Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 11
1. «Экономическая безопасность» как социально-экономическая категория
2. Структура экономической безопасности и ее место в системе отношений национальной безопасности 26
3. Система факторов и критериев современной экономической безопасности России 45
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.... 67
1. Переход на восходящую траекторию развития общественного производства и взвешенный протекционизм 67
2. Особенности и пути обеспечения продовольственной безопасности 92
3. Совершенствование экономических рычагов укрепления экономической безопасности 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 142
- «Экономическая безопасность» как социально-экономическая категория
- Структура экономической безопасности и ее место в системе отношений национальной безопасности
- Переход на восходящую траекторию развития общественного производства и взвешенный протекционизм
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация отечественной экономической системы в ходе ее перехода к рынку, сопровождаемая многолетним кризисом реального сектора экономики и просчетами в реализации стратегии радикальных реформ в 90-е годы XX века, обострили проблему экономической безопасности России.
Возможность существования такой проблемы объективна во все времена и в любой стране, но ее радикальное проявление зависит от конкретных национальных условий развития каждого государства в определенный исторический период. Только неблагоприятное сочетание внутренних и внешних процессов всестороннего обновления России на рубеже ХХ-ХХІ вв. ставит эту проблему в ряд наиболее насущных, труднореализуемых, требующих постоянного внимания политического руководства, экономической науки, хозяйственной практики и общества в целом.
В Российской Федерации общемировая проблема национальной безопасности в сочетании с нестабильностью переходной экономики, небывалым падением уровня жизни населения, назревшим вхождением страны в мировое хозяйство в качестве равноправного партнера еще более обостряет значимость ее экономической безопасности.
Переход России на восходящую траекторию развития не снимает проблему обеспечения экономической безопасности, а лишь обогащает ее многоаспектное содержание, создает предпосылки последовательного решения за счет эффективного сочетания внутренних и внешних факторов.
В этих условиях повышается актуальность всестороннего исследования экономической безопасности как многосложной системы экономических отношений, составной части обеспечения совокупной национальной безопасности страны, а также обоснования концепту- ального подхода и основных направлений ее обеспечения в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Термин «экономическая безопасность» впервые начал появляться в западной научной литературе в 70-е годы прошлого столетия.
Над проблемой экономической безопасности работали такие западные исследователи, как: Б. Боун, Т. Илген, Киндльбергер, Г. Мор-гентау, К. Норр, Я. Тинберген, У. Хагер, X. Хвим и др.
Отечественные ученые в последние годы также успешно участвовали в разработке рассматриваемой проблемы. Вопросы методологии и теории экономической безопасности содержатся в работах Л.И. Абалкина, РА Белоусова, С.С. Ильина, В.В. Куликова, Ю.И. Лю-бимцева, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, А. А. Пороховского, А.А. Про-хожева, Л. Б. Резникова.
Вопросы структуры экономической безопасности, ее отраслевые, региональные, организационно-управленческие аспекты отражены в трудах Е. И. Борисенко, А. В. Возженикова, Н. Н. Гриценко, Г.В, Гутмана, В. С. Загашвили, Р.А. Кожевникова, Ю.Н. Лапыгина, В. А. Мов-сеяна, А. А. Одинцова, В. В. Павлова, А.И. Прилепского, В. Рудько-Силиванова, В. А. Садовничего, В. К. Сенчагова, Е. С. Строева, А. И. Татаркина, Е. Г. Чистякова. Они значительно углубили и расширили представление о различных аспектах национальной безопасности общества в целом, и экономической безопасности, в частности.
Однако ряд аспектов экономической безопасности остается малоисследованным. Имеется в виду, прежде всего, конкретизация ее сущности, выяснение структуры, системы критериев и факторов, а также разработка основных направлений укрепления в условиях радикального обновления общества. Это и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Целью диссертации является теоретический анализ экономической безопасности и разработка основных направлений ее укрепления в условиях трансформации современной России с позиций расширенного воспроизводства, реализации экономических интересов общества, его социальных групп и личности.
В соответствии с данной целью в работе ставились и решались следующие задачи: уточнить содержание «экономической безопасности» как социально-экономической категории и ее место в системе общественных отношений всестороннего радикального обновления общества; раскрыть структуру экономической безопасности, ее внутренние и сопряженные взаимосвязи, а также место в системе отношений совокупной национальной безопасности; обобщить современную систему критериев и факторов экономической безопасности России; систематизировать основные направления перехода на восходящую траекторию развития общественного производства; проанализировать возможности взвешенного протекционизма и активизации внешнеэкономических связей; определить особенности и пути обеспечения продовольственной безопасности как подсистемы экономической безопасности в целом; обосновать рекомендации по совершенствованию экономических рычагов укрепления экономической безопасности.
