Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Сойников Михаил Алексеевич

Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты
<
Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты
>



Сойников Михаил Алексеевич. Разработка и реализация государственной стратегии экономической безопасности России : теоретические аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сойников Михаил Алексеевич; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/458

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты экономической безопасности

1. Понятие и сущность экономической безопасности стр. 12 — 37

2. Угрозы экономической безопасности России стр. 38 — 69

3. Индикаторы и пороговые значения экономической безопасности стр. 70 - 83

Глава 2. Основные проблемы экономической безопасности и пути их решения

1. Повышение конкурентоспособности России на внутреннем и мировом рынках и развитие научно-технического потенциала стр. 84-105

2. Преодоление кризиса расширенного воспроизводства человеческого капитала и противодействие асоциальным явлениям стр. 106 - 136

3. Снижение масштабов теневой экономики и криминализация хозяйственной деятельности стр. 137-160

Заключение стр. 161-167

Список использованной литературы стр. 168-182

Введение к работе

Коренные изменения в экономической, политической, социальной и правовой системах, произошедшие в нашей стране в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века и повлекшие глубокие изменения в жизнедеятельности общества, имели как положительные, так и отрицательные последствия. К первым можно отнести создание основных институтов рыночной экономики и признание частной собственности в качестве одного из основополагающих прав человека и гражданина; интеграцию в мировое сообщество в качестве полноправного субъекта геополитических и международных экономических отношений; начало долгого и трудоемкого процесса создания полноценного гражданского общества; реформирование правовой и судебной систем в соответствии с демократическими и рыночными принципами. Вышеперечисленные последствия в определенной мере способствуют развитию и укреплению экономической и социальной системы России в соответствии с требованиями современных геополитических и экономических реалий.

Вместе с тем, резкий переход от утвердившейся в Советском Союзе централизованно-планируемой модели хозяйствования к рыночной экономике вызвал острейший кризис во многих сферах общественной жизни. Гиперинфляция, вызванная политикой «шоковой терапии», привела к резкому обнищанию основной массы населения. В результате приватизации, проведенной с многочисленными нарушениями законодательства, которое, к тому же, изобиловало противоречиями и пробелами и зачастую принималось в угоду «заинтересованным лицам», а также элементарными просчетами ответственных за ее проведение лиц, появилась имущественная дифференциация населения - расслоение общества на узкий круг богатых и сверхбогатых и преобладающую массу бедных, неуверенных в своем будущем людей. В дальнейшем данная дифференциация проявилась в фактическом отсутствии равноправия граждан при пользовании услугами здравоохранения, образования, ЖКХ и других сфер обслуживания, что до сих пор негативно сказывается на качественных и количественных показателях человеческого потенциала России.

С рассматриваемыми деструктивными процессами тесно связан резкий рост доли теневой экономики в общем объеме хозяйственной деятельности, что характерно для стран в процессе трансформации экономической системы1. Особую опасность для государства и общества представляет криминализация экономики и сращивание криминальных бизнес-структур с должностными лицами государственных и муниципальных органов, вследствие чего высокими темпами развиваются различные виды антиобщественной деятельности — наркомания, проституция, торговля контрафактной продукцией, что негативно сказывается на качестве человеческого капитала и состоянии экономической безопасности в целом. В огромных масштабах распространилась коррупция на всех уровнях власти (муниципальной, региональной, федеральной), экономическую безопасность подрывает так называемая «бытовая» коррупция - в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ и т.д. Наивысшую степень опасности, на наш взгляд, представляют проявления коррупции в правоохранительных органах, военкоматах и в армии в целом, то есть в тех институтах, которые призваны обеспечивать общественную и национальную безопасность.

В результате значительного сокращения государственного финансирования науки и образования при фактическом отсутствии частных инвестиций в указанные отрасли, многие научные сотрудники перешли в сферу обслуживания, торговли, и - что особенно опасно с точки зрения обеспечения экономической и национальной безопасности - в теневые и криминальные структуры. Результатом этого стало значительное снижение количества и эффективности научных разработок и внедрения их в производство, а также интеллектуализация организованной преступности.

