Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Россия и иностранные инвесторы капитала: заинтересованность в сотрудничестве и достигнутые результаты 9
1.1. Теории международной миграции капитала как зеркало мотиваций зарубежных инвесторов 9
1.2. Заинтересованность России в прямых иностранных инвестициях, особенности их динамики, отраслевой
Глава II. Роль государства в создании благоприятного инвестиционного климата в России 50
2.1. Особенности российской политики привлечения прямых иностранных капиталовложений: федеральный уровень 50
2.2. Формирование инвестиционного климата в регионах России 71
2.3. Участие российского государства в системе международного регулирования прямых иностранных инвестиций 80
Глава III. Функции органов государственного управления иностранными инвестициями в России. Пути повышения эффективности государственной инвестиционной политики 95
3.1. Система государственного управления иностранными инвестициями в реальный сектор экономики России и вопросы ее совершенствования 95
3.2. Пути повышения эффективности государственной инвестиционной политики
Заключение 118
Литература 126
Приложения №№1—10 134
- Теории международной миграции капитала как зеркало мотиваций зарубежных инвесторов
- Заинтересованность России в прямых иностранных инвестициях, особенности их динамики, отраслевой
- Особенности российской политики привлечения прямых иностранных капиталовложений: федеральный уровень
- Система государственного управления иностранными инвестициями в реальный сектор экономики России и вопросы ее совершенствования
Введение к работе
В настоящее время Россия переживает сложный период в своем развитии, о чем свидетельствуют следующие официальные данные. Степень износа основных фондов промышленных предприятий в 2002 г. составляла 53 %, транспортных организаций— 54%, сельскохозяйственных— 50%, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет— 64 %, а с возрастом до 5 лет— всего 6 %} При этом объем инвестиций в основной капитал снижается уже много лет и составил в 2001 г. 23 % от уровня 1991 г." Развязка этого узла экономических, а, соответственно, социальных и политических проблем возможна лишь при обеспечении в течение 20 лет темпов роста экономики в размере не менее 4 — 5 % в год, что требует огромных инвестиций (по оценкам, 2 трлн.долл.) и мобилизации их потенциальных источников.
Главным источником инвестиций в основной капитал являются собственные средства предприятий (50 % всех инвестиций), однако их объем явно недостаточен для поддержания и особенно расширения и модернизации производственных мощностей. Бюджетные источники финансирования весьма малы, к тому же на государстве лежит обслуживание большого внешнего и внутреннего государственного долга. Масштабное инвестирование реального сектора экономики со стороны банков также представляется невозможным без дальнейшего укрепления и оздоровления банковской системы, что может произойти лишь в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Сбережения населения, резко обесцененные в первые годы реформ в процессе либерализации цен и инфляции, растут в последние годы у незначительной части граждан, получающих высокие официальные и «теневые» доходы. Эти сбережения, однако, направляются 'Российский статистический ежегодник. 2002. Статистический сборник. М., 2002, стр. 304, 356. 2Расчеты автора по данным официальной статистики.
4 преимущественно на покупку валюты и приобретение недвижимости, а также вывозятся за рубеж.
Кредиты международных финансовых организаций и правительств зарубежных стран за годы реформ были мало использованы для финансирования процессов реструктуризации и технического перевооружения реального сектора российской экономики, но существенно увеличили внешнюю задолженность страны, что ослабило дальнейшие возможности их использования. В этой ситуации важным потенциальным источником капитала для. экономики России могут явиться прямые иностранные инвестиции (ПИИ).
Укрепление позиций России в глобальной экономике требует высокой мобильности факторов производства, что невозможно без последовательного и твердого проведения в жизнь государственной инвестиционной политики, отвечающей национальным интересам РФ и обеспечивающей приток как внутренних, так и иностранных инвестиций в ее экономику. В этой связи изучение роли и функций государства в привлечении и использовании ПИИ в реальный сектор экономики России представляет большой теоретический и практический интерес.
