Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России Ледяева Светлана Владимировна

Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России
<
Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России
>




Ледяева Светлана Владимировна. Прямые иностранные инвестиции и формирование механизмов их привлечения в экономику России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:03-8/2478-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Прямые иностранные инвестиции: сущность и влияние на экономику государства-реципиента .

1.1. Прямые иностранные инвестиции как экономическая категория ... 11

1.2. Роль прямых иностранных инвестиций в развитии экономики государства-реципиента . 27

ГЛАВА 2. Россия как реципиент прямых иностранных инвестиций на международном рынке капиталов .

2.1. Современные тенденции движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике 52

2.2. Место, роль и государственное регулирование иностранных инвестиций в экономике России 64

2.3. Функционирование прямых иностранных инвестиций в экономике России на современном этапе 93

ГЛАВА 3. Механизмы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России на современном этапе: формирование и совершенствование .

3.1. Процесс формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику: сущность, цель и задачи 106

3.2. Направления совершенствования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России 116

Заключение 144

Список использованной литературы 149

Приложения 164

Введение к работе

В период рыночных реформ и постреформенный период экономика России испытала существенный спад в производстве. Во многом это было вызвано тем, что в условиях открытой экономики большая часть отечественной продукции оказалась не конкурентоспособной на мировых рынках и была вытеснена с внутреннего рынка импортной. В результате, "лишившись" потребителей своей продукции, многие предприятия оказались нерентабельными, имеют низкий уровень использования производственных мощностей, и собственных средств недостаточно для их модернизации.

Низкий уровень жизни основной массы населения современной России, неравномерность распределения доходов обусловили сравнительно низкую норму сбережений населения. К тому же неустойчивость банковской системы и небанковских финансовых институтов (страховых и пенсионных фондов) России стала причиной недоверия населения к ним, и "бегства" капитала за границу. Таким образом, сбережения населения также не могут играть существенной роли в финансировании инвестиций на современном этапе.

В результате рыночных преобразований уменьшилась роль государства в финансировании инвестиций. Одной из существенных причин этого является наличие значительных масштабов внутреннего и внешнего долга, обслуживание которого "поглощает" существенную часть государственных финансовых средств.

Вместе с тем в период после финансового кризиса в августе 1998 г. многим предприятиям (особенно ориентированным на экспорт) удалось повысить свою рентабельность. Произошло улучшение макроэкономической конъюнктуры (уменьшились темпы инфляции, увеличились доходы населения, уменьшился дефицит государственного бюджета и т.п.). Результатом стало значительное увеличение нормы валовых сбережений. Но, несмотря на то, что валовые сбережения уже сейчас позволяют увеличить финансирование инвестиций, существенного увеличения инвестиций в национальную экономику не происходит.

Прежде всего, это обусловлено тем, что неблагоприятный инвестиционный климат "выталкивает" значительную часть сбережений из страны. Часть сбережений идет на выплаты по внешнему долгу, часть - в теневую экономику. Мировой опыт и опыт последнего десятилетия развития экономики России показал, что неблагоприятный инвестиционный климат является препятствием не только для активизации отечественных, но и для привлечения иностранных инвестиций. По нашему же мнению, привлечение иностранных инвестиционных ресурсов должно являться важной составляющей инвестиционной политики современной России, и не только потому, что отечественной экономике требуются дополнительные источники финансирования инвестиций. Мы можем привести еще, по крайней мере, два веских аргумента в пользу стимулирования привлечения иностранных инвестиций в развитие национальной экономики. Во-первых, опыт многих зарубежных стран свидетельствует, что иностранные инвестиции, и в особенности прямые, могут стать важным источником долгосрочного экономического роста государства - реципиента. Другим важным аргументом является то, что приоритетное развитие самостоятельных направлений (только иностранные или внутренние инвестиции) неэффективно, ибо ограничивает социально-экономический потенциал развития [68, с. 134].

