Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Дудина Ирина Анатольевна

Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России
<
Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России
>



Дудина Ирина Анатольевна. Институциональный механизм международного сотрудничества вуза в условиях трансформации и глобализации экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2003 247 c. РГБ ОД, 61:04-8/1418

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные институциональные условия развития международного научно-академического сотрудничества УВПО

1.1. Категориальный ряд, причины, мотивы и экономические факторы МНАС 14

1.2. Мега и макротенденции институционализации МНАС 40

Глава 2. Концептуальное обеспечение МНАС

2.1. Концепция международного сотрудничества вуза 68

2.2. Институциональный механизм как способ реализации концепции международного сотрудничества вуза 90

Глава 3. Развитие институционального механизма МНАС в рыночных условиях

2.1. Структурно-функциональные аспекты международного сотрудничества вуза 115

3.1. Многоканальное финансирование международных научно-академических программ 137

3.2. Интернализация внешних эффектов МНАС: организационные стратегии 166

Заключение 190

Библиография 194

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Применение институциональной экономической теории к изучению международного научно-академического сотрудничества (МНАС) вызвано необходимостью согласования экономических интересов учреждений высшего профессионального образования (УВПО) в условиях становления новой системы статусов, норм, правил, порядков, контрактов, процедур, регламентов и т.д. в данной сфере под влиянием трансформации и глобализации хозяйства России.

Динамичное развитие международного рынка образовательных услуг и товаров (МРОУТ) требует выявления новых социальных форм и механизмов реализации функций его глобальных и региональных участников посредством международных и национальных организаций. В связи с этим в системном осмыслении процесса внешнеэкономических взаимодействий российских вузов особое значение приобретает институциональная составляющая, оказывающая влияние на рыночные отношения производителей и потребителей образовательных благ. Став устойчивыми и неотъемлемыми элементами деятельности российских УВПО, институции международного воспроизводства кадров и производства научно-образовательных услуг и товаров (НОУТ), академического предпринимательства и партнерства формируют институты МНАС, которые реализуются с помощью специального механизма.

Становление, развитие и изменение этого механизма обусловлено, с одной стороны, приоритетами и императивами международной экономической интеграции и глобального рынка труда, требующих определенной унификации и стандартизации подходов к процессу и результатам образовательной деятельности, с другой - рыночной трансформацией системы высшего профессионального образования в России и необходимостью соблюдения национальных геополитических и социально-экономических интересов.

В то же время исследование отечественными и зарубежными учеными социально-экономического потенциала МНАС затрудняется неопределенностью его категориального ряда, причин, мотивов и экономических факторов; неразработанностью теоретических подходов к проблемам его институционализации; недостаточным представлением о влиянии институционального механизма на рыночную составляющую научно-академических обменов и на управление МНАС.

Степень разработанности проблемы. На формирование методологической основы исследования большое влияние оказали работы отечественных ученых: Л.И. Абалкина, О.И. Ананьина, О.В. Иншакова, Н.Н. Г.Б. Клейнера, Лебедевой, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.М. Матюшка, М.И. Одинцовой, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко и др., а также труды зарубежных авторов: Г. Беккера, Т. Веблена, К. Менара, Л. Мизеса, Р. Нельсона, Д. Норта, О. Уильямсона, С. Дж. Уинтера, Т. Шульца, Т. Эггертссона и др.

Формированию рыночного подхода к исследованию функциональных причин исторического развития МНАС во второй половине XX века, определению содержания категорий международных НОУТ, их потребителей и целевых групп посвящали свои работы П. Альтбах, П. Баксич, П. Беннелл, Д. Бок, Г. Дж. А. Ван Гинкель, Г. де Вит, П. Гиббоне, Дж. Дэвис, Л. Лесли, Ш. Слотер и др. Роль МНАС в воспроизводстве национального интеллектуального капитала освещали М. Кастелс, Дж. Келлер, Я. Коласа, Е. Кларк и П. Кларк, У. Пауэлл, Дж. Оуэн-Смит и др. Разработкой институциональных моделей интернационализации УВПО занимались Р. Луостаринен, К. Маграт, Я. МакНей, Р. Мейсон, С. Мюллер, Дж. Найт, Г. Нив, А. Олликайнен, Т. Пирс, Т. Пулккинен, Дж. Рейс, П. Эйга и др.

Российский вклад в изучение институтов МНАС включает различные аспекты: сравнительный анализ функций органов управления высшим профессиональным образованием (ВПО) в России и зарубежных странах (А. И. Галаган, О.Д. Прянишникова); изучение тенденций развития международных связей высшей школы России (Н.В. Мелихова); рассмотрение интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве через условия, цели и содержание регионального образовательного пространства (И.А. Тагунова); вопросы экономической эффективности, новых социальных функций и стратегического управления ВПО в условиях глобализации (Б.Л. Вульфсон). Решению ряда теоретических и практических проблем увеличения объема и расширения спектра предоставления услуг, а также институциональной эффективности российского ВПО посвящены труды Ю.В. Ашкерова, Н.М. Дмитриева, И.Г. Животовской, Д.М. Забродина, Т.И. Зверева, И.Н. Зорникова, Е.А. Князева, A.M. Кондакова, Н.С. Ладыжеца, В.Б. Мантусова, Н.В., Пелихова, М.А. Слепцова, СВ. Сагиновой, В.И. Солдаткина, Е.В. Шевченко, В.Е. Шукшунова и др.

