Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие тенденции развития кредитных отношений в аграрном секторе современной экономики 10
1.1. Тенденции развития аграрных отношений в промышленно развитых странах 10
1.2. Эволюция форм кредитных отношений в аграрном секторе экономики промышленно развитых стран 33
1.3. Изменение содержания и форм кредитных отношений в аграрном секторе стран с переходной экономикой 57
Глава 2. Тенденции развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики России 71
2.1. Перспективные формы организации аграрных отношений в переходной экономике России 71
2.2. Реформирование кредитных отношений в аграрном секторе экономики России и их современное состояние 87
2.3. Особенности кредитных кооперативов как формы организации кредитных отношений и возможности их развития в России 113
2.4. Кредитные союзы как форма кредитных отношений и перспективы их развития в российских условиях 125
2.5. Роль государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики России 129
Заключение 139
Список используемой литературы 143
Приложения 168
- Тенденции развития аграрных отношений в промышленно развитых странах
- Эволюция форм кредитных отношений в аграрном секторе экономики промышленно развитых стран
- Перспективные формы организации аграрных отношений в переходной экономике России
- Реформирование кредитных отношений в аграрном секторе экономики России и их современное состояние
Введение к работе
Реформы начала 1990-х годов внесли кардинальные изменения во все звенья системы экономических отношений России, включая и кредитные. В результате роль кредита, как средства обеспечения бесперебойности процесса воспроизводства и одного из источников инвестирования существенно понизилась.
Особенно остро негативные последствия указанных изменений проявились в аграрном секторе экономики России, где произошло резкое сокращение используемых производственных ресурсов (как природных, так и трудовых и материально-технических), значительно повысилась степень их износа, подорваны условия не только расширенного, но и простого воспроизводства, что привело к потере продовольственной безопасности страны, росту социальной напряженности на селе. Решение проблемы массового обновления материально-технической базы производства стало первоочередной задачей.
Повышение роли кредита в обеспечении воспроизводственного процесса относится к одним из важнейших условий и средств преодоления кризисного состояния в отечественном аграрном секторе, является составной частью развития процессов агропромышленной интеграции.
Теоретическая актуальность исследования кредитных отношений в аграрном секторе экономики России обусловлена необходимостью создания целостного научного представления о процессах, происходящих в российской экономике, охватывающего все их стороны.
Практическая актуальность изучения данной темы определяется стоящими перед аграрным сектором России проблемами выхода из кризиса, решение которых, наряду с другими условиями, требует налаживания эффективных форм организации кредитных отношений, отвечающих объективным закономерностям развития экономической системы в целом, включая аграрные отношения.
Степень разработанности темы
Проблемам отношений аграрного сектора экономики, в том числе - кредитных отношений, посвящено немало работ в России и за рубежом1.
Определенный вклад в исследование рассматриваемых проблем внесли: В.М. Баутин, В.Ф. Башмачников, Г. Баклаженко, Т. Боева, И.Н. Буздалов, Л.И. Бубнов, Е. Григорьева, А.В. Гордеев, Ю. Захаров, И. Кузьмин, M.M. Коробейников, Н.М. Космачева, Ю.И. Клименко, Н. Киселева, М.Л. Лишанский, В. Мартынов, И.Б. Маслова, Н.А. Медведева, И. Михайленко, В.М. Пахомов, А.В. Петриков, В.А. Петров, С. Пилиев, А.А. Попов, А. Семин, Е.В. Серова, А.С. Терентьева, В.Я. Узун, Н. Харитонов, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстуна, А.А. Хундарев, Б.Г. Черняков, Р.Н. Черний, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, И.В. Щетинина, A.M. Югай, А. Юдин, Р.Г. Янбых; а также зарубежные авторы: С.Л. Брю, М. Данкен, P.K. Макконнелл, Дж. Порте и др.
Ключевую роль в их исследовании играет понимание общих тенденций и закономерностей развития аграрных отношений в современном обществе и особенностей их прояления в России. К числу этих тенденций и закономерностей обычно относят2: развитие процессов интеграции производства в форме его специализации и кооперации, концентрации и централизации капитала, которая охватывает всю цепочку, начиная от производства и кончая конечным потреблением.
Развитие форм интеграции в системе аграрных отношений закономерно повышает эффективность производства, ведет к улучшению качества, расширению ассортимента и снижению себестоимости продукции, сокращению численности занятых в аграрном секторе. Оно во многом зависит от повышения участия государства в регулировании отношений этого сектора экономики. Формы проявления указанных закономерностей и тенденций в каждой стране имеют свои национальные особенности.
Среди отечественных экономистов существуют различные трактовки особенностей проявления общих тенденций и закономерностей развития аграрных отношений в России, и как следствие - пути, по которым должно идти их реформирование.
