Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России Ожерельева Надежда Робертовна

Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России
<
Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России
>



Ожерельева Надежда Робертовна. Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-8/4238

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические вопросы обеспечения экономической безопасности России 13

1.1. Понятие экономической безопасности 13

1.2. Система экономической безопасности 28

1.3. Особенности обеспечения экономической безопасности России 44

2. Проблема бедности под углом зрения экономической безопасности 70

2.1 Понятие бедности в экономической теории 70

2.2. Анализ проблемы бедности в современной России 85

2.3. Преодоление бедности в процессе укрепления экономической безопасности России 104

Заключение 124

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность, являясь основой национальной безопасности, в современных геополитических условиях, становится одним из главных факторов устойчивого развития России.

Обеспечение экономической безопасности относится к числу важнейших задач, стоящих перед современной Россией. Завершение рыночных преобразований, ускорение социально-экономического развития, вхождение страны в систему мирохозяйства существенно увеличивает количество и масштабы рисков и угроз национальной экономике. Серьезными угрозами дальнейшему развитию России стали сырьевая ориентация экспорта, дискриминация в торговле, высокий уровень внешнего долга, отставание экономической инфраструктуры, низкий уровень жизни населения большей части населения.

За последние годы бедность превратилась в главную угрозу для общества и государства. Бедность ведет к социальной и экономической стагнации общества (населения), разрушая устойчивость национальной экономики изнутри. Бедность, являясь следствием экономических и социальных проблем, стала генератором угроз и опасностей национальной экономике. Недооценка проблемы бедности может дорого стоить России, потому что ведет к потере самого ценного экономического ресурса — человеческого.

Правильное определение стратегических ориентиров и практических инструментов решения данной проблемы зависит в первую очередь от применения корректных методологических подходов к исследованию проблем бедности и экономической безопасности, глубины теоретического анализа, умения устанавливать взаимосвязи и разрешать сложившиеся в данной сфере противоречия.

Степень изученности темы исследования. Различные аспекты взаимосвязи проблем экономической безопасности и бедности разработаны в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Общеметодологические и методологические основы исследования экономической безопасности установлены в фундаментальных трудах таких философов, экономистов, социологов, как О. Конт, А. Гидденс, Ф. Найт, Г. Спенсер, А. Маршалл, А. Хлопьев, Д. Мидоуз, Й. Рандерс, Н. Кондратьев, С. Булгаков и др.

Существенный вклад в разработку проблемы экономической безопасности применительно к специфическим условиям развития национальной экономики России внесли работы Л. Абалкина, Е. Бухвальда, С. Глазьева, А. Городецкого, В. Загашвили, Н. Петракова, Т. Ромащенко, К. Самсонова, В. Сенчагова, С. Степашина, В. Тамбовцева, Н. Моисеева, И. Шургалиной. Определенным итогом их исследования стала «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации» (1996 г.), которая в дальнейшем была развернута в «Концепцию экономической безопасности РФ (2000 г.).

Концептуальными исследованиями бедности занимались С. Буш, Г. Мюрдаль, М. Оршански, А. Печчеи, Л. Рейнвотер, В. Роунти, А. Сен, П. Таунсенд, О. Уильямсон.

Изучению явления бедности, столь актуального для современного состояния экономического развитии России, посвящены работы Е. Антосенкова, Л. Гордон, В. Жеребкина, Т. Заславской, А. Кируты, М. Можиной, Л. Ниворожкиной, Л. Овчаровой, Л. Ржанициной, Н. Римашевской, А. Романова, Р. Черняевой, А. Шевякова, и др.

