Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) Грузков Игорь Владимирович

Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации)
<
Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации)
>




Грузков Игорь Владимирович. Экономические ресурсы социальной защиты населения (Вопросы формирования и реализации) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ставрополь, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:02-8/1843-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная защита как проблема экономической теории 18

1.1. Экономическое содержание социальной защиты населения 19

1.2. Целостные основы формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты 40

Глава 2. Экономическая деятельность государства по социальной защите населения 61

2.1. Экономические аспекты социальной политики государства в России 63

2.2. Социальная политика в "человеческом измерении" 82

Глава 3. Особенности формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты в переходный период 101

3.1. Переходный период и проблема экономических ресурсов социальной защиты населения 103

3.2. Состояние, условия управления экономическими ресурсами социальной защиты в регионе 1 23

Заключение 146

Список использован ной литературы 154

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблему формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения правомерно поставить в ряд важнейших и одновременно "вечных" для любого общества и государства. От степени ее теоретического осмысления и осознания, а соответственно, от характера реальной практики по осуществлению данного процесса фактически зависит качество воспроизводства человека, основных сфер его жизнедеятельности.

Актуальность избранной темы исследования для нашей страны обусловливается целым рядом важнейших обстоятельств.

Обстоятельство первое. Современное переустройство России со всей очевидностью показало, что любые социально-экономические трансформации могут быть успешными для прогрессивного развития общества, если в качестве основной цели преобразований определяется формирование всех общественных условий для всестороннего воспроизводства и развития сущности человека. Это объясняется тем, что «сферу реализации сущности человека представляет вся совокупность общественных отношений: экономических, социальных, политических, национальных, культурных и др., раскрытие всех его сущностных сил, его всестороннее развитие выступают главными критериями всего общественного прогресса»; соответственно, целью реформ «может быть только последовательное улучшение условий жизни людей на основе сохранения, развития и эффективного использования демографических, трудовых, природных, научно-технических, материальных и финансовых ресурсов»." Тогда как радикальное реформирование России без достаточного научного обоснования целей и способов его осуществления, всестороннего учета его социальных последствий для

Мочерньпі СВ.. Некрасов B.IL. Овчинников В.П.. Сскретнрюк В.ІЇ. 'Экономическая георин: V'il'ohhk. М: .чИ-датстьетво ! ЇРИОР». 2000. С. 66.

С-іСїині-ер Г. ';), Социальная экономика: Учебник. М.: Ичд-ш «Дело и Сервис»,

2001. С. 4.

человека привело к резкому снижению уровня и качества жизни большинства населения. Как прямое следствие такого реформирования, снижение социальной защищенности людей от безработицы, преступности, наркомании, алкоголизма достигло таких пороговых показателей, когда начинается депопуляция и деградация человека в его культурно-историческом значении. Отсюда, наряду с другими задачами, решение которых обеспечивает стабильное прогрессивное развитие общества, поиск новых подходов, углубление и расширение представлений об условиях и особенностях формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения сегодня становится в ряд наиболее актуальных проблем экономической теории и практики.1

Обстоятельство второе. Переход к обществу "иного" социально-экономического качества обусловливает необходимость дальнейшего переосмысления традиционных взглядов на развитие и использование экономических ресурсов социальной сферы общества. К этому обязывает осознание в экономической науке необходимости «отказа» от господствующей технологической парадигмы вещественного богатства, где человек рассматривается преимущественно как «экономический человек». Безмерное следование этой парадигме «обернулось выветриванием из человека человеческого...».'' Формирующаяся «новая парадигма экономической теории в качестве основы берет не вещественное богатство, а самого человека во всем богатстве его способностей и потребностей».1 Такой подход обязывает' выстраивать и социальную защиту именно «от человека и через человека». Л это, думается, требует расширения и углублен иялтредставдении о теории и реальной практике социальной защиты, которая должна обуславливаться не только «расчетами экономического порядка»,

Чтобы избежать тавтологии, понятия "социальная зашита населения", "социальная зашита человека", "социальная зашита людей", «социальная зашита» рассматриваем как дож-деа ценные.

" Осипов Ю.М. "Экономическая цивилизация и научная теория // 'Экономическая теория на пороте XX! века - 3 ' 11од ред. Ю.М. Осипова. І.-..С. Чотовой. - М., 2000. — С. 40.

Радаев В.В, Закономерности и альтернативы переходной экономики 'V Российский жопомичеекин журнал. - 109:3.- „Чи 10.- С S3,

но и гуманитарной направленностью реформирования современного Российского государства, где социальная политика ставиїся сегодня «на первое место по значимости».