В настоящем диссертационном исследовании мы сфокусировали свое внимание на одном виде иностранных инвестиций - прямых иностранных инвестициях. И для этого есть свои причины. Так, 50 % накопленных иностранных инвестиций в экономике России на начало 2001 г. приходилось на прямые инвестиции. Этот факт говорит о том, что данный вид иностранных инвестиций имеет определенные перспективы в российской экономике. К тому же на современном этапе в мировой практике общепризнанно, что прямые иностранные инвестиции обладают целым рядом существенных преимуществ перед другими формами привлечения иностранного капитала, основным из которых является передача технологий и опыта.

В зарубежной литературе проблемы движения, функционирования прямых иностранных инвестиций и их роль в экономическом развитии государства (рассматриваемого как в качестве реципиента, так и в качестве источника инвестиций) исследованы достаточно глубоко. Существуют разнообразные теоретические концепции, объясняющие мотивы и последствия прямого иностранного инвестирования, находящие свое подтверждение в опыте экономического развития различных стран. В отечественной экономической мысли феномен прямых иностранных инвестиций более интенсивно стал исследоваться в последнее десятилетие. Это было обусловлено развитием рыночных отношений в нашей экономике и ее открытием для иностранного капитала в этот период. Особое значение российскими экономистами уделяется исследованию вопросов создания и функционирования совместных предприятий, формирования инвестиционного законодательства; а также анализу особенностей деятельности предприятий с иностранными инвестициями в России, инвестиционного климата на уровне России и ее территориальных субъектов.

Актуальность исследования прямых иностранных инвестиций как экономического феномена продиктована растущей ролью этого вида международных экономических отношений в современных условиях глобализации мировой экономики. На современном этапе развития мирового хозяйства именно международное движение прямых инвестиций становится решающим фактором роста национальных экономик и мировой экономики в целом. Углубление теоретического осмысления экономической сущности категории прямых иностранных инвестиций в современных условиях глобализации мировой экономики является важным аспектом в процессе выработки оптимальной политики их привлечения в национальную экономику.

Формирование благоприятного инвестиционного климата - важная составляющая внешнеэкономической политики России в современных условиях. В свою очередь, формирование механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику представляет собой одно из приоритетных направлений в этой области. В отечественной экономической мысли пока еще не сложилось единого понимания сущности, цели и задач процесса формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. За последнее десятилетие органами государственной власти и управления уделялось немало внимания привлечению иностранных инвестиций в целом, однако концепция и конкретные механизмы привлечения именно прямых иностранных инвестиций в экономику России пока еще не проработаны с должной тщательностью. Недостаточный уровень изученности данного вопроса и обусловил выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы состоит в углублении теоретических основ исследования прямых иностранных инвестиций как экономической категории и разработке новых подходов к осмыслению процесса формирования механизмов их привлечения в российскую экономику на современном этапе.

Выполнение данной цели предполагает решение следующих задач:

• изучить понятие прямых иностранных инвестиций и дать их характеристику как формы международного движения капитала;

• проанализировать и обобщить взгляды зарубежных и отечественных экономистов на проблему влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие государства - реципиента;

• рассмотреть современные тенденции движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике и обозначить их возможное воздействие на процесс привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России;

• исследовать тенденции функционирования и роль прямых иностранных инвестиций в экономике России на современном этапе;

• на основе проведенного анализа разработать основные направления в формировании механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России на перспективу.

Объект исследования.

Объектом исследования является процесс функционирования прямых иностранных инвестиций в экономике России и его государственное регулирование.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются прямые иностранные инвестиции как экономическая категория и процесс формирования механизмов их привлечения в национальную экономику.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования является обобщение теоретических разработок ведущих отечественных и зарубежных экономистов, полностью или фрагментарно касающихся проблем прямого иностранного инвестирования в национальные экономики (Авдокушин Е.Ф., Андрианов В.М., Бакли П., Белоус Т.Я., Блайне М., Брентон П., Бруке М., Грэй П., Даннинг Дж., Ефимова B.C., Койнэ Е, Макфетридж Д., Нарула Р., Ньюлин В., Оксельхейм Л., Пичугин Б.М., Рут Ф., Рыбалкин В.Е, Фишер П., Хатем Ф., Цветков Н.А., и другие); а также работы российских экономистов, изучающих проблематику функционирования иностранных инвестиций, в том числе прямых, в отечественной экономике в период и после рыночных реформ (Абалкин Л.И., Агаларов А., Ба-умгертнер В.М., Вознесенская Н.Н., Дурнев В.А., Логинов Е.Л., Лукин В.К., Минакир П.А., Серегин В.П., Соловьев В.А. и другие).

