Налоги в системе факторов экономического роста в период перехода к рыночной экономике Махмадуллоев, Давлат Хикматуллоевич



Махмадуллоев, Давлат Хикматуллоевич. Налоги в системе факторов экономического роста в период перехода к рыночной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Махмадуллоев Давлат Хикматуллоевич; [Место защиты: Тадж. гос. ун-т права, бизнеса и политики].- Душанбе, 2013.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/900

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты налоговых отношений и их воздействие на экономический рост

1.1. Сущность налогов и их воздействие на экономический рост 10

1.2. Эволюция налоговых отношений в зависимости от экономической системы 27

1.3. Методологические аспекты исследования воздействия налогов на экономический рост 35

Глава II. Место налоговой системы среди факторов экономического роста

2.1. Макроэкономическое назначение налоговой системы 53

2.2. Сочетаемость налогов и других факторов экономического роста 70

Глава III. Налоговая система Республики Таджикистан и проблемы повышения ее эффективности

3.1. Основные этапы формирования налоговой системы Республики Таджикистан 82

3.2. Действенность льгот и санкций и их место в налоговой политике 93

3.3. Повышение роли налогового контроля в усилении воздействия налоговой системы на экономический рост 109

3.4. Вопросы легализации «теневой» экономики и ее воздействие на собираемость налогов 119

Заключение 130

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная власть для выполнения присущих ею функций перед обществом нуждается в средствах, одним из источников которых являются налоги.

Изъятие налогов у предприятий, организаций и граждан как налогоплательщиков осуществляется государством принудительно, что неизбежно порождает противоречия между ними. Для разрешения проблемы использует различные механизмы, а для смягчения регулирования налогообложения реформируется налоговая система страны.

На протяжении 20 лет постсоветского развития Республики Таджикистан налоговая система постоянно совершенствуется на основе всестороннего учета ситуации, складывающихся в национальной экономике и ее изменений в ближайшей перспективе. Это, с одной стороны, связано с осуществлением системной реформы экономики как неизбежный атрибут переходного периода к рыночным отношениям, с другой - стремлением государственных органов сбалансировать интересы сторон, обуславливает необходимость поиска приемлемых форм разрешения данного противоречия в сфере налогообложения. Наполнение бюджетов всех уровней за счет налогов в условиях деградированной экономики на постсоветском пространстве, это сложная задача и на пути ее решения имеют место серьезные барьеры, как недостаточный уровень развития отечественного производства товаров и услуг, и низкие доходы, и следовательно, низкий уровень жизни населения.

Актуальность темы исследования продиктована следующими причинами:

- отсутствием теоретических и практических подходов к исследованию вопросов воздействия налогов на экономический рост;

- частые изменения положений в законодательстве о налогообложении и усложнение налоговой политики оказывают существенное влияние на экономически активную деятельность субъектов хозяйствования, что, в конечном счете, обостряет противоречия между налоговыми органами и налогоплательщиками, снижая темпов и ухудшая качество экономического роста;

- Налоговый Кодекс РТ, в его последней редакции, имеет серьезные недостатки как отсутствие простого и понятного изложения, гибкость налоговой системы применительно к возникающим ситуациям, противоречия, подрывающему основу экономического развития страны;

- отсутствие методологии теоретического обобщения вновь возникших ситуаций и использование их на практике, путем снижения налогового бремени, способствующего ускорению экономического роста.

Научная разработанность темы.

Вопросы воздействия налогов на экономический рост в той или иной степени рассматривались в трудах Д. Юма, Дж.С. Милля, И. Шумпетера, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, А Янжула, А. Лаффера, М. Фридмена, Е. Селигмана, Р. Батра, П. Кругмена и т.д. Современное налоговое законодательство и действующие Налоговые Кодексы в большинстве стран мира были составлены на базе теоретических концепций и принципов, разработанных вышеназванными и другими учеными, однако такие документы не в достаточной мере учитывали возможности, того влияния, о котором выше шла речь.

В дореволюционной России, в Советском Союзе и в постсоветском пространстве о взаимосвязи между налоговым бременем и экономическим ростом писали И.М. Кулишер, И.Х. Озеров, Н. Тургенев, А. Тривус, В.Е. Лапин, Д.А. Аллахвердян, В.Н. Сумароков, Л.И. Якобсон, В.А Кашин, О.В. Врублевский, В.М. Пушкарева, Т.Ф. Юткина и др. Однако, их подход к данному вопросу носил самый общий характер, а специальные исследования ими не были предприняты.

В Таджикистане, советском и постсоветском, теоретические и практические вопросы налогообложения стали предметом исследования А.Абдугаффарова, Т.Назарова, Н. Каюмова, Т.Исмоилова, А.Орипова, Г.Оймахмадова, Т. Ризокулова, Х. Умарова, М.Собирова, Х.А Улугходжаевой и других ученых. Они рассматривали вопросы воздействия налоговой системы на экономический рост в контексте своих исследований, которые носили преимущественно констатирующий характер. Между тем, нелегкая экономическая и социальная ситуация, которая складывалась в стране в период государственной независимости, требует, обобщение и развитие теоретических и макроэкономических аспектов воздействия налоговой системы на экономический рост, построения оптимальной и эффективной налоговой системы в постсоветском Таджикистане.

