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Транснационализация мировой экономики как современный этап формирования глобальных бизнес-систем 16
1.1. Процесс транснационализации в условиях глобализации экономики: природа, особенности, противоречия 16
1.2. Сущность транснациональных корпораций, их качественные основы, признаки и структурные характеристики 29
1.3 Анализ масштабов и темпов транснационализации мировой экономики 48
Глава 2. Концептуальные основы организации, конкурентоспособности и реализации стратегических задач транснациональных корпораций 66
2.1 Способы создания и реализации конкурентных преимуществ 66
2.2 Инвестиционная деятельность ТНК как средство глобального монополизма 80
2.3 Особенности процессов технологического и инновационного превосходства ТНК 95
Глава 3. Транснациональные корпорации как фактор модернизации и повышения конкурентоспособности экономики РФ 118
3.1 Воздействие ТНК на динамику и качество экономического развития государства 118
3.2 Оценка роли и деятельности зарубежных ТНК в экономическом развитии российского государства 133
3.3 Транснационализация российской экономики посредством экспансии национальных бизнес-структур 156
Заключение 182
Список использованной литературы 186
- Сущность транснациональных корпораций, их качественные основы, признаки и структурные характеристики
- Способы создания и реализации конкурентных преимуществ
- Особенности процессов технологического и инновационного превосходства ТНК
- Оценка роли и деятельности зарубежных ТНК в экономическом развитии российского государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной
мирохозяйственной системе основным фактором формирования конкурентоспособности страны и реализации ее конкурентных преимуществ является наличие мощных национальных компаний, способных осуществлять коммерческую и производственную деятельность в глобальном масштабе. Поэтому внедрение российских компаний в экономику зарубежных стран становится важной предпосылкой увеличения экономического влияния и политического статуса российского государства на международном уровне. Способность государства осуществлять правильные институциональные преобразования и конструктивное содействие отечественным транснациональным корпорациям (ТНК) будет во все большей степени определять качество конкурентоспособной структуры национальной экономики РФ.
В связи с этим создание такой системы государственного регулирования, которая бы способствовала с одной стороны формированию крупных российских ТНК и привлечению иностранных фирм, а с другой стимулировала бы конкуренцию и предотвращала попытки монополизации национального рынка товаров и услуг, предстает как настоятельная и необходимая задача.
Современная экономика России по-прежнему испытывает недостаток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), несмотря на предпринимаемые правительством меры и инициативы по привлечению качественных иностранных капиталовложений в экономику страны. При этом нельзя забывать о преимуществах, которые способны получить российские промышленные структуры от собственного прямого инвестирования за рубежом. Российские ТНК, которые находятся сейчас лишь в стадии становления и формирования, призваны стать как основными субъектами экономического роста, так и важнейшим инструментом реализации
государственной структурно-инвестиционной и инновационной политики в области создания конкурентоспособной российской экономики.
Объективные процессы возрастания роли и значения транснационального бизнеса в мировой экономики и ужесточения глобальной конкуренции способствуют усилению научного интереса к исследованию институциональных основ формирования ТНК, способов и характера их функционирования, новых экономических возможностей, результатов и последствий их деятельности на территории национальных государств. Необходимость уточнения причин, современных условий и направлений развития российских ТНК, их роли и значения в модернизации экономики и повышении ее конкурентоспособности и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Среди работ посвященных современным тенденциям глобализации, транснационализации экономики, вопросам регулирования деятельности ТНК связанные с различными аспектами, в частности, государственного регулирования следует отметить труды: К. Бартлетта, П. Бакли, Р. Вернона, С. Гошала, Дж. Даннинга, П. Дикена, М. Кэссона, Р. Кэйвса, М. Портера, К. Прахалада, С. Хаймера, С. Хантингтона, Г. Хамела М. Шимаи, О. Уильямсона, С. Янга и других.
Из работ отечественных исследователей, посвященных функционированию транснациональных корпоративных структур необходимо отметить: Ю. Аджубея, И. Артемьева, А. Барковского, А. Безрукова, У. Бека, Ю. Винслава, А. Данилова, М. Делягина, А. Евдокимова, А. Кузнецова, А. Мовсесяна, Р. Хасбулатова, Ю. Якутина. Отдельным вопросам активности ТНК в мировом масштабе посвящены труды М. Бортовой, И. Владимировой, Л. Градобитовой, Э. Грязновой, Ф. Губайдуллиной, С. Долгова, Е. Драчевой.
