Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История рынка драгоценных товаров .
1. Формирование международного рынка драгоценных товаров . 10
2. Производство и обращение драгоценных товаров в России до 1917 года . 21
3. Производство и обращение драгоценных товаров в советское время (1917-1991 годы).! 32
Глава.2 Особенности рынка драгоценных товаров .
1. Свойства драгоценных товаров . 41
2. Специфика формирования стоимости и цены на драгоценные товары. 59
3. Структура рынка драгоценных товаров. 78
Глава.3 Условия формирования рынка драгоценных товаров .
1. Преобразование отношений собственности . 89
2. Нормативно-правовое регулирование. 114
3. Инфраструктура рынка. 125
Глава 4. Влияние мирового рынка на рынок драгоценных товаров в России. 165
Заключение 183
Библиография 185
- Формирование международного рынка драгоценных товаров
- Производство и обращение драгоценных товаров в России до 1917 года
- Свойства драгоценных товаров
- Преобразование отношений собственности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В рамках общего процесса реформирования российской экономики происходило формирование отдельных видов рынков. Каждому их них характерны свои особенности. Это особенно касается рынка драгоценных товаров.
Становление и развитие рынка драгоценных товаров предопределяется многими обстоятельствами. Одни их них связаны с наличием сырьевой базы. С этой точки зрения Россия располагает большими возможностями. По запасам алмазов она занимает первое место в мире. По разведанным запасам золота Россия находится на 3-ем месте, а драгоценных металлов в целом - на втором. Правда, по уровню развития гранильной промышленности наша страна вышла только на 5-место, а по объему добычи золота - на 6-е место в мире.
На возможности развития рынка драгоценных товаров существенное влияние оказывает специфика его объектов. Драгоценные товары не являются предметами первой необходимости, в которых потребитель испытывает повседневную потребность. Их ценность, особенно ювелирных изделий, в определенной мере условна и является результатом традиций, потребительского мифа, склонностью к накоплению и умелой маркетинговой техники. Наталкиваясь на ограничения внутреннего спроса. рынок драгоценных товаров имеет большие экспортные возможности, реализация которых требует неуклонного развития отраслей по добыче сырья и производства из него драгоценных товаров.
Золото, алмазы, другие драгоценные металлы и камни являются важным конкурентоспособным ресурсом, роль и значение которого при интеграции российской экономики в мировую существенно возрастает. В последние десятилетия конкуренция на мировом рынке драгоценных товаров усиливается. Исходя из интересов развития национальной экономики. Россия должна укреплять свои позиции на мировом рынке, успешно развивая золотодобывающий и алмазно-бриллиантовый комплексы. Нашей стране нужна научно обоснованная концепция государственной политики развития этих комплексов и цивилизованного вхождения в мировой рынок драгоценных товаров.
Занимая важное положение в системе экономических отношений, рынок драгоценных товаров в России оказался в определенной зависимости от развития общеэкономических тенденций в российской экономике. Отсутствие жесткой и последовательной государственной политики в области регулирования рынка драгоценных товаров, наличие ощутимой зависимости Правительства России от различного рода сформировавшихся структур экономической власти, нестабильность денежно-кредитной сферы сдерживают развитие рынка драгоценных товаров.
Нестабильность золотодобывающего и алмазно-бриллиантового комплексов, неразвитость рыночных институтов, недостаточная разработанность целого ряда теоретических вопросов, связанных с процессами формирования и функционирования рынка драгоценных товаров во взаимодействии со сложившейся системой рыночных и общественных институтов, делают необходимым и все более настоятельным анализ данных проблем. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования и авторский интерес к ее теоретической разработке.
Необходимость исследования рынка драгоценных товаров в России предопределена еще одним обстоятельством. Дело в том, что становление рыночной экономики в нашей стране, в том числе и указанного рынка, происходит методом проб и ошибок, сопровождаемых огромными экономическими и социальными потерями. Для того чтобы избежать этих потерь или хотя бы их минимизировать в будущем, необходимо изучить и обобщить весь исторический и экономический опыт развития золотодобывающего и алмазно-бриллиантового комплексов в нашей стране и за рубежом, функционирования рынка драгоценных товаров.
