Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике Кораблев Максим Михайлович

Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике
<
Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике
>



Кораблев Максим Михайлович. Институциональное регулирование распределительных отношений в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-8/4694

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы анализа распределительных отношений в трансформационной экономике 12

1.1. Сущностная характеристика распределительных отношений 12

1.2. Формы проявления распределительных отношений 36

1.3. Противоречия распределительных отношений в транзитивной экономике 53

Глава 2. Формирование институциональных условий развития распределительных отношений в трансформационной экономике 72

2.1. Институциональные факторы трансформации распределительных отношений 72

2.2. Методы институционального регулирования распределительного механизма в реформируемой экономике 93

2.3. Оптимизация институциональных методов регулирования распределительных отношений в современных условиях 113

Заключение 135

Список использованных источников и литературы 139

Приложения 155

Введение к работе

Вопросы распределительных отношений всегда относились к числу наиболее важных в экономической теории, вызывавших много дискуссий. Особенную остроту и значимость их теоретический анализ приобретает в условиях трансформации экономических систем, испытывающих в связи с этим значительное обострение противоречий воспроизводственного процесса.

Происходящие в настоящее время изменения в системе распределительных отношений, перераспределительные процессы в отраслевой структуре производства и в структуре отношений собственности характеризуются сложностью, неоднозначностью и не всегда укладываются в существующие теоретические представления. Реализация задач развития воспроизводства требует теоретического осмысления происходящих трансформационных преобразований распределительных отношений, обобщения и систематизации опыта регулирования и реформирования распределительных отношений и исследования возможностей регулирования распределительных процессов в целях достижения расширенного воспроизводства.

Государственная политика, реформирования, проводимая в целях адаптации предприятий к новым рыночным условиям, реализуется медленно и трудно. Одна из причин этого — недостаточное внимание к институциональному регулированию распределительных отношений. Это усугубляет негативные явления, возникающие в процессе рыночных преобразований.

Деформации процессов распределения в российской экономике в современных условиях привели к нарастанию диспропорций развития экономики. Институты, регулирующие распределительные отношения, стали более разнородны. В их регулировании используются как прежние институты времен командно-административной экономики, так и новые, займет кованные у зарубежных стран. В результате рассогласования формальных и неформальных институтов возникает неопределенность институциональной среды, что усиливает противоречия распределительных отношений.

В результате отказа от системы, основанной на централизованном планировании, эффективность производственных мощностей, созданных в условиях административного регулирования, понизилась, а полноценный рыночный механизм расширенного воспроизводства, опирающийся на частные инвестиционные ресурсы, не сформировался и не смог равноценно заменить характерные для административной экономики механизмы распределения. В экономике произошел глубокий спад, при этом темпы инвестиционного спада опережали темпы снижения объемов производства. Некоторый рост объемов производства не позволил достичь прежних объемов производства. Объем инвестиций по-прежнему недостаточен даже для простого воспроизводства.

Проведенные в сжатые сроки приватизация и либерализация хозяйственной деятельности обусловили спонтанное возникновение целого комплекса нерыночных, социально нецелесообразных институтов, которые определяют сегодня квазирыночный, а порой и криминальный характер хозяйственной системы современной России. Развитие производства продолжает оставаться более сложным и менее выгодным делом, чем передел собственности, захват чужого имущества.

Несмотря на определенную политическую и экономическую стабильность, достигнутую в России в последние годы, острые проблемные ситуации во многих сферах хозяйственной жизни общества, в том числе в области распределительных отношений, остались нерешенными. Конструктивное решение этих проблем обуславливает необходимость изучения структурной организации реформируемых распределительных отношений и особенностей их институционального регулирования.

Процесс формирования распределительных механизмов находится под непосредственным влиянием общего состояния экономист!, которое в настоящее время характеризуется в России высокой степенью неопределенности и финансовой нестабильностью. Сегодня все больше внимания обращают на создание условий для качественных изменений в отечественной экономике которые позволили бы, с одной стороны, обеспечить ее адаптивность, саморегулируемость, ас другой — преодолеть разрыв в уровне конкурентоспособности с развитыми рыночными странами.

