Трансформация ссудного капитала в условиях постиндустриальной экономики Сабирова Ольга Борисовна




Сабирова Ольга Борисовна. Трансформация ссудного капитала в условиях постиндустриальной экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Сабирова Ольга Борисовна;[Место защиты: Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ].- Казань, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в структуре инвестиций в основной капитал, согласно официальным данным, преобладают не собственные (41,8%), а привлеченные (58,8%) средства. При этом доминирование привлеченных средств над собственными в источниках инвестиционных расходов является устойчивой тенденцией, что обусловливает растущую роль рынка ссудного капитала в модернизации материально-технической базы, в реализации инновационной стратегии развития отечественной экономики.

Основными источниками ссудного капитала служат временно свободные денежные средства, к которым относятся: амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления основного капитала; часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемого в процессе реализации продукции и осуществления затрат; прибыль субъектов хозяйствования, направляемая на обновление и расширение производства; сбережения государства, формируемые в результате превышения доходов бюджетов разных уровней над расходами, а также сбережения домохозяйств. Рынок ссудного капитала традиционно выступал объектом исследования представителей альтернативных экономических школ и течений, что обусловлено его ролью в обеспечении поступательного развития экономической системы в целом и ее субъектов. Устойчивый интерес экономистов к проблемам функционирования данного сегмента рынка нашел отражение в альтернативных трактовках сущности ссудного процента, роли ссудного капитала на стадиях общественного воспроизводства, институциональных форм его реализации на различных фазах развития человеческой цивилизации. Однако происходящие в постиндустриальном обществе качественные изменения, которые предопределили трансформацию процессов распределения и перераспределения национального дохода, реформирование принципов аллокации ресурсов и спецификации полномочий собственности, глобализация экономического пространства актуализировали необходимость разработки качественно нового теоретического подхода к традиционной проблеме экономической теории, потребность в развитии понятийного аппарата и аналитического инструментария, обеспечивающих формирование практических рекомендаций относительно способов активизации роли ссудного капитала как фактора поступательной макроэкономической динамики. В этой связи особый интерес представляют исследование механизма трансформации ссудного капитала в инвестиционные расходы, факторов, затрудняющих и стимулирующих указанный процесс; взаимосвязи потребительских расходов и ссудного капитала, а также влияния последнего на социальную составляющую развития; роли рынка ссудного капитала в динамике инвестиций в человеческий капитал и др. Остается неисследованной роль частно-государственных, кластерных и иных интегрированных образований, государственных корпораций, а также кредитно-финансовых посредников в формировании децентрализованных фондов денежных средств. Анализ подобных взаимодействий выступает необходимой предпосылкой для разработки действенной антикризисной стратегии государства в условиях макроэкономической нестабильности и создает предпосылки для реализации прогностической функции экономической науки.

В условиях выхода на внешний рынок ограниченного числа российских контрагентов и существенных различий между ставками международного и национального рынков ссудного капитала относительно небольшая группа крупнейших банков и нефинансовых предприятий выступает в качестве дилеров, осуществляющих трансформацию ресурсов из иностранных источников во внутренние кредиты и присваивающих оцениваемую в 3 млрд. долл. маржу, что сопоставимо с полученным финансовым результатом хозяйственной деятельности в некоторых отраслях отечественной промышленности (например, в производстве пищевых продуктов). При этом в посткризисный период произошло определенное смещение структуры трансграничного движения капитала: в структуре экспорта отечественного капитала основную роль занял сектор государственного управления, инвестиции которого за рубеж характеризовались достаточно консервативной структурой и низкой доходностью, что предопределило своеобразный трансферт российской экономики в пользу государств-эмитентов мировых валют.

Таким образом, качественное изменение институциональной среды рынка ссудного капитала, трансформация механизма его функционирования, поиск новых источников инвестиционных расходов в условиях активизации глобализационных процессов и макроэкономической нестабильности, - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость для современной экономической теории и практики.

