Становление и перспективы негосударственного сектора в экономике России Кузнецова, Тамара Евгеньевна




Кузнецова, Тамара Евгеньевна. Становление и перспективы негосударственного сектора в экономике России : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1992.- 57 с.: ил.

Введение к работе

"-'-.-.у.,'"" v І.

, ' ^1/. Актуальность темы исследования. Негосударственный сектор, как правило, преобладает в экономике развитых стран. Эти страны на практике доказали, что на современном уровне развития имеются достаточные производственные, социально-экономические, правовые и политические основы его эффективного функциониротш-ния. В российских условиях этот сектор до сих пор производит менее 5% промышленной, около 20$ строительной, 30/5 сельскохозяйственной продукции (без колхозов). В нем используется 2-,1 основных производственных фондов и занято примерна II/J всех работников России.^

Такая ситуация является следствием целенаправленного подавления частной собственности и частного хозяйства, ограничения и огосударствления других негосударственных социальных форм хозяйства. В условиях краха существовавшего в стране огосударст-

вленного централистского строя роль, функции и возможности развития негосударственного сектора принципиально меняются. ' По существу, от того, как будет развиваться негосударственный сектор зависит становление в стране эффективно функционирующего рынка, возможности замены старой хозяйственной системы новой, способы и результаты разгосударствления хозяйственной жизни, приватизации, создания частного хозяйства, развития .предпринимательской среды, демонополизации, конкуренции. От того, какая стратегия по отношению к негосударственному сектору будет выбрана, какова будет тактика, как пойдет развитие образующих его многообразных форм хозяйства, зависят экономические перспективы.

  1. Расчет по: Российская Федерация в цифрах. 1992. Краткий статистический справочник. ?.і.:. РІЇЇЩ, 1992, С.5, II, 34, 61, 63, 136.

  2. В соответствии с Программой углубления экономических реформ прогнозируются сокращение доли госсектора в производстве'до 40$, в торговле - до 10$, рост доли частных инвестиций в фонде накопления - не менее 70$.

("Экономика и жизнь", Л ЗО, Г992, C.I4-IG).

2 Становление негосударственного сектора возможно путем создания новых негосударственных предприятий, преобразования государственного или негосударственного, но огосударствленного хозяйства в действительно негосударственное на базе разгосударствления и приватизации, а также путем создания благоприятных условий функционирования уже имевшихся негосударственных форм.

Негосударственный сектор после 1917 года прошел ряд этапов, по которым можно проследить становление, противоречия и особенности функционирования самой централистско-административной системы и огосударствленной экономики.

Значительный опыт развития негосударственный сектор накопил и за годы перестройки и перехода к радикальным экономическим реформам. Этот опыт свидетельствует о сложности этого перехода, с одной стороны, и о гибкости, эластичности негосударственного сектора и его быстрпй реакции на колебания и перемены в экономической политике государства, с другой.

Негосударственный сектор во. всем многообразии хозяйственных форм, которыми он может быть представлен, если для этого созданы экономические, социальные и политические условия, это база становления.смешанной экономики, являющейся наиболее рациональной перспективой развития нашего хозяйства. Этот сектор создает необходимый производственный и социально-экономический динамизм в обществе, возможность развивать формы хозяйства, соответствующие интересам различных социальных слоев и групп, обеспечивает условия для взаимодействия и смены различных социальных форм хозяйства. Он создает и экономические предпосылки демократии как политической основы.смешанного общества.

Таким образом исследования проблем негосударственного сектора являются актуальными не только потому, что их результаты могут способствовать, лучшему использованию негосударственных форм в решении тактических задач радикального реформирования экономики. Но и для анализа возможных стратегических-перспектив развития России.

Степень разработанности проблемы.

В советской экономической литературе нет исследований, специально посвященных негосударственному сектору, проблема в таком аспекте в литературе не ставилась, хотя отдельные стороны негосударственного хозяйства и некоторые его формы исследовались достаточно полно. Причем анализ велся в двух аспектах: с точки зрения отношения исследователей к самому негосударственному хозяйству и с точки зрения этапов строительства того общества, которое называлось социалистическим, и особенностей п роли негосударственных форм в тот или иной период.

