Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы анализа производительности труда
1.1. Современный подход к трактовке производительности труда 13
1.2. Модификация показателей производительности труда 31
1.3. Закономерный характер динамики производительности труда 54
2. Производительность труда в рыночной экономике
2.1. Рыночная трансформация производительности труда 67
2.2. Экономический рост и производительность труда 83
2.3. Производительность труда — основа повышения конкурентоспособности предприятий
3. Приоритетные направления подъёма производительности труда
3.1. Движущие силы роста эффективности трудовых затрат 117
3.2. Выявление и оценка факторов и резервов повышения производительность труда
3.3. Роль бизнес-планирования в обеспечении роста производительности труда
Заключение 177
Библиография
- Современный подход к трактовке производительности труда
- Модификация показателей производительности труда
- Рыночная трансформация производительности труда
- Движущие силы роста эффективности трудовых затрат
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные условия социально-экономического развития Российской Федерации требуют скорейшего решения проблем экономического роста. Среди факторов, оказывающих решающее воздействие на подъем уровня благосостояния, одно из ведущих мест отводится производительности труда. Она служит мерилом народнохозяйственного успеха, в ней заложена решающая сила подъёма производства. Пример индустриально развитых стран показывает, что в современных условиях производительность труда является одним из основных движителей экономического роста, а повышение производительности труда- приоритетным направлением развития. Не случайно Президентом РФ в своём ежегодном послании определено удвоение объёмов общественного производства к 2010 г.
Решение проблемы производительности труда для российского общества означает наращивание темпов производства, оживление экономики, существенное улучшение инвестиционного климата и придание стабильности общественным отношениям. За время рыночных преобразований внимание к вопросам производительности труда в России заметно ослабло. Если в советский период проблема производительности труда была возведена чуть ли не в ранг государственной политики, то с началом экономических реформ на первое место вышли уровень цен и прибыль. Показатель же производительности труда практически исчез из официальных данных статистики, перестал упоминаться в программах развития социально-экономического положения страны, прогнозных расчетах. Между тем, без повышения производительности труда нам не решить основных макроэкономических проблем. Без перемен в этой области невозможно обеспечить оздоровление экономики страны. Обстоятельства требуют, чтобы вопросы производительности труда стали центральными в масштабе российского общества.
В рыночной экономике критерием эффективности производства является производительность труда. Она неразрывно связана со стоимостью потреблённых ресурсов, прибылью и рентабельностью предпринимательской деятельности. Поэтому сложившаяся ситуация требует поиска новых путей и резервов повышения эффективности трудовых затрат.
Особое значение темы исследования заключается в необходимости формирования эффективной системы подъёма производительности труда, позволяющей более полно реализовать экономический потенциал страны.
Актуальность темы исследования обуславливает также и тот факт, что в последние годы обострилась проблема рыночных преобразований в социально значимых сферах: жилищно-коммунальном хозяйстве, электроэнергетике, железнодорожном транспорте. Здесь велика доля материальных затрат в общей структуре производства, а основной капитал давно устарел не только физически, но и морально. Изменить ситуацию может только повышение эффективности хозяйствования, базой которого является производительность труда.
Степень разработанности проблемы. Вопросы производительности труда с давних пор являются предметом научных исследований. В советский период большой вклад в разработку теоретических и практических проблем производительности труда внесли А.К. Гастев, О. Ерманский, А.Ф. Журавский, П.М. Керженцев, В.В. Новожилов, П.И. Попов, С.Г. Струмилин. Они разработали методику исчисления производительности труда, заложили основы научной его организации.
Позже теория производительности труда получила своё развитие в трудах Л.И. Абалкина, Н.П. Варзина, Л.А. Костина, А.Ф. Румянцева. Крупные разработки осуществила ленинградская школа: Л.С. Бляхман, В.И. Котелкин, Н.А. Моисеенко, В.Я Феодоритов. Были широко изучены факторы роста производительности труда, наиболее существенные моменты и формы. Многие актуальные вопросы нашли разработку в трудах А.Ф. Сидорова.
Советский период характерен тем, что наряду с детальной проработкой проблем производительности труда большое внимание уделялось его идеологическому аспекту. Сама система требовала исключительных превосходных характеристик социалистического способа хозяйствования. В этих условиях трудно было рассчитывать на объективность.
