Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инвестиционная деятельность как способ стимулирования экономики 9
1.1. Инвестиционная политика как объект исследования 9
1.2. Основные формы и направления инвестиционной деятельности в современной мировой экономике 21
1.3. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций экономику России 29
ГЛАВА 2. Характеристика структуры и динамики инвестиционной деятельности 41
2.1. Современные тенденции движения международных рынков капитала 41
2.2. Региональная и отраслевая структура иностранного инвестиционного капитала в России 53
2.3. Современные требования к развитию инвестиционной политики 70
ГЛАВА 3. Пути и формы совершенствования инвестиционной деятельности в экономике России 96
3.1. Совершенствование управления долгосрочной и целенаправленной инвестиционной политикой 96
3.2. Методические основы оценки эффективности привлечения инвестиций 113
Заключение 132
Приложения 141
- Инвестиционная политика как объект исследования
- Основные формы и направления инвестиционной деятельности в современной мировой экономике
- Современные тенденции движения международных рынков капитала
- Совершенствование управления долгосрочной и целенаправленной инвестиционной политикой
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы экономического развития России в ближайшую перспективу будут определяться ее способностью к привлечению ресурсов для ускоренного роста. Исчерпание конъюнктурных факторов роста (свободные мощности, «мягкие» ресурсные ограничения, благоприятная мировая конъюнктура цен на энергоносители и др.) выдвигает на первый план задачу количественного и качественного роста производственного капитала, ориентированного на выпуск продукции, обеспеченной спросом внутреннего и внешнего рынков1. Поэтому привлечение инвестиций в отечественную экономику обоснованно рассматривается Правительством Российской Федерации в качестве важнейшего источника для создания конкурентоспособной отечественной технической базы производства, формирующей перспективу общего роста экономики России2.
Важным источником финансирования инвестиционных потребностей экономики России являются прямые иностранные инвестиции (в дальнейшем - ПИИ). Помимо частичного решения проблемы технологического обновления основных фондов предприятий, ПИИ несут в себе потенциал увеличения экспорта продукции и услуг учрежденных ими предприятий, возможности импорта технологий, практических навыков, управленческого мастерства и ноу-хау, способствуют становлению рыночных механизмов и интеграции российской экономики в мировое хозяйство.
Общий объем ПИИ так важен еще и потому, что он является основой международного производства, который представляет собой объединенную ценность всех инвестиционных ресурсов. Колебания ежегодного объема прямых иностранных инвестиций увеличивают общий объем инвестиций до тех пор, пока сохраняется положительное сальдо. Поэтому общий объем прямых иностранных инвестиций имеет большее значение, чем отдельные потоки инвестиций и их колебания, для структуры глобальной специализации, для углубления глобальной интеграции через сети производства и для получения выгод, связанных с прямыми иностранными инвестициями и международным производством. Величина общего объема инвестиций также имеет большое значение для принятия решений о необходимости привлечения новых потоков капитала, которые могут также являться результатом повторных инвестиций за счет полученного дохода.
Проблемы активизации внутренних инвестиционных ресурсов, привлечения прямых иностранных инвестиций, рационального использования поступающего в страну иностранного капитала, формирование более эффективной производственной структуры сегодня обозначаются специалистами в числе ключевых моментов при разработке экономической политики3.
Все это определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В условиях развития рыночных отношений привлечение внешних инвестиций в промышленность становится неизбежным явлением на уровне предприятия, отрасли, региона и государства в целом. Проблемы использования инвестиций в отечественной экономике рассматриваются в трудах целого ряда российских и зарубежных авторов. Среди ученых, занимающихся экономическими отношениями по поводу управления инвестиционными процессами, можно назвать: Абалкина Л.И., Аллахвердяна Д.А., Алексееву А.В., Антонова Н.Г., Анчишкина А.И., Афанасьева В.Г., Барковского Н.Д., Бессонова Б.Н., Бирмана A.M., Большакова В.В., Борисова Е.М., Бора Н.З., Бочарова В.В., Вернадского В.И., Виноградова В.В., Гайгер Л., Глазьева С.Ю., Грунина О.А., Гурней Б., Губерта СВ., Гудмана Дж. Э., Дадашева А.З., Егорова B.C., Ивасенко А.Г., Игошина Н.В., Идрисова А.Б., Кейнса Дж.М., Киселеву Е.А., Коловангина П.М., Кушлина В.И., Лаврова А., Ламперт X., Лахметкину Н.И., Лебедева В.Г., Львова Д.С., Любимова Л.Л., Макконнелла К.Р., Маршалла А., Нестеренко А.Н., Николаеву И.П., Норта Д., Ойкен В., Окуневу Л.П., Орешина В.П., Осадчую И.М., Панькова B.C., Подшиваленко Г.П., Поляка Г.Б., Райзберга Б.А., Родионова В.М., Розенберга Дж. М., Романовского М.В., Рыбакова Ф.Ф., Сенчагова В.К., Сидоровича А.В., Точильникова Г.М., Фатхутдинова Р.А., Фигурнову Н.П., Хансена Э., Чепурина М.Н., Юрьеву Т.В., Яковца Ю.В. и др.