Принимая во внимание тот факт, что совокупность предыдущих исследований в области транснационального бизнеса помогают получить
представление о современных тенденциях развитии ТНК, их роли в мировой и национальной экономике, тем не менее, представляется недостаточно раскрытой сфера внутренне-организационной сущности ТНК, а также принципы, условия и потенциал их взаимодействия с государством. Вместе с тем существуют многочисленные исследовательские пробелы в области формирования, функционирования и управления ТНК, а также их уникальных способностей глобальной адаптации, «глокализации» своей деятельности. Все это, на наш взгляд, требует отдельного освещения с позиций анализа институциональных преобразований, происходящих в результате усиления глобализации и включения в этот процесс интересов российского государства. Актуальность темы диссертационного исследования и недостаточная степень теоретической разработанности определяют ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости и основных направлений транснационализации российской экономики, способной обеспечить повышение ее конкурентоспособности и эффективную интеграцию в мирохозяйственную систему на основе выявления и анализа сущности, природы и способов деятельности транснациональных корпораций в мирохозяйственной системе.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
обоснование экономического содержания процесса глобализации и транснационализации и выявление их наиболее существенных характеристик, особенностей и противоречий;
установление взаимосвязей и взаимозависимостей между процессами глобализации мировой экономики и транснационализации деятельности ведущих корпораций мира;
определение концептуальных основ организации, конкурентоспособности и стратегических задач ТНК;
проведение сравнительного анализа подходов российской и зарубежной научных школ к определению понятия транснациональная корпорация и представление авторской интерпретации вопроса;
предложение научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию транснациональной деятельности российских предприятий на основе международного опыта крупнейших мировых лидеров;
установление основных факторов, определяющих конкурентоспособность национальной экономики и обоснование основных принципов ее формирования;
выявление приоритетных направлений и разработка системы мероприятий государственной политики в области повышения конкурентоспособности, модернизации экономики и институциональных преобразований, направленных на содействие и стимулирование процессов транснационализации российской экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования иностранных и отечественных транснациональных корпоративных структур и их конкурентных преимуществ с учетом сферы деятельности в условиях глобализации. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов связанных с транснационализацией национальных корпоративных структур и формированием системы взаимоотношений государства и ТНК.
Методологической основой и эмпирической базой исследования послужили фундаментальные концепции и положения экономической теории, представленные в классических работах зарубежных и отечественных авторов, гипотезы, выводы и предложения, содержащиеся в научных публикациях современных российских и зарубежных исследователей, а также международные исследования, посвященные
-. 6
проблемам глобализации, транснационализации, формированию
предпосылок перехода к постиндустриальному обществу и повышению
конкурентоспособности реального сектора экономики в развивающихся
странах. Использованы программные, директивные и нормативные
документы органов государственной власти Российской Федерации,
прогнозные разработки, рекомендации, экспертные оценки независимых
исследователей, международных исследовательских центров,
социологические опросы консалтинговых агентств. Информационно-статистической основой работы стали данные и публикации государственного комитета статистики Российской Федерации, материалы и документы Международного Валютного Фонда (МВФ), Комиссии ООН по торговли и развитию (UNCTAD) и Всемирной Торговой Организации (ВТО). В диссертационном исследовании использовались методы дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному на базе единства исторического и логического способов познания. Вместе с тем были применены ряд других общенаучных методов, концептуальные положения системно-синергетического и институционального подхода к анализу важнейших аспектов транснационализации экономики, важнейшие положения классической макроэкономической теории, теории глобальной экономической интеграции, системный, сравнительный анализ, экономическое моделирование, статистический и графический методы исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании особой, исключительной роли транснациональных хозяйственных субъектов в процессе модернизации экономики России и повышении ее конкурентоспособности, вследствие чего настоятельно необходимо партнерство государства и транснационального бизнеса, при котором государство стимулирует и содействует развитию транснациональных отечественных структур всеми имеющимися средствами на базе разработки и реализации специального комплекса мер.
Транснационализация российской экономики может быть признана ближайшей перспективой и необходимым условием эффективной интеграции страны в мирохозяйственную систему.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория.
Феномен транснационализации выступает как важнейшая предпосылка ускорения интернационализационных и глобализационных процессов, природа которого может усматриваться как с точки зрения субъективной направленности в качестве практического воплощения экономического глобализма и идеологии доминирования, так и с объективной стороны как закономерный этап социально-экономического развития, реализующийся в формировании единого глобального информационного и экономического пространства, сопровождающийся ростом беспрецедентной мощи транснациональных структур и их амбивалентным влиянием на алгоритм взаимодействия между субъектами мировой экономики. Наиболее актуальным вопросом транснациональной проблематики остается определение конкретных форм и прогнозирование масштабов структурной трансформации транснационального бизнеса, представленного в виде интернациональных коммерческих систем, действующих с оптимальной организацией и наиболее эффективной комбинацией международных факторов производства.