В ходе рыночных преобразований вопросы производительности труда освещались в работах В. Андрианова, О.С. Белокрыловой, Б. Болотина, И. Волосова, В. Кудрова, С. Кузнецова, М. Назарова, Б. Плышевского, А. Семёнова, В. Фильева, Ю. Фокина. Отличительная черта этих исследований заключается в систематизации не только отечественного, но и зарубежного опыта, теоретического наследия.
Различные аспекты проблемы производительности труда рассматривались в трудах зарубежных учёных-экономистов: А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, Д. Хана, Д. Кларка, Дж. Робинсона. Работы этих исследователей составляют методологическую основу диссертационного исследования.
Сегодня перед наукой встают новые задачи. Требуют активизации исследования производительности труда в условиях рыночного характера производства. Нужен поиск резервов повышения эффективности труда, порождаемый рыночным механизмом хозяйствования. Требуют выяснения, некоторые существующие противоречия по поводу источников экономического роста, эффективности их использования в условиях рынка, наработанного в советское время опыта по повышению выработки. Дискуссионный характер носят вопросы динамики производительности труда, специфики проявления экономических законов производительности труда. Меняются взгляды на сам характер проявления экономических законов. Есть и другие вопросы, которые не находят отражения в имеющихся к настоящему времени публикациях. Все это требует активизации научной работы, предопределяет тему диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является выявление прогрессивных тенденций в динамике экономического
роста на основе системного анализа теории и практики производительности
труда.
.^ Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение кон-
кретных задач:
исходя из общих методологических принципов, теоретически осмыслить и раскрыть объективную картину происшедших изменений условий хозяйствования, воздействующих на производительность труда;
провести анализ показателей производительности труда и выработать
*
систему предпочтений для условии российского рынка;
выявить типичные закономерности в динамике производительности труда и на основе приращения научного знания определить специфику проявления экономических законов в этой области знаний;
исследовать трансформацию производительности труда в условиях становления рынка, возможности его влияния на экономический рост и конку-
рентоспособность предприятий;
обосновать необходимость и возможность применения новых факторов роста производительности труда, порождённых спецификой рыночных отношений;
выявить основные положительные моменты по повышению эффективности трудовых затрат и возможности их использования в новых условиях хозяйствования;
разработать научные рекомендации, направленные на позитивную стабилизацию динамики производительности труда, как основы экономического роста.
'щ Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают
отношения, характеризующие экономические связи данной системы и институциональная среда, обеспечивающая её функционирование.
Объект исследования - сфера трудовой деятельности общества в процессе трансформации рыночной среды.
Методологическую и теоретическую основу исследования представляют труды классиков экономической литературы, известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, официальные документы и материалы. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические публикации. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, материалах первичной отчетности некоторых предприятий.
В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, компаративистического анализа, а также методы научной абстракции, категориального, факторного, сравнительного анализа и синтеза, математические и статистические методы.
Автор стремился осуществить системный подход в исследовании влияния производительности труда на экономический рост. Системность заключается не только в выделении основных и второстепенных признаков, но и в изучении их взаимосвязи, соподчиненности.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на необходимости теоретической разработки условий, позволяющих усилить воздействие производительности труда на социально-экономическое развитие страны.
Положения диссертации, выносимые на защиту. 1. В современных условиях производительность труда приобрела особую значимость для российской экономики, поскольку в ней заключён мощный источник экономического роста. В этой связи возникла объективная потребность в совершенствовании показателей производительности труда, методов их расчета, программировании и стимулировании трудовых процессов, управлении производительностью труда, разработке действенных мер по подъёму эффективности трудовых затрат.
Динамика производительности труда находится в зависимости от характера проявления и особенностей действия ряда экономических законов, таких как закон убывающей отдачи, закон перемены труда, закон неуклонного роста производительности труда, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Раскрытие механизма функционирования этих и ряда других законов позволяет выявить наиболее существенные тенденции в динамике производительности труда и на их основе построить долгосрочные тренды экономического роста.
Производительность труда в современных условиях является составной частью общей производительности. Это положение вытекает из анализа зарубежной литературы, а также накопленного мирового опыта. В этом аспекте большое значение приобретает конвергенция отечественных и зарубежных знаний по поводу производительности труда, влияние фактора производительности в производстве прибыли, ценообразовании, конкуренции, самонастройке основных хозяйственных процессов.
4. В ходе демократических преобразований в стране претерпели измене
ния подходы к теории производительности труда; определены приоритеты, вы
являются внутренние связи и противоречия, происходит объективизация важ
нейшей экономической категории.