Все это обуславливает актуальность изучения особенностей институционального регулирования: распределительных. отношений, анализа направлений развития распределительного механизма. Особенно важно для улучшения; функционирования хозяйственного механизма исследование вопросов воздействия распределительных отношений на процесс воспро--изводства.

Обозначенные проблемы со всей остротой ставят вопрос проведения, анализа воздействия распределительных отношений на процессы воспроизводства и направлений развития механизмов распределения в трансформационной экономике.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию распределительных отношений посвяшено немало научных работ. Вопросам; распределения уделяется внимание в работах Ф. Кенэ, Д. Рикардо,, А. Смита, К. Маркса.. Более поздние западные экономисты анализировали распределение с позиций теории предельной производительности (А. Маршал, Д. Кларк). Это положение сохраняется и в теориях, современных западных экономистов (П. Самуэльсон, У. Баумоль, Дж. Гелбрейт).

Изучение вопросов, связанных с исследованием распределительных отношений, их сущности, функций, основной формы — заработной платы, является одним из важнейших направлений анализа в отечественной экономической науке- Этим проблемам посвящены работы таких авторов, как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, О.С. Белокрылова, Л.С. Бляхман, Н.А. Волгин, А.В. Вихляев, Н.Н. Гвоздев, А.П. Гош, Г.М. Кальманович, Н.В. Колбин, Н.Д. Колесов, ЭА. Лутохина, Р.К. Мазитова, М.А. Можина, В.Ф. Майер, С.А. Николаева, В.В. Радаев, А.Д. Радыгин, В.Т. Рязанов, В.Ф. Семенов, С.А. Ситарян, Г.А. Сульдина, Д. Д. Узунов, B.HL Черковец, А.Е. Шаститко и др.

Настоящее исследование было бы невозможно без учета теоретических разработок проблем человека в системе экономических отношений. Данный аспект проблемы получил широкое освещение в отечественной литературе в работах А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшяикова, А.В. Корицкого, СВ. Малахова, А.ЇС. Родионова и др.

Многие зарубежные ученые посвятили свои научные исследования вопросам формирования; распределительного механизма,, в частности, К. Друри, Э: Майер, Д. Норт, М. Портер, О. Фаворо, Й, Шумпетер, Ф. Эмар-Дюверне и др.

Однако некоторые аспекты поставленной проблемы остаются до сих пор слабо разработанными. В частности, почти нет исследований, раскрывающих институциональное регулирование распределительных отношений.

Вышеизложенное предопределило выбор проблематики диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Целью исследования является анализ институционального регулирования распределительных отношений в трансформационной экономике.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- провести анализ теоретико-методологических вопросов формирования и развития распределительных отношений в трансформационной экономике;

- исследовать формы проявления распределительных отношений в переходной экономике;

- выявить и проанализировать особенности форм проявления распределительных отношений, влияющие на процесс формирования и развития распределительного механизма в трансформационной экономике;

- раскрыть противоречия распределительных отношений и определить пути их разрешения;

- выявить и исследовать особенности функционирования институциональных факторов в трансформационной экономике, влияющих на развитие системы распределительных отношений;

- проанализировать процессы оптимизации институциональных методов регулирования распределительных отношений.

Предметом исследования являются распределительные отношения и формы их проявления в трансформационной экономике.

Объектом исследования выступают распределительный механизм и институты, влияющие на его формирование и развитие.

Теоретической и методологической базой исследования послужили; диалектический метод познания, включающий комплексный системный подход к решению поставленной проблемы; функциональный подход; методы группировки, сравнения, индексный метод и метод коэффициентов, а также теоретические положения классиков мировой экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей экономических отношений.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, данные зарубежной статистики, законодательные акты Правительства РФ и РТ, нормативно-правовые документы, регулирующие распределительные отношения в России, данные периодической печати, результаты мониторинга экономических показателей ряда предприятий Республики Татарстан.