В работах отечественных специалистов последних лет пристальное внимание уделялось проблемам государственной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата. Представляют интерес работы ряда российских ученых, в которых дан анализ развития инвестиционного процесса за последние годы. Это работы Анискина Ю.П., Белоус Т., Бобошина А.Д., Заверюхи А.Х., Иншакова О.В., Майбурова И., Минаева СВ., Новикова Н.В., Патрушевой Е.Г., Плотникова А.Н., Самойлова С.Н., Ульянова Е.В., Хмыз О.В. и др. Авторы исследуют теоретико-методические и организационные аспекты привлечения инвестиций в экономику, рассматривают иностранные инвестиции как механизм наращивания внешнеэкономического потенциала регионов, анализируют региональную специфику процесса привлечения инвестиций, обобщают существующие механизмы инвестирования инновационной деятельности, отмечают негативное влияние на развитие рыночных отношений в России низкой инвестиционной активности в промышленном секторе России, в том числе -на основе привлечения иностранного капитала4.
В то же время целый ряд проблем как теоретического, так и практического характера остаются нерешенными. Отсутствует системный подход к изучению всего комплекса теоретических, методических и практических проблем управленческих отношений, складывающихся в инвестиционной сфере, решение которых позволит значительно повлиять на экономический климат в стране. Не решены проблемы взаимосвязи экономических интересов регионов с федеральными органами власти в области инвестиций, не исследованы такие практические формы инвестирования, как опосредованные инвестиции.
Целью исследования является анализ теоретических и методологических положений, оказывающих определяющее влияние на привлечение инвестиций в экономику России.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Обобщение существующих в мировой практике теоретических подходов к управлению процессами движения инвестиционного капитала и определение оптимальных форм использования зарубежного опыта в экономике России.
2. Анализ форм и методов управления инвестиционной деятельностью в мировом сообществе и их использование на российских предприятиях.
3. Выявление особенностей привлечения иностранных капиталов в развитие экономики России, включая проводимую государством инвестиционную политику на федеральном и региональном уровнях.
4. Обоснование возможности и выявление оптимальных форм совместного использования иностранных инвестиций и российских объектов интеллектуальной собственности (изобретений, ноу-хау, товарные знаки и др.) в отечественном производстве.
5. Определение путей формирования благоприятного климата для дальнейшего развития инвестиционной деятельности в России с целью выхода на устойчивые темпы экономического роста.
Объектом исследования выступает инвестирование как наиболее активная форма вовлечения капитала в развитие экономики страны.
Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе привлечения инвестиций в экономику России.
Теоретико-методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, материалы международных и российских конференций и семинаров, посвященных инвестиционной деятельности.
В работе использованы системный подход, формально-логические методы исследования, сочетание приемов дедукции и индукции, методы сопоставительного анализа, абстрагирования, аналогии, статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- показано, что отсутствие в стране единой государственной концепции управления инвестиционной деятельностью на федеральном и региональном уровнях является основной причиной экономического инвестиционного дисбаланса в России, включая проблемы привлечения и использования иностранного капитала в промышленном производстве;
- определены основные условия стимулирования притока иностранного капитала: развитие институциональной рыночной инфраструктуры, скоординированного управления процессом привлечения и использования инвестиций, совершенствования законодательства по регулированию отношений в сфере инвестиций;
- обоснована концепция приоритетного использования рыночных форм привлечения иностранных инвестиций в частный сектор промышленного производства в противовес существующей практике получения иностранного капитала в виде государственных займов и кредитов;
- на основе методологии оценки инвестиционных рисков выработаны практические рекомендации по отбору для применения в российской экономике опосредованных форм инвестирования зарубежного капитала;
- предложены методические подходы к оценке инвестиционного климата, обеспечивающего приоритетное привлечение инвестиций в инновационные проекты.