Объектом диссертационного исследования является действующая налоговая система, рассматриваемая как фактор экономического роста Республики Таджикистан.

Предметом исследования является отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования налоговой системы, выступающие в качестве фактора экономического роста.

Рабочая гипотеза исследования предполагает, что между национальной системой и экономическим ростом имеет место тесная связь, выявление и учет которых позволяет совершенствовать систему налогообложения с ориентиром на социально-экономическое развитие страны.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является обоснование научной концепции формирования налоговой системы и его влияние на экономический рост в условиях перехода к рыночной экономике. Для достижения цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- на основе изучения опыта постсоветских и других стран дальнего зарубежья предложить наиболее рациональные и эффективные подходы по совершенствованию налоговой системы Республики Таджикистан с усилением её ориентации на ускорение темпов экономического роста;

- в этом контексте выявить недостатки действующей налоговой системы Республики Таджикистан и на основе полученных результатов в ходе исследования определить конкретные пути и способы их устранения;

- обосновать новые теоретические и методологические подходы к формированию налоговой системы, выступающего в качестве важного основного и косвенного фактора экономического роста;

- определить место налоговой системы в механизме государственного регулирования экономического роста национального хозяйства.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.01 Экономическая теория: п.1. Общая экономическая теория: подпункт 1.1. Политическая экономия: гуманизация экономического роста; подпункт 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; подпункт 1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Агентство по статистике при правительстве Республики Таджикистан, Налогового комитета Республики Таджикистан, фактологические материалы, содержащиеся в периодических изданиях, исторические первоисточники, материалы научных конференций и семинаров, а также собранные в результате полевых исследований данные.

Методологической базой и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, доклады и выступления Президента РТ, законодательные решения Парламента РТ, работы ведущих экономистов переходных обществ по рассматриваемой проблематике, и естественно, научные труды, признанных во всем мире ученых-экономистов, включая Нобелевских лауреатов. В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа и синтеза, сравнительного анализа, парной и линейной корреляции, устного и анкетного опроса заинтересованных лиц.

Примененные в ходе исследования методы позволили обеспечить конечную практическую направленность теоретических поисков, обосновать выводы и рекомендации, непосредственно вытекающие из исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании возможных направлений повышения степени воздействия налоговой системы на экономический рост в условиях перехода к рыночным отношениям. Основными элементами научной новизны диссертации являются:

- обоснование места налогов в системе факторов экономического роста. Отмечено, что налоги могут сыграть не только отрицательную, но и позитивную, и даже активную роль в изменении динамики экономического роста. Дана новая трактовка воздействия налогового бремени на темпы экономического роста в зависимости от изменения соотношении спроса и предложения;

- определена система мер по совершенствованию механизма налогообложения, на основе поэтапного и последовательного реформировании налоговой системы. В каждой стране эти мероприятия носят оригинальный и неповторимый характер, а слепое копирование опыта функционирования налоговой системы других стран, включая соседних и постсоветских, может снизить эффективность функционирования налоговой системы;

- обосновано положение о том, что налоги из чисто фискального инструмента должны стать средством экономического регулирования деятельности субъектов хозяйствования – налогоплательщиков, которое выражается в стимулировании роста уровня занятости населения, повышения его деловой и инвестиционной активности;

- определена зависимость между уровнем ставок налогообложения и поступлением доходов в государственный бюджет. Доказано положение о том, что при необоснованном увеличении ставок налогообложения объем поступления доходов в государственный бюджет снижаются, открытые и тайные попытки субъектов налогообложения уходить от уплаты налогов будут приобретать массовый характер;

- выявлена устойчивая зависимость между уровнем налоговых ставок и масштабами «теневой» экономики и связанные с ней давления оказываемых налоговыми органами на эффективно функционирующие компании о «более активном участии» их на увеличении объемов доходов государственного бюджета. Доказано, что уровни налоговых ставок в значительной мере определяют объемы коррупции в системе власти, на предприятиях и организациях, сдерживая темпы экономического роста;

- выработана стратегия совершенствования налоговой системы, усиливающая стимулирующие функции производственной и инвестиционной деятельности субъектов, морально-психологической подготовки населения к налоговым реформам и инвестиционной деятельности и активное участие общественности в подготовке, обсуждении, принятии и исполнении налогового законодательства;

- уточнены основные принципы совершенствования налоговой политики, имея в виду упрощение и уменьшение количества налогов и сборов, а также применения дифференцированного подхода к уменьшению налоговой нагрузки на доходы физических и юридических лиц, учитывающую соотношение спроса и предложения.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в обосновании научных и практических рекомендаций, связанных с формированием, функционированием и совершенствованием системы налогообложения в условиях перехода к рыночной экономике, мер по ее превращению в действенный фактор экономического роста.

