Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России Тришкина Надежда Антоновна

Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России
<
Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России
>



Тришкина Надежда Антоновна. Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:07-8/839

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования цены и ценообразования 9

1.1. Сущность и роль цены в стратегии развития предприятия 9

1. 2. Методы и модели ценообразования в экономике страны 30

1.3. Классификация и государственное регулирование цен 63

Глава 2. Классификация издержек как эффективный способ совершенствования процесса ценообразования 86

2.1. Основные принципы классификации издержек 86

2. 2. Группировка и классификация издержек в интересах ценообразования 103

2.3.Принятия цеповых решений на основе издержек 118

Заключение 139

Библиография 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Цена является сложной экономической категорией. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики страны. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров и услуг, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию валового внутреннего продукта и национального дохода. Экономисты потратили десятилетия на изучение цены. Несмотря на это, ее установление по-прежнему основывается на предположениях, которые очень часто подвергаются ревизии, если они оказываются некорректными. Кроме того, далеко не каждое предприятие в состоянии самостоятельно установить цену, по которой оно хочет продавать свой товар. Если, например, товар не дифференцирован, а конкуренция является интенсивной, предприятие не обладает рыночной силой и, соответственно, должно принять цену, которую определяет рынок. Если же предприятие имеет существенные конкурентные преимущества, которые позволили ему приобрести рыночную силу, установление цены - это решение, имеющее большое значение для успеха предприятия на рынке. Ранее решения по ценам принимались, как правило, в рамках чисто финансового подхода, то есть определялись на основе издержек и нормы прибыли. Экономическая неопределенность изменила положение дел: рост цен на потребительские товары и факторы производства, государственный контроль над ценами, глобализация, рост интенсивности конкуренции - все эти и другие факторы усилили стратегическую роль ценообразования в хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, анализ сложившихся в отечественной и зарубежной практике подходов к ценообразованию и ценовых стратегий, исходящих из издержек, конкуренции и спроса, является чрезвычайно актуальным и имеет важное народно-хозяйственное значение.

Степень научной разработанности проблемы.

Значительный вклад в развитие теории определения цен внесли такие классики экономической мысли, как: У. Петти, Ж.Б. Сэй, А. Смит, Д. Рикар до, К. Маркс, К. Менгер, У. Джевонс.Ф., Визер, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Парето, Л. Эрхард и др. Их труды охватывают широкий диапазон в области анализа ценообразования, начиная с разработки теории трудовой стоимости, теории предельной полезности и завершая современными направлениями неоклассического синтеза, которые составляют теоретико-методологическую основу современных исследований рыночной экономики.

Наибольший интерес среди исследований, посвященных разработке стратегических решений в области ценообразования, представляют научные труды Алтухова А.И., Богомоловой И.П., Джоббера Д., Дойля П., Дэя Дж., Ламбена Ж. Ж., Коха Р., Липсица И., Черчилля Г. и др.

Тем не менее, практика социально-экономического развития страны свидетельствует о недостаточной разработанности многих теоретических и практических вопросов ценообразования и государственного регулирования цен в современной экономике России.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современной экономической науке предопределили выбор темы диссертации, а также обусловили предмет, цель и задачи данного исследования.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между субъектами рынка в процессе установления цен на товары и услуги.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа основных подходов к установлению цен выявить и обосновать пути повышения эффективности процесса ценообразования в рыночной экономике.

Для реализации и осуществления выдвинутой цели необходимо решить следующие основные задачи:

- исследовать экономическую сущность цены, ее ключевые функции в современной экономике и роль в стратегии развития предприятия;

- проанализировать существующие на современном этапе в рыночном секторе экономики страны модели ценообразования и выявить возможности их применения в обострившейся конкурентной борьбе:

- выявить детерминанты чувствительности к цене в рамках ценностного ценообразования;

- рассмотреть факторы, ограничивающие установление цены с точки зрения конкуренции;

- уточнить принципы классификации издержек, методов их группировки и обобщения в интересах повышения эффективности установления цены на основе издержек;

-определить и обосновать пути совершенствования процесса ценообразования в рыночной экономике.

Гипотеза исследования состоит в том, что правильный и своевременный выбор подхода к установлению цены обеспечивает существенное повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия и уровня его конкурентоспособности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование проводилось с помощью нормативной и позитивной моделей, которые позволили структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными данными и показателями. В качестве основных методов исследования используются исторический и логический методы изучения социально - экономических явлений, а также методы синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, в исследовании использованы экономико-математические методы, графический и табличный методы и др.

