Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России Илюткина Татьяна Васильевна

Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России
<
Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России
>



Илюткина Татьяна Васильевна. Влияние глобализации на обеспечение экономической безопасности России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-8/633

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание экономической безопасности в условиях глобализации 11

1.1. Сущность и критерии экономической безопасности в условиях глобализации 11

1.2 Формы проявления нарушений экономической безопасности в условиях глобализации 34

1.3 Факторы глобализации влияющие на безопасность национальной экономики 67

Глава 2. Воздействие глобализации на обеспечение экономической безопасности 102

2.1 Влияние транснациональных корпораций на развитие национальной экономики 102

2.2 Система государственного регулирования в условиях глобализации 128

2.3. Вступление России в ВТО в контексте национальной экономической безопасности 149

Заключение 174

Библиографический список 181

Введение к работе

Современное состояние мирового хозяйства характеризуется наличием множества разнообразных факторов, дестабилизирующих его функционирование. В данных обстоятельствах особое значение приобретает обеспечение экономической безопасности государства, гарантирующее благосостояние отдельного индивидуума и устойчивое развитие всей нации.

Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований, выходящих за рамки проблем оборонного сектора экономики, стала разрабатываться отечественными учеными в последнее десятилетие, поскольку именно в этот период особое внимание уделяется проблеме обеспечения национальной безопасности государства, конкурентоспособного, независимого от внешних воздействий хозяйственного комплекса. Это обусловлено тем, что современная эпоха характеризуется глобальными изменениями, прежде казавшимися незыблемыми основами общества. Никогда не предполагалось, что будут на столько открыты границы рыночного пространства: рынка информации, финансового рынка, рынка трудовых ресурсов и т.д.

Западные исследователи рассматривают экономическую безопасность как реализацию стабилизационной экономической политики. По их мнению, это особенно важно в условиях глобализации, защиты национальных интересов, достижения продовольственной и энергетической независимости. Дефиниция экономической безопасности встречается и в контексте обеспечения конкурентоспособности национальных фирм и предприятий. Новый уровень интеграционных отношений, рождаемый условиями глобализации, проявляется в неотвратимой зависимости национальных экономических систем, влияющий на структурные и циклические изменения развития их экономики. Отсутствие эффективного механизма регулирования на национальном и международном уровнях этого процесса делает обеспечение экономической безопасности первоочередной задачей.

Глобализация усиливает иерархичность во взаимоотношениях стран, предопределяя необходимость обеспечения их конкурентоспособности и экономической безопасности, актуализируя проблему специфики функционирования национальной экономики на фоне общемировых тенденций. Таким образом, обеспечение экономической безопасности и определение особенностей процесса регулирования экономической безопасности в условиях глобализации являются весьма актуальными.

Степень научной разработанности. Начало широкой разработки проблемы экономической безопасности в российской экономической науке было положено научной дискуссией в трудах К. Самсонова, Е. Бухвальда, Н. Гло-вацкой, С. Архипова, А. Городецкого, Б. Михайлова.

Важнейшим аспектом исследования экономической безопасности является исследование ее зависимости от взаимодействия экономических процессов через институциональные структуры. Это нашло отражение в трудах таких ученых, как М Афанасьева, Д. Белоусова, В. Герасименко, С. Глазьева, С. Капканщикова, Н. Ноздрань, Ю. Овсиенко, О. Шибалкина.

В современных условиях новое качество в обеспечении экономиче ской безопасности государства привносит такое явление, как глобализация мировой экономики, в большей степени это касается защищенности государства через финансовую политику. Этой проблеме уделено внимание в трудах Г. Болдырева, В. Горелик, Т. Гуйда, В. Лаврова, И. Левчук, П. Никольского, И. Озерова, В. Павлова, В. Родионова, Г.А. Семеновой, Н. Сычева, М. Шер-меневой.

В каждой стране есть своя специфика и стратегия развития особенностей взаимодействия в конкурентном поле с другими странами. Поэтому важным аспектом исследования является исследование специфики экономической безопасности в российской экономике. Этому посвятили свои труды такие представители экономической науки, как Ю. Дилигенский, Н. Загладин, А. Зевин, Н. Ушаков, В. Шумилов.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы до настоящего времени остаются без должного внимания или недостаточно проработанными. До сих пор не сформировалось четкой научной позиции на понятие экономической безопасности, на факторы ее обеспечения, что затрудняет определение механизма регулирования и формирование экономической политики государства в условиях глобализации.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование влияния глобализации на экономическую безопасность России.

