Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы экономического роста и его факторов
1.1 Теоретические подходы к определению понятия «экономический рост» 11
1.2 Экономический рост как экономическая категория 23
1.3 Процесс формирования системы факторов экономического роста национальной экономики 53
2 Система факторов роста российской экономики
2.1 Трансформация системы факторов экономического роста отечественной экономики 97
2.2 Критерии оценки эффективности системы факторов экономического роста 125
2.3 Основные составляющие эффективной системы факторов экономического роста российской экономики 148
Заключение 163
Библиографический список 171
Приложения 186
- Теоретические подходы к определению понятия «экономический рост»
- Процесс формирования системы факторов экономического роста национальной экономики
- Трансформация системы факторов экономического роста отечественной экономики
- Основные составляющие эффективной системы факторов экономического роста российской экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономический рост - одна из основных целей макроэкономической политики любого государства, в том числе и России, поскольку растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Неспособность отдельной страны создать и поддерживать сильную экономику, войти в глобальный бизнес на правах партнера и полноценного конкурента, означает, что она останется экономически слабой и зависимой, не будет иметь возможности динамично развиваться.
В последние годы экономика России демонстрирует довольно впечатляющие результаты, ее прирост в среднем составлял 6,4 % в год. Однако, несмотря на рост, Россия по уровню и качеству жизни по-прежнему отстает от показателей стран-лидеров мировой экономики. Проблема преодоления разрыва между Россией и передовыми странами мира в условиях глобализации предопределяет следующие приоритеты роста отечественной экономики. Во-первых, необходимы устойчивые темпы роста в долгосрочном аспекте. Во-вторых, экономический рост должен сопровождаться не только высокими темпами, но и качественными преобразованиями, в том числе: формированием эффективной институциональной системы, развитием передовых технологий, сектора услуг и т.д. Реализация указанных приоритетов роста на практике сводится к поиску эффективной, действенной комбинации его факторов, способствующей переходу России к современной рыночной экономике, которая изменяется под давлением новейших технологических сдвигов.
Происходящий в течение последних лет экономический рост в стране носит нестабильный характер и опирается в основном на конъюнктурные факторы. Экономический рост, основанный на таких факторах, не приведет к повышению народного благосостояния, не обеспечит повышения эффективности и уровня конкурентоспособности отечественной экономики. Остается под вопросом и устойчивость его темпов в долгосрочном периоде. Очевидно, что в современных российских услови-
ях не сформирована система факторов, гарантирующая динамичные темпы роста в сочетании со структурной трансформацией российской экономики.
В связи с этим приобретают значимость и актуальность новые исследования на предмет формирования принципиально иной системы факторов роста.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономического роста с давних пор находятся в центре внимания экономистов. В трудах отечественных и зарубежных исследователей представлен разносторонний анализ проблем экономического роста на базе выявления его факторов, эмпирических исследований, исторических тенденций; отдельное внимание уделяется вопросам качества экономического роста, условиям его устойчивости.
Развитию теории экономического роста способствовали работы Й. Шумпе-тера, М. Фридмана, Ж.Б. Сея, Дж. Б. Кларка, Дж. Робинсон, Г. Мюрдаля, С. Кузнеца, У. Ростоу и др. Среди отечественных экономистов, в разные годы исследовавших теоретические основы экономического роста, следует отметить А.И. Анчишкина, К.И. Микульского, М.Н. Сидорова, Н.П. Кузнецову, В.Д. Ка-маева, Р. Гринберга и др. Проблемы экономического роста в различных экономических системах исследовались в трудах Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, М.И. Туган-Барановского, Г.А. Фельдмана.
Источники экономического роста в рамках теоретических моделей исследованы зарубежными экономистами: А. Смитом, У. Петти, Дж.М. Кейнсом, Р. Харродом, Е. Домаром, А. Маршаллом, А. Пигу, Д. Гэлбрейтом, Г. Мэнкью и др. Оценка количественного вклада тех или иных факторов в экономический рост в рамках эмпирических исследований представлены в работах Р. Солоу, Э. Денисона, А. Юнга, Р. Лукаса, Р. Барро, П. Хоувита, Б. ДеЛонга, В. Истерли, Дж. Сакса, П. Ромера, К. Сала-и-Мартина и других исследователей.
