Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике Дронов Иван Витальевич

Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике
<
Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике
>




Дронов Иван Витальевич. Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2001 144 c. РГБ ОД, 61:02-8/951-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы предпринимательства и экономический рост 11

1.1. Предпринимательство как экономическая категория 11

1.2. Эволюция российского предпринимательства 28

1.3. Предпринимательство и экономический рост 41

1.4. Современный этап развития предпринимательства и его воздействие на экономический рост 49

Глава 2. Формы развития предпринимательской деятельности и проблемы экономического роста 70

2.1. Организационные формы развития предпринимательской деятельности в современной российской экономике 70

2.2. Рыночная предпринимательская инфраструктура и экономический рост 88

2.3. Организационно-экономические факторы развития гіредпринимательства и экономического роста 104

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 129

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экономический рост и связанный с ним научно-технический прогресс являются важнейшими проблемами экономического развития общественного производства. Для нашей страны, находящейся в условиях становления рыночной экономики и имеющей негативные тенденции, проявляющиеся как в непропорциональном развитии отраслей народного хозяйства, так и в нестабильной динамике ВВП, эти проблемы особенно актуальны. Решение данных вопросов в условиях экономики, основанной на конкурентных началах, во многом зависит от предпринимательства, его качественного и количественного состояния. При этом роль предпринимательства по мере развития рыночной экономики возрастает.

Безусловно, развитие производства, его уровень определяются степенью развитости производительных сил. В то же время возможности экономического роста обусловливаются господствующими экономическими отношениями, составной частью которых в рыночной экономике является предпринимательство. Особая роль в данной системе принадлежит предпринимателю - основному лицу, реализующему нововведения и тем самым обеспечивающего поступательное движение производства.

Сегодня развитие конкуренции, превалирование инновационного типа экономического роста вызывают в экономических программах большинства развитых стран стремление к поощрению инициативы и предприимчивости, необходимость переосмысления подходов к направленности деловой активности, способов повышения ее эффективности. Гибкость, быстрота реакции на изменение рыночной конъюнктуры, новизна продукции, нестандартность и в то же время глубокая обоснованность управленческих решений, активное использование научного и человеческого потенциала, готовность к риску, устремленность в будущее - вот далеко неполный перечень слагаемых успеха в современной экономике.

Одной из стратегических целей предпринимательства, направленной на решение социально-экономических задач развития национальной экономики, является достижение оптимальных темпов экономического роста. Современная научно-техническая революция создает возможность быстро наращивать темпы производства при имеющихся ресурсах. Поэтому глубокое и комплексное изучение предпринимательства имеет важное теоретическое и практическое значение. Среди этих проблем особую значимость представляет разработка способов обеспечения экономического роста в процессе развития предпринимательства в современных экономических условиях, выбор наиболее перспективных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, обоснование направлений развития экономических отношений в процессе этой деятельности, определение наиболее прогрессивных методов финансирования и системы планирования общественного производства в рыночной экономике. Существенным также является анализ проблем совершенствования предпринимательской инфраструктуры, качественное улучшение государственного регулирования развития экономики, усиление роли государственной налоговой, кредитно-денежной, амортизационной, антимонопольной политики в ускорении экономического роста.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В диссертации дано решение политико-экономических задач по становлению, функционированию и развитию предпринимательской деятельности отдельных групп предприятий различных видов и форм собственности. Исследовано влияние развития предпринимательства на изменение экономического роста. Указаны наиболее перспективные формы организации предпринимательской деятельности в России на ближайшее будущее.

Представлены наиболее приемлемые способы повышения эффективности предпринимательской деятельности действующих предприятий, исходя из их размеров, отраслевой принадлежности, форм собственности, возраста, а также

методов государственного регулирования этой деятельности в современной российской экономике.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации, адресованные предпринимателям, хозяйственным руководителям, научным работникам, государственным структурам управления, могут быть использованы при выработке направлений, путей, программ повышения эффективности предпринимательской деятельности, обосновании

институциональных мер, обеспечивающих позитивное развитие функций государства в этой области.

Отдельные положения работы применимы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Основы предпринимательского дела».

