Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 2008 году практически по всем видам экономической деятельности наблюдалось замедление темпов экономического роста. Если в первой половине 2008 года ситуация определялась влиянием инерционных факторов и тенденциями экономического роста 2007-2006гг., то со второй половины года на характер развития все более сильное влияние стала оказывать ситуация на мировых финансовых рынках, обостренная интенсивным снижением уровня цен и спроса на мировом рынке минерально-сырьевых ресурсов и товаров. Общая макроэкономическая ситуация находилась под влиянием резкого замедления темпов роста инвестиций в основной капитал, объемов работ в строительстве, выпуска продукции промышленности при сохранении достаточно высокого оборота розничной торговли. Так, в 2008 году рост реального ВВП составил 5.6%, темп роста инвестиций в основной капитал сократился до 109.8 % против 122.7% в 2007 году, объем работ в строительстве в 2008 году вырос на 12.8% против 18.2% в 2007 году, индекс промышленного производства упал на 4.2 п.п. до 102.1 по сравнению с 2007 годом. Сокращение реального ВВП в 2009 году достигло 7.9% относительно уровня 2008 года.
Существенное снижение мировых цен на товары традиционного российского экспорта явилось одной из причин проведенного Банком России управляемого обесценения рубля в ноябре 2008 – феврале 2009, что в свою очередь повлекло значительное изменение конкурентоспособности отечественной продукции, - продукция отечественных производителей стала более конкурентоспособна как на внутреннем, так и на внешнем рынках. По данным Банка России реальный эффективный обменный курс рубля к иностранным валютам снизился за указанный период на 16.3%, импорт стал относительно дороже. На протяжении 2009 года наблюдалась обратная тенденция, постепенное укрепление реального обменного курса рубля за январь-декабрь 2009 года составило 5.6%.
Указанные конъюнктурные изменения оказывали существенное влияние на инвестиционные стимулы российских предприятий и, особенно, на решения о приобретении иностранного оборудования.
В этой связи тема настоящего диссертационного исследования представляется актуальной как с точки зрения развития теоретических положений замещения иностранных товаров инвестиционного назначения на отечественном рынке, так и с точки зрения практического построения модели спроса на иностранные машины и оборудование, необходимой для практической оценки возможных последствий проводимой экономической политики в России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе является спрос на капитальные блага иностранного производства в 1996 – 2006 годах. Предметом исследования является реакция российского спроса на машины и оборудование иностранного производства на изменение валовой добавленной стоимости в российской экономике, изменение цены на продукцию и изменение реального эффективного обменного курса рубля. Изучение данной зависимости позволяет провести оценку масштабов чувствительности спроса на импортное оборудование по указанным факторам и ранжировать группы исследуемых товаров по масштабам возможного вытеснения импортного оборудования при колебаниях валютного курса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является построение и эмпирическая оценка модели спроса на импорт капитальных благ на российском рынке. В диссертации проведено построение и оценка эконометрической модели спроса на иностранные товары инвестиционного назначения для России, получены расчетные эластичности спроса на иностранные инвестиционные товары по доходу и ценам. Для достижения этой цели автором в работе были поставлены и решены следующие задачи:
Во-первых, систематизация современных теоретических и эмпирических подходов в области моделирования инвестиционных расходов и моделирования спроса на импортные товары инвестиционного назначения.
Во-вторых, построение теоретической модели спроса на иностранные капитальные блага в России.
В-третьих, разработка методологии оценки спроса на иностранные машины и оборудование в разрезе отдельных типов оборудования.
В-четвертых, анализ различий и масштабов реакции спроса на иностранные машины и оборудование на изменение различных факторов.
В-пятых, ранжирование различных групп оборудования на отечественном рынке по масштабам чувствительности спроса к реальному эффективному обменному курсу и выработка предложений по практическому использованию полученных результатов.
Степень научной разработанности проблемы. Методология диссертации основана на систематизации теоретических подходов к построению инвестиционных функций и функций спроса на иностранные товары, современных методах экономического моделирования и проведения эконометрических оценок на данных панельной структуры.
