Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические аспекты взаимосвязи внешней торговли и экономического роста 12
1.1 Содержание взаимосвязи теорий внешней торговли и экономического роста 12
1.2 Особенности влияния внешней торговли на экономический рост в транзитивной экономике 38
1.3 Разработка гипотез и инструментария анализа влияния внешней торговли на экономический рост 57
2. Механизм воздействия внешней торговли на экономический рост транзитивной экономики 64
2.1 Анализ влияния фактора внешней торговли на экономический рост в транзитивных экономиках 64
2.2 Закономерности и механизмы воздействия внешнеторговой политики на экономический рост транзитивной экономики 85
2.3 Влияние внешней торговли на экономический рост субъектов транзитивной экономики 114
Заключение 139
Список использованной литературы 143
- Содержание взаимосвязи теорий внешней торговли и экономического роста
- Особенности влияния внешней торговли на экономический рост в транзитивной экономике
- Анализ влияния фактора внешней торговли на экономический рост в транзитивных экономиках
- Закономерности и механизмы воздействия внешнеторговой политики на экономический рост транзитивной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Внешняя торговля как фактор экономического роста играла и играет значительную роль в становлении и развитии экономики. В условиях транзитивной экономики значение внешней торговли усиливается. Такая экономика нестабильна, в ней только формируются институциональные формы рыночного типа, она развивается под воздействием глобализации, что и подразумевает особую роль внешней торговли. Это связано с тем, что на первый план выходят не традиционные сравнительные преимущества, такие как различие в наделенности стран факторами производства, монополия на природно-географические условия, а те, которые связанны с инновационными процессами, новыми информационными технологиями, с выбором потребителя, уровнем его дохода. В то же время следует отметить, что существующие школы и концепции экономического роста не уделяют достаточного внимания процессу глобализации и инновациям как факторам экономического роста в транзитивной экономике. Это обусловливает выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим исследованием внешней торговли как фактора экономического роста занимались представители целого ряда направлений экономической мысли. Их разработки представлены учениями меркантилистов, физиократов, классическим направлением, неоклассической школой, неотехнологическим направлением, а также леворадикальной критикой применительно к странам «третьего мира».
Представители меркантилизма Т. Мен, А. Монкретьен, А. Серр, Г. Скаруффи, У. Стаффорд считали внешнюю торговлю единственным способом накопления денежного богатства нации. Богатство они отождествляли с деньгами, а его увеличение связывали с протекционистской внешнеторговой политикой.
Физиократы Ф. Кенэ, П. Мерсье де ла Ривьер считали, что внешняя торговля бесплодна с точки зрения увеличения национального богатства.
Классики английской политэкономии А. Смит, Д. Рикардо и Дж. Ст. Милль выявили положительный эффект изменения богатства страны от внешней торговли. Согласно концепции абсолютных преимуществ А. Смита, дополненной затем концепцией сравнительных преимуществ Д. Рикардо, внешняя торговля приводит к росту национального богатства в связи с международным разделением труда через прирост потребления. Дж. Ст. Милль выявил, что положительный эффект изменения богатства от внешней торговли получает страна, имеющая наибольший спрос за границей на производимые ею товары, и меньше всего нуждающаяся в импортных товарах.
Представители неоклассического направления Э. Хекшер и Б. Олин в факторной теории внешней торговли выявили новые аспекты воздействия внешней торговли на экономический рост. Они показали, что внешняя торговля приводит к увеличению потребления владельцев относительно избыточных факторов производства и экспорта, что вызывает экономический рост. Теорию Хекшера-Олина развил П. Самуэльсон. Он указывал, что устранение всех ограничений во внешней торговле приведет с течением времени к максимизации национального дохода экономики, участвующей во внешней торговле.