Цель и задачи диссертации. Основная цель— исследовать теоретические основы роли и функций государства в регулировании ПИИ в экономике России и разработать предложения по совершенствованию механизма государственного управления ПИИ и повышению эффективности государственной инвестиционной политики.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи: - обобщение существующих теорий международного движения капитала и определение оптимальных направлений его адаптации в промышленности нашей страны; выявление базовых факторов мотиваций политики российского государства в отношении ПИИ на федеральном и региональном уровнях; периодизация ПИИ-политики российского государства и рассмотрение особенностей ее формирования на отдельных этапах; анализ функций системы государственного управления иностранными инвестициями в России и вопросов ее совершенствования; определение — направлений повышения ._ эффективности государственной инвестиционной политики России и особенно в области привлечения инвестиционных ресурсов с мировых рынков с целью выхода на устойчивые и высокие темпы роста промышленного производства.
Объектом исследования является роль государства как организатора, участника, менеджера инвестиционно-финансового рынка России в переходный период развития страны.
Предмет исследования— комплекс вопросов государственного регулирования ПИИ в реальный сектор экономики России.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды крупнейших отечественных и западных экономистов, законодательные и нормативные акты РФ, материалы международных и российских конференций и семинаров по проблеме инвестиций как неотъемлемой части современного процесса экономического развития.
Относительно небольшой временной период формирования инвестиционно-финансового рынка России и конкуренции на нем иностранных и российских инвесторов капитала определяет тот факт, что теоретическое обобщение комплекса проблем этого рынка находится на начальной стадии. Монографические исследования крайне немногочисленны. Однако глубинные процессы в этой сфере экономической жизни России жизни России подробно освещаются в периодической печати и учебной литературе, что в определенной степени восполняет нехватку монографий.
При написании диссертации автор опирался на труды отечественных исследователей основ инвестирования и эффективности инвестиций — Астаповича А. 3., Афонцева С. А., Глазьева С. А., Ершова Ю. А., Жукова Л. М., Иванова И. Д., Ковалева В. В., Ковалевой В. Е., Коссова В. В., Ларионова И. К, Ленина В. И., Ливенцева Н. Н., Линник Л. К.,
Липсица И. В., Ломакиной О. Б., Львова Д. С, Носовой Л. С,
Фамикского И. П., Щеголева Б. Н., Яковлевой Е. Л.. организационно- правовых аспектов привлечения иностранных инвестиций - Аверкина А. Г., Богуславского М. М., Вознесенской Н. Н., Кувшинова В. А., Сосны С. А., региональных аспектов привлечения иностранных инвестиций — Барабанова И. П., Раненко В. В., Седых А. Б., Субботина М. А.,
Цапина А. Ю.
В работах и учебных пособиях западных экономистов рассматриваются прежде всего теоретические аспекты инвестирования и вопросы анализа экономической эффективности проектов. Диссертантом были использованы труды П. Бакли, Р. Вернона, Э. Гансена, Р. Гильфердинга, Д. Даннинга, Е. Домара, Кассона, Д. Кейнса, К. Киндельбергера, Ф. Котлера, П. Линдерта, К. Маркса, Д. С. Миля, Нарулы, Р. Нурксе, Б. Олина, М. Портера, А. Ругмана, Д. Сакса, П. Фишера, С. Хаймера, Р. Харроди, Э. Хекшера, В. Цоллингера.
При подготовке исследования автор опирался на законодательные акты РФ, и, прежде всего, на федеральные законы «Об иностранных инвестициях в РФ», «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1999 г., «О соглашениях о разделе продукции» 1995 г. и «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» 1999 г.
Широко использовались статистические сборники Госкомстата России, материалы сессий Консультативного совета по иностранным инвестициям в России при Правительстве РФ, публикации Бюро экономического анализа,
7 ВНИИВС, ИМЭМО, других российских научных и исследовательских центров, международных организаций (ООН, ЭКОСОС,МВФ, МБРР, ЕБРР и др.), российская периодика : БИКИ, Внешнеэкономический бюллетень, Вопросы экономики, Деньги и кредит, Известия, КоМхМереапт, Мировая экономика и международные отношения, Российский экономический журнал, Финансовые известия, Экономика и жизнь, Экономист, Эксперт. Важное значение для анализа теоретических и практических вопросов инвестирования иностранного капитала в Россию ИхМело непосредственное участие автора в ряд^ научных и научно-практических конференций, проводившихся под эгидой ТИП РФ, российских ассоциаций, консалтинговых и издательских компаний, высших учебных заведений.