К классификации транснациональной корпорации субъект хозяйства может быть отнесен в случае своего функционирования в двух или более странах при условии связанности его отдельных единиц между собой таким образом, что при тесном взаимодействии они оперируют в рамках системы, осуществляющей общую стратегию развития, реализующуюся в обладании способностью эффективно координировать и контролировать организационные вопросы внутри разделенной производственной цепочки в независимости от географического положения, потенциальной возможностью
использования конъюнктурного дисбаланса в экономических и политических условиях на рынках стран и внутренней гибкостью при расположении и перераспределении основных средств и факторов производства в масштабах глобального экономического пространства.
Наиболее существенными качественными и структурными характеристиками процессов транснационализации могут быть признаны перманентная экспансия расширенного воспроизводства как существенная определяющая транснациональных метаморфоз на макроуровне, интернализация как способность оптимальным образом реализовать конкурентные преимущества в пределах всей корпорации, гибко и эластично манипулировать разностью факторов производства за счет несовершенства мировой рыночной системы, добиваться тотального контроля над всеми транзакциями, входящими в цепочку создания стоимости товаров и услуг, обеспечивая доминирование в определенной сфере, и реализуя модель «последовательного корпоративного развития» на основе перехода от функционального устройства к дивизиональной структуре организации, с международным подразделением или в виде глобальной матрицы.
Классификация и типология международных монополистических структур включает интернациональные, мультинациональные, глобальные корпорации и интегрированные сети, дифференцирующиеся по признакам типов взаимоотношений различных уровней структурных компонентов, централизации принятия управленческих решений и контроля над деятельностью, кадровой политики, организационной структуры и информационных потоков. При этом, на деятельность и конфигурацию ТНК все более существенно влияют видоизменения совокупности геоэкономических отношений, вследствие чего корпоративные комплексы развертываются в более масштабные, многонациональные и глобальные бизнес-системы.
5. Исключительной особенностью ТНК как институциональной формы международного бизнеса является интенсивное использование преимуществ глобализации, связанное с поиском и модификацией своих конкурентных преимуществ, на базе новых подходов, взглядов и сценариев в управлении корпорациями в борьбе за инновационное лидерство, создание стратегических альянсов и эффективную реализацию различных интеграционных конфигураций на основе диффузии глобальных и локальных элементов. Искусство стратегического менеджмента ТНК, коренящееся в сбалансированности и координации взаимодействия внутренней, корпоративной и бизнес стратегии, обеспечивает мобильность структуры, модульность, открытость и способность гибкого изменения управленческих схем с их переходом к принципам интегрированных сетей.
По специальности 08.00.14 -мировая экономика.
Инвестиционная деятельность предстает главным инструментом транснационального развития предприятий на пути глобальной экспансии. При этом мотивации и стимулы ТНК к инвестиционной активности основываются на комбинации наличия собственности на «неосязаемые» активы, локального размещения с целью максимизации прибыли и интернализации деятельности на базе снижения издержек, связанных с влиянием факторов неопределенности в условиях открытого рынка. Одни и те же детерминанты инвестиционной привлекательности страны могут иметь разное значение для ТНК, реализующих свои стратегические задачи, ориентированные на рынок, ресурсы, затраты или их определенное соотношение.
Обеспечение технологического и инновационного превосходства, являясь фундаментальным и ключевым компонентом в системе деятельности ТНК предстает, как определение нового качества конкурентоспособности, в котором технологическая, интеллектуальная и информационная составляющие становятся наиболее значимым элементом конкурентного преимущества. В связи с этим принципиально актуализируются проблемы
перелива и перемещения технологий и нематериальных активов и их последующей возможной абсорбции национальными производителями. Транснационализационное перемещение технологий сложный и противоречивый процесс, способный привести к «двойной структуре экономики» и требующий взвешенной национальной промышленной и экономической политики.
Процессы происходящие в отношениях между ТНК и государственными образованиями-реципиентами неоднозначны и аналогичная модель поведения ТНК в конкретном политико-экономическом контексте может по разному влиять на динамику и качество экономического и социального развития государства. Безусловным остается решающее значение качества государственной экономической политики на катализацию положительных эффектов присутствия зарубежных ТНК на национальном рынке товаров и услуг, интенсификацию процессов перелива и перемещения технологий и неосязаемых активов ТНК, на способы и характер технологических трансфертов, систему подготовки профильного персонала с использованием современных управленческих подходов, организационных структур и достижение так называемого «каскадного эффекта» в рамках всего общества.