Большинство из них3 считает, что реформирование аграрных отношений в России должно способствовать концентрации, вертикальной интеграции, специализации производства в аграрном секторе через создание финансово-агропромышленных групп, основной формой которых является холдинг, включающий сельскохозяйственных производителей, машинно-технологические станции, предприятия, на базе единого технологического цикла (производство - переработка - сбыт). Сторонники такого подхода4 выступал за постепенное реформирование системы аграрных отношений с использованием существующих производственных связей между сельхозпроизводителями и агропромышленными объединениями, за сохранение производственно-технологической целостности головных формирований. Так, Д. Эпштейн еще в 1993 году высказывал мнение5 о необходимости скорейшей организации в аграрном секторе нескольких десятков крупнейших агрокор-пораций, которые смогли бы сконцентрировать требуемые финансовые средства и обеспечить действительно передовой уровень производства и марке- 2 В.М. Баутин, Е. Григорьева, В. Григорьев, Ю.И. Клименко, В.Д. Митраков, А.С. Терентьева, Б.Г. Чер няков, Г.И. Шмелев и ряд др. 3 Г. Баклаженко, A.B. Гордеев, И. Ильин, Т.А. Карасева, И.М. Куликов, В. Кундиус, B.3. Мозлоев, Н. Ни колаев, B.A. Петров, И.В. Щетинина, A.M. Югай и др. 4 B.B. Кузнецов, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и др. 5 Эпштейн Д. Содержание аграрной реформы // АПК: экономика, управление. - 1993. - № 1. - С. 22 - 28. тинга. Ряд ученых полагает6, что крупные агрообразования способны создать благоприятную экономическую обстановку на продовольственном рынке страны, сделать отечественные продукты более конкурентоспособными. В аграрном секторе экономики России в последние годы уже идут процессы централизации и интеграции хозяйственной деятельности, для которых характерно быстрое появление все новых и новых явлений, активный поиск эффективных форм организации. Сторонники развития вертикальной инте-грации , отмечая необходимость изучения передового мирового опыта, обоснованно подчеркивают недопустимость «слепого» переноса его в российские условия. Формы же развития указанных процессов, которые адекватно отвечали бы современным особенностям развития российской экономики, изучены в настоящее время недостаточно.
Сторонники иной точки зрения полагают, что суть реформирования аграрных отношений должна состоять в либерализации отношений, децентрализации существовавших форм организации агропромышленных предприятий, разукрупнении предприятий аграрного сектора. Реформирование предполагается проводить по примеру нижегородской модели, на это ориентируют рекомендации иностранных консультантов. Указанные авторы считают, что более интенсивное развитие должен получить процесс создания ассоциаций крестьянских хозяйств типа непроизводственных сельскохозяйственных кооперативов, объединяющих собственников и владельцев средств производства, непосредственно занимающихся производственной деятельностью в аграрном секторе экономики, и специализированные кооперативы (товарищества) по их обслуживанию (снабжение, сбыт, переработка, обработка частных наделов, уборка урожая и др.). Такое направление развития, по их мнению, наиболее полно отвечает реализации личного интереса, способствует обретению каждым производителем статуса действительного собственника, хозяина средств производства и продуктов своего труда. Большинство ученых этой группы придерживались мнения о необходимости и приоритетности развития в сельском хозяйстве крестьянских (фермерских) хозяйств.
Ряд ученых9 считает, что с развитием вертикальной интеграции может возникнуть монополизм на рынке продовольствия, исчезнет конкурентная среда, создаваемая мелкими и средними предприятиями, что создаст почву для роста безработицы. Высказывается опасение в том, что вертикально интегрированные компании могут создать условия для социального взрыва, так
А.В. Гордеев, М.А. Югай, А.А. Шутьков и др. 7 А.В. Гордеев, В.А. Петров, A.M. Югай и др.
В.Ф. Башмачников, А.В. Петриков, В.Я. Узун и др. 9 В.Ф. Башмачников, Е.В. Серова, М. Кауфман, В.Н. Хлыстун и др. как управляющая компания способна в любой момент остановить производство и перевести свои активы в другую, более доходную отрасль или регион. В этой связи приводится пример южнокорейской агропромышленной фирмы, которая рухнула после тридцатилетнего процветания. Решение проблемы интегрирования данные авторы видят в развитии кооперации между агропромышленными предприятиями в сфере производства, переработки и реализации продукции.
Если на этом фоне рассмотреть кредитные отношения, то можно выделить следующие общие тенденции развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики, свойственные большинству промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой: сокращение числа кредитных институтов, концентрация и централизация ссудного фонда в руках крупных финансовых учреждений, дифференциация деятельности сельских кредитных институтов, увеличение доли заемных средств в финансировании хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора, рост разнообразия форм кредитных отношений; повышение роли государства в регулировании этих отношений и как субъекта последних.