В качестве методов исследования были использованы анализ, синтез и сравнение.
Результаты исследования. На защиту выносятся: теоретический анализ мотиваций, лежащих в основе сотрудничества России и зарубежных инвесторов капитала; рассмотрение особенностей политики государства в области привлечения и использования ПИИ в экономике России и разработка предложений по повышению ее эффективности; обобщение функций системы государственного управления ПИИ и определение путей ее совершенствования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: предпринята попытка восполнить существующий пробел в теоретическом исследовании комплекса мотиваций зарубежных инвесторов капитала в Россию; теории международной миграции капитала проанализированы под углом зрения задач государственной инвестиционной политики России и предложены направления использования известных научных идей и положений в интересах нашего государства; раскрыты современные особенности динамики, отраслевой структуры, географии притока и территориального размещения ПИИ и обоснована необходимость повышения роли государства в оптимизации не только отраслевой структуры вкладываемого в российскую экономику иностранного капитала, но и его регионального размещения; проанализированы причины, препятствующие привлечению ПИИ в Россию в необходимьгх размерах и снижающие результативность *^л/нкций и роли госудапства в отношении ПИИ. Разработан кохмплекс мер, которые, по мнению автора, могли бы способствовать увеличению притока ПИИ в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем обоснованы направления совершенствования государственной инвестиционной политики и создания в России благоприятного климата с целью привлечения ПИИ. Разработанные в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы в процессе управления инвестиционным процессом на федеральном и региональном уровнях, в рамках отраслей и промышленных предприятий.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания ряда учебных дисциплин в вузах.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в трех статьях общим объемом 3,2 печатных листа.
Теории международной миграции капитала как зеркало мотиваций зарубежных инвесторов
Пожалуй, нет другой такой болезненной и являющейся объектом острой политической борьбы в России проблемы как прямые иностранные инвестиции в ее экономике. Огромное число наших соотечественников расценивают иностранные инвестиции как нечто схожее с иностранной интервенцией. А между тем понятию «иностранный инвестор» уже более века. Еще в 1914 году перед началом 1 мировой войны объем ПИИ оценивался в15 млрд.долл., а к 1938 году он уже достиг 26 млрд. долл. При этом почти половина мирового объема ПИИ приходилась на Великобританию, остальные — на США, Германию, Францию. Факторами, определившими доминирующее положение Великобритании на мировом рынке зарубежных инвестиций явились ее технологическое и промышленное лидерство, ее экономическое господство в Британском Содружестве наций, эффективность ее банковской системы, роль Лондона как всемирного финансового центра и роль фунта стерлингов как основной резервной валюты.
После II мировой войны лидирующее положение в сфере ПИИ прочно заняли США. Каковы же причины, обусловившие в прежние годы и определяющие сейчас огромную роль ПИИ в экономике мира?
Рассмотрение системы мотиваций зарубежных инвесторов целесообразно начать с анализа экономической литературы общетеоретического и методологического характера.
Основываясь на теории сравнительных издержек производства Д. Рикардо, представитель английской школы Дж.С.Миль еще в 1848 году в своем труде «Основы политической экономии» высказал идею о том, что движущим фактором перемещения капитала между странами является разница в норме прибыли, которая выше в странах, наименее богатых капиталом. Причем, как утверждал Дж.С.Миль, эта разница в нормах прибыли должна позволить покрывать также риски инвестирования в другой-стране.
