Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические аспекты исследования продовольственной безопасности 10
1.1 Место и роль продовольственной безопасности в системе национальной безопасности 10
1.2 Современные подходы к определению понятия продовольственной безопасности 29
1.3 Критерии и показатели продовольственной безопасности 49
Глава 2 Глобализация мирового рынка продовольствия и ее воздействие на обеспечение продовольственной безопасности России 66
2.1 Тенденции и закономерности развития мировой продовольственной системы 66
2.2 Современное состояние продовольственной безопасности России...81
2.3 Оценка продовольственной безопасности Краснодарского края... 101
Глава 3 Основные направления укрепления продовольственной безопасности России 117
3.1 Интеграция России в систему международной продовольственной безопасности 117
3.2 Приоритеты продовольственной безопасности в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» 134
3.3 Концепция обеспечения продовольственной безопасности России 161
Заключение 178
Список использованных источников 186
Приложения
- Место и роль продовольственной безопасности в системе национальной безопасности
- Современные подходы к определению понятия продовольственной безопасности
- Тенденции и закономерности развития мировой продовольственной системы
- Интеграция России в систему международной продовольственной безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение населения продуктами питания в достаточном количестве, ассортименте и качестве является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Уровень обеспечения продовольствием населения зависит от состояния продовольственной безопасности страны.
Россия в 90-е годы XX века пережила подрыв продовольственной безопасности, так как собственное сельскохозяйственное производство не в состоянии было обеспечить население продуктами питания, а для закупки должного количества продовольствия государству не хватало финансовых средств.
В настоящее время, по оценкам специалистов, Россия лишилась продовольственной безопасности, импортируя более 40% продовольствия. Граница же продовольственной безопасности находится на уровне импорта 18-25% потребности. Россия, имея существенный природный потенциал, попала в явную зависимость по таким продуктам, как мясо, сахар, кормовое зерно, молочные продукты и растительное масло. На ввоз импортного продовольствия правительство ежегодно затрачивает около 22-26 млрд. долларов. Такие масштабы импорта означают потерю продовольственной самообеспеченности.
К сожалению, приходится констатировать, что в России в ходе рыночной трансформации обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разряду приоритетных задач и только в последнее время ситуация начала меняться. Следует отметить, что обеспечение продовольственной безопасности, в первую очередь, зависит от устойчивого развития агропромышленного комплекса. Поэтому некоторые аспекты обеспечения продовольственной безопасности легли в основу национального проекта «Развитие АПК», целью которого является создание условий для роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции и системной модернизации отрасли.
Из всего выше изложенного следует, что исследования в области продовольственной безопасности крайне актуальны в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Научное исследование продовольственной проблемы человечества имеет глубокие исторические корни на всех этапах эволюции экономической теории, начиная с классиков до современных ученых-экономистов. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф. Кенэ. Значительный вклад в развитие теории продовольственной безопасности внесли А. Смит, Т. Мальтус, Д. Риккардо, К. Маркс и др. В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале XX в. Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, Н. Бухариным. В настоящее время поиском путей решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности заняты такие ученые, как А. Алтухов, С. Афанасьев, В. Балабанов, 3. Биктимирова, Е. Борисенко, П. Бурдуков, Д. Вермель, А. Гордеев, Р. Гумеров, 3. Ильина, В. Логинов, И. Лупашко-Стальский, Н. Малеева, А. Орлов, Н. Посунько, Н. Радугин, Н. Харитонов, Ю. Хромов, Л. Чешинский и другие. Несмотря на то, что продовольственной безопасности уделено достаточно много внимания в экономической науке, тем не менее, приходится констатировать, что многие аспекты этой проблемы остаются в настоящее время недостаточно разработанными. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.
Область исследования соответствует п. 1.1 Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - экономическая теория: теоретические проблемы экономической безопасности; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения продовольственной безопасности России в условиях глобализации.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
— раскрыть социально-экономическую сущность продовольственной безопасности как важнейшей составляющей национальной экономической безопасности;
выявить стабилизационные и деструктивные факторы, определяющие состояние национальной продовольственной безопасности;
обосновать структуру продовольственной безопасности и систему оценочных индикаторов, включая определение их пороговых значений;
выявить закономерности и тенденции развития мировой продовольственной системы и ее влияние на состояние национальной продовольственной безопасности;
провести анализ современного состояния продовольственной безопасности России и выявить тенденции ее обеспечения основными видами продовольствия;
раскрыть роль государства в обеспечении продовольственной безопасности страны;
- определить основные направления обеспечения продовольственной
безопасности России на долгосрочный период.