В соответствии с этой целью исследование велось в двух направлениях:

1. Исследование содержания экономической безопасности в условиях глобализации.

2. Особенности обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать сущность и критерии экономической безопасности в условиях глобализации;

• определить и обозначить формы проявления экономической безопасности в условиях глобализации;

• проанализировать факторы глобализации, влияющие на безопасность национальной экономики;

• отразить влияние транснациональных корпораций на развитие национальной экономики;

• представить особенность функционирования системы государственного регулирования в условиях глобализации;

• выявить последствия вступления России в ВТО в контексте национальной экономической безопасности.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений по обеспечению экономической безопасности в условиях глобализации.

Объектом исследования являются экономические процессы и явления, совокупность внешнеэкономических взаимосвязей, оказывающих сопряженное влияние на обеспечение экономической безопасности в условиях глобализации.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической базой проводимых исследований стали критически осмысленные и творчески воспринятые методологические приемы и подходы представителей разных научных школ, видных ученых Запада и представителей отечественной научной школы. Были восприняты историко-логические и диалектические принципы исследования, давшие возможность выявить сущностные характеристики анализируемых явлений, определить их специфику и особенности, обусловившие их неповторимость и несхожесть с другими явлениями, проанализировать соотношения форм проявления, выявить характер взаимодействия и взаимного влияния.

На разных этапах исследования применялись такие общенаучные методы, как метод научной абстракции, анализ и синтез, системный и струк-турно-уровневый подход.

В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, текущих научных публикаций, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, исследования автора.

Научная новизна результатов исследования

1. Обосновано неотвратимое воздействие глобализации на базовый компонент обеспечения экономической безопасности - сбалансированность национальной денежной системы проявляющееся в:

- воздействии информационных потоков на формирование валютных предпочтений;

- воздействии нерегистрируемого импорта на нарушение стабильности денежного равновесия;

- несанкционированном вывозе национальной валюты;

- во взаимозависимости макроэкономических показателей национальных экономических систем (паритет валют, изменение индекса цен) коррелирующих под действием процессов глобализации.

2. Дано авторское обоснование особенностей взаимодействия ТНК, стран базирования и принимающих стран как субъектов единого конкурентного поля, проявляющееся:

- в приоритетном воздействии ТНК как субъекта, обладающего совокупными валютными резервами, превышающими совокупные резервы Центральных банков мирового сообщества;

- в инвестиционной позиции ТНК, позволяющей им обойти тариф ные и нетарифные барьеры принимающего государства;

- в преобладании доли экспорта ТНК их зарубежными филиалами, предоставляющим возможность превысить долю экспорта принимающих стран.

3. Выявлены и обоснованы внешние причины нарушения финансовой безопасности, с выделением групп причин, порождаемых усилением динамики экономических процессов (высокая степень мобильности и взаимосвязи финансовых рынков на базе новейших информационных технологий, возрастание объемов капитала и количества совершаемых сделок), и причин, порождаемых усилением взаимозависимости экономических про цессое (взаимопроникновение внутренней и внешней политики государств, усиление конкуренции и трений между государствами в экономических и иных сферах), усиление властного влияния ТНК на развитие экономики принимающих стран (зависимость национальных экономик, в частности, бюджетного сектора от иностранного краткосрочного спекулятивного капитала).

4. Проведен авторский анализ экономической уязвимости отраслевой структуры российской экономики при реализации требований вступления Российской Федерации в ВТО:

- либерализация входных барьеров на российский рынок импортных товаров, несмотря на ожидаемый рост размера торговли, предполагает сокращение поступлений в бюджет от налогообложения импорта;

- предоставление права реализации иностранными поставщиками банковских услуг на территории РФ любых новых финансовых услуг, создает условия неконкурентоспособности национальных экономических институтов, вероятности их банкротства и структурных изменений банковской системы;

- фиксация и поддержание ряда экономических показателей на уровне, который соответствует этапу вступления России в ВТО, создает условия, препятствующие в последующем изменению финансовых отношений в России.