Реформы, проводимые с конца 80-х - начала 90-х годов XX века, вызвали острый системный кризис, проявившийся, в частности, в ухудшении научно-технического потенциала страны. Были разрушены созданные командно-административной системой вертикальные связи между предприятиями и организациями, ответственными за разработку и производство определенных видов продукции. При этом государство не создало необходимые при новой системе хозяйствования институты и инфраструктуру, позволяющие поддерживать на достигнутом уровне и развивать научно-технический и производственный потенциал, обеспечивать современный инновационный процесс. Результатом этого стало значительное отставание России от ведущих мировых держав в сфере высоких технологий, топливно-сырьевая направленность экспорта и зависимость от импорта многих видов высокотехнологичной продукции. Помимо этого, экономическая система России все больше стала зависеть как от конъюнктурных колебаний на мировых сырьевых рынках, так и от колебаний курсов валют.

Серьезной угрозой экономической безопасности России представляется высокий износ основных фондов и степень их морального устаревания, что негативно влияет на конкурентоспособность производимой продукции и вызывает материальные, экологические, и, что наиболее актуально, человеческие потери от техногенных аварий и катастроф.

Все перечисленные процессы, негативно влияющие на экономическое и социальное развитие России, зародились и продолжают протекать в условиях фактического отсутствия Государственной стратегии экономической безопасности России. Принятая в 1996 г. Государственная стратегия экономической безопасности, изначально рассчитанная на краткосрочный период (три-пять лет), к настоящему времени объективно устарела. Анализируя этот документ как с точки зрения экономической теории, так и техники законотворчества, можно выделить ряд существенных недостатков. В частности, в нем не содержится понятия экономической безопасности, что делает предмет регулирования недостаточно определенным. Кроме того, в нем используется неполный перечень угроз экономической безопасности, за рамками Стратегии остаются такие серьезные угрозы, как высокий уровень депопуляции населения, «утечка умов» и вывоз капитала за рубеж, деградация научно-технического потенциала, угрозы в сфере экологии и др.

Помимо объективных причин - недостаточной разработанности теоретических вопросов экономической безопасности в отечественной науке и фактического отсутствия опыта создания подобных нормативных актов — на указанные изъяны документа повлияли и причины субъективного характера. Они были обусловлены интересами правящей политической группировки в рамках предвыборной борьбы, которая достигла к моменту принятия Стратегии своего апогея. Отсюда стремление сгладить реальные проблемы экономического развития, выдвинуть на первый план вопросы, по которым в то время были приняты или подготавливались специальные решения, и тем самым показать, как администрация противодействует угрозам экономической безопасности. Это, в первую очередь, угрозы социального характера, сохранение единого экономического пространства и борьба с теневой экономикой.

Однако, принятие рассматриваемого документа не возымело каких-либо положительных последствий для экономической системы России, что наглядно продемонстрировал экономический кризис в августе 1998 г. Государственная стратегия экономической безопасности уникального по размерам федеративного государства, обладающего, с одной стороны, огромным потенциалом развития и значительными конкурентными преимуществами, а с другой стороны противостоящего многочисленным серьезным внешним и внутренним угрозам его экономической и национальной безопасности, на наш взгляд, не может представлять из себя 12-ти страничный документ с явными недостатками, рассчитанный к тому же на краткосрочный период.

При этом в многочисленных исследованиях проблем экономической безопасности до сих пор не выработано единого подхода к основополагающим категориям и понятиям, используемым различными авторами. Отсутствует концептуальное определение самого феномена экономической безопасности; национально-государственные интересы, угрозы, индикаторы и пороговые значения экономической безопасности рассматриваются исследователями сквозь призму собственных представлений об изучаемой проблематике, в научных разработках превалирует субъективный подход. В таких условиях создание Государственной стратегии экономической безопасности России на основе научных изысканий представляется крайне сложной, почти невыполнимой задачей. Вышеперечисленные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Методологические основы исследования аспектов безопасности были заложены в трудах Аристотеля, Конфуция, Платона. На начальных этапах изучения проблемы безопасности ее анализ в различных аспектах был представлен в трудах Т. Веблена, Т. Гоббса, Ф. Кольбера, Дж. Локка, Н. Макиавелли.