Потребность экономики России в ПИИ ТНК остается высокой, причем наиболее значимым является привлечение технологий в форме «диффузии прямых иностранных инвестиций», технологический аспект которой напрямую связан с государственной экономической политикой. Масштабный приток ПИИ продолжает сдерживаться высоким инвестиционным риском, несовершенством правовой базы, отсутствием согласованных действий между ветвями власти и четко обозначенных приоритетов инвестиционной политики, уровнем и характером сложившегося налогообложения.
Развитие российских ТНК - главный и решающий инструмент завоевания прочных геополитических и геоэкономических позиций страны в
мировой системе. При этом, наиболее актуальным является выработка механизмов обеспечения стратегического регулирования и координирования процессов транснационализации в комплексе с мерами государственного содействия экспансии российского бизнеса за пределы страны. В силу своей уникальности России следует, на наш взгляд, разработать собственную, альтернативную всем известным в мире, модель транснационализации, основанную на комбинировании развития ТНК за счет интенсификации использования и эксплуатации природных ресурсов, создания собственных прогрессивных отраслей отечественным бизнесом в обрабатывающей и наукоемкой промышленности и за счет инновационного прорыва инициируемого, стимулируемого и субсидируемого государством в смешанных государственно-частных структурах.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций, связанных с процессом формирования и развития отечественных транснациональных корпораций и создания системы государственного регулирования их деятельности в условиях модернизации экономики России и обеспечения ее международной конкурентоспособности. Элементы научной новизны состоят в следующем: По специальности 08.00.01 - экономическая теория
даны характеристики феномена транснационализации с субъективной и объективной точек зрения, в аспекте роста и способа влияния, актуальности транснациональной проблематики и сформулировано классификационное определение транснациональной корпорации, учитывающее как формальные признаки, так и существенные особенности, реализующиеся на разных уровнях мирохозяйственной системы;
выявлены качественные и структурные определенности транснационализационных процессов, связанные с перманентной экспансией, интернализацией, использованием различных
интеграционных конфигураций, и переходом от функционального устройства к дивизиональной структуре организации;
уточнена классификация и типология международных монополистических структур, дифференцирующихся по признакам типов взаимоотношений различных уровней структурных компонентов, централизации, контроля, организационной структуры и информационных потоков;
систематизированы способы поиска и модификации ТНК своих конкурентных преимуществ на основе новых подходов и сценариев в управлении корпорациями в борьбе за инновационное лидерство, создание стратегических альянсов, эффективную реализацию различных форм интеграции, формирующих особую внешнюю экономическую среду на макроуровне;
определены новые мотивации и стимулы ТНК к инвестиционной активности, основанные на комбинации наличия собственности на «неосязаемые активы», локального размещения и интернализации деятельности и представлено новое качество конкурентоспособности через обеспечение технологического и инновационного превосходства, сопровождающееся транснационализационным перемещением технологий и нематериальных активов.
По специальности 08.00.14 -мировая экономика
разработаны основные направления государственной
экономической политики по отношению к ТНК, актуализирующие
положительные эффекты присутствия зарубежных корпораций на
национальном рынке и интенсифицирующие процессы перелива и
перемещения технологий, неосязаемых активов, управленческих
подходов, организационных структур и достижение «каскадного
эффекта»;
выделены детерминанты инвестиционной активности ТНК в
российской экономике в форме «диффузии прямых иностранных
инвестиций», связанные с высоким инвестиционным риском,
несовершенством правовой базы, отсутствием системы приоритетов
и предложен комплекс мер по реализации политики экономического
прагматизма;
обоснованы стратегические приоритеты регулирования и
стимулирования процессов образования, наращивания и экспансии
российских транснациональных субъектов хозяйства на базе
национальной модели транснационализации, основанной на
комбинировании имеющихся конкурентных преимуществ и
инновационного прорыва, инициируемого и субсидируемого
государством в рамках смешанных государственно-частных
структур.
Теоретическая и практическая значимость исследования, обоснованных соискателем выводов и положений определяется актуальностью исследуемой проблематики, ее соответствием потребностям экономики России. Результаты полученные в ходе исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также для создания институциональной среды для их реализации. Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными органами России, занимающимися проблемами разработки политики привлечения иностранных инвестиций и регулирования деятельности российских транснациональных структур, а также крупными российскими компании при выработке стратегии транснациональной экспансии.