Однако в перечисленных исследованиях остался вне поля зрения еще не сформировавшийся институциональный механизм МНАС и особенности его функционирования как способа преобразования экономических взаимоотношений научно-академических субъектов в соответствии с требованиями уже существующих и новых институтов МНАС. Между тем изучение этого механизма могло бы способствовать решению стратегических, тактических и оперативных аспектов производства основного и конечного продукта ВПО - человеческого капитала в условиях усиливающейся международной конкуренции с зарубежными системами подготовки кадров.

Целью исследования является раскрытие содержания, противоречий, развития институционального механизма МНАС и его влияния на адаптацию интернальной и экстернальной деятельности вуза к новым экономическим условиям с учетом мега-, макро-, микро-, мезо-, мини- и нанотенденций.

Реализация указанной цели определила необходимость решения следующих задач:

• раскрыть институциональный аспект содержания, мотивы и факторы международного научно-академического сотрудничества;

• выявить основные тенденции институционализации МНАС на мега-, макро- и микроуровнях;

• обосновать действие институционального механизма МНАС как специфического способа реализации концепции внешнеэкономических отношений вуза;

• определить структурно-функциональные аспекты институционального совершенствования международного сотрудничества УВПО;

• уточнить статусы, нормы, уровни, каналы и схемы управления многоканальной системы финансовых ресурсов МНАС;

• выявить возможные интернальные эффекты и обосновать необходимость управления МНАС с учетом изменений его внешней и внутренней среды;

• предложить рекомендации по оптимизации структуры и направлений работы современной международной службы вуза.

В качестве объекта исследования избран ускоренно нарастающий процесс институционализации международного сотрудничества УВПО.

Предметом исследования является система отношений, возникающая между УВПО в процессе институционализации МНАС и механизм их взаимодействия с партнерами и агентами на нано-, мини-, микро-, мезо-, макро-и мегауровнях.

Методологической основой исследования послужило использование системного подхода в рамках диалектического метода познания, а теоретические положения, предлагаемые решения и выводы работы опираются на категориальный аппарат и идеи старой, новой и неоинституциональных теорий; концепции отечественных и зарубежных ученых в области управления высшим образованием; экономике неоклассического синтеза; теорию организации; теорию человеческого капитала.

Информационной базой исследования являются официальные документы международных организаций: ЮНЕСКО, МБРР, ОЭСР, ВТО и других, опубликованные в российских и зарубежных изданиях и размещенные в официальных электронных базах данных этих организаций; материалы международных Конвенций по институциональным вопросам высшего образования; законы Российской Федерации; справочные и аналитические материалы Управления международного образования и сотрудничества и нормативные документы вузов Министерства образования РФ; экспертные разработки и оценки зарубежных и отечественных ученых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ институционализации МНАС требует определения системы ее основных категорий: институции, института, организации, информации и органа. Институция сотрудничества представляет собой социальную форму функций его участников, которая формируется в процессах производства и взаимообмена интеллектуальными капиталами и их преобразования в интеллектуальные активы УВПО в условиях наднациональных организаций. Организации международного сотрудничества УВПО отражают социальную форму структуры их внешнеэкономических связей. Вместе с информацией о потребностях, предметах, средствах, функциях и процессах, осуществляемых его субъектами, институции и организации МНАС образуют систему факторов, которые соединяют производителей и потребителей НОУТ общими связями и отношениями и в которых каждый из них играет определенную этой системой роль. Формализация ролей и отношений участников сотрудничества в отдельных УВПО, их подразделениях и органах посредством определенных норм и правил приводит к становлению, развитию и закреплению институтов МНАС, которые выступают регуляторами, снижающими неопределенность внешнеэкономических связей вузов разных стран.

2. Мегатенденциями институционализации МНАС стали интернационализация, глобализация, мегарегионализация, коммерциализация, социализация, информатизация и корпоратизм научно-академических систем. Действие данных мегатенеденций способствует становлению системы рыночных отношений УВПО разных стран через развитие их внешнеэкономических связей и участие в МРОУТ.

Основными современными макротенденциями институционализации МНАС являются либерализация внешнеэкономической деятельности вузов, регионализация и автономизация их действий на МРОУТ. Развитие этого сотрудничества может быть представлено тремя этапами, выделенными на основе системы критериев: исторических и экономических условий, ведущих институций, институтов и их органов, а также особенностей организации, управления и форм сотрудничества. Первый, командно-административный период, (1960-1990) имел ярко выраженную идеологическую и геополитическую направленность; второй, постсоветсткий период, (1991— 1996 гг.) характеризовался инновацией, первичной и частичной рутинизацией иституций прямых форм МНАС УВПО; современный период (1997 - н. вр.) интеграции в европейскую и . мировую системы ВПО отмечен институциональным закреплением рыночных институтов МНАС, их существенным влиянием на модификацию и трансформацию функций, структур и информационных систем российских вузов.