В современной российской литературе анализу макроэкономических факторов экономического роста посвящены исследования Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Е. Гайдара, А. Илларионова, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, В. May, Е. Ясина, С.Губанова, В.А. Сидорова, С.Н. Трунина и др.
В результате накопленных исследований, к настоящему времени выявлены основные закономерности экономической динамики, определены факторы экономического роста актуальные и в современных условиях: производительность труда; научно-технический прогресс; инвестиции; качество (квалификация) рабочей силы; институциональные факторы.
Однако, признавая несомненные заслуги российских и зарубежных экономистов в исследованиях отдельных факторов экономического роста, следует отметить, что в настоящее время недостаточно разработана целостная и эффективная система факторов роста для условий современной российской экономики.
Актуальность рассматриваемой проблемы предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретического подхода к достижению устойчивых темпов экономического роста современной российской экономики на основе формирования эффективной системы его факторов.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
обобщить теоретические подходы к определению понятия «экономический рост»;
исследовать экономический рост как экономическую категорию, раскрыть сущность системы факторов экономического роста;
классифицировать по различным критериям факторы экономического роста;
проанализировать существующие в зарубежной и отечественной науке теоретические положения и подходы к содержанию и оценке факторов экономического роста;
разработать алгоритм реализации системы факторов экономического роста национальной экономики;
выявить факторы экономического роста трансформируемых экономик;
обосновать критерии количественной и качественной оценки эффективности системы факторов экономического роста;
- разработать эффективную систему факторов экономического роста в современных условиях развития отечественной экономики.
Объектом исследования является сфера экономической деятельности российского общества в процессе экономического роста.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами в ходе реализации стратегии устойчивого экономического роста.
Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области анализа экономического роста и его факторов. Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При анализе факторов экономического роста были использованы основные принципы системного подхода.
Информационно-эмпирическая база исследования - официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, обозрениях российских и международных экономических организаций и другие данные доступные в открытой печати.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании возможности достижения российской экономикой устойчивых темпов экономического роста на базе использования системы факторов, основными элементами которой выступают инвестиционные и инновационные процессы.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях глобализации равноправная интеграция страны в мировую экономику возможна лишь при условии достаточно высокого уровня ее эконо-
мического развития. Страны, не способные обеспечить определенный уровень качества жизни населения, развития науки и информационной среды, будут обречены на зависимость от внешних финансовых и информационных центров и сохранят за собой преимущественно функции источника природного сырья и дешевой низкоквалифицированной рабочей силы. Стратегическая задача России - «войти» в мировое хозяйство не в качестве сырьевого придатка, а на правах экономически развитой, передовой страны с высоким уровнем технологического развития, сильными финансовыми институтами, развитой инфраструктурой и информационным сектором.
Обобщение теоретического материала позволило представить экономический рост как процесс, объективно предполагающий: постановку цели в контексте реализации интересов субъектов экономики; определение типа экономического роста, адекватного исследуемой национальной экономики; расчет показателей роста (темпов, уровней) придающих количественную определенность экономической динамики; определение эффективности; анализ противоречий роста; выделение факторов роста, оказывающих непосредственное влияние на масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения его эффективности.
В экономической литературе используется целый ряд различных классификационных признаков факторов роста, что обусловлено многообразием явлений и причин, определяющих экономический рост. Анализ направления, характера и степени воздействия факторов на экономический рост предопределяет необходимость дополнительного выявления условий, отрицательно влияющих на динамику роста, а также его предпосылок, потенциальных и резервных возможностей.
4. Определение системы факторов роста национальной экономики основывается на следующих основных принципах. Во-первых, выявление совокупности факторов, в наибольшей степени воздействующих на экономический рост. Во-вторых, учет факторов роста, отражающих, как общие закономерности современного мирового экономического развития, так и предпосылки и ограни-
чения национальной экономики. В-третьих, необходим анализ факторов роста в динамике, поскольку с развитием экономической системы меняется как природа факторов, так и характер их взаимодействия.