Вопросы, нашедшие рассмотрение в диссертации, могут быть включены в тематику учебных дисциплин и лекционных курсов: экономическая теория, мировая экономика, международные
экономические отношения, международный бизнес, стратегический менеджмент, государственное регулирование экономики, использоваться при разработке различных спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных Северо-Кавказской академией государственной службы в городах Ростове-на-Дону, Пятигорске и Майкопе в 2005-2007 годах. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,8 п. л.
Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие 9 параграфов, заключение, библиографический список используемой литературы из 202 наименований. Объем работы составляет 194 страницы. Работа содержит 12 таблиц, 10 рисунков; библиографический список составляет 110 российских и 92 иностранных источника.
Сущность транснациональных корпораций, их качественные основы, признаки и структурные характеристики
По своей сути ТНК представляют собой результат капиталистического мироустройства, принцип которого подразумевает организацию и ведение бизнеса в соответствии с рыночными правилами, где всегда конечной целью является извлечение прибыли. Несомненно, компании могут иметь и другие мотивы развития, такие как увеличение доли рынка или объемов производства, но, в конечном счете, все сводится к достижению одного -максимальной финансовой отдаче. В погоне за сверхприбылью компании используют все возможные механизмы, позволяющие минимизировать производственные издержки, интенсифицировать средства производства и увеличивать объем дохода. Все это приводит компании к необходимости транснационализировать свою операционную деятельность с целью достижения максимально эффективных воспроизводственных показателей. Данный процесс является поступательным движением в развитии и переходе транснациональных объединений с локального на глобальный уровень функционирования.
По своему определению и принципу действия рыночная экономика в капиталистической системе подразумевает наличие конкурентной борьбы, в свою очередь, прибыль, как экономическая категория, как правило, возникает в результате финансовых потерь или убытков другого участника рынка. Отличительными особенностями конкуренции в современных условиях мирохозяйственных связей являются глобальный масштаб и непредсказуемый характер, что придает ей качественно новою форму -гиперконкуренции. В этих условиях, когда в конкурентной борьбе участвуют соперники со всего мира, коммерческую деятельность фирм необходимо рассматривать на двух, макро и микро, уровнях. Что касается первого, то одним из возможных вариантов анализа процессов транснационализации экономической деятельности корпораций, происходящих сегодня в мире, может служить марксистское концептуальное видение капиталистического мироустройства. Таким образом, международную деятельность транснациональных корпораций можно охарактеризовать как закономерный процесс перманентной экспансии и капиталистического развития, в результате чего, происходит максимальное приращение прибыли и аккумулирование капитала посредством расширенного воспроизводства. Представители такой концепции считают, что максимальное извлечение коммерческой прибыли происходит только в условиях интенсивной эксплуатации человеческого труда капиталистическими классами, являющимися собственниками средств производства. Подтверждением данного умозаключения классиков, в условиях современных, глобальных преобразований, по праву можно считать интернационализацию производственной деятельности транснациональных корпораций.
По мнению английского экономиста Д. Харвей суть процесса приращения капитала и извлечения прибыли можно представить в виде «замкнутой спирали», где конечная сумма материальных средств, полученных в результате обмена произведенных товаров или услуг, всегда превышает сумму затраченных средств, требуемых для создания стоимости.21 Составляющие витки вышеуказанной спирали можно подразделить на три фазы трансформации капитала участвующего в процессе транснационализации и интернационализации:
товарный капитал, появившийся со времен начала и развития мировой торговли (экспорт/импорт);
финансовый капитал, получивший интернациональную окраску в виде и форме портфельных инвестиций за рубежом;
производственный капитал, наиболее современная форма проявления транснационализации, ставшая главным источником ТНК в глобальном расширении своей производственной и коммерческой деятельности. Главной особенностью концепции спирального движения капитала является демонстрация взаимосвязи и взаимозависимости между финансовыми, производственными и торговыми фазами процесса транснационализации экономической деятельности компаний. При анализе сущности транснациональных метаморфоз на макроуровне, необходимо понимать, что данный процесс не является обособленным, а напротив, возникает как следствие видоизменения совокупности геоэкономических отношений, обусловленных глобализацией и либерализацией мировой экономики.
Альтернативной точкой зрения, рассматривающей процессы международной активности корпораций, может служить анализ их транснациональной деятельности на микроэкономическом или фирменном уровне. Вплоть до 60-х годов прошлого века, ученым не удавалось сформулировать адекватной гипотезы или единой теории, объясняющей причины и обстоятельства, подталкивающие корпорации к транснационализации своей производственной и коммерческой деятельности. Существовавший в то время единообразный стереотип, характеризующий все ТНК в мире по одним критериям, не учитывал ни размеры компании, ни национальную и географическую, ни отраслевую принадлежность, тем самым вводя в заблуждение многих исследователей этой проблематики. Однако, несмотря на всю совокупность многочисленных предположений и точек зрения мастодонтов экономической науки, необходимо выделить три основных направления, объясняющих феномен транснационализации.