В своем фундаментальном труде «Капитал» и других работах К.Маркс показал, что уже само функционирование капитала, в том числе международно-организованного, при столкновении с исторически менее развитыми формациями может способствовать преодолению экономической обособленности, ломке старых, застойных элементов общественных отношений и методов хозяйствования, размыванию многоукладности и кристаллизации классовой структуры. «Капитал, — указывал К.Маркс, — преодолевает национальную ограниченность и национальные предрассудки,...традиционное, самодовольно замкнутое в определенных границах удовлетворение существующих потребностей и воспроизводство старого образца жизни. Капитал разрушителен по отношению ко всему этому, он постоянно все это революционизирует, сокрушает все преграды, которые тормозят развитие производительных сил, расширение потребностей, многообразие производства, эксплуатацию природных и духовных сил и обмен ими».1
Однако К.Маркс подчеркивал, что при капитализме каждое явление «как бы чревато своей противоположностью». В силу самой своей частнособственнической природы корпорации рассматривают свой финансово-технический вклад в развитие других государств не иначе как первый шаг во все том же цикле Д — Д +- Д , т. е. прежде всего капитал, авансированный на последующую эксплуатацию природных ресурсов этих стран и их дешевой рабочей силы. Более того, такой вклад зачастую делается безотносительно к подлинным нуждам развития той или иной страны и целенаправленно подчинен хозяйственным интересам самой корпорации.
Английский экономист Дж. Кейнс, развив концепцию факторов производства Ж. Б. Сея (работа «Полный курс политической экономии» — 1828 г.), обосновал теорию альтернативности международной торговли и международного движения факторов производства (труда, земли и капитала), т. е. возможности замены при определенных условиях международной торговли движением производственных факторов, и прежде всего капитала. Д. Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» разработал теорию «мультипликатора инвестиций». По определению Д. Кейнса, мультипликатор «указывает, что когда происходит прирост общей суммы инвестиций, то доход возрастает на величину, которая в «К» раз больше, чем прирост инвестиций».1
В. И. Ленин считал вывоз капитала одной из самых существенных экономических основ, «особенно характерным явлением» капитализма в начале XX века. В. И. Ленин в своей работе «Империализм, как высшая стадия капитализма», рассматривал проблему вывоза капитала прежде всего под углом зрения интересов классовой борьбы пролетариата России и других стран, много внимания он уделил политическим факторам вывоза капитала для международных отношений. Он доказал, что ИхМенно импорт капитала является одной из ключевых, исходных предпосылок неравноправия, которые как раз и приводят к преобладанию в «мировой деревне» все еще «зависимых стран, политически, формально самостоятельных, на деле же опутанных сетями финансовой и дипломатической зависимости»." Одновременно В. И. Ленин обосновал, что в условиях обострения проблемы рынка вывоз капитала, особенно в производительной форме, становится важным фактором увеличения экспорта товаров.
Заинтересованность России в прямых иностранных инвестициях, особенности их динамики, отраслевой
На пути реформ Россия столкнулась с туго затянутым узлом серьезных социальных, экономических и политических проблем, развязать который можно только при условии обеспечения в течение 20 лет стабильных темпов роста экономики в размере не менее 4-5 % в год, для чего требуется более 2 трлн. долл. инвестиций из всех источников. Возможны два стратегических варианта решения проблемы масштабного инвестирования в реальный сектор российской экономики.
Первый подход связан с мобилизацией ресурсов в руках государства и преимущественной ориентацией на государственные инвестиции. Второй путь— привлечение частных инвестиций, как российских, так и иностранных. Возможности первого подхода в современных условиях крайне ограничены по политическим причинам, а также небольшим объемом имеющихся у государства средств и низкой эффективностью их использования. Например, в 2000 г. реальное бюджетное обеспечение принятых к финансированию федеральных целевых программ (ФЦП), в значительном объеме предусматривающих централизованные капиталовложения в отраслевые и региональные инвестиционные проекты, составляло 20-30 % от намеченного. При этом правительство осуществило масштабное сокращение перечня ФЦП и объемов их финансирования.
