Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешнеторговые отношения в воспроизводственном процессе национальной экономики 7
1.1. Основы методологии и теории стратегий внешней торговли 7
1.2. Влияние специфики внешнеторговых отношений на осуществление экспорто ориентированного роста национальной экономики 31
1.3. Региональный аспект реализации концепции внешне ориентированного экономического развития 59
Глава 2. Сущность и формы государственного регулирования внешнеторговых отношений 79
2.1 Методологические основы государственного (федерального) регулирования внешнеторгового оборота 79
2.2. Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговых отношений в контексте экспорто ориентированного развития экономики 103
2.3. Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеторговых отношений 133
Заключение 154
Библиографический список 162
- Основы методологии и теории стратегий внешней торговли
- Влияние специфики внешнеторговых отношений на осуществление экспорто ориентированного роста национальной экономики
- Методологические основы государственного (федерального) регулирования внешнеторгового оборота
- Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговых отношений в контексте экспорто ориентированного развития экономики
Введение к работе
Поступательное развитие экономики Российской Федерации,
предполагающее расширенный характер воспроизводства во всех звеньях
национального хозяйства, в настоящее время объективно связано с ее
полномасштабной интеграцией в систему мирохозяйственных связей. На
протяжение прошедшего десятилетия методы решения этой сложной задачи
менялись кардинальным образом. Если в первые годы реформ основной акцент
внешнеэкономической политики России делался на беспрецедентную
либерализацию внешнеторговых отношений, повлекшую за собой полный
демонтаж действующей системы директивного управления
внешнеэкономическими связями, то в последние несколько лет приоритет отдавался попыткам формирования механизма государственного регулирования внешней торговли, способствующего в максимальной степени удовлетворению насущных экономических интересов страны, адекватного современным реалиям международных рыночных отношений. В результате проведенных реформ Россия в короткие сроки вышла на достаточно высокий уровень как функциональной, так и институциональной открытости. Однако при реализации курса на всемерную либерализацию отечественной экономики в недостаточной степени учитывался тот факт, что усиление открытости влечет за собой не только выгоды, но и ощутимые потери, связанные с подавлением национальных производителей иностранными конкурентами, возрастанием зависимости отдельных отраслей и национального хозяйства в целом от конъюнктуры мирового рынка, от торговой и финансовой политики отдельных промышленно развитых стран. В результате Россия столкнулась с оборотными сторонами открытости, что осложнило ее экономическое развитие и взаимодействие с внешним миром.
Другой видимой причиной, препятствующей получению ожидаемой отдачи
от участия в мирохозяйственных связях, является фактическое отсутствие у
Российской Федерации теоретически обоснованной всесторонне
сбалансированной внешнеторговой стратегии, ориентированной на оптимальное включение экономики государства в мировой воспроизводственный процесс. Конечной же целью данной стратегии должен стать подъем национального хозяйства страны до уровня высокоразвитого в промышленном отношении государства.
При разработке любой концепции экономического развития Российской следует принимать во внимание, что одной из главных отличительных особенностей отечественной экономики, оказывающей весьма противоречивое воздействие на динамику расширенного воспроизводства, является ее ярко выраженный региональный характер, обусловленный с одной стороны, значительной территориальной протяженностью государства, а с другой стороны
- существенной неравномерностью размещения производительных сил. В этой
связи особую актуальность приобретает научное осмысление процесса
формирования и функционирования адекватных институциональных форм и
отношений, способствующих ускоренному становлению и развитию
мирохозяйственных связей государства с учетом степени и характера интеграции
регионального воспроизводства в международные экономические отношения.
В связи с этим главной целью настоящего диссертационного исследования является методологическое обоснование роли государственного регулирования внешнеторговых отношений в реализации внешнеторговой концепции развития экономики Российской Федерации. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач следующего содержания:
- с учетом специфики внешнеторговых отношений Российской Федерации
сформулировать и обосновать основные принципы внешнеторговой концепции, направленной на достижение роста национального благосостояния в государстве с экономикой трансфармационного типа;
- обосновать роль и место региональных внешнеторговых отношений в
динамизации процесса расширенного воспроизводства в Российской Федерации;
- выявить экономические интересы, лежащие в плоскости общегосударственных
интересов при осуществлении выбранной концепции развития;
- исследовать влияние институциональной среды на процесс государственного
регулирования в условиях переходной экономики;
- рассмотреть функции современного государства в регулировании экспортно-
импортных отношений;
показать приоритетность экономических методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности перед административными в контексте выбранной концепции роста;
обосновать необходимость и условия участия Российской Федерации в международных торговых организациях.