5. Осуществлен анализ категориального аппарата, связанного с характеристикой экономической безопасности, с представлением сравнительного анализа и сопряженности экономических категорий «национальная безопасность» и «экономическая безопасность». Дано авторское обоснование категории «экономическая безопасность» как качественной характеристики экономической системы с определенным уровнем самостоятельности, стабильности и самообеспеченности.

6. Осуществлена авторская градация факторов глобализации влияющих на безопасность национальных экономик. При этом выделены следующие группы факторов:

- неравномерность экономического развития;

- циклическая взаимозависимость экономических систем;

- взаимодействие национальных финансовых рынков. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные теоретические материалы могут быть использованы в качестве обоснования выбора направлений и разработки мероприятий по повышению уровня обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики. На государственном уровне предложения диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий по обеспечению возможности определения степени защищенности национальной экономической системы от различных факторов-угроз и последующего принятия рациональных управленческих решений, позволяющих укрепить единое социально-экономическое пространство государства на основе удовлетворения жизненно важных интересов личности и общества.

Практическая значимость состоит в использовании рекомендаций разработанных в диссертации при:

• формировании основы создания и защиты наиболее рациональной отраслевой структуры экономической системы;

• разработке мер государственного регулирования;

• разработке программ регионального развития;

• формировании нормативной базы и мер экономической защиты национального предпринимательства.

Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Современные интеграционные процессы».

Апробация результатов исследования.

Основные положения результаты исследования были доложены автором на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.

Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 2003-2006 г.г., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности, это: международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации в современной экономике» (Саратов, 2003 г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия систем» (Саратов, 2004г.), « Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005г.), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Человек и социум в трансформирующемся мире (Саратов, 2006).

Объективность и достоверность исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 5,7 печатных листов.

Структура диссертации. Обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение и приложение. Список использованной литературы включает 155 источников.

Сущность и критерии экономической безопасности в условиях глобализации

Проблемы обеспечения экономической безопасности России является непременным условием ее возрождения. Качество обеспечения экономической безопасности в современных условиях осложняет влияние глобализации и условия тесной взаимозависимости национальных экономик различных стран.

Механизма государственного регулирования внутри страны недостаточно для формирования жестких барьеров защиты национальных интересов. Масштабы угроз и даже реальный урон, нанесенный экономической безопасности страны, выдвигают названные проблемы в приоритете общественной жизни.

Здесь недопустимы легкомыслие и попытки преуменьшить грозящие опасности. Весьма велика и ответственна роль науки в разработке концепции экономической безопасности. Важно определить сущность и содержание экономического явления через понятие «экономической безопасности» и раскрытие ее сопряженности с сопутствующими категориями. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости национальной экономики, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижения успеха. Особую значимость обеспечения национальной безопасности экономических систем приобретает в условиях глобализации. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Наука выделяет три основных вектора, под воздействием которых проходило развитие мирового пространства, это геополитика, геоэкономика и геостратегия1. До второй половины 20 века на первом месте находилась геополитика, она влияла на изменение географических границ государств, для достижения своих целей государства применяли военные методы воздействия, силой захватывая необходимые им территории. Главными игроками в геополитике являются различные государства, военные блоки союзных государств, преследующие схожие цели. Некоторые ещё пробуют решать свои проблемы с помощью военной силы (вторжение Ирака в Кувейт), но на первый план выходит геоэкономика, дающая возможность для мировой перестройки, лишённой открытой конфронтации, геоэкономическими методами. Это вызвано, прежде всего, возросшей ролью транснациональных корпораций. Сегодня они, а не отдельные государства, ведут борьбу за мировые ресурсы.

Интернационализация коренным образом изменяет характер международного разделения труда. Сегодня процессы обмена идут не только между государствами, но и, прежде всего между транснациональными структурами, мировыми воспроизводственными центрами, крупными технологическими мегаполисами. Звеньями этих центров становятся экономические структуры и системы управления, относящиеся к различным национальным экономикам.

«Стыки» взаимодействия центров есть не что иное, как экономические границы, которые могут не совпадать с национальными. По своей конфигурации мировые производственные центры подвижны, соответствующие экономические границы носят изменяющийся характер, именно по этим границам идёт непрерывный передел мира.