Степень изученности проблемы. Определению базисных понятий, характеризующих отдельные аспекты постиндустриального общества, посвящен ряд работ зарубежных авторов, среди которых следует отметить работы Д.Белла, К.Вербаха, Р.Кана, Э.Кинга, И.Масуды, Т.Меррилла, М.Пората, Л.Робертса, К.Робинсона, Р.Рэддика и др. В трудах ряда зарубежных ученых предпринята попытка осмыслить и спрогнозировать наметившиеся под воздействием новых информационно-телекоммуникационных технологий перемены в различных сферах человеческой жизнедеятельности (Т.Стоуньер «Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики», Д.Тапскотт «Электронно-цифровое общество. Плюсы и минусы сетевого интеллекта», Э.Тоффлер «Третья волна», П.Дракер «Посткапиталистическое общество», А.Галлимор «Стратегии развития библиотек в информационном обществе», М.Кастельс «Информационная эпоха: экономика, общество и культура») и др. Отдельные аспекты развития постиндустриального общества на рубеже XX-XXI вв. отражаются в ряде категорий, среди которых – «общество знания» (Ф.Махлуп), «телекоммуникационное общество», «электронное общество», «сетевое общество» (Я.Ван Дейк), «цифровой капитализм» (Д.Шиллер), «виртуальный капитализм» и «виртуальная экономика» (М.Доусон, Дж.Б.Фостер), «технотронное общество» (З.Бжезинский) и др.

Начало исследованию сущности капитала и его элементов было положено в трудах представителей классической школы политической экономии (Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.Ст.Милль). В работах К.Маркса представлены методологические подходы к сущности промышленного и банковского капитала и их роли в рыночной экономике. Процессы концентрации и централизации капитала, интеграции промышленного и банковского капитала в рамках различных институциональных структур, характерных для индустриального этапа развития экономики, нашли свое отражение в трудах Н.И.Бухарина, Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, И.Гольдштейна, В.И.Ленина, Р.Лифмана, С.Ф.Фармаковского, Г.В.Цыперовича, Г.Шульце-Геверница, Б.Э.Эфруси и др. В рамках маржиналистской концепции исследуется сущность капитала и его форм в условиях долгосрочного конкурентного равновесия (К.Викселль, Дж.Б.Кларк).

Качественно новые подходы к трактовке сущности рынка капитала представлены в трудах представителей неоинституционального направления экономической мысли - М.Гоголена, Ш.Кляйна, Р.Коуза, К.Менара, Д.Норта, А.Оноре, К.Римера, О.Уильямсона и др. В отечественной научной литературе институциональный анализ рынка капитала представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко и др.

Кредитные отношения как форма реализации ссудного капитала исследуются в работах отечественных (М.С.Атлас, Г.Н.Белоглазова, Н.И.Валенцева, Н.А.Евдокимова, В.В.Иванов, Л.П.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Е.А.Лебедев, Л.С.Лисициан, Н.И.Парусимова, В.С.Пашковский, Е.М.Попова, А.С.Селищев, Б.И.Соколов, С.К.Соломин, А.И.Сорокин, И.В.Топровер и др.) и зарубежных авторов (Б.Бернанке, Т.Коуэн, П.Кругман, Х.Мински, Ф.Мишкин, Д.Мур, Ф.Найт, П.Роуз, Н.Рубини, У.Уайт, М.Фридман, Ф.Хайек, П.Шлиф, Ф.Эдвардс и др.).

Значительный вклад в анализ сущности фондового рынка как формы реализации ссудного капитала внесли зарубежные экономисты Г.Александер, Д.Бэйли, Л.Гитман, Дж.М.Кейнс, Э.Роде, П.Самуэльсон, У.Шарп, а также ряд российских ученых - И.Г.Асламазов, Э.В.Бикмаев, Г.М.Бродский, С.Р.Грушина, А.Е.Дворецкий, А.В.Калтырин, Г.А.Кривошеев, Т.Н.Леонова, В.В.Остапенко, Ю.А.Петров, Л.В.Сергеев, Н.В.Сибирева, И.В.Стародубровская и др. Роль ссудного капитала как фактора инвестиционного процесса и экономического роста исследуется в работах М.Ю.Маковецкого, В.И.Малюгина, П.А.Игнатовского, Е.С.Подвинской, В.С.Торкановского, А.П.Шихвердиева и др.

В работе использованы альтернативные трактовки содержания ссудного процента: «реальные (О.фон Бем-Баверк, Дж.Пирс, И.Фишер) и «монетарные» («предпочтения ликвидности» (Дж.М.Кейнс, Дж.Тобин) и «фондов, пригодных к ссуде» (Дж. Хикс)) теории.