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В отечественной и в зарубежной литературе достаточно полно рассмотрены отдельные стороны предпринимательской деятельности и экономического роста. Особый вклад в решение данной проблемы внесли А. Смит [143], Ж.Б. Сэй [147], Й. Шумпетер [160, 161], А. Маршалл [91], Р. Кантильон [184], Дж. Кейнс [74], Г. Берл [48], А.В. Бусыгин [54], В.В. Гаврилов [59, 60], В.Я. Горфинкель [62], Ю.М. Осипов [107], А.Ф. Шишкин [159] и другие. Однако проблемы экономического роста и предпринимательства исследуются, как правило, обособлено друг от друга. Это не дает возможности выявить природу взаимосвязи между этими категориями, определить экономические противоречия, возникающие в процессе предпринимательской деятельности, и пути их снятия при обеспечении экономического роста. Экономический рост и развитие научно-технического прогресса достигаются в рыночной экономике, прежде всего, посредством повышения эффективности предпринимательской деятельности. Нуждается в серьезной научной разработке обоснование современных форм и методов предпринимательской деятельности, отдельных ее направлений, влияющих на

изменение экономического роста, его темпы, оптимизацию рыночного и государственного регулирования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в том, чтобы установить, что предпринимательство является главнейшим фактором экономического роста в системе общественного воспроизводства, основанного на конкурентных началах. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

раскрыть природу и подлинный смысл предпринимательства и предпринимательской деятельности. Решение этой проблемы дает возможность обосновать масштабы и параметры экономического роста, выявить роль предпринимательства в поступательном экономическом развитии производства; проследить эволюцию развития российского предпринимательства и его влияние на экономический рост и научно-технический прогресс нашей страны; рассмотреть предпринимательскую инфраструктуру, ее влияние на развитие предпринимательства с предложением возможных путей ее совершенствования и более рационального использования; осуществить анализ современного состояния российских предприятий и определить способы и методы повышения эффективности их деятельности; выявить роль государства в процессе становления и функционирования предпринимательской деятельности в российской экономике; выработать рекомендации по улучшению качества государственного регулирования предпринимательской деятельности.

ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между экономическими агентами в процессе предпринимательской деятельности, ее состояние в современной рыночной экономике, взаимосвязь развития предпринимательства и экономического роста в переходной экономике России. В предмет исследования диссертационной работы включены рыночные механизмы предпринимательской деятельности и государственного регулирования экономического роста.

ОБЪЕКТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом диссертационного исследования являются действующие предприятия разных форм собственности, результаты хозяйствования отельного региона (Воронежская область) и страны в целом. Анализ форм предприятий, эффективности их деятельности осуществлялся на основе существующих форм собственности, размеров, возрастной структуры, отраслевой принадлежности, способов их взаимодействия, методов финансирования, а также влияния результатов их деятельности на социально-экономическое положение в стране.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, аналитический, математический, методы сравнительного анализа. В разработке авторского подхода к предпринимательской деятельности определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные А. Смитом [143], Ж. Б. Сэйем [147], А. Маршаллом [91], Ф. Хайеком [153], Й. Шумпетером [160, 161], Дж. Кейнсом [74], метод восхождения от абстрактного к конкретному, предложенный К. Марксом [90].

В выявлении социально-экономического содержания предпринимательства в реформируемой российской экономике принципиальное значение имели выводы, полученные при исследовании закономерностей переходной экономики и ее особенностей А.В.

Бусыгиным[54], В.В. Гавриловым [60], В.Я. Горфинкелем [62, 63], Ю. М. Осиповым [107] и другими.

В оценке роли государства в экономике переходного периода, обосновании необходимых сфер его взаимодействия с предпринимательством самостоятельное значение имело критическое осмысление подходов к решению данной проблемы классической школы, школы монетаристов, кейнсианства и неокейнсианства.

Особую роль сыграли комплексный подход в решении проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности, в частности, использование современных методов финансирования, применение маркетинга, планирования и государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Базой фактических данных послужили материалы, опубликованные Госкомстатом России и Статуправлением Воронежской области в ежегодных статистических сборниках и периодической печати.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной: разграничены понятия предпринимательства и предпринимательской деятельности, где первое выступает как система экономических отношений, возникающих между людьми в процессе их хозяйственной деятельности в рыночных условиях. Предпринимательство как система экономических отношений представляет собой важную форму реализации отношений интеллектуальной собственности.