Обстоятельство третье. Теория рыночной экономики применительно к современной России фактически находится в стадии становления и осмысления основных ее проблем. Отсюда, .наряду с другими проблемами, важно расиїирять и углублять представления о характере проявления основных тенденций социальной защиты, ее реалиях в условиях снизившихся социальных возможностей экономики страны и ее регионов. Здесь, говоря словами академика Д.С. Львова, многое зависит от того, насколько продуктивной будет перестройка самой экономической науки, включающей в себя как актуализацию прежних, так и выдвижение новых идеи. Критика в адрес экономистов во многом определяется отсутствием исходных постулатов, без которых не может быть развития подлинной науки." Поэтому при осмыслении проблем формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты важно не только изучать и систематизировать сложившиеся взгляды, опыт, но и обосновывать новые подходы, которые бы способствовали позитивным тенденциям в развитии социальной сферы созданию условий нормального воспроизводства и развития человека и общества, основных сфер их жизнедеятельности.

В целом, несмотря на большой интерес в экономической науке к проблемам социальной защиты населения, тематика диссертации не нашла еще самостоятельного изучения. Поэтому обоснование замысла, направлений и содержания работы предполагает обращение к самым различным научным источникам, где нашли отражение те или иные аспекты ее рассмотрения.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ /'' Российская гачета. - 2000, - 11 мюля.

" Львов Д.С. Прели е. 10 кие к статье: Р. Гриноерг. Л. РуСжііштеі'ш. Социальная жощумн-ка: введение и новую аксиоматику .'/ Российский экономически» журнал. ]097. — № 1. С.77.

Особое значение для нас имеют труды ученых, в которых дается теоретико-методологический анализ проблем социально-экономического развития современной России, выдвигаются и обосновываются концептуальные идеи и положения о складывающихся подходах и тенденциях в экономической теории и практике социальной защиты применительно к условиям «построения» социально ориентированной рыночной экономики. Это Л. Абалкин, Г. Ахинов, Л. Архипов, В. Белоусов. В. Бугоз, Л. Брячихина, С Валентен, И. Григорьева, Л. Батурин, А. Бачурин, О. Белокрылова, В, Бобков, Р. Гринберг, С. Глазьев, Н. Гриценко, И. Дискин, В. Ивантер. В. Иванченко, В. Иванов, В. Игнатов, Л. Илларионов. С. Кадомцева, Д. Львов, May В., В. Некрасов, А. Нестеренко, Ю. Осипов, В. Овчинников, Н. Олимских, В. Патрушев, В. Пулясв, Б. Райзберг, Н. Римашевская, В. Рои к, В. Радаев, Б. Ракитский, А. Рубинштейн, Г. Слези нгер, В. Секрегарюк, В. Саленко, В. Тябин, Г Уварова, М. Халиков, Е. Холостова, С. Хо-дарев, Ю. Элланский, Т. Юрьева, Л. Якобсон, Р. Яковлев, Е. Ясин и др.

Большой интерес представляют груды зарубежных авторов, где анализируется разнообразный исторический и современный опыт теории и практики формирования рыночной экономики развитых стран, осмысливаются различные аспекты социальной защиты населения — Дж. Г.элбрейта, Дж. Кейнса, С. Кюнлс, X. Ламперта, Г. Мюрдаля, Л. Роулза, П. Самуэльсона, М. Хансснна, Л. Эрхарда, К. Эклунда и др.

Одной из основных особенностей экономического анализа темы диссертации является то обстоятельство, что ее содержание сегодня непосредственно обусловливается современными проблемами переходного периода. Поэтому для нас также важны работы, где дается то или иное обоснование идей о переходном периоде как объективно обусловленном '.лапе в развитии России, исследуются различные вопросы формирования экономических основ социальной за-

щиты. Эта проблематика нашла широкое обсуждение в коллективных трудах1,

авторских раоотах , на всероссийских и региональных, межвузовских научно-практических конференциях, "круглых столах" самого различного уровня, в периодических изданиях.1 При раскрытии и реализации замысла диссертаїшоп-