В то же время системное исследование взаимосвязей экономической безопасности развития национальной экономики и бедности, как специфического феномена, обострившегося в условиях рыночной трансформации, посвящено недостаточно много работ. Эта проблема во многих аспектах остается неизученной. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Не смотря на глубокую научную разработку проблем бедности и экономической безопасности, малоизученной остается взаимосвязь бедности и экономической безопасности. Наименее исследованной (и на практике, и в теории) оказалось изучение аспектов преодоления бедности, в результате реализации которых укрепляется национальная экономическая безопасность страны.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие существенных взаимосвязей между бедностью как фактором и экономической безопасностью как системной характеристикой социально-экономического процесса современной России, обоснование преодоления бедности как эффективного инструмента обеспечения экономической безопасности национальной экономики России.

Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач:

- обосновать системный и воспроизводственный подходы к исследованию проблемы, раскрыть сущность экономической безопасности в рамках данных подходов;

уточнить понятие экономической безопасности в рамках воспроизводственного подхода к ее исследованию;

- определить основные элементы, входящие в систему экономической безопасности;

- раскрыть наиболее типичные для современной экономики России факторы, продуцирующие риски и угрозы системе экономической безопасности;

- раскрыть сущность взаимосвязей между фактором бедности и основными элементами системы экономической безопасности;

- выявить специфические причины устойчивости проблемы бедности в национальной экономике России;

определить основные направления преодоления бедности, способствующие укреплению экономической безопасности России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают взаимосвязи, складывающиеся между экономической безопасностью и фактором бедности в социально-экономической системе современной России.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия экономической безопасности и бедности на современном этапе развития экономики России.

Область исследования: политическая экономия (теоретические проблемы экономической безопасности); институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в теории экономической безопасности, в теории воспроизводства; в теории переходной экономики; новой институциональной теории.

При реализации цели и задач исследования были применены методы общенаучного познания: системный подход, функциональный и структурный анализ, институциональный подход, а также специальные методы экономического исследования: статистический анализ, графический анализ, финансовый анализ и другие. В рамках системного подхода использованы субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, компаративный и статистический методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, экспертные оценки независимых исследований, а также материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати. Нормативную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты населения.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что фактор бедности является одним из ведущих, формирующих проблему экономической безопасности России. Специфика российской бедности состоит в ее глубокой исторической преемственности, а также в наличии многих слоев бедности различного происхождения. Влияние фактора бедности на экономическую безопасность России может быть исследовано в рамках применения воспроизводственного подхода. Ведущим инструментом преодоления бедности в целях упрочения экономической безопасности России становится в условиях перехода к постиндустриальной экономике развитие человеческого капитала.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Наиболее существенные, обладающие научной новизной, положения, разработанные в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Основными научными предпосылками формирования концепции экономической безопасности стали понимание экономического равновесия как частного случая безопасного состояния экономической системы; анализ кризисных и тупиковых ситуаций в хозяйственной жизни; теория катастроф; теория риска; гуманистический подход к безопасному развитию.

Существенными элементами содержания экономической безопасности являются: экономическая независимость страны; защищенность национально-государственных экономических интересов от масштабных внутренних и внешних угроз; устойчивость национальной экономики.

Наиболее востребованы к проблеме экономической безопасности воспроизводственный и системный подходы. Сущность экономической безопасности состоит в защите связанной совокупности экономических интересов основных участников хозяйственной деятельности в условиях нестабильной среды, формирующей риски и угрозы устойчивому существованию указанных субъектов.

2. Экономическая безопасность представляет собой системную характеристику экономических отношений. В свою очередь она сама представляет некоторую систему. Такая система способна обеспечить нормальное функционирование и воспроизводство системы экономических отношений в условиях постоянных изменений во внешней и внутренней среде. Ее основными характеристиками являются гибкость, устойчивость и высокая адаптационная способность к изменениям при условии максимального соблюдения интересов экономических субъектов, являющихся ядром системы. Главное системное качество экономической безопасности заключается в способность регулировать возникающие противоречия и конфликты, не допускать их развития до уровня, угрожающего существованию системы, и разрешать их с наименьшими совокупными социально-экономическими издержками. Вследствие взаимодействия внутренней и внешней среды экономическая безопасность от внутренних рисков и угроз переходит в безопасность от внешних рисков и угроз. Во взаимосвязи указанных форм доминирует внутренняя безопасность - при ее отсутствии система просто обрушивается от любой угрозы.