Предпринимательская же деятельность выступает как инициативная деятельность людей, разрешенная законом и направленная на получение прибыли;

- раскрыта противоречивость предпринимательской деятельности и разработаны пути снятия возникающих экономических противоречий в процессе развития производства; обоснованы способы повышения эффективности предпринимательской деятельности, приводящие к устойчивому экономическому росту; раскрыты возможности государственного регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемого в российской экономике, определены основные задачи по его оптимизации; предложены методы интеграции, направленные на обеспечение устойчивого экономического роста и связанные с формированием финансово- промышленных групп, государственных холдингов и других структурных образований. определены направления совершенствования государственной " налоговой, кредитно-денежной, амортизационной, антимонопольной политики, обеспечивающей ускорение темпов экономического роста.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем: определение предпринимательства как экономической категории, представляющей собой систему экономических отношений, возникающих между людьми в процессе их хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики; обоснование положения, согласно которому предпринимательство, выступая как форма реализации интеллектуальной собственности, является одним из главнейших факторов экономического роста в современной системе производства; формы организации предпринимательской деятельности, обеспечивающие быстрый и устойчивый экономический рост в современной российской экономике; теоретический вывод, полученный на основе анализа целенаправленной системы государственного регулирования предпринимательской деятельности с применением оптимальных методов использования государственной собственности в форме государственных холдингов; комплексный подход к использованию таких организационно-экономических форм предпринимательской деятельности как лизинг, франчайзинг, факторинг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации обобщены результаты четырехлетних исследований автором проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности в условиях переходного периода и связанной с ней проблемой обеспечения устойчивого экономического роста. Результаты исследования содержатся в опубликованных научных работах, в докладах на научных межвузовских и вузовских конференциях, в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Воронежском государственном университете и использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория» и «Основы предпринимательского дела» в ВГЛТА.

Предпринимательство как экономическая категория

В нашей экономической и зарубежной литературе понятия «предпринимательство» и «предпринимательская деятельность» рассматриваются как понятия тождественные, идентичные1. Научный же анализ приводит к выводу, что рассматриваемые понятия имеют различное содержание, различный смысл. Предпринимательство - это экономическая категория, а предпринимательская деятельность - процесс хозяйствования, направленный на получение прибыли.

Предпринимательство представляет собой систему экономических отношений, возникающих между людьми в процессе их деятельности в рыночных условиях, то есть отношения между участниками рыночной экономики. Эти отношения многогранны. Они включают отношения между

1 «Предпринимать затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного» [57, С.338];

«Предпринимательство это: ... искусство деловой активности; ... есть прежде всего мыслительный процесс; ... умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ним.» [54, С. 13-14];

«Предпринимательство ... является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой» [63, С. 13];

«Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица» [167, С.137-138]. собственниками средств производства, предпринимателем и наемным работником, отношения между предпринимателем и покупателем материальных благ или услуг, между предпринимателем и его партнерами, посредниками и конкурентами.

В рыночной экономике эти отношения формируются прежде всего по поводу присвоения факторов производства и произведенного продукта. В любом производстве формируются отношения между людьми в связи с присвоением средств производства и использованием рабочей силы. Это социально-экономические отношения, их содержанием являются отношения собственности. Предпринимательство представляет собой важнейшую форму реализации отношений интеллектуальной собственности в рыночной экономике. Реализация интеллектуальной собственности в полной мере возможна в рыночных условиях в практической деятельности предпринимателя, так как только в процессе этой деятельности, достигая свой экономический интерес, он может проявить свои способности и потенциальные возможности.

Отношения собственности проявляются через механизм владения, распоряжения, пользования. Совсем не обязательно, чтобы владение, распоряжение и пользование осуществлялось самими собственниками. Вполне возможно предоставление права распоряжения и пользования управляющему, арендатору или другому лицу. Главное, чтобы эти отношения обеспечивали рост эффективности хозяйственной деятельности и реализовывались в доходах. Поэтому предпринимательство включает не только механизм присвоения как основного содержания производственных отношений, но в широком смысле связано со всем механизмом эффективного использования факторов производства, обеспечиваемого предпринимателем, в целях получения прибыли. Способом достижения этой цели является повышение эффективности производства и ускорение экономического роста.

Так как эффективность использования должна обеспечиваться и при присвоении, и при распределении и при использовании результатов производства, то важны не только первичные производственные отношения -отношения людей друг к другу в связи с их отношением к средствам производства и их рабочей силе (которые являются отношениями собственности), но и вторичные, и третичные производственные отношения, связанные с распределением результатов производства, а также обмена и потребления.

Составным компонентом предпринимательства являются отношения между предпринимателем и инвестором. Предметом этих отношений является дополнительный капитал, предоставляемый инвестором предпринимателю. В процессе этих отношений обеспечивается рост размеров капитала и тем самым создается реальная основа для ускорения экономического роста.