В рамках мировых интернациональных структур формируется и перераспределяется мировой доход. Реализация экономических интересов проис- ходит не только на мировом рынке, но и на так называемом экономическом «атласе» мира, в том числе на национальном геоэкономическом поле.

Оперирование на геоэкономическом атласе требует не выжидательной торговой тактики, а наступательной, активной позиции и соответствующих механизмов реализации своих интересов. Соответственно, векторная стратегия задаёт стратегическую модель внешнеэкономических связей, целенаправленно воздействуя на формирование геоэкономической ситуации.

Национальная экономика способна к воспроизводству геоэкономиче-ски эффективно с преобразованием своего внешнеэкономического сектора из торгово-посреднической в производственно-инвестиционную модель внешнеэкономических связей. Для этого государству надо чётко определить свои стратегические интересы, и в зависимости от них строить взаимоотношения с крупными транснациональными структурами.

Если государство берёт на вооружение геоэкономический вектор развития, то появляются новые виды воздействия на конкурентов, такие как экономические, экологические, демографические и т.д.

В 70-е годы впервые появился термин "экономическая безопасность". Он достаточно быстро получил распространение в развитых капиталистических странах. Именно тогда, отстаивая реалистичную оценку сложившейся международной обстановки, представители, прежде всего стран Западной Европы выступили за использование экономических методов обеспечения национальной безопасности. Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе.

В наиболее общем виде под экономической безопасностью понимается общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, который обязательно предполагает социально-политическую стабильность и самостоятельность государства, а также механизм противодействия внешним и внутренним угрозам.

Понятие «национальной безопасности» шире понятия «экономической безопасности страны», оно включает оборонную, экологическую, энергетическую безопасность и т.д., сопряженность этих категорий отражено в таблице 1.

Ряд общих условий и факторов выдвигает понятие экономической безопасности в ряд понятий, формирующих системный взгляд на современную жизнь общества и государства.

Различия в национальных интересах, стремление к более полному вычленению их из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов - требуется разработка соответствующей стратегии.

Ограниченность природных ресурсов, разная степень обеспеченности ими отдельных стран содержит потенциальную возможность для обострения экономической и политической борьбы за пользование этими ресурсами.

Формы проявления нарушений экономической безопасности в условиях глобализации

Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, иначе говоря, потребность в безопасности -это базовая, основополагающая потребность, как жизни отдельного субъекта, так и различных объединений, включая общество и государство.

Общеизвестно, что система государственной экономической безопасности должна выявлять ситуации, при которых фактические или прогнозируемые параметры экономического развития выходят за пределы пороговых значений, разрабатывать меры по выходу страны из зоны опасности, проводить экспертизу принимаемых нормативно-правовых актов, государственных решений по финансово-хозяйственным вопросам с позиции экономической безопасности России. Экономическая безопасность - это экономическое явление, которое находит внешнее проявление в различных, более частных экономических формах. Следуя логики единства частного и общего можно определить специфику причин нарушения экономической безопасности, которые будут касаться возникновения нарушения безопасности как всей экономики в целом так и ее составляющих. Представляется, что в основе определения общих причин нарушения безопасности должен быть положен такой критерий как условия глобализации. Это явление предполагает две основных характеристики, отражающих сущность этого явления: а. усиление взаимозависимости национальных экономических систем; б. усиление динамики и увеличение объемов экономических потоков. В целях определения, систематизации и группировки конкретных направлений обеспечения государственной экономической безопасности последнюю целесообразно подразделить на составные части - формы. Согласно определению, термин «форма» означает внешнее проявление экономических явлений или процессов.

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на грани XX - XXI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни. Отношение к глобализации как специалистов-практиков, так и научных исследователей очень неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно. Это связано с многогранностью глобализации как экономического явления на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики. Несомненно, последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, в связи с чем основное внимание в работе уделено исследованию опасностей (угроз), которые несут эти процессы.

В современных условиях повышенных рисков возникновения финансовых кризисов одной из важнейших форм экономической безопасности страны является ее финансовая безопасность - «это некоторое состояние финансовой системы государства, при котором характеризующие его показатели не превышают предельно допустимых значений, обеспечивая, таким образом, нормальное функционирование всей экономики страны в соответствии с целями проводимой экономической политики.».