В современной экономике рост производительности труда является одним из главных средств достижения высокой конкурентной позиции. В России выход на конкурентоспособные позиции требует больших усилий и предпринимательской гибкости, особенно в использовании имеющегося экономического потенциала. Повышение конкурентоспособности предприятий - важная народнохозяйственная задача. Максимизация эффекта от её реализации связана с повышением производительности труда.
Экономический рост реализуется посредством экономии рабочего времени. Последнее является интегральным критерием оценки эффективности функционирования хозяйственного механизма, поскольку формирует экономическую основу рентабельности производства. В последние годы отмечается
изменение роли структурных элементов производительности труда. Происходит одновременное сокращение затрат живого и овеществлённого труда при общем уменьшении совокупных затрат. На этой основе появляются новые возможности для увеличения темпов роста производительности труда.
Важное значение для общественного производства имеют своевременное выявление и оценка факторов производительности труда. Первенство в этом плане держит научно-технический прогресс, на долю которого приходится примерно 2/3 общей эффективности, далее следуют организационные, социально-экономические и психофизические факторы. Причём доля последних - постоянно увеличивается, хотя и медленными темпами.
Среди многих резервов роста производительности труда растущая роль принадлежит бизнес-планированию. С его помощью можно управлять ростом производительности труда. Развитость программирования, прогнозирования и планирования создает сегодня необходимые условия эффективности общественного производства, масштабной экономии рабочего времени.
Научная новизна исследования. По мнению автора, элементы научной новизны диссертации заключаются в следующем:
-определены ведущие направления трансформации производительности труда в современных условиях. Они заключаются в следующем: 1) пересматриваются не только основные показатели исчисления производительности труда, но и источники информации; 2) происходит переориентация на новые способы исчисления производительности труда - все большее внимание обращается к расчету совокупной факторной производительности; единицей измерения производительности все чаще становится добавленная стоимость; 3) выявлена специфика формирования динамики развития, заключающаяся в смене приоритетов производительности труда.
-показана особая актуальность проблематики производительности труда на современном этапе развития российского общества, в свете приоритетности производительности труда в обеспечении экономического роста
обосновано положение о возрастающей ценности «человеческого капитала» -при минимуме затрат он обеспечивает максимум эффективности;
-дано обоснование необходимости пересмотра сложившихся представлений о производительности труда, прежде всего касающихся действия экономических законов - на смену классическому представлению об их роли идет теория синергизма, а определяющим в экономическом развитии становится механизм бифуркаций;
-осуществлена классификация факторов роста производительности труда, в рамках которой определена роль каждого из них в приросте производства, выявлено, что роль трудовых затрат в обеспечении экономического роста постепенно сокращается уступая место другим факторам;
-исследована эволюция теории производительности труда, на ее базе осуществлен синтез приоритетных положений, полезных для рыночного развития России. Он классифицирован по следующим направлениям: а) рыночная рационализация производительности труда; б) механизм практической реализации теории производительности труда; в) развитие законов производительности труда и научная его организация; г) конвергенция различных подходов к производительности труда;
произведена оценка влияния производительности труда на экономический рост. Исчислены тренды экономического роста, уровень и динамика производительности труда, даны прогнозные расчёты на перспективу. Установлено, что основным фактором экономического роста является наращивание инвестиций в человеческий капитал. Обеспечение данного направления развития способно стабилизировать экономический рост на уровне 3-5% (сейчас он носит затухающий характер) в год. Определено, что динамика экономического роста Краснодарского края, в общем, и целом повторяет траекторию развития России, с тем отличием, что имеет некоторое преимущество в темпах по отношению к ведущим показателям;
установлено, что производительность труда является не только основным фактором экономического роста, но и определяющим элементом в
конкурентоспособности отечественной продукции. В обоснование этого положения исследована относительная производительность труда в различных отраслях экономики, что позволило сопоставить различные уровни отраслевой конкурентоспособности с уровнем производительности труда. Наиболее конкурентоспособным отраслям соответствует наивысшая производительность труда.
- подробно охарактеризован такой фактор роста производительности труда как бизнес-планирование, при этом определена степень его эффективности и дана систематизация опыта его использования.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить существующие теоретические представления по проблеме производительности труда, определить перспективные, приемлемые для российских условий, резервы повышения производительности труда как основы экономического роста. Теоретические результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию общенациональной концепции подъема производительности труда. Они могут быть использованы в качестве конкретного научного обеспечения при разработке отдельных мероприятий по программированию экономического роста. Методика, инструментарий и некоторые результаты работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий, а также послужить для последующих научных разработок.
