Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики Федотова Елена Ивановна

Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики
<
Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики
>



Федотова Елена Ивановна. Взаимосвязь содержания труда и роста его производительности в условиях рыночной экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Н. Новгород, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:07-8/382

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа взаимосвязи содержания труда и его производительности 11

1.1 . Сущность и основные принципы содержания труда в системе национальной экономики ... 11

1.2. Расширение системы комплексного содержания труда и его поливалентности в рыночной экономике 33

1.3. Особенности содержания и интеграции труда в современных условиях 62

Глава 2. Основные направления дальнейшего совершенствования содержания труда и повышения его производительности в условиях рыночных преобразований 89

2.1. Основные методологические принципы формирования и совершенствования содержания и качества труда в современных условиях 89

2.2. Создание системы взаимодействия содержания труда и его качества с ростом производительности труда и эффективности производства 114

2.3 .Организационно-экономические предпосылки формирования современного уровня содержания труда 138

Заключение 166

Литература 169

Приложения». 180

Введение к работе

Кардинальные преобразования экономической и общественной жизни России были вызваны множеством объективных причин. Одной из наиболее значимых была низкая производительность труда, обусловившая значительное отставание социалистического планового хозяйства от конкурентной рыночной экономики развитых стран Запада. Задача повышения производительности продолжает и до настоящего времени оставаться одной из наиболее острых, не решенных проблем современной российской экономики, что определяет актуальность ее исследования.

В период радикальных рыночных реформ, когда происходил слом прежней хозяйственной структуры, шли болезненные процессы перегруппировки ресурсов, решить задачу повышения производительности труда было крайне сложно. В период стабилизации экономической и социальной жизни, с началом подъема большинства отраслей национального хозяйства повышение производительности снова выходит на первый план, становится одной из наиболее приоритетных целей на всех уровнях: для каждого предприятия, отрасли, региона, национальной экономики в целом.

Без повышения производительности труда невозможно решить ни одну из наиболее важных проблем, стоящих перед нашей страной: повысить уровень благосостояния российских граждан, качество их жизни, обеспечить конкурентоспособность российской продукции на внутреннем и мировом рынках, перевести экстенсивный рост экономики, обеспеченный добычей энергоресурсов, в интенсивный, базирующийся на новейших достижениях НТП. Для России эта задача является одной из самых важных, поскольку производительность труда и сейчас ниже, чем в США в 5-7 раз, а по уровню конкурентоспособности мы находимся на 75 месте среди 117 стран мира.

Производительность труда и эффективность производства во многом зависят от содержания трудовой деятельности. Исследование этой

взаимосвязи, взаимозависимости позволяет выявить пути и способы повышения производительности, научно обосновать необходимость их использования в практике хозяйствования и, тем самым, приблизиться к решению поставленной задачи. Поэтому исследование такой глубинной, внутренней характеристики труда, как его содержание, имеет теоретическую и практическую актуальность. Содержание труда изменяется под воздействием процессов, происходящих в производстве и, в свою очередь, порождает, вызывает к жизни эти процессы, направленные на решение проблем экономики и общества в целом.

Кроме того, в стране складывается сложная демографическая ситуация, недостаточно развит человеческий и трудовой потенциал. Сокращение численности трудовых ресурсов делает наиболее значимой проблему повышения их качества, увеличения отдачи от единицы ресурса, что отражается в росте производительности.

Степень актуальности возрастает в связи с существенными изменениями содержания труда, вызванными усилением роли науки в производстве, развитием наукоемких и высокотехнологичных отраслей, расширением масштабов инновационной деятельности и малого предпринимательства. Исследование влияния этих факторов на содержание труда и обратного его воздействия на них даст возможность практикам действовать со знанием дела и получать более весомые результаты.

Актуальность проблемы исследования взаимосвязи содержания труда и роста его производительности диктуется, с одной стороны, первостепенной значимостью содержания труда, а с другой - явно недостаточным вниманием к проблеме повышения производительности труда в экономике современной России.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке накоплен большой опыт изучения различных аспектов труда. Существенный вклад в их исследование внесли В.К. Врублевский, Р.В.Гаврилов,

А.Г.Грязнова, А.В.Золотов, Р.К. Иванова, Е.П.Кондракова, В.В.Куликов, Д.Н.Карпухин, Ю.Н.Кокин С.Д. Малашин, Н.В.Марков, В.А.Сидоров, С.Г.Струмилин, П.А.Хромов, И.И.Чангли, Г.ИЛеркасов и многие другие.