В процессе определения условий обеспечения экономической безопасности автор опирается на труды Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пезенти, П. Самуэльсона, Л. Туроу, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Д. Норта, Дж. Тойнби, 3. Бжезинского.

В российской экономической науке проблемы обеспечения экономической безопасности начали активно обсуждаться фактически одновременно с началом перехода к рыночной модели экономики на рубеже 80-х и 90-х годов XX века. Значительный вклад в разработку вопросов по рассматриваемой тематике внесли исследования российских ученых Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, А. Илларионова, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, А. Архипова, Т.Д. Ромащенко, С. Афонцева, В. Медведева, А. Страхова, М.А. Бендикова, И.Я. Богданова, В Загашвили, и других авторов. Под редакцией В.К. Сенчагова и СИ. Степашина авторскими коллективами были изданы сборники, посвященные различным аспектам данной проблемы. Кроме того, различными авторами и научными коллективами создан ряд учебных пособий по экономической безопасности. Многие периодические издания уделяют повышенное внимание рассматриваемой проблематике.

Вопросы обеспечения экономической безопасности России отражены в целом ряде нормативных правовых актов, в частности, в Законе РФ «О безопасности», Государственной стратегии экономической безопасности и Концепции национальной безопасности РФ.

Основной целью диссертационной работы является исследование базовых категорий, явлений и процессов, связанных с обеспечением экономической безопасности государства, для теоретического и методологического обоснования принципов разработки и реализации Государственной стратегии экономической безопасности России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

систематизировать различные подходы к исследованию экономической безопасности;

разработать концептуальное определение экономической безопасности на основе существующих определений рассматриваемого явления;

выделить и исследовать основные долгосрочные и постоянные угрозы экономической безопасности России;

обосновать доминирующую роль государства в обеспечении экономической безопасности;

выработать концептуальный подход к основным категориям и явлениям, связанным с обеспечением экономической безопасности;

определить принципы разработки и реализации Государственной стратегии экономической безопасности России.

Объектом исследования являются микро- и макроэкономические национально-государственные интересы по обеспечению экономической безопасности России.

Предметом исследования является процесс обеспечения экономической безопасности, основные пути повышения уровня экономической безопасности России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической, социальной, продовольственной, энергетической, научно-технической и экологической безопасности, а также исследования теневой экономики и коррупции.

Диссертационное исследование проводилось на основе комплексного подхода к изучению экономических и социальных, проблем, общих диалектических методов социально-экономического исследования (описание, систематизация, абстрагирование, синтез), метода системного анализа, методов современного исследовательского аппарата экономической теории (системный, эволюционный, институциональный), а также анализа экономических явлений и процессов с точки зрения права.

Информационную основу исследования составили данные официальной статистики и эмпирические материалы, представленные в периодической печати и электронных средствах массовой информации, статистических сборниках Росстата; законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Программы социально-экономического развития России, другие нормативные правовые акты и официальные документы.

В процессе исследования получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы:

обоснована необходимость определения экономической безопасности через категорию «национально-государственные интересы», под которой понимается «система согласованных интересов личности, общества и государства, закрепленных в нормативных правовых актах в виде общеобязательных норм, соблюдение, гарантированность и защита которых является необходимым условием эффективного функционирования и развития экономической системы данного государства»;

обосновано положение о нецелесообразности перевода категории «экономическая безопасность» на мезо- и микроуровень, а также ее деления на разновидности (продовольственная, экологическая, научно-техническая и т.д.);

выделены основные угрозы экономической безопасности России, рассмотрены их особенности по сравнению с угрозами в развитых странах;

доказана необходимость рассмотрения угроз экономической безопасности как системы с прямыми и обратными внутренними связями и фактор эффективности противодействия угрозам в их совокупности, а не по отдельности;