Степень разработанности проблемы. Изучению роли и места золота в экономике и различным аспектам использования этого актива посвящены многие научные труды, исследования, монорафии. Заметный вклад в исследование проблем золота внесли отечественные ученые и специалисты Аникин А.В., Богданов О.С., Боженко И.П., Борисов СМ., Бортник М.Ю., Гальчинский А.С., Дроздов В.А.. Конник И.И., Красавина Л.Н., Кронрод Я.А., Никитин СМ., Пашкус Ю.В.. Певзнер Я.А., Солюс Г.П., Стадниченко А.И., Усоскин В.М.. Хандруев А.А.. Эйдельнант А.Б.. Энтов P.M. и другие. Различным аспектам золота посвящены многие научные труды зарубежных исследователей Р. Била. Т. Грина. Дж. Джеро. М. Крейга, Дж. Николса, Р. Триффина и других.
Однако, политэкономических работ, в которых бы рассматривались проблемы формирования современного российского рынка драгоценных товаров, практически нет. В разработку отдельных аспектов рынка драгоценных камней и драгоценных металлов существенный вклад внесли работы Алексеева И.С. Тесленко В., Борисовича В.. Но они носят в основном информационно-практический характер. Многие вопросы и проблемы продолжают оставаться слабо разработанными. Это прежде всего касается особых качеств драгоценных товаров, формирования их потребительских и стоимостных свойств. До сих пор вне должного внимания остаются вопросы особенностей и структуры отечественного рынка драгоценных товаров. Отсутствуют работы, в которых бы анализировались проблемы формирования потребительских и производственных предпочтений на драгоценные товары, взаимодействия различных рынков. Сегодня приобретают остроту вопросы создания золотодобывающего и алмазно-бриллиантового комплексов как важнейшего составляющего элемента экономической глобализации. До сих пор нет необходимой ясности в выборе форм и методов государственного регулирования рынка драгоценных товаров, сочетания государственных и рыночных механизмов функционирования указанных комплексов. Требуется углубленная теоретическая разработка проблем развития экспортных возможностей золотодобывающего и алмазно-бриллиантового комплексов и эффективного вхождения России в мировой рынок драгоценных товаров.
Научная актуальность исследования рынка драгоценных товаров, его практическая значимость обусловили цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ формирования рынка драгоценных товаров в переходной экономике.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
- изучить отечественный и зарубежный опыт функционирования рынков драгоценных товаров;
- определить место и роль рынка драгоценных товаров в системе
формирующихся рыночных отношений;
- выявить экономические свойства драгоценных товаров и их отличие от других товаров;
- проанализировать ценообразование на драгоценные товары;
- уточнить условия и предпосылки формирования рынка драгоценных товаров;
- обосновать факторы, препятствующие и сдерживающие становление и успешное функционирование рынка;
- показать влияние мирового рынка драгоценных товаров на рынок драгоценных товаров в России;
- раскрыть институциональное и инфраструктурное обеспечение рынка драгоценных товаров;
- разработать предложения по повышению эффективности государственного регулирования рынка драгоценных товаров.
Объектом исследования являются условия и предпосылки формирования рынка драгоценных товаров и механизм его функционирования.
Предметом исследования выступает вся система экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и развития рынка драгоценных товаров, а также взаимодействия государства и субъектов рынка драгоценных товаров.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по проблемам драгоценных товаров. В работе использованы законы и другие нормативно-правовые акты, регулирующие рынок драгоценных товаров.
В процессе исследования применялись диалектический, конкретно-исторический методы, системный, экономический и функциональный подходы.
Информационной базой для анализа послужили статистические данные, содержащиеся в «Концепции реформы и дальнейшего развития алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) России на период до года», разработанной
Министерством экономики Российской Федерации; материалы парламентских слушаний; данные, приводимые в отечественной и зарубежной периодической печати; экспертные оценки и расчеты практических работников.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе исследуются теоретические и методологические проблемы становления и развития рынка драгоценных товаров. Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования, заключатся в следующем:
1. На основе изучения и обобщения опыта развития золотодобычи и обращения золота в дореволюционной России и в условиях плановой экономики выявлена общность основ функционирования золотодобывающего комплекса: а) валютная ценность золота; б) золотой стандарт как средство интеграции российской экономики в мировую экономику; в) золотой запас играл роль государственного резерва и орудия установления зависимости валют стран, не имеющих крупных резервов золота, от валют стран, накопивших огромные золотые запасы. Показано, что алмазный рынок носил в течение последних лет монопольный характер, выражаемый в контроле De Beers над главными источниками алмазов и системой их одноканального сбыта.