В ходе анализа диссертант обращался к положениям общих теорий; нормативным, правовым и законодательным актам; прогнозным, аналитическим материалам федеральных и региональных органов власти. В процессе диссертационного исследования мы использовали общенаучные методы: анализ и синтез, аналогию, абстрагирование, индукцию и дедукцию, принципы единства количественного и качественного измерения, исторического и логического методов. В работе также использованы методы сравнительных оценок, прогнозирования, графического и экономико-статистического анализа, экспертных оценок.

Научная новизна и результаты исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостного подхода к формированию и реализации механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России. Данная постановка проблемы позволила получить следующие результаты:

1. Представлена авторская классификация положительных и отрицательных эффектов от прямых иностранных инвестиций для развития экономики государства - реципиента на макро- и микро- уровнях. На основе предложенной классификации мы определились с единым критерием оценки уровня эффективности процесса формирования привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику — это совокупный эффект от привлечения прямых иностранных инвестиций для развития экономики государства - реципиента. Данный критерий имеет двуединую суть: с одной стороны, он предполагает стимулирование положительных эффектов от привлечения прямых иностранных инвестиций, а с другой стороны, подавление (а в лучшем случае и ликвидацию) отрицательных.

2. Углублено теоретическое осмысление экономической сущности процесса формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику через выявление его цели и задач. Это позволяет систематизировать процесс формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику и способствует комплексному решению проблемы. Благодаря этому диссертантом разработаны и предложены направления совершенствования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России.

3. Диссертантом разработана и предложена концепция отраслевых приоритетов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России, которая учитывает, как многоукладный характер экономики России, так и необходимость включения России в общемировую стратегию развития постиндустриального общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем полученных результатов, которые могут быть использованы для углубления и расширения общей экономической теории, методологической и теоретической базы теории переходной экономики.

Результаты исследования могут быть также использованы при формировании концепции развития внешнеэкономических связей России и ее территориальных субъектов, законодательства в области стимулирования притока и регулирования прямых иностранных инвестиций в экономике России; а также при подготовке ряда тем курсов лекций по предметам "Экономическая теория", "Экономика переходного периода", "Мировая экономика".

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции "Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей" (ноябрь, 2001, г. Хабаровск); на международной научно-практической конференции "Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года" (ноябрь, 2001, г. Хабаровск); на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока" (декабрь, 2001, г. Хабаровск); на четвертой открытой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (январь, 2002, г. Хабаровск); на межрегиональной научно-практической конференции "Экономика, управление и право на Востоке России" (февраль, 2002, г. Хабаровск); на семинаре летней школы по курсу "Экономика отраслевых рынков", проводимой на базе кафедры "Политическая экономия" МГУ им. М.В. Ломоносова (сентябрь, 2002, г. Москва); на международной научно-практической конференции "Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект" (октябрь, 2002, г. Хабаровск).

По материалам и результатам исследования опубликовано 12 статей общим объемом 4,7 усл. п.л.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и 18 приложений. Список литературы содержит 170 наименований.

Во введении обозначены актуальность темы, цель и задачи, основные результаты, научная новизна, практическая значимость диссертационного иссле-дования.

В первой главе дан теоретический анализ прямых иностранных инвестиций как экономической категории; проанализированы и обобщены теории движения прямых иностранных инвестиций и теории и теоретические подходы к оценке их роли в развитии экономики государства - реципиента.

Во второй главе рассмотрены современные тенденции движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике; особенности функционирова-ния иностранных инвестиций, в том числе прямых, в экономике России на современном этапе, государственное регулирование этого процесса.