Что касается отношений между предпринимателем и покупателем его товаров, то в процессе предпринимательской деятельности, предприниматель может не вступать в отношения с инвесторами, по привлечению капитала (имея свой собственный самостоятельный капитал), может не вступать в отношения с наемными работниками (выполняя всю производственную деятельность самостоятельно), но он не может не вступать в отношения с потребителем (покупателем) его товаров и услуг. В любом случае предприниматель вынужден взаимодействовать с потребителем, так как от него как раз и зависит нужность организации производительного процесса и его продолжения: именно потребитель определяет - существовать далее производственному процессу предпринимателя. Потребитель с точки зрения предпринимателя, является его основным партнером.

Эволюция российского предпринимательства

Предпринимательство и предпринимательская деятельность прошли достаточно сложную эволюцию в процессе своего становления и развития. В конце I тысячелетия нашей эры начался процесс становления Древнерусского государства. В этот период в стране стали формироваться условия и предпосылки для зарождения и развития товарно-денежных отношений. Этому способствовало разложение первобытнообщинного строя, начавшееся имущественное и социальное расслоение общества, развитие различных форм собственности, в том числе и частной, накопление прибавочного продукта в руках правящей элиты, углубление общественного разделения труда, развитие торговли с другими странами. Условия для развития этой сферы деятельности в России были сложные. Страна с суровыми климатическими условиями, которые предопределили земледелие как рисковый вид деятельности, находясь далеко от стран с высоким уровнем развития производства, с огромной площадью и малой населенностью, не имеющая хорошей внутренней коммуникации и постоянно подвергающаяся нападениям, практически со всех сторон, не могла обеспечить высокую производительность труда и быстрого развития производства. Положение усложнялось наличием крепостного права - как крайней степени несвободы непосредственного производителя материальных благ, что оказывало ограничительное воздействие на многие стороны экономического развития общества. Деловая активность регламентировалась налоговой политикой государства, направленной на изъятие в пользу государства значительной части прибавочного продукта, что негативно отражалось не только на положение сельскохозяйственного работника, но и на торгово- промышленном населении. Все вышесказанное способствовало росту бедности значительной части населения, что обусловило крайнюю узость товарно-денежных отношений.

Как и повсюду в средневековой России, центрами торговли, цехового производства были города. Но и они по тем же причинам, отставали в развитии от городов Западной Европы [139].

Но нельзя не сказать о наличии благоприятных факторов возникновения и развития хозяйственной деятельности в стране. Часть из них явились продолжением негативных процессов: тяжелые климатические условия способствовали вырабатыванию таких черт национального характера, как энергия, предприимчивость, стойкость, терпение. Низкий уровень жизни большинства населения обусловил дешевизну рабочей силы, что способствовало формированию низких издержек производства. По мере развития мировой торговли, а, следовательно, и расширению сети торговых путей, территория России становится все более геополитически значимой, в качестве моста между Европой и Азией. Нельзя не сказать и об огромных природных богатствах страны, добыча которых была крайне затруднена и требовала больших капитальных вложений.

Конечно, в то время негативные факторы долго преобладали над позитивными, в условиях ограничения свободы, различных формах личной зависимости. В некоторой степени, перелом наступил с отменой крепостного права в 1861г., в результате чего стали создаваться условия для ускорения роста и развития экономики.

В условиях господства натурального хозяйства торговля была направлена в основном на экспорт. Прибыль купцов основывалась на большой разнице цен на товары в местах производства и продаже на месте. Цена, в значительной степени, не зависела от затрат на производство, а определялась его редкостью и спросом.

Внешняя торговля той эпохи сулила немалую прибыль. Вместе с тем этот вид деятельности был весьма рискованным предприятием. Одной из зародышевых форм предпринимательства того периода на Руси было ростовщичество. Прибылью ростовщика являлся процент с выданной в долг ссуды. В условиях господства натурального хозяйства, ограниченности товарооборота, монопольного положения ростовщиков, процент по ссудам был очень высок по тем временам: 50 процентов в год и более. В качестве ростовщиков, выступали не только специализировавшиеся лица, но и сами купцы, а также бояре, а особенно монастыри (дававшие в долг исключительно под залог земли, и таким образом, расширяли свои земельные владения). В этой сфере предпринимательства сохранялись долгое время средневековые черты: так одним из основных средств обеспечения ссуды были личная свобода должника. Сама процедура заключения сделки была довольно сложной, а также трудно было возвратить средства в случае несостоятельности должника. Деятельность в сфере ростовщичества несколько затруднялась негативными отношениями церкви к взысканию ростовщически высоких процентов, как несовместимое с нормами христианской морали. Соборное уложение 1649г. прямо это запрещало [120, С. 13]. Но на практике этот запрет не соблюдался.

