Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России Литвинцев Иван Павлович

Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России
<
Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России
>



Литвинцев Иван Павлович. Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Литвинцев Иван Павлович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. - Москва, 2007. - 180 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4329

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль прямых инвестиций и инновационный процесс в условиях рыночной экономики 14

1.1. Сущность и значение прямых инвестиций 14

1.2. Сущность понятия инновация и инновационный процесс 31

1.3. Инвестирование в инновационную деятельность как источник формирования экономического роста 45

ГЛАВА 2. Исследование экономики россии как базиса для осуществления инновационного процесса 65

2.1. Анализ состояния экономики России на современном этапе 65

2.2. Основные факторы роста экономики России 80

2.3. Рынок инноваций: общая характеристика и оценка состояния инновационных процессов в России 98

ГЛАВА 3. Разработка механизмов активизации инновационных процессов в экономике россии через прямые иностранные инвестиции 120

3.1. Место прямых иностранных инвестиций в развитии инновационных процессов в России 120

3.2. Зарубежный опыт формирования "институтов развития" и стимулирования инновационного экономического роста 138

3.3. Концептуальный подход к формированию механизмов стимулирования инновационных процессов на основе привлечения прямых иностранных инвестиций 151

Заключение 161

Список использованной литературы 164

Приложения 175

Введение к работе

После окончания кризиса 1998 г. в России наблюдался экономический подъем: рост ВВП за период с 1999 г. по 2005 г. составил 58%. Экономика страны получила колоссальную поддержку в виде стабильного улучшения ценовой конъюнктуры на международных сырьевых рынках, прежде всего на рынке нефти. При этом эффект роста цен на сырьевые товары способствовал не только росту стоимостного объема экспорта и развитию добывающих отраслей, но распространился за их пределы, оказав положительное влияние на увеличение доходов населения, рост торговли и развитию ряда несырьевых секторов экономики.

Тем не менее, в последние несколько лет проявились тенденции замедления экономического роста, несмотря на сохраняющуюся благоприятную ценовую конъюнктуру на рынке продукции топливно-энергетического комплекса. Стимулирующее воздействие слабой национальной валюты и неполной загрузки мощностей, сыгравших ключевую роль в экономическом возрождении страны после 1998 г., на сегодняшний день практически закончилось. Кроме того, производственные мощности и оборудование российских предприятий характеризуются высокой степенью изношенности. Таким образом, для поддержания текущего уровня и наращивания темпов экономического роста потребуются значительные инвестиции в обновление производственных фондов и современные технологии.

Актуальность работы. Дальнейшее развитие экономики России на современном этапе возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала страны, основой которого является широкое внедрение и распространение научно-технических разработок, отражающих последние достижения науки и наукоемких технологий.

Проблема развития конкурентоспособного технологического потенциала страны является одной из ключевых в ряду проблем сегодняшней России. Инновационный путь развития, названный Президентом России

4 основным в современных экономических условиях, заставляет искать новые подходы к реализации научно-технического потенциала российской экономики. В значительной степени решение данной проблемы зависит от возможности и умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения инвестиций в высокотехнологичную сферу экономики. Одним из наиболее перспективных путей реализации наукоемких инновационных проектов, связанных со значительными рисками при их реализации, являются прямые иностранные инвестиции, эффективность использования которых при решении аналогичных задач развития национальной экономики подтверждена мировой практикой.

Прямое инвестирование представляет собой важнейший источник частного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности в целом. В сущности, принцип прямого инвестирования представляет собой встроенный в экономику рыночный механизм отбора инновационных проектов. Таким образом, существенная часть научных идей получают рыночную оценку уже на начальной стадии их реализации, что позволяет повысить эффективность отбора наиболее перспективных для субъектов рынка проектов и сконцентрировать инвестиционные ресурсы на главных направлениях развития.

Перспективы развития российской экономики на данном этапе, в огромной степени зависят от состояния ее научно-технического сектора -уровня рыночной адаптации прикладных исследований и возможностей промышленной реализации передовых технологий, эффективности реализации наукоемкой продукции на рынке. При этом развитие инновационной деятельности в российских условиях имеет свою специфику по сравнению с западными странами.