5. Эффективность системы факторов экономического роста рассматривается как степень соответствия функционирования исследуемой системы ее целевому назначению: обеспечение устойчивого экономического роста, и определяется количественными и качественными показателями эффективности, среди которых: темпы роста ВВП, расчет его на душу населения, уровень и качество жизни населения, сохранение окружающей среды, конкурентоспособность экономики.
Сложившаяся на настоящий момент система факторов роста отечественной экономики, в силу объективных причин, является неэффективной, что делает необходимым формирование новой системы факторов, направленной на выполнение поставленной цели, с учетом баланса интересов всех субъектов экономики. Такая система факторов предполагает: временной интервал формирования системы; обоснование необходимого типа экономического роста; выявление факторов экономического роста; определение роли субъектов экономики в стимулировании роста.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
обоснован авторский подход к экономическому росту как к непрерывному процессу, выражающему результат действия различных факторов роста, искомая комбинация которых обеспечивает согласованное взаимодействие целей, типа, показателей, эффективности и противоречий;
рассмотрены факторы экономического роста как система, представляющая собой совокупность определенным образом взаимодействующих между собой и находящихся в сложной зависимости друг от друга факторов, и которой присущи следующие признаки: многоуровневость; иерархичность; взаимозаменяемость и динамика развития факторов;
аргументировано обобщены и дополнены классификационные признаки факторов экономического роста: по характеру влияния на экономический рост (стимулирующие, сдерживающие); по степени использования (используемые,
резервные, потенциальные), которые позволяют исследовать сущность, отличительные характеристики, специфику взаимодействия составляющих элементов системы факторов роста;
разработан алгоритм реализации системы факторов роста национальной экономики, включающий последовательное выполнение следующих этапов: исследование стратегических факторов роста, национальных особенностей и приоритетов социально-экономического развития; формирование на их основе системы факторов роста национальной экономики; реализация экономической политики; анализ полученных результатов и оценка эффективности выбранной системы факторов;
применительно к условиям российской экономики предложена эффективная система факторов экономического роста, обеспечивающая его как с количественной, так и с качественной стороны, основными составляющими которой выступают: развитие национального сектора инновационной экономики; повышение конкурентоспособности продукции, модернизация и диверсификация структуры промышленности; активизация инвестиционной деятельности; развитие финансового рынка и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, степенью обоснованности содержащихся в нем выводов и рекомендаций, важностью оценки перспектив развития системы факторов экономического роста в современной России. Практическое значение работы обусловлено возможностью использования ее положений для осуществления прикладных разработок и выработки инструментария, способствующего экономическому росту. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика», специальных курсов, посвященных проблемам макроэкономики и экономического роста, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей различных уровней.
Теоретические и практические выводы диссертационного исследования применимы в работе государственных органов управления при разработке соци-
ально-экономических программ развития национальной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Москве, Анапе, Краснодаре, Волгограде, Сочи. Отдельные положения диссертации обсуждались на отчетном семинаре летней школы «Экономический рост: содержание, факторы, источники. Мировой опыт и повестка дня для России» (г. Москва, 2003 г.), где по результатам диссертационного исследования успешно защищен проект «Реальный сектор экономики в контексте экономического роста».
Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы в течение нескольких лет используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» в Кубанском государственном университете.
Основные положения работы нашли отражение в 11 печатных работах, общим объемом 10,4 п.л., в том числе авторских - 7,6 п.л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (225 наименований), 8 приложений. Работа изложена на 185 листах и сопровождена 13 формулами, 19 таблицами, 28 рисунками.
Теоретические подходы к определению понятия «экономический рост»
Перемены, происходящие в мировой экономике за последние десятилетия, привели к кардинальной трансформации ее характера. Крушение биполярной системы геополитических блоков, революционные изменения в технологическом развитии, расширение и укрупнение банков, компаний и корпораций, усиление процессов взаимосвязи субъектов мировой экономики - все это привело к формированию глобальной экономики. В эру глобализации, экономическая деятельность не может более протекать в рамках только национальных границ отдельных государств.
Процессы глобализации современного мирового хозяйства предопределяют дальнейшее развитие любой экономики. В соответствии с ними равноправная интеграция страны в мировую экономику возможна лишь при условии достаточно высокого уровня ее экономического развития.