3. Внутренней угрозой, представляющей серьезную опасность, является бедность. Бедность, как следствие финансово-экономических, социальных и институциональных проблем, в свою очередь формирует и (или) усугубляет угрозы экономической безопасности, нарушает гармоничность развития системы экономических отношений. Поэтому появляется необходимость в инструментах защиты, продуцируемых самой системой экономических отношений, адекватных возникающим внутренним и внешним рискам и угрозам, обеспечивающим воспроизводство внутрисистемного состояния безопасности.

4. Социально-экономическое явление бедности присуще любому обществу, однако необходимо принимать во внимание меру бедности общества. Из трех основных концепций бедности (абсолютной, относительной, субъективной) необходимо выбирать в качестве теоретической основы бедности как фактора экономической безопасности ту, которая наиболее отвечает реалиям современной России, а именно, концепцию относительной бедности.

5. Наиболее рискогенной формой бедности в современной России стала застойная бедность, которая ведет к экономической и социальной апатии населения, а также становится фактором развития субкультуры бедности; появления социальной напряженности в обществе; снижения качества трудовых ресурсов; торможения роста доходной базы потребительского рынка и, как следствие, торможения роста совокупного спроса; уменьшения инвестиционной активности населения; сокращения производительности труда.

Исходя из того, что экономические интересы, которые защищает система экономической безопасности, определяются потребностями экономических агентов, следует, что бедность, лишающая человека возможности удовлетворять минимальные потребности, ведет к появлению противоречий внутри системы экономических отношений.

6. Традиционными для России направлениями решения проблемы бедности являются меры пассивной компенсационной политики.

В отличие от них, активная политика инвестирования развития самих людей обеспечивает устойчивую и самовоспроизводящуюся в долгосрочной перспективе защищенность человека от бедности применительно к условиям, в которых он действует. В качестве такой стратегии следует рассматривать инвестирование самих людей, их работодателей, государства в здоровье, образование и культуру как элементы человеческого капитала. Стратегия инвестирования в человеческий капитал снижает уязвимость экономических субъектов, воспроизводит в достаточном количестве средства страхования и нейтрализации тех рисков и угроз, которые появляются перед системой экономической безопасности, минимизирует потери в условиях кризиса; создает условия получения рентных платежей на человеческий капитал.

Научная новизна работы заключается в обосновании методологического подхода к исследованию взаимосвязей между проблемой экономической безопасности и проблемой бедности, а также в обосновании механизма преодоления бедности путем инвестирования в человеческий капитал как значимого инструмента обеспечения экономической безопасности национальной экономики России. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

1. В рамках системного подхода определена сущность экономической безопасности, которая заключается в защите связанной совокупности экономических интересов основных участников хозяйственной деятельности в условиях нестабильной среды, формирующей риски и угрозы устойчивому существованию указанных субъектов.

2. На основании реализации воспроизводственного подхода установлено, что содержание обеспечения экономической безопасности состоит в продуцировании системой инструментов ее защиты, адекватных возникающим внутренним и внешним рискам и угрозам.

3. Классифицированы факторы риска применительно к трем основным сферам обеспечения экономической безопасности: финансово-экономической, социальной и институциональной.

4. Обосновано, что доминирующим источником генерации угроз экономической безопасности России стала проблема бедности, которая, ухудшая потенциал здоровья, культуры и образования нации, ведет к снижению производительности труда, сокращению экономической активности населения, ухудшению общественного благосостояния, что существенно снижает устойчивость экономической системы.

5. Осуществлен сравнительный анализ концепций бедности. Классифицированы формы бедности, характерные для современной России.

Обосновано, что при оценке бедности следует сопоставлять удовлетворяемые потребности со способностями человека, потенциалом рабочей силы и человеческим капиталом индивида.