Практическая значимость исследования состоит в выработке теоретико-методологических подходов для определения приоритетов в выборе источников инвестиций и оценки их перспективности для современной России, в структурированном подходе к формированию благоприятного инвестиционного климата на основе широкого применения разнообразных методик определения рисков, выявлены наиболее слабые стороны современной инвестиционной политики и предложены необходимые меры для их устранения, теоретические выводы по исследуемой проблематике доведены до стадии конкретных практических рекомендаций.
Теоретические положения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе подготовки методических материалов учебных программ, учебно-методических пособий при изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика переходного периода».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на отдельных этапах научного поиска докладывались автором на научных конференциях докторантов и аспирантов МосГУ в 2003 г., на заседаниях кафедры экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета.
Результаты исследования опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 1,25 п.л.
Структура диссертационного исследования определена поставленной целью и задачами исследования, состоит из 158 стр. текста, заключения, 6 приложений, списка использованной литературы из 147 источников.
Инвестиционная политика как объект исследования
Инвестирование или международное движение капитала является одной из главных сфер мировой экономики и поэтому, наряду с международным движением товаров, услуг и рабочей силы, оно опосредует экономические отношения между странами. Поэтому по мере все большей интеграции национальных экономик в мировое хозяйство значение международного движения капитала возрастает, а разработка инвестиционной теории приобретает особую актуальность для экономики России в условиях глобализации.
Классическая теория международного движения капитала развивалась в рамках классической теории международной торговли. Так, одной из ее основ является принцип сравнительных преимуществ в международной торговле, разработанный Д. Рикардо еще в начале девятнадцатого века. Основываясь на этом принципе, один из классиков экономики Дж. С. Милль в XIX в. впервые в мире начал разрабатывать вопросы движения капитала между странами. Он показал, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее богатых капиталом странах имеет тенденцию к понижению, как доказывал еще Д. Рикардо5. Причем Милль подчеркивал, что перепад в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране. Так, он писал, что «в страны, до сих пор считающиеся варварскими, или такие, как Россия и Турция, где процесс цивилизации лишь начинается, капитал мигрирует только при перспективе получения очень высокой сверхприбыли».
Английские экономисты конца XIX — начала XX в. использовали концепцию Ж.-Б. Сэя о факторах производства, перенеся ее на международные экономические отношения, в том числе и на движение капитала. Так, Дж. Кэйнс сформулировал важный для неоклассической теории постулат об альтернативности международной торговли и международного движения факторов производства, т. е. о том, что при определенных условиях миграция производственных факторов могла бы заменить международную торговлю.
Исследование инвестиций в трудах основоположников маржинализма У. Джевонса, К. Менгера, Е. Бем-Баверка рассматривалось в контексте вопросов предельной производительности факторов производства. Однако при этом английские экономисты признавали, что факторы производства маломобильны в международных экономических отношениях (в отличие от их большой мобильности внутри страны) и поэтому участие их в этих отношениях невелико.
Окончательно неоклассическую теорию международного движения капитала сформулировали в первые десятилетия XX в. Э.Хекшер, Б.Олин, Р.Нурксе и К.Иверсен.
Так, Э.Хекшер в рамках своей концепции и опираясь на теорию предельной полезности сформулировал тезис о тенденции к международному равновесию цен на факторы производства. Эта тенденция пробивает себе дорогу как через международную торговлю, так и через международное движение факторов производства, чья стоимость и количественное соотношение в разных странах неодинаковы.
Б.Олин в своей концепции международной торговли показал, что движение факторов производства объясняется разным спросом на них в разных странах: они движутся оттуда, где их предельная производительность низка, туда, где она высока. Для капитала предельная производительность определяется прежде всего процентной ставкой: ведь Б.Олин, как и все исследователи неоклассической школы, не отделяет прямые инвестиции от портфельных и прочих. Но при этом Б.Олин указывал на дополнительные моменты (помимо разницы в процентных ставках), которые воздействуют на международное движение капитала: таможенные барьеры (мешают ввозу товаров и тем самым подталкивают зарубежных поставщиков на ввоз капитала для проникновения на рынок), стремление фирм к гарантированным источникам сырья, а также к географической диверсификации капиталовложений, политические разногласия или близость между странами, риск зарубежных инвестиций и их деление на этой основе на безопасные и рискованные.