Формы и методы государственного регулирования рынка ссудного капитала исследованы в трудах ряда российских ученых, среди которых И.Ю.Беляев, А.А.Валь, А.Р.Горбунов, П.А.Гохан, Т.А.Долгопятова, П.В.Забелин, Г.Б.Клейнер, И.В.Костиков, Н.В.Кузнецова, Я.Ш.Паппэ, С.Ф.Серегина, В.А.Цветков и др.

Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты развития современного общества и формы реализации ссудного капитала, но не могут рассматриваться как всестороннее теоретико-методологическое исследование содержания последнего с учетом современных тенденций развития постиндустриального общества. Некоторые концептуальные проблемы государственного регулирования рынка ссудного капитала в рамках реализации антикризисной политики, появления новых институциональных форм его реализации остаются дискуссионными. Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие ряда дискуссионных проблем определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности и формам реализации ссудного капитала в условиях постиндустриальной экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его институционального проектирования в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать эволюцию представлений о содержании ссудного капитала и представить авторскую трактовку его роли в становлении и развитии постиндустриальной экономики.

2. Сформулировать основные направления трансформации рынка ссудного капитала в постиндустриальной экономике.

3. Представить авторскую классификацию внешних и внутренних трансакционных издержек субъектов рынка ссудного капитала.

4. Определить содержание оппортунизма субъектов рынка ссудного капитала.

5. Обосновать особенности инфорсмента контрактных отношений на рынке ссудного капитала.

6. Выявить тенденции перераспределения полномочий и ответственности государства и бизнеса за создание социального результата на рынке ссудного капитала в условиях постиндустриальной экономики.

7. Выявить в соответствии с типом гаранта исполнения контрактных обязательств дискретные институциональные альтернативы на рынке ссудного капитала, обосновать формы и методы его институционального проектирования в условиях постиндустриальной экономики.

Объектом исследования выступает ссудный капитал в постиндустриальной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации ссудного капитала и его институционального проектирования в условиях постиндустриальной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концептуальные достижения классической школы политической экономии, кейнсианской и монетаристской теорий капитала и денег, теории глобализации, концепции постиндустриальной экономики, теории корпоративного контроля и управления), эволюционной и институциональной теорий (трансакционная теория, теория институциональных изменений, теории фирмы, теория контрактов), представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов и базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития современного ссудного капитала и адекватных ему пространственно-организационных структур. Методологической основой диссертации стали подходы, предлагаемые современной философией хозяйства, отличающиеся междисциплинарной направленностью.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, историко-логического, моделирования, научной абстракции, системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном, коммуникативном и интегративном аспектах, компаративистского метода, а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, табличной интерпретации с использованием инструментария эволюционной динамики и др. Каждый из вышеперечисленных методов применялся в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями для решения тех или иных задач исследования.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Организации экономического сотрудничества и развития, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Центрального банка РФ (Банка России), Ассоциации российских банков, Федеральной резервной системы США, а также результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями, материалы периодической печати, сети Интернет.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности и направлениям трансформации ссудного капитала в постиндустриальной экономике и в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы его институционального проектирования, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлено содержание ссудного капитала как совокупности контрактов с участием государства, коммерческих (субъектов реального и финансового секторов экономики) и некоммерческих организаций, домохозяйств по поводу активов различного уровня специфичности, в качестве которых выступают концептуальные объекты - титулы собственности на определенные виды ресурсов и денежные средства, реализуемые в форме права на доход (дивиденд), что в условиях сетевизации постиндустриальной экономики и использования эффективной коммуникационной инфраструктуры принимает форму многоуровневых кредитных отношений, включающих базовый уровень (прямой кредит от кредитора к заемщику), интермедиированный уровень (кредит через финансового посредника (банк, небанковская кредитная организация) с использованием кредитных соглашений, облигационных займов, размещаемых на биржах), дезинтермедиированный уровень (кредит без посредничества на открытом рынке с использованием долговых бумаг финансовых компаний) и деривативный уровень (без передачи активов с использованием фьючерсов, опционов, свопов на кредитные продукты).