Объектом исследования является продовольственная безопасность России как составная часть национальной безопасности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения продовольственной безопасности России в условиях глобализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области продовольственной безопасности. Исследование строится на комплексном подходе, который предполагает при едином объекте исследования определенное разделение функций по его изучению, систематизацию результатов, позволяющую раскрыть сущность и особенности формирования продовольственной безопасности на национальном уровне на основе собственного производства при оптимизации экспорта и импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Обобщение фактов и связей осуществляется посредством интерпретации методов - диалектического и структурного. Наряду с названными методами исследования используются также историко-логический, экономико-математический, статистический мето-
ды. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата РФ и статистических материалов, опубликованных в периодических изданиях.
Концепция диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания продовольственной безопасности и основных направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях глобализации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В настоящее время в условиях глобального финансового кризиса проблемы продовольственной безопасности как одной из важнейших систем жизнеобеспечения приобретают весьма серьезное значение, наравне с задачами в области общеэкономической безопасности. Обеспечение продовольственной безопасности становится одним из условий сохранения страной своего суверенитета, экономической безопасности и социальной устойчивости. Без собственного продовольствия все остальные компоненты национальной безопасности существенно обесцениваются. Поэтому важным условием создания атмосферы стабильности и благополучия в стране, гарантией эффективности ее экономики должно стать укрепление продовольственной безопасности России.
Обобщение теоретического материала позволило представить продовольственную безопасность страны как достижение такого состояния экономики, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков населению гарантируется стабильное обеспечение продуктами питания в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам, и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм, отвечающего условиям расширенного воспроизводства.
Выявлено, что на формирование и создание необходимого уровня продовольственной безопасности России оказывает влияние целый ряд факторов, которые в работе систематизированы в зависимости от направленности воздействия на стабилизационные (способствующие развитию) и деструктивные факторы (снижающие общий уровень устойчивости). Деструктивные факторы бывают социально-политические, экономические, техногенные и природные, мо-
гут иметь постоянный и временный характер. Стабилизационные факторы бывают экономические, конкурентоспособные, социальные, инновационные, международные и правовые.
Продовольственная безопасность имеет свои особенные характеристики состояния и развития и определяется системой количественных и качественных показателей. Таких, как уровни и объемы национального производства, а также внутреннего и внешнеэкономического оборота, экспорта и импорта продовольствия, потребление продовольствия в суммарном исчислении и в разрезе конкретных видов продукции, соотношение фактических и нормативных уровней душевого потребления продукции, структура доходов и расходов населения, в том числе на продовольственные товары.
Развивающаяся в мире глобализация без принятия мер по обеспечению продовольственной безопасности сопровождается потерей продовольственной независимости, стимулированием аграрного импорта, препятствует реализации национальных экономических интересов. Для достижения продовольственной безопасности необходима разработка стратегии формирования и рационального использования продовольственных ресурсов, которая должна быть ориентирована на наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, оптимизацию количественных и качественных параметров ресурсов, на совершенствование структуры потребления продуктов и сбалансированность рациона питания.
