Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России Тернов Сергей Федорович

Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России
<
Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России
>



Тернов Сергей Федорович. Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России : 08.00.01 Тернов, Сергей Федорович Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России (на примере рынка медицинских услуг) : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/3373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития социального сектора национальной экономики России 12

1.1. Экономические проблемы социального сектора современной экономики 12

1.2. Институциональные факторы общественно-эффективного спроса на медицинские услуги в российском здравоохранении 31

Глава 2. Формирование экономических характеристик здоровья как фактор, определяющий общественно-эффективный спрос 57

2.1. Здоровье как экономическое благо 58

2.2. Ценность здоровья и социально-экономические уровни его реализации 67

Глава 3. Особенности адаптации экономических интересов на рынке медицинских услуг 79

3.1. Рациональность поведения потребителя на рынке медицинских услуг 81

3.2. Спрос на медицинские услуги в условиях его консолидированного финансирования потребителями медицинских услуг 99

3.3. Экономические принципы эффективного государственного регулирования спроса на рынке медицинских услуг 116

Заключение 125

Литература 140

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования

Социализация хозяйственного процесса, повышение роли личного фактора в решении экономических задач общества являются значительными тенденциями современного этапа развития страны. Однако острые социально-экономические диспропорции, возникшие в ходе проводимых в России реформ, выражающиеся в значительной поляризации благосостояния населения, отсутствии социальной справедливости, и дезинтеграция общества выступили в качестве главных ограничений мобилизации потенциальных возможностей человеческого капитала и являются важными факторами, тормозящими развитие современного российского общества.

Обеспечение макрохозяйственных условий качества жизни требует от науки поиска эффективных методов и инструментов управления социальной сферой. Опыт последних лет показывает, что существующие походы к организации социальной сферы не способны обеспечить соответствие объемов и качества предлагаемых благ реальным потребностям общества. Развитие экономических отношений в современном обществе привело к пониманию необходимости сочетания рыночных и государственных институтов социальной сферы. Однако конкретные формы данного взаимодействия все еще остаются нераскрытыми, что выступает препятствием на пути согласования хозяйственных механизмов этих институтов. В сложившейся ситуации ключевой проблемой государственной экономической политики становится обеспечение условий формирования общественно-эффективного спроса на услуги социального сектора, соответствующего реальным потребностям населения.

Решение обозначенной проблемы, объединяющей в себе интересы различных институтов современного общества, требует от экономической науки исследования характеристик общественно-эффективного спроса с использованием аспектов неоклассической и неоинституциональной

4 методологий, основанного на понимании экономического содержания результатов деятельности сектора.

В настоящей диссертационной работе рассматриваются теоретические аспекты общественно-эффективного спроса в социальной сфере, при этом основное внимание уделено анализу принципов согласования интересов экономических субъектов, чьи потребности, подкрепленные финансовыми возможностями, и определяют совокупный спрос в данном секторе экономики. Исследование проведено на примере рынка медицинских услуг российского здравоохранения, как отрасли жизнеобеспечения современного социума и развивает экономико-методологические основы доказательной медицины и, в частности, фармакоэкономики. Единство основных экономических характеристик системы здравоохранения с характеристиками других отраслей социальной сферы дает нам основания применить полученные результаты для объяснения общих закономерностей формирования общественно-эффективного спроса в социальном секторе национального хозяйства.

В работе, следуя принципам маржиналистской теории, придающей основное значение субъективным оценкам блага потребителями, раскрываются экономические характеристики феномена «здоровье», определяющие формирование спроса на услуги здравоохранения и социального сектора в целом. Уточняется круг субъектов спроса на услуги здравоохранения и определяются подходы к распределению финансовой ответственности за состояние здоровья человека. Раскрываются принципы рационального поведения государства в качестве субъекта спроса на услуги социальной сферы. Используя методологию неоклассического анализа, исследуются особенности рационального поведения пациента как непосредственного потребителя медицинских услуг, опосредующего весь спектр институтов современного общества, чей выбор, в конечном счете, определяет спрос в данном секторе экономики.