В качестве предмета научного исследования выбраны специфика
внешнеэкономических отношений в процессе реализации
экспортоориентированной концепции экономического роста, а также механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации. Методологической основой исследования служат работы ведущих зарубежных и отечественных экономистов по проблемам экономического роста и государственного регулирования внешнеэкономических отношений. Базой фактических исследований послужили международные правовые акты в сфере международной торговли, законы Российской Федерации, материалы Правительства РФ, ведомственные нормативные акты ГТК и ЦБ России,
*
статистическая информация Госкомстата РФ, ГТК РФ, Приволжского таможенного управления и Самарской таможни.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Основы методологии и теории стратегий внешней торговли
На современном этапе развития цивилизации роль международной торговли как одного из наиболее влиятельных инструментов роста благосостояния государства признается практически всеми странами, на какой стадии экономического развития они бы не находились. Весь ход мировой истории показывает, что нации, принимающие активное участие в международном разделении труда (МРТ), всегда стоят в авангарде экономического, социального и культурного развития. Напротив, прошлый и настоящий опыт некоторых стран свидетельствует о том, что изолированность экономики государства от мирового сообщества неизбежно приводит к снижению темпов производительности труда и качества выпускаемой продукции, отрицательно сказывается на структуре национального производства,
Адам Смит, являющийся основоположником теории свободной торговли, в главной своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» впервые выдвинул тезис о том, что именно общественное разделение труда составляет основу богатства любой нации. Смит находит удачное сравнение международной торговли с ведением семейного хозяйства: «Основное правило каждого благоразумного главы семьи состоит в том, чтобы не пытаться изготовлять дома такие предметы, изготовление которых обойдется дороже, чем при покупке их на стороне...То, что представляется разумным в образе действия любой частной семьи вряд ли может оказаться неразумным для всего королевства. Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-либо товаром по более дешевой цене, чем мы в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом»1. Позднее английским экономистом Давидом Рикардо было доказано что для участия в МРТ стране достаточно обладать сравнительными преимуществами в производстве какого-либо товара2. Если страны специализируются на выпуске продукции, которую они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими государствами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран. При этом не важно, имеет ли производство в одной из них абсолютные преимущества или нет.
В основе МРТ лежит множество факторов, основными из которых являются различия в географических условиях и природных ресурсах торгующих стран; причины политического, исторического и финансового характера; расширение объема производства в некоторых отраслях; различия в стоимости товаров на мировом и внутреннем рынках. В дополнение к указанным в последнее время на первый план выдвигаются технико-технологические и научно-технические факторы МРТ. Известный экономист А. Эльянов в этой связи справедливо считает, что, «подталкивая диверсификацию производства и потребления, НТП не только стимулирует развитие МРТ и обусловленных им мирохозяйственных отношений, но и во все возрастающей степени на них опирается»3. В качестве веского аргумента в пользу углубления МРТ сегодня выступает такой экономический фактор как перманентное удорожание научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Проведение полномасштабных НИОКР межотраслевого характера уже невозможно только за счет собственных финансовых источников любой отдельно взятой страны. По этой причине в настоящий момент даже мощные промышленно развитые государства не в состоянии наладить производство всех необходимых им товаров.
С другой стороны, следствиями отказа от участия в мирохозяйственных отношениях являются спад внутреннего производства, застойные явления в экономике страны. Поэтому одним из важнейших приоритетов политики Российской Федерации должно стать включение отечественной экономики в систему мирового хозяйства. Помимо указанных выше можно выделить еще несколько специфических причин, в силу которых внешняя торговля как фактор роста народного хозяйства приобретает в настоящее время особую значимость для российской трансформационной экономики. Приведем некоторые из них: в условиях разрыва экономических связей между хозяйствующими субъектами внутри страны единственными стабильными рынками для многих отечественных предприятий становятся зарубежные; дефицит оборотных средств внутри страны порождает хронические неплатежи и способствует оттоку продукции на внешние рынки, где она может быть оплачена незамедлительно; уровень мировых цен на некоторые виды однородной продукции зачастую находится выше внутрироссийского, что также ведет к росту экспортных товаропотоков.
Особый интерес представляют также аргументы Ю. Шишкова, который обосновывает курс на активное участие России в МРТ тем, что поступательное экономическое развитие государства сегодня практически невозможно без доступа к мировым ресурсам научно-технической информации.
