Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Конев Алексей Александрович

Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике
<
Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике
>



Конев Алексей Александрович. Социальный капитал как фактор экономического роста в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Конев Алексей Александрович; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5590

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальный капитал - специфический фактор роста в современной экономике 10

1.1. Эволюция исследования факторов экономического роста 10

1. 2. Характеристика социального капитала как составной части капитала, используемого в сфере экономики 35

1.3. Источники и структура социального капитала 56

1.4. Влияние социального капитала на экономический рост 89

Глава 2. Совершенствование российского национального социального капитала и формализованная оценка его роли в экономике 104

2.1. Характеристика основных параметров и структуры социального капитала современной России 104

2. 2. Основные направления совершенствования позитивного социального капитала в России 132

2. 3. Эмпирические исследования зависимости экономического роста от социального капитала 142

Заключение 154

Литература 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере того, как на уровне каждой отдельной страны возрастают потребности обеспечения роста благосостояния населения, а на мировых рынках обостряется конкурентная борьба за все более ограниченные ресурсы, объективно усиливается интерес экономистов к исследованиям проблем экономического роста.

Наряду с разработкой все новых концепций экономического роста и созданием все более широкого круга моделей, определяющих условия и возможности обеспечения экономического роста, активно развиваются исследования, направленные на мобилизацию в целях роста различных факторов, способных ускорить темпы роста и повысить «качество роста», улучшить в процессе роста качественные параметры развития национальных экономик.

На мобилизацию различных факторов экономического роста, т.е. условий, способных обеспечивать экономический рост, улучшать его количественные и качественные характеристики, направлены усилия экономических субъектов разного уровня, включая ведущие макроэкономические субъекты - бизнес и государство.

В последние годы среди множества факторов, влияющих на экономический рост, экономисты начали выделять также такие специфические обстоятельства как состояние социальных отношений, характер и качество связей между различными экономическими субъектами, особенности деловых репутаций экономических субъектов, заработанный ими уровень доверия со стороны клиентов и партнеров. По мнению отдельных экономистов, за последние 20 лет «вес» репутации фирмы при продаже компании вырос с 17-20%) до 70-80%) от общей величины продажной стоимости. Коллективные (инвестиционные, пенсионные и т.п.) фонды, обладающие в настоящее время двумя третями инвестиционных капиталов, растут на 15-20%) быстрее, если обладают хорошей репутацией, не дискредитированной попытками заработать «быстрые», но грязные деньги [117. с. 29].

Все эти явления рассматриваются в рамках единого общего понятия «социальный капитал».

Чем реальнее становится переход цивилизации на постиндустриальную стадию развития, тем все более очевидным оказывается тот факт, что социальные связи, нормы, убеждения и правила играют важную роль в экономическом развитии.

Осознание того, что «социум имеет значение», вынуждает экономистов считаться с этим фактором при построении теоретических гипотез.

Термин «социальный капитал» получил распространение в экономической теории благодаря работам Дж.Лури, ПБурдье, Х.Флэпа, Н. де Графа, П.Вайзе, Г.А. Саймона, Г.Беккера, Дж. Минцера, Й.Бен-Пората.

Различные проблемы развития и совершенствования социального капитала анализируются такими представителями институционального и неоинституционального направлений экономической теории, как Дж.Коулмен, Р.Роуз, Р.Д.Патнэм, А.Портес, Дж.Барон, Ф.Фукуяма и др. В России понятие социального капитала и его возможности в качестве фактора экономического роста пока мало изучены. Отдельные аспекты роли социального капитала в развитии экономики рассматривают в своих работах такие экономисты и социологи, как! В.В.Радаев, П.Н.Шихирев, И.Е.Дискин, С.А.Курганский, А.Н.Олейник, Н.М.Римашевская, А.Ляско и др.

Недостаточно глубоко исследованными остаются пока такие важные вопросы, как определение места и роли социального капитала относительно других традиционных видов и форм капитала, используемых в современной экономической деятельности, характеристика механизма влияния социального капитала на экономический рост, специфические особенности современного российского социального капитала. Повышенная значимость исследований социального капитала в современной экономике и недостаточная разработанность этого фактора роста в экономической литературе обусловили выбор темы нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования является социальный капитал как один из специфических элементов капитала, используемого в современной экономике.