С одной стороны в России существуют объективные предпосылки формирования инновационной экономики - высокий (мировой) уровень фундаментальной науки, достаточный научно-технический потенциал (например, на предприятиях военно-промышленного комплекса), который

5 был заложен за годы плановой экономики, высокообразованные и квалифицированные кадры ученых, инженеров, рабочих, талантливость российских специалистов.

С другой стороны, экономика, в которой доминировали административные методы, оказалась неспособной к эффективному освоению и внедрению научно-технических достижений. Так, в 1986-1990 гг. в СССР ежегодно регистрировалось количество изобретений, сопоставимое с данными США и Японии, но внедрялось лишь 25-30% из них, тогда как в развитых странах с рыночной экономикой внедрялось 60-80% изобретений.

Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в России приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования у научных деятелей и представителей бизнес-сообщества адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях.

По нашему мнению, активизация инновационных процессов в стране напрямую связана с формированием развернутой системы мотивации инновационной деятельности, направленной на привлечение инвестиций, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности. Именно инвестиционная сторона во многом определяет темпы научно-технического прогресса на предприятиях и в народном хозяйстве в целом. При этом существенное значение для России имеют именно прямые частные иностранные инвестиции, через которые не только существует большой потенциал привлечения существенных финансовых ресурсов в сектор инноваций, но и посредством которых обеспечивается передача технологии, управленческого опыта и навыков, инноваций как таковых и возможность их эффективной реализации на рынке.

Развитие инфраструктуры прямого частного инвестирования в России в настоящий момент является, по сути, необходимым условием активизации инновационной деятельности и, как следствие, повышения конкурентоспособности отечественной экономики, что должно стать одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики.

Таким образом, появление в России новой инфраструктуры финансовой сферы, перспективы ее развития, роль государства в становлении и развитии инвестиционной среды, и при этом недостаточная изученность специфики функционирования отрасли прямых инвестиций обусловливают актуальность выбранной темы.

Научная разработанность проблемы. Исследование проблем развития прямого инвестирования в России является довольно новой и в силу этого недостаточно изученной сферой экономической науки. В зарубежной экономической литературе сама проблема прямого инвестирования разработана значительно шире и глубже, что объяснятся многолетней историей существования инвестиционного бизнеса. Это работы М.Аоки, Д.Барлетта, Л.Баттерсона, Б.Бишопа, Д.Брофи, Д.Гарнера, Д.Глэдстоуна, П.Гомперса, Р.Дамари, К.Кемпбелл, Р.Конвея, С.Кортума, Р.Ланглуи, Д.Лернера, Р.Оуэна, М.Питерса, М.Люри, П.Робертсона, Д.Сингера, А.Соломона, Т.Хеллманна, Р.Чандлера и других.

Среди российских авторов, уделивших внимание вопросам инвестиций
и инновационной деятельности, следует отметить В.М.Анынина,
А.М.Балабана, М.А.Балабана, С.В.Валдайцева, В.А.Воронцова,
П.Г.Гулькина, Г.В.Давидюка, А.А.Дагаева, А.А.Дынкина, Я.В.Сергиенко,
С.А.Филина, В.А.Фирсова, А.Н.Фоломьева, Н.М.Фонштейна,

А.П.Шихвердиева.

В тоже время, разработкой проблем исследования инноваций как фактора экономического роста, движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как Н.Д.Кондратьев, А.И.Анчишкин, Л.С.Бляхман, С.В.Валдайцев, Д.С.Львов, В.Т.Рязанов,

7 А.Г.Фонотов, а также зарубежные авторы - П.Друкер, Г.Менш, Б.Санто, Б.Твисс, И.Шумпетер и другие.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в исследованиях теоретических основ инноваций, в данной сфере исследований остается еще множество нерешенных проблем, среди которых следует, прежде всего, выделить проблемы определения оценки эффективности инновационной деятельности, влияние инновационной деятельности на экономическое развитие отдельных стран и регионов, определение механизма и масштабов регулирования этой сферы на региональном и национальном уровнях и др.