Значительных успехов в исследовании производительности и качества труда добились отечественные и зарубежные экономисты, среди которых можно назвать Г.И.Бакланова, В.Н.Белкина, Л.С.Бляхмана, М.А.Государева, В.А.Дергунова, П.Иоффе, Е.В.Касимовского, Д.Е.Синка, Р.Солоу, Я.Шмуклера, С.Фабриканта, Дж.Кендрика, У.Э.Деминга, Э.Денисона, Д.Джоргенсона, МЛортера, П.Э.Шлендера и других.

Содержание труда в настоящее время также исследуется учеными, что нашло отражение в научной литературе, используемой в диссертационной работе. Его определения, приводимые различными авторами, часто противоречат друг другу, что обусловлено, видимо, использованием данного понятия в различных дисциплинах - экономической теории, экономике труда, социологии, психологии труда - каждая из которых стремится отразить в определении прежде всего специфику своего предмета. Отсутствие единства в трактовке категории «содержание труда» порождает сложности при анализе его взаимосвязи с производительностью труда и эффективностью производства.

О недостаточной степени разработанности проблемы свидетельствует тот факт, что в российской промышленности и в других отраслях национальной экономики недостаточно квалифицированно и полно ведутся расчеты производительности труда, что не позволяет дать ей правильную оценку. Такая ситуация возникла в связи с трансформацией российской экономики, со сменой методологии расчета производительности труда и переходом с балансового метода на принципы системы национальных счетов, развитием малого бизнеса, требующих новых методик расчета, соответствующих рыночному хозяйствованию.

Объектом исследования является содержание труда Предметом исследования - характер взаимосвязи содержания труда с его производительностью в условиях рыночной экономики.

Цель работы - выявить взаимосвязь между содержанием труда и ростом его производительности в условиях рыночной экономики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- дать определение категории "содержание труда";

- раскрыть сущность и особенности содержания основных форм труда;

- проанализировать тенденции изменения содержания труда в условиях современного рыночного хозяйства;

- раскрыть особенности поливалентности труда в условиях ускоренного развития малого и среднего предпринимательства;

- исследовать взаимосвязь содержания основных форм труда с ростом его производительности;

- обосновать основные функциональные принципы формирования содержания труда с позиции его производительности и эффективности на современном этапе развития экономики;

- разработать систему взаимодействия содержания труда и его качества с ростом его производительности и эффективности производства;

рассмотреть организационно-экономические предпосылки формирования современного уровня содержания труда в условиях усиливающейся конкуренции.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, а также смежных дисциплин - экономики труда, социологии, менеджмента и т.д. В процессе выполнения работы использовались труды А.Смита, У.Петти, Р.Джонса, К.Маркса, В.И.Ленина, Д.Синка, Г.Эмерсона, И.И.Чангли, Е.К.Кондраковой, С.Д.Малашииа, И.Э.Фролова, В.А.Сидорова, В.И.Батрасова, Б.М.Генкина, Г.Р.Нива. и других, а также другие многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам экономической теории, отраслевых экономик, социальных наук, менеджмента, развития научно-технического и социального прогресса.

Информационной базой исследований явились монографии, статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы Федеральной и региональных служб статистики, энциклопедии и справочники, материалы периодических изданий, зарубежных источников информации и глобальной сети Интернет.

Основные методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись: диалектические и формально-логические методы; анализ и синтез, индукция и дедукция; системный и структурно-функциональный подходы; другие методы экономической теории.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы взаимосвязи содержания труда и роста его производительности в условиях прогрессирующих изменений.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

1. В отличие от традиционной трактовки, категория содержания труда рассматривается как сущностная характеристика индивидуальной, ассоциированной, общественной и глобализированной форм труда в их взаимосвязи и взаимообусловленности с учетом тех больших изменений, которые произошли в экономике под воздействием научно-технического прогресса.

Более объемное и расширительное толкование содержания труда сделано на основе тех закономерностей, которые в последнее время позволили намного усилить и расширить интеграцию производства, полнее использовать достижения в области интернационализации, информатизации и глобализации, что позволяет более активно включить экономику России в систему конкурентного мирового рынка.

Указанное более полно раскрывает широкий спектр категории "содержание труда" и способствует установлению ее сущностных характеристик.