В третьей главе сформулированы и охарактеризованы цель и основные задачи процесса формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику. В данной главе также предложены основные направления совершенствования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику на современном этапе (регио- нальный аспект рассмотрен на примере Хабаровского края).

В заключении сделаны основные выводы научного исследования.

Прямые иностранные инвестиции как экономическая категория

Общепризнанно, что прямые иностранные инвестиции являются формой международных экономических отношений и видом иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции, в свою очередь, представляют собой движение международного капитала, которое можно подразделить на два взаимосвязанных процесса: вывоз капитала из одной страны и его ввоз в другую. Другими словами, международное движение капитала представляет собой процесс изъятия части капитала в товарной, денежной и интеллектуальной форме из национального оборота в данной стране и перемещения его в развитие экономики другой страны с целью извлечения предпринимательской прибыли или получения процента [5, с.89], [100, с.115]. Однозначного определения иностранных инвестиций в современной эко номической мысли не существует. Обычно под иностранными инвестициями понимают долгосрочные капиталовложения иностранных физических и юри дических лиц, осуществляемые в страну за определенный период времени [22, с. 139]. В первом томе энциклопедии рынка под редакцией Б.Г. Декина, А.И. Рябова, Ф.Ф. Стерликова и Н.Г. Тулукова, дается более конкретное, на наш взгляд, определение: "Иностранные инвестиции это целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество и приобретенные имущественные права, объекты концессии и аренды, используемые для ведения хозяйственной деятельности, приносящие прибыль и находящиеся в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, иностранных государств и международных организаций" [150, с. 171]. По нашему мнению данное определение наиболее полно учитывает возможные субъекты и объекты иностранных инвестиций, во взаимодействии которых проявляется экономическая сущность процесса иностранного инвестирования. Существует три основных классификации иностранных инвестиций. Во-первых, по характеру использования иностранные инвестиции могут быть предпринимательскими и ссудными. Первые прямо или косвенно связаны с производством и получением прибыли в той или иной форме. Вторые подразумевают предоставление средств взаймы ради получения процента. Во-вторых, по срокам иностранные инвестиции делят на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. К краткосрочным иностранным инвестициям относят вложения менее чем на один год, а к среднесрочным и долгосрочным, соответственно, более чем на один год [85, с. 134-135]. Все вложения предпринимательского, а также ссудного капитала в виде государственных кредитов являются, как правило, долгосрочными. Краткосрочный капитал представлен преимущественно в форме торговых кредитов [114, с. 53]. И, наконец, в-третьих, по источникам происхождения, иностранные инвестиции подразделяют на государственные и частные. Государственные иностранные инвестиции - это займы, кредиты (под проценты), которые одно государство или группа государств предоставляют другому государству. В государственных иностранных инвестициях отдельно выделяется официальная международная помощь, к которой относятся средства, поступающие в страну на льготных условиях, в первую очередь, от международных финансовых организаций (международный валютный фонд (МВФ), всемирный банк (ВБ) и др.), а также от правительств отдельных стран [66, с.20]. Под частными иностранными инвестициями понимают инвестиции, которые предоставляются частными фирмами, компаниями, банками или гражданами одной страны соответствующим субъектам другой страны. Необходимо отметить, что различие между государственными и частными формами международного движения капитала состоит, прежде всего, в способах воздействия на воспроизводственный процесс. Для государственных инвестиций основной целью является обеспечение стабильности мирового хозяй- ства и минимизации социально-политических рисков. Для частных инвестиций — максимизация доходов и минимизация экономических рисков [131, с. 123]. Частные иностранные инвестиции имеют две общепризнанные классификации. Во-первых, потоки частных иностранных инвестиций делятся на следующие три формы: облигационное финансирование, банковские ссуды и акционерные иностранные инвестиции. Эти формы иностранных инвестиций могут быть разделены на долговое и акционерное финансирование в зависимости от условий обязательств по выплате. Долговое финансирование включает облигации и ссуды и предполагает выплату должником суммы с процентами к определенному сроку, независимо от экономических условий. Это контрастирует с акционерным финансированием, когда иностранные инвесторы имеют долю в уставном капитале компании. Выплаты происходят, как правило, в форме дивидендов на акции компании и, следовательно, обусловлены ее деятельностью [163,с.90-91].