Предметом исследования является выявление места и роли социального капитала как фактора экономического роста в современной экономике.

Цель диссертационного исследования состоит в углублении исследований природы социального капитала и направлений его позитивного влияния на развитие экономики, совершенствования социального капитала в современной России, выявление возможностей формализованного выражения влияния на экономический рост.

Исходя из указанной цели, поставлены следующие задачи:

- проследить эволюцию экономических исследований факторов производства, влияющих на экономический рост;

- уточнить понятие «социальный капитал», исследовать его специфику и определить его место в совокупности различных видов и форм капитала, используемых в современной экономической деятельности;

- дать характеристику источников социального капитала и рассмотреть его структуру;

- выявить основные направления влияния социального капитала на экономический рост;

- оценить современное состояние российского национального социального капитала;

- определить основные направления совершенствования позитивного социального капитала в России на микро, мезо и макро уровне;

- разработать формализованный вариант учета влияния социального капитала на экономический рост.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами экономического роста, социального капитала и осо бенностей его функционирования на различных уровнях воспроизводственного процесса.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты и нормативно-правовые документы. В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция, метод моделирования и аналогий), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Систематизированы результаты исследований факторов экономического роста и выделены основные отличия факторов роста на постиндустриальной стадии по сравнению с индустриальной. На экономический рост наряду с базовыми, такими как труд, капитал, природные ресурсы, предпринимательские способности, все большее влияние оказывают нематериальные факторы, синтезирующие результаты развития науки, информации, человеческого капитала в том или ином обществе.

2. Выделен социальный капитал как один из возможных факторов экономического роста на уровне отдельных фирм и национальной экономики в целом.

3. Обосновано усиление роли социального капитала в постиндустриальной экономике, что связанно с возрастанием значимости в экономической деятельности фактора неопределенности.

4. Рассмотрено современное состояние российского национального социального капитала. Выделены негативные и позитивные стороны влияния российского социального капитала на экономический рост в России, объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие российского социального капитала.

5. Определены направления совершенствования российского социального капитала, поскольку сохранение и развитие социального капитала России должно быть приоритетным в социально-экономическом развитии страны.

6. Систематизированы эконометрические исследования влияния производственных факторов на экономический рост, предложен вариант оценки основных направлений влияния социального капитала на экономический рост, усиливающих действие традиционных и новых факторов, на основе АК- модели Р. Лукаса.

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

1. уточнено понятие социального капитала в экономической сфере как системы отношений понимания и доверия между экономическими субъектами в рамках различных локализованных групп (объединений, сообществ) на основе связей, норм, ценностей, характерных для данных экономических сообществ, направленных на обеспечение роста эффективности деятельности участников данных экономических сообществ;

2. систематизированы особенности источников формирования социального капитала, причин и способов возникновения, снижения его качества и негативных последствий этого снижения на микро-, мезо, макро- уровнях;

3. предложен подход к формализации экономического роста с выделением участия социального капитала на основе модели АК Р. Лукаса;

4. разработана система критериев эффективности социального капитала на макроуровне и систематизированы возможные негативные последствия для общества от низкого качества социального капитала на микро, мезо и макроуровнях хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представлений о сложной и многоаспектной категории «социальный капитал», в разработке направлений совершенствования современного социального капитала в России, способных усилить его позитивное влияние на экономический рост через укрепление отношений доверия на различных уровнях хозяйствования. Основные положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Национальная экономика» в темах, посвященных экономическому росту, социально экономическим проблемам экономического развития, а также в рамках спецкурсов по институциональной экономике.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты проведенного исследования излагались, обсуждались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и методологических семинарах в БГУЭП в 2003-2006гг., в частности: на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск. 2004 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Институциональные противоречия межсистемных трансформаций» (Иркутск, 2005 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные ориентиры российской экономики в век информатизации» (Иркутск, 2005 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы макрорегулирования в условиях открытой экономики» (Иркутск, 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы роста российской экономики в свете реализации национальных проектов» (Иркутск, 2007 г.)

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 6,5п.л. (авторский вклад 4,25 п.л.)

