Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие человеческой цивилизации представляет собой внутренне противоречивый процесс, одной из движущих сил которого является противоречие между трудом и капиталом в системе общественного воспроизводства. Разрешается данное противоречие путём непосредственного соединения средств производства и рабочей силы в экономической системе, что проявляется в процессе развития трудовых отношений и капитала.
Вопросы отношений труда и капитала находятся в неразрывной связи не только в связи с технологическим прорывом в развитии производительных сил, но и с формированием новой системы экономических отношений. Всё это является исходным посылом к рассмотрению роли и места труда и капитала в условиях растущей взаимозависимости социально-экономических явлений и процессов. В условиях развития транснациональных связей и глобализации мировой экономики качественные изменения неизбежно затрагивают процесс труда и его связь с капиталом. Трудовые отношения являются важной частью любого способа производства, но при современном совершенствовании экономических процессов, переменах в технологических укладах она требует соответствующего экономического обоснования и структурного оформления.
Поэтому важной задачей экономической науки является разработка концепции трансформации отношений труда и капитала в условиях формирования нового технологического уклада, основанного на применении информационно-коммуникационных технологий. Научно-методологическое исследование перспектив развития системы управления трудовой деятельностью требует использования обоснованных подходов к развитию процессов труда и капитала. Высокая значимость сферы трудовой деятельности в условиях изменения в технологических укладах, приводящих к их смене, осуществления динамичных процессов обусловила необходимость проведения специального исследования по проблеме труда и капитала как факторов экономического развития и определению сущности трансформации труда и капитала. Происходящие изменения условий и характера экономической жизни в условиях информатизации общества требуют разработки теории трансформации труда и капитала на основе обобщения концепций, обеспечивающих комплексное сущностное понимание технологических укладов и динамики экономических процессов.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена значением исследования сущности трансформации трудовых отношений и формированию эффективного рынка труда, изменений в процессе самовозрастания и движения капитала, выработки концептуальных положений о труде и капитале как факторах экономического развития в условиях формирования информационного общества.
Состояние научной разработанности темы. Общие вопросы теории и методологии труда и капитала в контексте технологических укладов и экономической динамики рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди зарубежных ученых особая роль в развитии теории технологических укладов и экономической динамики принадлежит таким учёным, как К. Маркс, У. Митчелл, Дж. Милль, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, М. Фридман. В дискурсе технологических укладов и экономической динамики много работ посвящено проблемам цикличности и экономического роста. К ним следует отнести труды С. Кузнеца и Р. Солоу, в которых исследовалась теории нового качества экономического роста, взаимоувязывался экономический рост с процессом трудовой деятельности, показателями занятости и уровня жизни. Также данные проблемы рассматривались в трудах М. Алле, Дж. Вульферсона, Д. Ибрагимовой, В. Иноземцева, Э. Крюгера, К Хубиева, В. Черковца и других учёных. Эти труды развивают представления о роли труда и капитала в процессе экономического развития, содержащиеся в моделях и теориях экономического роста Е. Домара, Р. Лукаса, П. Ромера. Другой взгляд к проблеме трансформации труда и капитала отражён в трудах Дж. Кларка, рассматривавшего экономический рост в контексте не трудовых отношений, а распределения. Й. Шумпетер, уделяя большое внимание отношениям между трудом и капиталом, акцентировал своё внимание на взаимосвязи экономического роста и предпринимательской активности.