Вместе с тем, до сих пор, по нашему мнению, ощущается отсутствие комплексных научных исследований вопросов частного инвестирования в инновационную деятельность с учетом специфики России. Недостаточно разработанными, на наш взгляд, являются проблемы использования прямых иностранных инвестиций как наиболее эффективного источника для инвестиционного обеспечения развития инноваций в масштабе национальной экономики.

Объектом исследования являются прямые частные иностранные инвестиции, которые в условиях формирования национальной инфраструктуры прямого инвестирования могут стать катализатором инновационного развития российской экономики в современных условиях.

Предметом исследования являются система экономических отношений и механизмов, определяющих условия привлечения и использования прямых частных иностранных инвестиций в национальной экономике, а также процессы, формы и методы формирования инфраструктуры прямого частного инвестирования в сфере инноваций на современном этапе развития российской экономики.

Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости формирования инфраструктуры прямого частного инвестирования в российской экономике и привлечения прямых частных иностранных инвестиций в качестве одного из важнейших факторов

8 инновационного развития национальной экономики, а также разработка концептуального подхода к формированию механизмов стимулирования инновационных процессов на основе привлечения прямых частных иностранных инвестиций.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

определить социально-экономическую роль прямых частных инвестиций посредством системного анализа теоретических положений и практических исследований, рассмотрения различных подходов и определений экономического содержания инвестиционной деятельности, структуры инвестиций, других составляющих элементов инвестиционной сферы;

определить роль рыночных механизмов в стимулировании и распространении инноваций на основе выявления основных составляющих организационно-экономического механизма инновационной деятельности;

обосновать место прямых частных иностранных инвестиций в качестве перспективного направления стимулирования и развития инноваций на основе анализа основных источников и механизмов финансирования инновационных процессов, выявления их преимуществ и недостатков;

выявить основные факторы роста экономики современной России посредством ретроспективного и перспективного анализа, в рамках которого предпринять попытку доказательства того, инновации являются ключевым фактором дальнейшего роста отечественной экономики;

проанализировать основные проблемы становления и развития инновационных процессов в российской экономике в условиях становления и развития рыночных отношений на современном этапе;

определить роль прямых частных иностранных инвестиций в развитии инновационных процессов в отечественной экономике посредством проведения анализа социально-экономических условий и возможностей для развития прямого частного инвестирования;

выявить основные направления стимулирования инновационного роста отечественной экономики путем анализа зарубежного опыта развития инноваций и привлечения прямых инвестиций;

определить роль государства в становлении и развитии инновационных процессов в условиях современной экономики и рассмотреть механизмы государственной поддержки прямого частного инвестирования в системе рыночных преобразований российской экономики;

разработать концептуальный подход к становлению и развитию инновационных процессов в современных условиях российской экономики на основе активизации привлечения прямых частных иностранных инвестиций.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности и прямого инвестирования.

Использование методов комплексного и отраслевого экономического анализа, экономико-статистического, причинно-следственного, системного, структурного анализов, синтеза, индукции и дедукции, с применением логического моделирования и метода экспертных оценок позволило автору аргументировать сделанные на их основе выводы и предложенные в работе теоретико-методологические положения.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - "Экономическая теория".

Информационно-аналитической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; государственные нормативно-правовые акты и их проекты; материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования; аналитические обзоры и публикации; материалы научно-практических конференций.

10 Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизмов активизации инновационных процессов посредством привлечения прямых частных иностранных инвестиций, которые в исследовании рассматриваются как наиболее эффективный, но в современных условиях пока наименее используемый источник и катализатор инновационного развития российской экономики.

Использование в исследовании неоклассической модели экономического роста позволило автору сделать вывод о том, что темпы роста объемов основного капитала и трудовых ресурсов в современной российской экономике намного ниже тех, которые необходимы для обеспечения высоких темпов экономического роста. В этой связи инновации рассматриваются как основной фактор повышения совокупной производительности в национальной экономике и предстают базисом дальнейшего экономического роста. Посредством проведения декомпозиции роста используемых основных фондов определено, что, по сути, существенный рост производительности в российской экономике в первые несколько лет после кризиса 1998 г. фактически являлся следствием загрузки ранее свободных производственных мощностей без соответствующего повышения эффективности производства, однако в последующие годы все более существенное значение приобретает фактор инвестиций.