3. Экономическая основа концепции международного сотрудничества УВПО определяется внутренними и внешними условиями его рыночной деятельности, совокупностью характеристик трансформации отношений собственности на интеллектуальные капиталы и активы субъектов и преобразования процессов организации их труда. Основными формами экономического участия субъектов МНАС в производстве, распределении и обмене НОУТ являются, участие в прибыли, собственности (капитале, имуществе) и управлении. Ведущие институции сотрудничества отражаются в его стратегических направлениях интернационализации воспроизводства кадров и предпринимательства. Стратегическими целями становятся признание в качестве активного игрока мирового рынка НОУТ; внедрение в определенный сектор рынка образовательных технологий; научный прорыв с использованием зарубежного научного опыта и др., а тактическими - дифференцирование и снижение затрат на производство услуг и товаров; фокусирование на определенных формах сотрудничества и целевых группах потребителей; упреждающие маневры, синергетические эффекты МНАС и др.

4. Для реализации предпочтений и ограничений внешнеэкономической активности УВПО используется институциональный механизм МНАС, представляющий собой иерархически упорядоченный способ преобразования экономических взаимоотношений его субъектов в соответствии с легитимными требованиями международных и национальных институтов. Субъекты МНАС выбирают в качестве объектов рационального воздействия институты сотрудничества и их атрибуты, определяют стратегические и тактические цели формирования правил и норм на совместное использование образовательных благ, идей, информации; используют для их достижения адекватные методы на основе имеющихся ресурсов и инструментов и достигают частичной или полной трансформации своего исходного состояния. Реализация норм и правил МНАС включает контроль за их соблюдением, мониторинг, оценку и коррекцию отживших ограничений промежуточных и конечных результатов трансформации, для чего должна использоваться согласованная система критериев социально-экономической эффективности.

5. Структурно-функциональная база МНАС создается на основе реализации его базовых институтов: присвоения НОУТ, международного академического найма, предпринимательской деятельности и др. Критерием выделения этих институтов служит их микроуровневая межсистемная трансформация в трудовые, производственные и рыночные партнерские отношения. Методологической основой формирования и изменения структуры управления международного сотрудничества УВПО является комплексность рассмотрения целей, задач и функций его институтов с учетом факторов риска, прогнозирования и нейтрализации возможных негативных эффектов. Институциональный механизм МНАС выполняет функции регулирования, регламентирования, распределения, координации, накопления и информационного сопровождения социально-экономических взаимодействий микроуровневых субъектов, способствуя достижению поставленных ими целей и оптимизируя инфраструктуру сотрудничества. Соответствие этой инфраструктуры масштабу, приоритетам, ориентирам и факторной наделенности МНАС содействует самоорганизации подразделений и органов вуза, а также внутренней интеграции их интересов.

6. Оптимальное использование источников многоканального финансирования МНАС имеет актуально-тактический характер, развивается и изменяется по мере развития и прекращения партнерских договорных, контрактных или иных отношений его субъектов. В связи с этим основными методами эффективного управления его финансированием целесообразно считать стратегическое планирование и тактическое регулирование бюджетных и внебюджетных каналов и источников в соответствии с прогнозом и опытом их использования; анализ рентабельности сотрудничества; институциональное обеспечение грантовой деятельности вуза и взаимоотношений со спонсорами его международных программ; учет и контроль средств; диагностику и коррекцию их использования с целью повышения отдачи.

7. Интернализация эффектов МНАС выражается в формировании рационализации его внутренних механизмов, трансформации отношений собственности на НОУТ, инвестирования прибыли от их реализации и грантовых средств в производство инновационных услуг и товаров, а также внедрении его ценностей, норм, правил, стимулов и мотивов индивидов в организационные стратегии и культуру УВПО. Если институциональные трансформации соответствуют общим социально-экономических целям и ожиданиям субъектов МНАС, то они воплощаются в структурирующих и стандартизирующих, монетарных, немонетарных и объединяющих эффектах. Вследствие превентивных и реактивных изменений организационных стратегий, основанных на факторном и SWOT анализе, учете интересов и мотиваций субъектов МНАС, происходит постоянное устранение несоответствия фактического состояния подсистемы МНАС и внешней среды внутренним представлениям о них.