Работы экономистов, связанные с исследованием негосударственного сектора, можно классифицировать следующим образом. Во-первых, это теоретические ;работы, рассматривающие социализм как общественный строй. В этих работах:перспектив негосударственного хозяйства не прослеживалось и существование негосударственных форм по существу игнорировалось. Интересно, что на почве*. игнорирования негосударственного сектора смыкались работы различных теоретических направлений, для которых было характерно утверждение нетоварной безрыночной перспективы экономического развития. Во-вторых, было довольно значительное число теоретических работ, в которых в перспективе также предполагалось изживание негосударственных форм, но их практически функционирующие конкретные формы не только упоминались, но. и исследовались, выяснялась их роль в экономике страны. К этому направлению относится значительная часть работ, анализирующих конкретные формы государственного и негорударственного хозяйства, в них предполагалась ликвидация последнего за счет сближения, а затем-и слияния двух основных форм собственности - кооперативно-колхозной и государственной.. Такие работы были наиболее характерны .при анализе аграрной и сельской сферы, в которых преимущественно и было представлено-негосударственное'хозяйство.(колхозы, личное-подсобное хозяйство, .потребкооперация);'.И, наконец, в-третьих, была литература, специально посвященная отдельным формам негосударственного хозяйства,- в которой .подчеркивался именно негосударственный характера этих форм, анализировались условия, в которых они могли бы раскрыться со всей полнотой,

4 проводилось сопоставление государственных и негосударственных форм в тех сферах, где функционировали те и другие.

Каждый из этапов развития огосударствленной системы рождал свою литературу о негосударственном секторе, в которой отбиралось для рассмотрения и анализа то, что было наиболее актуально и характерно для соответствующего этапа. В 20-е годы большое место в литературе отводилось кооперации (производственно—промысловой, сбыто-снабженческой, потребительской), именно на нее было ориентировано и крестьянское хозяйство, о котором также писалось довольно много. 30-е годы характеризуются описанием "первых успехов" колхозного строительства. В литературе 50-х годов на негосударственные формы (прежде всего колхозы) возлагаются большие надежды, изучается укрепление их материально-технической базы (продажа техникв"ЫТС колхозам). В 60-е годы нарастает, в 70-е и 80-е годы расширяется наступление на негосударственное.хозяйство, которое стало иногда рассматриваться в условиях "развитого социализма" как анахронизм. Появление новой кооперации в первые годы перестройки вызвало в экономической литературе, посвященной негосударственному хозяйству, "кооперативный бум",, который затем последовательно сменялся арендным, акционерным, и к настоящему времени приватизационным. '

. Ще один важный аспект исследований негосударственного сектора связан с тем, что не всегда в литературе отражалась реальная ситуация, складывающаяся в народном хозяйстве в связи с этим сектором. Так, на протяжении многих лет теоретически в литературе он третировался, а на практике без него невозможно было существование экономики страны. Это наиболее характерно по отношению к личному подсобному хозяйству. Важным моментом, характеризующим современные исследования негосударственного сектора, являются подчеркивание роли частного хозяйства в экономическом развитии, а также междисциплинарный подход к изучению этого сектора. Конечно, на протяжении всех советских лет функционирования негосударственного сектора, ему уделяли внимание кроме экономистов и историки, и социологи, и правоведы. Но только, получив полные права гражданства, этот сектор все в большей мере становится объектом всесторонних исследований.

Степень разработанности проблемы.

В советской экономической литературе нет исследований, специально посвященных негосударственному сектору,' проблема в таком аспекте в литературе не ставилась, хотя отдельные стороны негосударственного хозяйства и некоторые его формы исследовались достаточно полно. Причем анализ велся в двух аспектах: с точки зрения отношения исследователей к самому негосударственному хозяйству и с точки зрения этапов строительства того общества, которое называлось, социалистическим, и особенностей и роли негосударственных форм в тот или иной период.