В России становление кредитных отношений, отвечающих рыночному характеру экономики, как отмечает большинство ученых-аграрников, находится на своей начальной стадии, и перспективы их дальнейшего развития трактуются по-разному. Нами выделено две основные группы авторов, активно работающих по данной проблеме.
Первая - полагает, что целью развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики должно стать образование крупных финансово-агропромышленных групп (главным образом холдингового типа), расширение банковского кредитования.
Вторая группа авторов11 выступает за развитие на селе модели кредитного механизма преимущественно на принципах сельской кредитной кооперации, хорошо зарекомендовавшей себя за рубежом. По их мнению, кредитная кооперация способствует объединению и развитию малых и средних предприятий, их укреплению и укрупнению, сохранению социальной стабильности на селе, развитию предпринимательства.
Общепризнанно, что государство играет важную роль в кредитных отношения аграрного сектора современной экономики промышленно развитых
А. Артемьев, А. Воропаев, А.В. Гордеев, В.А. Петров, Е. Фирсова, А.А. Хандруев, Р.Н. Черний, А.А. Шутьков, A.M. Югай и др. 11 Л.И. Бубнов, Н.М. Космачева, Н. Киселева, Л.С. Козлова, В. Мартынов, Н.А. Медведева, В.М. Пахо-мов, А. Семин и др. стран и стран с переходной экономикой. Кредит используется в качестве одного из основных рычагов регулирования аграрного сектора и способов распределения государственной поддержки предприятиям этого сектора. При этом степень и конкретные формы его участия в кредитных отношениях аграрного сектора различаются по странам.
Вместе с тем среди экономистов имеются разногласия в понимании конкретной роли, которую должно играть государство в кредитных отноше- ниях аграрного сектора экономики России .
Таким образом, предметом научных дискуссий остается целый ряд важных вопросов, касающихся темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в дальнейшем изучении закономерностей функционирования и развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики России и на этой основе определение путей повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в этом секторе.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
Изучение общих закономерностей и тенденций развития отношений аграрного сектора экономики, в том числе - кредитных отношений, - в про-мышленно развитых странах и странах с переходной экономикой.
Выявление прогрессивных форм организации взаимоотношений субъектов аграрного сектора экономики России, определяющих тенденции развития кредитных отношений в этом секторе.
Анализ эволюции кредитных отношений в аграрном секторе экономики России в период рыночных реформ и их современного состояния.
Выяснение путей повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики России.
Изучение роли государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики России и путей повышения ее эффективности.
Объектом исследования в диссертации выступают кредитные отношения в аграрном секторе экономики России.
Предметом исследования являются закономерности развития экономических отношений по кредитованию аграрного сектора.
Методологической основой исследования является понимание предмета исследования как совокупности экономических отношений, которые развиваются по объективным законам, их развития - как процесса, в котором возникают, развиваются и разрешаются объективные противоречия, и в то же 12 Различные подходы к пониманию конкретной роли государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики изложены в работах С. Пилиева, М.Л. Лишанского, И.Б. Масловой, А. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, А.А. Шутькова и др. авторов. время как процесса взаимодействия экономических интересов экономических субъектов, проявляющегося в сотрудничестве или конкурентной борьбе последних. Все экономические явления и процессы рассматриваются с точки зрения воспроизводства. Такое понимание соответствует классической политической экономии, в том числе и ее марксистской трактовке. В исследовании используются также идеи и результаты других направлений: институционального, неоинституционального, отражающие объективные взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами.
При решении проблем диссертационного исследования использовались общеэкономические методы: сравнительного анализа, системного моделирования, группировки и классификаций, научной абстракции, дедукции и индукции. На ряду с общеэкономическими методами использовались политэко-номические методы: логико-исторический, теоретического моделирования. Автор опирается на опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрных отношений, использует данные статистики, фактические материалы, собранные в ходе исследования лично автором.
Научная новизна работы
Новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту.
Уточнены общие тенденции эволюции форм кредитных отношений в аграрном секторе экономики промышленно развитых стран. Установлено, что развитие форм этих отношений шло от кредита, осуществляемого на принципах кооперации мелких товаропроизводителей, к банковскому, основанному на кооперативных началах, далее - к кредитованию в рамках финансово-агропромышленных групп (ФАПГ), затем - к выходу этих ФАПГ за национальные рамки и интернационализации кредита, сопровождалось концентрацией и централизацией кредитных ресурсов, укрупнением кредитных институтов. Выявлена тенденция увеличения доли долгосрочного кредита в общем объеме кредитования и в капитале предприятий аграрного сектора экономики, которая является следствием растущей капиталоемкости сельскохозяйственного производства и наличия диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности.