В диссертации выявлены недостатки современной системы налогообложения в Республике Таджикистан и выработаны рекомендации по их устранению, которые использованы при разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных программ, направленных на повышение роли налогов в качестве фактора ускорения социально-экономического развития страны, регулирования налогового бремени и перехода к системному подходу в осуществления налоговых реформ.

Результаты диссертационного исследования, ее теоретические и методологические положения, могут быть использованы в экономических ВУЗах страны в процессе преподавания отдельных разделов по курсам «Экономическая теория», «Налоги и налогообложения», а также соответствующими государственными структурами.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были доложены на республиканской конференции – в 2004г. в Налогово-правовом институте и в 2005-2011 годах на республиканских научно-практических конференциях, ежегодно организованных Таджикским национальным университетом и Национальным банком Таджикистана.

Отдельные результаты исследований использовались Министерством экономического развития и торговли РТ при составлении двух последних Налоговых Кодексов Республики Таджикистан и обосновании отдельных его положений, а также при определении прогнозных направлений социально-экономического развития и государственного бюджета страны.

Основные положения диссертации опубликованы в виде научных статей в журналах и коллективных научных сборниках.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включая введение, трех глав, заключение, 5 таблиц, 2 рисунка и списка использованной литературы.

Сущность налогов и их воздействие на экономический рост

С возникновением государства, одной из функций которого является регулирование экономики, одновременно возникла потребность в крупных государственных доходах, которые могли быть получены путем взимания налогов и сборов. Без этих средств государство не может эффективно влиять на социально-экономические процессы в стране. Следовательно, возникновение и развитие системы налогообложения - это не случайное, а закономерное явление, вытекающее из причинно-следственной взаимосвязи между необходимостью государственного вмешательства в экономику и обеспечение материальной основы этого вмешательства.

Закономерными, а не произвольными должны быть и нормы или ставки налогов и сборов в зависимости от условий складывающихся в конкретном периоде их применения. Норма налогообложения находится в прямой зависимости от уровня развития страны. Кроме того, различные социальные, экономические и политические соображения могут привести к повышению или понижению нормы налогообложения. Определить относительные пределы налогов и сборов можно при возникновении определенных симптомов со стороны налогоплательщика.

Государство нуждается в доходах для финансирования своей деятельности. Однако взимание налогов и сборов должно осуществляться на законодательной основе. Конкретные законодательные нормы регулирующие налоговые отношения должны быть научно обоснованными и базироваться на познанных закономерностях, определяющих фундаментальные принципы налогообложения.

Среди многочисленных исторических принципов можно выделить два фундаментальных принципа - принцип эквивалентности и принцип способности физических лиц осуществлять налоговые платежи.

Определённые требования к налоговой системе были заложены ещё Адамом Смитом в его работе: «Исследование о природе и причинах богатства народов», где он пишет о четырех принципах налогообложения: 1) подданные всякого государства обязаны участвовать в поддержке государства по возможности сообразно со своими средствами, т.е. соответственно тем доходам, которые получает каждый под охраной государства; 2) налог который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Время его уплаты, способ и размер уплачиваемого налога, должны быть ясны и известны, как самому плательщику, так и всякому другому; 3) каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие удобны для плательщика; 4) каждый налог должен быть устроен так, чтобы он извлекал из кармана населения возможно меньше сверх того, что поступает в карман государства.

Хотя А.Смит является убежденным сторонником беспрепятственного действия «невидимой руки» в экономике, тем не менее в его принципах налогообложения можно найти четкие указания на необходимость учета социального фактора при организации налогообложении. Это касается первого и четвертого правил великого экономиста относительно социально эконмической природе налогов.

К сожалению, не только в тоталитарных, автократических государствах, но и в современных демократических государствах Западе названные выше правила А.Смита предаются забвению. Если брать такую страну с ограниченной демократией как Таджикистан, то можно увидеть картину, когда система налогообложения создает, с одной стороны, абсолютно, не оправдываемой ничем налоговые льготы и каникулы для крупных налогоплательщиков, с другой стороны - урезывание бюджетных выплат для пенсионеров и других малооплачиваемых категорий населения. Речь идет о налоговых освобождениях и льготах для Таджикского алюминиевого завода, компании IRS, Aviation Express Ltd и т.д.

Кроме того, в Таджикистане государственное чиновничество имеет прямое отношение к крупному бизнесу, т.е. так или иначе выступает в качестве собственников крупных компаний. Именно, этот фактор выступает как серьезный мотив налоговых послаблений для крупного бизнеса в Таджикистане. Заслуживает полную поддержку известный экономист Рави Батра, который даёт следующую оценку таким послаблениям «Такое поведение можно называть только масштабным интеллектуальным мошенничеством, которое имеет место, когда кто-либо неоднократно противоречит своим идеям ради того, чтобы погреть руки и побить собственный карман, не думая о том, как это может отразиться на других» . В данном случае автор имел ввиду Алана Гринспена - бывшего председателя Совета управляющих федеральной резервной системы США, который в погоне за личными интересами отстаивал совершенно антигуманные позиции, причинял боль миллионам налогоплательщиков.