Обеспечение продовольственной безопасности невозможно без участия государства. В рыночной экономике роль государства заключается в регулировании процессов обеспечения продовольствием, контроле над их успешным развитием, поддержке национальных производителей продовольствия и созданию страховых запасов и резервов. Важными средствами достижения продовольственной безопасности, по нашему мнению, являются бюджетные дотации через целевые программы, льготные кредиты, государственный заказ, формирование резервов, создание частно - государственных партнерств на оптовом рынке продовольствия.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
сформулировано авторское понимание продовольственной безопасности как экономической категории, характеризующей такое состояние экономики, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков гарантируется обеспечение всех слоев населения страны качественными продуктами питания преимущественно собственного производства по принятым физиологическим нормам и предусматривается экономическая доступность продовольствия;
определены содержательные признаки продовольственной безопасности: потенциальная физическая доступность продуктов питания, экономическая возможность приобретения продовольствия, качество питания, продовольственная независимость, надежный доступ к продовольствию, устойчивое развитие;
уточнен перечень факторов, воздействующих на уровень продовольственной безопасности; произведена их группировка на стабилизационные и деструктивные, постоянные и временные, внешние и внутренние факторы;
— предложена система индикаторов продовольственной безопасности,
обеспечивающих пороговое значение безопасности, за пределами которого не
возможно самостоятельное обеспечение населения страны продовольствием: 1)
степень удовлетворения физиологических потребностей в компонентах и энер
гетическом содержании пищевого рациона; 2) соответствие пищевого рациона
ограничениям по содержанию в продуктах вредных для здоровья веществ; 3)
уровень физической и экономической доступности продовольствия; 4) степень
зависимости продовольственного снабжения страны от импортных поставок; 5)
размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в соответ
ствии с нормативными потребностями;
— обоснованы основные направления государственной политики в облас
ти обеспечения продовольственной безопасности, среди которых приоритетное
значение имеют повышение экономической и физической доступности продо
вольствия, обеспечение безопасности пищевых продуктов, развитие сельского
хозяйства, формирование государственных резервов и запасов;
— разработана концепция обеспечения национальной продовольственной безопасности в условиях глобализации экономики, которая ориентирована на наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, оптимизацию количественных и качественных параметров ресурсов, на совершенствование структуры потребления продуктов и сбалансированность рациона питания.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнены исходные положения и понятийный аппарат при разработке концепции обеспечения продовольственной безопасности. Основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность», а также при разработке методических рекомендаций по измерению уровня предельно допустимых порогов продовольственной безопасности. Материалы исследования могут быть использованы практическими работниками сферы управления, структурами, которые занимаются непосредственным обеспечением продовольственной безопасности. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития экономики страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре и Сочи в 2005-2007 гг. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,4 п. л., в том числе принадлежащих лично автору - 2,6 п. л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников (163 наименования), 6 приложений, а также содержит 34 таблицы и 30 рисунков.
Место и роль продовольственной безопасности в системе национальной безопасности
Трансформация экономической системы в России остро поставила перед обществом и государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего, продовольственную безопасность.
Продовольственная безопасность — относительно новая для отечественных экономистов область анализа. В советской экономической "науке категория «продовольственная безопасность» рассматривалась преимущественно в академическом ключе и в преломлении к миру в целом и фактически не сопрягалась с относительно обособленным и самодостаточным продовольственным комплексом СССР, развивавшимся на планово-централизованных основах. Первые специальные работы на тему продовольственной безопасности нашей страны появились в начале 90-х годов XX века - после распада Советского Союза и в связи с радикальными экономическими реформами в РФ.
Так, теоретические и практические вопросы национальной продовольственной безопасности в условиях переходной экономики активно разрабатывались финансово-экономической секцией Совета по земельной и агропромышленной реформе России. Появилась концепция обеспечения этой безопасности на основе развития агропромышленного и топливно-энергетического комплексов с привлечением иностранных инвестиций; началась подготовка соответствующей федеральной целевой программы, для реализации которой предполагалось помимо прочего образовать Международный финансовый фонд земельной и агропромышленной реформы. Однако в результате известных событий 1993 г. названный совет был ликвидирован, а программные работы прекращены [33].
В течение нескольких последующих лет научные публикации непосредственно по рассматриваемой проблеме фактически отсутствовали, они появились лишь после Римского саммита по вопросам продовольствия (1996 г.) и обнародования его результатов [126], а новый всплеск интереса исследователей к теме национальной продовольственной безопасности совпал с активизацией переговорного процесса относительно присоединения России к ВТО.
Между тем внутренние и внешние условия функционирования отечественного АПК динамично изменялись, причем вовсе не в лучшую сторону, и проблема продовольственной безопасности только обострялась, а задачи по ее обеспечению существенно усложнялись. Обоснование путей их эффективного решения требует, прежде всего, развертывания соответствующих теоретических исследований, категориальной проработки темы «национальная продовольственная безопасность и ее российское преломление», чем и вызван выбор предмета настоящего исследования. Мы считаем, целесообразным начать- его с выявления официальной, выражаемой в правовых актах, позиции государства относительно места продовольственной безопасности в системе национальной и экономической безопасности России.