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 131 наименование. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, рисунками и диаграммами.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной проработки, сформулированы цели и задачи, теоретические и методологические основы исследования, определены результаты, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социальный капитал - специфический фактор роста в современной экономике» проведено углубленное изучение эволюции факторов, влияющих на экономический рост, проведен анализ теоретических подходов к категории «социальный капитал», дано определение социального капитала применительно к сфере экономики, определено его место в структуре современного экономического капитала на микро-, макро- и глобальном уровне, показаны основные возможные направления влияния социального капитала на экономический рост.

Во второй главе - «Совершенствование российского национального социального капитала и формализованная оценка его роли в экономике» - рассмотрены особенности процессов формирования и развития социального капитала в России; дана характеристика его современного состояния, объективные и субъективные причины противоречивого влияния социального капитала на экономическое развитие России; раскрыта роль социального капитала в современной конкурентной борьбе как на уровне отдельных фирм (и их объединений), так и на уровне российской экономики в целом; определены возможности измерения социального капитала; направления его совершенствования, а также подходы к формализации характеристик экономического роста с участием социального капитала.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

Эволюция исследования факторов экономического роста

По мере того, как ускоряется экономическое развитие и обостряется конкурентная борьба между фирмами и странами, усиливается интерес экономистов к проблемам экономического роста. По его динамике судят о развитии национальных экономик, жизненном уровне населения, о том, как решается проблема ограниченности ресурсов и об общих возможностях национальных экономик.

Обеспечение экономического роста является одной из основных целей интенсификации процесса воспроизводства и предопределяет уровень решения обществом экономических, социальных и политических проблем.

Формирование отдельных элементов теории экономического роста началось с первых шагов становления экономической теории как направления научного знания (т. е. со школы меркантилистов). Особо усилилось развитие этой теории с периода между Первой и Второй мировыми войнами, поскольку различия стран в возможностях обеспечения экономического роста стали во все большей мере определять возможности сохранения ими самих себя как относительно самостоятельных участников мировых экономических отношений.

К настоящему времени теория экономического роста представлена тремя важнейшими направлениями исследований. Она включает в себя концепции экономического роста, модели экономического роста и исследования факторов роста.

Концепции экономического роста отражают вклад целого ряда экономических школ в анализ экономического развития, начиная от теории активного торгового баланса меркантилистов, формационного подхода марксистской школы, до теории экономического развития И.Шумпетера, теории стадий роста У. Ростоу, теории нулевого роста Д.Медоуза и теории «разоряющего роста» Я.Бхагваты. Схема 1. Основные концепции экономического роста Разработка моделей экономического роста прошла значительный путь развития от первых базовых моделей Кобба-Дугласа и неокейнсианских моделей Р. Харрода и Е.Домара, рассматривающих зависимость экономического роста от традиционных факторов, неоклассической модели Солоу и до моделей, выдвигающих на первый план вклад новых научно-технических факторов в обеспечение экономического роста.

Особо следует остановиться на моделях, которые появились в 1980-90-е годы XX века. В них стало учитываться влияние несовершенной конкуренции, роль возможных изменений нормы прибыли. А главное заключалось в том, что факторы, влияющие на экономический рост, стали рассматриваться как эндогенные, то есть порождаемые внутренними причинами. В формализованных эконо мико-математических моделях П. Ромера и Р. Лукаса была выдвинута гипотеза об эндогенном характере важнейших производственно-технических нововведений, основанных на вложениях в НТП и человеческий капитал. Согласно этой гипотезе, возрастающая отдача от инноваций достается не только тем, кто их осуществляет, но и всему обществу.

Процесс эволюции моделей экономического роста в первую очередь связан с эволюцией факторов, выделяемых в рамках моделей экономического роста.

Латинское слово «фактор» означает «делающий, производящий», а, по сути, - это объект, изменяющий своими действиями собственные и (или) других объектов признаки. Факторы экономического роста можно охарактеризовать также как условия, обеспечивающие процесс экономического роста, и как явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста. Традиционный анализ влияния факторов производства на экономический рост связан с конкретной классификацией этих факторов, определением направленности их действия и доли каждого из них в росте национальной экономики. При этом возникают различные варианты, обусловленные тем, что все факторы, так или иначе, взаимосвязаны, поэтому их автономное вычленение и определение их значимости как источника экономического роста весьма затруднительно. По мере развития цивилизации расширяется круг факторов, рассматриваемых экономистами в качестве обеспечивающих экономический рост (См. схемы 3).