разработаны индикаторы и пороговые значения экономической безопасности;

обоснована необходимость разработки, принятия и реализации новой Государственной стратегии экономической безопасности России с учетом разработанных автором мер и принципов ее совершенствования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования уточняют и дополняют существующие исследования в области экономической безопасности. Выводы и положения, содержащиеся в исследовании, предлагают осуществлять обеспечение экономической безопасности России на основе нормативного документа, включающего в себя единое концептуальное определение экономической безопасности, национально-государственные интересы в данной сфере, угрозы, индикаторы и пороговые значения экономической безопасности, а также перечень государственных органов и должностных лиц, ответственных в рамках своей компетенции за обеспечение экономической безопасности в той или иной сфере. Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебных курсах «Экономическая теория», «Национальная экономика» и «Мировая экономика». Концептуальные положения работы могут быть применены при разработке нормативных правовых актов и программ социально-экономического развития на различных уровнях управления, а также для последующих научных исследований экономической и национальной безопасности.

Понятие и сущность экономической безопасности

При рассмотрении проблем, связанных с понятием и сущностью экономической безопасности, а также вопросов ее обеспечения, необходимо в первую очередь обратиться к взаимосвязи данной категории с безопасностью национальной. С учетом существующей правовой базы и имеющихся научных наработок под национальной безопасностью страны следует понимать степень защищенности последней от возникновения и (или) воздействия факторов (угроз, сил), которые могут нанести существенный ущерб целостности, суверенитету и независимости государства, подорвать потенциал ее свободного развития в соответствии с национальными целями или серьезно ухудшить ее положение в мировом сообществе . Иначе говоря, национальная безопасность представляет собой состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества, государства3.

Подавляющее большинство исследователей экономической безопасности считают последнюю важнейшей составляющей национальной безопасности. Этот подход находит свое отражение и в нормативных правовых актах. Так, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики, поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми. Обеспечение национальной безопасности и защита интересов России в экономической сфере являются приоритетными направлениями политики государства .

Экономическая безопасность занимает особое место в структуре национальной безопасности, представляющей собой сложное социально-государственное явление. Будучи частью системы национальной безопасности, экономическая безопасность одновременно с этим составляет базу для формирования и функционирования всех других ее структурных элементов: военной, технологической, продовольственной, экологической безопасности и др .

Действительно, все важнейшие условия обеспечения национальной безопасности России - обороноспособность страны, борьба с преступностью и терроризмом как наиболее опасным из ее проявлений, противодействие другим видам антиобщественной деятельности в целях достижения социального мира и согласия, сохранение территориальной целостности государства и укрепление его границ - в той или иной степени зависят от достижения определенного уровня экономического развития, гарантирующего охрану и защиту национальных интересов страны. Как отмечает Е. Иванов, сама обороноспособность зависит от экономики, от финансирования армии, возможности размещать и оплачивать заказы на вооружение, от состояния науки и отраслей, обеспечивающих военно-промышленный комплекс, то есть от экономического положения страны в целом6. Приведенное утверждение можно отнести также к правоохранительным органам и другим структурам, призванным обеспечивать национальную безопасность государства. Л.А. Плотицына считает, что экономическая безопасность выступает гарантией

независимости страны, условием обеспечения стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, а также фактором возрождения и дальнейшего развития национального хозяйства . Таким образом, экономическая безопасность России является основой всей национальной безопасности.

В экономической науке существуют различные подходы к определению понятия «экономическая безопасность». Это обстоятельство обусловлено, во-первых, недостаточной теоретической разработанностью вопросов национальной и, в частности, экономической безопасности государства, во-вторых, отсутствием единства в понимании природы и сущности экономической безопасности. На данный момент отсутствует единая, непротиворечивая научная концепция экономической безопасности, несмотря на наличие определенных позитивных результатов в исследовании рассматриваемого явления . Проблема усложняется тем, что феномен экономической безопасности является многоуровневым и динамичным, а в процессе его исследования необходимо применение знаний различных областей науки.

