Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Морозова Наталия Александровна

Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике
<
Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике
>



Морозова Наталия Александровна. Производительность труда : теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Морозова Наталия Александровна; [Место защиты: Волго-Вят. акад. гос. службы].- Нижний Новгород, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5648

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты производительности труда в современной экономике 9

1.1. Экономическое содержание категории «производительность труда» 9

1.2. Экономические основы и факторы роста производительности труда 33

1.3. Производительность труда в системе эффективности общественного производства 54

Глава 2. Основные направления повышения производительности труда в условиях современных рыночных отношений

2.1. Производительность труда и конкурентоспособность национальной экономики 72

2.2. Расширение наукоемкого производства в промышленности как фактор роста производительности труда 91

2.3. Государственное регулирование темпов роста производительности труда в современной экономике 110

Заключение 127

Список использованной литературы 131

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие в современном мире базируется на росте производительности труда. Именно производительность труда в большей степени, чем какой-либо другой фактор, определяет уровень и качество жизни всего общества и является в долгосрочной перспективе наилучшим показателем экономической эффективности хозяйственного комплекса.

В настоящее время вопросы повышения производительности труда особенно актуальны для России, так как в процессе преобразования экономики наша страна столкнулась с целым рядом серьезных проблем: усиливающимся давлением иностранных конкурентов, зависимостью от экспорта сырьевых ресурсов и мировых цен на них, невысоким уровнем жизни большинства населения и т.д. Россия, обладая богатейшим ресурсным потенциалом, по уровню производительности труда отстает от развитых стран в 5 - 7 раз, и, как следствие, не входит в число лидеров в мире по уровню благосостояния населения. Решение задач удвоения ВВП и преодоления массовой бедности предполагает поддержание высоких темпов экономического роста, для чего необходимо обеспечивать устойчивое повышение производительности труда.

Несмотря на всю значимость проблемы повышения производительности труда, внимание к ней в кризисные годы явно ослабло. В 1992 году была аннулирована статистика производительности труда. Многие годы о ней не упоминалось в официальных программных документах по стабилизации и развитию экономики. Распространилось необоснованное мнение, что в рыночных условиях главный смысл деятельности сводится к получению прибыли независимо от роста производительности труда. Экономический кризис 90-х гг., затронувший все отрасли и сферы народного хозяйства, негативно отразился на эффективности общественного производства и производительности труда.

Хотя в последние годы в российской экономике усилилось действие позитивных тенденций, однако предстоит еще много сделать, чтобы вывести страну на передовые рубежи научно-технического и социально-экономического прогресса. Безусловно, ключевая роль принадлежит здесь повышению общественной производительности труда.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертации. Степень разработанности проблемы. Вопросами труда и его производительности занимались многие известные ученые, начиная с В. Петти, А. Смита, К. Маркса.

В нашей стране этим проблемам уделяли внимание такие экономисты, как А.И. Анчишкин, Е.В. Борисов, Л.С. Бляхман, Р.В. Гаврилов, Д.Н. Карпухин, В.И. Ленин, Е.П, Маневич, А.А. Назаров, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, А.А. Френкель, П.Я. Хромов и другие. В последние годы теоретические аспекты эффективности труда нашли отражение в работах О.Е. Германовой, В.А. Дергунова, В.Я. Ельмеева, А.В. Золотова, А.К. Семенова, Г.А. Сульдиной, B.C. Филева, Ю. Н. Фокина, Г.И. Черкасова и других.

Теоретические подходы к производительности труда, характерные для неоклассического и связанных с ним направлений, представлены в работах М.Альберта, Р.Барра, С. Брю, Д. Кларка, Дж. Кендрика, К.Макконнелла, М.Мескона, М. Портера, П.Самуэльсона, Д.Синка, Р. Солоу, Ф.Хедоури и др.

Несмотря на значительную историю исследований производительности труда, данная проблема остается недостаточно разработанной.

В работах классиков экономической теории подходы к ее решению изложены в общем виде. Экономический прогресс, естественно, требует их дальнейшей конкретизации.