Научная новизна исследования заключается в создании целостной концепции влияния распределительных отношений на процесс воспроизводства, что нашло свое отражение в следующем:

- выявлены и исследованы формы проявления распределительных отношений в трансформационной экономике. Сделан вывод, что расширение форм проявления распределительных отношений является причиной разнородности формирования и развития распределительного механизма;

- выявлены противоречия распределительных отношений как противоречия экономических интересов участников воспроизводственного процесса на макро- и микроуровнях. Определено, что существующая на современном этапе несогласованность экономических интересов по поводу распределения доходов препятствует оптимизации распределительных отношений. Предложен механизм разрешения возникающих противоречий, предполагающий институциональное оформление научно обоснованных принципов распределения, способствующих как взаимному контролю участников этого процесса, так и повышению экономической ответственности;

- конкретизирована классификация институтов, регулирующих распределительные отношения. Среди них выделены институты, входящие в состав распределительного механизма (система учета, система оплаты труда, система мотивации); не входящие в его состав, но оказывающие прямое детерминирующее влияние на его функционирование - (законодательство, официальные подзаконные нормативы и т.п.); оказывающие косвенное влияние на его функционирование (традиции, обычаи, особенности деятельности и т.п.); 

- проанализировано воздействие рыночных и административных методов регулирования на взаимозависимости функций распределительного механизма. Рыночные методы регулирования предопределяют более тесную связь воспроизводственной и мотивационной функции распределительного механизма. Регулирование на основе административных методов увеличивает зависимость процессов распределения от измерительной функции распределительного механизма (вопросы измерения количества и, особенно, качества результатов труда все еще остаются слабо изученными). Обоснована целесообразность сочетания рыночных и экономически обоснованных административных методов в современной российской экономике;

- выдвинуто и обосновано положение, что в систему распределительного механизма в трансформационной экономике включается экономическая ответственность, воздействующая на деловую активность, так как отсутствие действенного механизма экономической ответственности обуславливает высокую степень неопределенности хозяйственных решений и низкий уровень доверия инвесторов;

- аргументировано положение о том, что экономическая ответственность перестает функционировать в качестве стимулятора производства,, если она ограничена уровнем предприятия, то есть корпоративным интересом, и не доведена до каждого работника, то есть до индивидуального интереса. В качестве действенного стимулятора повышения эффективности производства посредством реализации индивидуального интереса в распределительном механизме целесообразно использовать процессы формирования человеческого капитала.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что использование основных положений и выводов диссертации способствует дальнейшему развитию теории регулирования распределительных отношений в процессе воспроизводства. Представленные в диссертации теоретические подходы позволяют разработать практические предложения, которые могут быть использованы в процессе улучшения функционирования распределительного механизма в трансформационной экономике.

Приведенные в диссертации рекомендации по совершенствованию распределительных отношений могут быть использованы в процессе корректировки распределительного механизма.

Разработанная в диссертации модель выбора методов регулирования распределительных отношений использована при разработке программы оптимизации распределительного механизма Чистопольского оптово-розничного предприятия-, «Универсалторг» в Республике Татарстан: внедрен метод формализованной модели.

Кроме того, полученные в ходе проведения исследования теоретические разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении учебных курсов «Экономическая. теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» для студентов и слушателей: экономических специальностей.

Апробация и реализация полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях,; В частности, автор принимал участие в работе региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях экономической реформы» (Чебоксары, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики» (Казань, 1998 г.), первой межвузовской конференции студентов и аспирантов «Проблемы городского хозяйства и социально-культурной сферы города» (Казань, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (Казань, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе монография (в соавторстве), отражающие основное содержание диссертационного исследования. Общий объем публикаций 4,7 п,л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, содержащего 188 наименований, приложений. Диссертация содержит 138 страниц основного текста. 

Сущностная характеристика распределительных отношений

Распределительные отношения; являются структурным элементом экономической системы, отражающим систему экономических отношений в аспекте присвоения обществом и его членами факторов и результатов производства.

Экономическое развитие неизбежно связано с переходами экономики из одного состояния в другое. Трансформационная экономика — это особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Она представляет собой промежуточное состояние общества, отражает цикличность экономического развития. Преобразование системы экономических отношений, происходящее в условиях трансформационной экономики, приводит к изменению форм собственности, доходов, распределительных отношений в целом.

Экономические отношения обладают устойчивыми, повторяющимися. связями, определяющими стабильность этой системы. Соответственно, трансформация этой системы предполагает наличие определенного периода, в течение которого происходит постепенное возникновение новых связей, отношений, и изменение, трансформация существующих элементов и связей. Свойства такой системы отличаются как от прежней, существовавшей ранее, так и от создаваемой. Соответственно, распределительные отношения, формы распределения, их регулирование в трансформационной экономике требуют отдельного рассмотрения.

