Содержание к диссертации
Введение
1. Эволюция капитала в общей системе экономических отношений 10
1.1. Становление и развитие капитала в его классической форме 10
1.2. Постклассический период эволюции капитала 31
1.3. Изменение форм собственности как основа эволюции капитала 49
2. Трансформация капитала, его функций и факторов развития в рамках парадигмы «новой» экономики
2.1. Трансформация функции капитала в свете эволюции отношений между трудом и капиталом
2.2. Эволюция факторов развития капитала в современных экономических условиях
2.3. «Постэкономическая» парадигма развития капитала и ее тенденции
Заключение 141
Список использованной литературы 145
- Становление и развитие капитала в его классической форме
- Постклассический период эволюции капитала
- Трансформация функции капитала в свете эволюции отношений между трудом и капиталом
- Эволюция факторов развития капитала в современных экономических условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегия перехода от .ресурсно-затратного к высокотехнологичному типу производства, от индустриального к постиндустриальному развитию и инновационному способу хозяйствования, осуществляемого в большинстве развитых стран, в том числе и в Российской Федерации, характеризуется переосмыслением устоявшегося методологического подхода к исследованию факторов производства, отношений трудовой деятельности, собственности и капитала.
Исследование эволюции развития внутренней и внешней среды жизнедеятельности человека периодически приводит к конфликту между существующими научными теориями и.реальными процессами хозяйствования. В результате данного конфликта появляются новые методологии, методики, классификации, системы анализа и теории, призванные рассчитать, объяснить, систематизировать и придать новую адаптивную интерпретацию происходящим процессам.
Повышение мобильности экономико-хозяйственных операций, развитие информационной и институциональной инфраструктуры, ускорение темпов воспроизводственного процесса, усложнение производственных отношений на базе научно-технического и гуманитарного прогресса выявили стойкую необходимость развития, совершенствования и адаптации теоретического обоснования современных хозяйственных процессов. Современный этап организационно-экономических преобразований и модернизации отраслевой структуры хозяйственного комплекса в условиях транзитивной экономики требует значительного и многомерного переосмысления идеи целостности и развития понятия «капитал», различных форм его проявления и сущностной многозначности данной категории.
Результатом вышесказанного является необходимость исследования процессов формирования, развития и обращения капитала, вызванных инновационным характером производственных отношений современного мирового хозяйства и научно-техническим прогрессом.
Так же на выбор темы диссертационной работы существенное влияние оказала недостаточная изученность проблем: формирования нового социального статуса капитала; исследования современных процессов взаимодействия между трудом, соб
эбственностью и.капиталом; адаптации х. ракгерИСТИК'ІҐфбріИ'ІЯіІИтала к совре-
3 '" .і. , і ' |.Т
< -' -\j/|^T feffi
менным хозяйственным условиям; выявления и разрешения противоречий, возникающих в связи с изменяющимися условиями его функционирования в эндогенной и экзогенных средах; развития институциональной среды обращения капитала.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные основы понимания рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы неразрывно связаны с трудами выдающихся экономистов XVIII - нач. XX в.в.: Вальраса Л., ВебленаТ., Кенэ Ф., Кларка ДясБ., Маркса К., МаршаллаА., МенгераК., Милля Дж.С, Петти У., Рикардо Д., Смита А, Сэя Ж., Энгельса Ф., которыми был проделан огромный труд по формированию научного фундамента теории капитала; разработан объемный методологический аппарат, определяющий капитал как научную категорию; выявлены структурные, функциональные, иерархические взаимосвязи процессов становления, развития, обращения капитала как на глубоком философ-ско-гносеологическом уровне, так и в прикладной деятельности.
В последующий период зарубежными и отечественными учеными предприняты значительные усилия в исследовании рынка капитала, уделяется большое внимание анализу его формально-логических связей, исследуются условия равновесия на рынке, рассматриваются различные математические модели, описывающие динамику рынка капиталов или отдельных его сегментов. Данный подход прослеживается в трудах Абалкина Л., Кейнса Дж.М., Кирц-нера И., Кондратьева Н., Лахмана Л., Мотылева Ф., Хайека Ф., Хикса Дж, Шарпа У., Шэкла Дж., Ясина Е. и др.