Согласно принятому в 1992 г, Закону РФ-«О безопасности», последняя -это состояние защищенности жизненных интересов,страны (личности, общества и государства) от внутренних и внешних угроз [149]. Между тем предельно ясно, что производство продовольствия, которое исторически и логически является основой производства как такового, входит в круг жизненно важных интересов страны, обеспечивая первейшие потребности ее граждан. В современном политически и экономически разобщенном мире национальные производители и внутренние рынки продовольствия — объект защиты со стороны государства. Нехватка продовольствия стала причиной серьезных мировых кризисов 70-х годов XX века, «по следам» которых сформировались основные подходы к обеспечению международной продовольственной безопасности.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации непосредственно выделяет два аспекта нынешнего состояния отечественного АПК, формирующие угрозы национальным интересам страны: кризис отечественного агропромышленного производства и существенную зависимость внутреннего рынка от поставок импортного продовольствия [67].
В документе «Основные положения государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» выделяются следующие основные угрозы: 1) рост имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности; 2) деформированность структуры российской экономики и завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка России по многим видам товаров народного потребления; 3) усиление неравномерности социально-экономического развития регионов [109]. Ясно, что перечисленные угрозы экономической безопасности страны существенно связаны с ее продовольственной безопасностью. Увеличение имущественной дифференциации влечет за собой снижение платежеспособного спроса на продовольствие; и соответствующее сокращение его потребления значительными слоями населения. Гипертрофированный импорт продовольствия и сырья для его производства наносит ущерб отечественным агропроизводителям. Перекосы в региональном социально-экономическом развитии России «разрывают» единый продовольственный рынок страны, провоцируют нелегитимные запреты и ограничения на перемещение продуктов питания, снижают надежность продовольственного снабжения промышленно развитых традиционно ввозящих продовольствие регионов.
Возвращаясь к вышеупомянутому законодательному акту «О безопасности», следует отметить, что конституционным органом, готовящим соответствующие президентские решения, является Совет безопасности РФ, который «рассматривает стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и иных видов безопасности, охраны здоровья населения, прогнозирования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий» [149]. И экологическая безопасность, и охрана здоровья населения, очевидно, тоже тесно сопряжены с продовольственной безопасностью страны.
Таким образом, важнейшие правовые документы по вопросам национальной безопасности, в том числе в экономической области, в существенной мере касаются проблемы продовольственной безопасности. Вместе с тем ни названные, ни какие-либо другие юридические акты не содержат прямых и непосредственных указаний на продовольственную безопасность как на один из жизненно важных национальных интересов России. В нынешней структуре Совета безопасности РФ нет специальной-межведомственной комиссии по продовольственной безопасности; рассмотрение соответствующих вопросов в числе прочих экономических возлагается на Межведомственную комиссию по безопасности в сфере экономики.
Современные подходы к определению понятия продовольственной безопасности
Продовольственная безопасность как экономическое понятие сформулировано ФАО в 40-х годах прошлого столетия.
Подходы к проблеме продовольственной безопасности изменялись по мере понимания глубины данной проблемы. Можно выделить несколько периодов, характеризовавшихся тем или иным подходом к данной проблеме.
Первый период, связанный с зерновым кризисом начала 70-х гг. XX века, характеризовался тем, что проблема продовольственной безопасности анализировалась на уровне страны. Основной акцент ставился на национальном производстве продовольствия, обеспечивает ли оно удовлетворение потребностей населения страны, и измерялась с помощью расчета баланса продовольствия. Основной упор делался на самообеспечение продовольствием. Главным считалось подвести баланс производства продовольствия с потребностями населения по научно обоснованным нормам потребления. Еще К. Маркс писал, что «производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще...» [90, с. 551].
Однако в 80-х гг. XX века стало очевидно, что доступность продовольствия на национальном уровне не обязательно означала, что все регионы, и особенно домашние хозяйства, имели доступ к достаточному продовольствию. Это можно рассмотреть на примере некоторых африканских стран, которые вплоть до середины 80-х гг. оставались нетто-экспортерами продовольствия, в то время как более половины их населения хронически недоедало. Это показывает, что продовольственная безопасность на национальном уровне, не всегда переходит в продовольственную безопасность для всех семейств внутри страны. Таким образом, соответствие производства продовольствия с потребностями в нем не всегда означает достижение продовольственной безопасности.
В настоящее время развитие концепции продовольственной безопасности привело к тому, что исследователи стали обращать внимание на «левую сторону уравнения продовольственного снабжения», в которой отражается доступ населения (индивидов и семей) к продовольственным ресурсам. Определяющим элементом новой концепции является не наличие продовольствия (местного или импортного) на рынках, а обеспечение любому человеку материальных и экономических условий, позволяющих ему удовлетворить свои потребности в продовольствии. Таким образом, главным вопросом на национальном и мировом уровнях становится вопрос распределения ресурсов. Сохранение голода в современном мире отражает неспособность обеспечить одновременно прирост ресурсов и их соответствующее распределение.