Проанализируем основные направления и особенности экономических взглядов, ставшими этапными в разработке теории распределения. Теория распределения была дана еще классиками. Представители классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Миль и др.) впервые сформировали целостную систему взглядов на проблемы распределения денежных доходов. Согласно их взглядам, покупательная способность денег по отношению ко всем товарам и услугам, исчисленная по среднему уровню цен в экономике, постоянна, и, следовательно, распределение — это вопрос деления данного реального внутреннего продукта между землевладельцами, капиталистами и рабочими. Поэтому они рассматривали основные части доходов: ренту, прибыль (процент) и заработную плату.

Исследуя распределительные отношения, К. Маркс отмечал, что они определяются производством. «...Прежде чем распределение есть распределение продуктов, — писал К. Маркс, — оно есть: 1) распределение орудий производства и 2) ...распределение членов общества по различным родам производства (подчинение индивидуумов определенным общественным отношениям). Распределение продуктов есть, очевидно, лишь результат этого распределения, которое заключено в самом процессе производства и которое определяет организацию производства. Рассматривать производство независимо от этого заключающегося в нем распределения есть, очевидно, пустая абстракция»1. Таким образом, распределение факторов производства является моментом и производства, и распределения.

По своей сути распределение является органическим моментом производства. Так, распределение средств производства между агентами производственного процесса и рабочей силы по отраслям и видам производства тождественно производству, составляет его самую глубокую сущность и, одновременно, самый глубокий уровень сущности распределительных отношений. Распределение проникает в процесс собственно производства, образует его предпосылку. Более поверхностным (в границах сущности) элементом распределительных отношений следует назвать распределение той части общественного продукта, которая предназначена для личного потребления.

Распределение, как: обособленная от производства фаза, определяет долю участников производства в: присвоении результатов деятельности. Как будут распределяться результаты производства, по Марксу, всецело зависит от особенностей отношений производства. Но и производство, его развитие зависит от форм распределения! результатов производства по принципу обратной связи.

Хотя распределение вторично по отношению к производству, но оно не является второстепенным моментом общественного воспроизводства. Зависимость производства от распределения заключается в обратной связи, в том, что прогрессивные формы распределения способствуют развитию производства, а устаревшие тормозят его. В современных условиях зависимость производства от распределения все более возрастает. Это связано с повышением капиталоемкости производства, потребностью в более квалифицированных работниках, на подготовку которых уходит больше времени. В результате увеличиваются сроки окупаемости производства, период между осуществлением затрат (иными словами, распределением факторов производства) и получением результатов деятельности. В такой ситуации, принципы, по которым будет происходить распределение произведенного продукта, во все большей степени определяются еще до начала производства.

Развивая экономическую теорию марксизма, отечественные экономисты отношения распределения рассматривали с точки зрения распределения как факторов производства, так и результатов производства, т.е. распределение средств производства, рабочей силы и предметов потребления. В частности, А.В. Вихляев выделяет в системе распределительных отношений три относительно обособленные системы отношений присвоения: распределение факторов общественного производства; распределение средств производства — составной части создаваемого продукта; распре-деление потребительских благ .При этом он пишет, что отношения присвоения факторов производства предопределяют характер отношений присвоения результатов общественного производства.

Воспроизводственный (пофазный) подход представляет экономические отношения в последовательно сменяющих друг друга процессах про-изводства, обмена, распределения и потребления .

В то же время, их не следует рассматривать как совершенно обособленные, самостоятельные процессы. Как справедливо отметил Д.Б. Кларк, «распределение есть процесс, который в своей полноте включает обмен, но находится внутри производства»4. Распределительные отношения возникают как результат разделения труда в производстве. В процессе обмена определяется сравнительная ценность продуктов, что также является частью распределительных отношений в обществе.

Противоречия распределительных отношений в транзитивной экономике

Противоречия распределительных отношений являются частью более общей категории экономических противоречий (противоречий экономических отношений).