Анализ зарубежного опыта позволил автору разработать и обосновать механизмы стимулирования инновационных процессов на базе становления и развития инфраструктуры прямого частного инвестирования в отечественной экономике, в рамках которых программно-целевые методы государственной поддержки должны отойти на второй план. Определяющая роль в дальнейшем экономическом развитии должна будет принадлежать механизмам частно-государственного партнерства, которые обеспечивают формирование инфраструктуры прямого частного инвестирования для создания благоприятных условий развития научно-технического и инновационного предпринимательства, а также механизмов привлечения

инвестиций в наукоемкие инновационные проекты. В рамках предложенной в работе стратегии привлечения прямых частных иностранных инвестиций и аккумулирования частных финансовых ресурсов внутри страны будет обеспечена непрерывность цикла "научные исследования - опытно-конструкторские разработки - технологии - промышленное производство -рыночная реализация".

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения;

прямые частные иностранные инвестиции, как показывает мировая практика, должны стать наиболее эффективным источником финансирования и активизации инновационной деятельности применительно к современным условиям российской экономики. Однако на данный момент в структуре совокупных инвестиций в основной капитал они являются наименее используемыми источниками финансирования. В работе показано, что прямые иностранные частные инвестиции помимо существенного потенциального объема финансовых ресурсов позволяют дополнительно привнести новые технологии и ноу-хау, что при целенаправленных инвестициях в инновации приводит к мультипликации конечного эффекта;

основным условием для частного инвестирования в инновации в формирующейся инновационной среде российской экономики должно быть обоснование их высокоэффективной коммерциализации, что обусловлено сложившейся на протяжении долгого периода времени в стране практики весьма низкой степени реализации достаточно высокого научного потенциала, который так и не был широко реализован как на национальном, так и на международном рынке в предыдущие периоды;

в рамках проведенного анализа выявлено, что, несмотря на высокие темпы экономического роста в последние несколько лет на фоне крайне благоприятной внешнеторговой конъюнктуры на сырьевую продукцию, в стране еще не сложилась широкая экономическая база для дальнейшего устойчивого развития. В работе обосновывается необходимость

12 прохождения российской экономикой всех этапов роста: повышение загрузки существующих мощностей в ключевых секторах экономики на фоне благоприятной конъюнктуры внешней торговли - наращивание факторов производства через инвестиции - повышение совокупной производительности через инновации;

ключевым, стратегическим фактором обеспечения конкурентоспособности и устойчивого роста отечественной экономики, значение которого будет неуклонно возрастать в перспективе, является повышение совокупной производительности в экономике посредством повсеместного внедрения инноваций при условии их последующей эффективной коммерциализации, что в частности в себя включает технологическое перевооружение отечественной промышленности, повышение наукоемкой составляющей производства, внедрение современных методов управления технологиями для их успешной реализации на рынке;

в рамках основных инвестиционных направлений наиболее значимым, с точки зрения повышения конкурентоспособности отечественного производства, экономическими результатами использования научно-технических инноваций являются: ресурсосбережение, увеличение доли продукции высокой степени переработки, обеспечение универсальности и гибкости производства;

среди механизмов государственного воздействия на развитие инновационной составляющей отечественной экономики определяющую роль должны, по нашему мнению, играть механизмы частно-государственного партнерства, при котором государству отводится роль не регулятора, а непосредственного участника формируемой инфраструктуры инвестирования с привлечением частных прямых иностранных инвестиций и созданием условий подобного привлечения. При этом программно-целевые методы бюджетного финансирования должны отойти на вторые роли, что обусловлено, во-первых, более высокой эффективностью частного бизнеса, а

13 во-вторых, более значительными объемами потенциально привлеченных частных прямых иностранных инвестиций по сравнению с бюджетным финансированием.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов при создании и развитии системы привлечения прямых частных иностранных инвестиций в инновационный сектор российской экономики. Научные результаты могут использоваться при подготовке концепции становления и развития инновационных процессов в отечественной экономике; механизма государственной политики привлечения прямых частных иностранных инвестиций; реализации проектов по созданию и развитию региональных инновационных центров. Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов, как "Макроэкономика", "Основы рыночной экономики и предпринимательства", "Инвестиционный менеджмент".