В теориях распределения доходов от внешней торговли (В. Столпер, Т. Рыбчинский и Р. Джонсон), нет единого мнения относительно влияния внешней торговли на экономический рост. В. Столпер указывал, что внешняя торговля товарами, мировые цены на которые растут, увеличивает доходы факторов производства, интенсивно использующихся в производстве этих товаров, что вызывает экономический рост. Т. Рыбчинский полагал, что внешняя торговля посредством расширения экспорта, в производстве которого используется относительно избыточный фактор производства, приводит к снижению производства в других отраслях, для которых данный фактор не является относительно избыточным, что замедлит экономический рост. Р. Джонсон указывал, что в результате развития внешней торговли факторы, специфические для экспортного сектора в каждой из стран, будут развиваться, а
факторы, специфические для сектора, конкурирующего с импортом, сокращаться. Соответственно этому будут изменяться доходы владельцев факторов производства: в экспортных отраслях эти доходы будут увеличиваться, в отраслях, конкурирующих с импортом, - сокращаться, что может как ускорить экономический рост, так и замедлить его.
Теоретические взгляды, критикующие традиционную теорию внешней торговли, применительно к развивающимся странам, были представлены в экономической науке леворадикальным направлением, а именно работами А. Эммануэля, С. Амина, И. Валлерстайна. Суть их рассуждений сводилась к тому, что внешняя торговля является особым способом перераспределения доходов от периферии в центр мировой экономики, что, с одной стороны, ускоряет экономический рост развитых стран, а с другой - замедляет его у развивающихся.
Среди трудов отечественных экономистов, занимавшихся проблемами внешней торговли как фактора экономического роста в транзитивной экономике, можно выделить работы А. Булатова, В. Виноградова, А. Водянова, Г. Исакова, И. Королева, В. Лапенина, Д. Львова, В. Оболенского, И. Фоминского, Н. Щебаровой. Они не дают однозначного ответа на вопрос о влиянии внешней торговли на экономический рост для транзитивной экономики. Влияние определяется тем, ведет ли реализация имеющихся сравнительных преимуществ во внешней торговле к перемещению экономических ресурсов в те сферы деятельности, которые питают долгосрочный экономический рост, или оборачиваются оттоком ресурсов из этих сфер.
Несмотря на то, что в настоящее время отечественные экономисты уделяют достаточно много внимания проблемам воздействия внешней торговли на экономический рост в транзитивной экономике, можно сделать вывод, что все еще не достаточно разработана концепция влияния внешней торговли на экономический рост. Актуальность проблемы и недостаточная научная
разработанность отмеченных вопросов определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является транзитивная экономика в условиях глобализации.
Предметом исследования являются процессы и закономерности воздействия внешней торговли на экономический рост в транзитивной экономике.
Цель исследования заключается в разработке элементов концепции взаимодействия внешней торговли и экономического роста в транзитивной экономике, что является условием для экономического развития и перехода государства в статус развитых стран. Поставленная цель достигается через поэтапное развертывание и решение следующих задач:
уточнить категорию «внешняя торговля», адекватную условиям глобализации;
на основании систематизации взаимосвязи теорий внешней торговли и экономического роста выявить механизм влияния внешней торговли на экономический рост;
выявить особенности влияния внешней торговли на экономический рост в транзитивной экономике;
разработать и проверить гипотезы влияния показателей внешней торговли на экономический рост в транзитивной экономики;
построить теоретическую модель внешней торговли как фактора экономического роста;
в рамках предложенной модели выявить закономерности и механизмы влияния внешнеторговой политики государства на экономический рост транзитивной экономики.
Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам внешней торговли и экономического роста.
В процессе исследования автором использовались методы научного познания: системный, исторический, дедуктивный, индуктивный, анализа и синтеза, статистический, в том числе корреляционный и регрессионный анализ, графический, а также сравнительный.
Информационную базу исследования составили данные, содержащиеся в материалах статистической отчетности Госкомстата РФ, комитетов госстатистики субъектов Федерации, Государственного таможенного комитета РФ; издания ООН, такие, как Статистический ежегодник, Ежемесячный статистический бюллетень; издания Всемирного банка, такие как Мировые социально-экономические показатели и Атлас Всемирного банка.
Научная новизна и наиболее существенные результаты, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.