Проблемы эволюции отношений капитала и труда, капитала и собственности, исследование теории факторов производства и теории трансформационных процессов в контексте экономики развития, институциональных аспектов хозяйствования получили развитие в трудах современных отечественных ученых Беляевой И., Иншакова О., Иванюк И., Ленской С, Михневой С, Ново-лодской Г., Осипова Ю., Шаховской Л., Эскиндарова М. и др.
Феномен нового социально-экономического устройства грядущей информационной цивилизации интенсивно изучается западными учеными в рамках концепции постиндустриального общества: Беллом Д., Беккером Г., Дракером П., Сакайя Т., Соросом Дж., Стоуньером Т., Тоффлером О., Эдвинсоном Л. и др. и подвергается серьезным аналитическим исследованиям
со стороны отечественных философов, социологов, экономистов: Иноземцева В.Л., Гаузнера Н., Мильнера Б., Вильховчеко Э., Мовсесяна С.А., Добрынина АИ., Курганского СА, Неклессы А.И. и др. Обобщенный анализ работ представленных авторов позволяет выделить ряд тесно связанных между собой признаков нового социально-экономического устройства, определить тенденции развития3 мировой хозяйственной системы, новых: институциональных форм,- характеризующих процессы формирования различных уровней системы капитала.
Однака недостаточно раскрытыми остаются вопросы: определения характеристик и форм капитала в современных условиях инновационной экономики; адаптации капитала к изменяющимся,условиям внешней и внутренней среды его функционирования; влияние информационных, пространственных и временных характеристик на процесс его обращения; Все это предопределило выбор автором темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы: выявить и проанализировать особенности трансформации капитала в современной экономике, позволяющие определить меры, способствующие развитию его воспроизводственной функции в целях позитивного воздействия на развитие производственных отношений.
В соответствии с целью диссертационного исследования сформулированы следующие основные задачи:
-провести ретроспективный.анализ исследования воспроизводственной системы капитала в различных экономических школах и определить основные критерии и методологические подходы к исследованию категории «капитал» в различные исторические периоды;
-выявить особенности эволюции категории «капитал» в рамках современной теории факторов производства;
-исследовать особенности взаимодействия основополагающих категорий производственных отношений - труда, собственности и капитала в современных условиях трансформирующейся экономики;
-выявить современные тенденции процессов формирования, оборота и кругооборота, пространственно-координатного движения капитала, модернизации его производственной функции под воздействием информатизации и глобализации социально-экономических отношений;
-определить тенденции и перспективные направления воздействия на процессы эффективного формирования и перераспределения, пространственного движения, оборота и кругооборота капитала в контексте его самовозрастания.
-исследовать противоречия, обусловленные несовпадением во времени содержательных и структурных характеристик капитала с динамическими процессами его трансформации под воздействием современной рыночной конъюнктуры;
Объектом диссертационного исследования является процесс количественных и качественных трансформаций капитала как результат развития и усложнения структуры и функций производственных отношений вследствие институционального развития, научно-технологического прогресса, постиндустриализации и глобализации хозяйственных отношений.
Предметом, диссертационного исследования являются экономические (производственные) отношения между собственниками факторов производства (капитала в частности), произошедшие под влиянием изменения тенденций и закономерностей развития факторов производства в условиях трансформирующейся экономики.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основной диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические исследования отечественных и зарубежных экономистов в области теорий капитала, трудовых отношений, отношений собственности, факторов производства, процессов глобализации и постиндустриализации, функционирования экономической системы в целом.
В качестве методологической основы исследования проблем трансформационных процессов капитала, выявления его основных характеристик и взаимосвязей с другими экономическими категориями использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, метод сравнительного анализа, индукция и дедукция, выявление причинно-следственных связей.
Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных информационно-статистических агентств, открытые аналитические порталы интернет-ресурсов МВФ, Мирового Банка, Госкомстата РФ и других организаций.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту
1. Система воспроизводства капитала на современном этапе постиндуст
риального развития национальных экономик неразрывно связана с формиро
ванием нового технико-технологического уклада, в рамках которого домини
рующее положение занимает информация и средства ее обработки. Вследствие
этого информация выступает основным воспроизводственным ресурсом ин
формационного общества, а знание - остается внутренним источником его
прогресса. В современных условиях появилась возможность капитализации
знаний, для чего им придается адаптивная форма, пригодная для их использо
вания, хранения и оценки, что позволяет им выступать в качестве интеллекту
ального капитала.