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались на семинарах и конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений. Общий объем 174 стр., в том числе 14 таблиц и 32 рисунка.

Сущность и значение прямых инвестиций

Развитие рыночной экономики требует от хозяйствующих субъектов с одной стороны, повышения их конкурентоспособности, а с другой, обеспечения стабильности и устойчивости их функционирования в условиях динамично меняющейся экономической среды. Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и соответственно, национального дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций - инвестиционный процесс.

Из-за масштабного спада производства в России в 90-х гг. и длительного недоинвестирования производства, обновление парка промышленного оборудования замедлилось. Вследствие чего, техника и технологии производства значительно отстали от зарубежных аналогов. К сожалению, и сейчас продолжают отставать, а ведь в области высоких технологий и разработок Россия всегда была мировым лидером. Дело в том, что большая часть новых разработок и технологий не выходят дальше научно-исследовательских институтов, то есть инновации не находят финансовой поддержки и как следствие своего конечного потребителя.

Из производственной практики установлено, что с увеличением возраста оборудования значительно повышаются затраты на его капитальный ремонт. Увеличиваются простои техники, уменьшается интенсивность использования основных фондов и как результат падение производительности труда. Итогом является выпуск неконкурентоспособной продукции, зачастую не только в ценовой, но и в качественной плоскости.

Во многих отраслях промышленности активная часть основных фондов нуждается в срочном обновлении, как из-за физического, так и из-за морального износа, необходимо внедрение современных технологических решений. Мировая тенденция обновления основных фондов связана с сокращением их возраста. Чем "моложе" и прогрессивнее основные фонды в стране, тем эффективнее и крепче её экономика.

Таким образом, современный этап структурной перестройки российской экономики выдвигает на первый план проблему привлечения инвестиций, где ключевую роль играют внешние ресурсы в виде прямых иностранных инвестиций.

В текущей экономической ситуации, характеризующейся дефицитом ресурсов для производственного инвестирования и модернизации экономики, значимость долгосрочных не спекулятивных зарубежных инвестиций для России трудно переоценить. Учитывая технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, России необходим иностранный капитал, который мог бы принести новые технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций.

П. Фишер в своей недавно вышедшей в России книге "Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности" подчеркивает важные преимущества прямых иностранных инвестиции. Так, прямые иностранные инвестиции сочетают перенос практических навыков и управленческого мастерства со взаимовыгодным объемом ноу-хау; обладают мультипликативным эффектом, позитивно отражающемся не только на производстве, но и на других секторах экономики; активизируют конкуренцию и могут способствовать развитию среднего и малого бизнеса; при правильной организации, стимулировании и размещении в состоянии ускорить восстановление профилирующих отраслей и регионов; способствуют общей социально-экономической стабильности и снижению уровня экономической преступности; стабилизируют занятость и повышают уровень доходов населения.

Опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике начинается с прихода иностранного капитала. Создание собственных передовых технологий в ряде стран начиналось с освоения технологий, привнесенных иностранным капиталом. В этом контексте представляется целесообразным рассмотреть и оценить различные подходы к определению экономического содержания инвестиционной деятельности, структуры инвестиций, других составляющих элементов инвестиционной сферы.

Сам термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся финансовых ресурсов для вложения в другие альтернативные инструменты на денежном рынке, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем инвестиционном периоде.

Сущность понятия инновация и инновационный процесс

В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

Термин "инновация" стал активно использоваться в экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий; "инновационная деятельность", "инновационный процесс", "инновационное решение" и т. п. Для уточнения понятия "инновации" рассмотрим различные взгляды на ее сущность.