Финансовая безопасность России является основным условием ее способности осуществлять самостоятельную финансовую политику в соответствии со своими национальными интересами. Обеспечение финансовой безопасности России предполагает состояние ее экономики, при котором обеспечивается формирование государственных финансовых потоков в объемах, необходимых для выполнения государственных задач и функций.

Угрозы финансовой безопасности России можно подразделить на внутренние и внешние. Внутренние угрозы порождаются в основном неадекватной финансово-экономической политикой, проведением ее без учета единст ва объективных и субъективных закономерностей развития экономических систем, рассогласованностью элементов государственного регулирования (финансового, денежного) в управлении экономической системой государства.

В современных условиях особую роль играют внешние угрозы. Важной составляющей финансовой безопасности является обеспечение стабильности национальной валюты и защиты национальной денежной системы. Предпринимаемые сегодня в нашей стране меры валютного регулирования не позволяют предотвратить негативные тенденции: вывоз капитала, отмывание денег, полученных незаконным путем, под видом зарубежных инвестиций в российскую экономику, функционирование теневого сектора в сфере внешней торговли и на финансовом рынке.

Пробелы в действующем законодательстве, отсутствие скоординированно в работе контролирующих органов позволяют создавать каналы для беспрепятственной перекачки денежных средств: сейчас известно более двух десятков таких способов. На сегодня из России вывезено, по различным оценкам, от 400 млрд. до одного триллиона долларов.

Две трети внешнеторговых контрактов заключаются на условиях клиринга, по бартерным или толлинговым сделкам. Причем по бартерным сделкам, предполагающим вывоз нефти, цены экспортной составляющей контракта в 5-6 раз превышают импортную. В последнее время активно вывозятся за рубеж валютные ценности и сырьевые энергетические ресурсы; в несколько раз возросли масштабы контрабандного вывоза газа, нефти, оружия, алмазов и ввоза мехов, продовольствия, лекарственных средств. Существенная доля неконтролируемых операций приходится на «челноков». Ежегодно границу в обоих направлениях пересекают более 30 млн. человек, которые обслуживают 50% нерегистрируемого импорта, в результате чего ежегодно 15 млрд. рублей проходит мимо казны. Но основная доля вывоза капитала приходится на финансовые операции, осуществляемые российскими резидентами на мировом рынке. Это форвардные сделки, операции с ценными бумагами, покупка недвижимости и другого имущества за рубежом. Суммарные обязательства по форвардным сделкам, доходность которых составляет от 80 до 100%, на данный момент превышают 100 млрд. долларов.

Влияние транснациональных корпораций на развитие национальной экономики

В последние десятилетия транснациональным корпорациям уделяется много внимания. Сегодня нет ни одного значительного процесса в мировой экономике, который происходил бы без участия ТНК. ТНК превратились в вездесущую силу, формирующую современный и будущий облик мира. Они принимают прямое и косвенное участие в мировом политическом процессе и политических процессах в разных странах.

ТНК осуществляют свою деятельность в системе мирового хозяйства, но влияние их распространяется и на мировую политику, что позволяет признать ТНК наряду с национальными государствами, международными организациями. ТНК не являются совершенно новым явлением, а представляют собой особую форму проявления всеобщей закономерности экономического развития стремления капитала к внешнеэкономической экспансии в форме прямых зарубежных инвестиций. Эти инвестиции вызваны необходимостью получения дополнительных возможностей внедрения в экономику других стран и оказания влияния на политические процессы в этих странах. Производство, осуществляемое за рубежом, имеет в этом плане ряд преимуществ, которые вытекают из различий политических и экономических условий между страной - базирования ТНК и принимающей страной, где располагаются филиалы ТНК: степень обеспеченности и стоимость добычи и переработки природных ресурсов; ставки заработной платы труда; трудовое законодательство; налогообложение; курс валют; экологические стандарты; политический режим; политическая культура и др. Эти различия увеличивают маневренность ТНК на мировой арене.

Основная черта ТНК - глобальность операций. Огромное значение для ТНК имеет мировой рынок. Поэтому экспансия ТНК осуществляется в международном масштабе. Их потенциал вполне сравним с мировым капиталистическим хозяйством в целом. Это во многом объясняется тем, что ТНК организованы фактически по типу государства: производство и распределение сосредоточено в одних руках. Однако, сущностной, отличительной характеристикой ТНК является надгосударственная, наднациональная деятельность, которая оказывает качественное воздействие на все процессы, протекающие в странах их пребывания, прежде всего экономические и политические; которая создает и управляет надгосударственными, наднациональными связями и отношениями. Все это позволяет им проводить собственную экономическую линию.