Влияние специфики внешнеторговых отношений на осуществление экспорто ориентированного роста национальной экономики
Проведем анализ структуры внешнеторгового оборота России Федерации, используя данные таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации. Для целей настоящего исследования дифференцируем экспортируемые и импортируемые товары по трем категориям: относительно ресурсоемкие (сырьевые) товары - стоимость данной категории товаров в большей мере, чем других определяется стоимостью сырья (далее - сырьевые товары); относительно трудоемкие товары в стоимости которых доля затрат на рабочую силу выше, чем в стоимости других продуктов (далее- трудоемкие товары); и относительно капиталоемкие товары- в производстве которых наиболее интенсивно используется такой фактор производства как капитал (далее-капиталоемкие товары). Необходимо учитывать, что таможенная статистика внешней торговли ведет учет ввоза и вывоза товаров на основе системы, существующей в мировой практике, при которой принято распределение структуры экспорта и импорта, приведенное в табл. 1. ТН ВЭД- товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Руководствуясь указанным распределением товарной структуры экспорта/импорта с учетом товарной классификации ОЭСР!, к категории сырьевых товаров принято относить продукцию топливно-энергетического комплекса, черные и цветные металлы, а также сырье для производства продовольственных товаров. Трудоемкими продуктами считаются продовольственные товары, кожевенное сырье, меха и изделия из них, изделия из древесины, одежда и обувь. Наконец, в категорию капиталоемких товаров войдет продукция машиностроения и нефтехимического комплекса. Проанализируем экспортные поставки Российской Федерации (табл. 2).Структура экспорта Российской Федерации во многом определяется избыточностью такого фактора производства как природные ресурсы. Российская Федерация располагает огромными запасами полезных ископаемых. Ее доля в мировых разведанных запасах природного газа составляет примерно одну треть, железной руды - 28%, никелевой руды - приблизительно 15%, медной руды-10%, нефти и угля - 12-13%. Валовая потенциальная ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых России в середине 90-х годов оценивалась в 28,6 трлн. долл., а по прогнозам - в 140 трлн. долл. США. Обладая богатейшими в мире природными ресурсами, Россия сохраняет конкурентные преимущества по производству ряда сырьевых товаров. Так, по добыче природного газа и производству никеля Российская Федерация занимает первое место в мире, по производству искусственных алмазов - второе место после США, по добыче нефти - третье после Саудовской Аравии и США, по производству чугуна и выплавке стали - четвертое место после Японии, КНР и США, по производству золота - 5-6 место в мире1. Приведенные данные во многом объясняют приоритеты российского экспорта. На долю всего лишь четырех таких товарных групп как сырая нефть, природный газ, черные и цветные металлы приходилось в выбранный период от 46,4 до 51,2% всего стоимостного объема экспортных поставок государства. На долю такой капиталоемкой продукции, как машины и оборудование приходилось в рассматриваемом периоде от 9,4 (1996 г.) до 11,3% (1998 г.) экспортных поставок. Основная причина столь низкого показателя - низкая конкурентоспособность отечественных товаров на внешних рынках. О справедливости приведенного аргумента свидетельствует, в частности, тот факт, что существует значительная разница между высокой долей обрабатывающей промышленности в ВВП России (45% в 1995 г.1) и низкой долей поставок машин и оборудования в структуре экспорта страны. Среди первостепенных факторов, оказывающих отрицательное воздействие на конкурентоспособность отечественных капиталоемких изделий можно выделить падение объемов капиталовложений в отрасли, производящие средства производства. Износ основных фондов здесь, по некоторым оценкам, составляет приблизительно 60% . Эта величина, по мнению некоторых экономистов, является пороговой, за которой начинается физический распад производственного потенциала, появляется угроза разрушения производительных сил страны. Следствием указанного фактора является низкое качество изделий. На конкурентоспособность отечественной продукции оказывают существенное влияние издержки производства и производительность труда. Следует отметить, что если по качеству вывозимой за рубеж капиталоемкой продукции Россия в силу указанных выше причин вряд ли сможет в ближайшем будущем конкурировать с развитыми и новыми индустриальными странами, то по такому показателю как цена вывозимых товаров российские экспортеры смогли бы поспорить за рынки сбыта с иностранными производителями. Однако диктуемые отечественными монополистами цены на многие виды топлива, электроэнергию, сырье и полуфабрикаты оказались выше, чем в большинстве промышленно развитых странах мира. Это повлекло за собой значительный рост издержек производства, которые являются одним из основных показателей, определяющих конкурентоспособность капиталоемких изделий на мировом товарном рынке, ведь именно в процессе производства закладываются материальные основы конкуренции, которые проявляются на рынке через сравнительный уровень цен и прибыльности. Так, в середине 90-х годов издержки производства промышленной продукции в Российской Федерации были выше, чем в Японии в 2,8 раза, в США-2,7 раза, Франции, Германии и Италии - 2,3, Великобритании - 2 раза \ По мнению экономистов, в этих условиях ценовая конкурентоспособность отечественных капиталоемких товаров сохраняется лишь благодаря относительно низкому уровню заработной платы. Ослабление экспортного потенциала машиностроения связано также с He fBmWfgW9 .ЩйЮЯШВ 1 охватившим отрасли обрабатывающей промышленписти, инвестиционным и финансовым кризисами, развалом системы поддержания экспорта на зарубежных рынках. Обращает на себя внимание тот факт, что после отмены государственной монополии на внешнюю торговлю эта продукция становится малопривлекательной и на внутреннем рынке, куда поступают существенно более качественные товары из-за рубежа. Далее рассмотрим структуру импорта основных товаров в Российскую Федерацию (табл.3).