Способы создания и реализации конкурентных преимуществ
Итак, то, что транснациональные, «гигантские» по своим масштабам и размерам бизнес-системы имеют достаточно глобальной силы и мощи для влияния на экономический курс любого государства, впредь, не должно вызывать никаких сомнений. Также очевидно и существующее в ряде литературных источников позиционирование ТНК как «ключевых игроков»63 или «скелета»64 мировой экономики XXI века. Впрочем, просто констатация этих фактов не является основополагающей целью настоящего диссертационного исследования, в связи с чем, более актуальным представляется проведение анализа тех внешних изменений и внутренних закономерностей в сфере транснационального бизнеса, которые послужили предпосылками для преобразований современных ТНК.
При дальнейшем рассмотрении организационных аспектов концепций транснационализации и интернационализации деятельности предприятий необходимо еще раз отметить факторы, ставшие фундаментальной основой для глобального развития корпораций за последние два десятилетия. Как уже отмечалось выше, современные ТНК представляют собой довольно гибкие и мобильные системы, способные использовать если не все, то многие преимущества глобализации, в том числе современные достижения мирового научно-технического прогресса в целях реализации своих корпоративных, стратегических интересов. Более того, революционный, технологический прорыв в НИОКР в целом, а в области информационных технологий, в частности, с одной стороны, послужил средством и условием для развития
ТНК, а с другой, является непосредственным результатом их коммерческой, инновационной и производственной деятельности. Так, например, изменения, связанные с преобразованиями в сферах телекоммуникационных и информационных технологий модифицировали сам алгоритм построения и развития бизнес-отношений в мире. «Технологическое развитие и образование на его базе нового всемирного информационно-финансового пространства создало возможность сетевой организации ТНК, свободного перемещения транснационального капитала и создания всемирной мировой экономической паутины переплетения сетей управленческих структур глобальных корпораций и информационных связей, материальным отображением которых явилась знаменитая WWW (World Wide Web -Всемирная паутина)».
Наряду с общим технологическим прогрессом можно наблюдать и характерные видоизменения в транспортном сообщении, что, в свою очередь, позволило корпорациям существенно снизить как прямые, так и косвенные издержки производства, влиявшие на увеличения объемов капитализации. Все это послужило основой для расширения круга стратегических, трансграничных партнерств, перехода на глобальный уровень функционирования, лучшего понимания потребностей и реалий мирового рынка товаров и услуг, и как следствие, появления корпоративного подхода «глобальной локализации».6
Данные процессы, изменяющие форму и структуру субъектов международно-экономических отношений, так же повлияли на традиционное понимание и состояния отраслевой конкуренции, что побудило корпорации к пересмотру и консолидации управленческих механизмов наряду с постоянным поиском и модификацией своих конкурентных преимуществ.67 Эта точка зрения полностью совпадает с мнением Дж. Даннинга, который отмечает, что в современных условиях глобализации и трансформации мировой экономики дальнейшее развитие транснационального бизнеса будет требовать все новых подходов, взглядов и сценариев в управлении корпорациями.68
Все это приводит ТНК к постоянному расширению и модернизации своих технологических возможностей, необходимости борьбы за инновационное лидерство в своей отрасли, к созданию стратегических альянсов и интеграции производственных мощностей. Таким образом, процесс выработки глобальной стратегии конкурентоспособности ТНК характеризуется готовностью и ориентацией компании на мобилизацию любых материальных и нематериальных активов с целью создания максимально эффективной структуры управления и организации. Так, например, М. Пастей и Р. Гриффин характеризуют глобальную стратегию компании по признакам ориентации на диверсификацию своей деятельности, закрепления на зарубежных рынках через свои филиалы и распространение инноваций в своих филиалах.69 Впрочем, говоря о глобальных или транснациональных стратегиях корпораций, на наш взгляд, не стоит вычленять их в отдельную категорию, поскольку данные стратегии конкурентоспособности должны состоять, с точки зрения английских ученых, из «диффузии глобальных и локальных элементов».