2. Систематизация задач комплексного анализа капитала является непол
ной, если из нее выпадают исследования геополитических и исторических тен
денций формирования процессов становления и движения капитала. Капитал,
как функция динамическая (изменяемая в пространстве и времени), обладает
как скалярными, так и векторными характеристиками, исследование которых
также должно относиться к задачам комплексного анализа. В методологиче
ском плане векторные характеристики капитала, если их рассматривать в рам
ках традиционной теории факторов производства, не дают возможности выяв
ления форм его трансформации. Вследствие этого исследования данных харак
теристик должны основываться на синергетическом эффекте современных раз
работок различных научных школ, представляющих новую фундаментальную
основу и гибкий инструментарий для анализа хозяйственных процессов в ус
ловиях нарастания значения информационных, организационных и институцио
нальных компонентов
3. Информационные потоіси выступают одним из основных критериев ди
намики капитала. Через информационные потоки, выраженные в денежной
форме, включая реальные и виртуальные формы ее бытия, происходит завер-
шенный процесс воспроизводства капитала, движение его экономической системы, определяется-эффективность, время движения,, величина доходов, их распределение и использование.
-
С развитием общественного характера производства к характеристикам, описывающим уровень развития производительных сил, необходимо относить такие параметры, как: геоэкономические условия, естественноисторические и культурные особенности развития общества; демографию и ее динамику; уровень жизнедеятельности населения, его мобильность; возможности постоянного совершенствования индивида (в том числе способности к труду совокупного работника), которые выступают в таких формах, капитала, как природоресурс-ный, культурный, политический и т.п.
-
Постиндустриальные производства (высокотехнологичные отрасли и отрасли современной экономики услуг) способны привлекать финансовый спекулятивный капитал и придавать ему реальную производственную форму в результате совпадения по временному критерию скорости обращения капитала в данных секторах экономики и скорости обращения традиционно «короткого» спекулятивного капитала. Таким образом, отрасли новой индустрии становятся наиболее перспективными и доходными с точки зрения инвестирования и оборачиваемости вложенных ресурсов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании современных подходов к исследованию трансформации капитала в новой экономике; выявлении эволюционных изменений в отношениях между трудом и капиталом, собственностью и капиталом; выявлении процессов адаптации производственных отношений к современным условиям хозяйствования;
предложен синергетический подход к исследованию трансформации капитала в современной экономике, позволяющий через взаимодействие различных методологических направлений различных экономических школ определить эволюционные изменения отношений между трудом и капиталом, собственностью и капиталом;
выявлены адаптивные процессы реструктуризации, производственных отношений в современных условиях хозяйствования, проявляющиеся в при-
способляемости различных форм капитала к меняющимся условиям внешней и внутренней среды;
дополнительно аргументировано существование новых форм капитала: информационной, технологической, политической, культурной и т.д., реализованных на различных уровнях хозяйственной системы;
уточнена схема кругооборота капитала посредством включения в нее информационных каналов и информационных потоков, выраженных в денежной форме;
выявлены тенденции замещения рутинного труда интеллектуальным, как формой проявления интеллектуального капитала, что означает переход от технических навыков к креативным и трансформацию формы общественного производства из материальной в инновационную;
дополнен метод комплексного анализа динамической функции капитала, включающий помимо скалярных (количественных оценочных показателей) векторные (определяющие направление) характеристики, позволяющие оптимально использовать новые методологические разработки современных научных экономических школ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений», «История экономики» в Волгоградском государственном техническом университете, а также в Академии труда и социальных отношений по дисциплинам «Управление проектами», «Управление предпринимательскими рисками». Отдельные положения диссертации (в частности - использование элементов векторного анализа капитала) были использованы в исследовательском проекте гранта Фонда «Евразия» S02-0001 «Совершенствование процесса подготовки студентов экономических специальностей вуза через внедрение компьютерной имитационной модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Бизнес-курс:, корпорация плюс», проводившегося в период с 01.03.2002 по 31.03.2003 г.г.