Интересной представляется классификация подходов к пониманию сущности продовольственной безопасности, предложенная Ю.Н. Малевой [91] (рис. 1.6). Можно предположить, что в современных условиях, когда происходит бурный рост технического прогресса, развитие генной инженерии, совершенствуются технологии производства продовольствия, все больше используются ресурсы Мирового океана, оптимистический подход наиболее приближается к реальности.
Далее следует уточнить ключевое понятие «продовольственная безопасность». Исходный термин «food security» переводится двояко: как продовольственная безопасность, или как продовольственная обеспеченность. Как считает П.Т. Бурдуков, второй вариант перевода точнее отражает смысл понятия, определяющего обеспечение гарантированной физической и экономической доступности продуктов питания для населения. Следствием неквалифицированного перевода стало появление в русскоязычных документах термина продовольственная небезопасность, который лучше переводить как продовольственная необеспеченность, тем более что это понятие означает нехватку продовольствия [18, с.З]. Что касается наиболее известных определений продовольственной безопасности, предлагаемых конкретными западными исследователями, то, согласно одному из самых распространенных из них, это — гарантирование «доступа всех жителей и в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни» [161, с. 60].
В мировой экономике выделяют хроническую и временную продовольственную небезопасность. Хроническая продовольственная небезопасность возникает, если постоянное потребление продовольствия недостаточно из-за невозможности приобрести (нехватка денежных доходов) или произвести необходимое количество пищевых продуктов. Временная продовольственная небезопасность наступает при периодических нарушениях стабильности доступа к продовольствию по причине роста цен на продукты питания, неурожаев или падения уровня доходов [163].
Ю.С. Хромов добавляет к перечисленным видам небезопасности понятие «потенциальной продовольственной небезопасности», при которой.то или иное государство уязвимо в отношении внешних кризисных явлений и потрясений, таких, как международные экономические кризисы, ухудшение конъюнктуры на сельскохозяйственных рынках, торговые войны между главными конкурентами в.мире [153, с. 71]. Вэтих случаях продовольственная небезопасность может превратиться из потенциальной во временную или даже хроническую. Очевидно, что продовольственная зависимость той или иной страны возникает, прежде всего, в результате малой эффективности ее национального агропродо-вольственного комплекса. Вместе с тем продовольственная небезопасность может наступать не только при дефиците продукции, но и при экспорте, если он становится самоцелью (монокультурой), а также при возрастании обязательств по погашению внешнего долга при нестабильном курсе национальной валюты.
На наш взгляд, потенциальная продовольственная небезопасность может быть не только для государства, но и для мира в целом, домохозяйства, отдельного человека, хотя конечно для каждого уровня кризисные явления «могут быть различными. Например, домохозяйство может оказаться уязвимым из-за увеличения-числа членов семьи или увеличения числа иждивенцев. Для отдельного человека можно сказать, что он будет, уязвим из-за неопределенности в будущих доходах.
Одно из самых последних, уточненных определений продовольственной безопасности сформулировано в документах Римской встречи на высшем уровне по проблемам продовольствия. Так, в «Плане совместных действий» указано, что- «продовольственная безопасность существует (реализуется), когда все люди и в любое время имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении, безопасной и питательной пище, чтобы удовлетворять свои диетические потребности и вкусовые предпочтения для ведения активной и здоровой жизни» [114]. А в «Римской декларации по всемирной продовольственной безопасности» речь идет об обязанности любого национального государства обеспечивать «право каждого на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом на жизнь» [126].
Тенденции и закономерности развития мировой продовольственной системы
Мировая продовольственная система представляет собой совокупность отраслей, вовлеченных как прямо, так и косвенно, в производство продуктов питания. Эти отрасли относятся к четырем направлениям производственной деятельности: обеспечение ресурсами, производство сельскохозяйственной продукции, переработка сырья и сбыт готовой продукции.
Экономические и социальные аспекты мировой продовольственной сие-темы, формирование и функционирование продовольственного рынка заключаются в обеспечении населения продуктами, необходимыми для жизнедеятельности, дефицит которых воспринимается как бедствие и требует быстрого реагирования.