В различных литературных источниках насчитываются сотни определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др.

Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные), параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т. п. Различные авторы, в основном зарубежные (Н.Мончев, И.Перлаки, В.Д.Хартман, Э.Мэнсфилд, Р.Фостер, И.Шумпетер, Э.Роджерс и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Например, Ф.Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б.Санто считает, что инновация - это такой общественный -технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход. И.Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений -новый момент динамизации экономического развития.

Анализ различных определений приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Австрийский ученый И.Шумпетер выделял пять типичных изменений: 1. Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля - продажа). 2. Внедрение продукции с новыми свойствами. 3. Использование нового сырья. 4. Изменения в организации производства и его материально технического обеспечения. 5. Появление новых рынков сбыта. Эти положения И.Шумпетер сформулировал еще в 1911 г. Позднее в 30-е годы он уже ввел понятие инновация, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

В ряде источников инновация рассматривается как процесс. В этой концепции признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии.

Инновации свойственны как динамический, так и статический аспекты. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла, эти результаты имеют самостоятельный круг проблем.

Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого строится классификация инноваций. Например, в зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные (см. Таблицу 1).

Анализ состояния экономики России на современном этапе

Экономика России на современном этане ДОСТИГЛИ стадии, когда с одной стороны наблюдаются высокие темны роста в течение последних нескольких лет. а с другой исчерпаны факторы дях сохранения существенных темпов. Очевидно, что для дальнейшего развития российской экономики необходим поиск новых точек роста, основанный на ретроспективном и перспективном анализе ее состояния,

С конца 1999 г. в России наблюдаются тенденции роста экономики страны, который стабилизировался с 2002 г,, причем в 2003-2004 п\ динамика прироста ВВП повысилась до уро&ня свыше 1%, Однако уже в 2005 г. проявилась тенденция замедления роста российской экономика (см. рис. З і - прирост ВВП по оденкам Росстата РФ составил 6,4% .

При лом среди стран СНГ по темпам экономического роста is январе-сентябре 2005 г. Россия (6.2%?) превосходила только Украину (2.8%), Таджикистан (5.1%) и Кыргызстан (спад на 0.4%), В среднем но СНГ темп роста ВВП за январь-сентябрь 2005 г, к аналогичному периоду 2004 года составил 6%.

По темпам роста промышленного производства Россия в 2005 г. также опережала ведущие экономически развитые страны, .хотя и с меньшим отрывом, чем по ВВП, (см. рис. 5)

Сохранений относительно высоких темпов экономического роста п России связано в первую очередь с сохранением высоких цен на нефть, коюрые способствовали дополнительному росту не ТОЛЬКО СТОИМОСТНЫХ объемов экспорта, но и доходов населения,, торговли и инвестиций в основной капитал. Некоторое замедление роста ВВП Б последний гол по сравнения"» с 2004 г. обусловлено, прежде всего, снижением темпов роста. физических объемов экспорта и сдержанной динамикой роста промышленного производства, даже в условиях исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры,

Кжзясь структурных изменений в росте ВВП. можно отметить возрастающую роль сектора услуг по сравнению с уменьшением вклада аром ыш л ей ноети.

Вклад ключевых секторов в прирост ВВП России1 Структура .жономического роста я 2005 г. по сравнению предыдущим годом претерпела некоторые изменения (см. рис.6). Как добывающие, так и обрабатывающие отрасли промышленности замедлили свой рост относительно предыдущего года. В том числе, мы можем наблюдать те-нденишо : сокращению вклада а экономический рос? добывающего сектора до 0,2 нлг но сравнению с 0,5 н,я. в 2004 г., а также сокращение вклада обрабатывающих производств с \Л п.п, до 0,8 я..п.; и сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства с 0.2 п.п. до 0.1 ядт. Довольно существенное сокращение вклада в ВВП наблюдалось в секторе транспорт и связь (до 0,7 п.п. по сравнению с 1,2 и.н. в 2004 г.).