Для отдельно взятых стран интеграция в мировое хозяйство - длительный и сложный процесс, как правило, характеризующийся видоизменениями хозяйственных структур и механизмов регулирования. Страны, не способные обеспечить определенный уровень экономического роста, качества жизни населения, развития науки и информационной среды, будут обречены на зависимость от внешних финансовых и информационных центров и сохранят за собой преимущественно функции источника природного сырья и дешевой низкоквалифицированной рабочей силы.
Тенденции глобализации переплетаются, создавая в каждой стране уникальное сочетание внешних и внутренних факторов, определяющих ее дальнейшее развитие и положение в мировом хозяйстве. Диапазон этих сочетаний - от полной зависимости периферийных стран до мощных национальных экономических систем.
Таким образом, вопросы экономического развития и экономического роста являются приоритетными для большинства государств в целях реализации своих национальных интересов в глобальной экономике (рис. 1).
При всей частоте употребления терминов «экономический рост» и «экономическое развитие» отсутствует единая научная интерпретация их определения и взаимосвязи. Еще Декарт подчеркивал, что точное определение значения слов может избавить человечество от половины его заблуждений.
В экономической литературе выделяется два направления относительно определения взаимосвязи между понятиями «экономический рост» и «экономическое развитие». Одна группа исследователей отождествляет данные понятия, рассматривая их как синонимы, а вторая - рассматривает их как самостоятельные экономические категории.
После Второй мировой войны наиболее распространенной трактовкой экономического развития среди западных экономистов было понимание его как процесса структурных изменений, обусловленных ростом дохода на душу населения [105, с. 8]. Отождествление экономического роста и развития встречается и в современной экономической литературе: «Экономический рост означает поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие» [62, с. 19].
Разграничение между понятиями «экономический рост» и «экономическое развитие» ввел в экономическую науку американский экономист Й. Шумпетер: «Поставьте в ряд столько почтовых карет, сколько пожелаете - железной дороги у вас при этом не получится» [69, с. 58]. Экономический рост - это увеличение производства и потребления одних и тех же товаров и услуг (в частности, почтовых карет). Экономическое развитие - это, прежде всего, появление чего-то нового, неизвестного ранее (например, железных дорог). В обществе, переживающем экономический рост, товары и деньги движутся навстречу друг другу по давно установившимся путям. Шумпетер называл такое движение «циркулярным потоком экономической жизни». Экономическое развитие нарушает ход «циркулярного потока», вызывает к жизни новые отрасли промышленности и прекращает существование устаревших. Например, изобретение автомобиля привело не только к созданию автомобильной промышленности, но и к очень значительным изменениям в производстве стали, резины и стекла. Шумпетер отмечает, что под развитием, тем не менее, следует понимать «лишь такие изменения хозяйственного кругооборота, которые экономика сама порождает», а «не приводимого в движение импульсами извне народного хозяйства» [70, с. 154-155]. Другими словами, если «феномен, который мы все на деле называем хозяйственным развитием», и который основан только на изменении показателей и на адаптации к ним экономики, то «экономического развития нет». Кроме того, и обычный рост экономики, «выражающейся в увеличении населения и богатства» также не является развитием, «поскольку он не порождает новые в качественном отношении явления, а всего-навсего дает толчок процессам их приспособления». Во многих случаях, появление таких «изменений является условием развития». Однако, «если они зачастую и делают его возможным, тем не менее, не создают» развитие сами по себе. Экономическое развитие предстает в виде процесса осуществления новых комбинаций: создания новых благ, услуг, методов производства, рынков сбыта, источников сырья.
Как отмечал Я. Тинберген понятия экономического развития и экономического роста «совместимы друг с другом, однако не тождественны. При подобном произвольном упрощении игнорируется одна из наиболее важных черт развития: повышение благосостояния всех групп населения. Благосостояние здесь является синонимом возросшей материальной обеспеченности» [64, с. 89]. Очевидно, что экономический рост не обязательно означает равновеликого улучшения материальной обеспеченности всех слоев населения.