Первые попытки дать определение экономической безопасности относятся к началу 90-х годов прошлого века, когда отечественные ученые всерьез занялись изучением феномена экономической безопасности на фоне происходящих в стране коренных преобразований в социально-экономической сфере и сопровождающего их глубокого системного кризиса российской экономики. Так, В. Рубанов определял экономическую безопасность как способность национальной экономики обеспечивать благосостояние нации и стабильность внутреннего рынка независимо от действий внешних факторов . Главным недостатком данного подхода можно считать необоснованное игнорирование внутренних факторов, негативно воздействующих на экономическую систему государства.

По мнению В.Л. Тамбовцева, "под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производительной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы1 ". Данное определение представляется в определенной мере расплывчатым, основное внимание концентрируется на некой «производительной подсистеме», при этом игнорируются другие важные условия обеспечения экономической безопасности (противодействие теневой экономике, экология, человеческий капитал, геополитические факторы и т.д.).

В.А Савин считал, что "экономическая безопасность представляет систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности11". По Л.И. Абалкину, экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику12.

Индикаторы и пороговые значения экономической безопасности

Одним из важнейших условий проведения эффективной политики в сфере обеспечения экономической безопасности является своевременная идентификация тех или иных факторов и условий, воздействующих на экономическую систему государства, как угроз его экономической безопасности. При этом нужно учитывать такую важную характеристику данных угроз, как изменчивость интенсивности их воздействия на экономическую систему. Это означает, что какой-либо фактор может представлять для экономической системы различную степень опасности в разные периоды времени. Для этого необходима разработка специальных критериев и показателей — индикаторов экономической безопасности и ее пороговых (критических) значений. Комплекс таких индикаторов играет ключевую роль при определении состояния экономической безопасности, а пороговые значения являются важным инструментом системного анализа, прогнозирования и социально-экономического планирования.

Экономическая система любого государства характеризуется множеством показателей. Только в официальных таблицах прогноза социально-экономического развития России на 2001 г. содержится более 300 показателей. Для анализа угроз экономической безопасности из всей совокупности экономических показателей Центром финансово-банковских исследований ИЭ РАН было отобрано 150 показателей, которые можно считать индикаторами исходя из следующих отличительных свойств: они в количественной форме выражают угрозы экономической безопасности; обладают высокой степенью чувствительности и изменчивости, в силу чего способны предупреждать общественность, государство, субъектов рынка и научное сообщество о возможных опасностях в связи с изменением макроэкономической ситуации, принимаемыми правительством мерами в сфере экономической политики .

Система показателей-индикаторов экономической безопасности

была также разработана Академией естественных наук РФ под руководством академика В.К. Сенчагова. В нее входят следующие показатели:

1) общие макроэкономические показатели-индикаторы: показатели уровня жизни на душу населения - реальный ВВП, доходы (в том числе заработная плата номинальная и реальная), расходы (в том числе сбережения); темп инфляции; уровень безработицы; экономический рост/спад (рост/спад номинального и реального ВВП, индекс-дефлятор ВВП); дефицит федерального бюджета; государственный долг (его доля в ВВП, отношение ежегодных платежей по обслуживанию внешнего долга к экспорту, доля внутреннего долга в ВВП); «встроенность» в мировую экономику (экспорт, импорт, сальдо и структура внешней торговли, доля в экспорте готовых изделий и высокотехнологичных товаров и доля импорта во внутреннем потреблении (импортная зависимость), обменный курс валют); показатели деятельности теневой экономики - косвенные показатели производства товаров, услуг и доходов от незарегистрированной и запрещенной деятельности, их доля в ВВП и национальном доходе;

2) базовые макроэкономические показатели: соотношение форм собственности (доля государственного и частного сектора, их вклады в ВВП и национальный доход, распределение по этим секторам продукции, предприятий, численности занятых работников); механизм управления (степень управляемости); динамика разгосударствления и приватизации; монополизация и демонополизация; налоговая система; денежное обращение; внешнеторговые тарифы; процентная учетная ставка;