Апробация и реализация результатов работы. Апробация результатов работы осуществлялась в научных публикациях и выступлениях автора на 4
научно-практических конференциях по проблемам исследования трансформационных процессов в экономике России в городах Волгограде и Самаре. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,2 п.л. (авторские 1,6 пл.)
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии.
Становление и развитие капитала в его классической форме
Экономические процессы являют собой объективную сторону жизнедеятельности человеческого общества. Они существовали, существуют и будут существовать независимо от нашего адаптивного познания их объективной и субъективной сути. Постоянное исследование и развитие внутренней и внешней среды жизнедеятельности человека приводит к периодическому конфликту между существующими научными теориями и реальными процессами хозяйствования. В результате данного конфликта появляются новые методики, методологии, классификации, системы анализа и теории, призванные рассчитать, объяснить, систематизировать и придать новую адаптивную интерпретацию происходящим процессам.
Таким образом, эволюция представлений о сущностных, категориальных и функциональных характеристиках капитала выражается в постепенных количественных и качественных изменениях, в которых молено выделить элементы постоянного, изменяющегося и приспосабливающегося.
Современная мировая экономическая система находится в стадии трансформации, характеризующейся процессами глобализации и постиндустриализации, в результате чего формируются новые представления о закономерностях развития производственных отношений, о мотивации принятия решений как отдельного субъекта рыночных отношений, так и всего социума в целом. Сложившаяся экономическая ситуация заставила по-новому отнестись к достижениям мировой экономической мысли, вызвала необходимость нового осознания концепций и методологий анализа различных теорий и школ.
С точки зрения большинства современных историко-теоретических представлений, зарождение рыночных отношений, возникновение, становление и развитие первых адекватных экономических воззрений приходится на средневековый период.
Данный период характеризуется первой стадией глобализации, выраженной географическими открытиями, становлением и усилением роли государственности, механико-техническим прогрессом, которые привели к ослаблению феодальной раздробленности и формированию большего экономического, хозяйственного и политического рыночного пространства, нежели границы феода. Разделение производственных функций на сельскохозяйственные и ремесленные, в совокупности с приливом драгоценных металлов (воплощение инвестиционных финансовых капиталов для средневекового исторического периода) из вновь открытых земель, а также культурных и научных достижений, стали движущим фактором, подтолкнувшим развитие торговых отношений и мануфактурного производства. С увеличением спроса, как следствием роста демографического воспроизводства и в результате возросшего количества операций обмена (купли-продажи), в обращение вовлекалось большее количество денежных средств, производственных и трудовых ресурсов. С течением времени это привело к временной концентрации капитала (выраженного в денежном накоплении) в руках торговцев (они же выполняли банковские функции накопления и кредита), усилив их социальный статус и роль в структуре общественной организации. Усиление финансовых и политических позиций торгового сословия в обществе вызвало необходимость изучения причин его «успеха и обогащения», что послужило одним из движущих факторов появления школы меркантилизма как одного из периодов становления экономической науки, обозначившего переходный этап ее зарождения в качестве самостоятельной отрасли человеческих знаний.
В современной экономической литературе широко распространена характеристика того времени, сделанная К. Марксом, назвавшим данный период «периодом первоначального накопления капитала» в процессе перехода от феодализма к капитализму [16, с.70].
Основным источником формирования и функционирования капитала в исследованиях ранних меркантилистов (до середины XVI в.) являлась сфера торгового обращения; выражение капитала (богатства) в денежной (монетарной) форме; приоритетное направление его размещения — внешняя и внутренняя торговля. Представители позднего меркантилизма (Юм, Кантильон), анализируя последствия «Революции цен», пытались перенести акценты исследования из сферы обращения в сферу производства, но в довольно ограниченной форме — в рамках «торгового баланса» и ограничивая сферу производства, в основном, аграрным сектором [138].
Параллельно с меркантилизмом начала свое развитие классическая политическая экономия, основоположником которой считается английский ученый и предприниматель У. Петти (1623-1687). Его научные предположения об источниках возникновения богатства были выражены в следующем высказывании: «Труд — отец и активный принцип богатства, Земля - его мать» [107, с.54].
