Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) Дмитриев Михаил Юрьевич

Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции)
<
Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции)
>




Дмитриев Михаил Юрьевич. Агродиверсификация в условиях переходной экономики России (Теоретические аспекты и тенденции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-8/193-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое содержание диверсификации производства в аграрных предприятиях .

1.1. Диверсификация: сущность и особенности ее в АПК

1.2. Ретроспективный обзор научных исследований по диверсификации производства

1.3. Варианты стратегий диверсификации

1.4 Различия отечественной и зарубежной практики диверсификации

1.5. Предпосылки для осуществления агродиверсификации России

Глава II. Анализ тенденций агродиверсификации в переходный период

2.1. Диверсификация в родственные отрасли

2.2. Диверсификация в неродственные отрасли

2.3. Вертикальная интеграция

2.4. Взаимодействие агропромышленных групп с государственными органами

Глава III. Основные принципы формирования и функционирования предприятия в процессе агродиверсификации

3.1. Процесс формирования агродиверсифицированного предприятия

3.2. Система и принципы функционирования агродиверсифицированного предприятия

3.3. Предельный уровень диверсификации

3.3.1. Сущность предельного уровня агродиверсификации

3.3.2. Агродиверсификация сверх нормы

3.3.3. Влияние управленческого фактора на агро диверсификацию

3.4 Участие научных учреждений и инновационных комплексов в процессах агродиверсификации.

Заключение

Список используемой литературы:

Введение к работе

С прекращением активной поддержки предприятий АПК со стороны государства возникла проблема ресурсного потенциала большинства отраслей АПК, появилась технологическая и экономическая несбалансированность и дезинтеграция предприятий сельского хозяйства, переработки, обслуживания и торговли. Это означает, что в сложившихся условиях сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса.

Несмотря на хороший урожай 2001 года, до сих пор не удалось создать основу для стабильного развития хозяйств и предприятий АПК России. Преодоление кризиса связывается с изменением макроэкономического окружения предприятий АПК, включая изменение государственной экономической политики, а также с улучшением адаптации (приспособлению) хозяйств и предприятий АПК к современным рыночным условиям.

В сложившейся ситуации основной задачей аграрных предприятий стала не максимизация прибыли, а выживание. Поэтому важнейшим условием активизации деятельности предприятий АПК может стать развитие агродиверсификационных процессов, как важнейшего фактора стабилизации экономики.

В 1996-2001 гг. в сфере агропромышленного производства России определенное развитие получает направление, связанное с созданием финансово-промышленных групп и других агропромышленных формирований. Такие структуры могут стать крепкими устойчивыми звеньями новой экономической системы, стабилизирующими конъюнктуру рынка сельскохозяйственной продукции. Создание диверсифицированных аграрных финансово-промышленных групп и других агропромышленных формирований будет способствовать объединению финансового, аграрного, промышленного и торгового капитала; консолидации потенциальных возможностей отдельных предприятий; снижению издержек производства, переработки, хранения и реализации продукции, финансового риска, а также выравниванию экономических условий для предприятий-участников за счет сбалансированного механизма перераспределения доходов, ликвидации (или значительного сокращения) неплатежей, сокращения налогового бремени за счет уменьшения посреднических звеньев при реализации товаров.

Агродиверсифицированные предприятия будут способствовать созданию условий для регулирования экономики, как в границах конкретного региона, так и в целом по стране, эффективной концентрации материальных, денежных и трудовых ресурсов для достижения определенной цели.

Проблемы агродиверсификации должны решаться путем определения территориальных особенностей создания агропромышленных формирований; нахождения принципов и критериев развития основных стратегий агродиверсификации; обеспечение гармонизации интересов партнеров агродиверсифицированного формирования; разработки и осуществления системы мер, обеспечивающих экономическую устойчивость агропромышленных формирований.

Актуальность темы исследования. Развитие экономических преобразований в стране, и, особенно, в её аграрной сфере предполагают повышение внимания к процессам диверсификации в современных условиях. Проблема агродиверсификации отечественных предприятии и хозяйств АПК, рассматриваемая в диссертации, является актуальной, что связано с необходимостью их выживания в условиях переходной экономики России.

В советские годы значительное внимание экономистов уделялось исследованию проблем кооперации и вертикальной интеграции в АПК. Сейчас, в условиях перехода к рыночной экономике важным направлением адаптации предприятий ЛПК становится агродиверсификация. Изучение накопленного мирового опыта и возможности его применения в специфических российских условиях крайне важны сейчас. Автор исследует и теоретически обобщает современные тенденции агродиверсификации в России, что является необходимой задачей в преодолении аграрного кризиса в нашей стране.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность проблемы агродиверсификации, ее теория и практика, в российской экономической науке должным образом еще не осознана. Фундаментальных работ по диверсификации, в российской экономике, по сути, нет. Это влияет и на изучение агродиверсификации в отдельных экономических секторах, особенно в агросекторе, где потенциальные возможности диверсификации осознаются еще слабо.

В нашей стране теория агродиверсификации, в рамках агропромышленной интеграции, разрабатывалась в 70-80 гг. Исследованию данной проблемы посвящены работы Н.П. Александрова, А.А.Амбарцумова, И.Д. Афанасенко, М.Я. Базина, Й.И. Бодюла, М.П. Василенко, ЕЛ. Губина, Д.А. Литвинова, Б.Б. Кажинского, Н.Д. Колесова, В.К. Логвиненко, А.А. Маркина, А.С. Негру-Водэ, Я.П. Никухлина, В.Н. Овчинникова, В.А. Пешехонова, СВ. Рогачева, С.И.Семина, А.Ф.Тарасова, В.А.Тихонова, а также И.Бойчева, ИХрозева, Д.Лагадиновой (Болгария), И.Бенета, Я.Мартона, Л.Семеша (Венгрия) и др.

Интересно отметить, что проблемой агродиверсификации, независимо друг от друга, практически одновременно, стали заниматься как в Советском Союзе, так в Западных странах, т.к. в странах с развитой рыночной экономикой данный процесс активно проходил в 60-70-х годах. В Западных странах, большой вклад в теорию диверсификации внесли Ансофф А., Горт М., Берри X., Маркидес С, Румелт Р., А.А. Томпсон и АДж. Сгрикленд, Ричард Колз и Джозеф Ул.

В нашей стране, за последние десятилетие, интерес к данной тематике не угас. Наиболее интересными отечественными работами по диверсификации представляются работы Золина П.М. и Бойцова А.С., А.И.Хорева, И.П.Богомолова, В.М.Самойлова, А.И. Пахомова.

Целями данной работы являются разработка теоретических основ развития агродиверсификации как важного фактора выживания предприятий АПК. В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

• Определить необходимость, экономическую природу и цели агродиверсификации отечественных предприятий АПК, закономерности ее развития;

• Обобщение и систематизация основных стратегий агродиверсификации на основе накопленного отечественного и зарубежного опыта и дополнение положений, касающихся возможностей агродиверсификации предприятий АПК различного уровня;

• Дать оценку процессам агродиверсификации происходившим на отечественных предприятия в период перехода к рыночным отношениям и определить тенденции развития агродиверсификации в отечественном сельском хозяйстве;

• Создать модель процесса агродиверсификации на предприятии и предложить возможные варианты экономических взаимоотношений между членами агродиверсифицированного формирования; • Обоснование предельного уровня агродиверсификации в современных условиях.

Объектом данного исследования выступают предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России в условиях реформируемой экономики.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна работы представлена совокупностью теоретических и методологических положений и выводов и состоит в следующем:

• Обоснована необходимость выделения агродиверсификации в отдельное направление теории диверсификации, которое требует отдельного и более тщательного изучения, что связано с актуальностью данной темы, а также особых подходов к изучению, что связанно со спецификой сельского хозяйства;

• Дана авторская трактовка агродиверсификации;

• Определены возможные направления агродиверсификации для предприятий АПК различного уровня;

• Выявлены тенденция агродиверсификации в России;

• Построена модель агродиверсифицированного предприятия и определены возможные варианты экономических взаимоотношений внутри агрохолдинга.

• Определен оптимальный уровень агродиверсификации.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования создают методическую базу для развития агродиверсификации как необходимого условия выживания сельскохозяйственного производства в современных условиях, а содержащиеся в ней рекомендации позволяют организовать практическую деятельность в этом направлении. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрной экономики, диверсификации сельскохозяйственного производства, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организации России и зарубежья, нормативно-инструктивные материалы и законодательные акты и положения по развитию сельского хозяйства РФ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 работы. В сборнике научных трудов «Развитие и регулирование рынка и маркетинговой деятельности в аграрной сфере экономики» - СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2000 г. опубликована статья «Диверсификация аграрных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике»; в сборнике научных трудов «Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК в современных условиях» - СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2001 г. опубликована статья «Диверсификация сельскохозяйственного производства в условиях реформирования экономики»; в журнале «Современные аспекты экономики», №1(14) 2002 г. опубликована статья «Агродиверсификация предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям».

Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она включает в себя 157 страниц печатного текста, 17 схем и 15 таблиц. 

Ретроспективный обзор научных исследований по диверсификации производства

Существует множество определений диверсификации, данных как российскими, так и зарубежными учеными. Общим для всех этих определений является понимание диверсификации как разнообразия производственной деятельности предприятия.

В целом, мы выделяем следующие направления в определении сущности диверсификации: При плановой экономике, в нашей стране, диверсификация рассматривалась в двух направлениях: 1. Как простое расширение ассортимента товаров и услуг. Диверсификация - это расширение номенклатуры товаров (и услуг), производимых отдельными предприятиями и объединениями. Понятие обозначает использование накоплений, капиталов вне производства основной продукции. (76) "Советский Энциклопедический словарь" определяет диверсификацию как расширение объектов деятельности, номенклатуры продукции, производимой монополистическими объединениями. В результате диверсификации монополистические объединения превращаются в многосторонние сложные комплексы, подразделения которых подчас не связаны между собой технологически. (59) 2. Как объединение родственных производств в рамках агропромышленной интеграции. «Агропромышленная интеграция - это сложный процесс технологического, экономического и организационного соединения взаимосвязанных этапов производства, хранения и переработки и доведения до потребителя продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Экономическая основа агропромышленной интеграции — диалектическое единство двух взаимосвязанных процессов: разделения и кооперации труда». (69) Для плановой экономики подобного определения сущности диверсификации было вполне достаточно. Государство страховало предприятия от рисков, и диверсификация была нужна лишь для расширения ассортимента и упрочнения межотраслевых связей. В сельском хозяйстве это делалось для того, чтобы, как тогда говорили «поставить сельское хозяйство на индустриальные рельсы».

Советские экономисты, занимавшиеся этим вопросом, внесли огромный вклад в теорию и практику диверсификации в нашей стране, но девяностые годы принесли в понятие диверсификации новый смысл. Лишь с начала переходного периода финансово-промышленные группы стали признаваться качественными образованиями. Экономические выгоды комбинированного производства уже давно широко известны, но теперь диверсификация производства во многом связана с диверсификацией инвестиций, минимизацией рисков и устойчивостью предприятий в постоянно меняющейся рыночной среде переходного периода.

В условиях зарождения рыночных отношений появляется трактовка диверсификации с точки зрения поведения предприятия на рынке, т.е. диверсификация представляет собой увеличение числа разнообразных рынков, обслуживаемых отдельной фирмой, предприятием, хозяйством.

Данную точку зрения разделяют Ф. Котлер (34), ГЛ. Абрамова (1),. Данное видение диверсификации верно, но его нельзя брать за основу. В этом определении учитывается лишь следствие диверсификации, но не причина, т.к. увеличение числа рынков обслуживаемых отдельной фирмой происходит вследствие определенных причин, которые здесь никак не обозначены. К тому же оно очень общее и под ним можно понимать не только диверсификацию, но и «мнимое» расширение ассортимента товаров и услуг (т.е. различные модификации одного и того же товара для различных сегментов рынка).

Второе направление в определении сущности диверсификации рассматривает данное явление через призму инвестиционной политики, поэтому мы назовём это направление - финансовым.

Как правило, диверсификация в рамках этого направления означает распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него. (13)

И Ансофф (6), в своих научных трудах, объединяет два выше упомянутых направления. Согласно его мнению диверсификация является перераспределением ресурсов, которые существуют на данном предприятии, в другие сферы деятельности, существенно отличающиеся от предыдущих. Этот процесс касается, прежде всего, перехода на новые технологии, рынки и отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения, кроме того, сама продукция должна быть совершенно новой, и, причем всегда необходимы новые финансовые инвестиции.

Самым распространенным направлением,, как в России, так и за рубежом, является производственное направление. В нашей стране оно является логическим продолжением политэкономического направления, т.к. рассматривается через призму расширения товарного ассортимента.

Данное направление рассматривает диверсификацию как развитие нескольких взаимосвязанных или невзаимосвязанных видов производств, а также расширение ассортимента производимых изделий.

Предпосылки для осуществления агродиверсификации России

Необходимо отметить, что схема №6 показывает типичную для отечественного сельского хозяйства схему проведения агродиверсификации. Сначала, сельскохозяйственное предприятие, специализированное на каком-то конкретном виде продукции, начинает вертикально интегрироваться для того, чтобы иметь гарантированный сбыт своей продукции или избежать колебаний в поставке сырья. Частично, подобные интеграционные связи сохранились с советского периода. Через определенный отрезок времени, некоторые вертикально интегрированные структуры, накопив необходимый потенциал, осуществляют диверсификацию в родственные, неродственные отрасли или комбинируют различные стратегии. Агродиверсификацию рекомендуется осуществлять с помощью следующих мероприятий: 1) Путем создания дочерних предприятий. Например, племзавод «Таежное» Красноярского края является дочерним предприятием ОАО «Норильский горнометаллургический комбинат». По нашему мнению, создание новой компании привлекательно в следующих случаях: Имеется достаточно времени для создания предприятия; Фирмы-конкуренты не реагируют должным образом на попытки новичка завоевать рынок; Выход на рынок таким путем обходится дешевле, чем покупка другой компании; Имеется опыт необходимый для эффективного функционирования; Создание новых производственных мощностей не будет негативно воздействовать на соотношение спроса и предложение в отрасли; Целевая отрасль наполнена относительно небольшими фирмами, так, что молодой компании не придется напрямую соперничать с более крупными и могущественными конкурентами. 2) Путем покупки акций у сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий или покупки предприятия целиком. Например, в Ленинградской области дочернее предприятие РАО «Газпром» обладает контрольным пакетом акций АОЗТ Тельмана. Однако, фирма приобретающая предприятие или контрольный пакет акций предприятия оказывается перед дилеммой: купить либо благополучную компанию по высокой цене, либо аутсайдера по более низкой цене. По нашему мнению если покупающая компания испытывает недостаток в знаниях, но обладает большим капиталом, то для нее лучше будет купить сильную перспективную компанию, пока цена остается в разумных пределах. Такой способ характерен для крупных отечественных промышленных холдингов, которые хотят диверсифицироваться в сельское хозяйство. С другой стороны, если покупатель считает возможным трансформировантъ слабое хозяйство в сильное и соответственно располагает необходимыми деньгами, ноу-хау и терпением, слабая компания может стать лучшим вариантом для долгосрочного инвестирования. По такому пути идут многие перерабатывающие предприятия, интегрирующие под своим началом сельхозтоваропроизводителей (к примеру «Петмол», через дочернюю компанию «Вариант Агро»). Одним из важных критериев, в основу которого положена величина затрат на организацию нового производства, является наличие прибыли, адекватной потраченным на покупку средствам, а также новым капиталовложениям, необходимым для поддержания и расширения производства. Очень сложно найти сильную компанию в привлекательной отрасли по цене, которая позволяет рассчитывать на соответственно высокие прибыли. 3) Путем вложения инвестиций со стороны отечественных и иностранных фирм. Например, в Московской области ТОО «Агрофирма «Бунятино» и Германская фирма «Ёрфанрд Шиле Глебес» создали АО «Фруктринг». По нашему мнению, создание совместных предприятий приемлемо в следующих случаях: Совместное предприятие - хороший способ делать то, что рискованно и невыгодно делать в одиночку. Совместные предприятия объединяют ресурсы двух или более предприятий, создавая, тем самым, значительные конкурентные преимущества. Совместные предприятия с иностранными партнерами иногда являются единственной возможностью преодолеть импортные квоты, тарифы. Диверсификация в родственные отрасли. В процессе поиска вариантов для агродиверсификации предприятие может остановить свой выбор на родственной отрасли. В литературе можно встретить такие названия этой стратегии как «синергическая» или «горизонтальная» диверсификация. Суть ее сводится к следующему. Агродиверсификация проводится в отрасли, обладающей своего рода стратегическим соответствием. Оно (стратегическое соответствие) существует в том случае, когда различные фирмы имеют достаточно схожее производство (однотипные цепочки ценностей), что создает возможность для: ])передачи мастерства и опыта от одной компании к другой; 2)объединения различных производств в единую систему с целью снижения издержек производства. Иными словами, как отмечает А В. Волков, предприятие вынуждено заниматься поиском варианта диверсификации, дающим ему возможность максимально полно использовать имеющийся у него потенциал с минимальными дополнительными вложениями и достаточно высокой нормой прибыли. (14) Наиболее распространенными путями агродиверсификации в родственные отрасли являются; Вхождение в отрасль, где сбытовые возможности и рекламная деятельность могут использоваться совместно (хлебопекарня покупает изготовителя крекера и соленых палочек). Использование родственных технологий (производитель сельскохозяйственных семян и удобрений начинает поставлять химикаты против насекомых). Передача ноу-хау и опыта из одного вида деятельности в другой (производитель гамбургеров покупает сеть российских закусочных), Передача фирменного наименования и репутации у потребителя новому продукту/услуге (производители сельскохозяйственной техники приобретают станцию техобслуживания). Покупка фирм в новых отраслях для поддержания основного вида деятельности.

Диверсификация в родственные отрасли

Одним из наиболее ярких примеров диверсификации в родственные отрасли является АО «Агрокомплекс», расположенное в Выселковском районе Краснодарского края. На базе комбикормового завода АО «Агрокомплекс» создал широко диверсифицированное предприятие с учетом конкретных ресурсных возможностей. За 1997 г. оно реализовало товара и оказало услуг на сумму 148227,7 тыс. руб., в том числе реализовало товаров промышленной переработки на 89927,8 тыс. руб., сельскохозяйственной продукции - на 41091,9 тыс. руб., оказало услуг на 17208 тыс. руб (66).

«Агрокомплекс» владеет более чем 25 тыс. га пашни, где производит растениеводческую продукцию, корна для животноводства и сырье для перерабатывающих отраслей промышленности.

В «Агрокомплексе» действует мельничный комбинат производительностью 50 т муки в сутки. Осуществляется помол зерна пшеницы трех сортов. Часть продукции идет на собственные нужды. Мука поставляется на хлебозаводы Краснодарского края и в свободную реализацию. Широко пользуются услугами мельницы производители зерна, сдавая его на переработку. В «Агрокомплексе» производятся макаронные и кондитерские изделия, выпекается несколько сортов хлеба. Более 5 т свежих хлебобулочных и макаронных изделий ежедневно реализуется через его торговую сеть (66).

Данный конгломерат владеет мясокомбинатом и молокоперерабатывающим заводом, где осуществляет глубокую переработку продукции животноводства. Строительство перерабатывающих предприятий было обусловлено увеличением объемов и повышением эффективности производства. Мясокомбинат акционерного общества производит более 30 сортов колбасных изделий, которые ежедневно реализует через собственную торговую сеть. Продукция молокоперерабатывающего завода — натуральные твердые сыры, сливочное масло. Завод быстро расширяется. Недавно запущены линии производства творога и пастеризации молока для розничной торговли. В ближайшее время будет освоено производство сметаны, ряженки, кефира, плавленых сыров, расширен ассортимент сыров. АО «Агрокомплекс» владеет крупнейшим на юге России крупяным заводом, что является очень перспективным направлением. Также «Агрокомплекс» имеет два маслозавода и завод по переработке сои, способные перерабатывать семена подсолнечника и сон. Услугами маслозаводов пользуются сотни хозяйств — производителей семян под-солнечника и сои. На них же ведется переработка сырья, поставляемого из федерального и региональных продовольственных фондов (66). Багаеаский молзавод присоединив к себе Усть-Манычскую птицефабрику и АОЗТ «Рогачевское», на землях которых выращиваются корма для птицефабрики, погасил ее долги. Организовано производство пива, кондитерских и хлебобулочных изделии, что позволило более эффективно использовать имеющийся потенциал, улучшить обеспеченность оборотными средствами. Примером развития кооперации и диверсификации сельскохозяйственных предприятий, различных организационно-правовых форм пищевой и иукомольно-крупяной промышленности, агрохимического обслуживания, торгово-закупочных и снабженческо-сбытовых организаций Ростовской области, может служить Ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей «Ростов Надежда». Ассоциация создана в 1992 г. и действует по сегодняшний день. В ассоциацию вошли 17 учредителей предприятий АПК Ростовской области. Основными сферами ее деятельности являются: переработка, производство и реализация сельскохозяйственной продукции, агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей, оказание информационно-консультационных услуг, строительство, импорт зарубежной техники. В настоящее время значительные прибыли приносит собственная переработка полученной продукции, а также различные промышленные объекты, предприятия стройиндустрии, сервиса и т.д. Поэтому многие предприятия Краснодарского края предпочитают диверсифицироваться именно в эти сферы бизнеса. В АО «Краснодарский чай» таким объектом стал цех безалкогольных напитков, производимых на основе чая и других видов растениеводческой продукции. Продукция этого цеха пользуется значительным спросом, на каждый вложенный в эту сферу производства рубль затрат акционерное общество получает 1,45 руб. прибыли. (55) Под влиянием диверсификации производства специализированные предприятия превращаются в многоотраслевые комплексы, где отдельные предприятия выполняют разнородные функции и не всегда имеют производственные связи. Рассмотрим данную ситуацию на примере акционерного общества «Краснодарский чай» в сегодняшнем его виде. До образования конгломерата, каждое из входящих в него предприятий существовало отдельно и были узкоспециализированными, когда АПК «Кубань» начало их объединять в объединение «Краснодарский чай». Сегодня АО «Краснодарский чай» включает 5 чаеводческих хозяйств, 2 чайные фабрики и автобазу, вместе образующие единый агропромышленный комплекс, выращивающий сырье, перерабатывающий и реализующий его, а также производящий плавленые сыры и целый ряд безалкогольных напитков на основе чая. На сегодняшний день, доля сельскохозяйственного производства составляет 60 % денежной выручки. Для производства плавленого сыра предприятие закупило линию по расфасовке сыров фирмы «Финна» (Германия). Улучшенный дизайн, мелкая расфасовка по 100 и 250 г позволили в 2 раза увеличить объем производства и срок хранения с 3 до 6 месяцев, высвободить около 60 % работающих на производстве плавленых сыров. На наш взгляд, это является отличным примером поиска более эффективной работы в условиях рынка.

Для наиболее полного использования трудовых ресурсов, а также ввода в эксплуатацию земель, почвы которых по своим агротехническим показателям и химическому составу непригодны к возделыванию чая и плодовых культур, в предприятиях АО «Краснодарский чай» на площади 43 га начали выращивать такие культуры, как лавр благородный и бамбук. Кроме того, организовали производство удилищ, корзин и других товаров из бамбука, а лавровый лист на месте перерабатывают, упаковывают и реализуют потребителям, что приносит ощутимый экономический эффект — более 1 млн. руб. в год денежных поступлений и около 0,5 млн. руб. прибыли.

Как уже было сказано, потребительские свойства данного товара не изменяются. Тем не менее, на рынке этот товар предлагают как новый и по более высокой цене.

Группа «Разгуляй-Укррос» является одной из крупнейших финансово-промышленных групп. В ее состав входят шесть сахарных заводов, четыре птицефабрики, три мелькомбината, четыре комбикормовых завода, П элеваторов, молочно-консервный и три мясоперерабатывающих комбината в регионах. Группа контролирует 12% сахарного рынка и 4% зернового рынка России. Оборот «Разгуляя» за 2000 год составил 256 млн. долларов США, размер чистой прибыли - 6 млн. долларов США. В 2001 году оборот составил - 420 млн. долларов США. Акционеры группы - менеджеры «Разгуляя».

Процесс формирования агродиверсифицированного предприятия

Одна из мер по нейтрализации монополизма перерабатывающей промышленности нашла свое отражение в Указе Президента России от 20.12.94 г. № 2205 «Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции...».

В Указе Президента рекомендовано акционерным обществам по первичной переработке сельскохозяйственной продукции осуществить вторичную эмиссию акций с размещением их среди сельхозтоваропроизводителей. Однако выполнение данного Указа, направленного на устранение локального монополизма акционерных обществ, созданных при приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, сдерживается в связи с отсутствием финансовых средств. (56) На практике же, приватизируемые перерабатывающие предприятия выделяют лишь небольшую квоту, для сельхозтоваропроизводителей в покупке акций. Так, в Пензенской, Курганской, Волгоградской, Калининградской, Республике Карелия и других областях сельхозтоваропроизводители из-за отсутствия средств не имеют возможности выкупить даже часть акций, которые были им выделены по квотам. Несмотря на это, имеются и положительные примеры. Одним из первых такое интегрированное формирование создано в Омской области -ОАО «Омский бекон», представляющее собой агропромышленную корпорацию холдингового типа, которая на базе долгосрочной аренды земли и имущества соседних хозяйств, покупки контрольного пакета акций комбикормового завода и мясокомбината, привлечения инвестиций коммерческих организаций наращивает объемы производства. В 2000 г. обществом произведено свыше 40 тыс. т. свинины и получено прибыли 212 млн. рублей. В последние годы ОАО «Омский бекон» возглавляет рейтинговую таблицу 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных товаропроизводителей России. Молочный комбинат «Старожиловский» в Рязанской области, приватизировался по второму варианту льгот, т.е. сельхозтоваропроизводителю реализовывалось 49% акций. Все акции были выкуплены в установленный срок. В 1995 году на общем собрании акционеров было принято решение передать еще 2% акций от уставного капитала сельхозтоваропроизводителям. 2% акций приобрели у пенсионеров комбината. Это позволило увеличить количество сельхозтовароцроизводителей-акционеров предприятия. Данное акционерное общество управляется советом директоров, который состоит из 9 человек. В данном совете 5 членов являются сельхозтоваропроизводителями, что позволяет селянам принимать активное участие в работе предприятия, в том числе решать вопросы распределения поступающих денежных средств, что это положительно сказывается на конечном результате. На основе приведенного примера можно выделить различные пути развития интеграционных процессов в АПК. Образование агропромышленных холдингов является одним из таких путей. В Орловской области успешно функционируют крупные агропромышленные холдинги, которые объединили в единую финансово-технологическую систему сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия переработки и агросервиса, организации торговли и др. В области созданы и успешно работают агропромышленная финансовая структура, открытое акционерное общество «Орловская Нива», промышленно-финансовая группа «Птицевод» и другие аграрные кооперативные структуры, которые помогают товаропроизводителям оперативно решать текущие вопросы, глубоко прорабатывать перспективные проблемы. Молзавод «Орловский» и 10 сельхозпредприятий создали товарищество по производству и переработке молока. Были привлечены инвестиции фонда занятости, что позволило создать дополнительные рабочие места, увеличить производство продуктов переработки молока, расширить ее ассортимент. Интересен опыт ОАО "Орловщина", созданного в Орловской области на базе интеграции промышленного птицеводства с сельскохозяйственными предприятиями. В его состав вошли бройлерная птицефабрика, комбикормовый завод, два бывших совхоза и широкая сеть торговых точек в Орле и области. Инвестором ОАО выступила областная администрация. Сельхозпредприятия обеспечивают потребности бройлерной фабрики на 60 процентов; комбикормовый завод бесперебойно снабжает ее полноценными кормами с учетом заданного привеса. До 40 процентов продукции бройлерной фабрики реализуется через собственные фирменные магазины.

Одним из агропромышленных формирований, эффективно работающим в сфере инвестирования, производства, хранения и переработки продукции растениеводства, является аграрная инвестиционная компания «АГРИКО». Она имеет в управлении производство сельхозпродукции на площади около 90 тыс. га. пашни, на которых в 2001 году была произведена следующая сельскохозяйственная продукция; зерновых — 146 тыс. т., технических - 58 тыс. т., крупяных -1475 т., бобовых - 4 тыс. т., кукурузы - 21 тыс. т., кормовых культур - 90 тыс. т. Посевы культур размещены в Ставропольском и Краснодарском краях, Саратовской области и обслуживаются самостоятельными юридическими лицами - региональными предприятиями. В ближайшее время возможно развитие сельскохозяйственного производства и в других регионах страны.