Объектом исследования послужили социально-экономические процессы обеспечения экономической безопасности, прямо или косвенно влияющие на жизненно важные экономические интересы личности, социальной группы, общества и государства.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений в обществе по обеспечению национальных экономических интересов и укреплению экономической безопасности.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых экономистов, юристов, социологов, политологов, представляющих различные научные школы, теоретические и прикладные работы по национальной и экономической безопасности.
Информационную базу исследования составили нормативные и правовые документы: законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства России. Использовались также инструктивные и методические материалы по экономическому анализу и управлению финансами.
Фактологической основой диссертации явились систематические сборники и справочники Госкомстата России, тематическая справочная литература, региональные статистические материалы.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, системного количественного, качественного и факторного анализа, прогнозирования, экспертных оценок.
Основные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна, состоят в следующем:
1. Конкретизировано содержание «экономической безопасности» как категории экономической теории, выражающей общественно-экономические отношения между субъектами рыночной экономики внутри страны и с внешним миром по поводу устойчивого повышения уровня удовлетворения общественных и личных потребностей путем расширенного воспроизводства, обеспечения социальных гарантий стабильного развития общества и наиболее полной реализации всей системы национальных экономических интересов.
Углублена теоретическая разработка воспроизводственного подхода к исследованию социально-экономической сущности экономической безопасности. Показано, что ее основным содержанием в условиях трансформации общества является ориентация национальной экономики на удовлетворение совокупных потребностей общества на базе устойчивого экономического роста и макроэкономического равновесия в сочетании с умеренным взвешенным протекционизмом.
Предложена классификация факторов экономической безопасности, условно разделяющая их на три группы: природно-географические - не поддающиеся изменению (территория и природно-климатические условия страны, ее географическое положение, запасы полезных ископаемых); исторические - которые могут быть изменены только в течение сравнительно длительного периода (уровень развития производства, технологии, доходов населения и т.п.); регулируемые - которые поддаются воздействию и изменению в сравнительно короткие сроки (масштаб и интенсивность внешнеэкономических связей, внешнеторговые барьеры, уровень специализации, эффективность производства, участие в международных экономических объединениях и т.п.); а также уточнена система критериев экономической безопасности, включающая: степень реализации экономических интересов, уровень и качество жизни; темпы инфляции; уровень безработицы, темпы экономического роста, дефицит бюджета, размер государственного долга, уровень интеграции в мирохозяйственные связи, состояние золотовалютных резервов, масштабы и влияние теневой экономики. При этом большое значение имеют не столько количественные показатели системы критериев, сколько их пороговые значения.
4. Аргументировано, что экономическая безопасность не может быть обеспечена в современных условиях без умеренного взвешен- ного протекционизма в решении ряда национальных экономических проблем. Основные направления экономической безопасности предполагают: стимулирование роста спроса и предложения товаров отечественного производства посредством расширения безналичных расчетов; улучшение собираемости налогов, что является основанием для снижения налоговой нагрузки на экономику и увеличения инвестиций; внедрение и улучшение системы учета и контроля за доходами; легализацию теневой экономики и источников доходов; повышение сберегательной активности населения и, на ее основе инвестиционных возможностей экономики; концентрацию банковского капитала, расширение кредитных возможностей и снижение процентных ставок. Так, репатриация из-за рубежа отечественных частных капиталов в российскую экономику напрямую связана с формированием благоприятного инвестиционного климата в стране, в первую очередь, восстановлением системы доверия со стороны вкладчиков, формирующих психологическую среду инвестирования.
Обосновано, что центральным звеном обеспечения экономической безопасности является продовольственная безопасность, обеспечивающая всеобщую доступность здорового питания и воспроизводство человека. Показано, что решение этой проблемы в России требует устранения изъятия значительной части создаваемого национального дохода из сельского хозяйства, прекращение деградации условий воспроизводства во всех формах хозяйствования и возрождения социальной сферы села.