Работы экономистов, связанные с исследованием негосударственного сектора, можно классифицировать следующим образом. Во-первых, это теоретические работы, рассматривающие социализм как общественный строй. В этих работах, перспектив негосударственного хозяйства не прослеживалось и существование негосударственных форм по существу игнорировалось. Интересно, что на почве» игнорирования негосударственного сектора смыкались работы различных теоретических направлений, для которых было характерно утверждение нетоварной безрыночной перспективы экономического развития. Во-вторых, было довольно значительное число теоретических работ, в которых в перспективе также предполагалось изживание негосударственных форм, но их практически функционирующие конкретные формы не только упоминались, но. и исследовались, выяснялась их роль в экономике страны. К этому направлению относится значительная часть работ, анализирующих конкретные формы государственного и негосударственного хозяйства, в них предполагалась ликвидация последнего за счет сближения, а затем и слияния двух основных форм собственности - кооперативно-колхозной и государственной. Такие работы были наиболее характерны .при анализе аграрной и сельской сферы; в которых преимущественно и было представлено негосударственное' хозяйство.(колхозы, личное-подсобное хозяйство,.потребкооперация). И, наконец, в-третьих, была литература, специально посвященная отдельным формам негосударственного хозяйства,, в которой подчеркивался именно негосударственный характер:этих форм, анализировались условия, в которых они могли бы раскрыться со всей полнотой,

4 проводилось сопоставление государственных и негосударственных форм в тех сферах, где функционировали те и другие.

Каждый из этапов развития огосударствленной системы рождал cbod литературу о негосударственном секторе, в которой отбиралось для рассмотрения и анализа то, что было наиболее актуально и характерно для соответствующего этапа. В 20-е годы большое место в литературе отводилось кооперации (производственно-промысловой, сбыто-снабженческой, потребительской), именно на нее было ориентировано и крестьянское хозяйство, о котором также писалось довольно много. 30-е годы характеризуются описанием "первых успехов" колхозного строительства, В литературе 50-х годов на негосударственные формы (прежде всего колхозы) возлагаются большие надежды, изучается укрепление их материально-технической базы (продажа "техники"'МТС колхозам). В 60-е годы нарастает, в 70-е и 80-е годы расширяется наступление на негосударственное, хозяйство, которое стало иногда рассматриваться в условиях "развитого социализма" как анахронизм. Появление новой кооперации в первые годы перестройки вызвало в экономической литературе, посвященной негосударственному хозяйству, "кооперативный бум",, который затем последовательно сменялся арендным, акционерным, и к настоящему времени приватизационным. * . :

. йце один важный аспект исследований негосударственного сектора связан с тем, что не всегда в литературе отражалась реальная ситуация, складывающаяся в народном хозяйстве в связи с этим сектором. Так, на протяжении многих лет теоретически в литературе он третировался, а на практике без него невозможно было существование экономики страны. Это наиболее характерно по отношению к личному подсобному хозяйству. Важным моментом, характеризующим современные всследования негосударственного сектора, являются подчеркивание роли частного хозяйства в экономическом развитии, а также междисциплинарный подход к изучению этого сектора. Конечно, на протяжении всех советских лет функционирования негосударственного сектора, ему уделяли внимание кроме экономистов и историки, и социологи, и правоведы. Но только, получив полные права гражданства, этот сектор все в большей мере становится объектом всесторонних исследований.

Степень разработанности проблемы.

В советской экономической литературе нет исследований, специально посвященных негосударственному сектору, проблема в таком аспекте в литературе не ставилась, хотя отдельные стороны негосударственного хозяйства и некоторые его формы исследовались достаточно полно. Причем анализ велся в двух аспектах: с точки зрения отношения исследователей к самому негосударственному хозяйству и с точки зрения этапов строительства того общества, которое называлось социалистическим, и особенностей п роли негосударственных форм в тот или иной период.

Работы экономистов, связанные с исследованием негосударственного сектора, можно классифицировать следующим образом. Во-первых, это теоретические работы, рассматривающие социализм как общественный строй. В этих работах, перспектив негосударственного хозяйства не прослеживалось и существование негосударственных форм по существу игнорировалось. Интересно, что на почве< игнорирования негосударственного сектора смыкались работы различных теоретических направлений, для которых было характерно утверждение нетоварной безрыночной перспективы экономического развития. Во-вторых, было довольно значительное число теоретических работ, в которых в перспективе также предполагалось изживание" негосударственных форм, но их практически функционирующие конкретные формы не только упоминались, но. и исследовались, выяснялась их роль в экономике страны. К; этому направлению относится значительная часть работ, анализирующих конкретные формы государственного и негосударственного хозяйства, в них предполагалась ликвидация последнего за счет сближения, а затем и слияния двух основных форм собственности - кооперативно-колхозной и государственной. Такие, работы были наиболее характерны .при анализе аграрной и сельской сферы, в которых преимущественно и было представлено-негосударственное'хозяйство.(колхозы, личное подсобное хозяйство,.потребкооперация). И, наконец, в-третьих, была литература, специально посвященная отдельным формам негосударственного хозяйства,- в которой подчеркивался именно негосударственный характер:этих форм, анализировались -условия, в которых они могли бы раскрыться со всей полнотой,