Противоречие —это внутреннее соотношение тенденций, сторон предмета или процесса, проникающих друг в друга и одновременно отрицающих друг друга35. Нет ни одного процесса, который не был бы внутренне противоречив. Это объясняется тем, что все процессы и вещи в мире постоянно изменяются, развиваются, в них появляются новые стороны, моменты, и поэтому, оставаясь целостными, они содержат в себе противоречивые стороны, тенденции. Развитие противоречия, его развертывание и разрешение суть вместе с тем и различные этапы развития самого явления. Разрешение противоречия означает переход процесса или вещи в новое качество.

Каждое противоречие проходит в своем движении ряд стадий. В процессе возникновения, последующего становления и развития противоречия следует выделить такие его основные ступени: тождество, различие, поляризация, противоположность, столкновение, антагонизм сторон, конфликт и ступень разрешения данного противоречия, его перехода в более развитую форму своего движения. Развитие происходит тогда, когда противоречие разрешается.

На наш взгляд, противоречие распределительных отношений можно определить следующим образом: 1. Объективно необходимое взаимоотношение взаимополагающих, взаимоисключающих, взаимопроникающих противоположностей, внутренне присущих распределительным отношениям. 2. Одновременное проявление в одном и том же экономическом процессе ив одном и том же экономическом отношении взаимоисключающих тенденций. 3.... Стороны противоречия необходимо и органично связаны и представляют различные тенденции, направления изменения и развития распределительных процессов и отношений. 4. Единство и борьба его сторон являются источником самодвижения, саморазвития экономических процессов. С точки зрения гносеологии и методологии познания противоречия распределительных отношений выступают основным инструментом раскрытия сущности реальных процессов распределения. Нахождение противоречия позволяет выяснить источники, направления и тенденции в разрешении противоречий.

Противоречия не существуют вне структурных элементов и их взаимодействия. Противоположные стороны распределительных отношений одновременно связаны между собой, находятся в единстве. От характера взаимосвязи субъектов распределительных отношений, степени; остроты противоречий между ними, направления разрешения противоречий зависит эффективность распределительного механизма.

Противоречия распределительных отношений находят свое выражение в противоречиях экономических интересов хозяйствующих субъектов, заинтересованных в данном распределении. В этом смысле они персонифицированы, то есть выступают в виде противостояния лиц, преследующих собственные экономические интересы.

Таким образом, противоречия распределительных отношений могут приводить к столкновению интересов (конфликтам) субъектов данных отношений. Соответственно, классификацию противоречий распределительных отношений можно проводить по субъектам, интересы которых вступают в противоречие. В соответствии с данной классификацией можно выделить противоречия интересов государства и собственников, собственников и трудового коллектива, покупателей (заказчиков) и продавцов (исполнителей) и т.д.

Но такая классификация не позволяет нам раскрыть сущность противоречий, выделить взаимоисключающие тенденции и причины, приводящие к возникновению противоречий. Во-первых, классификация субъектов распределительных отношений весьма условна. Распределительные отношения находятся в развитии, поэтому возможно появление новых форм распределения и видов отношений, субъекты которых не будут вписываться в существующую классификацию. Во-вторых, столкновения интересов (конфликты) не всегда основаны на противоречиях распределительных отношений, также как противоречия распределительных отношений не обязательно выражаются в конфликтах.

Тем не менее, интерес к противоречиям распределительных отношений вызван, прежде всего, тем, что они могут являться причиной распределительных конфликтов. Среди распределительных конфликтов можно выделить трудовые и корпоративные конфликты.

Трудовые конфликты, как правило, связаны с определением принципов распределения между факторами производства труд и капитал, а также с принципами распределения внутри коллектива и четкостью их соблюдения.

Корпоративные конфликты занимают все более значительное место в различных исследованиях. Понятие корпоративного конфликта ассоциируется, прежде всего, с «корпоративными войнами», однако четкого определения в настоящий момент еще не выработано. Мы считаем, что корпоративный конфликт можно определить как столкновение интересов по поводу реализации прав, возникающих в результате отношений акционерной (корпоративной) собственности, а также в связи с ее перераспределением. Основными участниками корпоративного конфликта являются администрация и акционеры. Более конкретно можно выделить 4 вида конфликтов по участвующим в них субъектам: значимые миноритарные акционеры (акционер) — мажоритарный акционер, конфликт миноритарных акционеров между собой, конфликт акционеров против управленцев, противостояние администрации и акционеров - членов трудового коллектива акционерного общества36.