Влияние социального капитала на экономический рост

Проблема обеспечения оптимального экономического роста является, как уже отмечалось, центральной проблемой макроэкономической политики всех государств, т. к. по его динамике судят о развитии национальной экономики и жизненном уровне населения. Возможности экономического роста зависят от использования природных и трудовых ресурсов, основного капитала, техноло- гии, величины совокупного спроса и степени мотивации к труду, а также от социальной, экономической и политической структуры общества.

В первом параграфе данной главы нами была проанализирована эволюция исследований факторов, влияющих на экономический рост. С учетом проведенного исследования, попытаемся проследить влияние на экономический рост капитала социального, как все более важного элемента «производительного» капитала современной экономики.

В настоящее время отдельные экономисты делают попытки выявления влияния социального капитала на экономический рост. Так, коллектив авторов, под руководством Н.В.Яремчука отмечает, что элементы социального капитала оказывают воздействие на экономический рост по следующим основным направлениям.

Во-первых, в результате высокого доверия меньше ресурсов при осуществлении экономической деятельности требуется для защиты от мошенничества.

Во-вторых, предпринимателям нужно меньше следить за поведением поставщиков и работников, благодаря чему высвобождаются ресурсы для инноваций.

В-третьих, дополнение экономических отношений, которые строятся на правах собственности, отношениями, основанными на доверии друг к другу, снижает затраты на заключение сделок.

В-четвертых, более высокая степень доверия к государству и его экономической политике благоприятно сказывается на инвестициях.

В-пятых, участие общественности в принятии важных экономических решений обусловливает более качественную работу государственных учреждений.

В-шестых, более широкие связи между людьми облегчают передачу информации и ускоряют распространение инноваций.

В-седьмых, социальный капитал может выступать в качестве социальной страховки и позволять отдельным домохозяйствам заниматься более рискованной, но и потенциально более выгодной деятельностью [122, с.62-63].

Представляется, что предложенные направления влияния социального капитала на экономический рост весьма эклектичны. Более логично данные направления выглядели бы следующим образом:

1.Социальный капитал обеспечивает участникам сетей экономию тран-сакционных издержек.

2. Еще Дж.М. Кейнс отмечал, что очень важно настроение инвесторов. Следовательно, при качественном социальном капитале обеспечивается доверие инвесторов и рост инвестиционного капитала как главного фактора экономического роста.

3. В процессе инвестирования огромную роль играет качество выбранных инвестиционных объектов, т. к. субъектам трудно делать выбор при наличии различных альтернатив. Существует инвестиционный риск, как риск неудачного выбора из-за:

а) неопределенности последствий;

б) необратимости;

в) больших длительных излишних затрат.

Доверие играет большую роль не только в экономии времени и не только в объемах инвестиций, но и в оптимизации выбора.

4. Социальный капитал (включенность в сети) расширяет круг возможных направлений экономической деятельности, т. к. увеличивает вероятность участия в различных выгодных международных соглашениях, проектах, программах.

На наш взгляд, влияние социального капитала на экономический рост целесообразнее рассматривать на микро, мезо и макроуровне.

На микроуровне социальный капитал может характеризоваться как один из факторов экономического роста, прежде всего потому, что он активно формиру ется в процессе образования индивидов. Образование не только развивает устои, полученные в семье, но и дополняет их новыми элементами социального капита ла, формирующимися в процессе обучения, благодаря чему резко расширяется круг таких неформальных связей, сетей, знакомств и др. f; Общеизвестно, что в современной экономике рост уровня образования населения является одним из главных факторов экономического роста. При этом предполагается, что экономический рост определяется ростом уровня общих и профессиональных знаний. Однако сфера образования дает не только знания отдельным индивидуумам. Она же еще закладывает в человека необходимый минимум общих связей (как в рамках локализованных групп школьных одноклассников, так и в рамках студенческих групп, в процессе общения со студентами разных факультетов, преподавателями разных кафедр и факультетов). Эти связи, как показывает практика, нередко остаются главными социальными связями в течение всей жизни, составляют их важную базовую связь, нередко весьма активно используемую в процессе экономической деятельности. Таким образом, рост уровня образования населения страны обеспечивает экономический рост в стране как за счет роста уровня профессиональных знаний специалистов, так и за счет социального капитала, получаемого ими в процессе обучения.