В данном определении наблюдается структурное разделение составляющих богатства на два элемента (по сути, предложена первая модель факторов производства), где капитал еще не выделяется в отдельный фактор, а являет собой само «богатство».
Тем не менее, методологический уровень, ограниченный естественной исторической эмпирикой познания не позволил научной мысли Петти абстрагироваться от аграрного производства, как источника богатства, но им был заложен фундамент в формирование будущей трудовой теории стоимости. Логическая цепочка, предложенная ученым (земля + труд = богатство), сместила акценты исследования источников формирования богатства в сферу производственных отношений, однако, при этом Петти намеренно разделяет сферы производства и торговли, придавая объекту исследования некоторую статичность и системную разомкнутость.
Исследования У. Петти были продолжены и развиты Ф. Кенэ (1694-1774). В теории Кенэ богатство не опосредовано деньгами (как у меркантилистов), а рассматривается в «затратной» форме: затраты, которые производят ежегодно (семена, рабочая сила) - ежегодные авансы; издержки, производимые на несколько лет (с/х постройки, машины, скот) - первоначальные авансы. Первоначальные авансы изнашиваются медленно, и только их определенная часть входит в стоимость продукта, ежегодные авансы тратятся сразу и должны возобновляться по мере их расходования, т.е. их стоимость входит целиком в стоимость готового продукта [56].
Постклассический период эволюции капитала
Рассматривая понятие «капитал» в рамках учения о прибавочной стоимости марксистская теория сосредоточилась на рассмотрении объекта исследования в условиях материального производства. С развитием и усложнением хозяйственных отношений постулаты классической школы оказались несостоятельными дать адаптивной интерпретации изменившимся условиям экономической практики и подверглись существенной критике со стороны других экономических школ. В частности, в противовес диалектическому материализму классиков, сформировались экономические учения, имеющие большую социальную направленность и углубленность в области исследования субъективных (человеческих) и общественных отношений как в области производства, так и в области потребления.
Авторами немецкой исторической школы (К. Книсом, Г. Шмоллером, М. Вебером) в качестве предмета исследования наряду с экономическими факторами были включены и социальные: учет социальной среды и «человеческого фактора» на экономическое развитие; выявление взаимосвязи и взаимообусловленности экономических и неэкономических факторов и категорий; использование неклассовых критериев исследования фаз и этапов развития общества [76]. Это привело к рассмотрению увеличенной (по сравнению с классикой) совокупности производственных и общественных отношений. При этом «историки» подчеркивают равенство базисных и надстроечных факторов, рассматривая их во взаимосвязи и взаимообусловленности.
Одним из основоположников «старой» исторической школы В. Роше-ром (1817-1894) на основании трех факторов производства были выделены в истории три больших периода: древнейший, основной деятель - земля; средневековый — труд; новый - господство капитала.
В «новом направлении» исторической школы Карл Бюхер (1847-1930) выделил целую цепочку распространения сферы влияния капитала вплоть до полного охвата им национальной экономики: в ремесле капиталом является инструмент, помещение, сырье; в кустарной промышленности - прибавляется продукт и доход купца; в фабричной системе — материал, оборудование и доход фабриканта.
Продолжая исследования в области производственных отношений, В. Зомбарт вводит понятие «конъюнктура» как общее положение рыночных процессов в каждый данный момент. Конъюнктурная экспансия, по мнению Зомбарта, вызывает стремление к предпринимательству и капиталовложениям, а ожидание прибыли порождает спекулятивный подъем. Он охватывает, прежде всего, «неорганические блага длительного пользования» - железные дороги, энергосиловое оборудование, транспортные средства и т.д. Для расширения производства этих благ требуется расширение производства средств производства - машин и конструкционных материалов, являющихся «вторичными благами конъюнктурного подъема». Расширение производства благ обоих типов приводит к созданию предприятий преимущественно крупных размеров. В такие предприятия больше и легче притекает денежный капитал, [40]. Следуя логике Зомбарта, одной из движущих сил возрастания основного капитала выступает рыночная конъюнктура, подкрепленная финансовыми вложениями.
В XIX в. особую популярность в политэкономии приобрели идеи мар-жинализма. Данный процесс стал следствием огромного прогресса в науке и технике, особенно в естественных и гуманитарных областях, а также экономике, которая все более обретала признаки монополистического типа хозяйствования.