2. Определены общие свойства драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий, создающих основу для их объединения в один общий объект рынка: а) средство накопления и сбережений; б) редкость; в) способность содержать в небольших объемах значительные величины стоимости; г) предмет украшения; д) компактность и сохраняемость; е) монетарные функции.
3. Выявлены факторы, сдерживающие становление и функционирование рынка драгоценных товаров: а) сохранение представления о драгоценных металлах и алмазах как стратегических ресурсах, требующих жесткого регулирования со стороны государства; б) использование широко применяемых в плановом хозяйстве распределительных принципов; в) недореформированность золото- и алмазодобывающей отрасли; г) неупорядоченность взаимоотношений между владельцами недр и недропользователями; д) чрезмерная децентрализация процесса добычи золота и «золотая вольница»; е) трудности идентификации драгоценных камней, их чистоты и качества и отсутствие рыночных котировок изделий из них.
4. Раскрыты особенности ценообразования на драгоценные товары.
Показано, что с либерализацией рынка золота и предоставлением права коммерческим банкам покупать и экспортировать драгоценные металлы цены стали устанавливаться по котировкам на Лондонской бирже. С интеграцией российского рынка алмазов в мировой, цены на алмазы регулируются монополистом De Beers, а на ювелирные изделия из них основываются на существенной разнице между себестоимостью добычи и огранки алмазов и оценкой бриллиантов.
5. Обосновано положение о создании вертикально-интегрированного холдинга «АЛРОСА» в связи с экономической глобализацией и обострением конкурентной борьбы на мировом алмазном рынке. Показано, что объединение в рамках одной компании добывающих предприятий, гранильного производства, ювелирных фирм, банков, страховых компаний будет способствовать: а) гармонизации экономических интересов всех участников алмазно-бриллиантового комплекса; б) увеличению экспортных возможностей; в) сокращению масштабов нелегального, контрабандного вывоза алмазного сырья и ювелирных изделий из него; г)соблюдению национальных интересов.
6. Опираясь на опыт регулирования рынков сырьевых товаров и изучение сложившейся ситуации на российском рынке алмазов, определены направления повышения эффективности регулирования его как организованной структуры: а) участие в соглашениях всех крупнейших производителей и потребителей, экспертов и импортеров алмазов и изделий из них; б) обеспечение возможно большей доли мирового производства и контроля над ней; в) использование всего комплекса мер ценового регулирования - гибкое манипулирование стабилизационным запасом, квотирование производства и экспорта, регламентация отношений со странами, не входящими в соглашение.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и результаты исследования могут быть использованы:
- федеральными и региональными государственными органами при выработке налоговой, промышленной, инвестиционной и таможенной политики, направленной на регулирование рынка драгоценных товаров; предприятиями-участниками рынка драгоценных товаров для прогнозирования ситуации и принятия мер для повышения их экономической эффективности;
- отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем и различных аспектов рынка драгоценных товаров.
- в преподавании курсов «Экономика». «Экономическая теория» и других. Наиболее целесообразно использовать выводы и результаты данного диссертационного исследования при преподавании экономических курсов в специализированных институтах и на специализированных факультетах (горных, геологических и других).
Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались автором на научно-практических конференциях «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел). «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж), «Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (г. Санкт-Петербург).