Некоторые обобщения в области бизнес-планирования имеют прикладное значение. Они применимы в работе предпринимательских структур и органов государственного управления, могут быть использованы в аналитических разработках, планировании и прогнозировании.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на республиканских, региональных, межвузовских
и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Москве, Анапе, Туапсе, Краснодаре, на производственных совещаниях ряда промышленных предприятий Краснодарского края в 1999-2003 гг., а также публиковались в тематических сборниках.
Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Экономическая теория» и «Мировая экономика» в Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 2 п.л.
Структура и объём работы, обусловлены характером поставленных вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка научной литературы (202 наименования), содержит 21 таблицу, 15 схем, графиков и рисунков.
Современный подход к трактовке производительности труда
Современное развитие общества невозможно без роста производительности труда. В силу этого производительность труда стала предметом неустанных научных исследований. Центром научного поиска является теория производительности труда. Она отбирает, обогащает и закрепляет самое важное, существенное, постоянно обогащается новыми выводами и положениями.
Развитие теории производительности труда позволяет решить многие практические проблемы. Такие, например, как рост эффективности производства, повышение благосостояния народа, увеличение общественных фондов потребления, укрепление обороноспособности страны и т.д. В отсутствие роста производительности труда эти проблемы не могут быть решены. Неудовлетворительные результаты развития национальной экономики, практика последних лет, показывают, что большинство экономических проблем России, в т.ч. увеличение государственного бюджета, обслуживание внешнего долга, имеют своими корнями отсутствие роста производительности труда. В реалиях наших условий эти вопросы решаются путем перераспределения финансовых и материальных ресурсов между центром и регионами, что в корне не допустимо.
Практическая потребность в выявлении производительности труда обусловила необходимость изучения ее содержания. Современная наука сформулировала требования к методологии производительности труда, методики исчисления его показателей, учету ряда характеристик, находящих свое отражение в затратах труда, результативности труда, влиянии структурных сдвигов и научно-технического прогресса.
Особую значимость производительность труда приобрела в современной России. Происходящие здесь рыночные преобразования требуют пристального внимания не только к решению практических проблем производительности труда, но и осмысления различных теоретических его аспектов. Дело в том, что значимость продвижения по рыночному пути определяется не только сменой институциональных структур, но и обретенным потенциалом для обеспечения динамичного развития производительности труда.
Собственно теория производительности труда имеет богатую ретроспективу. Теоретическими проблемами производительности труда в свое время занимались У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Т. Мальтус, А. Маршалл, Д. Кларк, Д. Кейнс, В. Ленин и другие исследователи1. Они достаточно ясно обосновали основные характеристики производительности труда, дали определение, наметили основные подходы и направления в его совершенствовании. Согласно традиционной точки зрения под производительностью труда понимается эффективность конкретного труда, измеряемая количеством изделий, операций, созданных или совершенных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта. Другими словами, производительность труда это есть результативность трудовых затрат, или эффективность труда. Таким образом, рост производительности труда равнозначен экономии рабочего времени на производство единицы продукции. При этом явственно ощущается дифференциация подходов к производительности труда. Условно их можно разделить на марксистский и западный.
С точки зрения первого, производительность труда является самостоятельной категорией. Западная концепция исходит из того, что производитель-ность труда имеет двоякую трактовку: labor productivity и labor product . Первая характеризует непосредственно усилия конкретного труда, затрачиваемые на производство единицы продукции, вторая ведет речь о продукте труда, выражая количество изделий, производимых в единицу труда.
Структурная перестройка российской экономики вызвала необходимость переосмысления теоретического наследия и, прежде всего, доктрин экономического развития. Поскольку в центре любой из них находятся проблемы произ водительности труда, то в современных условиях исследование данной категории является особенно актуальным.
Пересмотр взглядов на производительность труда идет по ряду направлений. Во-первых, проводится поэлементный анализ советского наследия, идет освобождение от идеологических наслоений и оценка достижений отечествен ной науки в пореформенный период. Во-вторых, переосмысливаются сведения, полученные зарубежной наукой. В-третьих, осуществляются попытки конвергенции достижений отечественной и западной экономической мысли.