Результаты представленного исследования, углубляя понимание факторов, определяющих формирование общественно-эффективного спроса в социальной сфере, уточняют содержание административно-правовых, собственнических, финансовых и кредитно-денежных инструментов регулирования социально-экономических отношений на различных хозяйственных уровнях современного общества.

Цель исследования состоит в теоретическом обоснование факторов общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики, проработке принципов согласования экономических интересов субъектов, определяющих спрос (на примере рынка медицинских услуг), как оснований государственной политики рыночных реформ в социальной сфере.

Достижение цели исследования требует решения задач, в составе которых отражена необходимость:

- исследовать теоретические аспекты общественно-эффективного спроса
в социальном секторе экономики в рамках существующих организационно-
экономических условий современного хозяйства (на примере спроса на
медицинские услуги);

раскрыть экономическое содержание результата функционирования социального сектора в системе социально-экономических отношений современного общества на примере рынка здоровья;

раскрыть экономические характеристики феномена «здоровье» как определяющие формирование общественно-эффективного спроса на услуги здравоохранения и социального сектора в целом;

выявить особенности поведения субъектов спроса на услуги социального сектора и определить подходы к распределению их финансовой ответственности за состояние человеческого капитала;

исследовать условия рационального поведения индивидуума в качестве непосредственного потребителя медицинских услуг;

- определить поведение спроса на медицинские услуги в условиях их
консолидированного финансирования потребителем;

- выработать принципы наиболее эффективного распределения
общественного блага в рамках социальной сферы;

уточнить экономическую роль государства в сфере охраны здоровья населения;

разработать модель рационального поведения государства в качестве непосредственного субъекта спроса на рынке медицинских услуг.

Объектом исследования являются экономические отношения социального сектора в период развития рыночного механизма национального хозяйства (на примере здравоохранения).

Предмет исследования составляют закономерности формирования политики регулирования спроса в социальном секторе на примере рынка медицинских услуг.

Разработанность темы. Анализ современной литературы, посвященной вопросам реформы отечественной экономики, выявил растущий интерес исследователей к проблемам социального сектора. Проблемы экономической организации социальной сферы российского общества в новых условиях хозяйствования представлены в работах И. Шеймана, В. Куликова, В. Ройка, Ю. Ольсевича, А. Шевякова, Н. Римашевской, С. Глазьева, В. Тамбовцева,

A. Рубиншнейна, Р. Гринберга.

Анализ теории и практики развития отечественного здравоохранения представлен в трудах В. Кучеренко, Ф. Кадырова, В. Корчагина, Ю. Комарова, Н. Вишнякова, Ю. Лисицина, А. Вялкова, Б. Райзберга, Ю. Шиленко, А. Решетникова, В. Стародубова, Н. Шамшуриной, В. Щепина,

B. Гончаренко, А. Акопяна. Экономические проблемы здравоохранения
обсуждаются в работах зарубежных авторов: W. Baxt, В. Bloom, P. Doubilet,
R. Saltman, J. Figueras, В. O'Brien, В. Jonsson, S. Iliffe, J. Polder, H. Jochtmsen,
J. Stiglitz и др.

Основное внимание отечественных авторов сосредоточено на осмыслении проводимых преобразований, направленных на переход к рыночным отношениям. Наиболее глубоко сегодня рассматриваются

7 проблемы государственного регулирования и организации социального сектора, при этом вопросы теории рынка применительно к социальной сфере и, в частности, факторы формирования общественно-эффективного спроса характеризуются крайне слабой освещенностью. Поэтому при достижении цели настоящей диссертационной работы мы опирались на общетеоретические исследования, представленные в трудах Дж. Кейнса, Р. Коуза, А. Маршалла, К. Менгера, Д. Хаймана, П. Самуэльсона, Г. Веккера и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы маржинального, неоклассического и институционального анализа, общенаучные принципы исторического и логического, абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, качественного и количественного анализа в научном исследовании.

Научная новизна состоит в обосновании возможностей управления социальным сектором (на примере здравоохранения) на основе распределения экономической ответственности участников и раскрывается следующими положениями.