Теоретический анализ, осуществлявшийся отечественными экономистами в дореформенный период, отражал особенности принципиально иной экономической системы, и потому его результаты нуждаются в существенной корректировке в соответствии с изменившимися хозяйственными условиями (появлением новых форм собственности и соответственно иных стимулов

повышения производительности труда, переходе от директивного планирования динамики производительности труда к регулированию данного процесса, циклическим характером экономического развития и т.д.). Теоретические разработки проблемы производительности труда, отражающие специфику современной экономики, по сути, только развертываются.

Не завершен анализ и теоретических представлений неоклассического направления, делающего упор на широкой трактовке категории «производительность».

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является экономическое содержание и факторы роста производительности труда.

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу повышения производительности труда в современной экономике.

Цель работы состоит в проведении анализа, систематизации и обобщении теории и практики производительности труда в современной экономике и в разработке научно-обоснованных рекомендаций по достижению позитивных результатов в этой области.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

выявить основные подходы к определению содержания категории «производительность труда» в современных условиях хозяйствования;

определить экономические основы повышения производительности труда в современной экономике;

выявить приоритетные факторы роста производительности труда;

конкретизировать место производительности труда в системе эффективности общественного производства;

провести анализ сложившейся ситуации в сфере производительности труда;

раскрыть основные направления повышения производительности труда.

Методологическая основа исследования. В работе широко использованы системно-функциональный и структурно-уровневый подходы, а также методы, производные от диалектического: историко-логический и формально-логический, анализ и синтез.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных экономистов в научных сборниках, материалы научных конференций и периодической печати.

Информационной базой исследования при реализации цели и решении поставленных задач явились данные Федеральной службы статистики, материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования включает следующие основные моменты:

производительность труда представлена как сущностная характеристика экономической системы, отражающая степень развития рабочей силы, техники, технологии, управления; в связи с этим предложен интеграционный подход к пониманию производительности труда как обобщающему показателю результативности труда, учитывающему эффективность использования капитала;

в ходе анализа повышения общественной производительности труда объяснен возможный парадокс нулевых темпов экономического роста (рассчитываемых по динамике ВВП) на основе использования соотношения затрат труда и экономии рабочего времени, высвобожденной из общественного производства; раскрыто, что значимость экономии труда закономерно возрастает в связи с формированием условий для всестороннего развития человека;

предложена классификация факторов, оказывающих влияние на уровень производительности труда, подразделяющихся на действующие эволюционно и скачкообразно; первые включают в себя отработку приемов и методов труда, укрепление трудовой дисциплины и т.д. на достигнутой научно-

технической основе, вторые - принципиально новые достижения научно-технического прогресса и крупные институциональные сдвиги;

сформулировано положение о том, что экономическая закономерность опережающего роста производительности труда над темпами увеличения заработной платы адекватно реализуется в рамках всего экономического цикла и не всегда проявляется на его отдельных фазах; в связи с этим раскрыто, что опережающий рост заработной платы в российской экономике, наблюдающийся в последние годы, не противоречит отмеченной закономерности и является необходимым для преодоления последствий кризисного падения реального содержания заработной платы в начале - середине 1990-х гг. и соответственно -для повышения производительности труда;

обосновано, что быстрый рост общественной производительности труда, проявляющийся в повышении конкурентоспособности национальной экономики, обеспечивается посредством расширения сектора наукоемкого промышленного производства в условиях формирования эффективной системы собственности, базирующейся на корпоративной собственности, в том числе с участием государственной; установлено, что именно такая система позволяет использовать в необходимых масштабах экономические ресурсы, осваивать достижения научно-технического прогресса, создавать действенные стимулы повышения общественной производительности труда;

выявлены приоритетные для российской экономики направления государственного регулирования производительности труда: экономическое стимулирование инновационной активности предприятий; регулирование внутриотраслевой конкуренции; создание отраслевых центров трансферта технологий; использование системы льготного кредитования предприятий в целях развития их производственных мощностей и инновационного капитала; предоставление налоговых льгот; формирование отраслевых холдинговых структур с участием государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют обновить и расширить

существующие теоретические представления по проблеме производительности труда, определить перспективные направления повышения эффективности трудовых затрат. Отдельные результаты могут найти применение в дальнейших научных разработках, в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования при разработке программ повышения производительности труда всего народнохозяйственного комплекса и выработке приоритетов социально-экономического развития.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором на: межвузовской научной конференции аспирантов и студентов (Н.Новгород, 2005, 2006 г.г.); ХІ-й Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (Н.Новгород, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции ННГУ «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Н.Новгород, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Решение экономических и организационных проблем повышения уровня реального содержания заработной платы работников» (Н.Новгород, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 38,6 стр. (1,61 печ. л.).

