Социально-трудовые отношения в современной российской экономике: состояние, тенденции развития, регулирование Мамытов, Евгений Геннадьевич



Мамытов, Евгений Геннадьевич. Социально-трудовые отношения в современной российской экономике: состояние, тенденции развития, регулирование : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Мамытов Евгений Геннадьевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2008.- 316 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/395

Введение к работе

Актуальность исследования. За годы реформирования в России произошли принципиальные изменения в социально-трудовых отношениях. В условиях централизованной системы управления существовал один собственник и один работодатель - государство (за исключением сельского хозяйства, где существовала также колхозно-кооперативная собственность). Работник же, согласно сложившимся представлениям, не являлся наемным. В результате массовой приватизации возникло многообразие форм собственности, а рабочая сила превратилась в товар. Появились новые проблемы, связанные с рынком труда, спросом на рабочую силу и ее предложением, занятостью и безработицей, их влиянием на заработную плату, с условиями и охраной труда, доходами и уровнем жизни населения, новыми формами регулирования заработной платы, социальным страхованием, социальным партнерством и т.д.

Между тем, проблемы становления, развития и эффективного функционирования социально-трудовых отношений в условиях трансформации российской экономики изучены недостаточно. Появление в последние годы довольно многочисленных публикаций, к сожалению, не привело к преодолению сложившегося в теории и практике отставания в ее исследовании. По существу отсутствуют работы, в которых был бы дан исчерпывающий анализ реальных процессов жизнедеятельности российского общества переходного периода, в том числе различных сторон социально-трудовой деятельности людей, формирования их доходов, повышения квалификации, возможностей получения образования и других сторон материальной и духовной жизни. Это затрудняет выработку конструктивных предложений, обеспечивающих разрешение возникающих в ходе перехода России к рыночным отношениям противоречий в социально-трудовых отношениях и решение социальных задач. В то же время исследование проблем социально-трудовых отношений, порожденных преобразованиями отношений собственности и переходом к рыночной экономике, предполагает анализ изменений ее содержания, роли, особенностей функционирования в новых условиях, а также тенденций развития.

Рынок труда без развитых систем социальной защиты принес с собой нестабильность и неустойчивость социально-экономического положения работников. В отличие от прежней системы решение большого числа вопросов, принимаемых ранее на государственном уровне, передано в ведение предприятий, основная часть которых находится в частной собственности. Теперь определяющую роль в достижении позитивных сдвигов в уровне жизни населения, экономическом положении наемных работников - размер и формы оплаты труда, занятость, условия труда и режим работы, возможность подготовки и повышение квалификации работников, - играют предприниматели. Неправильное или непоследовательное решение этих вопросов нередко становится источником обострения социально-трудовых отношений.

Все это свидетельствует о том, что есть практическая необходимость в переосмыслении сущности, экономического содержания и условий функционирования социально-трудовых отношений применительно к новым условиям российской действительности, в разработке концепции развития социально-трудовых отношений и выработке институтов, адекватных становлению рыночной экономики.

В этих условиях исследование проблем социально-трудовых отношений приобретает исключительно важное значение. В диссертации сделана попытка комплексного анализа всей совокупности социально-трудовых отношений. Автор исходит из убеждения, что основными критериями экономического и социального развития страны должны стать мера развития человека, реализация его созидательных и творческих способностей. Быстрое нарастание в России объективных противоречий между частными и общественными интересами, между трудом и капиталом не позволяет откладывать на неопределенное время решение проблем развития социально-трудовых отношений в указанных аспектах.

Разработанность темы исследования. Теоретические вопросы социальной политики в различных аспектах, затрагивающих исследуемую проблему, рассматривались в работах многих ученых-экономистов. Существует богатейшее историческое наследие в изучении социально-трудовых отношений, представленное в трудах классиков политической экономии У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита, К. Маркса и Ф. Энгельса. Методологическую ценность этих работ для анализа современных тенденций развития социально-трудовых отношений трудно переоценить. Глубокое изучение трудовых отношений, возникающих между работодателем и наемным работником со всеми их действительными противоречиями, внутренними закономерностями и движущими силами, организационными принципами, позволило им создать достоверную и целостную теоретическую картину социально-экономического развития общества. В работах видных представителей зарубежных экономических школ Дж. Кейнса, Ф.У. Тейлора, Л. Эрхарда, Ф. Герцберга, Р.Дж. Эренберга, А. Маслоу, Ф. Хайека, Э. Мэйо, Д. Норта и других была обоснована возможность и необходимость плавной и бесконфликтной, без нарушения естественного хода движения, модернизации существующего устройства социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

В советский период исследованиям проблем социально-трудовых отношений и их совершенствованию уделялось особое внимание, и проводились они довольно интенсивно. При этом, как правило, за основу брались труды классиков марксизма, которые исходили из того, что труд - это вечное естественное условие человеческой жизни, существующее независимо от устройства человеческого общества.