Роль прямых иностранных инвестиций в развитии экономики государства-реципиента

В современной экономической мысли ведется активная полемика относительно значения прямых иностранных инвестиций для развития экономики государства - реципиента. Для начала отметим, что прямые иностранные инвестиции имеют два основных преимущества перед двумя другими, наиболее распространенными формами движения международного капитала - портфельными инвестициями и официальной международной помощью. Во-первых, прямые иностранные инвестиции носят долгосрочный характер и, как правило, направлены на развитие реального сектора экономики. Портфельные же иностранные инвестиции не являются стабильным источником финансирования, носят краткосрочный, спекулятивный характер. Главной целью таких инвестиций является получение финансового дохода, а не развитие реального производства. Официальная международная помощь, в свою очередь, не редко используется для финансирования дефицита бюджета, а не для развития производства. Во-вторых, прямые иностранные инвестиции не увеличивают внешнего государственного долга страны: если фирма обанкротится, инвестор потеряет свои инвестиции. Отметим, что данное утверждение распространяется и на ту часть портфельных инвестиций, которые представляют собой приобретение акций компаний. В случае же, например, осуществления внешнего займа, выпуска долгового обязательства (например, облигации), заемные средства в любом случае должны быть возвращены кредитору, и, следовательно, включаются во внешний долг государства.

С точки зрения макроэкономического влияния на развитие экономики государства - реципиента, прямые иностранные инвестиции могут способствовать структурной перестройке экономики и промышленности, развитию внешней торговли, развитию инфраструктуры. По нашему мнению, основными механизмами, посредством которых прямые иностранные инвестиции оказывают влияние на обозначенные направления экономического развития государства -реципиента, являются: воздействие на конкуренцию; воздействие на развитие экспорта, импорта и импортозамещающих производств; воздействие на платежный баланс; воздействие на научно - технический прогресс и технологическое развитие; воздействие на уровень занятости и развитие человеческого капитала. Действие перечисленных механизмов взаимосвязано и может иметь противоречивый характер. Поясним основные теоретические аспекты обозначенных механизмов.

Воздействие прямых иностранных инвестиций на конкуренцию на рынках государства - реципиента.

В современной экономической теории нет однозначного ответа на вопрос о воздействии прямых иностранных инвестиций на конкуренцию на национальных рынках. С одной стороны, прямые иностранные инвестиции могут способствовать совершенствованию распределения ресурсов в принимающей стране, проникая в отрасли, где высокие входные барьеры уменьшают уровень внутренней конкуренции (как правило, в таких отраслях существует олигопо-листическая структура). Проникновение прямых иностранных инвесторов в эти олигополистические отрасли усиливает конкуренцию, что стимулирует повышение эффективности деятельности внутренних фирм. Прямые иностранные инвестиции могут способствовать развитию радикальных положительных изменений в технологии и маркетинговой практике, что также будет стимулировать конкурентное поведение. Но, с другой стороны, проникновение прямых иностранных инвесторов может привести и к падению числа фирм в отрасли, если самые неэффективные вытесняются с рынка. В результате, прямые иностранные инвесторы могут установить собственную олигополию или монополию. Причиной такого результата может являться, во-первых, влияние прямых иностранных инвесторов на показатели отрасли: например, установление более высоких требований к размеру и характеру первоначального капитала, уровню интенсивности рекламы. Во-вторых, прямые иностранные инвесторы могут получить ряд уступок от правительства принимающего государства, что даст им преимущество в конкурентной борьбе с местными предпринимателями.