Ранее отмеченные принципы А.Смита были в дальнейшем развиты и другими учеными - экономистами. В частности, немецкий экономист А. Вагнер (1835-1917) дополнил принципы выдвинутые А. Смитом. Если А. Смит считал налоги источником покрытия непроизводительных затрат государства и защищал права налогоплательщиков, то А. Вагнер на первый план поставил финансовые принципы достаточности и эластичности налогообложения. По мнению А. Вагнера принципы налогообложения должны представлять собой систему, которая учитывает интересы и налогоплательщика, и государства с приоритетом последнего. Это была попытка сбалансировать экономические интересы налогоплательщиков и государства. В этой связи он предложил следующие основные правила: 1) достаточность налогообложения; 2) эластичность налогообложения; 3) правильный выбор источника налогообложения; 4) комбинация различных налогов таким образом, чтобы можно было учесть последствия и условия их предложения; 5) всеобщность налогообложения; 6) равномерность налогообложения; 7) определённость налогообложения; 8) удобство уплаты налога; 9) максимально возможное уменьшение издержек взимания налогов.

Реализацию этих принципов можно наблюдать в процессе развития рыночных отношений в различных странах в зависимости от применения конкретной модели рыночной экономики.

Эволюция рыночной экономики привела к формированию двух основных её моделей:

1) Модель либеральной рыночной экономики предлагающей незначительное, в основном, косвенное вмешательство государства в экономические процессы, незначительный государственный сектор экономики, широкая свобода хозяйствующих субъектов, минимальное участие государства в решении социальных задач. Государственное регулирование ограничивается в основном макроэкономическими процессами. Этой модели придерживаются США, Англия и Франция.

2) Социально-ориентированная модель рыночной экономики, которой свойственно существенное государственное регулирование, относительно высокий удельный вес государственного сектора в экономике, регламентация рынка как на макро, так и на микро уровне. Согласно этой модели государственная социальная защита охватывает почти все слои населения. Этой модели придерживаются такие страны как Швеция, Норвегия, Япония, Австрия и Германия.

Первая модель, безусловно, включает в себе вмешательство государства в экономику. Однако, такое вмешательство в последние 50 лет во многих развитых капиталистических странах ослабляется. Такое ослабление имеет место, главным образом, для предпринимательства. Что касается простых налогоплательщиков, то в большинстве случаев они чувствуют рост налогового бремени, а в меньшинстве случаев налоговое послабление, однако гораздо в меньшей степени, по сравнению с крупными хозяйственными субъектами.

Вторая модель отмечается очень высоким уровнем налогового бремени для крупных компаний и относительно низким уровнем такого бремени для простых налогоплательщиков. Тем не менее, в последней группе стран по сравнению с первой, несмотря на более высокий уровень налогового бремени темпы экономического роста остаются более высокими.

Макроэкономическое назначение налоговой системы

Налоговая система в постсоветском пространстве всё ещё нуждается в повышение эффективности как инструмент макроэкономического развития. Это в полной мере относится и к Таджикистану. Позитивное решение этой проблеме окажет воздействие не только на динамику экономического развития, но и на формирование потенциальных возможностей социального развития.

Эффективность налоговой системы по своему содержанию носит неоднозначный характер. Она, прежде всего, сводится к эффективности реализации функций налогов. В более широком плане правомерным представляется постановка вопроса об экономической и социальной эффективности налоговой системы. Такая постановка вопроса представляется в плане логичной, если в национальном масштабе налоговая система не будет рассмотрена как механизм урезывания доходов юридических и физических лиц. В последнем случае речь может идти лишь о конфискационном характере налоговой системы. Вместе с тем, налоговая система может быть сконструирована таким образом, чтобы налогоплательщик имел возможность рассматривать налоги, как определяющую часть государственных доходов и государственных расходов в целостности и найти в последнем реализацию своих интересов в широком смысле этого слова. К сожалению, в Таджикистане путь к утверждению такого видения роли налогов оказался слишком долгим.

Современная налоговая система Республики Таджикистан (РТ) складывалась на протяжении 90-х годов XX столетия, т.е. после того как РТ стала независимым государством. В значительной степени это происходило посредством приспособления советской налоговой системы к новым условиям национального хозяйствования. Основное внимание уделялось введению тех видов налогов, которые способствовали в относительно короткие сроки пополнению доходной части государственного бюджета. В результате сложилась налоговая система с преобладанием фискальных функций, не ориентированная на стабилизацию социальной ситуации в обществе и стимулирование развития отечественного производства и инвестиционной активности производителей.

Отсутствие опыта регулирования налоговых отношений, незначительные сроки, отпущенные на разработку законодательства и глубокий системный кризис, разрушительная гражданская война послужили факторами сильно повлиявшими на ход формирования налоговой системы РТ. Следовательно, существующая налоговая система ещё далека от совершенства и её можно считать, в известной мере, адекватной периоду перехода к рыночным отношениям.

Налоговые отношения в обществе на протяжении всей истории государственного устройства являлись важной частью экономических отношений и непосредственно затрагивали материальные интересы граждан и государства. В начальном периоде развития налоговых отношений-, налоги собирались с граждан только в экстренных случаях. Однако, в последующем необходимость содержания армии, постоянно возрастающего чиновничьего аппарата требовали непрерывного притока денежных средств и налоги превратились в постоянный источник доходов государства.