Особенности процессов технологического и инновационного превосходства ТНК
На современном этапе экономического развития процесс разработки и получения передовых, инновационных технологий, в виде патентов, лицензий и ноу-хау является фундаментальным и ключевым компонентом в череде мероприятий, связанных с созданием конкурентных преимуществ, как в транснациональных корпорациях, так и в государствах. Способности субъектов международно-экономических отношений, с одной стороны, использовать результаты научно-технического прогресса и революции, а с другой, участвовать в их создании и развитии уже давно стали залогом экономического роста. По мере того, как темпы глобализации преобразуют мировое экономическое пространство, делая его более насыщенным и тесным, с точки зрения конкуренции, растут и планетарные потребности в модернизации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. В общем, отличительными особенностями современного постиндустриального общества стали масштаб инновационной активности, темп технологического и информационного развития человеческой деятельности, а так же «растущая динамизация конкуренции». Подтверждением этому тезису, на наш взгляд, служит определение новых качеств конкурентоспособности, прозвучавшее в докладе президентской комиссии США: «Сегодня, конкурентоспособность определяется тем, насколько нации могут в условиях свободной конкуренции и развитой торговли производить современные товары и услуги, отвечающие спросу и потребностям международных рынков, и в то же время сохранять и увеличивать уровень доходов своих граждан».119
В соответствии с выводами американской комиссии к числу факторов, определяющих уровень и общее состояние конкурентоспособности в стране необходимо относить: степень технологической и информационной развитости, достаточное количество капитала, наличие трудоспособных человеческих ресурсов наряду с благоприятным состоянием внешней торговли. В связи с чем, можно предположить, что технологическая, интеллектуальная, информационная составляющая в контексте глобальной конкуренции должна рассматриваться компанией как наиболее значимый элемент конкурентного преимущества. В свою очередь, обладая контролем и управлением над процессом создания инновационной, высокотехнологичной продукции, транснациональные компании начинают играть стратегически важную роль не только в поддержании уровня конкурентоспособности страны, но и иметь непосредственное влияние на обеспечение национальной безопасности. Ведь, в конечном счете, конкурентные преимущества экономически развитого государства напрямую связаны, и формируются за счет производственно-технологических и новаторских достижений ведущих предприятий наукоемких отраслей промышленности.
В силу своей многопрофильной и многоотраслевой структуры, ТНК обладают уникальной способностью одновременно координировать результаты международного разделения труда и использовать абсолютные или сравнительные преимущества экономик разных стран мира. Через кооперацию усилий и знаний между всеми подразделениями своей глобальной сети, эти предприятия имеют возможность осуществления широкомасштабных научно-исследовательских мероприятий, требующих объединения значительного числа специалистов разного профиля, национальностей и отраслей. Однако, даже в случае не создания технологии и утилизации знаний внутри фирмы, а приобретения информации у сторонних организаций извне (университеты, институты и т.п.), ТНК имеют намного больше средств и ресурсов для практической реализации научных проектов, концептуальных разработок и изобретений.
В этой связи, на наш взгляд, следует обозначить ряд ключевых факторов, которые оказали значимое влияние на темпы технологического прогресса и механизмы экономического развития ТНК, существенно изменив их функциональную деятельность за последние десятилетия. Здесь, основополагающим элементом служит роль глобальной мировой паутины и информационных технологий (ИТ), воспринимающихся и применяемых в тандеме и имеющих ряд специфических характеристик. Во-первых, проникающий характер информационных технологий существенно повысил эффективность функционирования всех отделов и служб компании - будь то финансовый отдел или служба безопасности. Во-вторых, наличие доступа к информационным технологиям поспособствовал снижению транзакционных издержек и входных барьеров, тем самым, обеспечил большую эффективность рынка. В-третьих, вследствие снижения издержек хранения и распределения данных ИТ выступили катализатором транснационализации производства и рынков капитала. И, наконец, облегчая и удешевляя обработку больших объемов данных и сокращая, например, временные рамки, необходимые для дизайна нового вида производства, ИТ, без сомнения, способствовали инновационному прогрессу.