6. Выявлены специфические черты бедности в России: работающие бедные, бедность в селах и малых городах, застойная бедность. Установлены основные факторы бедности, типичные для современного этапа развития экономики России: снижение среднего уровня доходов, рост неравенства в распределении доходов, социально-правовая незащищенность наемных работников, снижение качества человеческого капитала, что дает возможность формировать стратегии и инструменты в преодолении бедности.

7. Обосновано, что инвестирование в человеческий капитал является эффективным способом преодоления бедности на современном этапе развития экономики России и обеспечивает расширенное воспроизводство национальной экономической безопасности страны, т.е. создавая человеческий капитал, формируется механизм защиты от угрозы бедности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения обогащают теорию экономической безопасности, теорию воспроизводства, теорию переходной экономики положениями, развивающими понятие сущности экономической безопасности, обоснованием форм взаимосвязи экономической безопасности и проблемы бедности, раскрытием специфики проявления проблемы бедности в современной России.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Теория экономической безопасности», а также в спецкурсах, посвященных переходной экономике, теории воспроизводства, социально-экономической политике.

Практическая значимость исследования. Авторская концепция преодоления бедности, предполагающая формирование эффективных инструментов обеспечения экономической безопасности, может быть использована при разработке федеральных и региональных программ повышения уровня жизни населения; разработке стратегии инвестирования в человеческий капитал; при политэкономическом обосновании направлений развития социально-ориентированной рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались автором на международных, краевых, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Анапе, где получили положительную оценку. Материалы диссертационного исследования использованы в преподавании курса «Экономическая теория», спецкурса «Преодоление бедности» в Южном институте менеджмента. Материалы диссертационного исследования были изучены и применены при составления Программы адресной социальной помощи населению г. Глазова Управлением социальной защиты населения администрации г. Глазова Удмуртской республики.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников. Список литературы включает 172 наименования.

Понятие экономической безопасности

Обеспечение экономической безопасности относится к числу важнейших задач, стоящих перед современной Россией. Завершение рыночных преобразований, ускорение социально-экономического развития, вхождение страны в систему мирового хозяйства существенно увеличивает количество и масштабы рисков и угроз национальной экономике.

В мире происходят глубинные трансформации, затрагивающие весь уклад жизни человека. Изменяются качественные характеристики человеческой цивилизации, а значит, осуществляются фундаментальные изменения в экономике, социальной структуре общества, формируется общемировое информационное пространство, научно-технический прогресс идет стремительными темпами. Вместе с тем появляются новые вызовы, опасности, заставляющие пересмотреть традиционные подходы к обеспечению безопасности. Не случайно на саммите тысячелетия в ООН доминировала именно такая полемика. Страны - члены ООН констатировали, что основными угрозами нового века являются: исчерпание ресурсов, острые формы дегенерации окружающей среды, ужасающая нищета и поразительное неравенство как внутри стран, так и между ними . Отметим, что раньше обеспечение безопасности означало защиту территории от внешнего нападения. Теперь оно включает в себя защиту населения от насилия, порожденного внутри государства. Следовательно, акцент в обеспечении безопасности смещается в сторону человека, защита его интересов становится насущной необходимостью. Процесс глобализации мирового сообщества сложен и многогранен, соответственно его оценки различны и неоднозначны. Вне зависимости от степени интеграции мирового хозяйства, особую актуальность неизбежно приобретают проблемы сохранения независимости национальных экономик, повышения их адаптационного потенциала.

Глобализация выдвигается в центр современных воспроизводственных процессов и влечет за собой глубокие изменения всей системы экономических понятий и обогащение представлений об экономических отношениях, ресурсах и результатах. Переосмысление природы и сущности данных процессов, выработка и освоение эффективных средств и способов предупреждения угроз, обеспечение безопасности во всех сферах человеческой жизнедеятельности и прежде всего в экономике - вот те вопросы, которые нуждаются в теоретико-методологических обобщениях.