1. На основе разработки способа согласования экономических интересов
выявлены сущность и содержание общественно-эффективного спроса на
социальные услуги в сфере здравоохранения как отражающего совокупность
предельных общественных выгод и способствующего увеличению
индивидуального и общественного выигрышей от потребления. В целях
обоснования приемлемой государственной политики регулирования
систематизированы понятия: общественно-эффективный спрос,
общественно-эффективные инвестиции, общественно-эффективное
управление, общественно-эффективные издержки, общественно-эффективное
финансирование.

2. Раскрыта экономическая природа здоровья как условия,
позволяющего производительную деятельность хозяйствующего субъекта,
что дало возможность определить подходы к его количественным

8 (стоимостным) характеристикам. Общественное здоровье, определяемое как способность субъекта и общества к осуществлению свойственных им социальных и хозяйственных функций на основе консолидации индивидуального здоровья, обосновано в качестве неценовой детерминанты совокупного спроса.

3. Доказано, что российская система здравоохранения в рамках
существующих институтов демотивирует потребителей. Противоречие
между целями реформы здравоохранения и средствами их реализации
раскрыто на основе доказательства взаимного умножения недостатков как
платного, так и бесплатного подхода в здравоохранении.

4. Предложена альтернативная модель использования экономических
ресурсов здравоохранения, позволяющая регламентировать участие
индивидуума, домохозяйства, работодателя (в том числе корпораций),
государства в обеспечении общественного здоровья на основе создания
консолидированного фонда.

Практическая значимость исследования заключается в развитии прикладного содержания экономических категорий, создании методологической основы экономического анализа медицинской деятельности и, в частности, доказательной медицины, обосновании и разграничении структуры и объемов общественно-эффективного финансирования социальной сферы. Результаты исследования, углубляя понимание факторов, определяющих формирование общественно-эффективного спроса в социальной сфере, уточняют содержание административно-правовых, собственнических, финансовых и кредитно-денежных инструментов, регулирования социально-экономических отношений на различных хозяйственных уровнях современного общества.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выборе инструментов разработки государственных и региональных программ в социальной сфере, а также при выборе индикаторов реализации данных программ, в преподавании курсов

9 «Экономическая теория» и «Экономические основы доказательной медицины».

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии», Красноярск (2003); Международной научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине», Томск (2004); X Юбилейной международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века», Томск (2005); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладных наук: теория и практика -2006», Днепропетровск (2006); научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии», Томск - Красноярск (2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», Томск (2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе личный вклад автора составил 2 п.л.

Обоснованность основных результатов диссертационного исследования подтверждается внедрением Департаментом здравоохранения Томской области элементов управления совокупным спросом на рынке медицинских услуг, позволивших повысить эффективность использования ресурсов и согласованность действий субъектов здравоохранения; внедрением в практику работы Клиники дентальной имплантологии ООО «Научно-производственное предприятие «Медико-инженерный центр» и ООО «Элион» предложенной системы социального дотирования сотрудников, позволяющей оптимизировать расходы на адаптацию трудовых ресурсов к требованиям производственной функции предприятия.

Структура работы. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и

10 приложений общим объемом 172 страницы машинописного текста; содержит 22 таблицы, 37 рисунков, 11 приложений; список литературы включает 186 источников.

Во введении обоснованы выбор направления и актуальность исследования, сформулирована цель, определены структура и порядок решения поставленных задач, установлена степень исследованности.

В первой главе раскрываются значимость социального сектора и, в частности, здравоохранения в экономической системе современного общества и проблема недопроизводства производимых им благ. Обосновывается роль общественно-эффективного спроса, отражающего всю совокупность предельных общественных выгод, в качестве важнейшего фактора стабилизации социального сектора национальной экономики. Уточняются факторы общественно-эффективного спроса и предлагается принципиальная модель консолидированного финансирования социального сектора, сочетающая в себе аспекты неоклассической и институциональной методологий. Анализируются методологические аспекты существующих подходов к хозяйственной организации здравоохранения как социально значимого сектора экономики, в результате чего обнаруживается противоречивость между целями реформы отечественного здравоохранения и средствами их достижения. Обнаруживается необходимость конкретизации экономической категории здоровья и согласования интересов экономических субъектов в сфере охраны здоровья населения в качестве неотъемлемых факторов общественно-эффективного спроса на услуги медицинского сектора здравоохранения.