Более 200 лет назад Адам Смит создал учение о закономерностях развития государственных финансов. В частности, он доказал противоположную зависимость между высокими ставками налогообложения и поступлениями налогов в казну. Повышение налогов, независимо через сокращение потребления облагаемых налогом товаров или через поощрение контрабанды, означает чаще всего для государства снижение налоговых поступлений по сравнению с той суммой, которая могла быть достигнута при более умеренных налоговых ставках.

Всякое государство для финансирования своей деятельности нуждается в доходах в виде налогов и сборов, взимание которых должно осуществляться на законодательной основе. Фундаментальными принципами налогообложения, как показывает исторический опыт являются принцип эквивалентности и принцип способности хозяйствующих субъектов осуществлять налоговые платежи. Оба этих принципа основываются на исторических учениях о налоговом праве и государственной политике доходов. Они возникли в античном мире и практически дошли до нашего времени без существенных изменений. Согласно им государство и налогоплательщики находятся как бы в рыночных обменных отношениях. Полученные государством налоги имеют характер возмещения за услуги и деятельности государства по отношению к населению. В соответствии с этим положением следует устанавливать определённое соотношение между индивидуальным налоговым бременем и полученными от государства услугами. Таким образом, возникла проблема определения ставки налога на индивидуума, которая включает ещё и проблему утерянной выгоды индивидуумом в форме налогов. Вместе с тем, все налогоплательщики должны облагаться налогом по горизонтальной справедливости, т.е. одинаковые критерии определения базы взимания налога и отсутствие всяких налоговых привилегий, и вертикальной справедливости (пропорциональности налогообложения).

Принцип вертикальной справедливости налогообложения достигается путем введения прогрессивной шкалы налогообложения. Однако определение уровня прогрессии остается спорным, поскольку за каждым налоговым тарифом находятся определённые сложности, например пределы изымаемой прибыли из дохода.

А. Смитом были обоснованы четыре постулата (принципов) налогообложения: равномерность, определенность, удобство и дешевизна.16 Под равномерностью налогообложения он понимал пропорциональное разделение налогового бремени. Нетрудно представить, что принцип прогрессивного налогообложения в качестве своего исходного пункта опирается именно на отмеченную концепцию А. Смита.

На этапе формирования капиталистического внутреннего рынка складывается относительно совершенная налоговая система, согласно которой в определённом порядке и систематически изымается часть доходов самостоятельно хозяйствующих граждан и их объединений. На важное значение налогов для буржуазного государства обращал внимание и К. Маркс. В работе «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850г.», он приводит высказывание вождя иезуитов Монгаламбера который говорил: «Налог - это материнская грудь, кормящая правительство... Налог - это пятый бог рядом с собственностью, семьёй, порядком и режимом»17.

Эти положения свидетельствуют об одинаковой позиции экономистов - теоретиков разных поколений на исходную и основную функцию налоговой политики государства - фискальную. Она трактуется как отчуждение доли доходов конкретных лиц и хозяйствующих субъектов в пользу государства. Не менее важное значение придается и другой функции налоговой политики - контрольной, обеспечивающей воспроизводство налоговых отношений государства и налогоплательщиков.

В процессе формирования капиталистического рынка непрерывно совершенствовались налоговые системы. В известной мере развитие практики налогообложения опережало экономическую теорию. Теоретическое исследование необходимости и неизбежности взимания налогов с большинства членов общества, как одна из важнейших функций экономической теории, должно обеспечивать разработку путей и способов устранения непринятия налогов населением, т.е. уклонением от их уплаты. Следовательно, одной из важнейших задач экономической теории является то что, объясняя принципы государственного устройства в условиях перехода к рыночным отношениям, исследовать проблемы связанные с необходимостью налогообложения и теоретического обоснования права государства на взимание налогов.

В период формирования капиталистического рынка наиболее распространенной стала возникшая впервые во Франции, атомистическая теория, или теория выгоды, обмена эквивалентов вследствие соглашения между гражданами и государством. С Вобан (1707) и Ж. Монтескье (1784) считали налог как плату, вносимую каждым налогоплательщиком за охрану его личной и имущественной безопасности, за защиту страны и другие услуги оказываемые государством. Вольтер считал, что уплачивать налог означает отдавать часть своего имущества, чтобы сохранить остальное.

В XIX веке швейцарский экономист Ж. Сисмонди в работе «Новые начала политэкономии» сформулировал теорию налога как «теорию наслаждения». Он пишет: " Доходы распределяются гражданами между всеми классами нации. Ни один из видов не должен ускользать от обложения. Граждане должны смотреть на налоги как на вознаграждение за оказываемую правительством защиту их личности и собственности. Налоги, уплачиваемые гражданами должны по справедливости соответствовать тем выгодам, которые общество им доставляет и тем расходам, которые оно делает ради них.