Монополия средневекового ростовщика на предоставление кредита мало способствовала развитию экономического роста.

В начале XVIII в. активность государства в сфере экономики возрастает. Государство способствовало развитию мануфактурного производства, внутренней и внешней торговле. Значительные производственные предприятия создавались также государством (Пушечный двор, Печатный, Хамовный, Монетный).

Организационные формы развития предпринимательской деятельности в современной российской экономике

Одной из важнейших проблем современной российской экономики является обеспечение устойчивого и быстрого экономического роста в процессе развития предпринимательской деятельности. Проведенные в работе исследования показывают, что повышение результативности предпринимательской деятельности в значительной степени зависит не только от направленности и структуры этой деятельности, но и от обоснованности применяемых организационных форм в производственной и коммерческой сферах. Эти формы многообразны применительно как к малому, так и к среднему и крупному бизнесу.

Применительно к малому предпринимательству эти формы могут быть классифицированы следующим образом: инкубаторы; надомный бизнес; мини-рынки («блошиные рынки» как именуют эти рынки в западной литературе); предприятия, выполняющие заказы почтой, передвижные предприятия или предприятия временного характера; продажа товаров при проведении праздничных мероприятий и во время демонстраций товара [48]. В российской экономике из названных выше форм малого предпринимательства распространение получили такие формы как мини-рынки и передвижные малые предприятия.

Привлекательность мини-рынков заключается в том, что на них предприятия быстро реагируют на изменение спроса на продукцию, меняя ассортимент предлагаемого товара с целью получения большей прибыли. Такой вид бизнеса требует минимальных вложений.

Секрет процветания передвижных предприятий состоит в том, что в таких торговых точках продаются товары, пользующиеся повышенным спросом. При этом реализация товаров данными предприятиями максимально приближена к покупателям. Издержки названных предприятий являются минимальными, так как для их функционирования не требуется громоздких сооружений, складских помещений, использования высококвалифицированной рабочей силы.

С самого начала российские реформы ориентировались преимущественно на эксплуатацию природно-ресурсной базы страны, развитие топливно-энергетического комплекса, экспорт сырьевых товаров. Названные отрасли, как правило не нуждаются в малом бизнесе. Другие же сектора промышленного производства, а также сфера бытовых услуг (где предпринимательство должно быть развито наиболее сильно) без серьезной государственной поддержки находятся в кризисном положении. Поэтому изначально малое российское предпринимательство было «сведено» к торгово-посредническим услугам. В данной сфере экономики сегодня действует более половины всех малых предприятий. Предприятия, функционирующие в строительстве и промышленности составляют 16-17 процентов и 15-16 процентов соответственно от общего числа действующих МП [176, С.66].

Одним из перспективных видов предпринимательской деятельности в сфере среднего и малого бизнеса является консультативное предпринимательство [62, 63]. Оно сейчас является одним из самых выгодных видов деятельности, направленных на обеспечение ускоренного экономического роста и получает все большее распространение в стране. За рубежом такое предпринимательство получило название «консалтинг». Под ним подразумевают коммерческую, платную консультацию. Отдельным подвидом выступает «менеджмент-консалтинг» - платные консультации по вопросам управления. Европейская Федерация Ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО) определяет менеджмент-консалтинг как «предоставление независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации» [63].

В странах с развитой рыночной экономикой консультационные услуги являются одним из важнейших элементов инфраструктуры экономики. В них задействовано сотни тысяч человек и ни одно серьезное экономическое или управленческое решение на крупных и средних предприятиях не принимаются без консультации.

Услуги по консультированию могут быть самыми разнообразными. Например, Европейский справочник-указатель консультантов только по менеджменту в настоящее время насчитывает 84 вида консалтинговых услуг. Несмотря на разнообразие названных услуг, выделим три основных метода консультирования: экспертное, процессное и обучающее.

Экспертное консультирование заключается в самостоятельном осуществлении консультантом диагностики, разработке решения и способа его внедрения без участия клиента.