Собственные средства предприятий явились в 90-х гг. главным источником инвестиций в основной капитал, хотя в 2000 и 2001 гг. их относительные объемы несколько снизились по сравнению с 1999 г.. Доля собственных средств предприятий в структуре этих инвестиций в 1999 г. составила 52,4 %, в 2000 г. — 47,7 %, в 2001 г. — 50,3 %} Однако объемы этих инвестиций явно недостаточны для поддержания и особенно расширения и модернизации производственных мощностей. Финансовый оборот многих предприятий, продолжает обслуживаться «ненадежными» платежными средствами разной ликвидности (векселями, облигациями, бартером), которые не могут быть использованы для инвестиций. Кроме того, значительная часть собственных средств предприятий и организаций различными способами «обналичивается», выводится из официального оборота. Сбережения населения образуют основу инвестиционных ресурсов во всем мире. Потенциал этого источника в России оценивается различньїхми специалистами в 10-30 млрд. долл. в год. Однако, граждане России после того, как в первые годы реформ были обесценены их вклады в Сбербанке РФ, стойко не верят государству, коммерческим банкам и корпоративным эмитентам ценных бумаг.
Портфельные инвестиции российских коммерческих организаций, как форма размещения их свободных средств, присутствуют в инвестиционном процессе в незначительных масштабах. У подавляющего большинства предприятий свободные средства просто отсутствуют. Покупка российскими предприятиями акций российских эмитентов пока имеет значение как средство в борьбе за передел собственности и за влияние в определенных секторах экономики, в ряде случаев в качестве привязки партнеров по производственному процессу, а не как прибыльного размещения свободных средств. Портфельные инвестиции из-за рубежа, возраставшие до финансового кризиса 1998 г., после него резко сократились. Если в 1997 г. они составляли 681 млн. долл., то в 2000 г. — 145 млн. долл.1 Их абсолютный размер по прежнему остается незначительным, привлекательность этого рынка сильно подорвана, и его восстановление потребует значительного времени.
Внешнее финансирование экономики России в форме кредитов международных финансовых организаций и правительств зарубежных стран, оценивается за годы реформ в 25 млрд. долл. Эти средства были мало использованы для финансирования процессов реструктуризации и технического перевооружения реального сектора российской экономики, но существенно увеличили внешнюю задолженность страны, что ослабило дальнейшие возможности использования этих источников.
Важным потенциальным источником капитала для экономики России могут явиться ПИИ. Россия в них больше заинтересована, чем в других формах иностранных капиталовложений, прежде всего, в силу их относительной устойчивости, меньшей подверженности влиянию изменений политической и социально-экономической ситуации в стране, воздействию международных финансовых кризисов. В частности, непосредственно после финансового кризиса 1998 г. наблюдался массовый отток портфельных инвестиций и сокращение внешнего кредитования, тогда как приток ПИИ в Россию продолжался.
Иностранные инвесторы, вкладывающие свои капиталы непосредственно в предприятия реального сектора экономики, самостоятельно или вместе с российскими партнерами — акционерами таких предприятий несут ответственность за прибыльность их использования, которая определяется как конкурентоспособностью применяемой ими технологии, так и уровнем организации производства, включая особенности маркетинговой стратегии и тактики, особенности управления персоналом, финансовыми потоками и другими характеристиками менеджмента. Это обстоятельство серьезно отличает привлечение ПИИ от использования зарубежных инвестиционных кредитов, которые перекладывают коммерческий риск кредитуемого проекта полностью на российского заемщика.
Особенности российской политики привлечения прямых иностранных капиталовложений: федеральный уровень
Одна из сложнейших задач, стоящих перед российским государством в области экономической политики — обеспечить привлечение в страну иностранных инвестиций, удовлетворяя условия инвесторов, и одновременно, направляя ППИ на достижение национальных общественно значимых целей. Эта задача весьма чувствительна в политическом и социальном плане. Как показывают опросы мнения населения, политиков, промышленников и предпринимателей значительная их часть не приемлет иностранных инвесторов как равных и выгодных партнеров.
В осуществлении политики привлечения иностранных инвестиций роль и функции государства могут быть определены с учетом необходимости решения следующих задач: - выдвижение и обоснование стратегических задач развития национальной экономики; - достижение консенсуса в отношении ставящихся задач между различными ветвями государственной власти; - разработка программных документов, обеспечивающих решение стоящих задач, с указанием конкретных сроков реализации отдельных этапов программ; - оценка требующихся для этих целей материально-технических, финансовых, людских и других ресурсов с указанием реальной возможности их мобилизации; - определение тактики действий государственных органов по достижению намеченных целей в отношении ПИИ.