2. Определены особенности содержания труда в условиях конкурентно-рыночных отношений. Особое внимание уделено анализу процессов интеграции как совокупностей: взаимосвязей конкретного труда в производственных ассоциациях; межфирменных взаимосвязей и отраслей инфраструктуры; взаимосвязей национальных экономик. Показана роль интеграции как процесса, связывающего между собой формы труда и обогащающего их содержание.

3. Предложено определение поливалентности труда в связи с развитием малого бизнеса и повышением его вклада в национальную экономику. Ввиду малых объемов производства указанных подразделений поливалентность труда включает в себя широкий спектр функций работника, в том числе функции по производству, обслуживанию, контролю, организации, управлению, реализации и т.д.

4. Осуществлена систематизация основных функциональных принципов труда, определяющих его производительность на современном этапе экономического развития: наукоемкость (фундаментальная и прикладная), инновационность, информационная обеспеченность, капиталоемкость (трактуемая как качественный и количественный рост человеческого капитала), интегрированность, социализация труда, его экологизация и проч.

5. На основе анализа основных принципов организации содержания труда разработана комплексная модель увеличения производительности труда и эффективности производства для научно-производственного предприятия ОАО "Темп-Авиа", занимающегося разработкой и выпуском наукоемкой продукции. В основу модели положен принцип роста производительности при изменении содержания труда за счет повышения его квалификационных характеристик на основе внедрения наукоемких технологий.

6. Путем анализа развития научно-технического прогресса в российской экономике сделан вывод, что более сложные условия хозяйствования нашей страны (худшие природно-климатические условия, огромная территория, обеспечение сохранности национального богатства, сложность управления и т.п.)

требуют увеличения доли затрат из ВВП на науку и образование по сравнению с другими развитыми странами. Более высокие объемы отчислений позволят обеспечить опережающее развитие России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в новизне результатов, названных выше, прежде всего в политэкономической характеристике категорий содержания и поливалентности труда, а также взаимосвязи содержания труда с ростом его производительности, в разработке методологических принципов его формирования в современных условиях. Все это может быть использовано не только для дальнейшего развития экономической теории, но и для улучшения ее преподавания в учебных заведениях.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности реализации полученных результатов в деятельности предприятий при составлении программ управления производительностью, а также государственных органов управления, занимающихся разработкой программ повышения производительности труда в национальной экономике и выработкой приоритетов социально-экономической политики государства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором на: Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов"Высокие технологии в педагогическом процессе" ( г.Н.Новгород,2000,2005 г.г.); 11 межвузовской научно-практической конференции "Современные информационные и телекоммуникационные технологии в образовании" (г.Арзамас,2005г.); IV Международной молодежной научно-технической конференции "Будущее технический науки" (г.Н.Новгород,2005 г.); III Всероссийской научно- практической конференции "Совершенствование системы управления организацией в современных условиях" (г.Пенза, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции ННГУ

"Производительность труда и эффективность производства в

инновационной экономике" (г. Н.Новгород, 2006 г.). Разработан и внедрен в программу обучения для студентов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям ВВАГС, спецкурс по теме "Эффективность использования трудовых ресурсов" (г. Арзамас, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,58 п. л.

Сущность и основные принципы содержания труда в системе национальной экономики

С экономической точки зрения, труд - это процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют вещество и силы природы, чтобы сделать их удобными для удовлетворения своих потребностей. Роль этого процесса невозможно переоценить, поскольку без него жизнь человека и общества, их развитие становятся неосуществимыми. Но, несмотря на огромную значимость труда, его понимание оставляет желать лучшего. До сих пор нет единого, однозначного определения данной категории, несмотря на то, что она стара как мир.

Различные исследователи труда, стремясь выяснить его сущность и природу, обращают главное внимание на отдельные его стороны, грани, характеристики и считают именно их исчерпывающими, хотя в таком подходе отражается, в основном, лишь видение труда конкретным автором. Одни стремятся выяснить черты самого труда, его качество и количество, умственную и физическую составляющие, содержание и формы, техническую и общественную стороны, другие - его связи с результатами целесообразной деятельности, третьи - влияние труда на жизнь людей и т.д., причем понимание каждого из аспектов труда у них далеко не всегда совпадает. Кроме того, труд не остается одним и тем же в разные периоды истории, в разных условиях -технических и общественных. А его изменения тоже неодинаково отражаются в сознании и практиков, и теоретиков.