Согласно прогнозу, выполненному специалистами ФАО, даже при сохранении устойчивой тенденции прироста продукции, характерной для конца XX и начала XXI века, решение продовольственной проблемы остается неоднозначным (табл. 2.1). Так, при увеличении потребления продовольствия в мире сохраняются различия по группам стран. В развитых странах потребление приближается к нормативу, совершенствуется его структура и качество. В развивающихся странах приоритет отдается повышению обеспеченности продовольствием, качество остается на втором плане. В странах с переходной экономикой существенно возрастет обеспеченность продовольствием, однако потребление на 6-10% будет ниже уровня, достигнутого в начале 80-х гг. XX столетия. Для миллиарда человек стандарт нормального питания не достижим даже в отдаленной перспективе. Как показывают исследования, стабильность продовольственного обеспечения и повышения качества продуктов характерны для индустриальных стран, где достигнуто оптимальное потребление хлебопродуктов и сахара, приближается к нормативу обеспеченность зерном, маслом растительным, увеличивается в рационе доля продуктов животного происхождения, а также продуктов, характеризующих национальные особенности потребления и повышающих качество питания.
В развивающихся странах при общей тенденции повышения продовольственного обеспечения уровень его недостаточный: менее 80% нормативного в анализируемый период и около 85% в отдаленной перспективе. Структура рациона также не отвечает нормативным параметрам.
Для этих стран характерна низкая обеспеченность зерном, растительным маслом, продуктами животного происхождения, другими продуктами, повышающими сбалансированность рациона по наиболее важным питательным веществам.
Как известно, продовольственное обеспечение в странах с переходной экономикой не отличалось стабильностью. Достаточно высокий уровень потребления продовольствия в 80-е годы XX столетия (почти 97% от нормативного уровня, что на 10 пунктов выше уровня индустриальных стран) сохранить не удалось. В начале XXI века потребление снизилось до 83% нормативного уровня (на 14 пунктов ниже уровня индустриальных стран) при ухудшении качественных характеристик. По мнению специалистов ФАО, продовольственное обеспечение в странах с переходной экономикой будет ниже уровня 80-х годов прошлого столетия даже на конец прогнозируемого периода, т.е. до 2030 г.
Исследования показывают, что при недостаточности продовольствия меньше потребляется не только основных продуктов, но и тех, которые характеризуют национальные особенности питания и его качество (приведенные в таблице 2.2 как «остальные продукты»). И если в индустриально развитых странах удельный вес этих продуктов в структуре потребления составляет 15-16%, в странах с переходной экономикой - 10-11%, то в развивающихся — только 8%.
Рассматривая продовольственную проблему в целом, необходимо отметить, что ее решение в перспективе, как и в настоящее время, ожидается довольно сложным по многим причинам, главные из которых следующие:
1) в развитых странах снижается потребность в наращивании объемов сырья и продовольствия по причине ограниченности спроса и возможности наращивания продовольственных ресурсов за счет внедрения достижений научно-технического прогресса в первую очередь за счет новых технологий;
2) в развивающихся странах ресурсный потенциал сельского хозяйства и возможности научно-технического прогресса используются недостаточно, в основном по причине сложности природно-климатических условий Для производства, а таюке по причине недостатка финансовых ресурсов на их улучшение и освоение передовых технологий;
3) ухудшение экологии, что приводит к сокращению потенциала природных ресурсов, необходимых для наращивания объемов производства и формирования продовольственных ресурсов в необходимых объемах.
Как известно, негативное воздействие, имеющее долговременный характер, на производство продовольствия оказывают, прежде всего, нарушение растительного покрова Земли и водный дисбаланс. В этой связи современные стратегии интенсификации сельского хозяйства должны учитывать ограниченность ресурсов, необходимость их возобновляемости и охрану окружающей среды.
В настоящее время на мировых рынках усиливается ориентация на качество продукции и многофункциональность сельского хозяйства, что вызывает модификацию категории конкурентоспособности. Это означает, что необходимо учитывать не только эффективность производства, а всю совокупность факторов развития сельской инфраструктуры как среды обитания.
Результатом изменения конъюнктуры мирового продовольственного рынка в последнее время является невозможность для целого ряда зависящих от импорта стран закупать необходимое количество продовольствия, что вызывает обострение внутреннего продовольственного кризиса.