В современной России к проблематике социально-трудовых отношений заинтересованно относятся работодатели, профсоюзы, представители органов исполнительной и законодательной власти. Тем не менее, социально-трудовые отношения, формирующиеся в условиях становления рынка, пока еще не стали предметом специального теоретического анализа. Не только теория, но и практика регулирования экономики и социальной сферы сегодня остро нуждаются в восполнении этого пробела в исследовании социально-экономических проблем.

Среди современных российских ученых, наиболее активно и продуктивно работающих в области изучения социально-трудовых отношений, можно назвать Абалкина Л.И., Антосенкова Е.Г., Бреева Б.Д., Валового Д.В., Валентея С.Д., Воейкова М.И., Волгина Н.А., Глазьева С.Ю., Гонтмахера Е.Ш., Гринберга Р.С., Гриценко Н.Н., Евстигнеева Р.Н., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Кадомцевой С.М., Калашникова С.В., Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Катульского Е.Д., Кокина Ю.П., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина Л.А., Куликова В.В., Кульбовской Н.К., Львова Д.С., Макушина В.Г., Масловой И.С., Микульского К.И., Мильнера Б.З., Мысляевой И.Н., Нестерова Л.И., Никифорова Л.В., Пороховского А.А., Разумова А.А., Ракитского Б.В., Ракоти В.Д., Римашевской Н.М., Роговой О.Л., Роика В.Д., Слезингера Г.Э., Сорокина Д.Е., Струмилина С.Г., Яковлева Р.А., Ясина Е.А. других.

При разработке предложений по регулированию и совершенствованию в России социально-трудовых отношений автор учитывал основополагающие принципы решения социально-трудовых проблем, содержащиеся в конвенциях и рекомендациях МОТ.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении тенденций развития социально-трудовых отношений в условиях трансформации российской экономики, разработке путей и методов обеспечения социальной направленности проводимых реформ и выработке соответствующих механизмов интенсификации процессов становления социального партнерства в России.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

  1. Проанализировать в методологическом и теоретическом плане экономическую сущность и содержание категории «социально-трудовые отношения» с учетом современных тенденций социально-экономического развития России;

  2. Разработать и методологически обосновать систему критериев оценки социально-трудовых отношений в современных условиях;

  3. Определить основные изменения, произошедшие в социально-трудовых отношениях в России;

  4. Дать научную характеристику результатов практики применения концепции «дешевого труда» к формированию трудовых отношений в условиях трансформации российской экономики, ее разгосударствления и перехода на рыночные условия хозяйствования и предложить систему мер по преодолению чрезмерной дифференциации доходов населения;

  5. Сформулировать принципы экономического стимулирования деятельности основных субъектов социально-трудовых отношений в сфере улучшения условий и охраны труда;

  6. Разработать методологические положения и рекомендации по активизации развития социального партнерства как формы регулирования социально-трудовых отношений в современной России.

Объект исследования экономика в процессе ее разгосударствления и перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, механизм их регулирования и преобразования.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, социально-трудовых отношений, управления социальными процессами.

В диссертации использовался системный и экономико-статистические методы исследования, позволившие обобщить и развить имеющиеся методологические подходы к анализу состояния социально-трудовых отношений в их взаимосвязи с процессами развития рыночной экономики, теоретические исследования закономерностей формирования и развития системы социально-трудовых отношений на современном этапе, а также научные разработки, раскрывающие современные особенности социально-экономической политики.

В работе использованы результаты изучения опыта решения проблем труда и социального развития в странах с развитой рыночной экономикой с целью разработки рекомендаций по его использованию в России.

Информационной базой исследования послужили российская и зарубежная специальная литература, публикации в периодической печати, нормативные акты, официальные документы и законы Российской Федерации, официальные материалы Правительства РФ, Минтруда России, Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, статистические материалы Росстата, Роструда, Фонда социального страхования РФ, другие базы данных, аналитические и информационные материалы по проблемам занятости, оплаты труда, уровня жизни населения Российской Федерации, материалы МОТ, других международных организаций, публикации зарубежных специалистов, результаты научных исследований, выполненных ведущими российскими научными организациями и отдельными учеными.