Диссертационное исследование базируется на научных трудах ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в таких областях, как: экономическая теория, финансовый менеджмент, ценообразование и маркетинг. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования соста вили положения законодательных и нормативных актов РФ, профаммные документы правительства России.

Автор в данном исследовании опирается на труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные макро- и микроэкономике, маркетингу, ценообразованию и финансам предприятий. Среди них такие авторы, как: М.С. Абрютина, В.В. Бочаров, Р. Брейли, Дж. Ван Хорн, Л.М.Гужавина, С.В.Казанцев, К.Б. Козлова, Ж.Ж. Ламбен, Ф.И. Левшин, И.В. Липсиц, СМ. Никитин, И.К. Салемжанов, В.А. Слепов, Г.А. Тактаров, Ю.М. Чеботарь, Г.Н. Чубаков, Н.Н. Шаш и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные, материалы научно-практических конференций, иностранных и отечественных периодических изданий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате реализации требований системного анализа к исследуемой проблеме уточнена теоретическая основа практических действий, направленных на совершенствование ценообразования в экономике страны.

Кроме того, научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• уточнены сущность категории «цена» и ее роль в стратегии развития предприятия;

• дана подробная характеристика существующих моделей ценообразования и выявлены возможности их применения в обострившейся конкурентной борьбе;

• выявлены достоинства и недостатки наиболее применяемой в отечественной экономике затратной модели ценообразования;

• обосновывается положение о том, что в условиях рынка ценностная модель ценообразования является наиболее перспективной;

• разработана классификация издержек производства, рассматриваемая как информационная основа принятия ценовых решений, а также обоснованы

информационные возможности механизма ценообразования, от качества которого зависит эффективность действий субъектов рынка;

• сформулированы конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования издержек производства в интересах установления конкурентной цены.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

Во-первых, авторское уточнение экономической сущности цены и ее роли в стратегии развития предприятия.

Во-вторых, авторское обоснование возможностей использования в современной экономике затратной и ценностной моделей ценообразования.

В-третьих, разработанная автором классификация издержек производства, рассматриваемая как информационная база принятия ценовых решений, а также авторское обоснование положения о том, механизм ценообразования и его информационные возможности во многом обусловливают эффективность действий субъектов рынка.

В-четвертых, авторское обоснование перспективных направлений совершенствования ценообразования в экономике страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций, которые могут быть внедрены в практическую деятельность руководителей отечественных предприятий, использованы в аналитической работе органов государственного управления и в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономика», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия» и др.

Практическое значение имеют следующие разработки:

• классификация факторов, влияющих на процесс ценообразования в зависимости от состояния рынка;

• систематизация достоинств и недостатков применяемых в отечественной экономике моделей ценообразования;

• классификация издержек производства, обусловливающих принятие ценовых решений.

Использование результатов исследования позволит повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность отечественных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях в Московском государственном областном университете, в Московском институте экономики, менеджмента и права и др.

Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 2-х п.л.

Сущность и роль цены в стратегии развития предприятия

Цена товара является важнейшим элементом хозяйственного механизма современных экономических систем, роль, которой в условиях развития рыночной экономики неизмеримо возрастает.

Под общим, широко распространенным названием "цена" понимается целый комплекс экономических понятий, входящих в единую синтетическую категорию, реально под одним наименованием "цена" существует, различающихся между собой назначением, областью применения, способом формирования.

Дать общее, единое определение понятия "цена" столь же сложно, как найти всеобщую дефиницию термина "деньги", тем более, что эти понятия тесно связаны и термин цена произведен от слова "деньги". Для потребителя, покупателя такое утверждение может показаться странным. С позиций покупателя, приобретающего товары по определенным ценам, все представляется предельно ясным. Для покупателя цена -это количество денег, которое ему приходится платить за единицу товара, за вещь, за услугу. Для продавца - это количество денежных единиц, которое можно получить за продаваемую вещь. В принципе, эти естественные, эмпирические определения вполне корректны.

Однако подобные простейшие определения не дают в руки ключ к пониманию, какой должна быть цена, как она зарождается, как действует ценовой механизм.