Институциональные факторы трансформации распределительных отношений

Как было отмечено в предыдущей главе, система распределительных отношений во многом определяется институциональной средой. Поэтому представляется целесообразным исследовать институциональные факторы трансформации распределительных отношений.

В первую очередь, наше внимание будет обращено на то, как институциональные факторы воздействуют на реализацию функций распределительного механизма.

Прежде чем анализировать институциональные факторы трансформации распределительных отношений, рассмотрим основные черты переходной экономики. Ее особенности обусловлены характером изменений, которые определяют неустойчивый характер переходной экономики..Если в экономике определенной ступени изменения выступают как средство приведения ее в устойчивое, равновесное состояние, то в переходной экономике они призваны усиливать неустойчивость существующей системы, чтобы она уступила свое место другой экономической системе.

Неустойчивость переходной экономики определяет наличие альтернатив ее развития. Переходная экономика должна перерасти в какое-то другое, но новое состояние.

Все это определяет кардинальное изменение институциональной среды, методов регулирования распределительных отношений в переходной экономике.

При анализе институциональных факторов регулирования распределительных отношений следует учитывать наличие инерционности воспрсизводства. Инерционность, связанная с непрерывностью воспроизводственного процесса, исключающей развитие по принципу «разрушения до основания» всего старого, предопределяет невозможность быстрой замены существующих форм распределения другими. Экономическая инерция «отражает процесс объективирования субъективных действий в экономической практике»40. Формирование и функционирование элементов распределительного механизма зависит не только от объективных экономических законов, но и от субъективных факторов, историческим характером условий его формирования, зависимостью от особенностей конкретной страны, региона, отрасли. «Инерционность воспроизводства предполагает сохранение в переходной экономике — и на достаточно длительный период — старых экономических форм»41. Это проявляется в сохранении в течение достаточно длительного времени существующих институтов» межотраслевых и внутриотраслевых связей, хозяйственного механизма, структуры производства. Преобразование социально-экономической структуры общества требует сравнительно большого срока.

Распределительные процессы регулируются распределительным\ механизмом. Развитие распределительного механизма происходит под воздействием институциональных факторов. Они определяют состав и особенности институтов, составляющих распределительный механизм.

Институты неоднородны. Это понятие довольно широко, поэтому существуют различные подходы к классификации институтов. Классифика-ция позволяет точнее определить эту категорию и систематизировать практические исследования. Их можно разбить на две большие группы — неформальные и формальные. Неформальные институты возникают из информации, передаваемой посредством социальных механизмов, ив большинстве случаев, являются той частью наследия, которое называется культурой. Неформальные правила имели решающее значение в тот период человеческой истории, когда отношения между людьми не регулировались формальными (писаными) законами. Неформальные институты (ограничения) пронизывают и всю современную экономику. Возникая как средство координации устойчиво повторяющихся форм человеческого взаимодействия неформальные ограничения являются: 1) продолжением, развитием и модификацией формальных правил; 2) социально санкционированными нормами поведения; 3) внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения. Фактически роль неформальных институтов выполняет хозяйственная этика или моральные правила, исследованиям которых посвящено значительное число научных исследований. Хозяйственная этика повышает уровень общественной, а, следовательно, и экономической координации рынка. Формальные ограничения, правила и институты возникают, как правило, на базе уже существующих неформальных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение. В структуре формальных институтов выделяются: . 1) политические институты; 2) экономические институты; 3) системы контрактации (способы и порядок заключения контрактов, регулируемые правовыми нормами и законами). Современная экономическая наука уделяет много внимания изучению не только экономических институтов, поскольку политические институты определяют властную иерархическую структуру общества, способы принятия решений и контроля. Эволюция и функционирование формальных политических институтов является предметом анализа в рамках теории общественного выбора.

Оптимизация институциональных методов регулирования распределительных отношений в современных условиях

Изменения в процессах воспроизводства, происходящие в трансформационной экономике, обуславливают потребность в развитии распределительных отношений, предъявляют новые требования к улучшению всей системы распределительных отношений в целях повышения эффективности воспроизводства. Осознанное воздействие на развитие распределительных отношений заключается в оптимизации методов институционального регулирования.