Экономическое содержание категории «производительность труда»

Во все времена труду и повышению его результативности уделялось пристальное внимание, поскольку без трудовой деятельности невозможно получение многообразия продуктов для наиболее полного удовлетворения различных потребностей, как отдельного человека, так и всего общества в целом.

Любой труд есть общественно-полезная деятельность, результатом которой является какое-либо благо. При этом из всего многообразия видов труда только труд в материальном производстве является производительным.1 Направленный непосредственно на преобразование вещества и энергии, такой труд лежит в основе всех других видов, являясь источником создания материальных благ. Конечно и научный труд, направленный на преобразование форм общественного сознания, тоже участвует в материальном производстве, но не непосредственно, а опосредствованно. Бесспорно, что для того, чтобы заниматься научным трудом, человеку необходимы различные продукты материально производительного труда. Это обусловливает особую значимость производительного труда в жизни общества, что в итоге и предопределило рассмотрение производительности труда в сфере материального производства.

Следует отметить, что учение о производительности труда зародилось еще в Древнем Мире и развивалось вместе с развитием человеческой мысли. Отдельные высказывания о производительности труда можно найти еще у древних философов Сократа, Ксенофонта, Платона. Но основательная разработка теории производительности началась в условиях зарождения нового капиталистического общественного строя и становления политической экономии как науки.

Признавая труд источником богатства, В. Петти, имя которого связано с началом классического периода в экономической науке, первым определил, что «естественная цена труда» прямо пропорциональна его производительности. Ему принадлежат слова о том, что труд - отец богатства, а природа - мать. Он считал, что источником дохода является производительность труда, повысить которую можно двумя способами: либо путем большего напряжения труда, либо применяя средства, сокращающие и облегчающие труд работника. В. Петти считал, что только труд, затрачиваемый на добычу драгоценных металлов, производителен и создает стоимость. При этом между стоимостью товара и производительностью труда существует обратная зависимость.2

Представители школы физиократов связывали производительность труда с сельским хозяйством. Ф. Кенэ, развивая учение о чистом продукте, утверждал, что только земледельческий труд является производительным и создает прибавочную стоимость.3

Придерживаясь взглядов физиократов, Р. Джонс отмечал, что «...относительная численность тех людей, которые могут существовать, не занимаясь земледельческим трудом, всецело определяется производительностью труда земледельцев».4 По его мнению, производительность труда зависит, во-первых, «от непрерывности, с какой он выполняется», во-вторых, от знаний и умения работника, и, в-третьих, от машин, «механической силы», которые используются в процессе производства.

Значительный вклад в формирование учения о производительности труда внесла классическая экономическая школа. Огромное внимание вопросам производительности труда и обеспечению ее роста уделено в работах классика

А.Смита. Считая, как и В. Петти, труд источником богатства, А.Смит определил его роль в создании потребляемых человеком благ: стоимость товара определяется трудом, который расходуется на его создание и трудом, который покупается на этот товар.

Разделяя труд на производительный и непроизводительный, он так пишет в своей работе: «Труд рабочего мануфактуры обычно увеличивает стоимость материалов, которые он перерабатывает, а именно увеличивает ее на стоимость своего содержания и прибыли его хозяина. Труд домашнего слуги, напротив, ничего не добавляет к стоимости... Труд некоторых самых уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой стоимости и не закрепляется и не реализуется ни в каком длительно существующем предмете или товаре, могущем быть проданным... Например, государь со всеми своими судебными чиновниками и офицерами, вся армия и флот представляют собою непроизводительных работников. Они являются слугами общества и содержатся на часть годового продукта труда остального населения».6