4 проводилось сопоставление государственных и негосударственных форм в тех сферах, где функционировали те и другие.

Каждый из этапов развития огосударствленной системы рождал свое литературу о негосударственном секторе, в которой отбиралось для рассмотрения и анализа то, что было наиболее актуально и характерно для соответствующего этапа. В 20-е года большое место в литературе отводилось кооперации (производственно-промысловой, сбыто-снабженческой, потребительской), именно на нее было ориентировано и крестьянское хозяйство, о котором также писалось' довольно много. 30-е годы характеризуются описанием "первых успехов" колхозного строительства. В литературе 50-х годов на негосударственные формы (прежде всего колхозы) возлагаются большие надежды, изучается укрепление их материально—технической базы (продажа техника"ЫТС колхозам). В 60-е годы нарастает, в 70-е и 80-е годы расширяется наступление на негосударственное.хозяйство, которое стало иногда рассматриваться в условиях "развитого социализма" как анахронизм. Появление новой кооперации в первые годы перестройки вызвало в экономической литературе, посвященной негосударственному хозяйству, "кооперативный бум",. который затем последовательно сменялся арендным, акционерным, и к настоящему времени приватизационным. -. ' :

Еще один важный аспект исследований негосударственного сектора связан с тем, что не всегда в литературе отражалась реальная ситуация, складывающаяся в народном хозяйстве в связи с этим сектором. Так, на протяжении многих лет теоретически в литературе он третировался, а на практике без него невозможно было существование экономики страны. Это наиболее характерно по отношению к личному подсобному хозяйству. Важным моментом, характеризующим современные исследования негосударственного сектора, являются подчеркивание роли частного хозяйства в экономическом развитии,'а также"междисциплинарный подход к изучению этого сектора. Конечно, на протяжении всех советских лет функционирования негосударственного сектора, ему уделяли внимание кроме экономистов и историки, и социологи, и правоведы. Но только, подучив полные права гражданства, этот сектор все в большей мере становится объектом всесторонних исследований.

Степень разработанности проблеми.

В советской экономической литературе нет исследований, специально посвященных негосударственному сектору, проблема в таком аспекте в литературе не ставилась, хотя отдельные стороны негосударственного хозяйства и некоторые его формы исследовались достаточно полно. Причем анализ велся в двух аспектах: с точки зрения отношения исследователей к самому негосударственному хозяйству и с точки зрения этапов строительства того общества, которое называлось социалистическим, и особенностей и роли негосударственных форм в тот или иной период.

Работы экономистов, связанные с исследованием негосударственного сектора, можно классифицировать следующим образом. Во-первых, это теоретические работы, рассматривающие социализм как общественный строй. В этих работах, перспектив негосударственного хозяйства не прослеживалось и существование негосударственных форм по существу игнорировалось. Интересно, что на почве» игнорирования негосударственного сектора смыкались работы различных теоретических направлений, для которых было характерно . утверждение нетоварной безрыночной перспективы экономического развития. Во-вторых, было довольно значительное число теоретических работ, в которых в перспективе также предполагалось изживание негосударственных форм, но их практически функционирующие конкретные формы не только упоминались, но. и исследовались, выяснялась их роль в экономике страны. К этому направлению относится значительная часть работ, анализирующих конкретные формы государственного и негосударственного хозяйства, в них предполагалась ликвидация последнего за счет сближения, а затем и слияния двух основных форм собственности - кооперативно-колхозной и государственной. Такие работы были наиболее характерны при анализе аграрной и сельской сферы, в которых преимущественно и было представлено негосударственное' хозяйство.(колхозы, личное- подсобное хозяйство,.потребкооперация). И, наконец, в-третьих, была литература, специально посвященная отдельным формам негосударственного хозяйства, в которой подчеркивался именно негосударственный характер этих форм, анализировались условия, в которых они могли бы раскрыться со всей полнотой,

4 проводилось сопоставление государственных и негосударственных форм в тех сферах, где функционировали те и другие.