Система безопасности национальной экономики обеспечивается совокупностью военной, продовольственно, экологической, финансовой, социальной, экономической безопасностей. Однако, фундамент любого общества составляет совокупность экономических отношений во всем их многообразии, поэтому определяющей в системе безопасности является экономическая безопасность, ее уровень, характер, тенденции развития. От уровня экономической безопасности во многом зависят все другие виды безопасности. В то же время сама экономическая безопасность в значительной степени зависит от социальной и политической стабильности в обществе, уровня правовой и информационной обеспеченности. Экономическая безопасность, как неотделимая часть государственной безопасности, поддерживает стабильную и эффективную жизнедеятельность экономических субъектов. Поэтому ее обеспечение является одним из первоочередных национальных приоритетов, гарантирующее независимость страны от внешнего влияния.

Экономическая сфера государства является стержневой и определяет жизнеспособность прочих сфер. Поэтому экономическая безопасность страны выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля. Очевидно, что влияние экономической сферы на другие более ощутимо, чем влияние этих сфер на нее. Соответственно и экономическая безопасность является доминирующей по отношению к прочим видам безопасности.

Определим понятие экономической безопасности, рассмотрев существующие теоретические воззрения по данному вопросу в различных отраслях научного знания.

Существенный вклад в развитие теории безопасности внесла социальная философия. Развитие социологии связано в той или иной степени с изучением источников и тенденций развития общества, а также изысканием путей обеспечения социальной стабильности общества, анализа существующих и возможных угроз и противоречий. Именно наука об обществе отчасти предопределила и предвосхитила возникновение теории безопасного развития безопасного общества и его экономической составляющей. Экономика является составной частью общества, с другой стороны общества неотделимо от экономики. Поэтому экономика испытывает на себе влияние всех сторон общественной жизни, сложившейся социальной структуры, политической и духовной жизни. Совместное бытие людей определяет социальную реальность, в которой происходит их экономическое, политическое и культурнее взаимодействие.

Одним из направлений в социальной философии 20-30-х гг. XIX в., развившим теоретические подходы к исследованию социальной безопасности стало позитивистское направление (О. Конт, Г. Спенсер), по сути, заложившее основу современной науки об обществе. Особое место в этом учении занимает проблема гармонизации общества и достижения его стабильности. «Гармония в обществе, - писал О. Конт, - это, прежде всего, наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных слоев»1. В свою очередь, в гармонии общества О. Конт видел условие его стабильности, возможность нормального существования и развития в нем каждого народа, сословия, человека.

Особенности обеспечения экономической безопасности России

Есть известное мнение о том, что экономическая безопасность - это особая услуга, которую государство за деньги налогоплательщиков предоставляет всем гражданам. Однако, государство не в состоянии обеспечить экономическую безопасность полностью. Потому что экономические интересы государства могут вступать в противоречие с экономическими интересами корпораций и домашних хозяйств. Г. Моргентау уподобляет государство двуликому Янусу: оно предстает в виде монстра, покушающегося на свободу индивида, и в то же время защищает его права от нарушений со стороны других лиц2. Иначе говоря, государство не только гарантирует индивидам определенную безопасность, но и представляет собой источник угроз для них.

Подход к проблеме обеспечения экономической безопасности как исключительной функции государства с позиций теории общественного выбора также подтверждает, что человек, занявший государственную должность, не обязательно будет руководствоваться общественными интересами. Потому что «государственная политика определяется не столько общественными интересами, сколько бесконечной чередой исключительно частных интересов» . Дж. Бьюкенен утверждает, что государственные решения определяются не рациональным выбором, а взаимодействием интересов различных групп .

Теория общественного выбора, объясняя механизм принятия политических решений, позволяет сделать вывод, что благополучие населения не является целевой функцией деятельности государственной власти. И в демократическом государстве интересы большей части граждан являются некоей остаточной функцией после удовлетворения интересов государственной власти и лоббистских групп. Применительно к экономической безопасности это означает, что ее обеспечение не может быть исключительной прерогативой государства, поскольку защита экономических интересов государства не означает автоматическую защиту экономических интересов фирм и индивидов.