3) частные количественные и качественные региональные показатели: производственные (количественные) показатели, характеризующие состояние межрегиональных связей и целостность производственного пространства; удельный вес региона в ВВП и его структуре; розничный товарооборот; валовые и чистые инвестиции, их структура (в том числе доля иностранных вложений), эффективность использования; коэффициенты вывоза и ввоза, в том числе доля ввоза в региональном потреблении; экспортно-импортное сальдо; коэффициенты межрегиональных транспортных потоков; динамика энергопотребления; обеспеченность ресурсами (самообеспечение основным сырьем и продуктами) и др.;

4) производственные (качественные) показатели, характеризующие уровень производственного развития региона: технологическая структура выпускаемой промышленной продукции; показатели производительности труда, соотношение ее роста с показателями затрат; показатели ресурсосбережения; состояние и обновление факторов производства (земли, природно-сырьевых ресурсов, капитала); состояние и эффективность использования инновационного потенциала, общие расходы на развитие науки, инвестиции в НИОКР и на подготовку кадров и др.;

5) социальные показатели, характеризующие уровень социального развития региона и его «встроенность» по социальному фактору в единую территориальную систему страны: индекс концентрации доходов (коэффициент Джинни); доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; уровень потребления основных продуктов питания и важнейших групп товаров личного пользования, удельный вес импорта в фонде личного потребления; показатели обеспеченности жильем и другими основными условиями жизнедеятельности; уровень рождаемости, смертности (продолжительности жизни), заболеваемости;

Повышение конкурентоспособности России на внутреннем и мировом рынках и развитие научно-технического потенциала

Проблема повышения конкурентоспособности нашей страны на мировом и внутреннем рынках является одной из наиболее актуальных как для дальнейшего социально-экономического и политического развития России в целом, так и для макроэкономического исследования экономической безопасности.

Конкурентоспособность национальной экономики — это конкурентоспособность системы государственного и общественного устройства страны; способность государства обеспечить устойчивое, динамичное развитие национальной экономики и материальное благосостояние членов общества. Это понятие включает в себя сочетание экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей, реализуемых в товарах и услугах, успешно противостоящих конкурирующим с ними зарубежным товарам и услугам как на внутреннем, так и на внешнем рынках .

Некоторые ученые при исследовании конкурентоспособности российской экономики отдают приоритет научно-технической и производственной составляющей рассматриваемого явления. Такой подход, в принципе, допустим, однако, на наш взгляд, при макроэкономическом исследовании проблем обеспечения экономической безопасности России следует применять расширенную трактовку конкурентоспособности, приведенную выше.

В контексте данного исследования необходимо, в первую очередь, рассмотреть, какими угрозами экономической безопасности обусловлена низкая конкурентоспособность российской экономики на внутреннем и мировых рынках, и какие угрозы, в свою очередь, сложившаяся ситуация вызывает. Для этого, на наш взгляд, целесообразно использовать классификацию угроз экономической безопасности, предложенную С. Афонцевым, который классифицирует угрозы («шоки») по основаниям характера их возникновения (эндогенные - внутренние; экзогенные -внешние) и источников (экономические и политические).

Эндогенные экономические шоки (внутренние экономические угрозы экономической безопасности) представляют собой кризисные импульсы, зарождающиеся в экономической системе в связи с дефектами ее отраслевой и институциональной структуры. Сюда можно отнести большинство угроз, связанных с нарастанием кризисных тенденций в производственной, инвестиционной, финансовой и других сферах92.

Ярким примером эндогенного экономического шока, крайне отрицательно повлиявшего на уровень конкурентоспособности российской экономики, стал острый системный кризис конца 80-х - начала 90-х годов XX века, связанный с переходом от командно-административной системы хозяйствования к рыночной модели экономики. Особенностью этого кризиса стало то, что государство, осуществив во многом спорную приватизацию, перестав осуществлять жесткий контроль над всеми сферами хозяйственной деятельности, не создало взамен каких-либо действенных рыночных социальных и экономических механизмов, институциональной среды, правовой базы. В социальной сфере это выразилось в частности, в резком обнищании основной массы населения, небывалом имущественном разрыве между ничтожным числом богатых и сверхбогатых и подавляющим количеством бедных и беднейших граждан.

