Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНРІЯ
НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 10
1.1. Становление и развитие налоговых отношений 10
1.2. Структура налоговых отношений, их виды и место в рыночной экономике 28
1.3. Закономерности и противоречия в развитии налоговых отношений 48
2. СПЕЦИФИКА ИНСТИТУОДОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНРІЯ
НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНРЇЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
РОССРІЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 71
2.1. Особенности современной налоговой политики 71
2.2. Анализ эффективности системы налоговых отношений на современном этапе 91
2.3. Основные направления институционального регулирования налоговых отношений 123
ЗАКЛЮЧЕНШ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода отечественной экономики к рыночным принципам хозяйствования, одним из которых является свобода рыночных отношений, роль государства и государственного регулирования, на первый взгляд, ослабляется. Однако современное рыночное хозяйство неотделимо от целого спектра институтов, представляющих государство. В качестве одного из таких институтов выступает система налоговых отношений. В связи с этим, возрастает интерес к теоретическим основам данного экономического явления. Вместе с тем, можно отметить достаточную степень изученности налоговых отношений как инструмента государственного регулирования и наличие определенных методических разработок в этом направлении, при этом, степень разработанности исследования налоговых отношений как объекта
институционального регулирования с теоретико-методологической точки зрения недостаточно глубока.
Следовательно, с учетом перехода российской экономики к рыночным принципам организации общественного производства, возникает необходимость создания экономических разработок, анализирующих развитие налоговых отношений, их структуру и место в системе общественных отношений, а также определяющих специфику институционального регулирования налоговых отношений.
Тема данного исследования представляется весьма актуальной в условиях реформирования действующей системы налогообложения.
Это связано, во-первых, с тем, что происходящая трансформация экономических отношений в стране вынуждает государство подстраивать и приспосабливать систему налогообложения под такие изменения.
Во-вторых, гибкость налоговой системы способствует превращению ее в часть сложного эффективного механизма регулирования хозяйственной конъюнктуры, в инструмент, воздействующий на уровень доходности
различных видов собственности, на соотношение между накоплением и потреблением как в производственной, так и непроизводственной сферах.
В-третьих, несмотря на постоянное совершенствование системы налогообложения, остаются противоречивые тенденции в налоговой политике государства, позволяющие неоднозначно трактовать законодательные нормы.
Именно неодномерность проблем в области налогов и сложность их решения предопределили выбор темы исследования.
Степень разработанности темы. Теоретические проблемы регулирования экономики и, в частности, системы налогообложения достаточно глубоко изучены, как зарубежными, так и отечественными экономистами. Однако данные исследования сводились, как правило, к изучению воздействия государства на поведение хозяйствующих субъектов с целью использования налоговой системы в качестве передаточного механизма для воздействия на экономику в целом, то есть, к рассмотрению налоговой системы как инструмента государственного экономического регулирования.
Среди фундаментальных исследований налоговых отношений с точки зрения обоснования самого факта их существования, способа их осуществления, принципов налогообложения выделяются работы А. Смита, который обосновал основные принципы налогообложения, Д. Рикардо, который считал налоги «великим злом», так как они уменьшают силу накопления и мешают распределению национального капитала наиболее благотворным образом для общества, Ш. Монтескье, обосновавшего теорию выгоды, Ж.С. де Сисмонди, сформулировавшего теорию наслаждения, получаемого из общественного порядка, правосудия и т.п., А.Тьера, относившего налог к страховой премии, Н.Канара, обосновавшего теорию жертвы, Н.Тургенева, придерживающегося этих же взглядов, А.Соколова, рассматривающего государство как орган, удовлетворяющий коллективные потребности населения.
Рассмотрение налогов и налоговых отношений как инструмента регулирования экономики нашло свое отражение в трудах Дж. М. Кейнса, который считал, что именно налоговая политика и государственные расходы,
воздействуя на совокупный спрос способствует стабилизации воспроизводственного процесса., Г.Стейна, сформулировавшего теорию экономики предложения (снижение налогов и снижение государственных расходов), А.Лаффера, сформулировавший принцип оптимальности установления налоговых ставок, М.Фридмана, разработавшего теорию монетаризма, роль государства в которой отводится лишь регулированию денежной массы в обращении.
Весомый вклад в разработку различных аспектов современного налогообложения, налогового права, налоговой политики, внесли труды отечественных ученых В.Панскова, Д.Черника, С. Пепеляева, И.Горского. Исследования налоговых отношений с точки зрения роли государства прослеживаются в работах Г.Бродского. Особенности развития налоговых отношений отражены в работах Т.Королевой. Налоговые отношения с точки зрения взаимодействия экономических интересов государства, хозяйствующих субъектов и индивидуумов являются предметом исследования О.Акимовой, Б.Попова. Место налоговых отношений в воспроизводственном процессе рассматривается В.Ялуткиным.