Аргументировано положение о том, что государство как полноправный субъект рыночной экономики призвано быть своеобразным примером для других субъектов, особо заботиться об укреплении экономической безопасности страны, ее экономических агентов. При этом на первый план выдвигается улучшение жизни людей и более эффективное использование в указанных целях государственной собственности и хозяйствования на различных уровнях экономики. Положения, выносимые на защиту:
Уточнение категории экономической безопасности как особой меры удовлетворения потребностей общества, человека, семьи, предприятия, отрасли, региона, включающей их динамичный уровень, с одной стороны, реально существующие и потенциальные источники долговременного материально-технического, организационно-управленческого и финансового обеспечения, - с другой.
Выделение системной характеристики воспроизводственного подхода к обеспечению экономической безопасности России на основе устойчивого экономического роста и макроэкономического равновесия, достигаемого путем усиления ориентации национального производства на удовлетворение совокупных потребностей общества в сочетании с умеренным взвешенным протекционизмом.
Раскрытие экономической безопасности как системы, составляющих ее элементов, единства взаимосвязанных и взаимодействующих явлений, процессов, отношений с выделением трех основных уровней (общества, государства, всемирного хозяйства) и нескольких подуровней - социальных групп, регионов, предприятий и др.
Доказательство необходимости усиления прямого вмешательства государства в процессы воспроизводства, особенно в государственном секторе экономики путем совершенствования управления унитарными предприятиями с целью повышения эффективности их производственно-финансовой деятельности на основе сочетания принципов коммерческого расчета с государственным присвоением средств и результатов производства.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее содержания в учебном процессе, как при изучении экономической теории, так и конкретных экономических и социальных дисциплин. Ее концептуальные подходы могут быть применены при дальнейшем исследовании различных аспектов экономической и совокупной национальной безопасности. Рекомендации могут быть использованы в разработке долгосрочных, среднесрочных и ближайших перспективных экономических решений по обеспечению устойчивого экономического роста и его стимулированию.
Апробация результатов исследования осуществлена в выступлениях автора на пяти научных конференциях, в том числе: научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 98», международной научно-практической конференции «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, ГУУ, октябрь 1998г.), 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 99» (Москва, ГУУ, февраль 1999г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, ГУУ, октябрь 2000г.), 9-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, апрель 2001г.). Итоги диссертации частично применялись на занятиях в МГУПП. Они опубликованы в 7-ми научных работах общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации включает введение; две главы, содержащие шесть параграфов; заключение; а также список использованных источников и литературы.
«Экономическая безопасность» как социально-экономическая категория
Термин «безопасность» любому представляется вполне понятным, однако на практике это понятие каждый понимает по-своему и зачастую трактует его, как ему удобнее и выгоднее. В толковом словаре В. Даля безопасность описывается как «отсутствие опасности; сохранность, надежность».1 В советскую эпоху в академическом словаре современного русского языка это понятие трактовалось так же, но в несколько искаженном виде - как «отсутствие опасности, сохранность».2
В научной литературе безопасность вообще рассматривается как способность предмета, явления или процесса сохранять свои основные характеристики, параметры, сущность при патогенных, разрушающих воздействиях со стороны других предметов, явлений или процессов.3
Представляется, что данное определение при всей своей полноте все же страдает отсутствием указания на безопасность непосредственно человека как личности и соответствующих социальных групп, общества. Понятие "безопасность" как сложнейшее, многогранное социальное явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми формами и направлениями взаимодействия в системе "природа - человек - общество".
Оригинал статьи: http://www.OXPAHA,ru/view.asp?1484 важнейшей потребностью человека. Как научная категория она выступает формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов материального мира. Однако столь прямолинейно упрощенное, чисто лингвистическое толкование данного понятия как отсутствие опасности, или как "отсутствие угроз приобретенным ценностям" (А.Уолферс), или как условие жизнедеятельности личности, общества и государства представляется не совсем точным, поскольку при этом подразумевается возможность достижения подобной идеальной ситуации. Но в реальной жизни для объектов безопасности всегда существовали, имеют место и, вероятно, будут возникать опасности самого различного характера. Поэтому категория "безопасность" не абсолютна, а только относительна и смысловое значение приобретает только в связи с конкретными объектами или сферой человеческой деятельности и окружающего мира.
Проблема безопасности, что следует из самого слова, предполагает снятие, ограничение или отсутствие опасности. Но здесь имеется парадокс в том, что безопасности без опасности не бывает. Безопасность существует только при условии появления каких-либо угроз. Таким образом, основным критерием для безопасности является чувство опасности или способность определять явления и процессы, которые могут нанести ущерб в настоящем и будущем.