Научная новизна исследования связана с разработкой теоретических и методологических основ формирования и развития системы социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Наиболее существенные результаты исследования сводятся к следующему:

  1. Разработана концепция формирования социально-трудовых отношений в условиях становления социальной экономики. Доказано, что формирующаяся в рамках социального государства социальная экономика как система хозяйствования должна обеспечивать достижение социально ориентированного экономического роста при одновременном экономически ориентированном социальном развитии. Предложена система принципов и критериев социальной направленности экономического роста, позволяющая оценивать степень социальной ориентированности экономической политики и практики рыночного хозяйствования. Данная система основана на оценке социально-трудовых отношений и на характеристике качества трудовой жизни, определяемого, в свою очередь, величиной оплаты труда и такими показателями нестоимостного характера, как использование рабочего времени, безопасность и условия труда, возможности развития у работника его разнообразных способностей. Для анализа данных показателей используется совокупность оценочных параметров состояния общества, которая включает в себя около 250 социальных, экономических, психологических, этических составляющих. В их число входят продолжительность жизни, развитие здравоохранения, образования, культуры населения, трудовая мотивация, демократизация управления, социально-политическая стабильность, система выборов, гарантии свободы и личной безопасности человека и т.д. Ключевыми критериями системной оценки уровня развития социально-трудовых отношений являются:

- наличие и степень развития рынка труда с учетом применения государственных программ снижения безработицы до естественного или допустимого уровня;

- характер и уровень разработанности трудового законодательства в контексте обеспечения основных прав работников и работодателей, реализации принципов социального партнерства;

- роль индивидуальных и коллективных договоров в регулировании социально-трудовых отношений;

- эффективность механизмов урегулирования трудовых споров и досудебной защиты трудовых и социальных прав работника;

- осуществимость воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы, дифференциации уровня оплаты труда в зависимости от соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и от его результатов;

- уровень производительности труда с учетом эффективности затрат на образование и профессиональную подготовку работников, обеспечение их здоровья, разработку и применение прогрессивных технологий, организацию трудовых процессов, стимулирование творческого отношения к труду;

- степень обеспеченности достойных условий труда с учетом уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, разработанности нормативных требований охраны труда, комфортности производственной среды;

- направленность социальной политики государства с учетом развития пенсионных систем и систем социального страхования.

  1. Обосновывается необходимость переосмысления в методологическом и теоретическом плане категории «социально-трудовые отношения» как многоуровневой интегральной категории, в центре которой находится человек. В целях определения экономической сущности данной категории предложено выделение субъектов, предметов, структуры и уровней социально-трудовых отношений, а также принципов и критериев их формирования. Осуществлен системный анализ социально-трудовых отношений, обеспечивший учет таких компонентов, как рынок труда (занятость и безработица), мотивация повышения производительности труда (мотивы, интересы, стимулы, заработная плата), качество трудовой жизни и безопасность труда, социальное партнерство, социальное страхование. Эти и некоторые другие составляющие в своей совокупности дают наиболее полное представление о социально-трудовых отношениях, играющих определяющую роль в трансформации экономики, повышении эффективности производства, разрешении социально-экономических противоречий, создании экономической и социальной безопасности страны.

  2. Уточнено содержание социально-трудовых отношений в современных условиях развития экономики страны, которое помимо собственно трудовых отношений, включает отношения по поводу:

- формирования работника, обладающего соответствующими качественными характеристиками (здоровье, образование, профессиональная подготовка, адекватная современным требованиям, интересы и трудовая мотивация и т.д.);

- функционирования рынка труда, мобильности рабочей силы между предприятиями, отраслями, регионами, социально-профессиональной мобильности и т.д.;

- создания, функционирования соответствующей материально-технической базы для осуществления трудовой деятельности. В данном блоке отношений ключевыми являются отношения собственности на материально-вещественные факторы (средства производства) трудовой деятельности и положение работника в производстве;

- первичного и последующего распределения созданного продукта (его стоимости). Ключевыми в данном блоке отношений являются отношения собственности на создаваемый продукт;

- конечного потребления созданного в обществе продукта - распределение между различными социальными слоями, группами, определяющее степень социальной дифференциации.

  1. Установлены наиболее важные принципиальные изменения, произошедшие в социально-трудовых отношениях России, состоящие в следующем:

Во-первых, в процессе становления и развития рыночной экономики изменяются содержание и характер социально-трудовых отношений. Если прежде отношения работодателя и работника строились при отсутствии видимых противоречий между ними, то теперь эти отношения откровенно внутренне противоречивы. При этом противоречивость присуща основным аспектам взаимоотношений работника и работодателя, поскольку затрагивает уровень оплаты труда, его условия и охрану, участие в управлении, приеме и увольнении работника.