Так как предметом настоящего исследования является взаимосвязь содержания труда и его производительности, необходимо, прежде всего, четко определиться в вопросе о содержании труда.

В научной литературе имеется множество его определений. Это связано, на наш взгляд, главным образом, с тем, что данная категория используется в разных дисциплинах, как в экономической теории, так и во множестве специальных наук: экономике труда, его социологии, психологии, менеджменте персонала, и т.д. Каждая наука вкладывает в данное понятие свой специфический отраслевой смысл,

Так, в учебнике по управлению персоналом при выяснении содержания труда рассматриваются характеристики видов работ. В качестве наиболее важных отмечаются: степень требуемых физических усилий; степень вредности; месторасположение работы; ее продолжительность; степень свободы при решении задач; идентификация цели.

В науке, изучающей психологию труда, приводится классификация профессий по содержанию труда. В зависимости от предмета труда различают пять типов профессий: биономические специальности, они имеют также название "человек -природа5 ; технологические - "человек - техника"; социономические - "человек - человек"; сигнономические - "человек - знак"; артономические - "человек - художественный образ".

В зависимости от цели труда психологи различают специальности диагностические (распознать, различить, определить, оценить, разобраться, проверить), преобразующие (обработать, упорядочить, организовать, воздействовать, обслужить), изыскательские (изобрести, придумать, достигнуть нового результата).

По средствам осуществления, профессии могут подразделяться на профессии ручного труда, машинно-ручного, связанные с применением автоматизированных систем.

По признаку условий работы, в психологии труда выделяются следующие группы профессий: связанные с работой в микроклимате; на открытом воздухе; в необычных условиях; в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей; связанные с экстренными и экстремальными ситуациями или с повторяющимися монотонными условиями труда.

Американские экономисты А.Х.Мескон, М.Альберт и Ф.Хедоури вместо содержания труда пишут о содержательности работ (хотя эти термины - не синонимы) и определяют ее как относительную степень того влияния, которое рабочий может оказать на саму работу и рабочую среду. Сюда относятся такие факторы, как самостоятельность в планировании и выполнении работы, определении ее ритма и участие в принятии решений.3 По мнению этих авторов, именно содержательность работ можно назвать основным фактором роста производительности труда в организации.

В экономике труда его содержание определяется как профессиональная принадлежность труда, состав выполняемых работ, их сложность, последовательность выполнения. Хотя и здесь это понимание не единственное. Так, Л.С. Бляхман и В.А. Сидоров определяют данную категорию следующим образом; "Содержание труда - совокупность трудовых функций, определенная уровнем развития техники, технологии и организаций производства и характеризующаяся сложностью, ответственностью, разнообразием и самостоятельностью труда, соотношением умственного и физического, организаторского и исполнительского труда".

По мнению П.Э.Шлендера, содержание труда — это функциональные особенности конкретного вида трудовой деятельности, обусловленные предметом труда, его средствами и формой организации производственного процесса. В этих особенностях отражены степень ответственности и сложности труда, уровень технических возможностей, соотношение исполнительских функций, уровень технической оснащенности, степень разнообразия трудовых функций и т.д.5

Исследование содержание труда можно проводить в разных аспектах. Одним из плодотворных мы считаем анализ эволюции взглядов на содержание труда, отраженных в работах различных авторов, внесших большой вклад в его изучение. Весьма условно период данной эволюции следует разделить на несколько этапов.

Первый характеризуется тем, что в научных работах "содержание труда" отождествлялось с его характером и обозначало свойства труда, обусловленные формой собственности на средства производства. Некоторые исследователи не видели разницы между этими категориями. Например, в одном из учебников говорилось, что "в первую очередь развитие производительных сил отражается на характере труда... .Тяжелый физический труд уступает место труду, связанному с минимальной затратой мускульной энергии....И здесь решающей предпосылкой эффективной трудовой деятельности становятся не столько физические усилия, сколько знания, готовность к быстрой адаптации к меняющимся условиям производства, умение распознавать подаваемые машиной сигналы, адекватно реагировать на них, принимать правильные управленческие решения. Прямым следствием меняющегося содержания труда и соответственно требований к рабочей силе стало общее повышение её образовательного уровня." В этом высказывании категории "содержание труда 5 "характер труда" применяются как синонимы. Такое отождествление, как нам представляется, можно объяснить тем, что в условиях социализма основной формой собственности была государственная.