Первым из экономистов Б.Олин указал также и на такие моменты, как вывоз капитала в целях ухода от высокого налогообложения и при резком снижении безопасности инвестирования на родине. Наконец, Б.Олин проводит разницу между экспортом долгосрочного и краткосрочного капитала (последний, по его мнению, носит обычно спекулятивный характер), между которыми расположен вывоз экспортных кредитов.
Основные формы и направления инвестиционной деятельности в современной мировой экономике
Мировое движение капиталов может происходить в разных его формах, что, в принципе, отражает многообразные потребности экономики. При этом сочетание этих форм обеспечивает возможность реального участия в процессе распределения капиталов для многих хозяйствующих субъектов, а также для стран с различным уровнем экономического развития.
Вопросы привлечения иностранных инвестиций в современном мире решаются не столько на уровне контактов высших государственных руководителей, сколько на уровне взаимодействия национальных компаний, банков и иных финансовых институтов с мировым рынком капитала, хотя и при соответствующей поддержке со стороны государства, в том числе, в рамках долговременной экономической стратегии стран.
Государственные и частные кредиты и займы, предоставляемые правительствам стран, оказавшихся в трудном финансовом положении, могут считаться наиболее традиционной формой международного движения капитала. Наибольшее распространение они получили в странах с переходной экономикой, в структуре внешней задолженности которых кредитные обязательства часто занимают ведущее место. Они носят нерыночный характер, который определяется тем, что капитал перемещается не свободно, а «вынужденно», в ответ на обращение страны и в результате заключенных соглашений. И хотя данная форма движения капитала играет немаловажную роль в области проведения экономической политики, но она ограничена в возможностях своего дальнейшего развития. Именно поэтому, начиная с 80-х гг. XX века, эти формы стали использоваться значительно реже.
В последние годы в мировых потоках капитала начинает повышаться значимость рыночных форм его международного движения, к которым относятся мировой финансовый рынок, прямые и портфельные иностранные инвестиции. Таким образом, происходит расширение сферы их использования в мировом процессе распределения капиталов, и сами эти формы уже базируются на принципах: свободы движения, факторов доходности и надежности, перспектив экономического роста и прогресса.
Особое место в мировом движении капитала отводится прямым, а также портфельным инвестициям. Благодаря им формируются прочные производственные связи между отдельными странами, осуществляется модернизация и реконструкция производства, происходит укрепление конкурентных позиций стран-получателей капитала на мировых рынках. Иностранный капитал также способствует внедрению новых управленческих и организационных навыков хозяйствования.
В настоящее время прямые заграничные инвестиции представляют собой важнейшую и динамичную часть мирового движения капитала. Они служат мощным источником обновления производственной деятельности для принимающей страны, одним из важных генераторов ее экономического роста, эффективным средством повышения конкурентоспособности экспорта, расширения и углубления позиции этой страны в мировой экономике. Причем, прямые инвестиции широко используются не только развивающимися, но экономически развитыми странами.
Привлекательность такой формы движения капитала состоит, прежде всего, в том, что прямые инвестиции не создают внешней задолженности. Помимо того, они генерируют увеличение рабочих мест, они способствуют модернизации национального производства и привлечению в государство новых технологий, установлению прочных и разветвленных каналов международного хозяйственного сотрудничества не только между государствами, но и между национальными фирмами и иностранными партнерами.
Но привлечение иностранных инвестиций иногда влечет за собой определенные осложнения, которые в наиболее общем виде могут быть определены, как попытки зарубежных корпораций "сбросить" в принимающую страну устаревшие и экологически "грязные" производства, поставить под свой контроль национальные производства данной страны с целью укрепления своих конкурентных позиций на мировом рынке, получить неоправданный выигрыш за счет социальной сферы.
К настоящему времени в мировом сообществе уже накоплен довольно большой опыт противостояния таким тенденциям, который позволяет осуществлять действенный контроль над возможными негативными последствиями использования иностранного капитала. Это может осуществляться с помощью принятия международного кодекса в отношении поведения транснациональных корпораций, совершенствования национального законодательства по вопросам инвестиционной деятельности, заключения взаимных договоров между странами, участниками инвестиционного процесса и др.
Ярким свидетельством успешного решения этих проблем служит заметный рост объема прямых иностранных инвестиций в ряде развивающихся стран, а также в странах Центральной и Восточной Европы. Благодаря инвестициям некоторые из развивающихся стран сегодня превращаются в мировые центры промышленного производства, основанного на использовании новейших технологий; при этом они уже способны выступать не только в качестве партнеров, но даже и конкурентов для экономически развитых стран.