Основа методологии маржинализма - исследование предельных экономических величин как взаимообусловленных явлений экономической системы; изучение взаимосвязи между удовлетворением целей при ограниченных ресурсах, имеющих альтернативные возможности использования и человеческого поведения [ 16, с.273]. Ее центральной идеей была теория предельной полезности товара, а сама оценка предельной полезности товара признавалась психологической характеристикой с позиции конкретного человека. Поэтому первый этап маржинализма принято называть «субъективным направлением» политической экономии. В рамках данного направления стоимость и цена признаются как психологические характеристики индивидов относительно потребляемых ими благ.
В процессе свершения маржинальной эволюции в экономической литературе выделяют обычно два этапа. Первый этап охватывает 70-80-е годы 19 столетия, когда возникли обобщения идей маржинального экономического анализа в трудах К. Менгера, Л. Вальраса, У. Джевонса и т.д.
Менгер определяет благо как предмет, удовлетворяющий определенную человеческую потребность в силу некоторых своих свойств. Ценность блага определяется субъективно осознаваемой его редкостью, а ее величина — значением, которое имеет для человека конкретный акт удовлетворения потребностей [3, с. 160].
Проблематика обмена сведена у Менгера к индивидуальному акту партнеров, результат которого якобы обоюдовыгоден, но не обязательно эквивалентен. Все, кто способствует обмену, т.е. экономическим меновым операциям являются такими же производителями, как земледельцы и фабриканты, ибо цель всякого хозяйства состоит не в физическом увеличении количества благ, а в возможности полного удовлетворения человеческих потребностей [3, с. 162].
Таким образом, уже на начальной стадии зарождения маржинальной теории смысловое содержание понятия «капитал» сводится к толкованию его как блага вообще, использование которого позволяет увеличить будущие блага, при этом стоимостные характеристики определяются обоюдной выгодностью, а не эквивалентностью.
Представитель лозаннской школы маржинализма Л. Вальрас (1834-1910) предложил концепцию общего экономического равновесия как универсального средства анализа экономической системы в целом, в основе которой лежало представление об экономическом поведении как об индивидуальной оптимизации. Экономика Вальраса - это абстрактная экономическая система, в которой действуют принципы и законы совершенной конкуренции,
В пятой части своей книги «Элементы чистой политической экономии, или теория общественного богатства» Л. Вальрас рассматривает равновесие расширяющейся экономики. В данной модели объем одного фактора (капитала) возрастает, следовательно, имеют место сбережения и инвестиции. Им были введены понятия: сбережений — как непотребленной части дохода, величина которой определена условием равенства предельной полезности ожидаемых доходов и предельной тяжести, связанной с отказом от текущего потребления; инвестиций - как стоимостного выражения новых капитальных активов, рыночная цена которых определена ожидаемой доходностью. В теории Вальраса капитал являет собой количественный показатель, выраженный в форме денег и разделяющийся на прямо пропорциональные составляющие: инвестиции и сбережения [16, с.505].
Трансформация функции капитала в свете эволюции отношений между трудом и капиталом
Экономическая теория, являясь позитивной наукой, основывается на совокупности положений, принятых по результатам эмпирически проверенных реальных явлений. Предпосылкой трансформации является противоречие производственных сил и производственных отношений, появляющиеся в результате изменения технологий, институтов, мотиваций культуры, научных положений, условий окружающей среды, в которой существует исследуемая категория.
Эволюционный процесс обеспечивает изменчивость, преемственность и преспосабливаемость системы (понятия) при сохранении основного его качества либо при постепенном качественном переходе. При революционном процессе происходит быстротечное радикальное изменение основных качеств системы, сопровождаемое бифуркацией.
В общем случае термин трансформация означает превращение чего-либо, придание чем-либо иного вида, переведение в иное состояние [35,36].
Труд как сложное экономическое явление имеет несколько значений. Прежде всего, им обозначаются непосредственные трудовые усилия работника. Это исходное содержание труда принято выражать уточняющим понятием «сам труд». Поскольку в процессе воздействия на вещество природы работник использует средства труда, то возникает технологические единство работника и средств труда, которое также обозначается понятием «труд», хотя правильнее говорить «процесс труда». Третье, социально-экономическое содержание труда, может быть раскрыто только через его общественную форму. По этому поводу К. Маркс писал: «... Раз люди, так или иначе, работают друг на друга, их труд получает тем самым общественную форму» [78, с.81]. Именно объективная общественная форма совместной трудовой деятельности обозначается в отечественной экономической теории категорией «труд» и подлежит политико-экономическому исследованию.