Анализируя роль производительности труда в развитии общества, А.Смит утверждает, что увеличить стоимость годового продукта какой-либо нации можно двумя способами:

1) посредством увеличения численности работников (производительной силы);

2) за счет роста производительной силы прежде занятых работников, что, в свою очередь, возможно в результате увеличения применения или усовершенствования машин, облегчающих или сокращающих труд, либо в результате более рационального, целесообразного разделения и распределения труда. Конкретизируя это положение он пишет: «...производительность труда в промышленности зависит ... во-первых, от увеличения ловкости каждого отдельного рабочего; во-вторых, от сбережения времени, которое обыкновенно теряется на переход от одного вида труда к другому; и, наконец, от изобретения большего количества машин, облегчающих и сокращающих труд и позволяющих одному человеку выполнять работу нескольких».7 Но, прежде всего, увеличение производительности труда А.Смит связывал с его разделением и конкуренцией.

Производительность труда в системе эффективности общественного производства

Общественное производство является материальной основой поступательного развития общества. Оно представляет собой целесообразную трудовую деятельность людей по преобразованию различных ресурсов с целью создания благ, необходимых для всестороннего развития общества и удовлетворения его потребностей.

Производство благ прошло значительный исторический путь развития: от примитивных орудий труда до современных нанотехнологий. При этом общественному производству на любом этапе развития характерны некоторые общие черты. Оно имеет в принципе одинаковые основные компоненты и всегда предполагает взаимодействие рабочей силы, предметов труда и средств труда, т.е. производительных сил в рамках определенных экономических отношений. Элементы производительных сил образуют сложную систему взаимодействий, направленную на повышение эффективности производства.

При этом следует уточнить, что эффективность производства выражает систему производственных отношений, складывающихся между людьми по поводу более результативного хозяйствования. Непосредственно в производстве она проявляется как получение максимального количества необходимой обществу продукции при минимальных затратах на ее производство и включает систему показателей, которые можно подразделить на следующие подгруппы.

Во-первых, это эффективность использования живого труда, которая выражается темпом роста производительности труда и приростом продукции, полученным в результате этого роста, а также обратным показателем -трудоемкостью продукции.

Во-вторых, - эффективность использования прошлого труда, овеществленного в основных производственных фондах, представленная показателями фондовооруженности, фондоотдачи и фондоемкости. В-третьих, - эффективность использования прошлого труда, но уже в виде предметов труда. Здесь показателями служат материалоемкость продукции, энергоемкость, топливоемкость продукции, комплектоемкость.

Эти три подгруппы характеризуют результативность использования труда.

И, наконец, в-четвертых, - обобщающие показатели эффективности производства, такие как рентабельность и прибыльность. Кроме этого, в современных условиях неотъемлемой частью общей эффективности являются эффективность управления, общественная и экологическая эффективность.

Перечисленные показатели выступают основными слагаемыми результативности хозяйственной деятельности, но наиболее емким по связям с другими критериями и степени важности, на наш взгляд, является именно производительность труда, отражающая степень развития производительных сил общества.

Вместе с тем, следует отметить, что существует и другая трактовка эффективности. В частности, итальянский экономист В. Парето, рассматривая производственную эффективность достаточно широко, понимает ее только с позиции распределения ресурсов. При этом если невозможно снизить совокупные издержки производства данного объема конкретного блага путем перераспределения этого объема между отдельными его производителями, то такое отраслевое производство является неэффективным.

Безусловно, материальное производство, и, прежде всего, промышленность, является основой экономического потенциала страны. Создавая важнейшие средства производства, и в первую очередь, орудия производства, промышленное производство является основой для технического прогресса всех отраслей народного хозяйства.

Повышение производительности труда в промышленном производстве, имеет исключительно важное значение. Это обусловлено, во-первых, тем, что, несмотря на расширение нематериальной сферы, в данном секторе общественного производства занята большая часть населения. Во-вторых, ее прогресе способствует ускорению технического перевооружения всей экономики страны, удешевлению производимых средств производства, и тем самым повышению производительности труда с учетом всего труда в отраслях, их использующих.