Простое наблюдение отдельных цен и даже покупки по этим ценам рождают скорее эмоциональное, чем объективно научное восприятие. В обыденном сознании чаще всего рождается не только частное, узкое, но и искаженное видение цены. Поэтому нам предстоит глубже вникнуть в сущность понятия "цена", рассмотреть разнообразные виды и функции цен, изучить механизм формирования цен, способы их определения.

Исторически цены устанавливали продавцы и покупатели в ходе переговоров друг с другом. Продавцы, как правило, запрашивали цену выше той, которую намеревалась получить, а покупатели - ниже той, которую рассчитывали заплатить. В конце концов, они сходились на взаимоприемлемой цене. Единые цены получили распространение только в конце XIX в. благодаря возникновению крупных предприятий розничной торговли, которые предлагали большое разнообразие товаров и располагали целым штатом наемных работников.

Понятие «цена» неразделима с понятием ценность. Экономическая наука изучала проблему ценности сотни лет, и за это время было высказано множество суждений по этому поводу. Проблема ценообразования и ценности, ее роль в общественной жизни уходит далеко корнями вглубь истории. Развитие общества и его экономической сферы сопровождалось и было тесно связано, а в какой-то мере и обусловлено, процессами образования ценности. Эта связь сохраняется и в настоящее время.

Ни одна сфера человеческой деятельности и отношений не может существовать и нормально развиваться без выработки соответствующей данной сфере системы оценок, что присуще и современному обществу. Создание и выработка системы ценностей идет постепенно в течение длительного периода и должна изменяться в соответствии с новыми условиями жизни, обеспечивая нормальное и устойчивое развитие общества. Недаром один из самых замечательных философов нового времени Ф. Ницше говорил: «Оценивать - значит создавать». Оценка благ- только частный случай общей системы оценивания, необходимого условия существования человеческого общества.

Под влиянием традиций в каждом обществе людей возникает достаточно устойчивая шкала оценки благ. Отношения между людьми предполагают определенную согласованность оценок, без чего действия одного человека будут непонятны другим людям. Процесс оценивания состоит в том, что внешний по отношению к отдельному человеку или группе людей объект получает с их стороны оценку, которая потом становится устойчивой вследствие повторяемости ситуации и самого процесса оценивания. Процесс оценивания обеспечивает не только устойчивость, но и необходимую изменчивость оценок под влиянием новых обстоятельств, т.е. определенную шкалу предпочтений.

Ясно, что формирование системы общественных оценок - очень длительный процесс, его истоки теряются во мгле ушедших тысячелетий. Появление самостоятельной системы оценок хозяйственной деятельности связано с возникновением стабильного разделения труда, когда производство материальных благ становится постоянным занятием какой-то части членов общества.

Постепенно сформировалось положение, когда участник обмена стал оценивать нужный ему товар исключительно с точки зрения субъективной полезности этого товара для него самого, конечно, с учетом традиций и обычаев, которые сложились по отношению к приобретаемому им товару. Они утратили информацию о затратах на возникновение нужного им товара, да оно их и не интересовало. Главным для них стало полезность нужных им товаров, степень удовлетворения их потребностей в этом товаре. Продавец товара, наоборот, оценивал его прежде всего с точки зрения затрат (возможно труда).

С появлением денег можно считать, что оценка благ превращается в цену. Появление денег окончательно решает проблему внешней количественной оценки полезности, причем никаких противоречий между ценой и ценностью нет, так как ценность - общее понятие, а цена - конкретное ее обозначение в определенных единицах для определенного товара.

Объяснение ценности товара можно определить их потребностью со стороны населения и затратами, необходимыми для производства товара, поэтому неверным является стремление свести цену товара к какому- либо одному фактору: либо к полезности, либо к затратам труда.

Методы и модели ценообразования в экономике страны

Приступая к выбору метода ценообразования, прежде всего, необходимо определить цели, которые нужно достичь посредством продажи данного продукта. Может оказаться, что этих целей несколько, причем они различны в зависимости от периода: краткосрочного или долгосрочного. Различный уровень цен по-разному воздействует на различные целевые параметры фирмы: размер прибыли, объем продаж, доля рынка и т.д. В свою очередь, ценовая стратегия фирмы может меняться под воздействием различных факторов. Следует учитывать, что эти изменения должны проводиться в рамках общей маркетинговой политики фирмы, которая, в свою очередь, может быть ориентирована на расширение доли рынка, завоевание нового сегмента рынка, внедрения нового товара на рынок [148].