Между тем, в 70-80-е годы в ряде книг и статей делаются успешные шаги по выявлению различий между содержанием и характером труда. Так, по мнению А.Ф.Разжигаева "содержание труда определяется достигнутым уровнем развития труда с точки зрения его технической вооруженности, квалификацией работников и способами реализации их знаний и умения, его качества, т.е. отражает технико-экономические связи работника со средствами производства" А "характер труда отражает специфику его общественной организации, общественную форму, в которой осуществляется труд, проявляется его качество, т.е. социально-экономические связи работника со средствами производства"

Расширение системы комплексного содержания труда и его поливалентности в рыночной экономике

Развивая анализ содержания труда, следует обратить внимание на его формы. Классифицироваться они могут по разным признакам. Одним из них является объемная характеристика, в соответствии с которой формами содержания труда будут; индивидуальный, коллективный (ассоциированный), в масштабе отдельной страны (его можно назвать общественным, хотя, применение данного термина в данном случае не совсем корректно) и глобализированный (в рамках человечества). Каждая из названных форм имеет особенности, влияющие на результаты труда, в том числе и на его производительность.

В этих формах проявляется техническая сторона труда, или его содержание. Но на производительность влияет и общественная сторона труда, которая выступает как его общественная форма и выражает не сам труд как целесообразную деятельность, а отношения между людьми по поводу труда. Рассматриваемая с диалектических позиций, данная форма предстает как единство противоположностей, в качестве которых выступают непосредственно общественный и опосредованно общественный труд.

Содержание труда непосредственно влияет на его производительность. А общественная форма - опосредованно, через содержание, создавая условия, более или менее благоприятные для его функционирования и развития, для формирования в нем новых характеристик, черт, особенностей, форм, или реализации уже имеющихся, направленных на ускорение или замедление роста производительности. Одной из таких характеристик является разделение труда. Как обособление отдельных функций или видов труда оно относится к его технической стороне, а как явление, выражающее определенные отношения между людьми - к общественной (закрепление функций или видов за конкретными работниками, противопоставление их друг другу, обострение противоречий между ними и т.д.).

Развитие труда - это всегда единство двух процессов: плавного, эволюционного накопления новых характеристик и качественных революционных скачков, резко углубляющих и расширяющих его содержание. Такие скачки происходят в результате революций в способе производства. Основным результатом промышленной революции стала индустриализация труда, научно-технической - его интеллектуализация, отраженная понятием интеллектуального капитала.

Чтобы выявить взаимосвязь между содержанием труда, его видами, формами, характеристиками, с одной стороны, и его производительность - с другой, необходимо рассмотреть некоторые моменты эволюции теории производительности труда. В ней можно обнаружить взлеты и падения, смену взглядов и концепций, их старение и обновление, появление новых и вытеснение старых приоритетов.

Ее зарождение заняло тысячи лет. Отдельные высказывания о производительности можно найти еще у древних философов. В воспоминаниях о Сократе Ксенофонт приводил его слова: 5...я вижу, что люди и по природе отличаются друг от друга, и в то же время благодаря упражнению достигают значительного прогресса. А из этого следует, что все люди как с хорошими, так и с плохими природными способностями должны учиться и упражняться в той области, в которой хотят стать достойными внимания".

Описывая идеальное государство, Платон утверждал, что лучше работает тот, кто владеет одним искусством, а не многими: "...Можно сделать все в большом количестве, лучше и легче, если выполнять одну какую-нибудь работу соответственно своим природным задаткам, и притом вовремя, не отвлекаясь на другие работы". И "чтобы у нас успешнее шло сапожное дело, мы запретили сапожнику даже пытаться стать земледельцем, или ткачом, или домостроителем; также точно и всякому другому мы поручили только одно дело, к которому он годится по своим природным задаткам, этим он и будет заниматься всю жизнь, не отвлекаясь ни на что другое, и достигнет успеха, если не упустит время."29 "Ни один кузнец не должен одновременно заниматься и плотничьим делом; в свою очередь и плотник не должен заботиться о чужом для него кузнецком деле больше, чем о собственном ремесле..."