Роль государства в политике привлечения ППИ в 90-е годы определялась соотношением сил отдельных политических групп в их борьбе за власть, позицией директорского корпуса, новых элит предпринимателей частного сектора (в т.ч. т. н. «олигархов»), глав региональных образований, собственно иностранных инвесторов капитала. Учет интересов указанных групп обусловил непоследовательность и противоречивость в осуществлении государством политики привлечения и использования ПИИ.
В реализации политики привлечения ПИИ условно можно обозначить три периода. Первый— это 1986-1990 гг., когда государство приступило к рыночным реформам в экономике. С учетом международной практики руководством страны стала внедряться в экономике модель совместного предприятия.
В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1987 г. «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления» и Основах законодательства об иностранных инвестициях были определены различные формы привлечения иностранных инвестиций, в частности: - долгосрочная аренда иностранными предпринимателями имущества, в том числе недвижимого имущества, и их участие в зонах совместного предпринимательства (свободных экономических зонах); - создание совместных предприятий с частичным участием иностранного капитала и предприятий со стопроцентным иностранным капиталом; - приобретение иностранными предпринимателями ценных бумаг (портфельные инвестиции); - предоставление возможности свободного реинвестирования полученной прибыли в оублях на теооитопии России или пепеводя ее за границу в иностранной валюте.
Основные правила создания и деятельности предприятий с иностранными инвестициями (в этот период допускалось лишь формирование совместных предприятий) заключались в следующем: СП не являлись объектами управления государственных органов, самостоятельно планировали масштабы и структуру своего товарного производства в рамках зарегистрированных уставов; СП самостоятельно устанавливали размеры и формы оплаты труда нанимаемых ими советских и иностранных граждан; СП руководствовались иной налоговой схемой отношений с бюджетом в отличие от госпредприятий, прибыль которых полностью централизовалась с последующим возвращением ее части в распоряжение предприятий для целевого использования на развитие, на материальное поощрение персонала, на социально-культурные мероприятия по нормативам, устанавливаемым вышестоящими органами управления; СП освобождались от уплаты налога на прибыль в течение первых двух лет с момента объявления первой прибыли (в Дальневосточном экономическом районе — в течение трех лет); СП имели право самостоятельных внешнеторговых операций, освобождались от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе элементов вклада иностранного партнера в уставный фонд предприятия; СП имели право покупать и продавать товары на территории страны по договорным ценам в рублях и других валютах на основе прямых договоров с партнерами по сделкам; прибыль.СП, распределенная в пользу иностранных учредителей, могла свободно ими вывозиться (с уплатой налога в 15 %, а в Дальневосточном экономическом регионе — 10 %) или реинвестироваться.
Условия СП привлекали руководителей государственных предприятий тем, что они получали возможность перевести часть государственного имущества в - состав самостоятельных коммерческих структур и распоряжаться им на правах собственника-учредителя и зачастую, имея статус генерального директора или президента СП, осуществлять самостоятельные внешнеторговые сделки и свободные продажи на внутреннем рынке. Появлялись дополнительные стимулы для российских руководителей и персонала СП, например, более высокий уровень заработной платы, работа в более современной технологической и организационной среде, стажировки у иностранных партнеров.
Следует отметить, что с позиции экономики создание СП означало признание недостаточности собственных инвестиционных ресурсов и неэффективность политики исключительно централизованного «внедрения» научно-технических разработок без опоры на внутреннюю мотивацию товаропроизводителей. Политически эти новшества использовались тогдашним руководством как подтверждение деклараций СССР об отказе от «холодной войны» с Западом, о его движении к интеграции в мировую политику и мировую экономику.