Поэтому экономическая безопасность страны также зависит от индивидов - от их целей, от расстановки сил в обществе, от исхода политической борьбы и курса, проводимого победившей группой3. Объединяясь, индивиды увеличивают свою безопасность как в отношении угроз, не устраняемых государством, так и в отношении угроз, исходящих от него. Поэтому в обеспечении национальной экономической безопасности, в которой, ради реализации собственных интересов, заинтересованы все хозяйствующие субъекты, следует принимать участие всем участникам экономической жизни. За государством, главным образом, закрепляется роль координатора их усилий.

Следует отметить, что задача обеспечения экономической безопасности носит долговременный и стратегический характер. Причем при ее решении необходимо воедино увязывать как очевидные и давно назревшие проблемы, так и проблемы, которые в перспективе могут возникнуть при некомпетентном решении вопросов сегодня. В стратегическом плане необходимо ориентироваться на достижение не разрозненных, а взаимосвязанных основополагающих целей. Развитие экономики должно базироваться на ее интенсификации, с приоритетной ориентацией на увеличение благосостояния населения как основного элемента экономической системы.

Будем исходить из того, что особенности обеспечения экономической безопасности России исходят их специфики угроз и опасностей. При этом следует учесть, что проблема их идентификации рассматривается в научной литературе в различных аспектах. Зачастую в многообразии известных экономических угроз и опасностей растворяет проблему экономической безопасности в общих характеристиках экономического развития страны. На такой основе трудно разработать мероприятия по ее обеспечению. Приоритеты экономической безопасности должны отражать остроту реальных проблем, их значение для выживания и процветания страны и должны быть освобождены от соображений политической конъюнктуры и идеологических пристрастий. При этом не обязательно, чтобы данные приоритеты охватывали все сферы экономического развития.

К примеру, В. Медведев, исходя из складывающейся ситуации, с учетом мнений, высказанных другими авторами, предлагает следующий перечень основных угроз национальной экономической безопасности России в настоящее время : 1. Усиление структурной деформации российской экономики с тенденцией превращения ее в топливно-сырьевую периферию развитых стран2. 2. Распад научно-технического потенциала России. С начала девяностых годов прошлого столетия резко сократилось бюджетное финансирование науки, начался массовый выезда за рубеж людей, обладающих большим интеллектуальным потенциалом, а также в другие отрасли, в сферу мелкого и среднего бизнеса. Чтобы предотвратить окончательную утрату научно технического потенциала, необходимо принять неотложные меры, направленные, прежде всего на сохранение квалифицированных научных кадров, научных школ. К их числу относится восстановление бюджетных ассигнований, по крайней мере, до уровня, обеспечивающего, вместе с другими источниками, грантами общественных и благотворительных фондов выживание науки в кризисных условиях. Также требуется реорганизация и самой науки, особенно прикладной. Она должна активно включиться в рыночные отношения, в эффективную инвестиционную деятельность.

Понятие бедности в экономической теории

Бедность, как предельное для человека существование, означающее сведение его бытия к самым примитивным потребностям и удовлетворению их, присуща любому обществу независимо от особенностей социального и политического устройства. Данное социально-экономическое явление имеет более чем столетнюю историю исследования. Формирование научного подхода к его изучению осуществлялось по мере развития капитализма. В процессе индустриализации и социального реформирования бедность становилась проблемой и трактовалась как социальное зло, которое либо должно быть преодолено, либо оправдано как неизбежное. В качестве доминирующих мер выдвигалась борьба с ней, её уничтожение. И лишь с середины XX века, когда оказались тщетными все попытки её устранения таким способом, было признано, что бедность - системное многомерное явление, и его изучение и преодоление требует комплексного подхода.