Далее более подробно рассматриваются методы ценообразования, входящие в каждую из групп и подгрупп, описываются их преимущества и недостатки, а также возможности применения того или иного метода в изменяющихся рыночных условиях.

Затратный подход к ценообразованию исторически самый старый и, на первый взгляд, надежный, в его основе лежат затраты фирмы на производство и сбыт товара, подтвержденные документами бухгалтерии. Более того, авторитет этого метода поддерживается самой экономической теорией, когда она рассматривает ценообразование с позиций необходимости для фирмы получить нормальный доход на все свои затраты, полностью и правильно распределенные между продукцией.

Затратное ценообразование опирается на реально доступные данные. Всю информацию, необходимую для установления цен по такой методике можно получить внутри самой фирмы. Не нужны никакие исследования рынка или опроса покупателей, поэтому решения о ценах можно принимать быстро.

Методика расчета цен на основе полных издержек является одной из самых популярных среди большинства предприятий России, так как достаточно проста и удобна [15,51] Также к достоинствам данного метода ценообразования относят:

1.Снижение ценовой конкуренции. Если этим методом пользуется большинство фирм отрасли, то их цены скорее всего будут схожими, поэтому ценовая конкуренция сводится к минимуму.

2. Равенство покупателей и продавцов. При высоком спросе продавцы не наживаются за счет покупателей и вместе с тем имеют возможность получить справедливую норму прибыли.

Однако метод полных издержек имеет два больших недостатка:

1. При установлении цены не принимаются во внимание имеющийся спрос на товар и конкуренция на рынке, поэтому возможна ситуация, когда товар при данной цене не будет пользоваться спросом, а продукция конкурентов может быть лучше по качеству и более известна покупателю благодаря рекламе и т.п.

2. Отнесение на себестоимость товара постоянных издержек, которые являются условными и искажают подлинный вклад продукта в доход предприятия.

Метод полных затрат наиболее распространен на предприятиях с четко выраженной товарной дифференциацией для расчета цен традиционных товаров, а также для установления цен на совершенно новый товар, не имеющий ценовых прецедентов.

Сущность метода прямых затрат [123] (метод минимальных издержек, метод стоимостного изготовления) состоит в установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. При этом постоянные расходы, как расходы предприятия в целом, не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Эта разница получила название «добавленной», или «маржинальной».

При правильном подходе переменные (прямые) издержки должны явиться тем пределом, ниже которого ни один производитель не будет оценивать свою продукцию. В любом случае истинная функция издержек заключается в установлении нижнего предела для первоначальной цены на продукт, в то время как ценность этого продукта для потребителя определяет высший предел установления цены на него. На практике переменные издержки могут в определенных условиях, когда имеются большие нагруженные мощности и стоит вопрос о выживании фирмы, выступать нижним пределом цены.

Если в случае применения метода полных затрат расчет начинается с суммирования всех затрат, связанных с производством продукции, то в случае метода прямых затрат фирма начинает с оценки потенциального объема продаж по каждой предполагаемой цене. Подсчитывается сумма прямых переменных затрат, и определяется величина наценки («маржинальной» прибыли) на единицу продукции и весь объем прогнозируемых продаж по предполагаемой цене.

Основные принципы классификации издержек

В системе ценообразования информация об издержках является неотделимым элементом экономического информационного пространства, взаимодействующая с другими элементами экономической информации, и представляет собой совокупность экономических данных, содержащих разностороннюю характеристику состояния издержек за определенный период. Это означает, что информация об издержках должна все время совершенствоваться и соответствовать требованиям повышения ее качественного уровня, структурного состава, оперативности и способов представления, а также отражать уровень затрат конкурирующих субъектов.

Однако, как показали исследования и анализ современной экономической литературы, эта область информации недостаточно освящена, в частности степень обобщения и детализация издержек, их классификация в целях ценообразования и при принятии ценовых решений. Исходя из этого, во второй главе настоящей диссертации, предполагается более подробно остановиться на принципах, положенных в основу классификации издержек, методиках их сбора, обобщения и группировки, для оценки и развития существующей практики формирования производственных издержек как элемента цены, и, возможно выявления нового подхода к их определению.