Процессное консультирование заключается в тесном взаимодействии консультанта и клиента на всех этапах проводимых консультационных работ, при которых принимаются во внимание все идеи и предложения клиента.

Рыночная предпринимательская инфраструктура и экономический рост

Предпринимательская деятельность может формироваться и осуществляться только в определенных экономических, социальных, правовых и др. условиях. Эти условия сводятся к свободе предпринимательской деятельности в процессе функционирования рыночных отношений, множеству форм собственности на средства производства, выбору направлений приложения труда и капиталов, использованию соответствующего механизма ценообразования и так далее. Другими словами - должны быть экономические условия, при которых, каждый человек имеет право и возможность организовать процесс производства и продажи любого продукта (естественно разрешенного законом) если есть для этого возможности, желание, способности и средства. Приобретение необходимых средств производства и рабочей силы требует определенной предпринимательской инфраструктуры. Она должна включать в себя разнообразные формы и системы, обеспечивающие процесс предпринимательства [54, 62, 63]: - банки, инвестиционные компании и фонды, осуществляющие финансовые услуги; структуры, обеспечивающие поставки сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии, машин и оборудования; - посреднические организации, дистрибьюторы, осуществляющие доведение товаров оптом и в розницу до потребителей; специализированные фирмы и учреждения, оказывающие профессиональные, юридические, бухгалтерские услуги; - агентства по трудоустройству, осуществляющие подбор необходимых предпринимателю рабочих, специалистов, служащих; - учебные заведения различного уровня, осуществляющие обучение и повышение квалификации работников; - агентства, занимающиеся рекламой, транспортировкой, страхованием предпринимательских рисков; информационные системы, осуществляющие предоставление необходимой информации.

Одну из главенствующих ролей в развитии предпринимательской деятельности играет инфраструктура в финансовой сфере, которая с одной стороны, относится к категории посреднической деятельности, а с другой стороны, к услугам, без которых осуществление любой предпринимательской активности становится практически невозможным.

Поэтому финансовая инфраструктура предпринимательства представляет собой составную и неотъемлемую часть любой рыночной деятельности. Она состоит из: банковской системы, инвестиционных компаний и фондов.

Банковская система дает возможность привлекать и использовать финансовые ресурсы, свободные денежные средства населения и предприятий, обеспечить более полное использование материальных и интеллектуальных факторов производства.

Банки - это специализированные финансовые институты (предприятия), сосредотачивающие у себя временно свободные денежные средства (вклады), предоставленные им во временное пользование и использующие их в виде кредитов нуждающимся в дополнительных денежных средствах предприятиям. В рыночной экономике банковская система включает в себя государственные центральные банки и разветвленную сеть коммерческих банков. Центральный банк выполняет в основном функцию регулирования денежного обращения в стране, включая эмиссию (выпуск в обращение) денег. Коммерческие банковские учреждения относятся к категории предприятий, осуществляющих свою деятельность в целях получения прибыли.

Деятельность банка (с точки зрения самого банка) сводится к постоянному осуществлению двух основных функций: - привлечение свободных денежных средств, их мобилизация как потенциального денежного капитала; - поиск наиболее выгодного размещения таких средств среди предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность в целях обеспечения планируемого экономического развития.

Цену предоставляемого кредита называют ссудным процентом, уровень же цены - ставкой ссудного процента. Ставка ссудного процента по кредитам всегда выше депозитной ставки, и разница между ними предопределяет банковскую прибыль.

Банки занимаются и другими видами коммерческой деятельности связанными, прежде всего, с операциями по выпуску и размещению корпоративных ценных бумаг.

К инвестиционным компаниям и фондам относятся финансовые учреждения, преследующие извлечение прибыли, концентрирующие как свои, так и чужие капиталы, и инвестирующие их с максимальной эффективностью в производство. Они подразделяются на два вида: - предприятия, создаваемые для концентрации имеющихся у вкладчиков свободных денежных средств, вложения этих средств в действующее производство с целью получения прибыли. Эффект таких инвестиционных предприятий, достигается путем капитальных вложений, которые обеспечивают быстрые темпы экономического развития производства и укрепления конкурентоспособности действующих фирм; - предприятия, создаваемые для концентрации капиталов с целью реализации инвестиционных проектов. В этом случае, как правило, формируются инвестиционные фонды, направляемые на решение проблем по реконструкции предприятий или осуществление технического переоснащения производства. И то и другое преследуют цель ускорения темпов экономического роста.