2. Сформулированы основные направления трансформации рынка ссудного капитала в постиндустриальной экономике, а именно: реализация противоположных тенденций развития рынка, проявляющихся, с одной стороны, в повышении мобильности капитала, усилении его трансграничного характера, с другой стороны, локализация потоков капитала рамками интегрированных образований (кластеры, транснациональные корпорации, финансово-промышленные группы, контрактные отношения в форме взаимокредитования, лизинга, франчайзинга, клиринговых операций, бартерных зачетов и др.), активизация механизмов рыночного саморегулирования в форме кредитных союзов, ориентированных на поддержку малого и среднего предпринимательства; расширение сферы применения небанковских источников капитальных вложений, концентрирующих денежные средства государственного бюджета и государственных целевых внебюджетных фондов; превращение потребительского кредита в неэффективный институт (институциональную ловушку); повышение роли институтов частно-государственного партнерства; усиление амплитуды колебаний макроэкономических показателей по мере увеличения степени вовлеченности российского государства в международные финансово-кредитные отношения вследствие незавершенности структурных реформ и реализации экспортно-ориентируемой макроэкономической политики и др.

3. Представлена классификация внешних и внутренних трансакционных издержек субъектов рынка ссудного капитала (банков и небанковских кредитных организаций, финансовых посредников) по признакам источника возникновения и институциональной принадлежности соответствующей трансакции (этапы заключения, реализации и закрытия контракта).

4. Определено содержание оппортунизма субъектов рынка ссудного капитала (кредиторов и заемщиков), трактуемого как поведенческий выбор экономических агентов в рамках или за пределами установленных формальными и неформальными институтами наборов альтернатив формы реализации правомочий в отношении активов до (ex ante) и после (ex post) заключения контрактов, необходимым условием которого выступает несовпадение интересов участников контрактных отношений, а достаточным условием – информационная асимметрия, что ограничивает возможности измерения участия каждой из сторон в процессе выполнения условий контрактных отношений, обусловливает преднамеренность действий, скрытый характер недобросовестного поведения, увеличение чистых убытков общества, выступает источником трансакционных издержек в виде потерь в эффективности, а также затрат, необходимых для компенсации возможного ущерба и защиты от подобного поведения.

5. Обоснованы особенности инфорсмента контрактных отношений на рынке ссудного капитала, а именно: последовательная реализация инфорсмента на стадии предварительной спецификации и стадии постконтрактной спецификации правомочий агентов контракта; ориентация инфорсмента на защиту прав и интересов заемщика; при этом выделены элементы инфорсмента: агенты контрактных отношений, иные субъекты, участвующие в его реализации (организации и индивиды, привлекаемые к участию в принудительной реализации прав участников трансакций – гаранты права); права и обязанности субъектов в осуществлении функции принуждения; правила, в соответствии с которыми осуществляется принуждение к выполнению контракта; процедуры восстановления нарушенных прав; инструменты воздействия на нарушителя.

6. Выявлена тенденция перераспределения полномочий и ответственности государства и бизнеса за создание социального результата на рынке ссудного капитала в условиях постиндустриальной экономики, которая предполагает отказ от традиционной для индустриального общества парадигмы максимизации прибыли хозяйствующими субъектами, что находит выражение в активизации институтов корпоративной ответственности (институты благотворительности, социальной отчетности, государственно-частного партнерства и др.) и социальной направленности деятельности кредитных организаций (кредитование инвестиций в человеческий капитал, ипотечное кредитование, кредитование малого и среднего бизнеса и др.).

7. Выявлены в соответствии с типом гаранта исполнения контрактных обязательств дискретные институциональные альтернативы на рынке ссудного капитала, в рамках которых агенты осуществляют свой выбор: гарантом исполнения контрактных обязательств выступают участники взаимодействия (кредиторы, заемщики), орган государственной власти (местного самоуправления), независимая от государства третья сторона (некоммерческая организация), что является основой для выбора форм и методов институционального проектирования рынка ссудного капитала в соответствии с принципами этапной полноты проекта, достаточного разнообразия стимулов, максимальной защищенности от оппортунистического поведения, конгруэнтности институтов, которые включают структурирование неинституционализированной среды (создание институтов государственного страхования вкладов, кредитных историй, финансового мониторинга и др.), формализацию неформальных институтов (институционализация механизмов взаимодействия бизнеса и власти, лоббирующих организаций и др.), формирование эффективных неформальных институтов (культуры поведения добросовестного заемщика, предпринимательской этики, кодекса корпоративного поведения и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям функционирования рынка ссудного капитала в постиндустриальной экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования содержания ключевых экономических явлений и процессов. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при разработке программ развития кредитных отношений, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования политики, направленной на трансформацию сбережений (частных и государственных) в источник инвестиционных расходов, на повышение эффективности управления государственным долгом.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2009-2011 гг. Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.