Современные тенденции движения международных рынков капитала
Объективно обусловленная историчность формирования промышленного капитала сложилась так, что предприятия стран англосаксонской рыночно-ориентированной финансовой системы с развитыми институциональными инвесторами (пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды, университеты, другие некоммерческие организации, страховые фонды и другие), таких как США, Великобритании и других, финансируются напрямую путем выпуска своих ценных бумаг на финансовых рынках. В странах, экономика которых ориентированна преимущественно на банковскую финансовую систему - Японии, Германии, Франции и других -предприятия прибегают в основном к банковскому заимствованию. На финансовых рынках стран этой системы, особенно на японских рынках, отчётливо наметилась тенденция самим занимать средства через продажу на рынке капиталов выпущенных ценных бумаг вместо получения займов у финансовых посредников. Этот процесс называется секьюритизацией (от англ. security- ценная бумага). Отход от традиционной системы, например, японских компаний, является следствием азиатского кризиса второй половины 90-х годов, который вскрыл недостатки ориентированной на банки финансовой системы. Основной причиной кризиса в данном ракурсе являются так называемые "кейретсу" - огромные финансово-промышленные группы с главным банком в центре, который распределяет дешёвые ресурсы не на основе рыночной конкуренции, а по критерию личных знакомств и связей, растрачивая таким образом сотни миллиардов долларов накопленных тяжёлым трудом инвестиций на нерентабельные грандиозные проекты. Завоевание доли рынка за счёт грандиозных промышленных инвестиций ставилось в приоритет над объёмом прибыли. Например, рентабельность капитала в США еще до конца 90-х годов превосходила аналогичный показатель в Японии и Германии на 50 %, но уже в начале двадцатого века - положение в корне изменилось (см.: Приложение 4, 6). Данный парадокс обусловлен строгой подотчетностью американского менеджмента перед акционерами, критерием эффективности работы которых является показатель прибыли на одну акцию (а не рыночная доля); финансовой прозрачностью, позволяющей инвесторам принимать осознанные решения, и сложившейся совершенной конкурентной средой, наказывающей несознательных кредиторов и разоряющей неэффективные компании-заёмщики. Таким образом, после кризиса стоимость банковского заимствования повысилась из-за возросшей конкуренции компаний на рынке долгосрочного финансирования, чьи проекты стали финансироваться банками всё более в соответствии с рыночными критериями эффективности вложений. Удорожанию банковских кредитов способствует также продолжающийся уже около двух десятилетий процесс финансового дерегулирования, инициируемого правительствами с целью развития местных финансовых рынков. Так как в результате снятия ограничения на рынках капитала растёт стоимость привлечения банками депозитов в условиях, когда при отмене различных законодательных ограничений на финансовых рынках банки в определённой степени уже не являются монополистами и не могут устанавливать сравнительно низкие процентные ставки на привлекаемые депозиты, которые рассматриваются как источники кредитов. С другой стороны, как следствие процесса дерегуляции снижается стоимость фондов, получаемых на финансовом рынке без посредников, обращение к которым уже не является единственной приемлемой альтернативой . Эти две тенденции снижения стоимости капитала, привлекаемого без посредников, и роста стоимости банковского заимствования обуславливают развитие секьюритизации. Другой положительной тенденцией на международных рынках долгосрочного финансирования является снижение стоимости заимствования на основе публичного размещения своих ценных бумаг для малоизвестных компаний. Исторически, они занимали у банков или, как в США, размещали облигации на частной основе среди страховых компаний. Но в виду развития телекоммуникаций и других технологий информация о заёмщиках стала доступной не только специализированным кредиторам. Обладая дешёвой и надёжной информацией о заёмщике, для инвесторов стало предпочтительнее обходить посредников в лице банков и финансировать не только известных и безупречных заёмщиков.
Совершенствование управления долгосрочной и целенаправленной инвестиционной политикой
Проблемы планирования и управления процессом инвестиционной деятельности занимает одно из ключевых моментов в инвестиционной политике. Это обстоятельство определяется прежде всего тем, что инвестиционная деятельность составляет неотъемлемую часть общей экономической политики, следовательно, она должна органично вписываться в общий экономический процесс. Однако это возможно только в стабильной экономике, в устойчивой социально-политической ситуации. В экономике переходного периода принципы планирования и управления данным процессом оказываются более сложными, чаще всего определяемые спонтанными процессами. И, тем не менее, отказываться от планирования и управления данным процессом было бы не верно. Более того, необходимо четко представлять, что планирование и управление данным процессом в экономике переходного периода приобретает иной специфический характер, со своими особенностями и специальными формами.