Проблема переосмысления глобальных трансформаций мировой хозяйственной системы стала в настоящее время наиболее актуальной задачей, стоящей перед современным научным сообществом. Феномен такой привлекательности коренится в значимости сути происходящих процессов трансформации человеческой личности, в глубинных преобразованиях, вызванных результатами деятельности человека последнего «технократического» периода. Инструментарий высоких технологий деформирует образ мышления человеческого сообщества, смешивает смысловые образы, приводит к формированию новых адекватно-целевых ориентиров развития. Таким образом, в ближайшем будущем следует ожидать значительных преобразований, затрагивающих большинство элементов общественной системы [18, с.27]»
Исследовательский подход к труду как источнику производственного и созидательного процесса известен со времен Древней Греции (Ксенофонт, Платон, Аристотель). В период раннего средневековья Ибн-Халдун (Ибн Хал-дун Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммед) (1332-1406) - арабский историк и философ выдвинул концепцию «социальной физики», которая поднимала проблемы исследования осознанного отношения к труду, как построителю богатства.
В «Исповеди» Блаженный Августин, подразделяя труд на умственный или физический (возможно, первые критерии разделения труда), утверждал, что тот не должен влиять на положение человека в обществе, так как любые виды трудовой деятельности равноценны.
Наиболее широкое исследование труда, как экономической категории и источника богатства прослеживается в трудах классиков, которое воплотилось в трудовую теорию стоимости.
У. Петти — один из первых авторов трудовой теории, в основе которой лежит учение о естественной цене (стоимости). Он различал внутреннюю стоимость, которую называл «естественной ценой», и рыночную цену. Стоимость определял затраченным трудом, устанавливая количественную зависимость величины стоимости от производительности труда. По его мнению, образование богатства происходит в сфере материального производства благодаря именно труду. Независимо от У. Петти Пьер Буагильбер также дал обоснование трудовой теории стоимости. В его системе величина «истинной стоимости» определялась затратами труда.
Физиократы (Ф. Кенэ, Тюрго), развивая трудовую теорию стоимости, начали подразделять труд на производительный — создающий стоимость и непроизводительный - весь остальной труд. По их мнению, только земледельческий труд является производительным, так как при этом работают природа и земля.
Продукты материального производства — это богатство нации, а величина последнего зависит от доли населения, занятого производительным трудом и производительностью труда (А. Смит). Главный фактор увеличения уровня производительности труда — разделение труда, или специализация. Результатом разделения труда являются: экономия рабочего времени; совершенствование навыков работы; изобретение машин, облегчающих ручной труд.
Эволюция факторов развития капитала в современных экономических условиях
Капитал — одна из центральных категорий рыночной экономики, прямой или косвенный объект исследования практически всех школ экономической теории. Смысловое содержание данного понятия дифференцировалось по мере того, как шло культурное и научное развитие институциональных основ общественных формаций. Формы капитала рассматривались в виде: денежного богатства (меркантилизм); земли и труда (Петти); издержек и затрат труда (Кенэ, Смит); самовозрастающей стоимости (Маркс); блага вообще, использование которого позволяет увеличить будущие блага (Менгер); сбережений и инвестиций (Вальрас); элемента социальной и экономической статики и динамики (Кларк); увеличения доходов предпринимателя от реализации произведенных товаров (Кейнс); сложной структуры, отличающихся по целому ряду характеристик капитальных активов (Хайек); Маршалл утверждал, что в реальной жизни нет четкого разграничения между вещами, которые являются капиталом и не являются им.
Рассматривая приведенные выше примеры можно отметить: по мере развития и появления новых направлений экономической теории под давлением реалий и тенденций современных хозяйственных процессов, происходит уменьшение определенности и контекстное усложнение смыслового понятия исследуемой категории. В процессе обзора современных литературных источников можно выделить следующее обобщенное определение.