Во второй главе на основе современного понимания социально-биологической сущности человека и его здоровья конкретизируется экономическая природа данного феномена как субъективной категории, являющейся неизбежным условием, регламентирующим экономическую деятельность индивидуума. На основе маржинальной теории раскрываются подходы к количественной и стоимостной оценке здоровья на

индивидуальном, производственном, государственном и общественном уровнях.

В третьей главе анализируются принципы рационального поведения потребителя на рынке медицинских услуг как составляющей системы здравоохранения в различных клинических и экономических условиях. Рассматривается зависимость потребительского выбора и кривой рыночного спроса на рынке медицинских услуг от уровня дохода потребителей. Доказывается несостоятельность текущей государственной политики в области финансирования здравоохранения, направленной на разделение медицинских услуг на платные и бесплатные, и предлагается модель рационального поведения государства в качестве непосредственного субъекта спроса на рынке медицинских услуг.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены основные выводы и рекомендации.

Экономические проблемы социального сектора современной экономики

Системный кризис российской экономики образца второй половины XX в. обусловил пересмотр подходов к организации хозяйственной системы в пользу либерализации отечественной экономики. В ходе экономических реформ Российская Федерация переходит от административно-командной системы к современной рыночной экономике.

Характер переходного периода российской экономики и бывших стран социалистического лагеря, в отличие от развивающихся стран, осуществляющих переход от традиционной системы к рыночной, явился для экономической теории исключительным, требующим глубокого осмысления [16,22,34,81,89].

Понимание процессов переходного периода отечественной экономики, направленных на либерализацию хозяйственных отношений, усложняется эволюцией мировой экономической мысли, которая в конце XX в. привела к кардинальному переосмыслению путей общественного развития. В современном мире концепция экономического роста, базирующаяся на оценке количественных показателей увеличения масштабов производства, отходит на второй план. В настоящее время экономическая деятельность рассматривается в качестве составной части общественного развития, в связи с чем все большую значимость приобретают проблемы сокращения неравенства в распределении доходов, сохранения нравственных ценностей, развитие творческого характера труда и другие составляющие характеристики эффективности и качества экономического роста [11, 27, 48, 63,117,150].

B.May [82, С. 7] отмечает, что «...ключевыми становятся так называемые проблемы «третьего поколения» - вопросы развития человека, инвестиций в человеческий капитал... Главное конкурентное преимущество современной высокоразвитой страны связано с человеческой личностью и теми факторами, которые непосредственно обеспечивают жизнедеятельность человека». В практическом плане это означает переориентацию государственной экономической политики с задач стимулирования высоких темпов роста объемов производства на создание благоприятных условий для эффективного и социально ориентированного развития экономики, органической составной частью которой является увеличение инвестиций в человеческий капитал.

Под человеческим капиталом понимают имеющийся у человека запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, содействующих росту производительности его труда, и включающий в себя не только врожденные, но и приобретенные способности. В данном аспекте реализуется способность человеческого капитала к самовозрастанию стоимости, являющейся одним из важнейших свойств любого типа капитала. Капитализационный характер данной категории обусловливает актуальность проблемы инвестиций в человека, к которым относятся расходы по поддержанию здоровья, получению образования, нравственному и духовному воспитанию, поиску работы, профессиональной подготовке на производстве, что, в свою очередь, определяет исключительную важность социального сектора экономики в общей структуре национального хозяйства.

На рис. 1 представлена схема источников накопления элементов человеческого капитала, которая, по мнению Л. Нестерова и Г. Ашировой, вполне обеспечивается статистическими данными российской отчетности, результатами выборочных обследований и экспертных оценок [93, С. 107-108].

Формирование человеческого капитала представляет собой довольно длительный по времени и неустойчивый процесс, поскольку знания и навыки постоянно меняются, находятся в динамике. Л. Нестеров, Г. Аширова [93, С. 104] отмечают, что в условиях научно-технического прогресса началом трудоспособного возраста считается достижение человеком 22 - 25 лет -возраста получения не только среднего общего и специального образования, но и высшего, а также приобретения достаточных производственных навыков. При этом период активного участия человека в социально-экономической деятельности, в среднем, составляет также четверть века.