С точки зрения системного подхода, развитие экономики представляет собой качественное изменение ее структуры (состава и связей) и функционирования за счет взаимодействия ее компонентов и подчиняется следующим закономерностям. Экономика и ее компоненты подвергаются изменениям - флуктуациям, которые она до определенного предела может нейтрализовать, чему способствует устойчивость ее структуры в течение эволюционного периода, прежде всего устойчивость экономических институтов. При превышении изменениями критических значений и мощности стабилизирующих систем наступает момент, когда изменения параметров приводят к скачкообразному переходу экономики в качественно иное состояние, на новую траекторию развития. Точки, в которых система испытывает неустойчивость, называются точками бифуркации и представляют собой переломный, критический момент в развитии системы в которых она осуществляет выбор пути, иначе говоря, это точки ветвления вариантов развития [53, с. 17, 28]. В этот момент изменяется структура экономики, а затем и механизм ее функционирования. «Во время развертывания эволюционного процесса происходит медленное накопление не только качественных, но и количественных изменений параметров (которые и составляют суть роста - прим. автора) системы и ее компонентов» [19, с. 49].
Процесс формирования системы факторов экономического роста национальной экономики
Среди экономистов нет четкого представления относительно факторов наиболее сильно коррелирующих с темпами экономического роста. Как правило, к таким факторам одни относят труд, капитал, природные ресурсы. Другие выделяют большее их число - добавляя к перечисленным технологию, человеческий капитал, нововведения и т.д. Многообразие взглядов на основные факторы роста обусловили формирование теорий роста.
В современной экономической науке теории экономического роста занимают одно из центральных мест, поскольку позволяют обосновать взаимосвязь и взаимозависимость основных аспектов экономического роста и темпов его расширения под влиянием тех или иных факторов роста. Теории экономического роста возникли на Западе в начале 50-х годов, хотя отдельные работы по факторам экономического роста появились гораздо раньше. С возникновением экономической теории как науки (XVI-XVII вв.), первые экономические теории и экономические школы не имели отдельной специализированной теории экономического роста. Однако основные теоретические направления (меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия) занимались факторами роста национального богатства.
Вопрос о том, что определяет прирост национального богатства, каковы источники его происхождения составлял сущность учения меркантилистов. Однако богатство в их трактовке отождествляется с деньгами и по существу проистекает из сферы обращения [75, с. 8-9]. Различают ранний и поздний меркантилизм. В соответствии с взглядами ранних меркантилистов, увеличение национального богатства происходит преимущественно законодательным путем, посредством монетарной политики направленной на решение проблем накопления золота в национальном масштабе. Поздний меркантилизм (Томас Ман, Антуан Монкретьен де Ваттевиль и др.) связан с созданием более благоприятных условий для развития торговли своей страны, с использованием преимущественно экономических факторов, в частности, путем достижения активного торгового баланса.
Уильям Петти в качестве факторов увеличения богатства рассматривал труд и землю: «Труд есть отец и активнейший принцип богатства, а земля его мать» [51, с. 165]. Богатство, по его мнению, создается в сфере материального производства, а сфера обращения обеспечивает его распределение.
Последующее направление в развитии классической школы - физиократы - факторы роста богатства определяют в сфере производства, а не сфере обращения. Основатель этой школы Франсуа Кенэ и его последователи (Тюрго А.Р. и др.) полагали, что новое богатство создается только в земледелии, а большая производительность земледельческого труда обусловлена самой природой. Следовательно, экономическая политика должна стимулировать лишь производительные издержки (в сельском хозяйстве), а бесплодные издержки (в промышленности) предоставить самим себе [15, с. 58]. Таким образом, фактически единственный источник богатства - труд в земледелии.
Представители классической политической экономии (А. Смит, Д. Риккар-до, Т.Р. Мальтус) значительно расширили взгляды на основные факторы роста национального богатства. В работе основоположника классической экономии Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», прирост богатства определяется величиной факторов производства (труд и земля) и их производительностью. В качестве основы экономического роста рассматривалось инвестирование части общественного продукта, которое приводит к возрастанию капитала, поскольку предполагалось, что величина естественных ресурсов: труда и земли - в значительной степени не зависит от человеческих усилий [50, с. 314-315].
Давид Рикардо главным условием экономического роста считает свободную конкуренцию и другие принципы политики экономического либерализма. Поскольку основным источником накопления в то время являлась прибыль капиталистов, то она и распределение дохода (благоприятствующее капиталистам) приобретали особое значение для экономического роста.