Каждый из этапов развития огосударствленной системы рождал свою литературу о негосударственном секторе, в которой отбиралось для рассмотрения и анализа то, что было наиболее актуально и характерно для соответствующего этапа. В 20-е годы большое место в литературе отводилось кооперации (производственно-промысловой, сбыто-снабженческой, потребительской), именно на нее было ориентировано и крестьянское хозяйство, о котором также писалось довольно много. 30-е годы характеризуются описанием "первых успехов" колхозного строительства. В литературе 50-х годов на негосударственные формы (прежде всего колхозы) возлагаются большие надежды, изучается укрепление их материально-технической базы (продажа "техника-ШС колхозам). В 60-е годы нарастает, в 70-е и 80-ё годы расширяется наступление на негосударственное хозяйство, которое стало иногда рассматриваться в условиях "развитого социализма" как анахронизм. Появление новой кооперации в первые годы перестройки вызвало в экономической литературе, посвященной негосударственному хозяйству, "кооперативный бум", который затем последовательно сменялся арендным, акционерным, и к настоящему времени приватизационным. . :

Ще один важный аспект исследований негосударственного сектора связан с тем, что не всегда в литературе отражалась реальная ситуация, складывающаяся в народном хозяйстве в связи с этим сектором. Так, на протяжении многих лет теоретически в литературе он третировался, а на практике без него невозможно было существование экономики страны. Это наиболее характерно по отношению к личному подсобному хозяйству. Важным моментом, характеризующим современные исследования негосударственного сектора, являются подчеркивание роли частного хозяйства в экономическом развитии, а также междисциплинарный подход к изучению этого сектора. Конечно, на протяжении всех советских лет функционирования негосударственного сектора, ему уделяли внимание кроме экономистов и историки, и социологи, и правоведы. Но только, получив полные права гражданства, этот сектор все в большей мере становится объектом всесторонних исследований.

Целью данной работы является комплексное эконо-мико-историческов исследование негосударственного сектора как необходимой и важной части экономики страны, анализ его истоков и исторической роли, его современных форм, возможных направлений и масштабов развития в ближайшей и более отдаленной перспективе .

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие основные задачи:

исследовать исторические корни и материальные основы становления и развития негосударственного сектора;

выявить формы реализации отношений негосударственного сектора через функционирование многообразных социальных форм хозяйства, базирующихся на различных формах собственности;

изучить опыт и особенности функционирования конкретных форм негосударственного сектора в разных хозяйственных п социально-экономических условиях; *

дать оценку возможностям развития частного хозяйства я предпринимательства как способа функционирования негосударственного сектора;

проанализировать методологические принципы процессов разгосударствления и приватизации как осноеы расширения негосударственного сектора и перехода к смешанной экономике;

показать роль и возможности различных форм негосударственного сектора в деле возрождения регионов, .территорий, малых городов, сельской местности.

Объектом исследования являются совокупность различных 1 социальных форм хозяйства, через которые проявляются отношения негосударственного сектора (кооперация; разные формы частного хозяйства, в том числе личное подсобное и фермерское хозяйство; теневая экономика), объективные условия функционирования этих форм, особенности, основные направления и тенденции развития каждой из них и их совокупности.