Но к основательной разработке теории приступили в условиях генезиса капитализма и становления политической экономии как науки, что вполне логично, так как изменение общественного строя возможно только при повышении производительности. Об этом свидетельствует вся история человечества. В свою очередь, новый общественный строй должен создать более благоприятные условия для роста производительности, чтобы доказать свою жизнеспособность, сохранить и усовершенствовать себя. В данном случае четко просматривается взаимосвязь (хотя она и опосредована) производительности труда и его общественной формы.

УЛетти, имя которого К.Маркс связал с началом классического периода в экономической науке, уделил внимание вопросам труда и его производительности. Ему принадлежат крылатые слова о том, что труд - отец богатства, а природа - его мать. Он писал, что "тот, кто может выполнять один работу пяти человек, достигает такого же результата, как если бы произвели на свет четырех взрослых работников 1 . По его мнению производительность труда - это источник дохода, а повысить ее можно либо путем большого напряжения труда, либо применяя средства, сокращающие и облегчающие труд. Он увидел, что стоимость товара обратно пропорциональна производительности труда.

Р.Джонс, отчасти придерживающийся позиции физиократов, отмечал: "Ясно, что относительная численность тех людей, которые могут существовать, не занимаясь земледельческим трудом, всецело определяется производительностью труда земледельцев" . По его мнению, земледельческий труд - это естественная основа для появления всех других отраслей как самостоятельных.

Джонс справедливо считал, что неодинаковая производительность труда различных людей определяется, во-первых, степенью изобретательности, во-вторых, от того, мерой помощи чисто физическим усилиям человека со стороны накопленных результатов прошлого труда, т.е. умением, знаниями и капиталом, применяемыми в производстве. Конкретизируя это положение, Джонс пишет: "Эффективность человеческого труда зависит: 1) от непрерывности, с какой он выполняется; 2) от знаний и искусности, с какими он применяется для осуществления цели її производителя; 3) от механической силы, которая ему помогает". Потенциал работников возрастает от применения двигательных сил, которые превосходят их собственные и принадлежат к более выгодным типам двигателей.

Обращаясь к предпринимателям, Джонс напоминает, что нх интересы требуют всемерного увеличения производительной силы применяемых рабочих, Свое внимание им следует направлять, и притом почти исключительно, именно на это. Деятельность предпринимателей должна быть все больше нацелена на, изыскание наилучших средств для достижения всех целей человеческого труда, чему способствуют знания, которые расширяются, увеличивают сферу своего применения и содействуют труду во всех отраслях производства.

Основные методологические принципы формирования и совершенствования содержания и качества труда в современных условиях

Содержание труда, методологические подходы к определению которого, были проанализированы в первой главе, не остается одним и тем же. Оно изменяется, совершенствуется, подчиняясь определенным принципам, которые и предстоит рассмотреть в данном параграфе. Само его совершенствование вызвано действием объективных предпосылок и тенденций, складывающихся в экономике и общественной жизни в условиях перехода к постиндустриальному обществу. Среди них усиление таких новых явлений, как глобализированное производство, расширение международного сотрудничества и научно-технической интеграции, возрастание влияния экологической составляющей, социального фактора и значимости человеческого капитала, социального прогресса человечества и международного сотрудничества. Необходимо также учитывать развитие новых методов организации и оптимизации, совершенствование методологических принципов в системе интеграции различных видов трудовой деятельности, усиление межгосударственного взаимодействия в экономической, политической, социальной сферах, сохранение социального равновесия, улучшение охраны жизни и здоровья человека и т.д. Возрастает значимость фундаментальных перспективных исследований.

Следовательно, речь идет о значительных качественных и количественных изменениях содержания труда, направленных на повышение его сложности, улучшение качества, рост производительности и эффективности производства. Содействует этому и глобальная информационная система, способствующая совершенствованию многих качественных характеристик трудовой деятельности в короткие сроки и в больших масштабах.

Названные предпосылки и тенденции дальнейшего совершенствования труда, роста его производительности и эффективности имеют для нашей страны принципиально важное значение, поскольку она по многим из указанных элементов отстает от развитых стран мира, и, тем самым, оказывается в значительной степени неконкурентоспособной на мировом рынке. Поэтому мы находимся на сравнительно низком уровне по социальному обеспечению и возможностям прогрессирующего развития.

Проблемы совершенствования содержания труда для достижения роста его производительности являются наиболее актуальными также в связи со сложной демографической ситуацией и недостаточным развитием человеческого потенциала в национальной экономике.