Теоретические подходы к моделированию инвестиционных расходов описаны в исследованиях У. Альфаро, В. Андерсона, О. Бланшарда, С. Бонда, А. Бурнэ, Р. Глаубера, Й. Грунфельда, Д. Джоргенсона, П. Кларка, Е. Куха, Д. Мейера, Т. Мюллера, Р. Резека, К. Сиеберта, Д. Стэфенсона, Д. Тобина, М. Фельдштейна, Б. Хикмана, Р. Холла, Р. Чиринко, M. Эванса, Р. Эйшнера, Р. Энгла и др.
Проведенный автором обзор литературы по данному направлению показал, что наиболее распространенными подходами к моделированию инвестиционных расходов являются неоклассическая модель, модель акселератора инвестиционного процесса, векторная авторегрессионная модель инвестиций, и модель эффективной посленалоговой ставки процента.
Среди исследований, посвященных моделированию спроса на отдельные группы товаров следует особо выбелить работы М. Баллока, Д. Бернхофена, У. Брансона, М. Голдштейна, С. Гренвиля, А. Дитона, П. Исарда, Д. Кампа, М. Кана, П. Кларка, И. Кравеса, Д. Круа, Р. Липси, Д. Ложи, С. Маги, Д. МакКарти, Д. Маркеса, Р. Ромберга, Л. Самуэльсона, Р. Свини, Д. Терсби, М. Терсби, Р. Феенстра и многих других. Однако в целом, как показано автором, существует относительно мало работ, объектом в которых выступает переходная экономика.
Метод исследования. Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания причин и взаимосвязей, обуславливающих динамику спроса на капитальные блага иностранного производства в условиях переходной экономики под влиянием различных факторов, в том числе изменения цен на отечественные и импортные товары, прибыли предприятий и др.
Большое значение в работе имеют анализ и систематизация теоретических и эмпирических работ и применяемых в них подходов к исследованию и построению инвестиционных функций. При построении теоретической и эмпирических моделей в настоящей работе используется методология экономико-математического моделирования, в рамках количественного анализа применяются современные методы экометрического анализа.
Теоретический анализ динамики спроса на иностранные товары инвестиционного назначения проводился совместно на основании обобщения подходов к построению инвестиционных функций и построению уравнений спроса на иностранные товары.
Эконометрическое оценивание в работе производилось на панельных данных с использованием индивидуальных фиксированных эффектов. Отдельное внимание автором уделено исследованию однородности описания эконометрической моделью используемых панельных данных во временном и пространственном срезах. Кроме того, автором тестировалась возможность объединения статистически неразличимых угловых коэффициентов (эластичностей).
Научная новизна. В диссертационной работе автором разработана методология анализа процессов формирования спроса на импорт капитальных благ на российском рынке. В численных расчетах автор использовал базу данных ООН Comtrade для оценки количественных параметров функции спроса, что позволило впервые в российской науке получить расчетные коэффициенты эластичности спроса на инвестиционные импортные товары по различным факторам (темп роста валовой добавленной стоимости, цена импорта, реальный эффективный обменный курс и проч.) и провести сопоставление и содержательный анализ различий эластичностей между группами товаров.
В диссертации впервые были получены следующие результаты:
1. Проведена систематизация теоретических и эмпирических работ по исследованию инвестиционных расходов и потребительского спроса, что позволило автору разработать методологию оценки функций спроса на импортные товары инвестиционного назначения.
2. Построена модель спроса на импортные товары инвестиционного назначения в Российской Федерации. При этом были учтены особенности российской экономики, которые отражаются в неполной загрузке производственных мощностей и влиянии настроений экономических агентов (что важно и в других странах) на их инвестиционное поведение.
3. Предложена и обоснована методика оценки влияния различных факторов на спрос на иностранные машины и оборудование. Проведена количественная оценка эластичностей спроса по темпу роста валовой добавленной стоимости, собственной цене иностранного оборудования и реальному эффективному обменному курсу рубля. Согласно оценкам автора
при увеличении темпов роста валовой добавленной стоимости в российской экономике на 1% следует ожидать увеличения импорта инвестиционных товаров (в физическом выражении) в среднем по группам товаров на 1.1%.