Многие положения диссертационной работы используются в работе ювелирной фабрики ООО «Русская ювелирная мануфактура-КАРАТ», гранильного предприятия «Русская Мануфактура», торгово-промышленной компании ООО «Грэйс-К» и сети ее ювелирных магазинов в десяти регионах России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Формирование международного рынка драгоценных товаров
Перед тем как раскрыть исторические аспекты рынка драгоценных товаров, его структуру, условия формирования данного рынка в России, необходимо определить такие важные понятия, как «драгоценные товары» и «рынок драгоценных товаров». Это важно как в практическом, так и в теоретическом плане, так как ни экономическая наука, ни практика не дали определения данных понятий. Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ввел понятие ценности. К ним государство отнесло «драгоценные металлы и (или) драгоценные камни». Закон определяет драгоценные металлы и драгоценные камни путем их простого перечисления. Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. До 1998 г. государство рассматривало драгоценные металлы и драгоценные камни как отдельные виды товаров, объединенные некоторыми общими чертами. Исходя из этого, издавались нормативно-правовые акты, регулировавшие отдельно обращение драгоценных камней и драгоценных металлов. С экономической точки зрения рассматривалось наличие двух разных рынков: рынка драгоценных металлов и рынка драгоценных камней. Но в тоже время существовало понятие «рынок драгоценных камней и драгоценных металлов» и другая точка зрения, которая рассматривала и драгоценные металлы, и драгоценные камни как единую группу товаров (драгоценные товары), имеющие определенные отличия. Правильность этого подхода подтвердило развитие рыночных отношений в нашей стране. Драгоценные камни и драгоценные металлы имеют определенные отличия, обусловленные особенностями ценообразования, структурой спроса и предложения и др. В тоже время и драгоценные металлы и драгоценные камни имеют ряд схожих черт, обусловленных самими свойствами этих товаров. Интересы золотодобытчиков, ювелирных предприятий, банков, гранильных предприятий переплетаются с помощью сложной системы договоров и финансовых потоков и составляют единый комплекс. Поэтому целесообразнее осуществлять государственное регулирование общего комплекса рыночных отношений в этой сфере. Понятие ценности, определенное законодателем, не включает ювелирные изделия, хотя они и сделаны в основном из драгоценных камней и металлов. Для комплексного регулирования и изучения процессов в данной сфере экономики необходимо рассматривать драгоценные камни, драгоценные металлы и ювелирные изделия совместно, как драгоценные товары. Изделия и детали из драгоценных камней и металлов, используемые в военно-промышленном комплексе и других отраслях промышленности, не входят в понятие «драгоценные товары», так как здесь их ценность обусловлена не экономическими свойствами драгоценных товаров (способностью выполнять тезаврационную функцию, редкостью и другими), а прежде всего их физико-химическими свойствами (повышенная твердость алмаза, уникальные электро- и теплопроводные свойства серебра и другие качества драгоценных камней и металлов). Таким образом, драгоценные товары включают драгоценные камни, драгоценные металлы и ювелирные изделия. Рынок драгоценных товаров можно определить как механизм обмена, устанавливающий непосредственный контакт продавцов и покупателей драгоценных товаров (драгоценных камней, драгоценных металлов и ювелирных изделий). Этот рынок имеет множество секторов - рынок алмазов и других неограненных драгоценных камней, рынок бриллиантов, рынок золота, серебра и других драгоценных металлов, рынок ювелирных изделий с драгоценными камнями и без драгоценных камней. Для более полного представления о российском рынке драгоценных товаров в данной работе исследовались как весь рынок в комплексе, так и отдельные его сектора. Основное внимание было уделено рынку алмазов и бриллиантов, так как он исследован в литературе в меньшей степени, чем рынки золота и серебра. Рынок драгоценных товаров имеет длительную историю. С древних времен особые свойства драгоценных товаров (редкость, не подверженность коррозийному и агрессивному воздействию, эстетические свойства) привлекали людей. С драгоценными камнями и металлами связаны войны и переделы границ, перераспределение и накопление богатств. Современные военные конфликты в Африке (Ангола) яркое тому подтверждение. История обращения драгоценных товаров на мировом рынке, в различных странах, а особенно в России позволит сформировать более полное представление о рынке драгоценных товаров, его месте в современной экономике нашей страны. Также это позволит предложить определенные меры к улучшению ситуации на внутреннем рынке, опираясь на опыт реформ СЮ. Витте и других выдающихся деятелей прошлого. Люди начали торговать алмазами около 2500 лет назад. Первым известным источником алмазов была Индия с ее знаменитым месторождением Голконда.