Термин «капитал» - в переводе с английского означает — главный, основной, очень важный. Капитал, как и товар, цена, деньги, прибыль — одно из фундаментальных явлений производственно-хозяйственной практики и одна из ведущих категорий в экономике. Функционирование капитала тесно связано с этими экономическими явлениями и начинает свое движение в форме денег, таким образом, деньги — это последний продукт развития товарного обмена и первая форма движения капитала. Капитал возникает и функционирует на почве товарного производства в среде товарно-денежных отношений и выступает как фактор производства товаров. Эта совокупность товарно-денежных отношений является капиталом лишь при условии их высокоэффективного функционирования с целью создания новой, в том числе и прибавочной стоимости, и получения прибыли из выручки реализации создаваемой товарной продукции. Капитал — это социальная, расширенно-самовоспроизводящаяся на основе прибавочной стоимости производительная сила общества. Данное качество капитала обусловлено рыночно-конкурентной средой его функционирования, объективно присущей и побуждающей его собственников к созданию наилучших условий для более производительного функционирования своего капитала.
С учетом натурально-вещественного содержания и социально-экономической формы капитал — это фонд экономических ресурсов, представленный зданиями, сооружениями, земельными участками и др. средствами производства, а также рабочей силой, деньгами, ценными бумагами, различными объектами интеллектуальной собственности, который экономически обособленно функционирует в товарно-рыночной среде, обуславливает наиболее эффективное использование всех факторов производства и приносит его собственникам доход в форме прибыли.
Глубинной сущностью капитала является то, что он представляет собой основанную на личном интересе предпринимателей и наемных работников социально-экономическую форму организации наиболее рационального хозяйства. Эксплуататорская черта капитала преходящая и угасающая. Универсальной и обобщающей формой являются деньги. Начиная свое движение в денежной форме, он всегда пребывает в обобщающем стоимостно-денежном выражении и непрерывно возвращающийся к своей исходной денежной форме. От обычной денежной массы капитал в денежной форме отличается тем, что непрерывно возвращается к своему владельцу в форме денежной выручки, возросшей на величину прибавочной стоимости. Производство непрерывно и капитал находится в непрерывном обороте. При этом модель его обращения осуществляется по расширяющейся и возрастающей спирали.
Вследствие вышесказанного можно сделать вывод, что понятию «капитал» присущ некоторый дуализм:
С учетом натурально - вещественного содержания и социально-экономической формы капитал - это фонд экономических ресурсов, представленный зданиями, сооружениями, земельными участками и др. средствами производства, а также рабочей силой, деньгами, ценными бумагами, различными объектами интеллектуальной собственности, который экономически обособленно функционирует в товарно-рыночной среде.
Капитал как динамическая функция - это социальная, расширенно-самовоспроизводящаяся на основе прибавочной стоимости производительная сила общества, выраженная процессами инвестирования (капиталовложения), обуславливающая наиболее эффективное использование всех факторов производства и приносящая его собственникам доход в форме прибыли. Данные качества капитала обусловлены рыночно-конкурентной средой его применения, объективно присущей и побуждающей собственников к созданию наилучших условий для более производительного использования своего капитала.
Глобализация и новая гносеология институциональных основ хозяйственной системы современного общества привела к необходимости более широкого осмысления философского фундамента естественного бытия, где есть адекватное место как объективной, так и субъективной сущности и их широкой взаимосвязи. В результате данных процессов наука столкнулась с процессами сопряжения объективного и субъективного (например, фактор престижной стоимости в теории Менгера или усиление роли субъективизма в теории Хайека). Таким образом, появилась необходимость рассматривать объект исследования (капитал) как с объективной, так и с субъективной стороны его реальности.
Исследования такого высокого порядка, касающиеся глубинной сущности капитала, необходимо проводить с использованием научной абстракции (по примеру К. Маркса), при этом должна быть выстроена исследовательская вертикаль, которая бы включала в себя и идеалистический философский фундамент бытия, и материалистические потребности реальной жизнедеятельности. Для этого необходима новая методологическая база, предлагающая более широкие механизмы исследовательского аппарата. Новая методология требует также необходимости извлечения наиболее работоспособных достижений различных школ и аккумуляции их усилий в рамках проводимых исследований данной категории.