В сфере поддержания и повышения конкурентоспособности российской экономики последствия указанного кризиса были не менее катастрофическими. В социалистический период научно-исследовательские организации были ориентированы на выполнение государственных, в основном военно-промышленных заказов. Естественно, эта деятельность целиком и полностью финансировалась государством, поскольку все эти организации и учреждения находились в госсобственности. Предприятия не имели возможности для самостоятельного выведения новых изделий на рынок. Полностью отсутствовала хорошо сформированная инфраструктура поддержки горизонтальных связей между промышленными предприятиями, научными и финансовыми организациями. Наконец, практически не существовало конкуренции со стороны зарубежных производителей, поскольку до конца 80-х - начала 90-х годов XX века существовала монополия внешней торговли.

Резкий переход от описанной выше системы управления к рыночной форме хозяйствования имел следующие негативные последствия.

1. Государство резко сократило расходы на НИОКР, в отдельных случаях и вовсе их прекратило. Для выживания жизненно важных отраслей, сложившихся научных коллективов и отдельных организаций требовалось финансирование от частного бизнеса. Однако новоиспеченные бизнесмены, особенно в условиях хищнической приватизации, были заинтересованы не в инвестициях в инновационную деятельность, способных принести более значительные доходы в долгосрочной перспективе, а в получении сиюминутной прибыли. К примеру, если в 1997 г. журнал Forbes насчитал только 4 российских миллиардера, то в 2004 г. - уже 36. Они имеют капитал и ресурсы общей стоимостью ПО млрд. долл. (что составило тогда 24 % ВВП страны)93. При этом, основные фонды российских предприятий нефтегазовой промышленности изношены по разным оценкам на 50-80%. Затраты на технологические новации горнодобывающей промышленности в 2001 г. составили 7,4 млрд. руб., а прибыль 328 млрд. руб.94 Следствием сложившейся ситуации стала «утечка умов» как за рубеж, так и в другие сферы деятельности в России. Иностранные государства, криминальные структуры получили широкий доступ к новейшим технологиям - как уже существующим, так и созданным впоследствии. Приведенные выше факты представляют собой угрозу экономической безопасности России не только в виде деградации научно-технического потенциала, но и угрозу национальной безопасности в целом.

В дальнейшем инвестиционная активность российского бизнеса в инновационной сфере оставалась на достаточно низком уровне. Это обусловлено, в частности, ситуацией неопределенности, наличием различного вида рисков в связи с отсутствием стабильности экономической системы в целом, отсутствием целостной и непротиворечивой нормативно-правовой базы, несформированностью институциональной сферы, «правил игры» на различных рынках, противостоянием федерального центра и отдельных регионов, высоким уровнем преступности.

Снижение масштабов теневой экономики и криминализация хозяйственной деятельности

Доминирующее направление экономической мысли — неоклассическая теория (или «Экономикс») - сосредоточено главным образом на исследование механизмов «совершенной» рыночной экономики и абсолютно не затрагивает проблему теневой экономики. Характерно, что большинство источников по «экономике» не содержит специального раздела, посвященного рассмотрению этой проблемы. Для описания феномена теневой экономики используются разные определения: «неформальная», «подпольная», «криминальная», «черная», «серая» и другие. Неустоявшаяся терминология свидетельствует о том, что разработка методологических основ подхода к определению теневой экономики еще не завершена.

Вышеперечисленные термины весьма расплывчаты и зачастую противоречат друг другу. Разные специалисты за основу берут различные критерии. Юристы рассматривают теневую экономику как нарушение хозяйствующими субъектами норм права, криминологи сосредотачивают внимание на феномене экономической преступности, криминалисты изучают механизм совершения данных преступлений и способы их раскрытия, социологи исследуют деструктивные последствия теневой экономики в области социальных отношений, специалисты в области трудового права — латентные явления в сфере трудовых отношений, философы акцентируют внимание на морально-этических аспектах теневой экономики и т.д.122

При рассмотрении теневой экономики в рамках макроэкономического исследования экономической безопасности России необходимо в первую очередь выделить предмет анализа.