Производство и обращение драгоценных товаров в России до 1917 года
Население России стало потреблять изделия с драгоценными камнями примерно с XVII века. В XVII веке иностранные наблюдатели обратили внимание на вызывающую роскошь русской аристократии. Поскольку собственных месторождений драгоценных камней к тому времени обнаружено не было, то бриллианты и другие драгоценные камни поступали в форме подарков царскому двору и закупались по импорту. XVIII век - период расцвета абсолютистских государств - время особого почитания бриллианта. Количество и ценность бриллиантов в атрибутах государственной власти - так называемых регалиях - символизировали богатство и силу династии, страны. Русские императоры, претендовавшие на первенствующее место, добились того, чтобы их коронные драгоценности были самыми значительными. Помимо регатий царская сокровищница пополнялась редкими экземплярами драгоценных камней, произведениями ведущих европейских ювелиров, работами придворных ювелиров, подарками от иностранных монархов. Таким образом, основными потребителями изделий с драгоценными камнями были члены царствующей фамилии. Порядок хранения, учета, пополнения коронных драгоценностей, или. как их еще называли коронных бриллиантов, и пользования ими время от времени уточнялся, менялись места хранения, но все эти изменения отражали исторический процесс выделения регалий и других драгоценностей из частного имущества царей в собственность государства. При Николае I окончательно определился юридический статус коронных драгоценностей как части государственного имущества. Тем не менее Романовы зачастую распоряжались этими драгоценностями как своими собственными. По высочайшему повелению вещи переделывались или продавались. Наряду с царской семьей крупными потребителями изделий с драгоценными камнями являлись богатые вельможи и царедворцы - графы Орлов. Потемкин и другие. У остальных слоев населения Российской империи изделия с драгоценными камнями спросом не пользовались - это было связано с высокой стоимостью изделий и недостатком средств у населения. XIX век был веком индустриального развития Российской Империи, что отразилось и на ювелирной отрасли. Во второй половине столетия произошли кардинальные изменения. С одной стороны увеличилось количество зажиточного населения. С другой стороны, вследствие появления новых технологий и поточного способа производства появились многопрофильные фирмы, которые включали мастерские эксклюзивных мастеров, творческие студии, цеха серийного производства, учебно-профессионатьные школы, сеть зарубежных подрядчиков и разветвленную сеть фирменных магазинов. Ювелирных фабрик и относительно крупных заведений состояло в 1889 году 52 при 15 паровых машинах в сумме на 250 лошадиных сил; рабочих в этих заведениях числилось 2500 человек и производство оценивалось в 2800 тыс. рублей."1 Ювелирные торговые и промышленные предприятия стали преобразовываться в акционерные общества, на них вводилась новая система управления. В 1888 г. было образовано акционерное общество «Товарищество производства серебряных, золотых и ювелирных изделий И.П. Хлебникова, сыновья и К» с капиталом 660 тыс. рублей. За первый год существования товарищество получило прибыль более 38 тыс. рублей. В последующие годы аналогичный процесс охватил остальные ведущие ювелирные фирмы России, закономерно завершившийся в 1916 г. подобной трансформацией личного предприятия Карла Фаберже в паевое товарищество с капиталом 3 млн. рублей. Ни в одной другой стране мира не было столь активных процессов, что является показателем ведущих позиций России в области управления столь специфической отраслью. Объемы капиталовложений позволяют судить о финансовом могуществе и. следовательно, о процветании всей отрасли, обеспечивающей рынок не только в России, но и за рубежом. Таким образом, произошел переход от мелкого гранильного и ювелирного производства к промышленному, массовому. В XIX веке также заметно изменились ювелирные вкусы, если в начале века бриллианты и другие драгоценные камни являлись дополнением к золоту, то в конце века спросом стали пользоваться изделия, исполненные исключительно из бриллиантов, а золото выполняло вспомогательную роль основы и крепежного материала. Любимыми мотивами потребителей были ветки цветов, колосья, вычурно завязанные банты. В моду вошли крупные диадемы, эгретки, колье в виде ошейника, пластроны для корсажа, пряжки. Одним из лидеров процесса реорганизации торговли драгоценными камнями и ювелирными изделиями стала фирма Карла Фаберже (в 1996 г. ЮНЕСКО торжественно отмечало 150-летие основания этой всемирно знаменитой ювелирной фирмы). Фирма Фаберже как никакая другая в то время широко применяла принципы кооперации и специализации. Так. оправы из нефрита и фигурки из уральских поделочных камней изготовляла мастерская Перхина. на разноцветных эмалях специализировалась фирма Петрова, готовые ювелирные изделия компоновались в мастерских Коллина и Гольстрема. Помимо Фаберже на российском рынке действовали как русские компании, например Плотникова, так и зарубежные фирмы, например «Картье». «Болин».