Система государственного управления иностранными инвестициями в реальный сектор экономики России и вопросы ее совершенствования
Начало создания системы государственных органов, осуществляющих регулирование ПИИ, относится к концу 1991 г.— началу 1992 г., когда в соответствии с Указом Президента РФ был создан Комитет по иностранным инвестициям (КИИ). Он функционировал как автономный орган при Минфине РФ. Однако эффективность деятельности КИИ была в силу ряда причин низкой, и в конце 1992 г. было учреждено Российское агентство международного сотрудничества и развития (РАМС и Р), заменившее КИИ. Однако и РАМС и Р просуществовало недолго. В сентябре 1994 г. функции головной организации по работе с иностранными инвестициями были закреплены за Министерством экономики РФ, которому было предписано обеспечить разработку и реализацию государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику, координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам сотрудничества с иностранными инвесторами, включая создание свободных экономических зон, организацию и проведение международных тендеров, подготовку концессионных договоров и соглашений о разделе продукции, организацию работы по наполнению кредитов, полученных от международных финансовых организаций и иностранных государств, работу с конкретными инвестиционными проектами.
В целом система государственного управления ПИИ в России в 90-е годы была крайне нестабильной, неструктурированной и непродуктивной. Основными причинами такого положения явились следующие: низкий (четвертый) уровень КИИ и РАМС и Р в иерархии органов госуправления и, соответственно, их недостаточная самостоятельность в принятии решений; отсутствие необходимых финансовых средств; занятие руководящих должностей людьми не имевшими, зачастую, ни специальной подготовки, ни практического опыта работы с заграницей; уход квалифицированных специалистов на работу в коммерческие структуры на гораздо более высокую должность или по «собственному» желанию.
Принятый в 1999 г. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» существенно усилил роль государства в регулировании ПИИ по сравнению с предьщущими периодами, предоставив государству широкие полномочия.
Закон возложил на Правительство РФ разработку и реализацию государственной политики в сфере международного инвестиционного сотрудничества. В области прямых иностранных инвестиций в соответствии со ст. 23 закона Правительство РФ: - определяет целесообразность введения запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории РФ, разрабатывает законопроекты о перечнях указанных запретов и ограничений; - определяет меры по контролю за деятельностью иностранных инвесторов в РФ; - разрабатывает и обеспечивает реализацию федеральных программ привлечения иностранных инвестиций; - осуществляет взаимодействие с субъектами РФ по вопросам международного инвестиционного сотрудничества; - осуществляет контроль за подготовкой и заключением инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами о реализации ими крупномасштабных инвестиционных проектов; - осуществляет контроль подготовки и заключения международных договоров РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Обращает на себя внимание, что первыми функциями Правительства РФ в соответствии с законом являются определение «запретов и ограничений» и вопросы контроля за деятельностью иностранного капитала. Конечно, в случае внесения поправок в указанный закон, приоритеты требуют уточнения.
Правительство РФ определяет орган исполнительной власти, ответственный за координацию привлечения ПИИ в экономику РФ(ст. 24).
Важными являются функции правительства в сфере решения вопросов, связанных с осуществлением приоритетных инвестиционных проектов: утверждает перечень таких проектов (включение в этот перечень дает основание соответствующим инвестиционным проектам претендовать на предусмотренные законом льготы и гарантии) (ст. 23); - дифференцирует сроки окупаемости инвестиционных проектов в зависимости от их видов (ст. 9 п. 2); - утверждает порядок регистрации приоритетных инвестиционных проектов федеральным органом исполнительной власти, указанным в ст. 24; - осуществляет контроль исполнения иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями взятых ими обязательств по реализации приоритетных инвестиционных проектов в сроки, указанные в пп. 2 и 3 ст. 9. Правительство РФ обладает широкими полномочиями при предоставлении гарантии от неблагоприятного изменения законодательства: - устанавливает критерии оценки изменения в неблагоприятном для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями отношении условий взимания ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов в государственные вне бюджетные фонды, режима запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории РФ (ст. 9 п. 5): - продлевает в исключительных случаях для приоритетных инвестиционных проектов срок действия стабильного режима за пределы максимальных семи лет (ст. 9 п. 3).
В целом полномочия Правительства РФ, относящиеся к сфере осуществления иностранных инвестиций, весьма широки. Следует отметить, что они значительно увеличились по сравнению с аналогичными полномочиями, которые предоставлял правительству предыдущий закон об иностранных инвестициях от 1991 г.