Методологические основы государственного (федерального) регулирования внешнеторгового оборота
Объективная необходимость регулирования внешнеторговых отношений со стороны любого государства объясняется тем, что идеальной рыночной экономики, в которой безукоризненно действовал бы закон спроса и предложения не существует. Экономические законы отражают лишь основные тенденции развития, но реальный механизм их действия достаточно сложен. Действительно, участие в международном разделении труда существенно повышает эффективность национального хозяйства. Однако, если на современном этапе все без исключения преграды для внешней торговли будут сняты, ущерб может оказаться значительно больше, чем выгода, потому что вследствие сравнительных различий национальных условий производства целые отрасли промышленности могут оказаться неприспособленными к конкуренции на мировом рынке. По мнению американского экономиста Дж.Сороса, «рыночные силы, если им предоставить полную власть даже в чисто экономических и финансовых вопросах, вызывают хаос и в конечном итоге могут привести к падению мировой системы капитализма»1. Кроме того, непродуманное «раскрытие» экономики может привести к обеднению структуры экспорта и импорта, ослаблению позиций страны в мировой торговле, потере ряда важных рынков сбыта, усилению финансовой и экономической зависимости от промышленно развитых государств. Эти угрозы носят далеко не абстрактный характер: в настоящее время происходят процессы, которые, если их оставить без внимания могут серьезно осложнить социально-экономическую обстановку в стране, вызвать ускоренный рост безработицы и снижение жизненного уровня населения. Государственное регулирование внешнеторговых отношений становится необходимым и в том случае, когда рыночный механизм не в состоянии самостоятельно обеспечить быстрый ход структурной перестройки экономики. В свою очередь положительные изменения в отраслевой структуре народного хозяйства являются одним из необходимых условий реализации программы экономического роста. В настоящее время в развитых и новых индустриальных странах при целенаправленном вмешательстве государства во внешнюю торговлю идет стремительный процесс создания и динамичного развития новых, высокотехнологичных производств при одновременном отмирании отраслей, использующих морально и физически устаревшее оборудование и отсталые технологии. Опыт этих стран свидетельствует о том, что для скорейшего вывода отстающей экономики на качественно более высокий уровень развития национального хозяйства, «государству следует всячески содействовать направлению предпринимательской инициативы в наиболее перспективное и динамичное русло развития»1. По нашему мнению, успешной реализации программы структурных преобразований национального хозяйства в наибольшей степени соответствует политика селективного (избирательного) протекционизма. Основным доводом в пользу избирательного протекционизма является необходимость временной защиты тех секторов национальной экономики, чья продукция призвана обеспечить экспортоориентированный рост. Без проведения защитных мер нерегулируемый поток дешевых аналогичных товаров из-за границы сделает отечественную продукцию неконкурентоспособной внутри страны и может уничтожить потенциально перспективную отрасль. На рис.4, показано, как происходит защита выбранных отраслей с помощью введения временной импортной пошлины на аналогичную иностранную продукцию. Пусть в промежуток времени ОТІ одна из отраслей промышленности действует в условиях запрета на внешнюю торговлю. При этом под действием внутреннего спроса и предложения цена на продукцию в рассматриваемом секторе национального хозяйства установилась на отметке р , превышающей уровень мировых цен pw на величину td. Очевидно, что при снятии торговых ограничений на импорт аналогичной продукции из-за рубежа в сложившихся условиях товары отечественных производителей не выдержат конкуренции и уйдут с рынка. Поэтому на непродолжительный период времени Т1т;2 целесообразно ввести защитный импортный тариф td который оградит отрасль W от разрушительного воздействия сравнительно дешевых иностранных товаров. В период Т1Т2 в защищаемом секторе промышленного производства происходит дополнительная концентрация капитала, который используется для модернизации технологического оборудования, улучшения организации производства и условий труда, повышения квалификации работников. На стадии Т2ТЗ растет эффективность производства, вследствие чего снижаются его издержки, а вместе с ними - и внутренние цены вплоть до показателей мировых (точка О на рис.4.). В этот момент введенные ранее защитные меры можно отменять. Отрасль становится конкурентоспособной, что позволяет стране самой начать экспорт промышленной продукции. В период времени ТЗТ4 под действием эффекта масштаба производства, вызванного расширением емкости рынка сбыта, цена продукции падает ниже уровня мировой цены. Однако у этого, казалось бы, неоспоримого довода в пользу селективной защиты потенциально конкурентоспособных отраслей промышленности существует множество критиков как среди зарубежных экономистов, так и у их отечественных коллег. Так, А.П. Киреев считает, что «Во-первых,...очень трудно определить, когда новая промышленность достигла уровня зрелости, достаточного, чтобы снять защитный тариф. Наверняка найдутся лоббистские группы, заинтересованные в продолжении существования тарифа, которые будут убеждать в обратном...Во-вторых, очень сложно определить те отрасли, которые в течение разумного промежутка времени смогут под защитой тарифа развиться настолько, чтобы стать конкурентоспособными на мировом рынке»1. На наш взгляд, данные аргументы выглядят малосостоятельными.
Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговых отношений в контексте экспорто ориентированного развития экономики
Основным элементом системы государственного регулирования внешнеторговых отношений в условиях перехода от административных методов управления к экономическим как на федеральном, так и на региональном уровнях является таможенно-тарифная политика. Эффективно действующий механизм таможенно-тарифного регулирования является неотъемлемым условием для достижения экспорторасширяющего роста национального хозяйства, защиты экономических интересов страны.
В экономической литературе понятие таможенного тарифа часто используется в широком смысле - и как инструмент государственного регулирования внешнеторговой политики, и как конкретная ставка таможенной пошлины. Поэтому в последующем изложении мы будем использовать понятия таможенная пошлина и таможенный тариф как синонимы.
Являясь наиболее распространенным инструментом государственного регулирования внешнеторговых отношений, действующим через механизм ценообразования, таможенный тариф выполняет несколько функций, важнейшими из которых являются: рационализация товарной структуры ввоза в Россию; поддержание оптимального соотношения вывоза и ввоза товаров; создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров (в том числе создание условий, способствующих росту промышленного производства); защита экономики страны от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции (протекционистская функция); обеспечение поступления средств в доходную часть бюджета (фискальная функция); создание условий для эффективной интеграции национального хозяйства в мировую экономику.
В настоящее время существуют две классификации таможенных тарифов, дифференцируемых в соответствии с критериями, положенными в их основу: в зависимости от того, что они регулируют- ввоз или вывоз товаров- различают импортный и экспортный тарифы, исходя из способа их развития, выделяют простой и сложный таможенный тариф.
Импортный таможенный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, взимаемых при ввозе на таможенную территорию государства. Он является центральным инструментом таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и служит основой любой государственной системы регулирования внешнеторговых отношений. Вместе с внутренней налоговой системой импортный тариф регулирует экономический климат в стране (цены, прибыль, рентабельность предприятий, состояние национальной валюты). По выражению И. Дюмулена, «фундаментом», на котором строится импортный тариф, является закон о таможенном тарифе. «Несущая конструкция» тарифа - его товарный перечень (номенклатура), методы определения таможенной цены ввозимых товаров и взимания пошлин, механизм введения, изменения или отмены пошлин, правила определения страны происхождения товара, пределы полномочий органов исполнительной власти. Активная часть импортного таможенного тарифа - ставки таможенных пошлин, являющиеся по смыслу налогом на право ввоза иностранного товара» .
Рассмотрим последствия введения импортного тарифа на ввоз товаров с позиций теории стоимости Маркса и теории спроса и предложения на примере автомобильного рынка (табл.12). Предположим, что правительство решает ввести пошлину на импорт легковых автомобилей в размере 30%. Данные табл. 15 показывают, как принятое решение повлияет на рыночную стоимость автомобилей внутри страны, а также на результаты деятельности отечественных производителей и фирмы-импортера в новых условиях. Рыночная стоимость одного автомобиля возрастет с 1,8 до 1,9 денежных единиц. В результате совокупные потери отечественных потребителей составят 18 денежных единиц (180 (1,9-1,8)). Прибыль отечественных производителей, напротив, возрастет в 1,75 раз (с 18 до 31,5 денежных единиц). Кроме того, после введения 30% импортной пошлины государство получит дополнительный доход в размере 18 единиц, Вместе с тем уменьшится добавочная прибыль зарубежных экспортеров с 19,5 до 6 денежных единиц.