1.Уточнено экономическое содержание категории «внешняя торговля», адекватное условиям глобализации. Под внешней торговлей понимается форма международных экономических отношений, представляющая собой совокупность экспорта товаров и услуг, в производстве которых страна обладает сравнительным преимуществом, и импорта товаров и услуг, в производстве которых страна не обладает сравнительным преимуществом, регулируемая институтами мирового хозяйства и направленная на экономический рост. Уточнение способствует включению институтов мирового хозяйства в систему экономических отношений субъектов внешней торговли, что отражает основные тенденции развития глобальной экономики.
2.На основании систематизации взаимосвязи теорий внешней торговли и экономического роста выявлен механизм влияния внешней торговли на экономический рост. Экспорт приводит к экономическому росту посредством стимулирования совокупного спроса и совокупного предложения. Стимулирование совокупного спроса реализуется как непосредственно через рост чистого экспорта, так и опосредованно через увеличение заработной платы
работников, прибыли фирм, действующих в экспортоориентированных отраслях, налоговых и таможенных платежей. Это приводит к росту потребительских расходов, инвестиций фирм и государственных расходов соответственно. Стимулирование совокупного предложения осуществляется непосредственно через увеличение объемов производства в экспортоориентированных отраслях. Механизм воздействия импорта на экономический рост неоднозначен: с одной стороны, увеличение импорта снижает совокупный спрос на национальные товары и услуги и уменьшает объемы совокупного предложения. С другой стороны, импорт высокотехнологичных товаров стимулирует экономический рост национальной экономики через интенсивные факторы экономического роста. Этот механизм позволяет выделить направления внешнеторговой политики государства для достижения экономического роста и развития транзитивной экономики.
З.На основании анализа теорий экономического роста с использованием метода сравнения подтверждены особенности влияния внешней торговли на экономический рост в транзитивной экономике:
внешняя торговля является особым способом извлечения доходов из периферии в центр мировой экономики, что с одной стороны ускоряет экономический рост развитых стран, а с другой - замедляет его у транзитивных;
снижение торговых барьеров на импорт товаров и услуг, в производстве которых страна не обладает сравнительным преимуществом, увеличивает темпы экономического роста;
4. Сформулированы гипотезы взаимосвязи внешней торговли и экономического роста в транзитивной экономике:
- в транзитивной экономике величина экспорта в текущем году положительно
влияет на экономический рост при прочих равных условиях;
- в транзитивной экономике объемы импорта в предшествующем году положительно влияют на экономический рост в текущем году при прочих равных условиях.
5.Построена теоретическая модель взаимосвязи внешней торговли и
экономического роста. Модель характеризует производственные возможности
страны в разрезе двух агрегированных групп: товаров, полученных в результате
первичной и вторичной обработок (продукция экспортоориентированных
отраслей), и высокотехнологичной продукции (продукция
импортозамещающих отраслей). Инструментарием построения модели являются: модель экономического роста Солоу, кривые обмена, кривые безразличия и кривые производственных возможностей. Она описывается математически и графически и показывает зависимость между показателями внешней торговли и экономического роста. Разработанная модель позволяет оценить максимальный эффект, получаемые страной от использования сравнительных преимуществ. Сравнение максимального эффекта с фактически достигнутым позволит оценить эффективность внешнеторговой политики.
6.На основании разработанного механизма и анализа фактических данных уточнены особенности концепции внешнеторговой политики для транзитивной экономики России. Значение этой политики особо важно для достижения экономического роста, совершенствования отраслевой структуры, адекватной условиям глобализации, а также для повышения уровня и качества жизни населения, что способствует экономическому развитию.
7.На основании разработанных гипотез проверена взаимосвязь объемов внешней торговли и показателей экономического роста транзитивной экономики. Проведен регрессионный анализ взаимосвязи экспорта, импорта и ВВП по тринадцати странам с транзитивной экономикой по данным за 1991— 2000 годы. В результате анализа выявлено, что в таких странах, как Россия, Албания, Польша, Чехия, Казахстан, Белоруссия, Эстония, Латвия и Литва, экспорт оказывает существенное положительное влияние на экономический
рост. На Украине, в Румынии и Армении экспорт на экономический рост влияет со средней силой. В таких странах, как Россия, Албания, Польша, Чехия, Белоруссия, Эстония, Литва и Латвия, импорт в предшествующем периоде положительно воздействует на экономический рост в текущем периоде.