В 1960-1990-х годах появились труды, обосновывающие, что сложившаяся ранее парадигма экономического роста не удовлетворяет потребностям экономической науки. В частности, это указывалось еще в 1968 г. членами Римского клуба по инициативе А. Печчеи. Проблеме смены технологических укладов, решению глобальных проблем развития человечества на основе экономических преобразований, в том числе и трансформации труда и капитала, посвящены труды М. Месаровича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, Р. Галли, Д. Гарбора, У. Коломбо, А. Кинга, Э. Ласло, Д. Медоуза. Например, Дж. Форрестер поднял вопрос об отрицательных последствиях экономического роста и принципах их нейтрализации, основываясь на модели «системной динамики». Отдельные элементы трансформации отношений между трудом и капиталом разрабатывались: в теории равновесия, формируемой Л. Вальрасом, М. Вебером; в теории экономического благосостояния, представленной трудами Д. Риккардо, К. Викселя, А. Маршалла, А. Пигу, в теории экономических колебаний и циклов, изучавшей колебательные и волновые движения в различных системах, развиваемой Е. Бем-Баверком, У. Джевонсом, Т. Мальтусом, Ж-Б. Сэем, Д. Трубецким, Д. Уикстидо. Важные проблемы рассматривались в теории трудовой стоимости К. Маркса, целостной была теория длинных волн, созданная Н. Кондратьевым. В конце XX – начале XXI вв. появились научные труды, исследующие технологические уклады и динамические процессы, к которым следует отнести работы С. Глазьева, О. Звягинцевой, А. Железова, С. Казанцева, Л. Клименко, В. Маевского, С. Меньшикова, Ю. Осипова, В. Пантина, А. Полетаева, В. Рязанова, В. Солопова, Ю. Яковца и других. Важную роль в анализе процессов трансформации труда и капитала, смены технологических укладов выполняет междисциплинарный подход, который опирается на методологический аппарат теории систем и синергетики и включает в себя основы теории колебаний, теории динамических систем, теории устойчивости и бифуркаций и др. Возникновение этой парадигмы связано с именами И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, Р. Томма (общая теория катастроф), Э. Уитни (теория особенностей), А. Андронова, Ж. Пуанкаре (теория бифуркаций).
Появление информационного капитала характеризует процесс генерации знаний, когда научные знания и уникальный опыт и специальные навыки человека становятся главным фактором обеспечения экономического роста и устойчивого экономического развития. Это приводит к формированию нового социального устройства, о чём писали в своих трудах такие учёные, как П. Дракер, Д. Белл, М. Янг, О. Тоффлер, Р. Хейлбронер, Т. Сакайя, Т. Стюарт, и другие. Влияние информационных ресурсов на социально-экономическое развитие исследовалось такими отечественными учёными, как Л.И. Абалкин, С.Ю., Глазьев, В. Л. Иноземцев, Н. Иванов, Б. Мильнер, Э. Вильховчеко, Д.С. Львов, А. И. Добрынин, С. А. Курганский и другими.
В последние десятилетия в экономической теории сформировались эволюционный, институциональный и неравновесный подходы к анализу экономических процессов и явлений. Среди зарубежных авторов следует выделить С. Уинтер, Р. Нельсона, Т. Эггертссона, Дж. Ходжсона, а среди отечественных учёных - С. Дятлова, Б. Ерзнкяна, В.Иванова, Г. Клейнера, Л.Леонтьеву, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, Г.Родину, В. Рязанова, В. Тамбовцева, В.Тихомирова, Н.Тихомирову, А. Шаститко. Их научные труды позволяют комплексно изучить процессы трудовых отношений в условиях смены технологических укладов и экономической динамики. В формировании авторской позиции по проблеме трансформации труда и капитала в информационном обществе особую роль сыграли работы отечественных ученых А. Амосова, Б. Бабаева, Н. Гибало, А. Железова, Г. Журавлевой, А. Некипелова, Р. Нижегородцева и других ученых.
Следует отметить, что в ряде исследований труд и капитал в информационном обществе рассматриваются не комплексно, без учета влияния факторов на содержание капитала и развитие форм трудовой деятельности. В научных трудах имеется определённая терминологическая путаница, не способствующая проведению качественных исследований проблем трансформации труда и капитала в информационном обществе. Всё это требует разработки комплексного подхода к исследованию трансформации труда и капитала при смене технологических укладов.