8. Основными направлениями совершенствования институционального механизма МНАС как генератора, стабилизатора и регулятора деятельности УВПО целесообразно считать:

• на макроуровне - разработка государственной стратегии, направленной на обеспечение согласованного формирования, функционирования, мониторинга и коррекции институциональных требований МНАС путем модернизации или ликвидации устаревших, инновации эффективных институтов и организаций с учетом стратегических и тактических целей субъектов рыночных взаимодействий от нано - до мегауровня; на мезоуровне - уточнение влияния института международного образования на деятельность различных субъектов инфраструктуры и решение социально-экономических проблем регионов, а также разносторонней оптимизации алгоритмов деятельности окружных центров международной академической мобильности по субъектам, объектам, направлениям, времени, номенклатуре товаров и услуг, методам и инструментам, субститутам и сервитутам;

на микроуровне - разработка стратегии и тактики производства НОУТ, соответствующих международным стандартам; рационализация инвестиций в интеллектуальный капитал УВПО и его трансформации в интеллектуальные активы МНАС; совершенствование системы управления для повышения рентабельности участия вузов в институциональных объединениях (академических партнерствах, консорциумах и сетях); диверсификация источников и каналов финансирования; международный маркетинг. Научная новизна исследования: раскрыто институциональное содержание категорий "внешнеэкономические связи вуза", "внешнеэкономическая деятельность вуза", "международное научно-академическое сотрудничество", "международная академическая программа", "международная научно-академическая мобильность", "международный рынок образовательных услуг и товаров"; выделены и охарактеризованы мега- и макротенденции институционализации МНАС, его противоречия и этапы рыночной трансформации в УВПО в соответствии с системой критериев: социально-экономических условий, ведущих институций, институтов и органов, а также особенностей организации, управления и форм сотрудничества;

аргументирована категория "двойной наем" как частное проявление ф принципа сетевой организация постиндустриального общества;

• уточнены системные элементы концепции международного сотрудничества вуза: ее экономическая основа, механизм реализации, стратегические направления, их императивы, цели, задачи, стратегии управления и потенциальные роли и позиции вузов на международном рынке НОУТ;

• осуществлено структурное выделение пяти основных и четырех ф промежуточных уровней взаимодействия субъектов МНАС на основе выбора объектов их воздействия, условий, ресурсов, факторов, мотивов и целей; зафиксирована уровневая зависимость эффективности его институционального механизма;

• в рамках функционально-целевого подхода определено место МНАС в социально-рыночной экономике как способа создания конкурентных преимуществ УВПО путем совместного использования трансформационных факторов и ресурсов сотрудничества, роста активов и снижения трансакционных издержек экономических взаимодействий;

• выявлены интернальные эффекты институционализации МНАС в УВПО: разработка механизмов внешнеэкономического сотрудничества и трансформации отношений собственности на НОУТ; инновации в подразделениях и органах УВПО функций партнерства, организации, координации, информатизации, предпринимательства, представительства, сбора средств, маркетинга и позиционирования НОУТ, вызывающие конфликты и конкуренцию функций, подразделений, квалификаций и др.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении научных представлений о структурно-функциональных и уровневых особенностях институционального механизма МНАС. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в процессе преподавания спецкурсов "Институциональный механизм международного образования",

"Внешнеэкономическая деятельность УВПО", на курсах повышения квалификации сотрудников международных служб. Полученные результаты могут быть использованы руководителями УВПО в качестве методического инструментария планирования, организации и системной оптимизации МНАС, прогнозирования и оценки его интернальных эффектов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных научно-практических и международных научных конференциях в гг. Волгограде, Москве, Саратове, Пятигорске, и Самосе (Греция) в 1997 - 2003 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены автором в 10 публикациях общим объемом 10 п.л. Все публикации выполнены без соавторов.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 16 приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Категориальный ряд, причины, мотивы и экономические факторы МНАС

Для выявления и характеристики экономических и институциональных особенностей МНАС необходимо раскрыть содержание категорий, которыми так часто пользуются исследователи и уточнить, что вкладывается в понятия: внешнеэкономические связи УВПО, внешнеэкономические отношения УВ/ІО и внешнеэкономическая деятельность УВПО, выявить место внешнеэкономической деятельности в международной научно-академической деятельности, ее трансформацию в МНАС, а также уточнить значения терминов международная академическая программа, международная академическая мобильность, международный рынок образовательных услуг и товаров.

Категориальный ряд МНАС привлек внимание зарубежных и отечественных исследователей лишь в начале 90-х годов. В отечественном контексте это объясняется тем, что международные взаимодействия УВПО были строго регламентированы централизованным командно-административным, и распределительным механизмом их управления. Формирование методологических подходов к анализу внешнеэкономических связей вузов зарубежными специалистами замедлялось, с одной стороны, очевидностью исторической причинности, экономической целесообразности и общецивилизационной значимости МНАС для формирования конкурентоспособных трудовых ресурсов, с другой - сложностью выявления значения, тенденций и стратегических аспектов МНАС с учетом взаимосвязи и взаимовлияния эндогенных и экзогенных социально-экономических изменений обществ и их систем высшего образования в конкретные периоды развития [193; 251; 326; 278, 83-92].

В соответствии с дефиницией экспертов ВТО содержание категории "внешнеэкономические связи учреждения высшего профессионального образования" включает такие экономические характеристики, как прямое производство, распределение, обмен и потребление НОУТ [330]. За последние двадцать лет мировая коммерциализация высшего образования и стремительное развитие внешнеэкономических отношений УВПО привели к определенному "способу их организации" [2, 14]: формированию МРОУТ, годовой оборот которого превышает 30 миллиардов долларов США [305, 4-8]. По прогнозам специалистов ИНИОН РАН объем МРОУТ к 2005 году может составить 90 миллиардов долларов США. Это позволяет говорить о существовании и быстром развитии нового прибыльного сектора экономики, участие в котором уже согласились принять 34 члена Всемирной Торговой Организации, а с 2004 года к ним присоединятся еще 10 стран [См. Прил. 2].