Современные тенденции движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике

Для того чтобы выявить перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику на современном этапе, необходимо иметь представление о современных тенденциях развития международного рынка капиталов в форме прямых иностранных инвестиций. В последние десятилетия международный рынок прямых иностранных инвестиций характеризуется динамичным развитием. Тенденции его развития многообразны, но в то же время можно выделить основные, которые и определяют характер динамики и структуры прямых иностранных инвестиций в мировой экономике. В настоящем исследовании мы попытались, с одной стороны, проанализировать каждую из этих тенденций и, с другой стороны, обозначить их взаимообусловленность и взаимозависимость в системе рынка.

Первая и, пожалуй, самая главная современная тенденция движения прямых иностранных инвестиций - это активизация их потоков и повышение их роли в мирохозяйственных процессах (основные показатели, характеризующие динамику прямых иностранных инвестиций в мировой экономике в период 1990-2000 гг. см. в Приложении 2). В последние два десятилетия 20 века потоки прямых иностранных инвестиций активно возрастали. В 1985-1995 гг. темп их роста в четыре раза превышал темп роста стоимости мирового валового внутреннего продукта [27, С. 31]. По оценкам экспертов ЮНКТАД, рост прямых иностранных инвестиций в период 1991-2000 гг. был наиболее динамичным за последние 30 лет [139, с. 31]. Высокие темпы роста движения прямых иностранных инвестиций объясняются не столько избытком капиталов, которые "ищут" пути для более прибыльного приложения, сколько происшедшей перестройкой в мировом хозяйстве, когда ТНК и другие частные компании начали вывозить за рубеж не капитал, а производство [124, с. 14].

Активный рост прямых иностранных инвестиций продолжился и в последующие годы. С середины 90-х гг. имела место устойчивая тенденция, как увеличения импорта, так и экспорта капитала в форме прямых иностранных инвестиций1. Тем не менее, необходимо отметить, что спрос на прямые иностранные инвестиции в мировой экономике растет быстрее предложения, что обостряет конкуренцию за их получение.

Промышленно развитые страны в последние десятилетия "смещают акценты" с предоставления государственной помощи менее развитым государствам на осуществление в них прямых иностранных инвестиций2. Потоки прямых иностранных инвестиций усиливаются и внутри групп развитых и развивающихся стран. В результате активизации процесса движения прямых иностранных инвестиций, их кумулятивная величина на начало 2001 г. в мировой экономике составила около 6 трлн. долл. [111, с.1].

Тенденция роста международных потоков прямых инвестиций оказала определенное влияние и на развитие других форм международных экономических отношений. Так, усиление движения прямых иностранных инвестиций привело к тому, что на современном этапе порядка 70 % мировой торговли приходится на долю внутриотраслевого или внутрифирменного оборота в рамках ТНК [27].

Следует отметить, что прямые иностранные инвестиции все больше начинают играть роль источника роста мировой экономики, то есть роль, которую в прошлом играла международная торговля [60, с. 22].

По нашему мнению, главным образом, активный рост прямых иностранных инвестиций обусловлен, во-первых, усилением процесса глобализации в современной мировой экономике и, во-вторых, активизацией процесса либерализации режимов в отношении их привлечения в большинстве стран мира. Таким образом, существует причинно-следственная связь между этими тремя процессами, которая может быть формализована следующим образом: причины - глобализация и либерализация в мировой экономике, следствие — активизация движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике. Рассмотрим эти процессы более подробно.

Основной причиной усиления процесса глобализации является либерализация внешнеэкономической деятельности большинства стран, что, в свою очередь, обусловлено стремлением политических и экономических сил этих государств в полной мере использовать преимущества международного разделения труда и международного экономического сотрудничества. Необходимо подчеркнуть, что развитие международного производства товаров и услуг под контролем ТНК является основным элементом глобализации через прямые иностранные инвестиции1. Процессы глобализации и прямого иностранного инвестирования тесно взаимосвязаны: с одной стороны, прямые иностранные инвестиции являются следствием глобализации, с другой - ее элементом. Эти два процесса неотделимы друг друга. И хотя принято считать, что глобализация это следствие специфической модели международного инвестирования капиталов [82, с. 116], на современном этапе можно говорить о некой спирали, повторяющимися и взаимообусловленными элементами которой являются движение международного капитала и процесс глобализации. В нашем исследовании мы поставили себе целью описать "природу" причинно-следственной связи этих процессов, где причина - глобализация, а следствие - прямое иностранное инвестирование.