8.На основании разработанных гипотез проверена взаимосвязь внешней торговли и экономического роста субъектов транзитивной экономики. В субъектах экономики России, таких как Тюменская, Челябинская и Свердловская области, экспорт оказывает значительное положительное влияние на их экономический рост. Импорт в предшествующем периоде положительно влияет на экономический рост в текущем периоде в Тюменской и Свердловской областях.
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения представляют собой развитие теорий внешней торговли как фактора экономического роста, и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования по данной проблематике.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ внешнеторговой политики государства на макроэкономической уровне с целью стимулирования экономического роста и развития транзитивных экономик.
Апробация работы и результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: 5, 6 республиканские научно-практические конференции «Россия на пути реформ», проводимые в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (г. Челябинск, 2000 и 2001 годы); 53 и 54 научно-практических конференциях Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск, 2001 и 2002 годы); 21 Российская школа по проблемам науки и технологий (г. Миасс); региональная научно-практическая конференция «О стратегии развития
миллионного города» (г. Челябинск, 2001 г.); втором и третьем международном форуме: «Образование, занятость, карьера» (г. Москва, 2000 и 2001 годы).
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета и использованы при преподавании предметов: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическая география», «Экономический потенциал таможенной территории России», «История экономических учений» преподаваемых студентам специальностей «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Государственное и муниципальное управление» факультетов: «Экономика и Управление», «Экономика и право», «Международный», «Коммерция», «Финансово-экономический» Южно-Уральского государственного университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование выполнено на 160 страницах основного текста, содержит 30 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список включает в себя 259 источников.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ общим объемом 5,5 п.л., в которых содержаться основные положения диссертационного исследования.
Содержание взаимосвязи теорий внешней торговли и экономического роста
Интеграция России в мировую хозяйственную систему предполагает создание и совершенствование новых институтов рыночной экономики, среди которых важное место занимает внешняя торговля, как фактор экономического роста и развития транзитивной экономики.
Транзитивная экономика характеризуется уровнем развития не только агрегированных рынков товаров, труда, капитала, но и внешнего рынка. Внешний рынок посредством внешней торговли и внешнеторговой политики обеспечивает государство деньгами, необходимыми в период институциональных преобразований и предоставляет возможность хозяйствующим субъектам потреблять и пользоваться импортной продукцией, а также получать доход от экспортных операций.
Анализ внешней торговли как фактора экономического роста необходимо начать с рассмотрения сущности данного процесса, что требует анализа сложившихся в литературе подходов к рассмотрению сущности внешней торговли и экономического роста.
В экономической литературе существуют разные толкования термина «внешняя торговля». Под внешней торговлей понимается торговля между странами, включающая вывоз (экспорт) и/или ввоз (импорт) товаров1.
В кратком экономическом словаре под внешней торговлей понимается торговля одной страны с другими странами, состоящая из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров2.
В большой советской энциклопедии под внешней торговлей понимается торговля одной страны с другими странами, состоящая из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров .
По мнению И.Т. Балабанова и А.И. Балабанова, внешняя торговля характеризуется как система экономических отношений, возникающих при движении товаров, услуг и результатов интеллектуальной собственности между государствами и экономическими субъектами разных государств4.
В существующих определениях не отражено влияние основных тенденций развития всемирного хозяйства на внешнюю торговлю, также не подчеркивается значение сравнительных преимуществ торгующей страны и эффекта, получаемой страной от нее. В рамках данного исследования под внешней торговлей понимается форма международных экономических отношений, представляющая совокупность экспорта товаров и услуг, в производстве которых страна обладает сравнительным преимуществом, и импорта товаров и услуг, в производстве которых страна не обладает сравнительным преимуществом, регулируемая институтами мирового хозяйства и направленная на экономический рост.