Таким образом, роль информационных технологий в развитии компании больше не является прикладной в узком значении слова. Так, в функционировании ТНК, обработку информации можно считать ключевым связующим звеном между различными структурами ТНК (функциональные подразделения, производственные подразделения, международные подразделения, местные подразделения) с элементами стратегии (диверсификация, модификация и обновление зарубежного продуктового ряда, объем финансовых и производственных зарубежных операций, число подразделений, и размер осуществляемых поглощений). В этой связи информационные технологии являются фундаментальным инструментом цифровой экономики, несмотря на то, что характеристики этого явления сильно зависят от того, где и каким образом новые технологические возможности используются отраслями, организациями и людьми. Так, в начале девяностых годов, до начала стремительного развития Интернета, ТНК использовали системы электронного обмена данных для обеспечения эффективной и постоянной коммуникации. Подобная система действовала не только внутрикорпоративно между различными подразделениями, но и между корпорацией и ее всемирной сетью центральных поставщиков и основных потребителей.12
Оценка роли и деятельности зарубежных ТНК в экономическом развитии российского государства
В современном мире благосостояние той или иной страны в значительной степени зависит от уровня ее конкурентоспособности на мировом рынке. Одной из причин распада СССР послужила неспособность социалистической, административно-плановой экономики, в которой успешно, но выборочно, производилась уникальная техника космического и военного назначения, удовлетворить спрос собственного потребительского рынка конкурентоспособными, качественными товарами отечественного производства. По этому параметру общее состояние экономики России, к сожалению, до сих пор оставляет желать лучшего, поэтому в новом тысячелетии вопрос о системной реструктуризации, «реидустриализации», модернизации технологического и ресурсного комплекса стал еще более актуальным. Сегодня, в условиях старения производственного парка реального сектора и инфраструктуры российской экономики, для того, чтобы произвести конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом на мировом рынке, необходим выход на качественно новые технологии производства и управления, источниками и образцами владения которых, в первую очередь, являются транснациональные компании. Без этого невозможно обеспечить переход от третьего и четвертого технологических укладов, преобладающих сегодня в реальном секторе экономики РФ, к пятому и шестому и осуществить прорыв в постиндустриальное общество.145
В опубликованном докладе о мировой конкурентоспособности организацией World economic Forum был представлен список 80 стран мира с точки зрения перспектив экономического роста и их распределение с точки зрения степени эффективности использования ими своих экономических и производственных ресурсов. Базисом для таковой классификации экономического роста, послужил расчет по этим странам индекса растущей конкурентоспособности, а дифференциация стран с позиций эффективности использования ресурсов была проведена на базе индекса микроэкономической конкурентоспособности.146 Первый индекс характеризовал способность национальной экономики достичь стабильного экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе на основе воздействия трех основных факторов влияния: технологии, институциональные образования и макроэкономический климат. Второй индекс выявил условия, определяющие уровень развития производительности труда в странах, участвующих в рейтинге. Ключевым фактором последнего показателя в докладе определяется технологический прогресс, без которого в современных условиях невозможно достигнуть высокого уровня качества жизни.
Технологии являются важнейшим фактором экономического развития на всех его этапах, но степень их эффективности зависит от достигнутого уровня экономического благосостояния страны и развитости национальной индустрии. Для стран, где этот уровень достаточно низок, способность национальной экономики поддерживать стабильный рост во многом зависит от привлечения технологий в форме «диффузии прямых иностранных инвестиций»147 в производственный комплекс. При этом большое значение имеет так называемый технологический аспект диффузии, то есть способность успешно адаптировать зарубежные технологии в отечественных условиях. В случае если страна обладает высокой технологической диффузией, то при прочих равных условиях, это способствует поддержанию стабильно высоких темпов прироста экономики или наоборот. В целом анализ показателей технологического уровня подтверждает, что для России не могут быть эффективны сценарии, характеризующиеся однобоким развитием одной или нескольких отраслей, в частности, сценарии преимущественного развития добывающей промышленности или производства, наукоемкого сектора экономики либо определенных отраслей, которые могут дать быструю отдачу. В этой связи для решения вышеупомянутой проблемы требуется комплексный подход.148 Более того, потребность российской экономики в инвестировании иностранного капитала остается, по-прежнему, велика. Для изменения ситуации необходимо применение системы мер по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в те отрасли экономики, которые наилучшим образом соответствуют национальным интересам.
Таким образом, одной из основных целей настоящей главы данного диссертационного исследования является поиск ответа на вопрос, как международный частный капитал ТНК может оказать содействие в решении проблем по преодолению кризисного положения в фундаментальных сферах экономики РФ в настоящий период времени.
Исследуя функционирование транснациональных предприятий и их влияние на экономику в условиях нашей страны, необходимо принимать во внимание географическую специфику и историческую уникальность российского государства. Тем не менее, настоящее социально-экономическое состояние страны и степень индустриальной развитости нашего общества подчиняются единым законам развития всего цивилизованного человечества. Более того, Россия может и должна испытывать определенные трудности в процессе своего эволюционного, институционального становления, поскольку с решением аналогичных организационных проблем сталкивались многие из развивающихся и развитых стран мира. В этой связи, события, происходящие в процессе формировании государственности и укрепления экономики Российской Федерации не должны вызывать излишней критики и «специфических» комментариев со стороны представителей международных организаций и западных средств массовой информации (СМИ). Подобные трудности, с которыми столкнулась наша страна, и которые привели её к экономическому и социальному «декадансу» в начале 90-х годов прошлого века, достаточно хорошо известны на примерах исторического развития и других иностранных государств.