Методологические и теоретические основы исследования, в , основе методологии исследования лежит подход, разрабатываемый научным направлением обновления советского общнетва и становления смешанной экономики Института экономики РАН, согласно которому наиболее целесообразной перспективой развития хозяйства

России является смешанная экономика. Применительно к теме исследования исходными являются положения этого подхода о том, что наряду с имеющимися противоречиями между различными социальными группами и формами "хозяйства развивается общность их экономических и социальных интересов, базирующаяся на современных потребностях людей и материально-технических и социально-экономических возможностях и способах.их удовлетворения. И прежде всего на том, что при современном уровне развития и,' тем более, в перспективе появляются возможности и необходимость функционирования и взаимодействия разных социальных форм хозяйства, в которых сохраняются и воспроизводятся начала частной собственности. Именно эти начала и объединяют различные (непосредственно частные, акционерные, кооперативные, коллективные и т.п.) формы хозяйства в рамках негосударственного сектора. Теоретической основой диссертации являются имеющаяся по данной проблеме литература; введенные в научный оборот в последние года, ранее не публиковавшиеся исследования, посвященные негосударственному сектору; программы перехода к рыночной экономике, разрабатываемые различными школами; правовые и законодательные акты; правительственные решения.

" Информационную базу диссертации составили материалы официальной статистики, социологических обследований, периодической печати, материалы дискуссий и :социально-экономических исследований, проводимых Институтом экономики РАН, опыт работы различных негосударственных хозяйственных форм, территориальных и региональных негосударственных образований.

Наиболее существенные результаты и их новизна.

I. Предложена концепция развития негосударственного сектора в экономике России, состоящая в обосновании положения о том, что негосударственный сектор, не являясь жестко субординированной системой экономических отношений и форм хозяйства, выступает как совокупность взаимодействующих и конкурирующих многообразных социальных хозяйственных форм. Эти формы характеризуются комплексом однотипных социально-экономических черт, -наличием и воспроизводством начал частной собственности в разных формах, в том числе в сочетании с коллективными и общественными началами, необходимостью для их функционирования развитой рыночной среды; воспроизводством на собственной эко-

7 номической базе; взаимодействием друг с другом и государственными хозяйственными структурами на эквивалентных началах; самостоятельным выбором хозяйственных решений и партнеров по производству. В то же время негосударственные типы хозяйства существенно различаются по формам собственности, масштабам, отраслевым и региональным признакам и чертам. Наиболее адекватной негосударственному сектору экономической системой является смешанная экономика, в свою очередь, негосударственный сектор через свои различные формы выступает основой ее становления.

  1. Выявлены материальные и социальные основы развития многообразных форм негосударственного сектора в различных сферах экономики, отраслях, регионах. Суть их сводится к необходимости более полного использования местных условий и ресурсов; развитию многообразных хозяйственных и социальных связей; ускорение материализации технических и технологических идей; заполнению производственных ниш; удовлетворению многообразных потребное* тей; динамизму современной экономики.

  2. Обосновано положение о ряде форм теневой экономики как части негосударственного сектора. Это подтверждается частными экономическими основами теневого производства, включением в сферу его воздействия значительной части населения, проникновением теневой экономики в те сферы хозяйства, которые не могли быть охвачены в достаточной мере огосударствленной централист-ской системой и развитие которых было жизненно необходимо (сферы услуг, производство товаров народного потребления и т.п.). Исследованы основные формы теневых проявлений, предложена этапи-зация развития теневых процессов. *

  3. На основе анализа реальных экономических отношений показано, что некоторые формы хозяйства негосударственного сектора были необходимы для развития самой административно-централистской системы, поскольку компенсировали в определенной мере неэффективность тотального огосударствления экономики, допускались в потребительскую сферу, развитие которой в той или иной мере поддерживалось благодаря использованию таких форм негосударственного сектора, как-.кйлходыу промысловая .И; потребительская кооперация, личное подсобное хозяйство.

8'

  1. На примере разных видов кооперации, как одной из перспективных форм негосударственного хозяйства для условий России, иллюстрируется взаимозависимость негосударственных форм между собой и их влияние на государственные структуры, анализируются сложившиеся в условиях административно-централистской системы деформации и государственного и негосударственного хозяйства, экономики в целом.

  2. Обобщен опыт функционирования имевшихся в стране социальных форм негосударственного сектора - колхозов как хозяйств, существенно отличающихся от совхозов (с которыми они в настоящее время, как правило, идентифицируются, в том числе и при > принятии правительственных решений), потребительской коопера-

,ции и личного подсобного хозяйства, не потерявших своего значения в условиях перехода к рынку, остающихся значительными источниками производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, разработаны рекомендации по их трансформации в еффективное рыночное хозяйство, в том числе и на основе сочетания функций этих форм между собой и с другими формами хозяйства,

  1. Рассмотрены особенности частного хозяйства и предпринимательства, складывающиеся в ходе радикальных экономических реформ, .дан анализ формирующегося слоя-предпринимателей и его социальной структуры, аргументировано положение по обеспечению в стране условий для развития массового производственного предпринимательства в разных формах и предложены меры по ускорению его становления.