Субъектами внешней торговли являются государства, резиденты (регионы, фирмы, физические лица отечественной экономики) и нерезиденты (регионы, фирмы, физические лица зарубежной экономики). Они же являются и субъектами внешней торговли, которые в упрощенной форме представлены на рис. 1.1.
На рисунке 1.1 показаны основные субъекты внешней торговли, которыми являются экспортеры, импортеры разных государств, государственный сектор в каждой из торгующих стран, а также институты мировой экономики. Под институтами мировой экономики понимаются международные экономические организации и интеграционные объединения, призванные регулировать внешнюю торговлю между странами. Сплошной стрелкой показан реальный поток, пунктирной стрелкой показан денежный поток. Воздействие государства и институтов мировой экономики на экспортеров и импортеров показаны пунктирной линией с двумя точками.
В советской политэкономии одним из первых исследователей экономического роста был А.И. Анчишкин. По его мнению, «экономический рост означает, прежде всего, увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска продукции и ее потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизводственных ресурсов»6.
По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. В эту группу входят факторы предложения. К ним относят количество и качество трудовых и природных ресурсов, объем основного капитала, технология и организация производства, уровень развития предпринимательских способностей в обществе. Косвенными факторами считаются условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и распределения. К ним относят снижение степени монополизации рынка, налоговый климат в экономике, эффективность кредитно-банковской системы, рост потребительских, государственных и инвестиционных расходов, расширение экспортных поставок, возможности перераспределения производственных ресурсов в экономике7.
Таким образом, логично предположить, что экономический рост представляет собой особый вид экономической динамики, при котором происходит увеличение показателей, характеризующих объемы национального производства. В качестве последних могут выступать номинальные и реальные величины валового национального продукта, валового внутреннего продукта, объемов промышленного производства или национального дохода в валовом измерении или на душу населения. Экономическое развитие - развитие национальной экономики, сопровождающееся экономическим ростом, снижением неравенства в распределении доходов в обществе (количественный показатель - коэффициент Джини), повышением качества жизни (количественный показатель - индекс человеческого развития) и модернизацией структуры экономики (повышением доли третичного сектора в ВВП).
Традиционные теории внешней торговли прямо или косвенно считали ее фактором экономического роста. Эти концепции представлены учениями меркантилистов, физиократов, классической школой, неоклассическим направлением, а также неотехнологической теорией. Экономическая мысль пыталась найти, во-первых, причины возникновения внешней торговли, во-вторых, эффект увеличения богатства, получаемый от внешней торговли между странами, в-третьих, обоснование товарной структуры экспорта и импорта торгующих стран, и, в-четвертых, объяснение выбора государством определенной формы внешнеторговой политики. Сравнительный анализ взглядов экономических школ на эти вопросы представлен в табл. 1.1.
Авторами доктрины меркантилизма (XVI-XVIII вв.) являлись правительственные чиновники, купцы, банкиры, философы из Англии, Испании, Португалии и Нидерландов. К представителям меркантилизма относят Т.Мана (Англия), А.Серра (Италия), А.Монкретьена (Франция), Г. Скаруффи (Италия), У. Стаффорд (Англия).
Особенности влияния внешней торговли на экономический рост в транзитивной экономике
Под транзитивной экономикой в широком смысле этого слова автор понимает такую экономику, которая осуществляет переход из одного состояния в другую. Для развивающихся стран, это переход от традиционной к индустриальной экономике. Для стран с бывшей плановой экономикой - это переход от командно-административной к рыночной экономике. Для развитых стран - это переход из индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу. В узком смысле этого слова и в рамках нашего исследования под транзитивной экономикой мы будем понимать постсоветские страны, которые начали переходить от плановой к рыночной экономике в 80-90 годы 20 в.
Страна с транзитивной экономикой характеризуется преобладанием отраслей первичного и вторичного секторов отраслевой структуре ВВП. Такая ситуация возникает в связи с тем, что срок окупаемости инвестиций в этих отраслях гораздо короче, а также рынки, на которых можно сбыть продукцию, в том числе и мировые, незначительно подвержены конъюнктурным колебаниям. Поэтому в рамках дальнейшего исследования остановимся подробнее на влиянии внешней торговли на рост и развитие развивающихся стран, так как отраслевая структура их внешней торговли адекватна транзитивным экономикам.