Для решения стоящих перед страной проблем, как нам представляется, нужно обратить внимание государства и всех хозяйствующих субъектов на совершенствование содержания труда, ибо этот резерв роста его производительности остается слабо задействованным в современном производстве. Особо важным методологическим подходом является необходимость максимальной концентрации сил и средств на поддержание и развитие человеческого капитала. Опираясь на интеллектуальный потенциал, необходимо формировать инновационную систему, создавать современный технологический базис, развивать наукоемкое производство как основу повышения производительности труда и экономического роста. Тем более, что в России еще сохранился интеллектуальный потенциал, способный адекватно реагировать на требования времени.

Создание современной конкурентоспособной продукции требует включения широкой системы принципов, которые и предстоит обосновать в данном параграфе.

В первую очередь необходимо проанализировать, как данная проблема отражена в экономической литературе, какие достижения в ее решении уже имеются. К сожалению, сразу можно констатировать, что степень ее исследования крайне недостаточна.

Так, зарубежный экономист Д.С.Синк, проводя исследования роста производительности труда, включает в свой анализ систему характеристик труда. Ее он разбивает на семь подсистем, элементы которых отражают действенность, экономичность, качество, прибыльность, производительность, качество трудовой жизни. В целом, измерители в их совокупности отражают эффективность, результативность организационно-хозяйственной системы.95 Подход весьма интересный, анализ указанных процессов глубок, но нам кажется, что требуют большего внимания обобщающие характеристики труда и недостаточно показана их взаимосвязь с конечным результатом, его производительностью. Иначе говоря, методологические принципы такой взаимосвязи раскрыты слабо.

Другой исследователь, Нисибори, давая характеристики труда, считает необходимым включить в его содержание следующие факторы: творческий элемент (работа мысли); элемент активности (собственно труд); социальный элемент (удовлетворение).96

А венгерский исследователь Любен Николов выделяет три различные взаимосвязанные группы элементов всеобщей структуры индивидуальной деятельности: - "человеческие силы - предмет - продукт"; - "цель - средство для достижения цели - результат"; - "интерес - средство для достижения интереса - предназначения результата".97

Приведенные Нисибори и Николовым факторы и элементы достаточно красноречиво показывают сложность труда как функциональной системы, которая становится все более востребованной с развитием и совершенствованием производительных сил.

Но, данные Л. Николовым характеристики являются, по нашему мнению, в значительной степени упрощенными. Они, обобщая, в то же время упрощают категорию содержания труда, сводят широкую сущностную ее характеристику к преувеличению творческого содержания, оставляя в стороне многие другие методологические подходы, которые на современном этапе являются не менее важными.

В работах этих и многих других экономистов содержание труда рассматривается применительно к индивидуальной его форме. Мы же исследуем его более широко, как сущностную характеристику индивидуальной, ассоциированной, общественной и глобализированной форм труда в своей совокупности, для которой и определяем основные методологические принципы.

Необходимо отметить, что многие исследователи содержания труда чаще всего ограничиваются отдельными его составляющими, оставляя в стороне всю совокупность его характеристик на современном этапе и, тем самым, вольно или невольно, обедняют содержание труда.

Вместе с тем, как показывает практика хозяйствования в нашей стране и, особенно, в развитых странах мира, наибольшая производительность труда и эффективность производства достигается, когда в действительности используется вся совокупность методологических приемов и факторов трудовой деятельности. Успехи хозяйствования и высокая конкурентоспособность продукции может быть обеспечена теми передовыми и наиболее важными приемами, которые требуются при современном уровне развития научно-технического прогресса и учете специфических особенностей природно-климатических условий национальной экономики.

Иначе говоря, более качественное содержание труда и эффективность хозяйствования достигаются при комплексном и рациональном применении принципов его совершенствования.

На первом месте среди них, по нашему мнению, стоит принцип наукоемкости производства и труда.

Создание системы взаимодействия содержания труда и его качества с ростом производительности труда и эффективности производства

В практике хозяйствования нередко наблюдаются факты, когда развитие содержания труда не сопровождается ростом его производительности. Мало того, можно сказать, что при социализме, да и в современных условиях рыночных преобразований нередко из взаимосвязь не всегда обоснована экономически, что тормозит рост производительности. Не достигается также в рамках национальной экономики оптимальность соотношения различных отраслей и подразделений между собой. Одни из них выходят далеко вперед по техническому оснащению и эффективности, другие, наоборот, остаются отсталыми, в результате чего общая координация национального производства остается крайне несовершенной и является причиной низкой производительности труда и эффективности производства в целом по национальному хозяйству.