Во-вторых, в результате перехода целых секторов экономики в частную собственность, появления рынка труда (весьма деформированного), отказа государства от патернализма в системе социально-трудовых отношений были созданы «благоприятные» условия для еще большего расхождения между ценой и стоимостью рабочей силы. Возникла система отношений повышенной эксплуатации рабочей силы за счет заниженной оплаты труда, экономии на условиях труда, увеличении продолжительности рабочего дня и т.д. В условиях ухода от практики государственного регулирования и неразвитости рынка труда работник оказался беззащитным перед произволом работодателя.

В-третьих, переход России к рыночным отношениям совпал по времени с началом вхождения развитых стран в постиндустриальное общество, когда неизмеримо возрастает роль каждого отдельного работника, что нельзя не учитывать. Процесс опережающего развития непроизводственной сферы, характерный и для трансформируемой российской экономики, также способствует изменению характера социально-трудовых отношений, поскольку во многих ее отраслях (наука, образование, медицина, культура и др.) имеются, как известно, свои особенности, связанные со спецификой применяемого здесь труда. Трудовые процессы здесь более индивидуализированы, большее место занимает индивидуальная составляющая процесса труда, имеется больше возможностей для раскрытия личности работников, его инициативы и творчества. Режим работы в этой сфере более свободен, деятельность работника менее поддается внешней регламентации. В экономике развитых стран появилось множество малых предприятий, которые производят товары и услуги «на заказ», предлагая клиентам индивидуальные решения в отличие от серийного производства на крупных предприятиях. От трудовых коллективов этих предприятий требуется высокая гибкость, способность быстро адаптировать вышеуказанную продукцию к запросам клиентов, способность работников решать проблемы, выходящие за пределы их основной деятельности, порой срочно, вне формального рабочего графика. Соответственно, в шкале ценностей все выше поднимается интерес к тому, чтобы самому определять свою жизнь.

В-четвертых, изменился способ регулирования социально-трудовых отношений: акцент переместился на их договорное регулирование. Сложность регулирования социально-трудовых отношений в условиях развития рыночной системы заключается в том, что интересы их участников часто не совпадают и даже противоречат друг другу, а удовлетворение интересов одной стороны ущемляет интересы другой. В данном контексте предложено различать три формы регулирования: индивидуально-договорное, коллективно-договорное и государственное.

  1. Предложено в зависимости от уровня социально-трудовых отношений подразделять последние по количеству субъектов на двух-, трех- и многосторонние. Данный подход позволяет изучать социально-трудовые отношения не только на индивидуальном и корпоративном уровнях (работник - работодатель, группа или объединение работников - объединение работодателей), но и на отраслевом, региональном, национальном и транснациональном уровнях в зависимости от характера сложившихся социально-экономических проблем. Показано, что для каждого уровня социально-трудовых отношений характерны свой состав субъектов и свои формы взаимодействия между ними.

  2. Обосновывается в качестве важной черты сформировавшихся в современной России социально-трудовых отношений отсутствие органически присущей рыночным связям конкурентной среды, когда свободно конкурируют между собой как продавцы рабочей силы - наемные работники, так и ее покупатели - предприниматели. В результате на рынке труда не устанавливается цена рабочей силы, представляющаяся приемлемой для взаимодействующих сторон трудовых отношений. Действующая модель трудового найма не обеспечивает трудовую мотивацию, дисциплину труда и ответственность работников, не реализует механизма социально-ориентированной мобильности рабочей силы, соответствующей требованиям развития инновационной экономики.

  3. Обоснован вывод об экономической нецелесообразности дешевого труда. В связи с тем, что рабочая сила в России продолжает оставаться самым дешевым товаром, который в несколько раз дешевле, чем в западных странах, заработная плата, устойчиво находясь на низком уровне, не в состоянии выполнить должным образом ни одну из своих функций: ни стимулирующую (превращается в «пособие по труду»), ни воспроизводственную (воспроизводство работника оказывается ущербным). Дешевизна рабочей силы тормозит научно-технической прогресс и препятствует решению накопившихся социальных проблем. Для преодоления сложившегося дисбаланса в дифференциации доходов населения в современной России предлагается система мер по ускорению темпов формирования в стране среднего класса, включающая:

- государственное стимулирование инвестиций в развитие малого предпринимательства и секторов потребительского рынка, ориентирующихся на доходы средних слоев населения;

- регулирование заработной платы, необходимое во всех социально-экономических моделях, основанных на наемном труде. Применительно к условиям российской рыночной экономики регулирование заработной платы необходимо направлять на обеспечение экономических функций заработной платы и на гармонизацию социально-трудовых отношений.