Свойства драгоценных товаров
Особенности рынка драгоценных товаров - его структура, участники и институты, прежде всего, определяются уникальными свойствами и качествами этих товаров. Чтобы понять отличие драгоценных товаров от других товаров, необходимо определить какими свойствами обладают все товары в экономике, а затем показать отличительные свойства непосредственно драгоценных товаров. Товар-любой материатьный экономический продукт, который способствует прямо или косвенно удовлетворению человеческих потребностей.11 Товар - все. что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Товар - продукт труда, удовлетворяющий ту или иную общественную потребность посредством купли-продажи.1" Из трех вышеуказанных определений товара вытекают два его основных свойства - удовлетворять потребности людей и обмениваться. Естественно, что этими свойствами обладают драгоценные товары. В тоже время драгоценные товары имеют целый ряд особенностей. Прежде всего, товарные свойства драгоценных товаров основаны на их уникатьных физико-химических и геологических свойствах. Драгоценные камни обладают повышенной твердостью и подвержены минимальному износу. Рекордсменом по твердости среди драгоценных камней является алмаз. В тоже время атмазы - хрупкие и горючие материаты. Алмаз раскрошится от удара обычного молотка и сгорит без остатка при температуре кухонной плиты или на прямом пламени (примерно 1000 градусов С). Поэтому атмазы в большей степени, чем золото, серебро и другие драгоценные металлы выводятся из обращения и безвозмездно теряются из-за сгорания и неосторожного обращения. Драгоценные металлы наоборот практически не подвержены никаким внешним воздействиям, обладают высокой химической стойкостью. Так. например, золото не реагирует с кислотами, щелочами, солями. В результате пожара драгоценные металлы также не утрачивают своих качеств и цены. Добываемые драгоценные камни сильно различаются по размеру, форме, массе, цвету, внутренним дефектам и потому являются штучным товаром в отличие от драгоценных металлов. Например, тождественно равные количества золота или платины равноценны. А у двух бриллиантов одинаковой массы может быть разная цена из-за разного цвета или качества (бриллиант массой 1 карат высокого качества и белого цвета стоит 12 000 долларов США. бриллиант такой же массы среднего цвета и качества стоит 4 000 долларов США). Драгоценные металлы делятся на любые части и вновь могут быть соединены без потери стоимости. Драгоценные камни таким свойством не обладают. Дробление их на части приводит к резкому падению их стоимости. Например, двухкаратник категории stone стоит 2000 долларов, а если раздробить его в порошок, то стоимость упадет до 2 долларов, то есть в тысячу раз. Драгоценные товары обладают эстетическими качествами, которые производны от их физико-химических свойств. Так. например, алмаз ценят за его блеск, изумруд - за зеленый цвет, а александрит за изменение цвета в зависимости от освещения. Золото также обладает сильным блеском, а серебро имеет наивысшую отражательную способность. К. Маркс отмечал, что эстетические свойства золота и серебра «делают их естественным материалом роскоши. украшений. блеска. праздничного употребления, словом, положительной формой излишка и богатства... серебро отражает все световые лучи, а золото - лишь цвет наивысшего напряжения -красный. Чувство же цвета является популярнейшей формой эстетического чувства вообще». Эксклюзивные ювелирные изделия, изготовленные из драгоценных металлов и камней, можно сравнить с произведениями искусства. Примером могут служить украшения, находящиеся в Оружейной палате Московского Кремля. Драгоценным товарам свойственна редкость, обусловленная их малой распространенностью в природе. Даже там. где есть залежи драгоценных металлов и камней, их количество очень мало. Например, на богатых золотых месторождениях на каждую тысячу тонн переработанной породы приходится 11 кг золота. Алмазы еще более редкий товар, чем золото. Так на коренных месторождениях ЮАР. считающихся богатейшими, их 1 тысячи тонн переработанной руды извлекается в среднем всего около 300 карат (60 грамм) алмазов, причем доля ювелирных составляет только 30 %. Всего в мире в последние 15 лет XX века ежегодная добыча золота составляла около 2000 тонн. В этот же период объем ежегодной мировой добычи алмазов составлял около 17 тонн. т.е. почти в 120 раз меньше, чем золота. Если же учесть только ювелирные алмазы, то их добывалось в 360 раз меньше, чем золота. Запасы драгоценных камней и металлов на Земле гораздо меньше, чем запасы железа, газа и других полезных ископаемых. Редкость - то качество драгоценных камней, которому люди придают немалое значение. Если чего-то много, то это уже не так интересно и ценится меньше.16 Естественно, редкость обуславливают высокую стоимость драгоценных товаров. Также редкость является одной из причин стабильности мирового алмазного рынка. Именно в силу своей редкости и постоянного спроса драгоценные товары обладают таким важным свойством, как способность содержать в маленьких объемах большие ценности. Так. например, один килограмм золота равен по стоимости новейшему отечественному автомобилю, а стоимость бриллианта хорошего качества и цвета массой один карат (0.2 грамма) составляет, как указывалось выше, двенадцать тысяч долларов.