Кроме того, для социализма, как и для современной экономики нашей страны, характера ситуация, когда передовые научно-технические разработки слабо или медленно внедряются в хозяйственную деятельность. Игнорирование системы ОКР, как важнейшего фактора успешной реализации нововведений, остается одной из особенностей нашего государства, из-за чего оно много проигрывает другим развитым странам, производя часто неконкурентную на мировом рынке продукцию.

Поскольку в настоящее время продолжает развиваться разделение труда, и значимость системы взаимосвязей возрастает, комплексное, взаимозависимое и взаимосвязанное развитие национальной экономики в целом должно быть тщательнее обосновано.

Для национальной экономики характерно и то обстоятельство, что многие технически сложные и наукоемкие предприятия не сопровождают свою продукцию необходимой технической документацией, в которой содержались бы рекомендации и советы по ее правильному использованию, обслуживанию, организации профилактического осмотра, ремонта и модернизации.

Модернизация производства, а также различных машин и механизмов, получила особо широкое распространение в развитых странах, дает возможность не только использовать имеющуюся технику за счет ее совершенствования, но и сохранить многие ресурсы, уменьшить потери от утилизации.

Чтобы решить возникшие проблемы, нужно совершенствовать содержание труда, трудовые операции, а также обеспечить подготовку соответствующих специалистов. Или - создать систему такого труда, который является более производительным и эффективным, чтобы в конечном итоге повысить материальное благосостояние людей.

В условиях современной конкурентной экономики Россия отстает по показателю уровня жизни от всех развитых стран мира. Высокий жизненный уровень в большой степени обусловлен уровнем производительности труда. Без ее роста повышать жизненный уровень нельзя. Основополагающим фактором, влияющим на благосостояние людей, является уровень оплаты их труда, на котором нужно сосредоточить внимание и принять меры к усилению его воздействия. Поэтому считаем, что фактор взаимосвязи содержания труда и роста его производительности имеет огромное теоретическое и практическое значение.

Имеющаяся сейчас система взаимодействия содержания труда с ростом его производительности и эффективности производства не эффективна. Поэтому ее надо совершенствовать, чтобы использовать во всех отраслях, особенно наукоемкого производства, где резервы роста производительности труда наиболее существенны и могут принести огромный эффект.

В современных условиях рыночных преобразований такая система приобретает особое значение, поскольку продукция отраслей наукоемкого и высокотехнологичного секторов экономики должна быть конкурентоспособна на мировом рынке. Поэтому в экономической литературе начинается процесс активного поиска путей решения данной проблемы.

При исследовании состояния и развития наукоёмкого и высокотехнологичного секторов промышленности РФ в настоящее время делаются попытки решения их отдельных задач в коллективных монографиях под ред. проф., д.э.н. Багриновского К.А., проф., д.э.н. Варшавского А.Е. и проф., д.э.н. Комкова Н.И. В этих работах рассматриваются вопросы становления и совершенствования механизмов научно-технического и технологического развития (НТиТР), взаимодействия хозяйствующих субъектов с государством, научно-технической сферы с частным сектором экономики, анализируется ситуация сохранения и возможности разработки передовых технологий в ведущих секторах народного хозяйства, отвечающего требованиям мирового рынка. Кроме того, активизируется работа по исследованию проблем формирования организационно-экономического механизма согласованного управления, создания и освоения комплексных технологий.

При реализации названных направлений большое внимание уделяется рассмотрению вопросов финансирования научно-технических программ, государственного оборонного заказа (ГОЗ), привлечения внебюджетных средств для выполнения государственных заданий, вопросов ценовой и контрактной политики, проблем конверсии советского и российского ОПК, В ряде работ, выполненных Алферовым А.В., Белоусовым Д.Р., Бендиковым МЛ., Борисовым В.Н., Глазьевым С.Ю., Кузыком Б.Н., Миндели Л.Э., Ивановой Н.И., Иващенко Н.П., Яковцом Ю.В. и другими анализируются функции и взаимосвязи отраслей машиностроительного комплекса (МСК) с другими секторами экономики, исследуются вопросы конкурентоспособности высокотехнологичной продукции, формирования и функционирования производственно-экономических систем Предлагаются также подходы к долгосрочному прогнозированию технологической структуры экономики России.