После длительной тенденции абсолютного роста производства сельскохозяйственного сырья и готовых продуктов питания при снижении доли аграрного сектора в мировом товарном производстве наступил период долгосрочного снижения объемов производства на душу населения, что наряду с низким уровнем общей обеспеченности вызовет диспропорции спроса и предложения продовольствия в некоторых регионах мира.
Интеграция России в систему международной продовольственной безопасности
Одним из важнейших аспектов участия России в сфере международных экономических отношений в настоящее время становится ее сотрудничество с международными экономическими организациями. Деятельность, связанную с продовольственной безопасностью, осуществляют 35 международных учреждений по направлениям: производство, импорт, продовольственная помощь и обеспечение доступности продовольствия населению. Ведущей организацией в этой сфере является Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), основными целями которой являются улучшение питания и повышение уровня жизни; повышение эффективности производства, переработки, сбыта и распределения продовольствия и продукции сельского хозяйства; ликвидация проблем голода и недоедания.
Присоединение России к ФАО (апрель 2006 г.) отвечает интересам растущей экономики. Россия приобрела новые каналы международного сотрудничества: возможность пользоваться консультациями экспертов; обучения специалистов в области сельского хозяйства; пользования банком данных; расширенного участия в проектах по сельскому хозяйству; пользования информацией и рекомендациями по вопросам хранения и переработки продуктов и торговли ими; участия в выработке международных документов по вопросам безопасности продуктов питания.
Как показывают исследования, большинство развитых стран в целях обеспечения продовольственной безопасности используют в своей аграрно-продовольственной стратегии такой важный фактор, как механизм ВТО. С его помощью они осуществляют расширение рынков собственных избыточных продуктов в других странах, увеличивают ассортимент продовольственных товаров для собственного населения. Таким образом, страны, вступившие в ВТО, получают очевидные преимущества.
Как известно, переговоры России о вступлении в ВТО продолжаются более 13 лет. Одной из проблемных областей переговоров остается сельское хозяйство. Переговорный процесс сконцентрирован вокруг трех основных блоков вопросов регулирования аграрно-продовольственного сектора. Первый блок вопросов включает возможности доступа на отечественный рынок импортных товаров. Полемика ведется вокруг Россией уровня таможенных пошлин, возможности использования тарифных квот и специальных защитных мер. Договоренности по таможенным пошлинам охватывают начальный и конечный уровни связывания таможенного тарифа, а также имплементационный период, в течение которого происходит снижение таможенных пошлин от начального до конечного уровня.
Второй блок вопросов, который получил широкое публичное обсуждение - это внутренняя поддержка сельского хозяйства, которая подразделяется, по устоявшейся международной терминологии, на меры зеленого, янтарного и голубого ящиков .
Третий блок вопросов - это экспортное субсидирование, которое включает в себя обоснование размеров предоставления субсидий по физическому объему экспорта конкретных товаров и его стоимости.
Кроме этих трех блоков вопросов, входящих в Соглашение о сельском хозяйстве ВТО, существуют еще два важных аспекта переговоров, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства России. Один из них - сфера сельскохозяйственных услуг. В нее входят и особо выделяются в Генеральном соглашении по торговле и услугам ветеринарные услуги, оптовая и розничная торговля, лизинг, сделки с недвижимостью (с сельскохозяйственной землей), услуги в области охоты, рыболовства и лесного хозяйства.
Другой блок вопросов связан с приведением санитарных и фитосанитар-ных мер в России в соответствие с правилами ВТО. Существует особое Соглашение ВТО о применении санитарных и фитосанитарных правил (СФС). К нему примыкает Соглашение о технических барьерах в торговле. Оно касается стандартов, сертификации, лицензирования и затрагивает многие отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности.
Несмотря на то, что переговорный процесс по вступлению России в ВТО начался в 1995 г., серьезное обсуждение сельскохозяйственной тематики имело место лишь с 1996-1997 г., когда были представлены Рабочей группе на рассмотрение и обсуждение материалы об объеме внутренней поддержки российского аграрного сектора. Именно с этого времени в ходе переговоров вопросы сельского хозяйства вызывают активную дискуссию.
В целом, в переговорах по сельскохозяйственной тематике можно выделить четыре этапа: информационный; расчетный; разъяснительный; этап активных действий и поиска решений.
В ходе информационного этапа переговоров (1995-1996 гг.) основное внимание со стороны членов Рабочей группы по вступлению России в ВТО было направлено на изучение вопросов международной торговли и регулирования экономики в России.