Внутрифирменный социальный капитал - один из важнейших факторов экономического роста в масштабах современной национальной экономики, т. к. только при наличии таких капиталов, причем достаточно высокого качества, фирмы страны в состоянии реализовать серьезные экономические программы, работать как «единые организмы», решающие общую задачу. Взаимодействие сотрудников фирмы создает собственный язык делового общения, собственный социальный капитал, который позволяет усиливать отдачу от вовлекаемых в процесс производства других экономических факторов.

Отсутствие в фирме возможностей оперативного доверия, делового общения, растрата времени и сил сотрудников на «выяснение отношений», нездоровое соперничество между различными «группировками», участвующими в тех или иных конфликтах и интригах означает, что фирма фактически еще не оправдывает правомерность своего функционирования как эффективная экономическая структура, т. к. ее трансакционные издержки будут заведомо выше рыночных.

Характеристика основных параметров и структуры социального капитала современной России

Становление современного российского социального капитала во многом обусловлено цивилизационными особенностями России. Исследователи (М.Ю Павлов, А.В. Бузгалин, С.С.Дзарасов, Н.П. Федоренко) [100. с.43-46; 97. с.219-223; 102. с.287-290] выделяют такие черты, как многомерность мировосприятия, «государственничество», сильная социальная традиция, приоритет надэкономических ценностей. Социальные традиции в России проявляются в обостренном чувстве справедливости, поиске абсолютного добра и истины, тяге к коллективным формам собственности и хозяйствования, социальном патернализме, важной роли социально-духовных стимулов к труду и в целом надэкономических факторов деятельности, ориентации на общественный идеал жизнеустройства и т.п.

Российская деловая культура принадлежит к тому типу культур, которые принято называть отношенческими. Это означает, что деловое взаимодействие здесь больше ориентировано на характер отношений, нежели на результат, эффективность, что присуще многим странам Западной Европы и Северной Америки. В этом плане Россия значительно ближе к Азии. Поскольку культура складывается веками, она не могла полностью измениться при той коренной ломке, которой наша страна подверглась в процессе революций и реформ одного XX в. В то же время вряд ли можно ожидать, что эти радикальные изменения совсем не затронули представления и устои российского населения.

При характеристике особенностей отношений между людьми в России нередко в первую очередь выделяют традиционный российский менталитет, который проявляется в социальном самосознании личности (социальной общности), ее образе мышления. Менталитет часто связывается с духовностью человека, а в российской традиции - «с русской душой» и «русской идеей». Яркую картину российского менталитета создает отечественная художественная литература (Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, М.А.Шолохов, А.И.Солженицын и

ДР-) Особенности российских общественных отношений подвергаются анализу российскими и зарубежными учеными. П.Н.Шихирев, Н.Е.Тихонова, Н.М.Римашевская, Н.М.Давыдова, Г.А.Аванесова и другие российские ученые. Западные исследователи (Р.Роуз, Дж.Коулман, Дж. Стиглиц) представляют свое видение состояния российского общества и социальных отношений в нем. Эти отношения в значительной мере и определяют специфику формирования и развития российского социального капитала.

Большую роль в этих процессах сыграла русская культура, а на начальных этапах - географические условия жизни, место расселения восточнославянских племен между западноевропейской цивилизацией и цивилизациями Востока.

Следует учитывать влияние на социальный капитал и инокультурного опыта. В русской культуре оказались аккумулированы разнородные духовные традиции, что позволяло российскому обществу осваивать заимствования, как с Востока, так и с Запада.

В то же время условия развития капитализма на Западе и в России были глубоко отличны. Эти отличия обусловлены рядом причин. Капитализм на Западе формировался под влиянием протестантской этики. Идеи Просвещения превратили этические принципы в правовые нормы, соблюдение которых стало обязательным, борьба рабочего класса за свои права сделала партнерскими отношения между трудом и капиталом.