Институциональные факторы общественно-эффективного спроса на медицинские услуги в российском здравоохранении

Спрос является одним из ключевых понятий современной экономической науки и отражает намерения потребителей относительно приобретения имеющегося на рынке товара. Безграничность потребностей человека при ограничении возможностей для их удовлетворения обусловливает приоритетное положение в структуре спроса потребностей, которые подкреплены реальными ресурсными возможностями. Поэтому экономическая теория рассматривает цену блага в качестве одного из важнейших факторов, определяющих его количество, которое покупатели захотят и смогут приобрести в условиях конкретной рыночной ситуации и периода времени.

Формируясь под влиянием потребностей и возможностей покупателей и реагируя на изменения внешней среды, спрос, с позиции неоклассического анализа, выступает в качестве одного из важнейших факторов, обусловливающих рациональное распределение ограниченных ресурсов общества. Однако в условиях централизованно управляемой советской экономики распределительная функция спроса на медицинские услуги была замещена командно-административной системой управления, определяющей объемы и структуру финансирования здравоохранения. В сложившихся условиях хозяйствования учреждения здравоохранения не могли адекватно и своевременно реагировать на изменение потребностей населения в медицинской помощи как по объему, так и по структуре спроса на медицинские услуги [155, С. 4]. Провозгласив полную ответственность за организацию медицинской помощи для всего населения, государство, по сути, монополизировало право аттестации качества и управления национальным здоровьем, ограничив при этом права остальных экономических субъектов [66].

Советское здравоохранение строилось на принципах бесплатности и общедоступности медицинской помощи для каждого члена общества, поэтому экономическая политика государственных институтов имела решающее значение в процессе формирования спроса на медицинские услуги.

В качестве одного из наиболее важных факторов эффективного распределения ограниченных ресурсов экономическая теория рассматривает соотношение предельных затрат с предельными выгодами, равенство которых является фундаментальным законом рационального экономического поведения. Разделив товарные (медицинские услуги) и финансовые потоки, система государственного здравоохранения России оказалась не в состоянии обеспечить согласование потребностей населения в медицинских услугах с ресурсными возможностями общества, что привело к их нерациональному распределению.

В условиях бесплатного медицинского обслуживания рациональный потребитель стремится увеличивать потребление медицинских услуг до достижения состояния, при котором дальнейшее потребление существующих на рынке услуг не будет связано с повышением его выгод. Данное обстоятельство существенно повышает потребности общества в бесплатных медицинских услугах, что при ограничении ресурсов для их удовлетворения не позволило государству в полной мере выполнить свои обязательства перед населением. Таким образом, процесс формирования спроса на медицинские услуги, в рамках государственного здравоохранения, протекает под влиянием рационального поведения потребителя, что обусловливает непротиворечивое сочетание аспектов неоклассической и институциональной методологий в данном секторе экономики.

В 1948 г. в Великобритании была принята модель «бесплатного» здравоохранения в форме обязательного общенационального государственного медицинского страхования - система У. Бевериджа. Однако уже в первые годы данная система столкнулась с проблемой «морального вреда». В условиях бесплатности медицинской помощи как количество обращений, так и требования пациентов к системе здравоохранения значительно возросли. В.З. Кучеренко [66, С. 10] отмечает: «Расчет Уильяма Бевериджа, что бесплатная медицина позволит вылечить все болезни и в результате приведет к снижению расходов на здравоохранение, оказался утопическим. Расходы на здравоохранение увеличились за десять лет в несколько раз, что потребовало привлечения средств, которые ранее шли на образование, социальное развитие, строительство, развитие дорог - факторы, влияние которых на здоровье, по меньшей мере, сравнимо с влиянием медицины». К 1991 г. правительство М. Тэтчер признало неспособность бюджета полностью финансировать потребности населения в услугах здравоохранения, поэтому в настоящее время национальная служба здоровья Великобритании сочетает в себе элементы как государственного, так и рыночного здравоохранения [179, 182, 183].