Показано, что способ проведения реформы кредитной системы России в 1990-е гг. явился одним из факторов, приведших к утрате кредитом его функций как средства обеспечения расширенного воспроизводства в аграрном секторе российской экономики и вызвавших усиление кризисных явлений в нем.
Сделан вывод о том, что предпосылкой повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики России является развитие процессов кооперации и интеграции, повышение роли государства в кредитных отношениях, использование прогрессивных форм развития этих процессов применительно к России.
На основе анализа деятельности существующих кредитных кооперативов и союзов уточнены условия и границы применительно к России, в которых эта форма организации кредитных отношений является жизнеспособной.
Практическая значимость
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: в исследовании проблем развития аграрных отношений, в том числе кредитных отношений в аграрном секторе экономики; органами государственной власти при разработке программ регулирования и кредитования аграрного сектора, способствующих обеспечению расширенного воспроизводства отрасли; агропромышленными предприятиями разных форм собственности для налаживания эффективных форм кредитования производства; в разработке и преподавании курса экономической теории в вузах, разделы «Аграрные отношения», «Кредит».
Апробация результатов работы
Материалы работы докладывались на четырех научно-практических конференциях, в том числе международной (МГУ, апрель 2002 г.), всероссийской, межрегиональной и региональной; используются в Вологодском государственном техническом университете в учебном процессе по дисциплине «Экономическая теория» (темы «Аграрные отношения», «Кредит»). Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 1,2 п.л.
Тенденции развития аграрных отношений в промышленно развитых странах
Анализ определений кредита13 ряда авторов, позволяет диссертанту, сделать вывод о том, что наиболее правильной является характеристика кредита как отношений, связанных с возвратным предоставлением ресурсов и погашением возникающих в связи с этим обязательств. Достоинство такой формулировки состоит в том, что она охватывает практически все виды кредитных отношений, как части экономических отношений, и не только те, которые возникают в связи с движением ссудного капитала, но и те, которые связаны с реализацией товаров с отсрочкой их оплаты, предоплатой, операциями со сбережениями населения и др.
Таким образом, кредит - это отношения в процессе перераспределения и использования ресурсов на условиях срочности, возвратности и платности.
К. Маркс14 отмечал, что эти отношения «хотя и составляют единственную основу кредитной системы, но вполне могут развиваться и до существования последней». Кредитные отношения, как отмечал К. Маркс15, «изменяются, преобразуются с изменением и развитием материальных средств производства, производительных сил».
Кредит в экономике выполняет ряд важных функций: - Мобилизация, аккумулирование, концентрация и перераспределение денежных средств. - Обеспечение бесперебойности процесса воспроизводства. - Ускорение оборота производственных фондов. - Замена действительных денег кредитными деньгами и кредитными операциями. - Экономия издержек обращения, связанных с денежным хозяйством. Кредитные отношения большинство экономистов16 характеризуют, как заем, даваемый, на возвратных условиях.
Развитие кредита как составной части системы отношений аграрного сектора экономики выражает прежде всего общие тенденции развития аграрных отношений, обусловленные в конечном счете ростом современных производительных сил. Поэтому изучение указанных общих тенденций диссертант считает необходимой предпосылкой всего исследования.
Для выяснения общих тенденций развития аграрных отношений необходимо в первую очередь рассмотреть тенденции, имеющие место в промыш-леино развитых странах. В диссертации они изучаются на материалах ФРГ, США, Канады. Выбор перечисленных стран с точки зрения диссертанта обусловлен: колоссальными успехами, которых добился национальный аграрный сектор (ФРГ, США, Канада), схожестью природно-климатических условий (Канада), способностью эффективно трансформировать и приспособить аграрные отношения к изменившимся отношениям собственности, сохраняя и увеличивая при этом воспроизводственный потенциал национального аграрного сектора (ФРГ).
Доля сельского хозяйства ФРГ в общем объеме продовольствия стран-членов ЕС в 1995-1997 годы составляла: по зерну - 21,6%, по картофелю -25,2%, по молоку - 23,7%, по говядине - 19,2% . ФРГ является самым крупным в Европе импортером аграрных продуктов и занимает четвертое место в мире по их экспорту. Импорт продукции сельского хозяйства и продовольственных товаров в 1996 году составил 67,8 млрд. марок и в 1997 году - 70,6 млрд. марок17.
Согласно исследованию В.М. Баутина и Ю.И. Клименко , в ФРГ эффективное развитие аграрного сектора экономики в последнее десятилетие было достигнуто в основном за счет относительно крупных предприятий, поскольку они используют мощную высокопроизводительную сельскохозяйственную технику, новейшие низкозатратные технологии.