Российский капитализм формировался на совершенно иной основе. Православие составляло основу идеологии российской государственности. Оно скорее препятствовало развитию необходимых для модернизации и прогресса прав и свобод личности. Высшим институтом в России всегда являлось государство и многочисленное чиновничество реализовало его волю. В результате для России характерной является зависимость населения от власти, а не от собственности. Следует также отметить суровые климатические условия, большие размеры территории страны. Развитие рыночных и капиталистических отношений в России происходило с большим опозданием по сравнению с Западом.

Социалистическая революция внесла некоторые изменения в экономическое развитие России. Исследователи (С.С.Дзарасов) [97, с.223] отмечают, что в известных пределах социализм рационализировал экономические отношения. Такая рационализация, утвердившаяся в форме организации планового хозяйства, явилась могучим источником ускорения экономического роста. Но этот ис- -; точник оказался ограниченным, поскольку сталинский социализм не только не порвал с традицией личной зависимости граждан от государства, а, наоборот, сохранил и использовал отношения личной зависимости для укрепления власти бюрократии. Там, где эти отношения были слабее, например, в промышленности, советская система добилась больших успехов. Там, где такие отношения сохранились в большей мере, как, например, в сельском хозяйстве, за многие десятилетия так и не удалось преодолеть его отставание.

Однако следует отметить, что СССР, даже по состоянию на 1985-1986 гг., когда началась горбачевская «перестройка» - предвестник рыночных реформ, обладал экономическим потенциалом, с которым нельзя было не считаться в мире. Это было обеспечено высокими темпами роста производства в основных отраслях народного хозяйства за предшествующие годы. Экономика на территории СССР функционировала как единый народнохозяйственный комплекс, все части которого находились в пространстве разветвленной до деталей кооперации и подчинялись общему плану. По мере усложнения характера производства и объективных изменений роли человека в производственном процессе эта система утрачивала свои преимущества. Однако при всех своих недостатках данная кооперация достаточно мощно скрепляла хозяйственную структуру страны в нацеленности на устойчивый экономический рост [45, с.44].

Рыночные преобразования 1990-х гг. привели к тому, что Россия как государство потеряла почти четверть своей территории с богатейшими запасами полезных ископаемых, половину населения и половину экономики, за границу РФ вывезено активов на сумму свыше 500 млрд. долл., наш военно-стратегический потенциал сокращен в десятки раз [47, с.78]. Это обстоятельство, несомненно, сказалось не только на экономическом положении страны, но и на состоянии российского социального капитала.

Процесс системной трансформации в России сопровождался гигантским обесценением социального капитала, накопленного в предыдущую эпоху. Разрушились или стали менее прочными социальные сети, связи, нормы, утратились многие традиции и, самое главное, упал уровень доверия в обществе.

Новые реалии, присущие российскому обществу, потребовали более пристального внимания к социальным процессам и, в частности, к особенностям современного социального капитала.

Эмпирические исследования зависимости экономического роста от социального капитала

Анализ экономического роста побуждает экономистов искать ответ на вопрос, какова доля отдельных производственных факторов в увеличении выпуска продукции. Решение данной проблемы необходимо для обеспечения оптимального сочетания факторов производства. Это позволяет определить их влияние на темпы экономического роста, анализировать различные сценарии этого роста. Традиционные факторы, вовлекаемые в процесс производства, можно количественно измерить, определить вклад каждого в увеличение выпуска продукции. Более сложной задачей является анализ влияния новых факторов роста. Не всегда удается выявить однозначно, какую долю внесли в увеличение роста информация, знания, наука, человеческий или социальный капитал. Чаще всего влияние этих факторов на рост носит опосредованный характер. Так, например, социальный капитал - фактор, который содержит в себе элементы неопределенных исходных данных. Социальный капитал отдельных индивидов отличается в силу естественных и социальных причин. Но очевидно, что с возрастом человека, его социальный капитал накапливается и может приносить определенный экономический эффект, давать отдачу. Иначе говоря, социальный капитал производится и воспроизводится.

В настоящее время еще только делаются подходы к проблеме формализации социального капитала и количественного выражения этого процесса. Построить реальную математическую модель достаточно сложно. Но существующие косвенные эмпирические доказательства влияния социального капитала на реальные экономические процессы и, прежде всего, на рост выдвигают проблему экономико-математического описания данного феномена. На этот момент ученые (Л.В.Стрельникова) уже обратили свое внимание [96. с.34].