В рыночных условиях внешнеэкономические связи УВПО являются источником пополнения бюджетов вузов-экспортеров НОУТ, обеспечивая необходимую экономию средств за счет разных уровней национальной и интернациональной стоимости продукции вузов, которую они реализуют в процессе обмена услугами и товарами. Если национальная стоимость образовательной услуги или товара ниже интернациональной на аналогичную продукцию, возможна экономия общественно необходимых затрат. Если соотношение противоположно, то экономически оправдан импорт, однако общий экономический эффект достигается учетом всей совокупности экспортно-импортных операций внешнеэкономической деятельности УВПО.

Привлечение инвестиций правительств, некоммерческих фондов, общественных организаций, банков иностранных государств позволяет решить многие материальные и социальные проблемы вузов, способствует выполнению его главной функции воспроизводства кадрового потенциала, а также институциональному развитию.

Экономическое сотрудничество УВПО разных стран является средством защиты геополитических интересов государств и социально-культурным фактором, повышающим международную стабильность и способствующим международной интеграции. Оно представляет часть внешнеэкономических связей стран мира, является необходимым условием их интеграции в мировое экономическое сообщество и выступает "важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на динамику и устойчивость развития национальной экономики, формирование ее структуры, эффективность функционирования" [8,39].

В Законе Российской Федерации "Об образовании" глава IV "Международная деятельность в области образования" делится на две части, одна из которых посвящена "международному сотрудничеству Российской Федерации", а вторая - внешнеэкономической деятельности образовательных учреждений. Закон определяет право российских УВПО "устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, учреждениями и организациями" и "самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность" [127, 45] в соответствии с законами Российской Федерации. Однако определения понятий "международное сотрудничество" и "внешнеэкономическая деятельность" УВПО в этом документе отсутствуют.

Закон "Об утверждении Федеральной Программы развития образования" относит сферу международного сотрудничества в ВПО к "ресурсному (кадровому) обеспечению системы образования" и в качестве одного из его направлений называет "расширение участия образовательных учреждений и других организаций системы образования в международных программах академической мобильности"[128, 36]. Однако понятия "международная программа" и "академическая мобильность" в законе не раскрываются.

Мега и макротенденции институционализации МНАС

Исходя из понимания МНАС как способа повышения эффективности экономической, политико-правовой и социально-культурной функций УВПО, обеспечивающей формирование, функционирование и движение человеческого капитала в условиях глобализации экономик, рассмотрим содержание мега- и макротенденций его институционализации.

В постиндустриальном информационном обществе мегатенденции, способствующие становлению, функционированию и развитию институтов МНАС, выражаются в глобализации мирового хозяйства; превращении отраслей, производящих знания и информацию в "наиболее существенный и важный ресурс производства" [218, 264; 60, 415]; трансформации предпочтений рынка в сторону повышенного спроса на расширение системы знаний; формировании МРОУТ; преобладании в экономике развитых стран сетевых информационных технологий и средств телекоммуникаций.

И. П. Фаминский использует термин глобализация для характеристики "качественно нового этапа интернационализации экономики" [142, 102]. Э. Гидденс подчеркивает транснациональную природу экономической глобализации, ее влияние на рост и риски социальной, политической и культурной взаимозависимости стран [229]. Л.И. Абалкин отмечает необратимость "процесса глобализации всей общественной, социально-экономической, научной жизни" [3, 287] и необходимость рассмотрения развития России в условиях преобразования мирового пространства в единую зону беспрепятственного перемещения капиталов, товаров, услуг, свободного распространения знаний, идей и их носителей [3, 288-289].

А. Д. Богатуров выделяет материальные (объективные) и виртуальные (манипуляционные) проявления глобализации: первые включают реальное движение финансовых потоков и обеспечение этого процесса: трансферт технологий, товаров, услуг, массовые миграции, строительство глобальных информационных сетей и т. п.; вторые — содержательное наполнение этих сетей, распространение ценностей и оценочных стандартов, формирование политико-психологических установок [18, 32-33]. Формирование единого рыночного пространства, в рамках которого происходит свободное перемещений товаров, услуг, капиталов, информации, людей и идей оказывает влияние на экономику, политику и социальную сферы отдельных государств, национальных и транснациональных производителей товаров и услуг, изменяя концепции государственного регулирования экономики. Данные изменения выражаются, в частности, в политике либерализации рынков капитала, стимулировании роста конкуренции, снижении издержек производства и более гибкого приспособления производства товаров и услуг, в том числе образовательных, к изменениям в мировой экономике [53, 36], глобализации исследований и обучения.