За последние десять лет в процессе реформирования сельского хозяйства ФРГ нерентабельные предприятия были закрыты или поменяли профиль своей работы. Остальные предприятия, чтобы выжить, были вынуждены внедрять в производство новые технологии. Сегодня основная масса реформированных сельскохозяйственных предприятий, имевших коллективную форму собственности в прошлом (предприятия бывшей ГДР), вышла на европейский уровень и конкурирует с фермерскими хозяйствами большинства западноевропейских стран.
После объединения двух Германий произошло кардинальное реформирование отношений аграрного сектора экономики ФРГ. На базе существовавших до объединения сельскохозяйственных предприятий были созданы сельскохозяйственные акционерные общества, товарищества (кооперативы) и крестьянские (фермерские) хозяйства.
За последнее десятилетие существенно повысилась производительность труда работников и сократилась численность населения, занятого производством сельскохозяйственной продукции19. Так, только за последние 30 лет в ФРГ производительность труда в аграрном секторе увеличилась в 6 раз, а в целом по народному хозяйству — лишь в 3 раза20. Численность населения, занятого в сельском хозяйстве, только в восточных землях сократилась за период с 1990 по 1996 годы с 850 тыс. до 160 тыс. человек или в 5,3 раза21.
В ФРГ происходит ускоренное укрупнение хозяйств за счет аренды или объединения. Внедрение передовых технологий в сельское хозяйство, совершенствование племенного и селекционного материала обеспечивают не только стабильное повышение уровня сельского хозяйства, концентрации производства, укрупнения и значительного сокращения численности предприятий, но и рост прибыли предприятий. Если в среднем за 1985-1989 годы число хозяйств ежегодно сокращалось на 2,6%, то в 1989-1993 годах — на 3,3%, средние размеры земельных участков продолжают расти22.
Среди сельскохозяйственных предприятий ФРГ численно преобладают крестьянские (фермерские) хозяйства, на их долю приходится 97% общего количества сельскохозяйственных предприятий и 72% сельскохозяйственных угодий. Второе место по численности занимают товарищества (кооперативы), составляющие 2% всех сельскохозяйственных предприятий и имеющие 10% сельскохозяйственных угодий. Оставшиеся 1% от общего числа предприятий и 18% сельскохозяйственных угодий приходится на иные юридические лица23.
Эволюция форм кредитных отношений в аграрном секторе экономики промышленно развитых стран
Развитие кредита как составной части системы отношений аграрного сектора экономики выражает прежде всего общие тенденции развития аграрных отношений, обусловленные в конечном счете ростом современных производительных сил и процессом обобществления производства, выражающимся ускоренными процессами межотраслевой и внутриотраслевой интеграции как в целом в экономике, так и в ее аграрном секторе.
На эволюцию форм кредита в аграрном секторе оказывают влияние и специфические факторы: сезонное отсутствие свободных финансовых средств у предприятий аграрного сектора, растущая капиталоемкость и низкая фондоотдача аграрного сектора, наличие значительного и постоянно увеличивающегося диспаритета цен между средствами изготовляемыми промышленностью для сельского хозяйства и ценам на сельскохозяйственную продукцию, а также несовпадение по срокам периода затратных операций и получения доходов и др.
Тенденции эволюции кредита в системе агарных отношений в диссертации анализируются на примере ФРГ, США, Канады, Великобритании, Франции, Нидерландов. Их изучение позволяет разносторонне взглянуть на состояние и перспективы кредита в системе аграрных отношений России и выявить наиболее приемлемые пути и способы повышения его роли в обеспечении условий воспроизводства в аграрном секторе. ФРГ представляет собой страну со смешанным типом кредитования аграрного сектора 06. В ФРГ кредитованием сельского хозяйства107 занимаются кооперативные банки, сберегательные кассы, специализированные банки, ипотечные банки, частные коммерческие банки.
Ведущими кредиторами, хранителями и распорядителями средств аграрного сектора экономики ФРГ являются108: Союз немецких народных банков и банков товарищества «Раффайзен», в состав которого входит свыше 1470 кредитных товариществ, объединяет в основном фермеров и других предпринимателей, работающих в сельской местности; Система немецких сберегательных касс жироцентралей; Сельскохозяйственный рентный банк во Франкфурте-на-Майне; Немецкий земельный банк; Немецкий поселенческий и ипотечный банк в Бонне; Кредитный институт восстановления во Франкфурте-на-Майне; Частные ипотечные банки.
Кооперативный банковский уровень (на его долю приходится 44% всех кредитов аграрному сектору), имеет трехуровневую организационную структуру: первый уровень — составляют местные кооперативные банки (кредитные товарищества), фольксбанки и райффайзенбанки.
В 1998 г. кредитная кооперативная система ФРГ включала 2248 банков (в том числе 566 с товарными функциями) с 18,7 тыс. отделений, которые обслуживали 14,6 млн. членов, а в общей сложности — 30 млн. клиентов109.