За последние полвека проблемам моделирования экономического роста уделяется большое внимание. Исследователи отмечают возрастающий интерес к росту в экономической науке, особенно с середины 1980-х гг., вследствие накопления серьезных эмпирических разработок [112.с. 35]. Новая волна теоретических исследований ставит вопросы, которые не нашли ответа в прежних теориях.

Первые модели экономического роста, как известно, появились в 1940-1960-х гг. Р.Харрод, Е.Домар показали возможность существования экспоненциального роста на основе накопления капитала и изменений производительности.

Представители неоклассического направления Р.Солоу, Т.Сван основное внимание в своих моделях уделяли вопросам накопления капитала и связи основных факторов - труда и капитала с экзогенными изменениями производительности, техническим прогрессом. Динамические оптимизационные модели Рамсея, Д.Касса, Т.Купманса, П.Даймонда способствовали более полному отражению экономической динамики и довершили формирование неоклассической модели, которая в настоящее время является базой для формирования моделей новой волны, начавшейся с середины 1980-х гг. У экономистов появились новые направления исследований, которые не находили отражения в прежних теориях и моделях.

Среди проблем, которые исследователи пытались проследить с помощью моделирования, можно выделить внешние эффекты, обучение в процессе деятельности, теорию прав собственности, структуру рынков и другие положения. С середины 1980-х годов возник ряд теоретических моделей, в которых научно-технический прогресс выступает в качестве одного из эндогенных факторов экономического роста (П,Ромер [Romer, 1968], Р. Лукас [Lukas, 1988], С. Робело [Robelo, 1991]). Эти модели во многом опирались на разработки 1960-х гг, в частности на модели Эрроу [Arrow, 1962] и Узавы [Uzawa, 1965], в которых затрагивались проблемы влияния человеческого капитала на экономический рост.

В 1990-е гг. появился ряд моделей, объясняющих происхождение технического прогресса, и детализирующих проблемы возникновения и реализации инноваций. В этот период появились модели П.Ромера [Romer, 1990], Агиона и Хауитта, Гросмана и Хелпмана [Grossman,Helpman,1991] и др., которые заложили базовые основы теории инноваций в экономическом росте.

В этот же период возникли и другие направления, исследующие влияние на экономический рост движения технологий и их заимствования менее развитыми странами (Модель Барро и Сала-и-Мартина [Barro,Sala-i-Martin,1995], Вентуры[УепШга,1997], Зейра [Zeira,1998] и др.); технологические изменения и рост населения (Работы Кремера [Kremer, 1990], Хансена и Прескотта [Hansen, Prescott, 1998], ДжонсаМопеБ, 1999] и др); неравномерность распределения богатства (Р.Бенабоу [Benabou, 1996], Агион и Болтон [Aghion, Bolton, 1997], и ДР-)

Кроме названных, существует также широкий спектр других моделей, рассматривающих самые разные аспекты экономической деятельности и политики. Исследуются связь демократии и экономического роста, роста и безработицы, циклов, рыночной структуры, загрязнения окружающей среды и т. д. Исследуя какой-то один, достаточно узкий аспект, ученые опираются на базовые модели, причем как неоклассические, так и модели эндогенных технологических изменений.

Особое место среди моделей экономического роста занимает модель Р.Солоу. Она имеет оригинальный характер и в литературе ее рассматривают как эталон неоклассической модели экономического роста. В модели немаловажная роль отводится техническому прогрессу как фактору экономического роста. Однако данная модель обычно критикуется за экзогенность ряда ключевых параметров экономического роста. Основными из них являются норма сбережений и темп роста технологического прогресса, который в модели Солоу задается через темп роста эффективности единицы труда. Такая заданность технического прогресса остается необъясненной, не зависит от деятельности экономических субъектов, их предпочтений и как говорят некоторые экономисты «падает с неба». Неполнота модели Солоу привела к созданию целого класса моделей экономического роста, в которых факторы роста выводятся эндогенно. Основной задачей этого класса моделей эндогенного роста была определить зависимость устойчивого постоянного роста от поведения субъектов экономики. Модели эндогенного роста выявляют зависимость темпа прироста основных показателей национального продукта на душу населения от поведенческих и институциональных параметров. Эндогенный экономический рост чаще всего рассматривается как рост, зависящий от экономической деятельности человека.