В России и в Европе интерес к проблеме бедности возник в середине XIX в. В Европе его проявили сторонники социал-дарвинистского и социал-утопического подходов . Представители первого подхода (Г. Спенсер, Ф. Гидденс, П.Ж. Прудон) считали неравенство и проистекающую из него бедность не только естественным, но и полезным для общества явлением. Они видели в неравенстве движущую силу развития как общества в целом, так и отдельной личности. Их концепция основывалась на принципах борьбы за существование и неизбежности социального неравенства.

Среди приверженцев социал-дарвинизма интересные идеи о бедности высказал французский экономист П.Ж.Прудон. Он выделял два типа бедности: сравнительную (относительную) и абсолютную. Относительная бедность — результат расширения производства и потребления. Вторая отражает тип распределительных отношений в обществе. Прудон рассматривал бедность как своего рода социальное благо, которое способствует эволюции общества. Он считал, что только постоянный рост производительности труда открывает реальные перспективы преодоления нищеты. Прудон отстаивал принцип равного распределения общественных благ, «чтобы услуги были распределены между всеми, смотря по способностям каждого, и чтобы плата каждому работнику была пропорциональна его производству»1. Искажение этого принципа, по его мнению, как раз и ведет к нищете. В понятие «основные потребности» он включал не только то, что необходимо человеку для выживания, но и те предметы, которые определяются по принятым в данном обществе стандартам политической жизни.

Представители второго, социал-уравнительного или эгалитаристского подхода, напротив, видели в неравенстве и бедности ненормальное положение общества, с которым необходимо бороться. Бедность, по мнению приверженцев этого подхода устраняется при всеобщем равенстве и общественной собственности на орудия и средства производства. В частности, К.Маркс, Ф.Энгельс и Э.Реклю, критикуя капиталистическое общество и бедность как его неизбежную спутницу, считали бедность социальным злом, следствием определенного типа распределительных отношений (Э.Реклю), либо результатом капиталистических производственных отношений и присвоения капиталистами прибавочной стоимости (К. Маркс и Ф. Энгельс). Эгалитаристы полагали, что уничтожение бедности может стать возможным только с революционным переустройством капиталистического общества.

Во второй половине XIX в. Появляется статистическо-социологическое направление. Представители этого направления (Ф. Ле-Пле, Ч. Бут и С. Раунти) занимались эмпирическим изучением условий жизни социальных групп и считали бедность социальной болезнью общества. Ч. Бут пытался установить реальные критерии определения бедности. Его исследования были направлены на изучение таких параметров жизнедеятельности людей, как уровень доходов и удовлетворение основных потребностей, нормы и стандарты, необходимые для поддержания определенного уровня работоспособности и здоровья. Идеи и методы, разработанные учеными этого направления, оказали огромное влияние на исследование этой проблематики в странах Европы и США в первой половине XX в.

Значительное внимание уделяли проблеме бедности английские экономисты либерального направления А. Маршалл и Ф. Хайек. Хайек подчеркивал закономерность возникновения в человеческом обществе бедности и считал, что человек должен нести личную ответственность за свое состояние, в том числе и за бедность. Проблеме бедности в Англии посвящены исследования П. Таунсенда, в США - труды М.Оршански, X. Ваттса, Д. Фостера.

Изучение бедности в России началось во второй половине XIX в. Обширная статистика бедности и нищеты была собрана многочисленными попечительскими комиссиями и земской статистикой, изучавшими с различными целями быт низов (В. Орлов, В.Яковенко, А. Петровский и др.). Этот ценный эмпирический материал лег в основу теоретических обобщений своего времени. «Накопленный материал не пропал даром, с опорой на него в 90-е годы выходят интересные публикации С. Сперанского, Д. Дриля, Д. Линева, Л. Оболенского, С. Свирского и др. На рубеже веков складывается уже четко социологически ориентированное обобщение накопленных материалов, отмечаются просчеты и достижения предыдущих исследований, анализируется отечественный и зарубежный профилактический опыт»1.