При этом существенно увеличили свой вклад в роет ВВП такие сектора, как операции с недвижимостью аренда и предоставление услуг (до 0,9 п.п. по сравнению с 0,3 п.п, в 2004 г.). Вклад оптовой и розничной торговли в рост российской экономики остается по-прежнему на стабильно высоком уровне - 2,5 п.п. На уровне 2004 г, сохранился вклад финансовой деятельности (0,2 плі.). Относительный вклад строительства остался приблизительно на уровне 2004 г,» однако в целом темны роста отрасли остаются стабильно высокими.

Место прямых иностранных инвестиций в развитии инновационных процессов в России

Эффективность и конкурентоспособность экономики России на современном этапе во многом определяется активностью инвестиционной деятельности субъектов экономики страны в направлении развития инновационных процессов.

В данной главе мы проведем анализ основных аспектов инвестиционного процесса и рассмотрим проблемы, специфические для текущей инвестиционной ситуации в России в целом и в сфере инноваций, а также рассмотрим перспективы ее дальнейшего развития.

С 1999 г. объем инвестиций в российскую экономику рос высокими темпами, однако в последнее время наблюдается его замедление. Как указывалось в предыдущей Главе, наращивание объемов производства в последние десять лет происходило преимущественно за счет увеличения загрузки производственных мощностей, и лишь не так давно инвестиции стали основным фактором роста. Поскольку возможности загрузки неиспользуемых мощностей практически исчерпаны, рост объемов производства зависит главным образом от инвестиций.

После резкого спада в начале переходного периода (1992-1998 гг.) в последние несколько лет динамика инвестиций в России заметно превосходила рост ВВП (рис, 26). В реальном .выражении инвестиции увеличивались в среднем пойти на І.0% в год с 1999 г., в то время как средний роет ВВП :ш гот же период составил 6.8%.

"Гем не менее, как уже было проанализировано в 2005 г. наблюдается. замедление экономического роста. Тревожным сигналом стало заметное снижение объемов промышленяого производства во втором квартале 2005 і". и в начале текущего года. Особенно странно выглядит ухудшение ситуации в нефтедобывающей промышленности на фоне роста ищ на нефть и значительных инвестиций в предыдущие годы.

Чтобы показать, насколько инвестиции важны jxm экономического развития, рассмотрим опыт некоторых стран, добившихся значительного экономического прогресса за последние полвека. Мы отобрали Японию, Южнуто Корею и Китай. Исторический опыт этих стран явно показывает, что в периоды ускоренного роста динамика инвестиций опережала рост экономики в полом. Инвестиции были не единственным фактором роста, но сыграли, несомненно, ключевую роль. Так, рост занятости сыграл большую роль в етоаиах Азии. ПОСКОЛЬКУ общая численность населения Б РОССИИ продолжает сокращаться, инвестиции становятся все более значимыми для экономического развития страны.

Опыт Японии, Южной Кореи и Китая показывает, что в периоды ускорения инвестиционной динамики темпы роста ЭКОНОМИКИ возрастали. Формальным подтверждением взаимозависимости между инвестициями и экономическим ростом является высокая корреляция между темпами роста ВВП и инвестиций (см. Приложение Л«б).

Ситуация в России осложняется тем., что страна уже пережила тпш ранней индустриализации, когда инвестиции приносят наибольший эффект. Кроме того, вряд ли в России молено будет длительное время, поддерживать теми роста инвестиций на уровне 15-20% в год, как это удалось азиатским странам.

Рост инвестиций Б России превысил 15% только В 2000 г., а у самый успешный пятилетний период (2000-2005 п\) он составлял всего 10.6% в год. Согласно имевшимся данным; Россия находится в середине мирового рейтинга по .доле инвестиций в ВВП" (s 2004 г, она находилась в 47 пропев тиле). Это достаточно скромная лозиння по сравнению с показателями России до 1998 г. (30-й тгроцентиль в 1995 г.), а также с текущими показателями других развивающихся стран (Китай занимал второе место в мире в 2004 г.). В то же нремя то говорит о том", что Россия имеет большой потенциал» а динамика развития за последние несколько лет {68-й лрацентилв в 2000 г.)