Модификация показателей производительности труда
В отечественных условиях производительность труда измерялась по расчету на одного рабочего и на одного работника основной деятельности. На исчислении производительности труда сказываются отраслевые особенности. В промышленности она подсчитывалась по выработке валовой продукции в сопоставимых ценах на одного работающего. Достоинством такого подхода является охват всей продукции, включая незавершенное производство. К недостаткам можно отнести зависимость от величины прошлого труда, воплощенного в стоимости материалов, и от кооперации данного предприятия с другими предприятиями и организациями: чем больше доля предприятия -поставщика в изготовлении изделия, тем значительнее преувеличение показателя производительности труда на предприятии, выпускающим готовый продукт.
В сельском хозяйстве применяются следующие показатели производительности труда: 1) производство валовой продукции сельского хозяйства и его отдельных отраслей в сопоставимых ценах в расчете на одного среднегодового работника или на один человеко-день; 2) производство конкретных продуктов сельского хозяйства в натуральном выражении в расчете на один отработанный человеко-день или человеко-час; 3) затраты труда в человеко-днях и человеко-часах на производство единицы продукции.
Рассчитывается: годовая — путем деления продукции в денежном выражении (в сопоставимых ценах) на среднегодовую численность работников, занятых в сельском хозяйстве; часовая — путем деления продукции сельского хозяйства в денежном выражении (в сопоставимых ценах) на количество человеко-часов, отработанных в сельском хозяйстве за год. Используется также трудозатратный метод. Он построен с применением прямых затрат труда. Эти затраты исчисляются в человеко-часах в расчете на производство 1 ц сельскохозяйственной продукции. Они включают (без учета общепроизводственных и общехозяйственных затрат) расход рабочего времени трудоспособных подростков, лиц пожилого возраста, занятых непосредственно на производстве данного вида продукции.
В строительстве производительность труда определяется объемом строительно-монтажных работ по сметной стоимости в расчете на одного работника, занятого на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах (строительно-производственного персонала), числящихся на балансе строительных организаций.
На транспорте результат исчисляется делением приведенных тонно-километров (в виде суммы тонно-километров и пассажиро-километров) на среднесписочную численность работников - эксплуатационников или связанных с перевозками. В каждой отрасли транспорта учитывается своя специфика.
Производительность труда в торговле измеряется средним объемом товарооборота, приходящегося на одного работника в единицу времени. Уровень выработки исчисляется в нескольких вариантах: а) средний товарооборот на одного торгового работника; б) средний товарооборот на одного работника прилавка; в) средний товарооборот на одного продавца.
В коммунальном хозяйстве применяются различные измерители. В городском пассажирском транспорте производительность труда подсчитывается в пассажиро-километрах, на водопроводах - в тонно-километрах, в банях — численностью посетителей, в прачечных — в тоннах обработанного белья в расчете на одного работника.
Показатели производительности труда являются тем спорным моментом, решать который приходится по ходу рыночных преобразований. Работа в этом направлении ведется постоянно. По подсчетам О.Е. Германовой предложено более 500 способов исчисления производительности труда .
Этим, возможно, объясняется отсутствие до сих пор методологии измерения производительности труда. Разнообразие мнений не дает возможности сосредоточиться на измерении результативности трудовых процессов.
В наиболее общем виде можно констатировать, что сегодня, с точки зрения переходной экономики, существуют два аспекта изучения производительности труда: изучение производительности только живого труда и изучение производительности всего общественного труда — живого и овеществленного. Специфика второго заключается в том, что он характеризуется снижением доли затрат живого труда и увеличением доли затрат овеществленного труда, так что общая масса затрат труда на производство продукции сокращается.
Производительность труда, будучи сложной экономической категорией, измеряется несколькими показателями, находящимися между собой в определенных отношениях. Среди этих показателей первостепенную роль играют соотношение показателей объема, величин полученных благ от применения соответствующего количества труда и затрат самого труда.
Изменившиеся теоретические исходные положения неизбежно вызвали и некоторую трансформацию измерителей производительности труда. В принципе производительность труда можно исчислить тремя основными методами — натуральным, стоимостным, трудозатратным. Первые два метода - являются прямыми, а третий - обратным.
Натуральный метод и его разновидности основывается на учете условно- натуральных измерителей продукции. Трудовой и его разновидности - на осно ве нормированного и фактически отработанного времени. Стоимостной и его разновидности - на базе показателей валового и товарного объема продукции и объема чистой, условно чистой, нормативно чистой продукции, нормативной стоимости обработки, нормативной заработной платы.