Основные этапы формирования налоговой системы Республики Таджикистан

Налоговая система представляет собой совокупность элементов объединенных в единое целое и выполняющих единую задачу состоящую в изъятии налогов и сборов у субъектов налога в соответствующие бюджеты и вне бюджетные фонды. Её можно рассматривать как законодательно принятую в государстве совокупность налогов и сборов, изымаемых соответствующими органами с налогоплательщиков.

Налоговая система должна соответствовать важнейшим требованиям, которые так или иначе предъявляются к ней обществом. Эти требования воплощаются в критериях характеризующих оптимальность и эффективность её функционирования. К основным критериям можно отнести следующие: - рациональность, оптимальность, минимальное количество элементов составляющих налоговую систему, справедливость, в том, числе социальную справедливость распределения налогового бремени, простоту начисления налогов, доступность и понимаемость налогообложения; экономичность и результативность.

Налоговая система Республики Таджикистан в своем развитии прошла несколько этапов представляющих собой последовательное реформирование системы налогообложения. Они тесно связаны с экономическим развитием республики за годы перехода к рыночным отношениям. Этот период сопровождался постоянными изменениями в налоговом законодательстве и беспрецедентным падением объемов производства и ещё в большей степени замораживанием инвестиционной активности. По данным Министерства экономического развития и торговли начиная с 1992 года объем производства ежегодно сокращался в сопоставимых ценах в удручающей динамике и в 1999 составил 36,2% от уровня 1991г. в 2000г. - 39,2; в 2001г.-43,2; в 2002г. - 47,1; в 2003г. - 51,9. Среднегодовые темпы прироста ВВП за 1996-2000гг. составили 3,75%, продукции промышленности - 4,25, а сельского хозяйства - 2,4%. Основные макроэкономические показатели вышли за рамки предельно-критических параметров. Так, уровень падения объема ВВП оказался почти в два раза выше предельно критического показателя. Уровень промышленного производства снизился в 1,8 раза, объем инвестиций к ВВП - в 1,75 раза; доходы государственного бюджета к ВВП в 2,7 раза ниже допустимого предела.

Снижение объемов производства в период экономических реформ осуществляемых в переходном периоде, нами рассматривается, с одной стороны, как результат исчерпания реальных инвестиционных ресурсов Таджикистана, а с другой, как результат существенных просчетов в осуществлении реформ, в том числе, и в налоговой системе. Это обусловило отрицательные тенденции в народном хозяйстве, осуществление процесса накопления частного капитала определенными группами не путем общественно полезной деятельности, а через перераспределение имеющегося в стране богатства в свою пользу, бегство налогоплательщиков в теневую экономику.

Поэтому, процесс становления налоговой системы в Таджикистане все еще не завершен и последняя нуждается в продолжении реформенного процесса с учетом прогрессивного опыта зарубежных стран. Этот опыт, прежде всего, подсказывает тесную координацию между экономической политикой, с одной стороны, финансовой и налоговой политикой - с другой. По нашему мнению, финансовая, бюджетная и налоговая политика должны стать составной частью экономической политики государства, а не представлять из себя разобщенные формальные институты.

Методологически развитие налоговой системы можно разделить на три этапа. На первом этапе налоговая система представляет собой смесь старых и новых правил и механизмов налогообложения, в котором старые, как не способные в новых условиях больше выполнять свои функции, быстрыми темпами отмирают, а новые теми же темпами возникают. Характерными особенностями этого этапа развития налоговой системы являются слабая налоговая администрация и отсутствие упорядоченной системы налогообложения, механизм которой состоит из практически не связанных между собой законодательных актов, многие из которых противоречат друг другу.

Подобная ситуация характерна не только сфере налогообложения, но и всем другим сферам экономической жизни. Отсутствие необходимых правил игры несомненно является основным фактором сдерживающим рост экономики страны. Данный этап в Республике Таджикистан охватывает период с 1992 по 1998 гг. Перечисленные характеристики были в полной мере свойственны экономике республики, в том числе и налоговой системе. Это объясняется не только переходным характером экономики Таджикистана, но и главным образом тем, что система государственных финансов только с 1992г. приступила к выполнению всего комплекса функций, свойственных бюджету независимого государства.

Второй этап сопровождается некоторой стабилизацией социально-экономической жизни и возникновением определённых правил игры. Происходит упорядочение нормативных документов регулирующих экономическую и социальную жизнь общества и начинается налаживание контроля за их выполнением. Прежде всего, следует отметить разработку и принятие налогового законодательства, в том числе Налогового Кодекса страны, на основе которого происходит установление единых подходов к процессу налогообложения. Второй этап охватывает период с 1998 по 2005 гг.

На третьем этапе, по логике должно происходить окончательное формирование всех институтов системы рыночной экономики, завершение процесса установления правил экономического поведения хозяйствующих субъектов, налаживание механизма контроля за их соблюдением; формирование системы налогового администрирования. На этом этапе регулирования развития экономики на микро и макро уровнях налоговыми методами, в большей степени, идет процесс установления и совершенствования налоговой системы, нежели изменение объемов налоговых изъятий. Этот этап охватывает период с 2003 г. по настоящее время, т.е. введения в действие нового Налогового Кодекса.