Согласно традиционной теории внешней торговли, изложенной в параграфе 1.1, внешняя торговля является генератором экономического роста и развития национальных экономик в силу следующих обстоятельств. Во-первых, внешняя торговля увеличивает производство и потребление товаров, по которым страны обладают сравнительным преимуществом. Во-вторых, при прочих равных условиях, внешняя торговля приводит к выравниванию цен на факторы производства. В-третьих, благодаря процессу внешней торговли возникает и растет экспорт новейших товаров. Эти обстоятельства увеличивают составляющие валового продукта государства, что в свою очередь приводит к экономическому росту и развитию экономики.
По мнению автора, при современном распределении факторов производства и технологии между развитыми и развивающимися странами классическая и неоклассическая теория подтверждают, что последние должны продолжать специализироваться в производстве и экспорте товаров первичной и вторичной обработки в обмен на высокотехнологичные товары. В результате может произойти максимальное повышение благосостояния в краткосрочном промежутке времени. Такая структура специализации ставит развивающиеся страны в зависимость от развитых стран и препятствует действию факторов, стимулирующих экономический рост. Такими факторами являются более высококвалифицированная рабочая сила, улучшение качества продукции, увеличение инноваций, высокие и стабильные экспортные цены, а также высокие доходы населения. При специализации развивающихся стран на первичном секторе экономики и специализации развитых стран на высокотехнологичных товарах, все или почти все доходы владельцев факторов производства достаются развитым странам, оставляя развивающиеся и страны с транзитивной экономикой бедными, слаборазвитыми и зависимыми.
Первая особенность сводится к тому, что внешняя торговля является ведущим сектором экономики и является генератором экономического роста и развития новообразованных регионов мира в течение XIX столетия. Согласно эмпирическому исследованию американского экономиста Р. Нурксе32 некоторых стран XIX века, большинство промышленных отраслей было сосредоточено в Великобритании. Большой рост в промышленном производстве и населении в бедной ресурсами Великобритании привел к быстро растущему спросу на пищевые продукты и экспорту сырья из новообразованных регионов (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Уругвай и Южная Африка). Например, в течение периода с 1815 года по 1913 год, население Великобритании утроилось, реальный ВНП возрос в 10 раз, а объем импорта возрос в 20 раз. Новообразованные регионы были в состоянии удовлетворять растущий спрос Великобритании на продукты питания и сырье в связи с некоторыми обстоятельствами. Это объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, эти страны были чрезвычайно богаты природными ресурсами, такими как плодородные земли, леса, полезные ископаемые. Во-вторых, огромное количество капитала и рабочей силы переместились из переполненной Европы в эти в основном незанятые земли, что способствовало развитию железных дорог, каналов и других сооружений, которые позволили открыть новые виды пищевых продуктов и источники сырья.
Анализ влияния фактора внешней торговли на экономический рост в транзитивных экономиках
Произведя обзор социально-экономической литературы, выявлено, что таможенный тариф представляет собой перечень ставок таможенных пошлин, систематизируемых по определенному признаку и используемых для целей налогообложения ввозимых и вывозимых товаров.
Внешнеторговая политика также как и внешняя торговля на протяжении трех последних столетий была предметом теоретического осмысления экономических школ. Первыми теорию внешнеторговой политики рассмотрели меркантилисты. Классическое, неоклассическое и неотехнологическое направление считали, что государство вмешиваться во внешнюю торговлю не должно (таблица 1.1).
Теоретические взгляды государственного вмешательства во внешнюю торговлю рассматривали Р. Шуллер, М. Майнулеску, У. Столпер, П. Самуэльсон, Мещтер, А. Гамильтон, Ф. Лист
При анализе воздействия таможенных пошлин на благосостояние производителей и потребителей с помощью неоклассической концепции исходят из следующих положений. Во-первых, пошлина взимается с товара, пересекающего таможенную территорию. Во-вторых, вкусы, доходы и привычки потребителей не меняются. В-третьих, не учитываются технологические нововведения. В-четвертых, не принимаются во внимание тарифы на сырье, используемое для производства товара, и не учитываются транспортные расходы.