В качестве теоретической основы анализа причинно-следственной взаимосвязи процесса глобализации и динамики прямых иностранных инвестиций мы использовали парадигму трех преимуществ Дж. Даннинга. Данная теория достаточно полно охватывает мотивы для интернационализации в форме прямых иностранных инвестиций, что позволяет органично "вписать" ее в анализ.

Процесс формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику: сущность, цель и задачи

Механизмы привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику представляют собой меры регулирования притока прямых иностранных инвестиций и деятельности прямых иностранных инвесторов, которые формируются, главным образом, на уровне государственных органов управления и власти в центре и регионах. Проблема формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику не является новой. Отечественные ученые - экономисты уже предпринимали активные попытки ее решения. По нашему мнению, очень удачная классификация мер регулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в развитых капиталистических странах была приведена Н.Д. Тополя в 1985 г. (классификация представлена в Приложении 16), которая с достаточной степенью однозначности классифицирует по различным критериям меры регулирования прямых иностранных инвестиций в принимающем их государстве. О необходимости формирования механизмов привлечения иностранных инвестиций в экономику России на современном этапе уже отмечал, в частности, В.Р. Баумгертнер. По его мнению, в России необходимо разработать систему мер, обеспечивающую эффективность привлечения и использования иностранных инвестиций. Создание такой системы, как отмечает В.Р. Баумгртнер, требует решения следующих основных задач: 1) определения приоритетных отраслей привлечения иностранных инвестиций; 2) создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов; 3) регулирования притока иностранных инвестиций в национальную экономику; 4) выбора эффективных форм организации инвестиционной деятельности с участием иностранных инвесторов; 5) формирования системы экономических субзон как наиболее прогрессивных форм СЭЗ, соответствующих моделям международной практики [14, с. 63-66]. Мы считаем, что данный перечень задач носит общий характер и лишь концептуально определяет направления формирования привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Вместе с тем, в условиях глобализации мировой экономики, с учетом современных тенденций движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике, описанных в предыдущей главе настоящего исследования, данная проблема требует доработки и более глубокого анализа. В настоящем разделе главы мы представляем собственный взгляд на проблему формирования механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику. Сами механизмы привлечения прямых иностранных инвестиций неотделимы от процесса их формирования и поэтому, по нашему мнению, в экономической науке возникла необходимость систематизации этого процесса, что мы и предприняли в настоящем исследовании. По нашему мнению, сущность процесса формирования привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику проявляется через решение нескольких задач. Мы обозначили и охарактеризовали эти задачи. Первой задачей является оценка условий для привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику, другими словами, слабых и сильных сторон инвестиционного климата государства - реципиента в контексте привлечения именно прямых иностранных инвестиций и формулирование направлений его совершенствования. Существуют различные определения понятия инвестиционного климата в целом. Обычно под инвестиционным климатом государства понимают совокупность экономических, финансовых, правовых и других параметров, оказывающих влияние на эффективность инвестиций [41, с.240]. Зарубежные исследователи, как правило, выделяют следующие факторы (элементы, составляющие) инвестиционного климата: политические факторы (законодательство, внешняя политика, политические риски, геополитическое положение и т.п.), природные факторы (климатические условия, природно-ресурсный потенциал) и социально-экономические факторы (состояние инфраструктуры, экономическая конъюнктура, экология и т.п.)1. В отечественной литературе наиболее часто используется следующая классификация факторов инвестиционного климата: 1) факторы, характеризующие инвестиционный потенциал (ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, интеллектуальный, инновационный); 2) факторы, характеризующие инвестиционный риск (экономический, политический, социальный, экологический, криминальный); 3) законодательство (федеральное и региональное, прямое и косвенное) [66, с.20].