  2. Показано, что обязательным фактором успеха радикальных экономических реформ является возрождение регионов, территорий, малых городов, сельской местности, которое возможно при расширении в них частных, акционерных, кооперативных и других форм негосударственного сектора. Предлагается тактика создания предпринимательской, конкурентной экономической среды на территориально-региональном уровне путем исполазования негосударственных форм,

в том числе для осуществления сдвигов в производственно-отраслевой структуре, для преодоления унификации, монополизма в социально-хозяйственной структуре, для объединения населения в целях решения производственных и социальных задач, аккумулирования финансовых и материальных ресурсов, для более обоснованного опре-

...:.э, деления приоритетных направлений развития. "

Практическая значимость диссертации. Разработанные и обоснованные в исследовании подходы, теоретические положения, практические выводы и рекомендации использовались при подготовке ряда законодательных актов-Закона о кооперации в СССР (1988 г.) с участием автора в комиссии ВС СССР; законодательного акта по налогообложению кооперативов (1988 г.) с участием автора в комиссии СЫ СССР; при подготовке законов о собственности, Программы по Предпринимательству в РФ (1991 г.); при слушании, проекта Закона о потребительской кооперации в ВС РФ (1992 г.).

Ряд положений и выводов диссертаций вошел в научные отчеты ИЭ-РАН, в рекомендации, направляемые в Верховный Совет РФ, .::-министерства и ведомства.

Результаты исследований могут быть использованы:

при углублении и уточнении концепции радикальной реформы;

при дальнейшем преобразовании экономического механизма, ре* гулирующего неготвударственные предприятия;

при решении проблем, характерных для современной экономической ситуации: приватизации;_проведения активной антимонопольной политики; ослабления влияния теневой экономики; создания предпринимательской среды и стимулов развития производства;

лри развертывании негосударственных структур в различных сферах экономики,регионах;

в преподавании экономической теории при изучении проблем негосударственного сектора.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в индивидуальной и в 20 главах коллективных монографий, в 30 статьях в различных журналах, в 50 статьях в ротаприктных сборниках, общим объемом свыше 130 п.л. Результаты исследования докладывались на всесоюзных, республиканских и международных конференциях (в Москве, Киеве, Владимире, Краснодаре, Пущино и других городах, а также в Дели, Братиславе, Пекине).

Структура работы.

Введение

I. Особенности становления негосударственного сектора в экономике России.

I.I. Исторические корни-возникновения негосударственного сектора 1.2.-Социальные формы хозяйства.

  1. Теневая экономика.

  2. Материальные основы становления и развития негосударственного сектора.

2. Структурные элементы негосударственного сектора и опыт
их функционирования.

  1. Внутренняя структура негосударственного сектора.

  2. Общественно-коллективные формы негосударственного сектора.

  1. Упущенные возможности кооперации.

  2. Колхоз, как форма негосударственного хозяйства.

  3. Потребительская кооперация.

2.3. Частные формы негосударственного сектора.

  1. Личное подсобное и фермерское хозяйство.

  2. Индивидуальная трудовая деятельность.'

2.4„ Использование негосударственных форы на территориильно-региональноы уровне.

  1. Самообеспечение в регионе.

  2. Омская модель.

3. Негосударственный сектор в период перехода к смешанной
економике.

3.1. Условия функщонирования многообразных форы негосудар-

' стаєнного сектора. 3.2..Развитие предпринимательства и формирование слоя предпринимателей.

  1. Разгосударствление и приватизация.

  2. Цасштабы и отруктура формирующегося негосударственного сектора.

3.4.1. Современное состояние негосударственного хозяйства.

3.4.2, Новая кооперация, частное хозяйство и другие негосу
дарственные формы.

3.5. Роль негосударственного сектора в возрождении регионов
и территорий.

Заключение.

Список нододьзованной литера ті jju.