В теоретическом плане экономисты неоклассической школы допускают возможность наличия ряда оговорок к идее «свободной торговли». Наиболее распространенной является возможность установления "оптимального" таможенного тарифа. Сущность ее сводится к тому, что если страна достаточно велика, то она в состоянии обеспечить снижение цен на импортируемые товары за счет сокращения спроса на них. В этом случае она может ввести таможенный тариф с целью улучшения "условий торговли", то есть заставить иностранных поставщиков снизить цены. Такая ситуация свойственна для ряда сельскохозяйственных товаров, обладающих низким уровнем эластичности потребления, при этом производство и потребление их сконцентрированы в нескольких местах. Поставщик после введения импортной пошлины, опасаясь потерять большой экспортный рынок, может пойти на снижение цены, превышающее величину вводимого налога.
При введении импортной пошлины Т, повышающей цену товара до уровня Рг, общее количество уменьшившегося потребления будет определяться величиной Q2Q3, в то же время национальные производители увеличат объем производства на величину Q1Q2. Потери для иностранных поставщиков будут равны сумме отрезков Q1Q2 и CbQ-i Площадь прямоугольника P1P2D2L будет определять величину потерь или дополнительных расходов, понесенных потребителями в связи с общим увеличением цен продаваемых товаров. Эта сумма включает в себя дополнительные прибыли, полученные национальными производителями (четырехугольник "а"), и потери общества, возникающие в связи с тем, что в производство вовлекаются новые, менее эффективные факторы, использование которых стало возможным благодаря протекционистской политике правительства (треугольник "Ь"). Треугольник "d" показывает потери, возникающие в связи с уходом с рынка части иностранных производителей, а прямоугольник "с" — величину выигрыша лиц, получающих средства, собранные налогами.
Поставщик после введения дополнительного налога (импортной пошлины), опасаясь потерять большой экспортный рынок, может пойти на снижение цены, превышающее величину вводимого налога. Такое явление получило название парадокс Мецлера.
В начале XX века австрийский экономист Р. Шуллер способствовал широкому распространению теории «неиспользованных факторов производства». Он считал, что незначительный тариф может привести к включению в производство дополнительных факторов, прежде всего рабочей силы и земли. Кроме того, он утверждал, что протекционизм должен вводить дополнительные стимулы для импорта капитала или иммиграции рабочей силы, а также расширять национальное производство.
Румынский ученый М. Майнулеску8 в это же время связывал протекционизм с несовершенством отраслевого распределения рабочей силы в менее развитых странах Европы. Названные ученые рассматривали протекционизм с учетом измененных условий функционирования неоклассической концепции. В обоих случаях речь шла об отсталых европейских странах с преимущественно сельским хозяйством.
Согласно теории У. Столпер и П. Самуэльсона9 увеличение относительной цены товара (например в результате увеличения тарифа) повышает доход или вознаграждение от того фактора, который интенсивно используется в производстве товара. Например, если страна, в которой капитал имеется в изобилии, вводит импортный тариф на трудоемкий товар, в этой стране должен повысится уровень заработной платы.
Свою теоретическую разработку принципы протекционизма нашли в сочинениях американского государственного деятеля конца XVIII в. А. Гамильтона и видного немецкого экономиста Ф. Листа в середине XIX в.. Гамильтон и Лист подчеркивали, что даже в тех случаях, когда страна не может производить какой-либо товар с меньшими по сравнению с конкурентами издержками, она в состоянии наладить и развить его производство, возведя защитный барьер из тарифов и квот. Тем самым выигрывается время для приобретения рабочими необходимого производственного опыта и расширения капиталистами производства до уровня, достаточного для достижения экономии от масштабов. Согласно ее защитникам, подобная политика не только идет на благо практикующей протекционизм стране, но и служит интересам всего мира в целом.