Целью работы является обоснование целостного комплексного авторского подхода к исследованию процессов трансформации труда и капитала в условиях смены технологических укладов и экономической динамики в информационном обществе.
Достижение цели осуществлялось на основе решения следующих основных задач:
- оценить возможности использования существующей методологии экономической науки, показать её вариативность для исследования трансформации отношений труда и капитала и дополнить методологический аппарат категориями и методами, соответствующими задачам исследования труда и капитала в процессе смены технологических укладов;
- доказать необходимость выделения труда и капитала как важнейших факторов смены технологических укладов и экономической динамики, оказывающих важнейшее воздействие на экономическую жизнь общества;
- дать характеристику труда и капитала с позиции институциональной парадигмы, выделить трансформацию отношений между трудом и капиталом, суть отчуждения результатов труда, определить роль капитала в этом процессе;
- охарактеризовать динамику труда и капитала в контексте теории экономических циклов, обосновать волновую природу и колебательный характер труда в условиях экономической динамики в дискурсе междисциплинарного подхода;
- раскрыть сущность трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний;
- выявить экономическую суть перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал и обосновать сущность интеллектуального труда как основы информационного капитала.
Объектом исследования являются труд и капитал в условиях информационного общества.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу трансформации труда и капитала при смене технологических укладов в информационном обществе.
Работа выполнена в соответствии с п.1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» «Паспорта специальностей ВАК».
Научная новизна заключается в создании и научном обосновании авторских положений о трансформации труда и капитала в информационном обществе, расширяющих теоретические представления о сущности труда и капитала, возникающие в процессе смены технологических укладов и экономической динамики, обуславливающие многообразие их форм и возможность идентификации.
В рамках разработанной концепции к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:
1. Дана авторская трактовка трансформации труда и капитала при смене технологических укладов и в условиях экономической динамики как процесса преобразования структур, форм и способов трудовой деятельности и движения капитала, изменения целевой направленности, закономерностей существования и функционирования информационного общества.
2. Разработан методологический аппарат исследования труда и капитала как факторов смены технологических укладов и экономической динамики, обоснована его полнота для целей анализа трансформации отношений между трудом и капиталом. Выявлены закономерности образования и существования процесса трансформации отношений между трудом и капиталом, определены принципы систематизации трансформации отношений между трудом и капиталом при переходе к информационному обществу и предложены методы их идентификации. Доказано, что развитие творческой активности народных масс, появление интеллектуального труда вытесняет многие виды неквалифицированного труда, а в условиях формирования нового технологического уклада развиваются нерутинные технологии, интеллектуальный труд становится основным видом труда в информационном обществе.
3. Обосновано значение теорий отчуждения результатов труда и выявлена роль капитала в этом процессе. Доказано, что развитие интеллектуального капитала характеризует сущность информационного общества, но, вместе с тем, деривативы становятся основной формой финансового капитала, по своим объёмам превосходя все остальные формы капитала.
4. Выявлена нелинейность в условиях трансформации труда и капитала в информационном обществе, которая оборачивается повышенной реакцией на изменение одних факторов и совершенным безразличием к другим. Динамика труда и капитала находится в сфере нелинейных колебаний, отражая эффекты синергии в результате комбинированного, совместного и согласованного осуществления хозяйственных действий и взаимодействий, в итоге трансформация труда и капитала в условиях информационного общества приводит к развитию экономических систем, к структурным изменениям, которые становятся объектом исследования на макроэкономическом уровне.
5. Определена сущность трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний, выявлена суть процесса перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал и обоснованы составляющие интеллектуального капитала в экономических моделях информационного общества. Обоснован процесс управления знаниями в информационном обществе.
6. Предложено ввести в научный оборот термин «информационный капитал». Обоснована авторская трактовка «информационного капитала» как особой формы капитала, содержанием которой являются достижения экономики знаний, новых цифровых и нанотехнологий, использования свойств информационно-коммуникационных технологий. Обосновано самовозрастание информационного капитала и возникновение новой формы прибавочного продукта – информационного дохода.
Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертация основана на концептуальных теоретических и методологических и положениях, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. При обосновании трансформации отношений между трудом и капиталом были использованы инструментальные технологии и методы научного познания. Диалектический и исторический методы использованы при анализе изменений процессов и явлений в процессе трансформации отношений между трудом и капиталом. Предлагаемые авторские научные положения разработаны на основе метода научной абстракции и структурализма, что отражено в применении системного подхода. Использование принципов синергетики, включающей в качестве подразделов теории бифуркации, колебаний, устойчивости, динамических систем позволили выявить основные характеристики трансформации отношений между трудом и капиталом в информационном обществе.
Теоретическая значимость работы заключается в:
формировании научных положений теоретического характера по вопросам трансформации отношений между трудом и капиталом;
расширении представлений о технологических укладах, экономической динамике;
возможности использования результатов исследования при исследовании интеллектуального труда и интеллектуального капитала;
углублении понимания сущности труда и капитала с позиции институциональной парадигмы, развитии методологии технологических укладов в экономической системе.
Практическая значимость диссертации и рекомендации по использованию полученных результатов. Разработанные в диссертации способы, методы, инструменты анализа конкретных форм трансформации отношений между трудом и капиталом могут служить методологической основой для проведения подобных исследований, для осуществления макроэкономических расчетов и прогнозов, при разработке программ социально-экономического развития страны и регионов.
Практическая значимость результатов диссертации связана с возможностью применения положений и выводов исследования в качестве методических инструментов установления оптимальных структурных и функциональных параметров при осуществлении трансформации труда и капитала, развитии рынков труда и капитала. Основные результаты, выводы и рекомендации исследования, а также разработанный инструментарий трансформации отношений между трудом и капиталом позволяют повысить эффективность и качество управления трудовой деятельностью и капиталом. Они могут быть использованы:
- Министерством труда Российской Федерации, Федеральной службой по труду и занятости, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органами государственного управления и хозяйствующими субъектами при разработке целевых программ по созданию рабочих мест, развитии рынка труда на основе информационно-коммуникационных технологий, внедрении новых технологий организации трудовой деятельности;
- службами занятости для создания эффективной системы удовлетворения потребностей рынка труда, внедрения новых информационных технологий в управление трудовой деятельностью;
- органами управления образованием при разработке программ развития образования в стране и регионах, образовательными учреждениями при реализации программ высшего профессионального образования и целевых образовательных программ ДПО на рынке образовательных услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на I и II Международных форумах «Инновации. Бизнес. Образование» (Ярославль: Правительство Ярославской области, 2011, 2012 гг.), международной научной конференции (10-11 ноября 2006 г.), посвященной 160-летию начала педагогической деятельности К.Д. Ушинского в Ярославле, трех международных конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль: ЯВФЭИ, 2008 г.; ВФЭА, 2009-2010 гг.), всероссийских конференциях «Региональное развитие: резервы и перспективы» (Ярославль: МУБиНТ, 2005 г.), «Создание механизмов трансферта результатов научных исследований в реальный сектор экономики» (Ярославль: НП МИТЦ, Администрация Ярославской области, 2007), I и II всероссийских конференциях «Экономика и управление в информационном обществе» (Вологда, 2010, 2012 гг.), всероссийской конференции «Инновации в экономике знаний» (Кострома, 2012 г.). Материалы диссертации использованы в учебном процессе КГУ им. Н.А. Некрасова, Военной финансово-экономической академии. Международной академии бизнеса и новых технологий, НП «Межрегиональный центр «Новые технологии для решения кризисных социально-экономических проблем» (имеются акты внедрения).
Выводы, предложения и практические рекомендации диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, общим авторским объёмом 12,3 п.л., в том числе 1 монография, 5 статей в научных журналах, включённых в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертаций.