Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект Сафиуллина Римма Николаевна

Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект
<
Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект
>




Сафиуллина Римма Николаевна. Тенденции развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-8/1886

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Внешнеэкономические отношения: историко-генетический аспект 10

1.1. Эволюция международного разделения труда и внешнеэкономические отношения 10

1.2. Исторический процесс развития зарубежных и межрегиональных связей РФ 4 І

1.3.. Формирование международной специализации российской экономики в переходный период 58

Глава II. Формирование внешнеэкономических отношений в условиях глобализации 76

2.1. Современные тенденции разлития внешнеэкономических отношений 76

2.2. Особенности и динамика внешнеэкономических отношений РФ и РТ в переходный период 90

2.3. Российская экономика в системе международной инвестиционной деятельности 120

Заключение 148

Список литературы 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие национальной экономики все в большей степени определяется ее местом в системе международного разделения труда (МРТ). Экономические отношения выходят за рамки национального государства под воздействием процесса глобализации и интеграции стран в мировое экономическое пространство. Внешнеэкономические отношения (ВЭО) становятся одним из системообразующих элементов и факторов базисных изменений в развитии национальной экономики.

Значительные изменения происходят в функционировании внешнеэкономических связей стран с переходной экономикой. Эти изменения обусловлены участием их в мировых экономических процессах и соответствующим усилением влияния внешних факторов на национальные хозяйства.

Внешнеэкономические связи государства, базирующиеся на межгосударственных соглашениях, становятся частью процесса воспроизводства, способствуют развитию сотрудничества в области науки и техники, производства и торговли. В сложный для России период проведения экономических реформ именно внешнеэкономические связи могут стать "акселератором" развития российской экономики.

Проводя курс рыночных преобразований, Россия существенно изменила подход к сфере внешнеэкономической политики. Прежняя направленность на относительную замкнутость и полный контроль государства над внешнеэкономическим сектором уступила место курсу на либерализацию экономики при сохранении государственного влияния путем формирования механизма рыночного регулирования. "Открытие" экономики, либерализация всех форм внешнеэкономической деятельности, интеграция России в международное разделение труда являются ключевыми направлениями экономической политики в ближайшей перспективе.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и своевременности проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Внешнеэкономические отношения и теоретические аспекты международного разделения труда исследовались отечественными и зарубежными учеными. Исследователями разработаны проблемы международных и внутрирегиональных экономических отношений, отражающих внутренние процессы развития как мирового хозяйства в целом, так и его регионов.

С различных методологических позиций зарубежными экономистами Р. Верноном, Дж. Данингом, П. Кругманом, П.Х. Линдертом, К.Марксом, А. Маршалом, Б. Олином, М. Портером, Д. Рикардо, П. Самуэльсоном, А. Смитом, Ст. Хаймером, Э. Хекшером разрабатывались теории международной торговли, МРТ, перемещения факторов производства.

Международное разделение труда, международная специализация и кооперация производства исследованы в трудах известных отечественных ученых: Е.Ф.Авдокушина, О.Т. Богомолова, В.И. Ленина, К.А. Семенова, СИ. Шарапова, Ю.С. Ширяева и др.

Теория внешнеэкономических отношений исследуется в работах А.А. Белоусова, О.И.Дегтярёвой, С.В.Саркисова, Е.Е.Скатерщикова, С.А. Ситоряна, Б.М.Смитненко, В.В. Покровской, Т.Н. Поляновой, Е.Ф. Прокушева, Л.Н. Красавиной и др.

Вопросы теории свободных экономических зон и зон свободного предпринимательства, инвестиционного сектора российской экономики разработаны в исследованиях С.И.Абрамова, B.C.Барда, А.Н.Плотникова, П.Фишера, Н.А. Черкасова и др.

Исторический аспект анализа ВЭС РТ получил свое отражение в работах С.Х. Алишева, Г.Н. Ахмерова, Ф.Г.Газизуллина, Н.Н. Фирсова, К.Ф. Фукса, А.Х. Халикова и др. Следует отметить, что в работах отечественных ученых не ставилось задачи самостоятельного исследования внешнеэкономической деятельности Татарстана как одного из ведущих регионов РФ. Вместе с тем анализ внешнеэкономического сектора ведущего региона РФ имеет как тео-

5 ретико-методологическое, так и практическое значение в исследовании внешнеэкономических отношений.

Проблемы взаимосвязи МРТ и ВЭО, обусловленные мировыми тенденциями глобализации, интеграции и регионализации, исследованы в современной экономической науке также недостаточно полно.

Таким образом, актуальность и недостаточное теоретико-методологическое обоснование тенденций развития внешнеэкономических отношений в условиях глобализации обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель работы состоит в исследовании внешнеэкономических отношений в условиях глобализации и обосновании теоретических положений, обобщающих совокупность анализируемых процессов и отношений, позволяющих выработать практические рекомендации по формированию системы их становления в российской экономике.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

  1. исследовать и историко-геистичсском аспекте эволюционирование содержания МРТ и ВЭО;

  2. определить и исследовать перспективы развития национальной экономики в условиях глобализации и интернационализации мирового экономического хозяйства;

  3. выявить и проанализировать особенности и динамику ВЭО РФ и ее регионов в переходный период;

  4. раскрыть место и значение российской экономики и ее регионов в международной инвестиционной деятельности;

  5. обосновать пути взаимовыгодного сотрудничества РФ и ее регионов с региональными мировыми блоками и мировым хозяйством в целом.

Предметом исследования выступают закономерности глобализации во взаимосвязи с внешнеэкономическими отношениями, развивающимися в условиях становления рыночной экономики.

Объектом исследования является многообразие форм реализации внешнеэкономических отношений, функционирующих в региональной, национальной и мировой экономике.

Теоретико-методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, классические, неоклассические, неотехнологические концепции МРТ, труды представителей мировой и отечественной экономической мысли по проблемам мездотгародного разделения труда, внешнеэкономических отношении, инвестиционной деятельности и формирования международной специализации РФ и мирового хозяйства в целом. В процессе работы над диссертацией привлекались периодические российские издания, ряд иностранных монографий и статей.

В рамках системного подхода в диссертационной работе использованы диалектический, абстрактно-логический методы, эволюционный и исторический подходы, а также экономико-статистические методы анализа фактических данных и способы обработки, обобщения, систематизации источников специализированной экономической информации.

Информационной базой исследовании явились статистические материалы Госкомстата России и Республики Татарстан, Государственного таможенного комитета РФ и РТ, правительственные постановления и законодательные акты органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, официальные статистические сведения и справочные материалы Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, данные международных организаций МВФ и ВТО, публикуемые на их официальных сайтах в сети Интернет,

Научная новизна результатов исследовании заключается в следующем:

- Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции содержания ПЭО в качестве базовой экономической категории и аналитического инструмента государственной внешнеэкономической политики,

~ Обосновано экономическое содержание МРТ, состоящее в росте концентрации однородных производств, специализирующихся на определенных

7 видах деятельности (товары, услуги, технологические процессы, научно-технические знания) и изготовлении однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей национальной экономики с целью их последующей выгодной продажи на мировом рынке. Доказано, что международное разделение труда приводит к дифференциации общественного производства, взаимодополняемости и взаимообусловленности национального хозяйства, определяет степень интенсификации торгового обмена,

Выявлена и исследована эволюция МРТ, представленная в эволюции моделей международного разделения труда. Доказана преемственность моделей эволюции МРТ, начиная с концепции Л- Смита об абсолютных преимуществах, ставшей основой для межотраслевого разделения труда, включая теорему факторов производства Хекшера-Олина, где основными переменными являются обеспеченность факторами и интенсивность их затрат, и заканчивая моделями неотехнологической школы, которые являются базой для внутриотраслевой специализации наукоемких производств,

Обосновано и исследовано в историко-экономическом аспекте развитие ВЭО РТ, обусловившее современное положение экономики республики в системе общероссийского и международного разделения труда. Сделан вывод о том, что место Республики Татарстан как одного из ведущих внешнеторговых партнеров Российской Федерации обусловлено длительной эволюцией ВЭС - от тор-тво-экономических связей отдельного государства (Волжская Булгария, Казанское ханство) до развитых ВЭС РТ со странами СНГ и дальним зарубежьем.

Обоснован подход и разработано содержание направлений международной специализации РФ в системе МРТ, заключающееся в выработке стратегии инновационной переориентации, состоящей в формировании экспорто-риентированной экономики, где рост объемов экспортной продукции происходит за счет вовлечения в международный оборот ресурсов и факторов производства "нового порядка" (инноваций); в проведении модернизации российской производственной сферы и структуры российского экспорта за счет внедрения новых технологий и инноваций.

Выявлены основные тенденции развития внешнеэкономических отношений РФ в условиях глобализации и интернационализации мирового экономического пространства, состоящие в активном включении национального хозяйства в систему мирохозяиствсїгньтх связей за счет участия в крупных региональных интеграционных объединениях (СНГ), а также в изменении геоэкономической направленности внешнеэкономических отношений в сторону стран Европейского Союза (ЕС), При этом доказано, что тенденции развития ВЭО выступают факторами усиления взаимосвязей национальных экономик; становления транснациональных корпораций (ТНК) и усложнения на их основе международной кооперации и специализации производства; перехода национальных хозяйств на международные стандарты качества и нормы.

Раскрыты особенности ВЭО is условиях становления рыночных механизмов хозяйствования, состоящие в либерализации и ослаблении государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в распаде прежних производственно-экономических торговых связей и их трансформации: по направлениям (из стран ЦВК (бывших соцстрап) в ПС); по уровню (из внут-риросснйских в страповые); по номенклатуре экспорта (вследствие бюджетного, финансового и технологического кризисов),

Определены параметры региональной инвестиционной стратегии в условиях глобализации экономики, включающие: приграничное интеграционное сотрудничество регионов, в том числе иных национальных хозяйств; взаимосвязь межрегиональных и зарубежных экономических связей; практику создания свободных экономических зон с привлечением зарубежных инвестиций и некоторые другие.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения могут стать:

-теоретико-методологической базой для дальнейших исследований системы ВЭО во взаимосвязи с проблемами глобализации и интеграции в переходной экономике;

— основой для теоретического обоснования и формирования властными органами внешнеэкономической политики регионов при разработке стратегии активного и равноправного участия РФ в международном разделении труда путем оптимизации ВЭО;

-необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов "Экономическая теория'1, "Макроэкономика" и спецкурсов по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских конференциях в 2000-2004 гг.: всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы географии населения и рынка труда4 (г. Казань, 2003), международные конференции: "Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов" (г. Казань, 2001), "Маркетинг, производство, сбыт. Актуальные вопросы теории и практики" (г. Казань, 2001), По результатам исследования опубликовано 13 работ, из них 11 - по теме диссертации, в том числе одна монография, общим объемом 36,9 п.л.

Структура работы. Логика исследования предопределила соответствующую структуру диссертации: введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, библиоірафический список использованной литературы, включающий 210 источников, и 14 приложений.

Эволюция международного разделения труда и внешнеэкономические отношения

Международное разделение труда является объективной основой международного обмена товарами, услугами, технологиями, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного взаимодействия между всеми странами мира, независимо от их уровня экономического развития и характера общественного строя. Международное разделение труда играет решающую роль в процессе формирования мирового хозяйства, международных экономических отношений и мирового рынка. Именно МРТ создает предпосылки для налаживания плодотворного экономического сотрудничества и углубления взаимозависимости и взаимосвязей национальных экономик разных стран. На базе МРТ происходит процесс связи и сближения оїдельпї.ік элементов, образующих всемирную экономическую систему — мировое хозяйство, что позволяет ему развиваться и способствует созданию предпосылок для более полного проявления общих экономических законов, образующих мировое хозяйство в целом1.

Международное разделение труда академик О.Т. Богомолов определяет как "процесс устойчивой концентрации в отдельных странах производства материальных благ и услуг сверх внутренних потребностей, то есть для внешнего обмена, и одновременно как процесс развития потребления сверх производственных возможности на основе приобретения продукции извне"2.

По версии других экономистов, МРТ нельзя рассматривать только в рамках территориального разделения труда, как и нельзя отождествлять с внешней торговлей. В современных условиях МРТ перестраивается и представляет собой высшую форму общественного разделения труда. Можно сказать, что стереотип МРТ с преобладанием предметной (потоварной) специализации, который реализовался в основном через мировую коммерческую торговлю, перестает доминировать. Он вытесняется технологическим внутриотраслевым разделением труда, которое включает в себя поузловую и пооперационную специализацию предприятий разных стран.

Под влиянием МРТ торговые связи между странами усложняются и обогащаются, перерастая в комплексную систему мирохозяйственных связей, в которой торговля продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет свои позиции.

Современная международная торговля в настоящее время трансформируется в долгосрочные и устойчивые отношения между поставщиками и потребителями. И чем интенсивнее международное экономическое сотрудничество между предприятиями, экономическими сообществами, тем сильнее заинтересованность в привлечении других стран в качестве потенциальных клиентов. Организационной формой таких международных (региональных и глобальных) систем производственной специализации и кооперации выступают транснациональные корпорации отраслей промышленности

Сегодня развитие МРТ представляет собой процесс сосредоточения усилий стран, их специализированных отраслей на производстве определенных видов экономического продукта, который ведет непосредственно к обмену товарами, но не внутри отдельной страны, а в масштабе группы стран или всего мирового сообщества. Спрос на отдельные виды товаров в странах, которые не могут производить или добывать их в нужном количестве, стимулирует развитие внешней торговли, то есть международных связей национальных экономик.

В экономическом словаре под редакцией Б.А. Райзберга МРТ рассматривается как "специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются наиболее дешевые ресурсы и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются не только собственным производством, но и посредством международной торговли".

Основным побудительным мотивом участия в МРТ для всех стран мира является стремление к получению экономических выгод- Реализация преимуществ МРТ в процессе международного обмена позволяет любой стране при благоприятных условиях, во-первых, получить разницу между международной и внутренней ценой экспортных товаров и услуг и, во-вторых, сэкономить внутренние затраты, ввозя более дешевый импорт и тем самым позволяя себе отказаться от дорогостоящего национального производства.

Таким образом, под международным разделением труда понимается рост концентрации однородных производств, специализирующихся на определенных видах производственной деятельности (товары, услуги, технологические процессы, научно-технические знания) и изготовлении однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей с целью их последующей продажи на мировом рынке.

Следует отметить, что разделение труда приводит к дифференциации национального производства - выделению отдельных технологических процессов, отраслей и подотраслей в самостоятельные звенья производственной цепи. В конечном итоге изготовление все более однородных продуктов труда приводит к все большей взаимодополняемости специализированных промышленных комплексов, а указанные процессы влияют на уровень интенсификации торгового обмена экономическими продуктами.

Карл Маркс в "Капитале" дал исходную классификацию разделения труда: "Если иметь в виду лишь самый труд, то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим (im Ailgcmeincn) разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным (im Besonderen) разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным (im Einzelnen) разделением труда"1.

Исторический процесс развития зарубежных и межрегиональных связей РФ

Анализ исторического процесса развития зарубежных и межрегиональных связей и особенностей их формирования в отдельно взятой стране или ее регионе позволяет полнее и глубже раскрыть закономерности становления этих связей и их влияние на современный экономический потенциал данного региона. Каждое новое достижение на сложном и порой тернистом пути познания исторического прошлого экономической науки способствует созданию эффективной внешнеэкономической политики государства, учитывающей специфику исторического наследия и место страны на карте мира в иерархии индустриальных держав мира.

Внешние экономические связи отдельных регионов любой страны оказывают определенное влияние на весь процесс их развития. Они представляют собой, с одной стороны, экономические отношения каждого региона страны с другими ее регионами, с другой - экономические отношения регионов с другими странами, с соседними и отдаленными.

Исследование комплекса таких отношений предполагает изучение процесса их становления, а возвращение в прошлое помогает глубже понять настоящее, осмыслить некоторые, возникающие в этом настоящем, проблемы, особенно национальные, так или иначе корректирующие развитие внешнеэкономических связей региона.

Так, Татарстан исторически возник на месте раннего феодального государства - Волжской Булгарии, бывшей в Х-ХИ вв. одним из важных центров международной торговли и ремесленного производства в Евразии1.

Ремесленники производили продукцию не только на віїутренний рынок: продукция вывозилась в Центральную Азию, Северокавказский регион, Византию, Западную Европу, арабские страны, Китай. Ведущими отраслями ремесленного производства считались черная металлургия, ювелирное ремесло, гончарное дело, косторезное и кожевенное ремесла. На внешнем рынке пользовались спросом изделия из меди и бронзы, меховые изделия, шкуры животных, рыба, изделия гончарных ремесленников, обувь, изготовленная из топко выделенной кожи "булгари", и другие товары. Из-за рубежа ввозились слитки металла, дамасская сталь, шелковые ткани, ковры, золото, украшения, янтарь, меха, стеклянная посуда, табуны лошадей. Через Булгарию проходили меж-дународиые караванные пути на север, запад и юг Евразии, а также в Африку.

Местные купцы контролировали и регулировали внешнеторговые связи Древней Руси, Прибалтики и Скандинавии со странами Средней Азии, арабского Востока, Ираном, Индией, Китаем, Торговля с зарубежными странами приносила государственной казне огромные доходы, так как в пользу государства взималась одна десятая часть стоимости ввозимых товаров.

Как торговые магистрали, широко использовались реки, прежде всего Волга, Кама, Урал, Ока, Десна, Крупнейшая ярмарка "Ага-Еазар" была ответвлением Великого шелкового пути.

Основными торговыми путями были три. Первый начинался в Сирии, шел в Византию, на Северный Капказ? п Булгарию и далее на север. Второй проходил от Сирии, Палестины в Иран, затем вдоль западного берега Каспийского моря в Булгарию. По третьему пути товары перевозились из стран

Средиземноморья по европейским рекам в Булгарию, Прибалтику, затем в Норвегию (в которой осели многие выходцы из Булгарии).

Все арабские источники, а также русские летописи свидетельствуют о тесных торгоиых связях между Волжской Булгарией и Русью. В торговый оборот между ними входили не только изделия ремесла, но и мед, воск, сушеная рыба, орехи, скот, зерно.

С 1236 года Волжская Булгария входила в состав Золотой Орды1, ставшей к 40-50 тт, XIII в. крупнейшим государством Евразии, Торговля также сохраняет свое ведущее положение, принося прибыли в ханскую казну. В 1311-1312 гг. была проведена денежная реформа и саранский дирхем стал важной монетой в Золотой Орде и соседних государствах.

В период правления хана Узбека (1312-1342 гг.) Золотая Орда была одним из крупнейших государств средневековья. Он установил порядки, максимально способствующие развитию торговли: безопасность торговых путей, низкие таможенные пошлины. Внешнеэкономические связи осуществлялись по двум направлениям: Великому шелковому пути и Великому Волжскому пути. Первая магистраль связывала Восток с Западом, а вторая - южные регионы Золотой Орды с северными. Торговые связи осуществлялись не только с Русью и Булгарией, по и с Китаем, Индией, Средней Азией, Кавказом, странами Средиземноморья,

После распада Золотой Орды в 40-е гг. XV в, па территории Булгарии образовалось Казанское ханство (1445 г.) с центром в Казани. Государство имело экономические связи с Московской Русью, скандинавскими странами, Центральной (Средней) Азией, Сибирью, Персией (Ираном). Большую роль в экономике Казанского ханства играла торговля, особенно внешняя. Благодаря выгодному географическому положению, Казанское ханство было связано с огромным внешним миром.

Современные тенденции разлития внешнеэкономических отношений

Одной из основных тенденций в развитии как экономики современных стран в целом, так и экономики их регионов является интернационализация хозяйственной жизни. Эта тенденция нами раскрывается как поэтапный процесс преодоления национальной замкнутости в хозяйственной сфере, предполагающий углубление международного разделения труда и организацию устойчивой международной кооперации в производстве, исследованиях, разработках, в сферах информации и подготовки кадров.

Эта всеобщая экономическая тенденция предопределяет возникновение ряда других тенденций, вытекающих из нее:

- изменения в характере и структуре внешней торговли, которая все определеннее начинает играть подчиненную роль по отношению к процессам производственного и научно-технического сотрудничества отдельных стран и их регионов и в которой резко возрастает в этой связи удельный вес кооперационных поставок;

- все ускоряющаяся тенденция к замене традиционного межотраслевого международного разделения труда (в свое время разделившего страны на индустриальные и аграрные) разделением труда внутри отраслей - внутриотраслевой международной специализацией производства;

- постепенная переориентация национального производства и обмена на международные стандарты и нормы, на мировые цены;

- развитие региональной международной экономической интеграции как процесса добровольного объединения национальных потенциалов нескольких, как правило, соседних стран с целью наиболее рационального использования преимуществ интернационализации хозяйственной жизни для повышения уров ня экономического развития и уровня жизни населення в каждой из стран - участниц интеграции, в том числе в отдельных их регионах1.

Эти тенденции приводят к прогрессирующей глобализации экономики, ставшей харакгерной чертой экономического развития со второй половины XX века.

Глобализация экономики представляет собой процесс возникновения и развития международных производственных комплексов, прежде всего в энергетике, увеличения количества глобальных продуктов (например, компьютеров), формирования всемирных информационных систем и всемирного информационного пространства, усиления роли транснациональных корпораций и всемирных экономических организаций в международных экономических отношениях, превращения прямых иностранных инвестиций в один из решающих факторов устойчивого экономического роста, интенсификацию мировой торговли, повышение общего уровня мирохозяйственной взаимозависимости каждого экономического региона.

И все же следует отметить далеко не однозначную роль международных глобальных организаций в мировой экономике XXI века. По мнению ряда экспертов, в перспективе такие международные организации, как ООН, МВФ, ВТО, Всемирный банк будут терять свои лидирующие позиции Б урегулировании мировых экономических и политических взаимоотношений разных стран мира.

Для России чрезвычайно важно учитывать это обстоятельство, так как ей в дальнейшем придется выбирать ключевые направления в области международной экономической интеграции, тем более что до сих нор российская интеграционная политика оставалась неэффективной,

В отечественных научных кругах обосновываются следующие возможные направления активизации интеграционного фактора по внешнеэкономической стратегии страны:

- развитие внешнеэкономической деятельности преимущественно на базе двусторонних торговых отношений, предусматривающих создание зон свободной торговли;

- углубление интеграционных отношений в рамках международных региональных группировок с фактическим российским участием;

- подключение в той или иной форме к деятельности наиболее успешно функционирующих мировых экономических блоков1.

В этом смысле вероятность участия России в международных экономических интеграционных процессах обозначена, во-первых, политической и экономической целесообразностью, а, во-вторых, расширением ЕС на восток.

При оценке перспектив развития взаимоотношений нашей страны с ЕС необходимо отметить бесперспеїегивность членства России в этом интеграционном блоке, так как нашей стране, в принципе, невозможно соблюсти все условия членства в Евросоюзе. Для России наиболее благоприятен и выгоден режим "интеграции без членства4 на основе международного договора, регламентирующего эти взаимоотношения. Углублению этого сотрудничества в дальнейшем будут способствовать епециализированные сектора экономики, действующие в режиме ВТО.

Согласно данным Статкомитета СІІГ, годовые темпы прироста ВВП в странах содружества составили: в 2000 г. - 8,3%, в 2001 - 6,1%, в 2002 -4,8%. Сохраняется тенденция к ослаблению экономического сотрудничества в рамках СНГ в результате переориентации российских внешнеэкономических связей на дальнее зарубежье. Снижение товарооборота России с бывшими республиками СССР можно объяснить различиями в уровнях экономического развития, низким уровнем технологической базы промышленного производства государств СНГ, отставанием в темпах перехода экономик этих стран на рыночные отношения. За период с 1992-2002 гг. взаимный товарооборот стран-членов СНГ сократился более чем в 3 раза, а темпы падения производства опережают темпы сокращения объемов товарообмена в ] ,5-2 раза. Положение еще усугубляется тем, что сокращается доля готовых изделий, машин и оборудования, а увеличивается объем сырьевых товаров.

В этой связи особую значимость для России может иметь взаимодействие со странами Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Сегодня много говорится о расширении ЕС на восток, так как принятие стран ЦВЕ в ЕС внесет определенную стабильность в обеспечение его энсргорссурсами, а также расширит возможности безопасных инвестиций в привлекательные и доходные энергетические проекты. Выгодное территориальное положение стран ЦВЕ между Россией и Западной Европой имеет для ЕС стратегическое значение, так как выступает транзитным пространством, в частности для транспортировки российских энергоносителей1.

На данном этапе в экономике стран ЦВЕ и России наблюдается усиление рыночной активности на базе двусторонних экономических соглашений. Гарантом взаимовыгодности возобновляемых связей является продукция, известная россиянам со времен СЭВ. Одним из ведущих торговых партнеров стран ЦВЕ является Польша. Односторонний обмен между Польшей и Россией носит преимущественно экстенсивный характер. По данным таможенной статистики РФ, доля Польши в российском экспорте составила 3,5% в 2002 году, а в структуре российского экспорта в Польшу продолжают доминировать энергоносители.

Особенности и динамика внешнеэкономических отношений РФ и РТ в переходный период

Интеграции в мировое хозяйство бывшему СССР препятствовали противостояние двух идеологических полюсов - Востока и Запада и "железный занавес", служивший преградой на пути взаимовыгодного партнерского сотрудничества в сфере международного товарообмена.

В общем объеме всемирной торговли на долю стран СЭВ в середине 1980-х IT. приходилось примерно 10% мирового торгового оборота, тогда как удельный вес промышленно развитых стран превысил 2/3 и составил з 1983 г. -62,3% . Основной объем торговли СССР приходился на страны СЭВ и составлял 56% (1983 г.), па развивающиеся страны приходилось 13,9%, а на развитые капи-талистические чуть более 20% .

Следует отметить, что ни объемы, ни узость номенклатурного перечня внешнего товарооборота Советского Союза не соответствовали ни возрастающим внутренним потребностям государства, ни потенциальным возможностям страны. В этот период возможности международного экономического сотрудничества использовались в наименьшей степени; во-первых, около 70% выпускаемой промышленной продукции приходилось на военно-промышленный комплекс, то есть, по сути дела, советская экономика представляла собой подсобное хозяйство при воинской части"; во-вторых, при том, что в стране производилась одна пятая всего мирового объема промышленного производства, ее доля в мировом товарообороте в 1980-х гг. составляла лишь 4%. Этот показатель соответствовал уровтпо дореволюционной России»

Начало демократических и рыночных реформ в России положило конец ранее существовавшей государственной монополии на внешнеэкономические связи, когда право выхода на внешние рынки имел лишь весьма ограниченный круг специализированных государственных внешнеторговых организаций. Фактически экономика СССР развивалась в полной искусственной изоляции от мирового рынка. Советские предприятия не имели конкурентов на внутреннем рынке, у них не было стимулов для повышения качества продукции или расширения ассортимента товаров. Они практически не имели понятия о преимуществах МРТ, что в итоге привело нашу промышленность к отставанию как по качеству, так и по технологическому уровню продукции.

Сегодня в экономике нашей страны наблюдается переходный период. Это отрезок времени, который ознаменован построением новых экономических институтов при демонтаже административно-командной системы. Следствием этих рыночных преобразований явилась либерализация всех сфер экономической деятельности.

Концепция, или модель переходного периода, была введена в практику правительством Е.Гайдара. При разработке данной концепции, впоследствии получившей название "шоковой терапии", в основу была положена монетаристская теория Запада. Американские эксперты (Дж. Сакс и др,) разрабатывали "новую экономическую политику" России. К сожалению, на переходный период ставка была сделана не на экспертов стран, имевших опыт транзитивного периода, а на экспертов США, где не было никогда командно-административного правления. Рыночная модель Ельцина - Гайдара подразумевала коренную ломку сложившегося механизма государственного управления экономикой, то есть данная экономическая модель в соответствии с монетаристской теорией опиралась на механизм, состоящий их трех рычагов: либерализации цен, либерализации внешнеэкономических отношений, привлечершя иностранного капитала. Причем в действие эти рычаги управления экономикой приводились при полном отсутствии конкуренции и частной собственности, при отказе от регулирующей роли государства (под контролем правительства остались лишь финансы и внешняя торговля), без обеспечения юридическими законами самостоятельности предприятий, особенно мелких и средних фирм.

Отсутствие продуманной стратегии во внешнеторговой государственной политике привела к плачевным результатам. Во всем мире сегодня наблюдается неуклонная тенденция к снижению роли тарифных ограничений в системе наднационального регулирования международной торговли, вес большее количество стран избирает тактику нетарифного регулирования торговли для защиты внутреннего рынка (антидемпинговые, компенсационные и специальные пошлины, качественные ограничения, технические, санитарные нормы и стандарты). К примеру, в США существует около 2,7 тыс. организаций, занимающихся разработкой технических барьеров и стандартов. В последние десятилетия в США сформировалась сложная система обеспечения защиты здоровья и безопасности потребителей . В данном аспекте особое внимание уделяется продовольствию, легковым автомобилям, электрооборудованию, фармацевтическим товарам.

В нашей же стране в связи с отсутствием государственной монополии на принятие экономических решений в сфере внешнеэкономической политики приоритет отдается тарифным ограничениям, которые используются развивающимися странами и странами с переходной экономикой. Что касается России, то экспортные таможенные пошлины были введены в 1991 п после отмены действовавших до этого экспортных налогов. Экспортные пошлины действовали на ряд товаров стратегаческого назначения (на некоторые виды топлива, черные и цветные металлы, авиатехнику, отдельные виды продовольстві вооружения), составляющих более 50% российского экспорта, В середине 90-х годов этот список сократился примерно в два раза и ставки экспортных пошлин составили аг 3 до 25% от таможенной стоимости товаров ,

После кризиса L998 года экспортные пошлины сохранились на ряд сырьевых товаров. Наряду с либерализацией экономики и снижением роли государства в регулировании экономического процесса происходит нарастание коррупционных и мафиозных структур, которые заполнили образовавшиеся "пустоты11 вследствие непродуманной экономической стратегии.