Процесс интеграции транзитивных систем в мировую экономику продолжается более десяти лет. Закономерным является то, что некоторые из них последовательно начинают входить в состав таких институтов мирового хозяйства, как международные экономические организации и интеграционные объединения. Примером этому может послужить вступление в 1995 г. Польши, в 1996 г. Болгарии, в 1998 г. Киргизии, в 1999 г. Латвии и Эстонии, в 2000 г. Хорватии и Албании, в 2001 Молдовы во Всемирную Торговую Организацию; создание в 1995 г. Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.
Закономерности и механизмы воздействия внешнеторговой политики на экономический рост транзитивной экономики
Эволюция теорий внешней торговли была рассмотрена, абстрагируясь от государственного воздействия на внешнюю торговлю, что не соответствует функционированию современных транзитивных систем, поэтому сделаем акцент на сущности теорий внешнеторговой политике государства.
Термины "внешнеторговая политика", "торговая политика" и "политика внешней торговли" рассматриваются в диссертации как синонимы.
В отечественной социально-экономической литературе существуют следующие определения внешнеторговой политики.
По мнению В. Фомичева внешнеторговая политика - это целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами для изменения степени и способа включения данной страны в международное разделение труда, изменения объема экспорта и импорта, изменения структуры внешней торговли, обеспечение страны необходимыми ресурсами, изменения соотношения экспортных и импортных цен. Недостатком этого определения является непонятность терминов "степень и способ включения страны в международное разделение труда", а также отсутствие математических критериев, по которым можно измерить эту "степень и способ".
Е.Ф. Жуков дает следующее определение: внешнеторговая политика представляет собой систему мероприятий государства, нацеленных на защиту внутреннего рынка или на стимулирование роста объема внешней торговли, изменение ее структуры и направлений товарных потоков. В определении неясно отражено понятие "структура". Логично задать следующий вопрос: "Товарная это структура или географическая?".
А.С. Булатов утверждает, что внешнеторговая политика - это составная часть внешнеэкономической политики государства, целью которой является регулирование экспортных и импортных операций посредством тарифных и нетарифных инструментов.
Под внешнеторговой политикой6 понимается государственное регулирование экспорта и импорта товаров и услуг.
Исходя из вышеперечисленных определений уточним, что внешнеторговая политика - это воздействие государства на внешнюю торговли с целью регулирования географической и товарной структуры экспорта и импорта с помощью тарифных и нетарифных инструментов регулирования, результатами которой является защита отечественных потребителей и производителей (политика импорта), а также контроль и совершенствованием производства товаров и услуг, вывозимых из страны (политика экспорта).
Внешнеторговая политика может принимать две крайние формы: протекционизм и политику свободной торговли.
Исходя из проведенного в параграфе 1.1 исследования построим рис. 2.31, показывающий влияние показателей внешней торговли на показатели экономического роста. Далее рассмотрим формы и инструментарий внешнеторговой политики, посредством которых воздействуя на экспорт и импорт государство влияет на экономический ростэ.
Политика свободной торговли в идеальном виде предполагает, что государство не оказывает непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, оставляя за рынком роль основного регулятора. Свободная торговля приводит к положительным политическим последствиям, так как в этом случае страны становятся в большей степени взаимозависимыми, а, следовательно снижается опасность враждебных действий по отношению друг к другу.
Протекционизм представляет собой политику, направленную на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции. В отличие от политики свободной торговли при протекционизме исключается свободное действие рыночных сил, поскольку предполагается, что экономический потенциал и конкурентоспособность на мировом рынке отдельных стран различны и поэтому свободное действие рыночных сил может быть невыгодным для менее развитых стран. В своей крайней форме протекционизм принимает форму экономической автаркии, при которой страны стремятся импортировать только те товары, производство которых в данной стране невозможно. Экспорт же допускается в той мере, в которой он обеспечивает необходимый импорт.
Опишем сущность тарифных инструментов, так как сила защиты любых инструментов торговой политики всегда измеряется в адвалорном эквиваленте таможенных пошлин. Под тарифными инструментами понимают такие инструменты государственного регулирования, которые основаны на применении таможенного тарифа.