Исторически корни местных кооперативных банков лежат в обществе взаимного кредитования, созданном еще в 1850 г. для удовлетворения потребностей представителей местного бизнеса110.
Второй уровень кооперативного банковского сектора представлен региональными банками111, которые были первоначально образованы местными банками главным образом с целью управления их избыточной ликвидностью. В настоящее время эти региональные кооперативные банки имеют широкий спектр деятельности. Они же являются главными пайщиками «Дойче Геноссенштафтсбанка» (ДГБанка), составляющего третий верхний уровень кооперативного банковского сектора. Его еще называют АО «Немецкий Цен-тральный Кооперативный Банк» (DZ Bank AG) , 80% его капитала принадлежит региональным кооперативным банкам, остальной капитал распределен среди множества держателей, в основном кооперативных кредитных учреждений113.
Кредитные операции местных кооперативных банков включают все виды ссуд, предоставляемых современными универсальными банками. Причем на выдаче ссуд сельскохозяйственным предприятиям специализируются райффайзенбанки. Райффайзенбанки также предоставляют своим пайщикам льготные кредиты под низкие проценты по государственным программам финансирования. Кроме того, райффайзенбанки занимаются куплей-продажей сельскохозяйственной продукции, маркетинговыми исследованиями в аграрном секторе, лизинговыми операциями.
В системе сельского кредита ФРГ в недавнем прошлом преобладали кратко- и среднесрочные ссуды, а в настоящее время большое значение приобрели и долгосрочные ссуды. Помимо кредитования текущей деятельности аграрных производителей, кооперативные банки финансируют инвестиции в основной капитал и строительные проекты114,
Региональные кооперативные банки ФРГ115 осуществляют операции, кредитуя сравнительно крупные предприятия сельского хозяйства, пищевой индустрии, торговли, обрабатывающих отраслей, жилищного строительства и операции страхования в той мере, в которой эти операции не могут обслуживаться местными кооперативными банками.
ДГБ, стоящий на вершине кооперативной банковской системы (третий уровень), координирует деятельность и кредитует региональные банки, в особенности на средне- и долгосрочный период, получая необходимые для этого средства за счет выпуска собственных облигаций.
Он оказывает поддержку при помощи ссудных операций местным кооперативным банкам, объединяясь с ними в синдикаты, когда клиенты предъявляют спрос на крупные суммы заемных средств, которые местные банки не в состоянии предоставлять сами или вместе с соответствующим региональным банком. Так, ипотечные кредиты предоставляют «Дойче Геноссен-штафтс-Ипотекенбанк (Гамбург/Берлин) и «Мюнхен Ипотекенбанк» (Мюнхен), сумма ипотечного кредита в соответствии с законом об ипотечном деле не может превышать 60% стоимости земельного участка116.
С 1973 г. ДГБ начал осуществлять зарубежную деятельность, став крупным акционером «Лондон энд континентал бэнкерз» (фондовые и эмиссионные операции, консультационная деятельность по сельскому хозяйству). В конце 90-х годов сеть иностранных учреждений банка включала в себя филиалы в США, Великобритании, Нидерландах, Швейцарии, Люксембурге, Японии, Гонконге, Сингапуре, Малайзии, Бразилии, других странах Азии и Латинской Америки и неуклонно расширялась.
Перспективные формы организации аграрных отношений в переходной экономике России
В настоящее время система сельскохозяйственного кредита находится на начальном этапе своего становления, и перспективы ее развития зависят в первую очередь от появления эффективных форм организации в аграрном секторе.
Если учитывать мировой опыт в организации агропромышленного производства, то во всех промышленно развитых странах, как уже говорилось, идут процессы концентрации, кооперации и интеграции производства.
В современных экономических условиях дальнейшее развитие аграрных отношений, по мнению диссертанта, предполагает прежде всего развитие крупных агропромышленных предприятий в условиях многоукладное экономики.
Об эффективности укрупнения организационной структуры предприятий говорит тот факт, что прирост сельского хозяйства России последних после кризиса лет был достигнут в основном за счет крупных интегрированных и кооперированных структур: 20% хозяйств дали 40% продукции, их задолженность составила 5% общей задолженности сельского хозяйства; а 40% слабых, хронически убыточных хозяйств дали 10% товарной продукции, на их долю приходится 60% задолженности . В 1999 году стоимость товарной продукции десяти крупнейших сельскохозяйственных производителей России была равна сумме выручки от реализации продукции и услуг 7,5 тыс. худших сельскохозяйственных предприятий страны232.