Прежде чем рассматривать оптимизацию методов регулирования, следует рассмотреть цели развития распределительных отношений.

В основе распределительных отношений лежат интересы субъектов экономической деятельности. Совершенствование распределительных отношений предполагает более полную реализацию интересов субъектов экономической деятельности. Однако, поскольку интересы участников распределительных отношений не всегда совпадают, то и цели развития распределительных отношений могут быть различны у субъектов. На практике на распределительные отношения большое влияние оказывают возможности отдельных субъектов хозяйственной деятельности изменить процессы распределения в свою пользу. Нередко это происходит без учета влияния распределительных отношений на воспроизводство, ради сиюминутных интересов одного субъекта экономических отношений закрывают глаза на интересы других участников хозяйственной деятельности, эффективность воспроизводства в целом, его развитие, перспективы. Все это усиливает имущественную дифференциацию общества. Денежные доходы 38% россиян в 2000 г. были ниже прожиточного минимума50.

Для каждого конкретного участника распределительных отношений целью их развития является увеличение получаемых им форм дохода. В целом для экономики в качестве целей развития распределительных отношений выделяют повышение эффективности воспроизводства и обеспечение социальной справедливости. Именно воспроизводственная функция и функция обеспечения социальных функций являются главными из рассмотренных нами функций распределительного механизма, именно на улучшение их реализации направлены остальные его функции.

В соответствии с темой нашего исследования, мы рассматриваем развитие распределительных отношений в целях повышения эффективности воспроизводства. Более конкретно, это можно выразить в следующих целях: повышение дохода от использования факторов производства, своевременное исключение производств, не обеспечивающих воспроизводства ресурсов (нерентабельных производств), снижение удельных расходов на функционирование самого распределительного механизма, а также учет наибольшего числа факторов, оказывающих влияние на формирование результата, и повышение прозрачности распределительного механизма. В соответствии с целями, определим направления, по которым должна развиваться система распределительных отношений. В современной российской экономике главным является установление по возможности более объективной зависимости между результатами деятельности и распределением доходов. На наш взгляд, к основным направлениям совершенствования распределительных отношений можно отнести:: совершенствование элементов распределительного механизма,, в том числе системы учета затрат и результатов, систем стимулирования; оптимизация распределения экономической ответственности; расширение использования механизмов конкуренции, развитие предпринимательства; повышение степени объективности систем распределения, их формализованное институциональное закрепление; развитие механизмов реализации долгосрочных целей и производства общественных благ. Влияние государства на решение обозначенных задач может осуществляться посредством налоговой политики, регулирования распределительных отношений в государственном секторе экономики, воздействии на институты, оказывающие влияние на формирование распределительных механизмов и их элементов в частном секторе экономики. В госсекторе экономики особенно важно усиление формализованных методов регулирования. Предоставление большей экономической свободы предприятиям, произошедшее в ходе реформ, вызывает большой соблазн отказаться от инструкций и ограничений, ограничивающих власть руководителя и не позволяющих ему в некоторых ситуациях более гибко реаги -116-ровать на изменения в экономике. Однако, как было рассмотрено нами в предыдущем параграфе, в условиях крупных предприятий регулирование на основе власти менее эффективно, чем регулирование на основе стандартов. Поэтому неформальный характер институтов, регулирующих распределительные отношения, ограничивает возможности повышения качества реализации функций распределительного механизма.

В условиях трансформационной экономики, на наш взгляд, особенно актуально повышенное внимание к институциональному закреплению распределительного механизма. Уже само по себе изменение институциональных факторов, под воздействием которых формируются распределительные отношения, предопределяет увеличение доли неформальных институтов, регулирующих их, В результате отсутствия согласованности между институтами, регулирующими распределительные отношения, увеличиваются издержки на функционирование распределительного механизма, и снижается качество реализации их функций.

Поскольку система распределительных отношений является многоуровневой, то для каждого уровня существуют свои институциональные регуляторы.

На уровне предприятия можно выделить следующие институциональные регуляторы распределительных отношений: учетная политика, положения об оплате труда, организационно-распорядительная документация, методы распределения и планирования ресурсов и т.д.