- территориальную дифференциацию величины минимальной заработной платы с привязкой ее уровня к территориальным величинам прожиточного минимума;

- введение в Российской Федерации механизма опережающей индексации, позволяющей полностью компенсировать удорожание стоимости жизни, что, в отличие от «догоняющей» индексации, восстанавливает покупательную способность заработной платы в полном объеме.

  1. Обоснован вывод о том, что в современной российской экономике отсутствуют стимулы для субъектов социально-трудовых отношений заниматься улучшением условий и охраной труда. В сложившейся экономической ситуации непосредственные субъекты социально-трудовых отношений – работодатели и работники – не заинтересованы непосредственно в улучшении условий труда. Работодатели предпочитают откуп за неблагоприятные условия труда деятельности по их улучшению, а работники традиционно воспринимают компенсации за вредные условия труда (включая досрочные трудовые пенсии) как свой дополнительный трудовой доход. В качестве исходного принципа экономического стимулирования обосновывается положение о том, что в сфере улучшения условий и охраны труда действенными являются те методы, которые затрагивают экономические интересы работодателя и дают ему экономическую выгоду. Утверждается необходимость реформирования системы управления охраной труда путем перехода от реагирования на страховые случаи к управлению процессами снижения рисков повреждения здоровья работников.

  2. Разработаны методологические подходы к развитию сотрудничества сторон социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений. Социальное партнерство определяется как процесс регулирования социально-трудовых отношений непосредственно собственниками организаций (работодателями) и работниками на условиях их равенства в области, не регулируемой органами государственной власти. Обосновывается положение о том, что отсутствие объективных условий равенства сторон социального партнерства может и должно компенсировать государство как третья и независимая сторона.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация является результатом многолетней творческой работы автора, связанной с изучением основных направлений развития социально-трудовых отношений, разработкой теоретических и методологических подходов к их регулированию в конкретных условиях. Автором всесторонне проанализированы взгляды представителей классической школы политической экономии, кейнсианской экономической теории и современной неоклассики на проблему экономического содержания социально-трудовых отношений. Предпринята попытка применить к проблеме регулирования социально-трудовых отношений положения трудовой теории стоимости, теории управления и рынка, теории макро- и микроэкономики, теории предельной производительности, теории нового роста, теории гуманизации труда, теории человеческого потенциала, концепции социальной экономики и концепции достойного труда. В работе обобщены и систематизированы теоретические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, исследующих проблемы социального развития и экономики труда, а также положения, отраженные в Конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ). Автором диссертации социально-трудовые отношения рассматриваются как экономическая категория, определяющая социальный и политический контексты развития современной экономики. При этом ключевым методологическим базисом исследования явился метод научной абстракции, позволивший выявить внутреннюю логику изменения содержания данной категории в условиях формирования современного рыночного хозяйства и социального развития общества.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы для научных разработок таких социально-экономических проблем, как макроэкономическое регулирование рынка труда, обеспечение социальной направленности экономического роста, оценка социально-экономической эффективности и прогнозирование развития социально-трудовых отношений, стимулирование практики социального партнерства и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации для внесения корректив в программы дальнейшего реформирования экономики страны. Сформулированные в диссертации научные выводы, методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при составлении проектов, направленных на создание более благоприятных условий для регулирования социально-трудовых отношений в условиях проведения кардинальных реформ, в частности, при разработке и реализации национальных проектов и федеральных целевых программ.

Апробация результатов работы. Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях на ряде российских и международных научно-практических конференций, в частности на научно-практической конференции «Социальное развитие Союзного государства: состояние и перспективы» (Москва, 10-11 ноября 2004 г.), на VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 30 октября-1 ноября 2007 г.), на семинаре в Международном учебном центре МОТ «Программы социального страхования в странах Восточной Европы и Средней Азии: тенденции, проблемы и стратегии реформирования» (Турин, Италия, 11-15 февраля 2008 г.), на I Всероссийском съезде специалистов по охране труда (Москва, 22 апреля 2008 г.), и др. Результаты исследований, проведенных автором, нашли свое отражение в научных отчетах НИИ труда и социального страхования, решениях и постановлениях федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а также используются в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Государственное и муниципальное управление», «Основы менеджмента» и др.

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах автора общим объемом более 50 печатных листов, в том числе - в трех авторских монографиях, в коллективных монографиях, в научных сборниках и статьях в периодических изданиях, включая издания, в которых рекомендуется публикация основных научных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 294 страницы, списка использованной литературы, насчитывающего 237 наименований.