Кроме этого, чем выше уровень производительности труда в сфере промышленного производства, тем большими возможностями располагает общество для развития непроизводственной сферы. Именно высокая производительность труда в промышленном производстве обеспечила значительное расширение непроизводственной сферы в промышленно развитых странах.

В результате переключения предприятия на производство более совершенной продукции с более высокими технико-экономическими показателями выпуск такой продукции может привести к замедлению темпов роста производительности труда на данном предприятии. Однако, в масштабах всей промышленности, это даст положительный эффект, поскольку обеспечит значительное повышение производительности в секторах, потребляющих эти более совершенные машины. Как следствие, будет обеспечен рост производительности труда в общественном масштабе.

На микроэкономическом уровне рост производительности труда проявляется в увеличении объемов производства; снижении производственных издержек; увеличении объема прибыли предприятия, рентабельности производства; обеспечении конкурентоспособной позиции на рынке; стимулировании труда и увеличении средней заработной платы; повышении финансовой устойчивости предприятия.

В масштабах всей национальной экономики рост производительности труда выражается в повышении валового внутреннего продукта и национального дохода; в росте фонда накопления и фонда потребления в масштабе всей экономики; в повышении уровня и качества жизни населения и решении социальных проблем; в создании достаточно прочной основы для расширенного воспроизводства; в укреплении конкурентных позиций страны на мировых рынках.

Положительная динамика производительности труда обеспечивает предприятиям и всему общественному производству дальнейшее развитие и благоприятные перспективы, что, в конечном счете, обеспечивает более качественный экономический потенциал страны, более высокий уровень общественного благосостояния. Не случайно повышение производительности труда является одним из приоритетных направлений развития экономики промышленно развитых стран.

Рост производительности труда, являясь непременным условием развития производства и национальной экономики в целом, выступает проявлением всеобщего экономического закона повышающейся производительности труда, который выражает причинно-следственную связь между трудом и его результатами. Он обусловливает процесс возрастания эффективности сбережения рабочего времени. В действии закона заложена объективная необходимость роста эффективности трудовых затрат на всех ступенях исторического развития человечества независимо от господствующей в нем системы хозяйствования.

Производительность труда и конкурентоспособность национальной экономики

В условиях растущей интеграции важным вопросом становится соотношение производительности труда и конкурентоспособности национальной экономики. Конкурентоспособность страны - это понятие многогранное. Как отметил профессор Гарвардской школы бизнеса М.Портер -признанный исследователь проблем конкурентоспособности, - общепринятого определения данной категории не существует. По его мнению, основная цель каждого государства заключается в достижении высокого и постоянно растущего уровня жизни своих граждан, а возможности ее реализации зависят от производительности, которая достигается эффективным использованием трудовых ресурсов и капитала. «Единственная разумная концепция конкурентоспособности на национальном уровне - это производительность, т.е. объем выпуска продукции, производимый единицей затраченного труда или капитала».76 Конкурентоспособность на макроуровне он прямо связывает с жизненным уровнем нации и производительностью труда и исходит из того, что ВВП создается предприятиями промышленности, сельского хозяйства и строительства, т.е. реального сектора.

Согласно определению, предложенному комиссией по промышленной конкурентоспособности при президенте США, международная конкурентоспособность страны - это степень возможности страны в условиях свободного рынка производить товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан.

По мнению Д.Сакса, экономика страны считается конкурентоспособной, если ее экономические институты и политика обеспечивают устойчивый, быстрый и долгосрочный экономический рост.

Как справедливо отмечает В.И.Герасимчук, «конкурентоспособность страны - это конкурентоспособность политики, экономики, предприятия, специалиста, т.е. каждой составляющей социально-экономической системы».77 Она определяется многими индикаторами, такими как производительность труда, энергоемкость продукции, качество жизни, индекс человеческого развития, прибыльность бизнеса и т.п.78

Вообще существует множество методик оценки национальной конкурентоспособности. Например, Институт развития менеджмента в Лозанне анализирует более 320 показателей и экспертных оценок. Среди них: 83 экономических показателя, 77 показателей эффективности правительства и управления, 69 показателей эффективности бизнеса, 94 показателя инфраструктуры.79