С самого начала существования ТНК стали объектом бурных экономических дискуссий. Одними их деятельность оценивалась как разрушительная, акцент делался на отрицательных последствиях индустриализации. Другими приписывалась роль главного орудия мирового прогресса. В последние десятилетия транснациональным корпорациям уделяется много внимания.

Роль ТНК в международной хозяйственной деятельности имеет плюсы и минусы. Остановимся на этом подробнее. В 70-х годах отношение ученых и специалистов к ТНК было резко полярным: одни выступали как апологеты, другие - обосновывали разрушительную функцию ТНК. Сегодня стал преобладать более обоснованный взгляд на их деятельность, ТНК рассматриваются как неотъемлемый объективный элемент международных экономических отношений, имеющий большое позитивное начало, как результат развития процессов интеграции, переплетение хозяйственных связей. По мнению многих экономистов, ТНК являются идеальным "акселератом развития, предоставляя принимающим странам капиталы, технологию, опыт организации и управления производством в "пакете". В качестве примера такой "акселерации развития" приводится порою опыт Южной Кореи и Тайваня, которые успешно использовали ТНК для обеспечения высоких темпов экономического роста. При этом часто игнорируется то "сопутствующее" обстоятельство, что ТНК, по мере своего внедрения в экономику страны, часто ограничивает экономическую и политическую самостоятельность "принимающих" стран, ведут к обострению социальных проблем. Хотя бесспорно способствует и решению многих производственно-экономических вопросов, повышению эффективности и прибыльности, решению проблем управления, внедрения новых технологий и т. д. Тем не менее, правы авторы, утверждая, что "Теории интернационализации экономической деятельности имели тенденцию бросаться из одной крайности в другую, которая рассматривала ТНК как суперобъединение, освобожденное от территориальных корней и контроля государства, согласно которой считалось, что интернационализация является остаточным результатом торговой политики". Такие односторонние подходы, как видим, были характерны и для экономической теории, базирующейся собственно на классических рыночных отношениях и преодолеваются лишь по мере накопления опыта.

Иностранный капитал, глубоко внедрившись в экономику многих стран мира, стал составной частью их воспроизводственного процесса. Доля предприятий, контролируемых иностранным капиталом, в общем объеме производства обрабатывающей промышленности в Австралии, Бельгии, Ирландии, Канаде превышает 33%, в ведущих западноевропейских странах составляет 21-28%, в США на предприятиях, контролируемых иностранным капиталом, производится свыше 10% промышленной продукции. Еще большую роль иностранный капитал в форме прямых инвестиций играет в экономике развивающихся стран. В них на компании с иностранным участием приходится около 40% промышленного производства, а в ряде стран он преобладает. Изучая географическую структуру иностранных инвестиций, можно установить, что основная их часть приходится на развитые страны - как страны экспортеры капитала, так и принимающие страны. В начале текущего десятилетия на развитые страны приходилось более 93% экспорта капитала в форме прямых инвестиций и 73% их импорта. В современных условиях принимающие страны, как развитые, так и развивающиеся, как правило, одобряют деятельность транснациональных корпораций на своей территории. Более того, в мире существует конкуренция между странами по привлечению прямых зарубежных инвестиций, в процессе которой транснациональны корпорации получают налоговые скидки и другие льготы. При выборе страны транснациональные корпорации оценивают условия инвестирования по следующим основным критериям: оценка местного рынка с точки зрения его емкости, наличия ресурсов, местоположения и т.д., политической стабильности в стране, правовые условия иностранных инвестиций, система налогообложения, характер торговой политики, степень развития инфраструктуры, защита интеллектуальной собственности, государственное регулирование экономики, дешевизна рабочей силы и уровень ее квалификации, стабильность национальной валюты, возможности репатриации прибылей.

Система государственного регулирования в условиях глобализации

Государство в рыночной экономике обеспечивает благополучие нации в целом, охрану ее интересов, стабильность и укрепление экономического строя внутри страны и за рубежом. Этим и определяются цель государственного регулирования экономики и роль государства в рыночной экономике.