Принципы, которых фирма собирается придерживается при установлении цен заложены в ценовой политике, в рамках которой предусматривается осуществление скоординированных действий, направленных на достижение долго- и краткосрочных целей фирмы, в соответствии с положением на целевом рынке, увязываются в интегрированную систему отдельные решения, а именно: - взаимосвязь цен товаров в соответствии с номенклатурой фирмы; -частоту использования специальных скидок и изменения цен, соотношение цен с ценами конкурентов; - выбор метода установления цен на новые товары.

Рассматривая целевую направленность принципов классификации издержек нельзя не остановиться на общих принципах ценообразования, важнейшими из которых, исходя из объективных законов экономической теории, являются:

- научная обоснованность цен, которая базируется на тщательном сборе и анализе информации о действующих ценах, уровнях издержек, соотношении спроса и предложения, других рыночных факторах. Особое значение приобретает прогнозирование макро- и микроэкономических показателей. Полнота информационного обеспечения процесса ценообразования становится ключевым моментом при обосновании уровня цен;

- целевая направленность цен определяет конкретные экономические и социальные задачи в результате использования выбранного подхода к ценообразованию;

- непрерывность процесса ценообразования, согласно которому продукция на каждом этапе ее изготовления имеет свою цену с учетом реальной рыночной ситуации;

- единство процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен - это проверка правильности применения установленных законодательством правил ценообразования, прежде всего, это касающаяся установлению цен предприятиями-монополистами, а также товаров первой необходимости, имеющих большое социальное значение. За нарушение определенных государством принципов ценообразования предусматриваются административные и экономические санкции.

- достоверное измерение и оценки ранее понесенных издержек на общий объем производства конкретного продукта и единицу выпущенной продукции;

- полного обеспечения информацией всего цикла ценообразующих решений, начиная от выбора цели и заканчивая контролем и регулированием осуществления заданного курса действий;

- сбор, обработка и предоставление данных для планирования, контроля, регулирования цен.

Важнейшим элементом при формировании цены имеет информация об издержках, способах ее обобщения и группировок. В отечественной практике при затратном ценообразовании для калькулирования и оценки произведенной продукции классификация издержек чаще всего основана на традиционном подходе, т.е. их разделении на постоянные, переменные и средние. Однако хозяйствующие субъекты, работающие в условиях рыночной экономики, уже не могут ограничиться подобной группировкой издержек, и при рыночных подходах к ценообразованию возникает необходимость их деления на альтернативные, маржинальные, предотвратимые и невозвратные. В табл.2 Л. автором приводится классификация издержек при затратном и рыночном подходе к ценообразованию с выделением их элементов и экономической природы.

При затратном методе ценообразования важное значение имеет принцип деления издержек на постоянные и переменные, в основу которого положено их поведение по отношению к объему производства продукции. Провести четкое разделение издержек на переменные и постоянные практически невозможно, так как некоторые из них являются полупостоянными и полупеременными, например, издержки на содержание и эксплуатацию оборудования и др. В таких случаях их называют условно-постоянными или условно-переменными. В целях разграничения издержек возможно использование различных формул производственной функции Леонтьева, Кобба-Дугласа, высшей и низшей точек, алгебраических форм стоимостных функций (кубическая стоимостная функция наименьших квадратов, дифференцированные исчисления), статистических приемов, методов корреляционно-регрессионного, кластерного анализа и д.р., некоторые из формул взаимосвязи объема производства и поведения издержек представлены в табл.2.

Принцип деления издержек на постоянные лежит в основе расчетов критической точки объемов производства, анализе порогов рентабельности, конкурентоспособности, ассортимента продукции и, в конечном счете, для выбора ценовой политики предприятия.

Группировка и классификация издержек в интересах ценообразования

Эффективный подход к рыночному ценообразованию, как было отмечено ранее, состоит в том, чтобы сначала сопоставить цены, которые можно получить за свои товары, с затратами, которых потребует производство этих товаров, а уж потом решать, что именно нужно производить и кому продавать. Если у фирмы уровень издержек существенно ниже, чем у конкурентов, следовательно, есть возможность иметь большие объемы прибыли. Напротив, фирмы с более высоким уровнем издержек не имеют возможности строить свою ценовую стратегию на пониженных ценах, а значит, ее политика будет направлена на поиск той группы покупателей (рыночной ниши), которые будут согласны заплатить повышенную (премиальную) цену, конечно, если эти товары будут удовлетворять их требованиям.