Здоровье как экономическое благо

Начиная анализ такого сложного феномена как здоровье, необходимо сразу ввести дихотомию понятий «индивидуальное» и «общественное» здоровье. Если индивидуальное здоровье характеризует состояние здоровья конкретного человека - индивидуума, то общественное здоровье понимается как важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни. Данная категория зависит от индивидуального здоровья каждого человека, однако при этом не сводится к совокупности показателей здоровья отдельных людей - это качественно иной уровень, рассматривающий общество как единый социальный организм.

Основным положением при определении понятий здоровья и болезни является их обусловленность природой человека. Подчеркивая данное обстоятельство, Ю.П. Лисицын [72, С. 27] отмечает, что «понимание сущности человека - ключ к пониманию категорий болезни и здоровья». Однако многоплановость человека как объекта познаний и соответственно многообразие изучающих его наук определяет различия в толкованиях сущности и природы человека.

В современной литературе [145], посвященной данной проблеме, здоровье человека определяется как природная, социально-гуманитарная и экономическая категория, что обусловливает актуальность целостного изучения человека в целях создания общей интегральной теории здоровья. Следовательно, для того чтобы раскрыть и конкретизировать экономическую природу такого сложного феномена как здоровье, мы не можем ограничиться существующими рамками экономического понимания человека, не учитывающего его биологическую и социальную составляющие. Поэтому анализ экономической категории «здоровье» мы начинаем с рассмотрения биосоциальной сущности человека и его здоровья.

Современные подходы к определению понятия «здоровье» в литературе, посвященной вопросам социальной гигиены и организации здравоохранения, базируются на понимании социальной сущности человека, объединившего и преобразовавшего в себе биологическое и социальное начала [19, 70,72,73]. В данном аспекте раскрывается взаимозависимость природы человека и факторов внешнего мира в процессе его жизнедеятельности.

Являясь по своей внутренней природе биологическим организмом, внешние проявления жизнедеятельности человека как личности имеют выраженный социальный характер. Уже в древности у некоторых античных мыслителей и врачей (Аристотель, Гиппократ и др.) складывались убеждения о роли социальных факторов, которые наряду с биологическими составляли природу человека и влияли на его здоровье и болезнь. Социальные черты отличают человека от животных, добавляя новое качество его природе. Подчеркивая данное обстоятельство, Н.А. Добролюбов [36, С. 238] писал, что «животно-здоровой организации недостаточно для человека: для него нужно здоровье человеческое...».

Марксистская методология, не отрицая биологического начала человека, раскрывает его сущность как производного и носителя общественных отношений в процессе трудовой, производственной деятельности. С данных позиций сущность человека «проявляется сразу в качестве двоякого отношения: с одной стороны, в качестве естественного, а с другой - в качестве общественного отношения» [73, С. 61]. «...Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» [76, С. 3].

Основываясь на марксистской методологии, Н.М. Мартынова [79, С. 69] из «единой жизнедеятельности» человека выделяет два ее вида: «первый выступает внешней средой человека, или его внешней жизнедеятельностью, второй соответственно внутренней средой, или внутренней жизнедеятельностью, которая осуществляется как непроизвольная активность процессов организма человека под действием внешней среды».

Влияние социального на природу человека не раз подчеркивал Г.В. Плеханов [73, С. 62]: «Человек живет в обществе, влияние которого на его характер и привычки бесконечно сильнее непосредственного влияния природы». Следовательно, между человеком как экономическим субъектом и всей экономической системой существует так же обоюдная зависимость. Однако следует особенно отметить, что данный синтез не предполагает «растворения» индивидуума в обществе, человек продолжает существовать в нем как самостоятельная личность, поэтому следует признать, что методологический индивидуализм маржинализма не противоречит пониманию социальной природы человека.

Социальная сущность человека не отрицает значимости его биологической составляющей. Человек рассматривается как новое качество, полученное синтезом биологического и социального, в котором ведущая роль принадлежит социальному [72, С. 27].

По своей внутренней природе здоровье есть биологическая категория, характеризующая гармоничное состояние структур и функций человеческого организма, его соответствие установленным нормам. Однако здоровье человека, как и болезнь, есть явления социально опосредованные, заключающие в себе воздействие социальных условий и факторов. На уровне индивидуума биологическое, являющееся внутренней основой человека, всегда опосредуется и преобразуется социальным, поэтому нельзя понять и оценить состояние здоровья и болезни без учета социальных свойств и качеств человека, без учета всех факторов и проявлений его жизнедеятельности [19, 72, 96, 147]. Здоровье есть «гармоническое единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными воздействиями» [73, С. 65].