Рыночная трансформация производительности труда
М. Череда обращает внимание на то, что процессы, происходящие в настоящее время в области производительности труда, являются ценными для нарождающейся рыночной экономики России2. Во-первых, в государствах с высоким уровнем продуктивности бизнес нуждается в меньшем числе рабочих рук для поддержания любого необходимого объёма производства. Во-вторых, положительным результатом роста производительности может служить то, что государство получает возможность быстрее реагировать на новые экономические проблемы. Для нас это означает вероятность поддержания невысокого уровня инфляции на фоне относительно низкого уровня процентной ставки. В-третьих, появляется возможность постоянно снижать налоги. Облегчение налогового бремени, в свою очередь, создаёт предпосылки для нового подъёма производительности труда.
Новые подходы к оценке влияния производительности труда вызывают необходимость анализа категории через призму нового знания. Практическое применение теории производительности труда связано с процессом её совершенствования. Учитывая тот факт, что учение о производительности труда формировалось в условиях капитализма, следует констатировать его рыночный характер. Основоположник классической экономической школы У. Петти рассматривал производительность труда как источник дохода. Отмечал, что её повышения можно достичь либо путём большого напряжения труда, либо путём применения средств, сокращающих и облегчающих труд. Его заслугой является то, что он обнаружил обратную зависимость между стоимостью товара и производительностью труда1.
Более подробно останавливается на характеристике производительности труда Р. Джонс, справедливо указывая, что различия в производительности труда складывается от степени изобретательности в труде, степени участия прошлого труда, различий в умении, знаниях и капитале. Поэтому результаты предпринимательского дела находятся в подчинении у производительной силы рабочих. Интересы же предпринимателей должны быть направлены исключительно на увеличение этой силы, на изыскание средств для достижения наилучшего результата труда.
Существенную лепту в методологические основы производительности труда внесла классическая школа. В лице А. Смита она показала значение производительности труда в развитии общества, сформулировала саму категорию, понятие, показала факторы роста, картину динамики, роль труда в создании потребляемых человеком благ, затронула все основные стороны экономических отношений.
В своей основной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит обосновал тезис о необходимости разделения труда для повышения эффективности трудовых затрат, увеличения дохода. Он ввёл различия производительного и непроизводительного труда. Первый у него связан с трудом занятым в материальном производстве, т.е. производится и капитал и прибыль. Второй - труд оплачиваемый из дохода. По его представлениям, чем быстрее увеличивается богатство и растёт капитал, полнее развиваются производительные силы труда. Смит писал: «Производительность труда данного количества рабочих мест может быть увеличена только в результате увеличения или усовершенствования наших орудий, облегчающих и сокращающих труд, или в результате более целесообразного разделения и распределения труда. В том и другом случае почти всегда нужен добавочный капитал» . Этим он показал зависимость между накоплением капитала и ростом производительности труда.
По мере роста производительности труда на основе накопления капитала возрастает количество труда вовлекаемого в производство, появляется возможность повышения заработной платы. Здесь производительность труда выступает в виде естественного вознаграждения за труд. Высокий уровень производительности труда должен соответствовать большей заработной плате.
Ценны замечания А. Смита по поводу общественного продукта. Он уточняет, что годовой продукт труда общества напрямую зависит от усовершенствований производительной способности полезного труда и количества применяемого труда.
Воззрения А. Смита касаются анализа широкого круга проблем, присущих рыночному хозяйству и связанных с производительностью труда. Рассмотрены все основные стороны экономических отношений. Рыночная эволюция производительности труда так или иначе отталкивается от смитовских положений. В первую очередь это касается доктрины факторов производства, сформированных Ж.Б. Сэем и Ф. Бастиа. Они выдвинули положение о том, что стоимость обязана своим происхождением - соединённым усилиям труда, природы и капитализма. Соответственно — факторными доходами являются заработная плата, рента и процент. Этим было положено начало отступления от принципов классической политической экономии. Если раньше признавалось наличие отношений эксплуатации рабочих со стороны капиталистов, поскольку прибыль противопоставлялась заработной плате, то с появлением «теории трёх факторов» отношения эксплуатации свелись на нет. Каждый из участников процесса производства получает свою долю. Капиталист - прибыль, как прирост на собственный капитал и плату предпринимателя как руководителя предприятия. Рабочий - заработную плату, как долю продукта созданного трудом.