При этом нельзя отрицать и возможности развития фермерских хозяйств. Оно, по мнению диссертанта, закономерно пойдет путем укрупнения (кооперирование) или слияния их с эффективно работающими предприятиями. Сказанное подтверждается, например, следующими данными: средний размер фермерского участка в РФ вырос в 1996 году с 43 га до 55 га в 2000 году, причем у 30,1% хозяйств имелось 60,8% всей земли, средний размер участка в этой группе составил 290 га, а у 11,6 тысяч - 516 га233. В настоящее время, по мнению диссертанта, возникает объективная необходимость во взаимоувязывании этих предприятий в единую систему: крупные сельскохозяйственные предприятия — крестьянские (фермерские) хозяйства - хозяйства населения. Это позволит создать им не только взаимовыгодное производство сельскохозяйственной продукции, но и специализировать их работу, взаимовыгодно оказывать помощь и поддержку друг другу, сконцентрировать финансовые и материально-технические ресурсы. Сплоченный хозяйственней механизм даст возможность решать местные социальные проблемы, наладить эффективную систему кредитных отношений аграрного сектора.
Работа в этом направлении, по мнению диссертанта, должна строится на принципах кооперации и интеграции производства.
Общепризнанно, что кооперация и интеграция производства в аграрном секторе - объективное условие его эффективного развития, поскольку они дают возможность внедрения передовых технологий на всех стадиях производственного процесса, требующих значительных капитальных затрат.
Мировая практика показывает, что более устойчивое положение имеют те агропромышленные предприятия (формирования), которые создали относительно замкнутый цикл, в который входят: производство, переработка, реализация в рамках одного объединения (формы). Ярким примером этого являются уже упомянутые американские фирмы «Тайсон Фудс», «Мерфи фэмили фармс»234.
Сегодня развитие агропромышленной интеграции является объективной необходимостью для экономики России, без нее дальнейшее формирование конкурентоспособного агропромышленного комплекса невозможно.
В большинстве стран, создание и развитие крупных эффективно работающих предприятий идет на принципах интеграции и кооперации. Способы интеграции и кооперации различны как по своему содержанию, так и по форме.
За рубежом, как уже говорилось, широкое распространение получили как объединения, построенные на принципах вертикальной интеграции (объединение «сверху вниз», «жесткие» интегрированные структуры), так и объединения типа «мягких» интегрированных структур (горизонтальная интеграция и кооперация, объединение «снизу вверх»)235.
Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе позволяет обеспечить техническое, технологическое, организационно- управленческое и экономическое единство их участников и на этой основе — повысить эффективность производства. Оба способа формирования интегрированных структур («мягкие» и «жесткие») показали не только свою финансовую устойчивость в сложившихся для российского аграрного сектора условиях, но и смогли сохранить свои позиции на рынке, приспособиться к новым условиям, увеличить свой экономический потенциал, снизить затраты на производство, увеличить объемы производства и реализации продукции.
В нашей стране наиболее успешно работают предприятия, объединенные в рейтинг наиболее крупных и эффективных производителей сельскохозяйственной продукции (Клуб «Агро - 300»). Этот рейтинг был подготовлен группой независимых экспертов — сотрудников ВИАПИ и «Росагрофонда», при участии Минсельхоза РФ, основанный на данных Госкомстата РФ, бухгалтерской отчетности 28 тыс. крупных и средних хозяйств страны. С 2000 года, кроме общеэкономического рейтинга сельскохозяйственных предприятий России, определяются отраслевые рейтинги наиболее крупных и эффективных производителей сельскохозяйственной продукции: зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля, овощей, молока, говядины, свинины, мяса птицы и яиц236.
В российской практике наибольшее распространение получили интегрированные формирования в форме простого товарищества, акционерного общества, ассоциации, союза, потребительского кооператива, формирования холдингового типа, финансово-агропромышленной группы. Выбор той или иной формы зависит от ряда обстоятельств: от производственно-экономической обстановки в регионе, состояния и развитости агропродовольственного рынка, формы слияния капитала и участия в нем (включая управление), производственных и финансовых возможностей головного предприятия и в значительной мере - от решений административных органов власти. Эти формы доказали свою живучесть в сложных экономических условиях России, их позитивная деятельность может служить предпосылкой развития эффективной системы кредитных отношений аграрного сектора.
Реформирование кредитных отношений в аграрном секторе экономики России и их современное состояние
Реформирование кредитных отношений — составная часть реформирования аграрных отношений и может быть понято, как часть целого в системе. Реформирование экономики России в 1990-е годы привело к нарушению воспроизводственных процессов в аграрном секторе. Как отмечает больший-ство авторов , за период рыночных реформ с 1991 по 2001 годы имело место обвальное падение объема инвестиций как в целом в экономику страны, так и в аграрный сектор. За период с 1991 по 2001 гг. собственные вложения и бюджетные средства всех уровней, направляемые в сельскохозяйственное производство и в целом в аграрный сектор, уменьшились почти в 20 раз273.