Конкурентоспособность страны представляет собой сочетание успешной деятельности на мировых рынках с повышением уровня жизни населения. Ее нельзя выразить каким-то одним показателем. Поэтому, исходя из общей долгосрочной цели повышения уровня жизни, для оценки какой-либо страны необходимо рассматривать четыре составляющие конкурентоспособности:

-производительность труда, отражающая степень, в которой страна может быть низкозатратным производителем при условии высокой заработной платы;

-ценовая конкурентоспособность с учетом реального обменного курса, как один из факторов, влияющих на способность страны вести конкурентную борьбу на мировом рынке и создавать рабочие места в стране;

-инновационная деятельность и технологическая специализация, которые формируют новые идеи и технологии, способствующие развитию процессов, ведущих к международной специализации в секторах высокого роста и повышению уровня жизни;

-инвестиционная привлекательность, в основе которой благоприятный инвестиционный климат, оказывающий решающее влияние на производительность и инновационную деятельность.

На наш взгляд, конкурентоспособность национальной экономики, представляя собой систему взаимосвязанных показателей, характеризует способность страны обеспечивать устойчивый экономический рост и повышение благосостояния населения страны в условиях глобализации, относительно свободной международной торговли, открытых финансовых рынков.

При этом в системе индикаторов национальной конкурентоспособности общественная производительность труда справедливо занимает первой место. От ее динамики зависят уровень и качество жизни граждан государства, уровень социально-экономического развития страны, формирование ее конкурентных преимуществ и укрепление позиций на мировом рынке.

Именно по линии высокой производительности труда промышленно развитые страны повышают свою конкурентоспособность на основе технологического прогресса, обеспечиваемого как национальном, так и корпоративном уровне различными программами научно-технического развития. При этом государства поддерживают высокий уровень жизни граждан.

Поскольку в результате повышения общественной производительности труда увеличивается количество созданных потребительных стоимостей, повышается оплата труда работников, экономится живой и прошлый труд, овеществленный в предметах и средствах производства, снижаются издержки, тем самым создаются предпосылки для повышения конкурентоспособности. Таким образом, повышение конкурентоспособности экономики является формой проявления роста производительности труда.

Преимущества в глобальной конкуренции достигаются и реализуются посредством обеспечения передового научно-технического уровня экономики, который позволяет генерировать перспективные нововведения, создавать на этой основе интеллектуальную ренту и извлекать из нее сверхприбыли для дальнейшего опережающего, конкурентного развития. Таким образом, конкуренция на мировом рынке стимулирует дальнейшее повышение конкурентоспособности на основе инноваций и достижений науки и техники в конкурентных направлениях, что в свою очередь является условием роста общественной производительности труда.

Государственное регулирование темпов роста производительности труда в современной экономике

Накопленный мировой опыт свидетельствует о том, что во многих странах производительность труда является объектом государственного внимания. Она занимает первостепенное место в жизни всего общества (от отдельного работника, предприятия до правительства), поскольку лидерство в области производительности труда в итоге приводит к экономическому и политическому лидерству в мире.

В США в начале 80-х гг. XX века повышение производительности было провозглашено главной целью внутренней экономической политики страны (1981 г.). Был создан комитет по производительности, впоследствии преобразованный в национальный консультативный комитет по производительности при президенте США. На реализацию проектов комитета (в том числе пятилетнюю президентскую программу повышения производительности в государственных учреждениях, осуществленную в 1986 1990 гг.) из федерального бюджета ежегодно выделялось 2 млрл. долл.

Огромное значение повышению производительности труда уделялось и до сих пор уделяется в Японии. В период послевоенного кризиса был создан центр производительности, благодаря усилиям которого еще в 60-е годы прошлого столетия была создана сеть региональных центров, а также аналогичные структуры на предприятиях. Ключевую роль в поддержке и развитии движения за производительность сыграли министерство торговли и промышленности, а также Японский банк развития. Одни устраивают конкурсы на лучший проект по достижению наивысшей производительности и предоставляют налоговые льготы, другие выдают их лауреатам банковские кредиты на выгодных условиях. В результате Япония добилась наивысшей в мире производительности труда и высочайшего качества продукции. А по уровню жизни населения страна вошла в пятерку мировых лидеров.