Новой стадией развития теории производительности труда - явилась концепция предельной производительности. Её впервые сформулировал немецкий экономист И. Тюнен. Полная разработка теории принадлежит перу А. Маршалла, Д.Б. Кларка, и Ф. Уикстида.
За основу теории предельной производительности была взята концепция трёх факторов. Основная идея состояла в том, что заработная плата соответствовала предельному продукту, созданным каждым дополнительно нанятым работником. Основная трудность заключалась в выделении в созданном продукте доли труда и капитала. С целью решения данной проблемы Д. Кларк исходил из того, что увеличение числа рабочих при неизменной величине капитала даёт более низкую производительность. Наконец наступает такой момент, когда последний поставленный к делу рабочий даст столь низкую производительность, что не принесёт никакой прибыли.
Движущие силы роста эффективности трудовых затрат
Анализ тенденций экономического развития на всех уровнях вскрывает закономерности, имеющие важное методологическое значение. Эти закономерности определяют глубинные причинно-следственные взаимосвязи и функциональные особенности рыночного механизма хозяйствования. Вхождение России в рыночную полосу развития опирается на конкурентный механизм, пронизывающий всю систему частных рынков. И хотя рынки имеют особенности своего функционирования, все они переплетены между собой, характеризуются общими целями и направлениями развития. Обозначившееся после 1998 года оживление национальной экономики ещё более высветило эти взаимосвязи, определив основные векторы воздействия экономических и неэкономических факторов.
Особенности рыночной системы выражены не только в её доминантности, но и многоплановом проявлении. По классификации МВФ к числу индустриально развитых стран отнесены 29 государств, остальные 180 - это страны с переходной экономикой и развивающийся мир. Полярность между этими группами стран продолжает углубляться. Беспокоит тот факт, что в разряд беднейших стран попали и некоторые государства бывшего СССР. Поэтому опасения по поводу эффективности рыночной трансформации России имеют под собой реальную почву. Громадные различия в результативности рынка выражены, прежде всего, в эффективности трудовых затрат, которые принято причислять к экономическим факторам. В этом плане представляется целесообразным определить движущие силы, прямо или косвенно, влияющие на рост отдачи затраченного количества труда.
На эффективность трудовых затрат оказывает влияние множество факторов, действие которых весьма разнопланово и полярно. Объединяет их одно -большая предварительная работа по стабилизации производительности труда.
Это основной и необходимый этап в повышении эффективности производства.
По мере его преодоления возникают новые задачи прямо связанные с повышением производительности труда.
В течение длительного времени экономическая наука считала, что основным в повышении эффективности производственных процессов является экономия живого труда. Обращалось внимание на то, что в этом как раз и заві ключей главный смысл повышения эффективности трудовых затрат. Центральным оставалось положение К. Маркса: «в производственных процессах издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее».1 При этом сам прошлый труд и его сбережение выпадали из внимания исследователей. Между тем, приведённые во 2 главе настоящей работы данные убеждают, что основная масса затрат как раз приходится на долю прошлого труда. На промышленных предприятиях до 80 % расходов формируется на базе прошлого труда.
Происходящая научно-техническая революция привносит новые моменты в этот процесс, сокращая затраты живого и овеществлённого труда на производство единицы изделия. Высокие темпы научно-технического прогресса открывают новые возможности для роста производительности труда посредством сбережения живого, производительного и совокупного труда, что сказывается на рационализации использования рабочей силы, её экономии и сокращении численности работающих при сохранении прежнего количества или увеличения выпуска. Сбережение овеществлённого труда выливается в сокращение материальных затрат на единицу изделия, а сбережение совокупного труда позволяет сократить расходы всех видов трудовых затрат. Современный этап развития российского общества требует серьёзного сокращения применения овеществлённого труда. В то же время разработка новейших технологий, направленных на экономию овеществлённого труда требует больших затрат на науч-но-исследовательские и опытно-конструкторские работы и их внедрение. Перенесение этой стоимости на конечную продукцию происходит постепенно, после того как огромные затраты уже произведены. Собственники научно-конструкторских разработок заинтересованы в возмещении понесённых расходов, поэтому либо увеличивают выпуск товаров произведённых на её основе, либо продают её. И в том и другом случае достигается двойной эффект. Во-первых, достигается экономия овеществлённого труда, во-вторых, возрастает эффективность труда живого.