В настоящее время единого общепринятого универсального понятия теневой экономики не сформулировано. Среди экономистов нет также

единого мнения о роли теневой экономике в экономической системе. Различия в толковании сути теневой экономики обусловлены различиями в характере решаемых экономистами задач, а также методологии и методики исследования. С позиции решаемых в настоящей работе задач под теневой экономикой следует понимать хозяйственную деятельность, которая осуществляется и развивается вне государственного и общественного учета и контроля, вследствие чего не отражается в официальной статистике. Теневая экономика представляет собой совокупность неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности. К основным чертам теневой экономики относятся: скрытый характер, то есть хозяйственная деятельность не регистрируется государством; охват всех фаз общественного производства (производства, распределения, обмена и потребления); незаконное обогащение за счет сокрытия доходов от налогообложения; безвозмездное присвоение чужого имущества и перераспределение богатства в пользу преступных элементов. Теневая экономика подразделяется на легальную и криминальную (нелегальную).

Легальная (неофициальная) теневая экономика подразумевает все разрешенные законом виды хозяйственной деятельности, в рамках которых осуществляется не учитываемое официальной статистикой производство товаров и услуг, доходы от которого скрываются от налогообложения.

Криминальная теневая экономика представляет собой деятельность руководителей предприятий и государственных служащих, использующих для личного обогащения незаконные средства (приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество, мошенничество и др.), а также запрещенную законом хозяйственную деятельность (нарко- и порнобизнес, торговля оружием, людьми, изготовление фальшивых денег и т.д.).

Далее необходимо определить методологию исследуемого объекта. Преобладающий в настоящее время правовой подход к исследованию проблемы теневой экономики определяет последнюю как экономические отношения, нарушающие действующее законодательство. Исходя из этого, основными способами борьбы с теневой экономикой предлагается считать совершенствование правовой базы, в том числе ужесточение юридической ответственности за соответствующие правонарушения, а также усиление эффективности деятельности правоохранительных органов в противодействии теневой экономики (так называемый репрессивный подход). Очевидно, что правовой подход в данном виде не соответствует целям и задачам настоящего исследования.

В экономическом анализе правовые отношения играют важную, но не определяющую роль. Комплексное рассмотрение теневой экономики как угрозы экономической безопасности России возможно только на основе более широкого, институционального подхода, который подразумевает исследование проблемы через призму институтов - «правил игры» в обществе, определенных наборов социальных норм и поддерживающих их санкций, которые ограничивают и направляют индивидуальное поведение и организуют взаимоотношения между людьми. Отличие этого метода от правового заключается в том, что институты могут быть как формальными, представленными в правовых актах и контрактах, так и неформальными. Последнее обстоятельство приобретает особое значение в условиях незавершенности социально-экономических преобразований, несовершенства правовой базы, неразвитости институтов гражданского общества.

Институциональный подход позволяет более комплексно подойти к проблеме государственного воздействия на теневую экономику - с использованием как экономических, так и неэкономических факторов124.

При рассмотрении правового подхода в рамках изучения проблем экономической безопасности возник вопрос: только ли теневая экономика является угрозой экономической безопасности России? Возможно, угрозами являются и другие виды противоправной деятельности? Ведь используя экономические, юридические знания, а также некоторые логические приемы и рассуждения, практически любую разновидность преступлений можно считать угрозой экономической безопасности. Убийства и причинения вреда здоровью различной степени тяжести негативно влияют на количественные и качественные характеристики человеческого капитала; транспортные преступления и преступления на производстве приводят к значительным материальным и человеческим потерям; существуют и такие специфические преступления, как экоцид, геноцид, развязывание и ведение агрессивной войны и т.д.