Рациональность поведения потребителя на рынке медицинских услуг

Существующее понимание динамики полезности потребляемых благ базируется на убывании их предельной полезности. По мере увеличения количества потребления композитного блага его общая полезность возрастает, но прирост полезности с потреблением каждой новой единицы сокращается, что связано со снижением предельной полезности потребляемых благ. Следует отметить, что одним из важнейших допущений при рассмотрении полезности благ выступает постоянный уровень здоровья, и именно это допущение снимается при рассмотрении динамики полезности такого экономического блага, как здоровье.

В предыдущей главе мы установили, что здоровье является дробным благом, количество которого можно отразить через полноту удовлетворяемых им потребностей; при этом в качестве условной единицы здоровья определили такое минимальное изменение свойств организма человека, которое влияет на качество либо количество удовлетворяемых им потребностей. Следовательно, между уровнем здоровья и его общей полезностью существует прямая зависимость. Следует отметить, что в своем анализе кривых полезности здоровья мы основываемся на существующем понимании полезности экономических благ, к числу которых относится и здоровье. Однако специфика экономической природы здоровья вносит свои коррективы в интерпретацию известных кривых.

Осознание полезности предмета есть необходимое условие превращения его в благо, однако по мере снижения уровня здоровья, с некоторого момента человек начинает утрачивать, а затем и полностью утрачивает способность осознавать явления. Точка А на кривой общей полезности здоровья TU (рис. 3) соответствует минимально необходимому для индивидуума значению функциональных возможностей организма, позволяющих осознать, оценить значимость и удовлетворить хотя бы одну свою потребность.

Однако, по мере повышения уровня здоровья в пределах отрезка АВ, рост его общей и предельной полезности ускоряется, что объясняется выходом человека из состояния депрессии и восстановлением способности осознавать высокое значение здоровья для своей жизни и благосостояния. Повышение уровня здоровья в пределах отрезка АВ вызывает рост потребности в здоровье в большей степени, чем его фактическое увеличение, поэтому в точке В неудовлетворенность состоянием здоровья и его предельная полезность достигает своего максимального значения. В дальнейшем, на отрезке ВЫ, рост общей полезности здоровья замедляется, так как его предельная полезность начинает устойчиво снижаться. В точке М свойства и возможности организма человека полностью соответствуют его потребностям как личности, поэтому общая полезность достигает своего максимального значения, а предельная полезность принимает нулевое значение. Дальнейшее повышение медико биологических показателей организма, в краткосрочном периоде времени, не воспринимается человеком в качестве блага из-за отсутствия потребностей, по отношению к которым данные свойства организма могли бы проявить характер блага. Следует отметить, что положение точки М зависит от видовых особенностей физиологии человека, его социальной сущности, возраста, пола, образования и т.д.

Специфика экономической природы здоровья вносит свои уточнения в понимание конфигурации кривых безразличия, отражающих возможные комбинации количественного сочетания здоровья и композитного блага (все остальные, отличные от здоровья блага), имеющих одинаковую полезность для потребителя. На рис. 5 представлены кривые полезности здоровья и композитного блага в трехмерном пространстве. Координата X отражает количество здоровья, координата У - количество композитного блага, а координата Z ценность обоих благ. При допущении, что здоровье и композитное благо являются абсолютными субститутами, для любого количества здоровья Lx, соответствующего точке L на кривой Шг, может быть найдено такое количество композитного блага Ку, соответствующее точке К на кривой TU\, которое обладает для потребителя одинаковой с ним полезностью Z . Объединив все возможные варианты сочетания обоих благ при сохранении их суммарной полезности для потребителя равной Z , получим некоторую кривую безразличия KL. Динамика кривой безразличия KL неоднородна. По мере замещения здоровья на композитное благо, в пределах отрезка LB , предельная полезность здоровья возрастает, поэтому предпочтения потребителя характеризуются увеличением предельной нормы замещения здоровья MRS, а данный участок кривой безразличия принимает выпуклую форму по отношению к началу координат.