На постсоветском пространстве налоговые системы бывших советских республик в своем развитии прошли указанные три этапа. Несмотря на негативные последствия распада единого народнохозяйственного комплекса СССР, в том числе налоговой системы, страны СНГ сохранили общие черты и связи. В этом плане важной проблемой этих стран является гармонизация налоговых отношений.

На современном этапе между странами СНГ действует единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ, двусторонние соглашения между Таджикистаном и отдельными странами СНГ об избежание двойного налогообложения, о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и т.д. Тем не менее, существуют различия в национальных налоговых законодательствах, что препятствует, наряду с другими факторами, формированию общего рыночного пространства СНГ. В частности важнейший косвенный налог -налог на добавленную стоимость (НДС), должен взиматься по принципу «страны происхождения товара». Это означает, что налогом должны облагаться импортируемые и не облагаться экспортируемые товары. Общий порядок исчисления НДС всеми странами СНГ, в том числе Таджикистаном позаимствован из опыта западноевропейских стран, хотя и с национальными особенностями. В рамках СНГ была достигнута унификация ставки в размере 20% . Однако существуют различия в перечнях товаров облагаемых по ставке 10% и даже нулевой ставки. В Республике Таджикистан согласно новому Налоговому Кодексу ставка НДС составляет 18%. Стремление к двойному налогообложению, в частности по НДС, отчасти, вызвано отрицательным сальдо торгового баланса отдельных стран СНГ. По итогам 2010 года внешнеторговый оборот Таджикистана составил с учетом электроэнергии и природного газа 3851,6 млн. долл. США. Экспорт составил 1194,7 млн. долл., а импорт - 2656,9 млн. долл. Дефицит торгового баланса составил 1462,2 млн. долларов США. Исходя из этого и некоторых других факторов связанных с необходимостью обеспечения доходной части бюджета в Таджикистане все более превалирует стремление опираться на собственное производство, а не на ввоз продукции и услуг, которые ему могут навязываться.

Проблема двойного налогообложения имеет место и при взимании акцизов, что ведет к искусственному повышению цен на импортируемые виды товаров и препятствует развитию взаимной торговли. Имеются различия в перечнях подакцизных товаров, их ставках, что осложняет оформление таможенных пошлин. В каждой стране - члена СНГ на большинство товаров установлены специфические ставки акцизов в национальных валютах, что усложняет процесс выравнивания этих ставок.

Вопросы легализации «теневой» экономики и ее воздействие на собираемость налогов

Одной из актуальных проблем экономики переходного периода является проблема взаимоотношения властных структур и хозяйствующих субъектов в области налогообложения. Предприниматели подвергают критике законодательство и нормативные акты, регулирующие процессы обложения и уплаты налогов. Они считают, что ни несовершенство законов, ни недостатки при составление правительственных документов, не являются основной причиной слабого развития экономики.

Налоговый кодекс со времени своего появления постоянно подвергается изменениям. Это нечто похожее на использование метода проб и ошибок в современной налоговой системе и Налогового Кодекса как основного документа регламентирующего налоговые отношения. Известно, что легче учиться на чужих ошибках, сравнивая свою налоговую систему с аналогичными системами в других странах. Однако сравнивать нужно с себе подобными по условиям развития, а не с любыми странами.

Недовольство хозяйствующих субъектов и государственных структур существующей налоговой системой объясняется несколькими причинами. Например, в предпринимательских кругах и среди физических лиц широко распространена идея о том, что налоговое законодательство, в особенности Налоговый Кодекс составлены в интересах определенных групп населения, которые неоправданно пользуются преимуществами в различных сферах экономики. То же самое относится к проекту государственного бюджета, который не подвергается общественному мониторингу. В целом, для недопущения использования налогового законодательства было бы целесообразно принять решение на самом высоком уровне об общественной экспертизе действующих и проектируемых законодательных актов по налогам с широким привлечением академических кругов, включая ведущих экономистов страны. Очень важно внести в Налоговый и Уголовный Кодексы Республики Таджикистан изменения, согласно которым лица, использующие властные полномочия для освобождения от налогов, или получения налоговых льгот должны быть наказаны. Кроме того, такие лица и соответствующие компании должны быть обязаны возместить в бюджет потери, которые ими были причинены из-за необъективной, антиобщественной деятельности. Но самым серьёзным недостатком является то, что в Республики Таджикистан имеет место большой разрыв между содержанием принятых законодательных актов и их исполнением. Основные недостатки обнаруживаются именно в исполнении принятых законов. Например почти повсеместно нарушается законодательная норма о невмешательстве органов власти в хозяйственно-финансовую деятельность субъектов хозяйствования.

Даже, несмотря на то, что в течение двух последних лет (2010-2011 гг.) в стране был объявлен мораторий на проверку хозяйственной деятельности предприятий, государственные органы продолжали использовать различные причины для того, чтобы вмешиваться в их оперативно-хозяйственную деятельность. Об этом говорит произведенное со стороны местных властей давление на руководство предприятия с целью приписки важнейших показателей, в особенности, валовой продукции. Такое давление, естественно, приводит к искусственному увеличению суммы облагаемого дохода.