Последние два десятилетия большинство стран мира воплощали идеи экономической либерализации не только путем стимулирования частного предпринимательства, сокращения вмешательства государства в экономику, приватизации государственной собственности, дерегулирования финансовой деятельности, но и активно внедряя рыночные отношения в сферу высшего образования, в частности, экспорт НОУТ. Исследователи относят начало бурной внешнеэкономической деятельности вузов Великобритании, США, Канады и Австралии к середине 80-х; Европейского Союза, Японии, Кореи и Тайваня - к началу 90-х годов XX века [53, 39; 35, 18-19]. Это объясняется тем, что именно тогда политика этих стран в сфере ВПО стала определяться критериями экономической эффективности из-за целенаправленного сокращения государственного финансирования высшего образования; либерализации торговли НОУТ. В связи с этим вузы стали концентрировать средства и усилия на прикладных исследованиях, укрепляя связи с деловыми кругами. Важнейшим способом достижения экономической эффективности вузов являлось стимулирование их внешнеэкономических отношений.

В настоящее время глобализация МНАС позволяет говорить о его превращении в фактор конкурентоспособности не только отдельных производителей НОУТ, но и национальных экономик в целом. Это обстоятельство сопровождается согласованными коллективными действиями по "вызреванию" и созданию его институтов, способных регулировать рыночные, политические и социально-культурные отношения вузов. Для этого, как отмечают многие исследователи, есть необходимые объективные предпосылки. Ведь "если воздействие глобализации очевидно в бизнесе, коммуникациях и финансовой деятельности, как могут университеты, которые произвели такое огромное количество интеллектуального капитала для того, чтобы это случилось, не подвергаться ее влиянию?" [260, 257].

Ф. Альтбах представляет современные университеты как изначально "международные учреждения, с общими историческими корнями, уходящими в национальные культуры и традиции" [193, 17], которые, несмотря на удивительную институциональную стабильность, изменились под воздействием огромного влияния глобализации обществ, экономик и технологий. П. Скотт считает, что "глобализация, возможно, является самым серьезным вызовом университетам за всю их долгую историю" и опасается, что на карту поставлено само выживание университета как признанного учреждения высшего образования" [295, 35].

Ш. Слотер и Л. Лесли в своей книге "Капитализм в высшем образовании" справедливо утверждают, что "структура преподавательской работы меняется, адаптируясь к возникновению мировых образовательных рынков" [298, 209]. В исследованиях Р. Мейсон отмечается усиление "дифференциации мирового рынка образования, и вместе с этим обострение борьбы за место на нем между существующими и новыми провайдерами образования" [262, IX]. С. Мюллер, рассуждая о технологизации в глобализированном информационном обществе, говорит о том, что оно "уже давно на пути к единому мировому рынку идей, сведений и коммуникаций" [267, 65].

Понятия "глобализация" и "интернационализация" высшего образования многие исследователи часто считают взаимозаменяемыми, считая, что постепенная интернационализация учреждений высшего образования в конечном итоге приведет к их глобализации. Так, Дж. Лим вообще употребляет эти термины как синонимы, одновременно наделяя образовательную глобализацию концептуальным смыслом "универсальности учебного, исследовательского, общественного и культурного процессов в университете" [258, 1-2]. И. Алладин, призывает к глобализации университетов, полагая, что университет - "единственное подлинно глобальное учреждение, способное осуществлять международное сотрудничество и обеспечивать взаимопонимание через образовательные обмены" [192, 4]. С. Конпетпани определяет интернационализацию как "развитие университета в глобальном аспекте" [253, 5]. П. Дубхази рассматривает кросс-культурную кооперацию в качестве неотъемлемой части концепта глобализации знаний [220, 10]. Так же вольно обращаются с терминами "глобализация" и "интернационализация" Дж. Уорнер [319, 9] и Дж. Местенхаузер [265, 68-76].

Концепция международного сотрудничества вуза

Концепция МНАС формируется исходя из "понимания и постижения смыслов ... в ходе конфликта интерпретаций" и является " их результатом, представленном в многообразии концептов" [119, Т. 2, с. 308]. Разрабатывая и развертывая личное знание о сфере международных взаимодействий УВПО, она не имеет "завершенной дедуктивно-системной формы организации", ее элементами "являются не идеальные объекты, аксиомы и понятия, а концепты -устойчивые смысловые сгущения, возникающие и функционирующие в процессе диалога" [119, Т. 2, с. 308]. Концепция МНАС отражает видение руководством УВПО причин, мотивов и целей сотрудничества; соответствия его стратегических направлений, видов и форм имеющимся ресурсам; учета реалий внешней и внутренней среды; информационной прозрачности партнерских отношений. В новых экономических условиях в ней должны отражаться приоритеты рыночной трансформации МНАС и его "рыночный потенциал" [23, 25], релевантная "цепочка издержки — иена — качество — инноваиии - скорость реагирования на запросы потребителя1 [99, 251] и критерии экономической эффективности торговли НОУТ.