при росте собственной цены на иностранное оборудование на 1% ожидается падение российского спроса на нее на 0.9%
при реальном ослаблении рубля на 1% ожидается падение спроса на иностранные товары в среднем по группам товаров на 2.6%.
Проведена количественная оценка эластичностей спроса по факторам для различных товарных групп иностранного оборудования в классификации ТН ВЭД. Кроме того, автор подробно исследовал однородность полученных оценок и их согласованность с теоретическими гипотезами. Полученные значимые оценки коэффициентов в логарифмическом уравнении спроса имеют правильные знаки, что говорит в пользу проверяемой гипотезы о существовании зависимости между спросом на иностранные машины и оборудование и рассматриваемыми факторами.
4. Автором разработана и продемонстрирована методика использования полученных оценок для проведения анализа последствий влияния мер денежно-кредитной, валютной и таможенно-тарифной политики на импорт иностранных машин и оборудования. Предложенная методика позволяет построить прогноз спроса на импортные товары в зависимости от колебаний реального обменного курса, оценить влияние политики обменного курса на торговый баланс, оценить влияние изменения тарифов на объемы импорта. Построенная автором методика позволяет получать результаты, которые могут быть использованы для принятия конкретных решений в области денежно-кредитной, таможенно-тарифной или курсовой политики.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведение исследования позволило получить важные теоретические и практические результаты. Изложенные выше аспекты научной новизны диссертации могут рассматриваться как вклад в теорию спроса на капитальные блага и методы построения инвестиционных функций.
В частности, разработанная в диссертации методика построения уравнения спроса на иностранные машины и оборудование позволяет учитывать наряду с традиционными детерминантами спроса на иностранное оборудование показатели, характеризующие загрузку производственных мощностей в российской экономике и предпринимательскую уверенность экономических агентов. Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших прикладных и теоретических исследований в области построения инвестиционных функций.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что они могут быть использованы для проведения анализа последствий мер денежно-кредитной, валютной и таможенно-тарифной политики на импорт иностранных машин и оборудования. Оцененные в работе эластичности позволяют построить прогноз спроса на импортные товары в зависимости от колебаний реального обменного курса, оценить влияние политики обменного курса на торговый баланс, оценить влияние изменения тарифов на объемы импорта. В частности, с помощью конечной спецификации уравнения спроса можно оценить масштаб вытеснения импорта, который будет наблюдаться при колебании реального обменного курса или введении защитных мер. Этот результат имеет не только практическое значение для оценки последствий развития конкретной отрасли, но и позволяет в целом прогнозировать сальдо торгового баланса по инвестиционным товарам при изменении обменного курса или инфляции. Таким образом, построенная автором методика может служить инструментом проведения количественных оценок и выявления качественных последствий изменений валютного курса на динамику импорта факторов производства продукции в отдельных отраслях отечественной промышленности.
Разработанная в диссертации методика анализа может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, для оценки мер влияния колебаний обменного курса на динамику импорта в разрезе отдельных товарных групп.
Материалы диссертации могут также быть использованы при преподавании теории инвестиционного поведения экономических агентов, курсов экономики России и других курсов и спецкурсов в высших экономических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования. Основные положения диссертации изложены в двух статьях объемом 2 п.л., которые опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также книге из серии Научные труды Института экономики переходного периода.
Результаты исследования на различных этапах представлялись на семинарах и конференциях, в том числе на основе данной работы автором были подготовлены аналитические записки для Минэкономразвития России по вопросам влияния колебания цен и обменных курсов на импортные потоки по отдельным товарным группам.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включая 11 рисунков и 24 таблицы, а также перечня использованных источников из 107 наименований и 3 приложений. Объем работы составляет 155 страниц. Ниже приводится оглавление диссертации.
Введение
1. Теоретические модели и эмпирические подходы к оценке спроса на капитальные блага
2. Факторы спроса на импортные капитальные блага: теоретическая модель
3. Результаты эмпирического анализа модели спроса на импортные капитальные блага
Заключение и предложения по экономической политике
Приложение 1. Альтернативные модели спроса на иностранные товары инвестиционного назначения
Приложение 2. Подгруппы товаров в базе данных
Приложение 3.