Отметим взгляды Т.Р. Мальтуса. Помимо широко известного «закона народонаселения» [8]1, другой аспект его анализа факторов экономического роста -исследование проблем реализации совокупного общественного продукта [12, с. 89-95]. В соответствии с достигнутыми к началу XIX в. научными взглядами классической школы ключевой проблемой в экономике считалось накопление, обеспечивающее инвестирование дальнейшего роста производства. Возможные трудности в потреблении, т.е. реализации производимой товарной массы, во внимание не принимались и оценивались как частное, преходящее явление. Идеей же Мальтуса, получившей впоследствии развитие в трудах Дж.М. Кейнса, стала концепция «эффективного спроса», согласно которой бережливость или отсутствие средств к существованию сами по себе являются барьером на пути экономического роста, лишая стимулов производство, а наилучшим способом развития экономики является установление правильного баланса между производством и потреблением; последнее должно, как и производство, регулироваться средствами, создающими сильные мотивы для повышения уровня потребительского спроса (прежде всего, тех слоев населения, которые сегодня можно было бы назвать средним классом).
Еще один представитель классической политической экономии - французский экономист Жан Батист Сей. Одна из центральных идей учения Ж.Б. Сея -теория трех факторов [59]. Согласно его взглядам, источником богатства страны является деятельность предпринимателей и рабочих, следовательно, труд, капитал, земля - равноправные факторы производства. В данной теории Ж.Б. Сей исходил из положения А. Смита о трех видах дохода, происхождение которых А. Смит объяснял экономией труда, ростом производительности труда. У Ж.Б. Сея каждый доход порождался своим фактором производства: зарплата - трудом, прибыль - капиталом, рента - землей. Один из экономических парадоксов состоит, по мнению французского классика, в том, что именно рабочие более всех заинтересованы в техническом прогрессе, сберегающем труд, так как он удешевляет предметы первой необходимости. Деньгам Ж.Б. Сей, отводил роль орудия обмена, так как людям нужны не деньги, а то, что на них покупают [59, с. 39]. Трехфакторная теория Ж.Б. Сея послужила толчком для развития факторного анализа производства в неоклассической школе - поиск наиболее выгодной комбинации факторов в целях повышения эффективности производства.
Трансформация системы факторов экономического роста отечественной экономики
В условиях функционирования командно-административной системы действовала «плановая» модель экономического роста. Основой плановой экономической системы являлась формально общественная, а практически государственная собственность на средства производства. Предполагалось, что богатая ресурсная обеспеченность и директивное планирование должны гарантировать советской экономике долгосрочную устойчивость. Однако замена экономических факторов и взаимосвязей (НТП, конкуренция, развитие частного предпринимательства и т.д.) на неэкономические (государственное управление процессами производства, обмена и потребления) привели к несбалансированности модели экономического роста. Был взят курс на подъем тяжелых отраслей промышленности, мобилизацию прибавочного продукта на цели накопления, что, в свою очередь, обеспечило в течение 10-15 лет высокие темпы экономического роста. Однако накопление в данной модели неизбежно вступает в противоречие с потреблением населения, снижается трудовая активность, падают эффективность производства и, в конечном итоге, темпы экономического роста (рис. 12).
Результаты производства присваивались государством и распределялись централизовано, без учета затрат, интересов и потребностей непосредственных производителей. Плановые задания для каждого предприятия определялись без учета потребностей населения в товарах, потребители лишались права выбора. Фактически отсутствовала обратная связь между потребителями и производителями, что препятствовало созданию конкурентной среды и обусловило снижение темпов роста производительности труда, высокие издержки производства, дефицит большинства видов товаров, моральный и физический износ основного капитала.
На природу экономического роста социалистической экономики 1970-1980 гг. значительное влияние оказали несколько факторов. Во-первых, открытие и использование новых месторождений нефти и газа в Западной Сибири и, во-вторых, повышение цен на топливо на мировых рынках в середине 70-х. В результате основными источниками финансирования экономического роста стали доходы от экспорта сырья (нефть, газ). Валюта, поступающая от продажи топливных ресурсов, обеспечила поставки технологического оборудования и закупки сельскохозяйственной продукции. Так, с начала 70-х годов доля экспорта сырьевых ресурсов увеличивался значительными темпами, тогда как экспорт продукции обрабатывающих отраслей неуклонно снижался (рис. 13).