Если университеты США, Канады, Австралии, Великобритании и других ведущих европейских стран с середины прошлого века последовательно наращивали действенность и результативность этой цепочки, создавая конкурентные преимущества [247, 146] и укрепляя свои репутацию и позиции в различных секторах МРОУТ, то главной особенностью международной деятельности российских вузов является то, что они, "формируя в короткие сроки всю гамму конкурентных преимуществ", "вынуждены одновременно учиться конкурентной борьбе" [99, 251]. Поэтому представляется целесообразным, чтобы концепция международного сотрудничества вуза определяла и "классифицировала его стратегии и подходы к обретению устойчивых конкурентных преимуществ (УКП) на группы в зависимости от лежащих в их основе идей" [1, 25].

Под стратегией большинство исследователей [29, 220; 168, 34; 231, 91-92; 238, 30;] понимают планируемый комплекс действий, которые организация выполняет для достижения одной или нескольких целей, и которая предполагает достижение реального результата рационального планирования. Она рассматривается как "долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и форм ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде" [29, 220]. Стратегии могут возникать и в отсутствие формальных планов как реакция УВПО на непредвиденные обстоятельства, а также представлять способ разработки плана действий с использованием ресурсов и дифференцированных компетенций для достижения УКП [238, 30].

Основными стратегическими направлениями международного сотрудничества УВПО принято считать воспроизводство кадров, интернационализацию и предпринимательскую деятельность [300, 112-126]. В соответствии с теорией конкуренции М. Портера и исследованиями Д. Аакера, Д. Траута, С. Ривкина, Н.Н. Тренева [1; 143; 167; 168], в качестве двух базовых стратегий обретения конкурентных преимуществ в МНАС можно выделить дифференцирование НОУТ и снижение затрат на их производство; в качестве его движущей силы - фокусирование на его определенных формах и целевых группах. Условием успешного захвата рынков целесообразно считать применение стратегии географического расширения, вертикальной и горизонтальной интеграции и упреждающего маневра; способом снижения издержек деятельности партнерских организаций является использование стратегии синергизма.

Выбор стратегии сотрудничества, как и любой стратегии, является результатом компромисса - необходимостью сосредоточиться на одних видах деятельности и отказаться от других. Данный компромисс зависит не только от успешности работы в одном направлении, результативности каких-либо видов или форм МНАС, "но определяется зачастую целым их рядом" [143, 18], а также возникающими между ними связями и особенностями факторных взаимодействий. Учитывая, что международное сотрудничество вуза представляет в настоящее время устойчивую социальную форму возникающих хозяйственных функций его субъектов в мировом экономическом пространстве [64, Т. 2, с. 279], трансформирующих УВПО из локальной организации в структуру, обладающую потенциальной активностью на МРОУТ, каким бы ни был выбор стратегического направления, он будет требовать рыночного подхода. Это вызывает необходимость организации в вузе исследовательской деятельности по анализу тенденций на рынках труда, ориентации на конкретную целевую группу национальных и иностранных потребителей и постоянного анализа спроса и предложения на НОУТ.

Стратегические направления определяются руководством вуза, его Ученым Советом на основании анализа внешней и внутренней среды международной деятельности, факторной обеспеченности и SWOT анализа. В рамках стратегического рыночного управления международным сотрудничеством стратегические направления МНАС подвергаются периодическому процессу планирования, благодаря чему УВПО имеет высокую скорость стратегической реакции. В сочетании с операционной эффективностью его подразделений и органа управления МНАС, она представляется главным условием обретения конкурентных преимуществ.

Воспроизводство национальных кадровых ресурсов является основной функцией УВПО и основным фактором экономического роста в постиндустриальном обществе [61, 22]. Стремление участников МНАС к самосовершенствованию и дальнейшему интеллектуальному развитию [61, 26-27] в благоприятной среде международных партнерств, консорциумов и сетей или за счет средств международных фондов основывается на необходимости получения профессий, востребованных современными рынками труда; возможности получения будущего дохода [294, 1-17] и использовании потенциала международной трудовой мобильности. Однако инвестиции УВПО в подготовку и переподготовку кадров, которые приобретают международную квалификацию, должны быть экономически оправданы потребностями самого вуза в воспроизводстве ППС, а также макрорегиональными и национальными нуждами в подготовке специалистов. Причем в современных условиях и в отличие от распространенных точек зрения [160, 305] они могут иметь не только долгосрочный, но и краткосрочный экономический эффект. Если конкретный рациональный институт сотрудничества способствует минимизации трансакционных издержек производства НОУТ [64, Т. 2, с. 269], а потенциал ППС, технические и географические факторы позволяют воплощать знания, приобретенные в ходе научно-академических обменов, в конкурентоспособные НОУТ, то их национальная или транснациональная поставка позволяет получить прибыль за счет экономии трансакционных ресурсов. При этом неизбежно возникает проблема "утечки мозгов", которая в условиях глобализации может решаться приобретением дополнительных УКП за счет обратной связи с успешными выпускниками.