Преодоление бедности в процессе укрепления экономической безопасности России

Нейтрализация такой угрозы национальной экономической безопасности России как бедность, связана с мобилизацией всех ресурсов и инструментов как государственного, так и частного сектора. Преодоление бедности является необходимым условием обеспечения долгосрочной социально-экономической стабильности, устойчивого роста, национальной безопасности страны. Однако решение проблемы бедности не может быть только прерогативой государства. Необходимо тесное взаимодействие государственных, частных, общественных структур, каждого трудоспособного гражданина; четкого определения их прав и обязанностей при сохранении руководящей, координирующей, контролирующей, гарантирующей роли государства.

Россия традиционно относилась типу государств с сильной ролью государства в решении социальных проблем. Хотя, с точки зрения критериев рыночной экономики, социальная роль государства была чрезмерной и подавляла стремление граждан самостоятельно решать проблемы собственного благосостояния. Тем не менее, она обеспечивала удовлетворение широкого круга всесторонне регламентированных потребностей. В целом в СССР система социальных гарантий и социальной защиты соответствовала принципам социального рыночного хозяйства, а именно на такую модель социально-экономического устройства ориентирует Конституция РФ1.

Заметим, что и вмешательство, и невмешательство государственной власти равно могут привести к такому экономическому развитию, результатом которого может оказаться рост бедности. Поскольку важным является не только вопрос границ государственной власти, но также - содержание и качества этой власти.

Искусство определения в соответствии с конкретными политическими, экономическими, социальными и культурными условиями тех норм и правил регулирования, которые позволяют сохранить преимущества рыночной конкуренции, но обязывают соблюдать при этом интересы человека, является свидетельством эффективности действия власти - системы государственного управления.

Эффективная система государственного управления находит оптимальные размеры вмешательства в экономику применительно к конкретной стадии развития и обеспечивает регулирования, способствующее экономическому росту и повышению благосостояния1.

Попытка государства полностью взять на себя социальные обязательства в рыночной экономике оказалась малоэффективной. Образовался своего рода «порочный круг»2 системы социального обеспечения, который можно расценивать как своего рода институциональную ловушку социальных издержек. Характерный для современной России «остаточный подход» к социальным нуждам способствует росту теневого сектора и требует рано или поздно увеличения налогов3. Усиление налогового бремени легальной экономики опять стимулирует «рост армии работников-нелегалов»4, с одной стороны и «армии чиновников и «силовиков», с другой, что невозможно без нового увеличения налогов, разбухания государственных расходов и усложнения механизма государственного регулирования.

Обременение государства высокими социальными обязательствами обуславливает высокое налоговое бремя хозяйствующих субъектов. Тем самым ограничиваются возможности расширения производства, создания новых рабочих мест, роста доходов наемных работников.

С другой стороны попытка выйти из социальной сферы и рывком сократить свои социальные обязательства чревато лавинообразным ростом бедности и нарастанием социальной напряженности и соответственно ведет к снижению уровня экономической безопасности страны.

Причинами перемещения функций по социальной защите работников на уровень предприятия стали как преобладание в результате приватизации предприятий, относящихся к частной форме собственности, так и отсутствием средств в государственном бюджете на эти цели. Государство в процессе осуществления социальной политики ставит своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий и предотвращение конфликтов. Однако, практическое осуществление новой модели социальной политики в России сопровождается уходом государства из социальной сферы, разрушением сложившейся системы социальных гарантий.

В социальной политике современной России преобладает компенсационная политика пассивного характера, связанная с распределением льгот. Однако в настоящее время в России дотации, льготы и пособия распределяются крайне не эффективно. Так наибольшая доля льготников сосредоточена не просто среди небедных домохозяйства, а среди 10-20% наиболее обеспеченных. Аналогична ситуация и с абсолютным размером льгот - средний размер основных видов дотаций и льгот в небедных домохозяйствах превышает в несколько раз аналогичный показатель по крайне бедным домохозяйствам1.