Вместе с тем гражданское машиностроение развивалось крайне слабо: на 2/3 машиностроение было занято производством вооружений, вследствие этого гражданские отрасли не имели современной технической базы и слабо использовали достижения НТР [197; 214]. Таким образом, в советской экономике сложился преимущественно экстенсивный тип экономического роста. К началу 1980-х гг. такой тип роста практически исчерпывает себя за счет следующих основных факторов:
К концу 80-х гг. впервые за послевоенные десятилетия было официально зафиксировано падение большинства основных макроэкономических показателей. ВНП сократился на 2 %, производительность общественного труда - на 3 %. Значительно выросла степень износа основных фондов - с 36 % (на начало 1981 г.) до 45 % (на начало 1991 г.), снизилось качество жизни и предложение потребительских товаров. Основной причиной потребительского кризиса стал глубокий разрыв между денежной и товарной массой. Так, по состоянию на 1991 г. номинальные доходы населения за год выросли на 16,9 %, а прирост выпуска товаров народного потребления составил только 6 % (в текущих ценах) [79, с. 258; 207].
Таким образом, недостатки директивного планирования, с одной стороны, и исчерпание доступных (дешевых) экстенсивных факторов роста, с другой, не могли и дальше на прежнем уровне обеспечивать темпы и качество экономического роста.
В основе концепции перехода советской экономики от плановой к рыночной лежали принципы Вашингтонского консенсуса. Предполагался скорейший переход к рыночному хозяйству («шоковая терапия») с использованием следующих инструментов: либерализация цен и внешнеэкономических связей, привлечение иностранного капитала. Особенность российского варианта использования данной модели заключалась в том, что применение этих инструментов происходило в условиях отсутствия конкуренции и частной собственности, при отказе от регулирующей роли государства, без обеспечения юридическими законами самостоятельности предприятий. Так либерализация цен привела к значительной инфляции (рост цен в разах: 1992 - 30; 1993 - 10; 1994-3; 1995 - 2) [185]. В 1995 г. ВВП России составлял примерно половину от величины 1991 г., промышленное производство - две пятых, а капиталовложения - только одну треть. Иностранный капитал поступал преимущественно в ссудно-денежной форме, в значительной мере от международных кредитных учреждений и государств, и в незначительной - в форме прямых инвестиций при почти полном отсутствии портфельных инвестиций. Наблюдалось развитие коррупции, которая нарушала рациональное проведение общегосударственных и региональных мероприятий по регулированию экономических процессов. «Шоковая терапия» форсировала развитие теневой экономики, на которую, по разным оценкам, приходилось от четверти до трети создаваемого ВВП страны. Российские энергоносители и сырье, будучи вполне конкурентоспособными на мировом рынке, в результате либерализации внешнеэкономической деятельности получили дополнительные рынки сбыта, тогда как производители менее конкурентоспособной конечной продукции утратили традиционные зарубежные рынки и столкнулись с конкуренцией зарубежных производителей на внутреннем. Расширение частного сектора посредством быстрой приватизации и стимулирования развития малого и среднего бизнеса в российской экономике также не обеспечили стабилизации экономики.
Основные составляющие эффективной системы факторов экономического роста российской экономики
В соответствии с ранее выделенными этапами алгоритма реализации системы факторов экономического роста национальной экономики (рис. 10) и на основе проведенного анализа современного состояния российской экономики, при определении эффективной системы факторов роста необходимо учитывать следующие аспекты.
Во-первых, анализ теорий экономического роста и тенденций экономического развития отдельных стран показал, что в современных условиях преимущественный тип экономического роста - интенсивный, обусловленный экономией и повышением эффективности использования всех видов ресурсов (природных, трудовых, инвестиционных). Основными факторами экономического роста выступают не только труд, капитал, природные ресурсы, НТП, но и экономические институты: финансовая система, защита прав интеллектуальной собственности, прав кредиторов и т.д.