Структурно-функциональные аспекты международного сотрудничества вуза

Для реализации форм международного сотрудничества вуза необходима соответствующая инфраструктура, обеспечивающая функциональные, организационные и информационные отношения участников сотрудничества. В учреждении, имеющем от 100 и более иностранных студентов, она может включать: проректора по международной деятельности, управление или отдел международных связей, деканат по работе с иностранными студентами, факультетских координаторов международных программ, тематические центры международных проблем, центры Интернет, информационно коммуникационных технологий и другие, а также систему соглашений этих органов со всеми органами управления и подразделениями вуза. Под органами понимаются функциональные отделы и управления: ректорат, управление кадров, учебно-методическое управление, планово-финансовый отдел, материальный и общий отделы. Подразделениями УВПО являются все его факультеты, научно-исследовательские институты и центры.

В рыночных условиях функциональная (институциональная) составляющая инфраструктуры МНАС обеспечивает устойчивое развитие товарно-денежных отношений, складывающихся между вузом, берущим на себя функции по производству, распределению и обмену НОУТ; их разработчиками и преподавателями (существующими обычно в одном лице); заказчиками и потребителями. Заказчиками международных услуг и товаров могут выступать как сами потребители (иностранные и российские студенты, аспиранты, стажеры и другие), так и различные субъекты сотрудничества "производящие оплату образовательных или иных услуг или организующих такую оплату со стороны третьих лиц" [96, 26], например международных или национальных фондов.

Рыночные отношения международного сотрудничества неотделимы от информационного обеспечения современной торговли образовательными услугами и товарами, научно-академических обменов и инновационной деятельности УВПО. Информационный компонент является необходимым фактором трансформации данных о предлагаемых вузом услугах и товарах; развития международных и транснациональных форм обучения; распространения сведений о ценах на услуги и товары вуза; организации внутреннего и внешнего сетевого общения участников МНАС и его управления [57, 56].

Традиционно функцию управления международным сотрудничеством вуза осуществляет его международная служба: эта функция закреплена в деятельности ее сотрудников институциями координаторства международных программ, союзничества и партнерства с зарубежными вузами, представительства российского УВПО в различных международных организациях, академического предпринимательства, собирательства средств и других. Но этот орган - только часть совокупности функциональных структур УВПО, явно или неявно выражающих согласие участвовать в международном сотрудничестве, воспринимающих и закрепляющих в своей повседневной деятельности некоторые или даже многие функции по его осуществлению. Ведь даже в рамках осуществления одной формы МНАС наличие и пересечение многих видов институций вызывает множественность состояний, которые приходится переживать его функциональным агентам. Многоаспектность международного сотрудничества вуза отражается на его организационной структуре.

Основным методологическим подходом к организации структуры международной деятельности принято считать комплексность рассмотрения целей, задач и проблем международного сотрудничества с учетом факторов риска, прогнозирования и нейтрализации возможных негативных эффектов. Как считает Г. Гинкель, организационная структура международной научно-академической деятельности "должна соответствовать изменяющемуся характеру исследований и обучения" [35, 23], который порождается требованиями рынка.

В современных условиях многообразие форм международного научно-академического сотрудничества предполагает участие в нем не только органов и подразделений, рекрутирующих и принимающих на обучение иностранных студентов, но и других органов вуза, выполняющих в процессе международных взаимодействий информационно-коммуникационные, учебно-методические, планово-финансовые, материально-технические и технологические типы действий. Многократное повторение одним лицом либо многими лицами "одновременно или исторически действий и их результатов ... приводит к образованию социальных типов с соответствующими общественно признанными ролями, образами и нормами поведения" [64, Т. 1; 19]. Институциональная общность интересов и взглядов по поводу МНАС появляется, когда выполнение органами и подразделениями вуза функций сотрудничества становится типичным и образует систему отношений этих функций, закрепленных институциями производства НОУТ, союзничества профессионалов, международного академического предпринимательства, транснационального трудоустройства, представительства и других. Если личности, органы и подразделения воспринимают новые для себя функции МНАС и адаптируются к ним, они становятся агентами этих институций. Внедрение новых функций и действий может затрудняться и замедляться отсутствием экономических, институциональных и политических интересов потенциальных участников сотрудничества, а также нежеланием брать на себя дополнительные структурированные обязанности.

Среди основных выгод, которые могут преследовать органы и подразделения в процессе международного сотрудничества вуза представляется важным выделить экономические (рациональные), институциональные и политические. Эти выгоды или интересы обусловлены самой их принадлежностью к УВПО, "на основе чего формируются и создаются общие правила поведения, нормы, социально закрепленные императивы, устойчивые образцы действий (институциональные прецеденты) и т. д." [64, Т. 2,421].

Рациональные интересы органов и подразделений в международном сотрудничестве отражают интересы всего вуза: их примерами являются прибыль и норма прибыли от продажи НОУТ, доля рынка образовательных услуг, скорость роста и другие.

Институциональными интересами отдельных органов и подразделений могут быть увеличение своей доли участия в прибыли, повышение статуса и престижа, занятие более выгодной позиции по сравнению с конкурирующими органами и подразделениями.

Политические интересы представляют интересы отдельных лидеров и группировок УВПО: ими могут быть желание сделать карьеру, получить денежное вознаграждение, усилить роль своей группировки и другие.