Система государственного регулирования включает: систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям. В современных условиях государственное регулирование экономики является составной частью воспроизводства. Оно решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

Но, если государственное регулирование является объективной необходимостью в условиях современной рыночной экономики, то для условий глобализации его роль неизмеримо более высока, так как здесь имеют место и другие, не свойственные рынку проблемы, решение которых возможно не только посредством государственного вмешательства, но и через участие страны в механизме международного регулирования внешнеэкономических отношений.

Неотвратимый характер процесса глобализации создает условия, при которых внутренний механизм регулирования не способен справиться с проблемами экономической нестабильности и асинхронности действий экономический субъектов.

Это предполагает создание единой нормативной базы по которой осуществляется контроль и согласование действий экономических субъектов международного пространства. Либерализация международных экономических отношений предполагает активное участие стран в международных экономических организациях, для разработки норм и правил регулирования внешнеэкономической деятельности.

С точки зрения выполняемых регулирующих функций государственное воздействие на ВЭД включает: (см. рис 9)

Объекты государственного регулирования экономики - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности.

Наиболее приоритетными элементами системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации являются: таможенное регулирование и таможенный контроль при осуществлении внешнеэкономической деятельности; валютное регулирование и валютный контроль внешнеэкономической деятельности; государственное регулирование деятельности предприятий с иностранными инвестициями на территории России; государственное регулирование импорта товаров.

Наряду с изучением общих проблем оценки конкурентоспособности во внешнеторговой сфере и разработкой системы мероприятий по повышению ее уровня особое внимание ученых и практиков привлекают случаи использования недобросовестной конкуренции при осуществлении внешнеторговых поставок по демпинговым ценам.

Основная цель демпинга - завоевание новых иностранных рынков сбыта, наводнение их своими дешевыми товарами, более конкурентоспособными по сравнению с продукцией внутреннего производства. Вне зависимости от конкурентной формы его проявления демпинг создает негативные последствия как для государства экспортера (налогоплательщики - граждане этого государства в конечном счете несут на себе все расходы, связанные с демпинговым экспортом), так и для государства импортера (общее ухудшение положения отрасли экономики, наступающее вследствие демпингового импорта, что выражается, в частности, в сокращении объема производства или непосредственно конкурирующего товара, снижении рентабельности производства такого товара, негативном влиянии на товарные запасы, трудоустройство, уровень заработной платы, общую инвестиционную активность и другие показатели). Для международной торговли в целом демпинг опасен тем, что приводит к дезорганизации рынка и создает атмосферу торговой войны.

Чтобы не допустить на национальный рынок нежелательных товаров, вводятся контрольные и антидемпинговые пошлины. Демпинга могут быть постоянным (агрессивными) и разовыми (пассивными).

Условием постоянного демпинга является сегментация рынка, т.е. разделение его на несколько частей. Выделяя один внутренний сегмент рынка (за счет транспортных расходов или таможенных тарифов), монополии поднимают на нем цены, получая монопольные прибыли. Последние позволяют продавать часть товара на внешнем рынке по заниженным ценам. Этот вид демпинга применяется для вытеснения конкурента с рынка и завоевания своей ниши.

В послевоенный период внешнеторговые отношения стран регулировались главным образом путем взаимного уменьшения таможенных пошлин. Это направление представлялось главным регулировании международной торговли.

Теория таможенного регулирования внешней торговли в настоящее время опирается на следующие базисные положения, которые необходимо применять в каждом конкретном случае с учетом особенностей национального хозяйства, складывающейся и прогнозируемой конъюнктуры мирового рынка. Следует иметь в виду, что: - таможенные тарифы почти всегда снижают уровень благосостояния в торгующих странах; - к цели, достигаемой с помощью введения тарифов, можно прийти другим путем, причем с лучшими результатами; Отклонения от политики свободной торговли возможны в следующих случаях: - при использовании «оптимального тарифа»: если страна способна оказывать влияние на мировые цены, можно найти такой уровень тарифной ставки, который принесет ей чистый выигрыш; - когда в экономике страны существуют внутренние проблемы, введение тарифа может оказаться необходимым условием их решения; - таможенный тариф всегда выгоден производителям товаров, конкурирующих с импортом, даже если совокупное благосостояние государства при этом снижается.