Особое место отводится научно-техническому прогрессу, по которым понимается довольно широкий круг явлений - это вся совокупность качественных изменений труда и капитала, в том числе повышение уровня образования рабочих и специалистов, экономия, получаемая от роста масштабов производства, повышения эффективности организации и управления производством, а также собственно конструктивные усовершенствования техники и технологий. Степень развития НТП определяет доминирующий технологический уклад. В настоящее время наиболее передовые страны перешли к 5-му технологическому укладу, основу которого составляют микроэлектроника, программное обеспечение, вычислительная техника и технологии переработки информации и т.п.
Обязательными условиями достижения стабильных темпов роста национальной экономики является ее интеграция в мировую экономику, позволяющая получать и разрабатывать новые технологии и «ноу-хау» и повышающая роль конкуренции. При этом в настоящее время характерен переход от конкуренции, основанной на заниженной цене факторов производства, к «конкуренции качества», основанной на инвестициях и передовых технологиях.
Одним из основных факторов роста являются инвестиции. Мировой опыт показывает, что для достижения устойчивого экономического роста необходимы значительные капиталовложения и при этом практически всегда соблюдаются следующие два условия: во-первых, объем инвестиций должен составлять не менее 20-25 % ВВП в год; во-вторых, степень износа основных производственных фондов не должна превышать 30-35 % [184; 183].
Во-вторых, анализ экономической динамики российской экономики демонстрирует, что сложившаяся система факторов экономического роста основана преимущественно на экстенсивном типе и в силу ряда объективных причин не является устойчивой в долгосрочном аспекте. В отечественных условиях недооценивается значение институциональных и инновационных факторов, недостаточен вклад инвестиционного фактора. Слабое влияние последнего на экономический рост, прежде всего, определяется недостатком реальных инвестиционных ресурсов для развития обрабатывающих отраслей, ограниченными возможностями многих предприятий в привлечении заемных средств, низкой нормой сбережений населения и отсутствием стимулов к накоплению.
В-третьих, следует признать, что в российских условиях преобладает количественный аспект экономического роста (высокие темпы роста ВВП), в то время как качественные характеристики (улучшение благосостояния всех слоев населения, конкурентоспособность экономики, экологические издержки) в достаточной мере не реализуются существующей системой факторов.
В связи с вышесказанным, сложившаяся система факторов роста отечественной экономики является недостаточно эффективной, что делает объективно необходимым формирование такой системы факторов, которая бы отражала их взаимообусловленность и реализацию поставленной стратегической цели - достижение устойчивых темпов экономического роста с учетом баланса интересов всех субъектов экономики. Данная система факторов должна включать: - определение временного лага формирования эффективной системы факторов; - обоснование необходимого типа экономического роста; - определение факторов, призванных стимулировать экономический рост в долгосрочной перспективе, исходя из условий функционирования российской экономики (предпосылки и ограничения экономического роста); - определение роли субъектов экономики в реализации факторов роста. Прежде всего, следует отметить, что формирование эффективной системы факторов экономического роста предполагает некоторый период времени, в течение которого необходимо создать условия для активизации факторов устойчивого роста. Естественно такой период не может быть продолжительным, максимум 5-6 лет. В переходном периоде по инерции продолжается действие «старых» факторов роста, но в тоже время начинают оказывать влияние и «новые», которые постепенно должны вытеснить или, по крайней мере, свести к минимуму воздействие старых. Как было обосновано выше, для сокращения разрыва в уровне социально-экономического развития с передовыми странами мирового хозяйства, отечественная экономика должна «расти» темпами, превышающими в несколько раз темпы роста развитых стран. В связи с этим возникает вопрос о том, посредством какого типа роста будет реализовываться стратегия высоких темпов?: - существующего экстенсивного, базой для которого служат сырьевые отрасли; - преимущественно интенсивного - базирующегося на качественно новых и более эффективных средствах производства, на внедрении новых технологий, форм и методов организации труда. Основной мировой тенденцией формирования современного типа устойчивого экономического роста является переход от сырьевой и индустриальной экономики к так называемой «новой (инновационной, IT) экономике1», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном совершенствовании всех факторов производства. В такой экономике знания позволяют генерировать непрерывный поток нововведений, отвечающий динамично меняющимся потребностям, а часто и формирующий эти потребности.