Подобные центры изучения производительности труда существуют в Германии Англии, Австралии, Канаде, Италии и других странах. Разрабатываются и реализуются специальные программы повышения производительности. Следует отметить, что направления этих проектов довольно многообразны: одни из них концентрируют внимание на технических аспектах производственного процесса, например на автоматизации рабочих мест; другие - на социальных рычагах, таких как вовлечение работников в процесс управления производительностью на предприятиях, мероприятиях по обогащению труда; третьи акцентируют свое внимание на системах оплаты труда, которые увязывают прирост заработной платы работников с темпами роста производительности труда.

Прекрасно понимая, что динамичное развитие экономики невозможно без непрерывной работы в данном направлении, правительства выделяют немалые средства на реализацию таких программ. Создаваемые при их поддержке специализированные фирмы, центры, лаборатории помогают предприятиям в разработке и осуществлении программ, консультируют, анализируют их деятельность. Сегодня на американском, европейском, азиатском, африканском и австралийском континентах функционируют более 100 национальных центров производительности, которые ежегодно представляют национальным правительствам отчеты, на базе которых корректируется экономическая политика государств.

Работает Всемирная организация труда, которая занимается исследованием, сбором и обменом информации между странами, изучающая опыт в области производительности и труда, пропагандирующая его. Создана Европейская ассоциация национальных центров производительности (ЕАНЦП), которая объединяет региональные и отраслевые центры производительности Австрии, Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Германии, Ирландии, Италии, Кипра, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии, Франции, а также ЮАР.

В нашей стране, несмотря на всю значимость проблемы повышения производительности труда, внимание к ней в кризисные годы явно ослабло. В 1992 году была аннулирована статистика производительности труда. Многие годы о ней не упоминалось в официальных программных документах по стабилизации и развитию экономики. Распространилось необоснованное мнение, что в рыночных условиях главный смысл деятельности сводится к получению прибыли независимо от роста производительности труда. Экономический кризис 90-х гг., затронувший все отрасли и сферы народного хозяйства, негативно отразился на эффективности общественного производства и производительности труда.

В последние годы в российской экономике усилилось действие позитивных тенденций: отечественная статистика свидетельствует о том, что экономический рост обеспечивался в основном за счет интенсивных факторов. Порядка 5% из среднегодового прироста ВВП в 6,5% было обеспечено в 2001— 2004 гг. за счет роста производительности труда.126 Но и экстенсивные источники играли в этот период заметную роль. Общая численность занятых увеличилась на 2,7 млн человек (4%) по сравнению с 2000 г. при сокращении населения в целом на 2,8 млн. человек.

Однако в среднесрочной перспективе этого источника роста уже не будет: согласно прогнозу, переход от роста к снижению численности трудоспособного населения произойдет уже в 2008 г., поскольку начавшаяся в 90-х гг. XX столетия естественная убыль населения приобрели устойчивый и долговременный характер. Одновременно наблюдается увеличивающееся старение населения. Согласно официальным прогнозам, к 2015 году число россиян может сократиться с сегодняшних 142,5 млн.чел. до 138 млн., к 2025 году - до 118-130 млн.чел., а к 2050 году - до 86-111 млн.чел.127 Представители органов власти не однократно акцентировали внимание на том, что экстенсивные дешевые источники экономического роста уже исчерпаны.

В таких условиях интенсивные источники экономического роста востребованы постоянно, но без государственного участия они не могут быть задействованы в должной мере. В настоящее время, несмотря на обучение и относительно высокие зарплаты, в нашей стран наблюдается дефицит кадрового потенциала. Отсутствуют механизмы закрепления обученных работников на рабочих местах. Ощущается недостаточность инвестиций, потребность в которых превышает возможности их финансирования из собственных средств даже высокорентабельных предприятий. Ограниченные возможности для строительства, расширения бизнеса и получения лицензий создают серьезные препятствия росту. Высокие издержки внешнеэкономической деятельности снижают конкурентоспособность российских производителей. Кроме этого очень высоки риски инновационной деятельности, особенно для средних и малых предприятий, наряду с недостаточным взаимодействием с внешними источниками инноваций и технологических знаний.