В Таджикистане в больших масштабах функционирует теневая экономика. Это давно известный факт и его наличие никем не оспаривается. В этой связи следует отметить, что «теневая» экономика существует во многих, если даже не во всех странах. Однако она в большинстве стран действует не в таких широких масштабах как в Таджикистане. В Таджикистане имеет место организованная коррупция, из-за которой «теневая» экономика приобрела широкий размах.

В справочной экономической литературе дается следующее определение теневой экономики: «экономика теневая - не контролируемые обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно материальных ценностей и услуг, т.е. скрываемые от органов государственного управления и обществом социально-экономические отношения между отдельными гражданами, смешанными группами по использованию государственной собственности в личных и групповых интересах. Структура теневой экономики сводится к следующей:

1) криминальная экономика - «встроенная» в официальную экономику экономическая преступность (хищение, корыстные должности и хозяйственные преступления). В Таджикистане экономическая преступность носит повсеместный характер. Однако борьба с ней имеет строго избирательный характер. Мелкая преступность в большей степени преследуется по сравнению со средними и крупными экономическими преступлениями. Если экономические преступления совершены государственными чиновниками, то следственные органы ведут открытую борьбу с чиновниками низового уровня, и в особенности, с теми, которые не пользуются поддержкой лиц из высших эшелонов власти. Что касается тех экономических преступлений, которые совершаются чиновниками высокого государственного уровня, то они нередко находятся вне поля зрения следственных органов; подпольная, полностью скрываемая от всех форм контроля экономическая деятельность (наркобизнес, азартные игры, проституция).

Таджикистан всему миру известен не только, как одна из крупнейших стран по транзиту особо опасных наркотиков, но и как один из ведущих поставщиков наркотиков в подпольные рынки России, Казахстана, Украины и других стран. Из-за такого «статуса» страдают внешние трудовые мигранты, страдают внешнеторговые отношения самого Таджикистана. Низкий уровень жизни подавляющего большинства населения становится фактором устойчивого вовлечения страны в международную наркоторговлю; общественная преступность против личной собственности граждан как форма внеэкономического перераспределения доходов (грабеж, разбой, кража личного имущества, рэкет). В стране действует организованный рэкет, принимающий решающее участие в перераспределении государственных доходов и доходов внешних трудовых мигрантов. Созданы и бесперебойно действуют механизмы подпольного присвоения не только части государственных доходов, но и бюджетных расходов. Этот механизм распространяет свои действия практически на все государственные структуры. Более изощрённый механизм создан для присвоения значительной части денежных переводов внешних трудовых мигрантов. Такой механизм включает в себе монопольную систему ценообразования, неформальных поборов сферы услуг и т.д.;

2) фиктивная экономика - официальная экономика, дающая фиктивные результаты, отражаемые в действующей системе учета и отчетности как реальные;

3) неформальная экономика - система неформальных взаимодействий между экономическими субъектами, базирующаяся на личных отношениях и непосредственных контактах между ними и дополняющая или заменяющая официально установленный порядок организации и реализации экономических связей.»

Из данного определения можно сделать следующие выводы:

1. Трудно или даже не возможно давать количественную оценку масштабов теневой экономики, поскольку невозможно получить какую-либо достоверную информацию о её деятельности. Это и понятно, зато она и теневая, чтобы скрывать информацию о себе. При расчетах ВВП в Таджикистане, как и в других странах СНГ включают долю теневой экономики на уровне 25% от формальных, расчетных объемов ВВП. Такой подход является неправильным. Каждой стране присущ свой особый уровень теневой экономики. По единогласному мнению экспертов самой коррумпированной страной на всем постсоветском пространстве является Таджикистан и уровень теневой экономики здесь не может быть ниже формального, расчетного ВВП. Это означает, что потенциальные объемы налогов могут оказаться в 2 раза больше по сравнению с современными объемами налоговых доходов госбюджета.

2. Возможные качественные характеристики могут быть установлены по косвенным показателям, которые публикует официальная статистика. Однако, последняя полна погрешностей, как осознанных, так и не осознанных. К последним относятся приписки, которые искусственно увеличивают потенциальные масштабы налогообложения. На одних предприятиях вследствие приписок реальные объемы налоговых платежей превышают необходимые объемы, на других - эти два показателя находятся на одном уровне, поскольку налоговые органы получают соответствующие инструкции...

3. Учитывая внешние и внутренние условия развития теневой экономики можно утверждать, что криминальная её часть (наркоторговля) связана главным образом с соседством с Афганистаном. Что касается Таджикистана, то эта страна служит в качестве страны транзита наркотических веществ. Кроме того, определенная часть населения приграничных районов (как на южных, так и на северных границах) включается в процесс наркотраффика. При расчетах ВВП эта часть доходов населения не учитывается, поскольку она из-за своего преступного источника происхождения не включается в потенциальный ресурс возрастания ВВП и государственного бюджета. Внутренние факторы - это, прежде всего, недостатки в налогообложении и кадрах работающих в этой и других сферах государственного управления.