Если этого не учитывать, ориентироваться на прежние методы планирования и управления, то отечественная экономика может столкнуться с большими трудностями инвестиционной политики. Вместе с тем, именно эти трудности и характеризуют инвестиционный процесс в нашей стране в настоящее время. Трудности эти в первую очередь связаны с недостаточным осознанием, что западные формы и методы инвестиционной деятельности, используемые в западной стабильной экономике и с богатыми традициями в этой области экономической деятельности, вряд ли полностью могут быть использованы в отечественной экономике и тем более, переходного периода.
В зарубежной и отечественной инвестиционной деятельности, используются различные механизмы, которые вступают в острую конкурентную борьбу.
Следует отметить, что сегодня Россия напрямую столкнулась с серьезной конкуренцией со стороны большого числа государств с развитой экономикой, которые характеризуются большей экономической стабильностью. И причины этого, прежде всего, лежат в проводимой политике по отношению к иностранным инвестициям. В этой области Россия существенно отстает от стран Центральной и Восточной Европы с трансформируемыми экономиками.
Большинство из этих страны предоставляют более благоприятные правовые и макроэкономические условия для деятельности зарубежных фирм.
Общий объем прямых иностранных инвестиций в странах СНГ составляет всего 0,6% от общих мировых размеров прямых иностранных инвестиций. Причем половина объема прямых иностранных инвестиций, поступивших в страны СНГ, приходится на Россию.
До 1990 г. в России существовал довольно благоприятный климат для вложения инвестиций, равно как и для деятельности иностранных предприятий, для чего были приняты ряд специальных управленческих решений. Эти управленческие решения со стороны государства заключались в следующем: предоставление, так называемых, "налоговых каникул" в начале деятельности фирм, использование налога на прибыль вместо полной централизации доходов предприятий, отсутствие практики навязывания товаропроизводителям планов сверху, либерализация экспорта собственной продукции предприятий, беспошлинный ввоз товаров для производственного использования, нерегулируемая заработная плата персонала.
Именно благодаря указанным и другим специальным управленческим решениям появились, в этот период условия для развития предпринимательской деятельности зарубежных фирм были весьма привлекательными, сами же иностранные инвестиции направлялись в производственную сферу, в компьютерный бизнес, а также в сферу услуг. Благодаря этим управленческим решениям появилась и возможность хоть как-то планировать данный процесс.
Но ситуация резко изменилась уже с января 1992 г. - после принятия ряда явно плохо продуманных управленческих решений, в частности, перевода предприятий с иностранным капиталом на общий для всех режим хозяйствования. Правда, прежние льготы были сохранены, но только для фирм, зарегистрированных до 1 января 1992 г.
Помимо принятых законов, со стороны Правительства РФ и структур, призванных осуществлять правовые и регулирующие функции на фондовом рынке, был предпринят ряд мер по привлечению иностранного капитала. Так, в 1996 г. был частично открыт внутренний рынок для нерезидентов, что дало возможность иностранным инвесторам работать с ГКО и корпоративными акциями.
Современные требования к развитию системы планирования и управления инвестиционной политикой включают ряд принципиальных управленческих решений, носящих общий методологический характер.
В сфере планирования и управления с целью успешной конкуренции с другими странами России необходимо активизировать свои усилия, направленные на региональную (субъектов Российской Федерации) интеграцию.
Наличие крупного местного рынка, а также возможность доступа в рынкам близлежащих региональных групп (СНГ, АСЕАН и т.п.) представляет собой сегодня довольно убедительный аргумент для иностранных компаний к пользу инвестирования. В этом случае страна - реципиент будет рассматриваться в качестве удобной инвестиционной платформы для экспорта и на соседние рынки, тем самым, способствуя региональному и межгосударственному экономическому развитию.
Система планирования и использования инвестиций должна обеспечиваться на уровне субъектов Российской Федерации. Результаты анализа отношений региональных властей к иностранным инвестициям дают основание сделать следующие выводы.
Регионы, активно привлекающие иностранные инвестиции, охватывают большую часть территории России. При этом следует отметить, что число таких регионов продолжает увеличиваться. На местах все яснее понимают, что при нынешней ситуации в стране привлечение капиталов из-за рубежа -один из важных инструментов выхода из кризиса и подъема экономики для любого субъекта РФ, а значит и для всей России.