Преобразование отношений собственности
Кризис плановой экономики и переход к рыночным отношениям в России обусловил возникновение экономики переходного периода. Переходная экономика по своей природе есть особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует именно в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика характеризует как бы промежуточное состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований. Переход от административно-командной к рыночной экономике в разных странах имеет общие тенденции. Этот процесс включает глубокие институционные преобразования - прежде всего в отношениях собственности. От изменений в системе собственности в конечном счете зависят все прогрессивные изменения в области производства, распределения, обмена и потребления. Возникновение частной собственности на средства производства является одним из важнейших условий перехода к рынку. В период реформирования экономики изменение отношений собственности произошло и в отрасли, добывающей и обрабатывающей драгоценные металлы и драгоценные камни. В состав данной отрасли входят предприятия золотодобывающей, алмазодобывающей, гранильной и ювелирной промышленности. Преобразование собственности здесь, как и в других отраслях экономики, осуществлялось путем разгосударствления и приватизации. При этом необходимо отметить, что данные процессы в отрасли проходили в очень сложных условиях, а именно: - Неблагоприятная общая экономическая ситуация в стране (инфляция. неудержимый рост цен. спад производства). - Сложность нормативной базы. Правовой основой приватизации являлись Закон Российской Федерации от 3 июля 1991 г. N 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации». Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год. принятая Верховным Советом РСФСР 11 июня 1992 г. N 2980-1. и Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284. Кроме того, действовали свыше 150 нормативных актов (указов, постановлений, распоряжений) по вопросам приватизации и акционирования. 1500 распоряжений Госкомимущества России. В целом нормативная база приватизации была усложнена и чрезмерно директивна, при этом роль отраслевых министерств и ведомств существенно принижена. - С упразднением Главатмаззолото СССР и самоликвидацией Российской корпорации «Алмаззолото». до передачи в ведение Роскомдрагмета в мае 1993 года предприятий и организаций промышленности драгоценных металлов и драгоценных камней, около 1.5 лет отрасль фактически не была представлена в государственных органах управления России. Государство устранилось на этот срок от участия в судьбе отрасли. В 1992 г. и 1 квартале 1993 г.. т.е. до подключения Роскомдрагмета к вопросам приватизации, решения по приватизации принимались без экспертизы учредительных документов и согласования. Принятые в этот период решения позволили ряду предприятий, являющихся федеральной собственностью, (ювелирная промышленность) уйти на местный уровень принятия решений без закрепления в федеральной собственности пакетов акций. По другим предприятиям (Полярнинский ГОК. Комсомольский ГОК. прииск «Отрожный», Дукатский ГОК, ПО «Лензолото». ПО «Забайкалзолото», ПО «Уралзолото». ГПЗ «Бурятзолото») принятые решения долгое время являлись предметом конфликтов и дополнительных рассмотрений. - Не были учтены особенности золотодобывающих предприятий - их многоотраслевой характер, комплексность, огромная социальная нагрузка (рудник. прииск - поселок, ГОК - крупный рабочий поселок), сложные экономические условия работы в слабо освоенных районах Сибири. Дальнего Востока и Крайнего Севера. Все это значительно осложнило ход приватизации предприятий, относящихся к отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней. До начала реформ в РСФСР в данной отрасли было 131 государственное предприятие. С началом преобразования отношений собственности эти данные кардинально изменились - большая часть государственных предприятий была приватизирована путем преобразования в акционерные общества открытого типа. Это отражено в Таблице № 4. других драгоценных, редких и цветных металлов, а также янтаря и слюды, осуществляющие разведку и добычу вахтовым способом на вновь осваиваемых, труднодоступных месторождениях. Работали старатели на имуществе, арендуемом у государственных предприятий. Постановление Совета Министров Российской Федерации от 21 мая 1993 г. N 480 «О мерах по содействию частной инициативе в горнодобывающей промышленности» дало возможность старателям производить выкуп арендованного имущества государственных добывающих предприятий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 1230 «О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду». Также вышеуказанное Постановление определило оранизационно-правовую форму артелей старателей, которой стал производственный кооператив.