По своему содержанию, как считает Р. Гумеров274, агропромышленный инвестиционный кризис представляет собой и элемент, и прямой результат системного финансово-производственного кризиса в агропромышленной сфере. По его мнению , агропромышленный кризис можно разбить на две составляющие: 1) кризис накоплений отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, 2) кризис доверия к отечественному аграрному сектору со стороны потенциальных инвесторов.
Кризис доверия к отечественному аграрному сектору обусловлен значительными рисками вложения капитала в этот сектор экономики. Рискованность вложений в аграрный сектор связана с наличием большой просроченной кредиторской задолженности у большинства агропромышленных предприятий, которая тянется за ними уже несколько лет, и постепенно увеличивается. По данным Госкомстата России, за последние три года суммарная задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей по всем обязательствам выросла почти в два раза. На 1 января 2002 года она составила 278 млрд. руб., в то время как вся выручка хозяйств от реализации продукции равнялась в 2001 году 291 млрд. руб.
Большинство авторов277, как правило, выделяет несколько основных причин, вызвавших инвестиционный кризис в аграрном секторе, — резкую смену политики государственного финансирования агропромышленных предприятий по всем направлениям, потерю государством контроля над управляемостью аграрного сектора, замену бюджетных источников финансирования аграрного сектора на внебюджетные. К.Н. Гусев и др.278 выделяют еще одну причину вызвавшую, существенное сокращение инвестиций в агропромышленный сектор экономики, связанную с отраслевыми особенностями: аграрный сектор, по сравнению с другими отраслями экономики, объективно располагает наихудшими стартовыми возможностями вхождения в рынок.
Аграрный сектор не может быстро поменять специализацию производства, изменить структуру производства, улучшить плодородие земель, изменить природно-климатические условия.
Сказанное наглядно подтверждают следующие данные: общий объем инвестиций во все отрасли экономики сократился с 38,7% в ВВП в 1990 г. до 17,5% в ВВП в 2001 г. Снижение же инвестиций в аграрный сектор было более значительным, чем в других отраслях экономики: в 1991 г. они составляли 17,8% общего объема инвестиций, а в 2001 г. - 2,7%279. ВВП за тот же период сократился примерно в два раза.
Инвестиционная проблема является главной для аграрного сектора экономики нашей страны на сегодняшний день. Она останется таковой в ближайшие несколько лет, если не будут приняты кардинальные меры по ее решению.
Финансирование аграрного сектора до начала реформ производилось в основном государством или учреждениями, принадлежащими государству. Капитальные вложения, которые шли на развитие аграрных отношений, способствовали развитию социальной и экономической инфраструктуры аграрного сектора. Так, дотации, компенсации и субсидии в аграрный сектор в 1991 году составляли 28% стоимости валовой продукции агропромышленных предприятий280, они примерно приближались к уровню дотаций в аграрный сектор промышленно развитых стран, о которых было сказано выше.
В то же время существовавший «затратный хозяйственный механизм» (погоня за количественными, стоимостными показателями без учета качественных показателей выпускаемой продукции, ее эффективности) и отсутствие конкурентной среды со стороны зарубежных производителей негативно повлияли на развитие аграрного сектора экономики России. Кроме того, при стремительном переходе к рынку государство не обеспечило надлежащей поддержки отечественного аграрного сектора, как, например, это, был сделано в ФРГ при слиянии с ГДР.
При либерализации внешнеэкономических отношений большинство предприятий было вынуждено сворачивать производство, уступая место бо-лее конкурентоспособным товарам из-за рубежа . Переход к рыночной экономике включал в себя замену государственной системы распределения инвестиций на рыночные механизмы перелива капитала (рынок ценных бумаг, коммерческие банки, инвестиционные фонды и др.), значительное изменение соотношения бюджетных и внебюджетных инвестиций в пользу внебюджетных. Так, например, только за период с 1997 года по 2001 год доля всех бюджетных средств в финансировании основного капитала аграрного сектора сократилась с 25,1% до 13,9%, а средств федерального бюджета за анало-гичный период - с 16,1% до 6,5% . Подавляющая часть инвестиций в основной капитал агропромышленных предприятий (77% против 48% по народному хозяйству) финансируется из собственных средств сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий аграрного сектора экономики. Доля привлеченных средств в инвестициях в аграрный сектор в 2001 году составила 22,6% против 51,3% в целом по экономике, к тому же значительная часть их относится к средствам федерального и региональных бюджетов283.
Правительство РФ при переходе к рыночным отношениям не имело достаточно обоснованной программы по отношению к аграрному сектору экономики и не обеспечило плавного перехода всей экономики страны и аграрного сектора, в частности, к цивилизованным рыночным отношениям, пустив все на самотек.
Такой капиталоемкий сектор экономики, как агропромышленный, не может успешно функционировать и эффективно работать при отсутствии необходимых для этого условий - высоких темпов и значительных масштабов накопления капитала.