Исследование «экономической безопасности» как социально-экономической категории опирается на широкое толкование безопасности вообще (для человека и общества). Не вдаваясь в подробности анализа общего понятия «безопасность», сосредоточимся на научных подходах к определению.
Структура экономической безопасности и ее место в системе отношений национальной безопасности
Экономическое состояние России подорвано частными проявлениями ее реформирования. Наши границы оказались надолго открытыми для контрабанды отечественных ценностей, оружия, наркотиков. В этот период другие государства не только усилили защиту своих национальных интересов, но и занялись их экспансией за счет нашей страны. Появились претенденты на значительные участки территории России. Но главное - многие зарубежные субъекты стали использовать в давлении на Россию свое основное преимущество -технологии производства товаров народного потребления. Тем самым увеличивается реальная опасность нашей технологической зависимости. Влиятельным силам некоторых технологически развитых стран выгоднее иметь Россию в качестве сырьевой кладовой, чем сильного конкурента в науке и технологиях.
В создавшейся ситуации особое значение приобретает экономическая безопасность. Она является ядром (основой, базой, фундаментом) развития всех других составляющих национальной безопасности. От того как решены экономические вопросы главным образом зависит успех или неудача в военной, экологической и других областях жизнедеятельности. Конечно, при этом существует тесная многосторонняя взаимосвязь между рассматриваемыми явлениями. Речь идет о том, что не только экономическая безопасность существенно влияет на другие стороны безопасности вообще, но и наоборот - последние серьезно сказываются на первой. Достаточно сослаться на отечественный опыт воздействия политических перемен на экономический базис, чтобы наглядно убедиться в сказанном. Однако эта взаимосвязь отнюдь не уменьшает роли и значения экономической безопасности как таковой. Более того, не только не исключено, но и закономерно, с точки зрения экономической теории, что прямые и обратные связи экономической, политической и других сфер национальной безопасности не отменяют определяющую роль экономической безопасности в общей системе этих взаимосвязей.
Переход на восходящую траекторию развития общественного производства и взвешенный протекционизм
Разработка государственной стратегии экономической безопасности России невозможна без четкого представления об основных направлениях и природе угроз национальной экономике. "Выявление возможных угроз экономической безопасности и выработка мер по их предотвращению, - записано в основных положениях Указа Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности...»1, - имеют первостепенное значение в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации".
А.А. Пороховский, например, утверждает, что экспортная экспансия рассматривается в США как ключевой элемент решения внутренних социальных проблем, в частности, увеличения числа рабочих мест. Подсчитано, что 1 млрд. долларов экспорта обеспечивает 22 тыс. рабочих мест. Поэтому агрессивная внешнеэкономическая политика стала одной из отличительных черт администрации Б. Клинтона. Включив проблемы экономической безопасности в практическую политику своего правительства, он умело лавировал как торговым, так и "технологическим" протекционизмом, стремясь не только "прикрыть" обнаруженные иностранной конкуренцией узкие места, но и как можно больше привлечь в США самые выдающиеся "мозги".
Реальная политика американского правительства в области национальной экономической безопасности свидетельствует, что США всегда помнят о своих национальных интересах, отстаивают их во
Указ Президента РФ от 29 апреля 1996г. № 608. «О государственной стратегии экономической безопасности (основные положения)» // Российская газета. -1996. - 14 мая. всех сферах мирохозяйственных связей, используя разнообразные средства. Поддержание собственной экономической безопасности ими строится на гибкой политике, но при использовании жестких принципов национальных приоритетов.1
Ярким примером социально-экономических последствий проведения научно обоснованной системы организации экономической безопасности может служить "японское чудо", или процесс превращения разрушенной второй мировой войной Японии в мировую экономическую державу. В первые послевоенные годы, разработав национальную "индустриальную политику" как систему мер, направленную на защиту отечественной промышленности, развитие стратегических отраслей экономики и приспособление экономической структуры к внутренним и внешним изменениям в общенациональных интересах, Япония увеличила к 1990 г. свой валовой национальный продукт (ВНП) в 65 раз по сравнению с 1952 г,2
В итоге, если ВНП Японии в 1950 г. составлял 8,8% от ВНП США, то в 1960-14,8, в 1970-28,1, в 1980-33,9 и в 1987-36,1%. И это в то время, когда территория Японии в 25, а численность населения в 2 раза меньше, чем в Соединенных Штатах.3
Таким образом, обеспечение экономической безопасности — это не только охрана национальных интересов, порожденных функционированием системы народного хозяйства, но и фактор экономического роста, обеспечивающий подъем благосостояния общества.