Суть целенаправленной ценовой политики фирмы заключается в том. чтобы установить на товары такие цены и так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей.

Интегрированная информации об издержках, объединяющая данные, начиная с заготовления материалов и заканчивая продажей продукции и ее обслуживанием, а также о процессе их нарастания по мере движения продукта, является основой системы ценообразования, на рис. 2.1. приведена классификация информации об издержках.

Возможно установление и большего количества признаков классификации, однако в рамках данного исследования, в целях уяснения теоретических предпосылок формирования информационной базы в системе ценообразования, остановимся на классификациях по содержанию, временному фактору использования и степени обобщения, которые, соответственно, выделяют следующие виды информации: плановую, нормативно-справочную, учетную и отчетную, оперативную, тактическую и стратегическую, первичную и сводную.

Весь процесс формирования издержек можно рассматривать как единую, сложную интегрированную систему, состоящую из множества элементов, объединенных целью прибыльного создания и продажи продукта. Каждый элемент этой системы выполняет свою определенную роль, одни отражают издержки производственной деятельности, другие - управленческие, связанные с планированием, учетом, регулированием и оценкой, исходя из положения, что каждый элемент системы должен способствовать достижению общей цели сложной системы, можно установить их прямые и обратные связи.

Отметим, что тактическое планирование издержек производства имеет целью увязать во времени, по направлениям, стадиям разработки и внедрения конкретных мероприятий, направленным на выполнение стратегических целей объектов исследования. Текущее планирование охватывает период до одного года и состоит из технико-экономических и оперативно-календарных планов, которые разрабатываются с учетом прогнозов объема реализации и включают составление смет в целом, и на конкретный период времени, а также предусматривают координацию планов. Отличительной особенностью оперативно-календарного планирования как завершающего этапа всей системы планирования является то, что оно сочетает детальную разработку плана с экономическими нормативами предприятия и непосредственно контролирует их сбалансированность, а также выступает как элемент контроля в стадии формирования цен.

Даже небольшое сопоставление двух частей текущего планирования позволяет утверждать, что их цели и задачи совпадают, основу обеих частей составляют одни и те же показатели и экономические нормативы об издержках производства как одно из звеньев в механизме ценообразования.

Важным направлением в классификации издержек, повышающим информативность процесса ценообразования, на наш взгляд, является их классификация по признакам и видам, представленная автором в табл. 2.5.

Для выявления издержек для целей ценообразования применяется метод калькулирования - совокупность или система приемов по исчислению себестоимости единицы продукции. Результатом калькулирования является калькуляция базисной себестоимости для расчета базисной цены.

Важнейшими группировками затрат на российских предприятиях, которые используются как в теории, так и на практике при калькуляции себестоимости продукции, являются: классификация по экономическим элементам и статьям калькуляции.

В основе группировки по экономическим элементам лежит экономическая однородность затрат, обусловленная технологией и организацией производства. Она включает следующие элементы: - материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); - затраты на оплату труда; - отчисления на социальные нужды; - амортизация; Поэлементный учет затрат показывает, что именно израсходовано на производство" продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. В пользу группировки по экономическим элементам выдвигаются следующие доводы: -возможность проводить сравнительный анализ себестоимости продукции внутри отрасли и особенно на межотраслевом уровне; - необходимость для совершенствования ценообразования, выявления трудоемкости и материалоемкости производства; -возможность анализировать соотношение использования трудовых и материальных ресурсов в.разных изделиях, эффективность замены одних продуктов другими. Однако данная группировка не полностью раскрывает содержание издержек производства и обоснованность расходов, что снижает ее аналитичность. Поэтому недостатками данной группировки является; невозможность отражения целевого назначения издержек, а следовательно, их обоснованности; -затруднение выявления резервов снижения себестоимости; -не позволяет отразить в себестоимости затраты отдельных подразделений, что ведет к снижению их аналитичности; -большая трудоемкость разложения комплексных расходов на элементы затрат.

По степени обобщения издержек, в соответствии с последовательностью их накопления в производственном процессе и управления им, возможна их классификация по содержанию, времени использования и степени обобщения, которые, соответственно, выделяют следующие виды информации: плановую, нормативно-справочную, учетную и отчетную; оперативную, тактическую и стратегическую; первичную и сводную.