Выявлению институциональных закономерностей процесса
реформирования налоговой системы посвящены работы В.Полтеровича, Г.Клейнера. Методология институциональных изменений разработана Р.Коузом, Д.Нортом, роль институтов в российской экономике отражена в работах А.Олейника, В.Тамбовцева, А.Шаститко, институционализация системы налогообложения исследуется В.Алехиным.
Содержание их работ свидетельствует об определенных достижениях в исследовании проблемы налоговых отношений. Однако недостаточно исследованными являются экономические основы налоговых отношений, вопросы, институционального регулирования как налоговой политики, так и в целом всей системы налоговых отношений.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является . исследование институционального аспекта регулирования налоговых отношений и выработка практических рекомендаций по совершенствованию
налоговой политики. В соответствии с поставленной целью в диссертации были сформулированы следующие задачи:
- изучить структуру налоговых отношений и взаимосвязи ее элементов;
- исследовать взаимосвязь налоговых отношений с другими видами экономических отношений;
- на основе институционального подхода выявить закономерности и противоречия в развитии налоговых отношений;
- проанализировать эффективность действующей системы налоговых отношений;
- выявить специфику подходов институционального регулирования налоговых отношений.
Объектом исследования является система налогообложения в современной российской экономике.
Предметом исследования является институциональное регулирование . налоговых отношений в рыночной экономике.
Теоретической и методологическая основой диссертационной работы стали такие общие методы научного познания как диалектический метод исследования экономических явлений и процессов, метод научной абстракции, системный подход к изучению рассматриваемых объектов, приемы анализа и синтеза, взаимная увязка теоретических и практических аспектов исследования.
В качестве теоретической основы диссертации были использованы монографические труды и научные статьи наиболее известных экономистов, как отечественных, так и зарубежных, исследующих соответствующие -проблемы, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Татарстан. Для усиления доказательности и достоверности выводов исследования были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, Министерства Финансов РФ, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, МРИ ФНС РФ №11 по РТ, а также аналитические материалы Центра фискальной политики.
Научная новизна.
- обоснована трактовка определения экономической категории «налоговые отношения» как совокупности экономических, институциональных и организационных отношений, возникающих в процессе принудительного изъятия государством средств хозяйствующих субъектов с целью их перераспределения между указанными субъектами для удовлетворения общих и собственных интересов государства, хозяйствующих субъектов и населения.
доказано, что налоговые отношения имеют двухуровневую базисно-надстроечную природу, которая отражает характер отношений и связей между субъектами и объектами налоговых отношений; первый уровень является фундаментальным и характеризует непосредственно движение налога от основного субъекта - налогоплательщика к основному субъекту — государству, второй уровень - организационно-институциональный представлен различными способами и методами налогообложения, организациями и институтами и характеризуется взаимосвязями между основными и второстепенными субъектами налоговых отношений, установлено, что в основе развития налоговых отношений лежит взаимодействие таких фундаментальных институтов, как институт собственности и институт власти; выявлено, что противоречия в развитии налоговых отношений обусловлены двойственной природой налоговых функций и возникают на стыке общих интересов субъектов налоговых отношений, формализованных институтом власти и собственных интересов субъектов, которые являются целевой функцией института собственности;
- доказано, что в процессе развития налоговых отношений формальные правила, устанавливаемые государством исходя из соблюдения общих интересов, воспроизводятся через хозяйственные действия налогоплательщиков, осуществляемые в рамках собственных интересов с учетом сложившихся традиций, что приводит к изменению формальных или появлению новых неформальных институтов;
- предложена система показателей, характеризующих уровень налоговой
нагрузки на каждой стадии воспроизводственного процесса предприятия,
исходя из соотнесения источника уплаты соответствующих налогов к
конкретной стадии воспроизводственного процесса;
раскрыта специфика институционального регулирования налоговых
отношений в современной российской экономике, обусловленная
возникновением противоречий в результате взаимодействия интересов
субъектов налоговых отношений и проявляющаяся в институциональных
изменениях по основным направлениям регулирования (формирование,
правовое регулирование и обеспечение надлежащей деятельности
налоговых органов государства; формирование налоговой системы
государства; осуществление налогового администрирования;
установление прав и обязанностей субъектов налоговых отношений;
установление ответственности за нарушение налогового
законодательства; повышение уровня налоговой культуры).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
разработке новых и углублении исследования ряда традиционных
экономических категорий предназначенных для системного анализа процессов
регулирования, экономических отношений.
К теоретическим результатам работы следует отнести определение места налоговых отношений в системе экономических отношений, противоречий в развитии налоговых отношений, направлений институционального
регулирования налоговых отношений.
Решение теоретических проблем налоговых отношений служит
необходимым условием обеспечения сбалансированности и целостности проводимой экономической политики на современном этапе становления рыночных отношений.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования основных результатов исследования в процессе проведения мероприятий по реализации государственной налоговой политики. Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации
могут быть использованы в преподавании отдельных разделов «Экономической теории».
Апробация исследования. Основные теоретические положения исследования докладывались на четырех межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах: Пенза, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск. Опубликовано 9 работ по теме диссертации, общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.