Экономика переходного периода./ Под ред. В,В. Радаева, А.В. Бузгалина. - М.: Изд-во Ml У, 1995: Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. / Рук. авт. ко.!. Д.С. Львов. -- VI.: ОАО: «Изд-во экономика». 1999: Мочерный СВ.. Некрасов В.Н., Овчинников В.Н.. Секрстарюк В.В. Экономическая теория: Учебник. \Т; «Изд-ro ПРИОР». 200(1. - С.62-89; 322-332; Ьелокрылова О.С. Вольчик В.В.. Мурадов А.А. Институциональные особенности распределения доходов в переходной экономике. - Ростов п/Д: Изд-во Рост, ун-та. 2000; Проблемы функционирования рыночной экономики. -- М.: МГУ экономики, етапістики и информации, 1996; Курс переходной экономики: Учебник для вузов. Под ред. А.И. Абалкина. - МТЗАО «Финстатинформ». 1997; Пути обновления России: управление, финансово-экономические, социально-философские и правовые аспекты: Сб. науч. ст. - М.. 1995: Куликов В.В., кубкова А.Ф.. Яковлев Р.Л. Приоритетные задачи усиления политики.// Российский экономический журнал, -2000. - №2.: Стратегия развития государства на переходный период до 2010 года. Материалы Государственного совета РФ. // Российский экономический журнал. - 2001. - №1: Стрельченко Г..А. Институты и механизмы обеспечения занятости в переходной экономике. - Ростов п/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2001; Теоретические проблемы псрсхо/і.ноїо периода.// Экономика. /Под ред. Л.И. Архипова. А.И. Нестеренко. Л.К. Большакова. - М.: «Проспект». 1998. - С. 484-610; Теоретическая экономика: Учебник для вузов. - VI.: Банки и биржи. ЮНИ'І'И, 1997. - С.278-295.; Курс экономики. - / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: ИИФРА. - 1997. - С.240, 601-620; Экономика переходного периоде- Учебное пособие. / Под ред. В,В. Радаева. А.В, Бузгалина. - М.: Из-во МГУ 1995. -С. 164- 206; Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: Основы теории государственных финансов: Учебник для вузов. - М.: Аспект-Пресс. 1996 и др..

Ахинов Г.А. Экономические основы социальной политики государства: Авто-реф.дис... д-ра экон. наук. - VI. 1998: Бобков В. О задачах повышения уровня и качества жизни населения России. // Общество и экономика. - 2000. - №2. -- С34-58: Дискип И.Г. Социальная составляющая развития переходной экономики . /У Общество и экономика. -- 1997, -№1. 2; Кадомцева СВ. : Социальная защита населения в переходной экономике Российской Федерации. - М., 2000: Экономические основы системы социальной защиты: Дис...д-ра экон. наук. - М.. 1997; Тябин В.Н. Концептуальные модели социально ориентированной рыночной экономики: Автореф. дне... д-ра экон. паук. - М. 1997; Алексеева К).В. Финансирование социальной зашиты населения в переходной российской экономике: Автореф. дне...канд. экон. наук. - VI.. 1997: Викторов OJi. Регулирование механизмов социальной за-щиты населения региона в условиях экономического кризиса: Автореф. дис... канд. экон. наук. - СПб. 1998; Кижикина В.В. Экономическая природа бедности и региональная модель социальной защиты населения: Автореф. лис... канд. экон. наук. - Рос гов-на-Дону 1999; Солом спи и кона В.Г. Управление развитием социальной сферы в условиях структурной перестройки экономики (на примере Московской области): Автореф. дис...канд. экон. паук. - М.. 1999 и др.

Экономическая теория па пороге XXI века. - 2./ Мод. ред. Ю.М. Осипова. В. Г. Пуляе-ва. В.Т. Рязанова. Г.С Зо.ютовой, VI.: Юристы 1998: Экономическая теория на пороге XXI века,- 3../ Под ред. К). VI. Осипова. Г.С Золотовой. - М.: Юристы 2000: Проблемы рыночной экономики России.-' Тез. докл. межрег. научи, комф. {18-19 дек. 1996), - Саратов. 1997: Про-

нош исследования использовались работы, где анализируются различные проблемы осуществления современной социально-экономической политики государства.

Вместе с тем, несмотря на широкий интерес экономической теории к вопросам социальной защиты населения, анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что вне прямого исследования остались теоретические и практические вопросы формирования и реализации экономических ресурсов данного процесса. Необходимым здесь представляется углубление и расширение методологической базы, которая позволяла бы выработать достаточно непротиворечивую теоретическую основу для изучения темы диссертации, где человек рассматривается в качестве исходной и конечной «точек отсчета». Соответственно, в качестве методологической основы, «избирается» идея целостного подхода, которая, по мнению диссертанта, наиболее адекватно отражает существо проблемы формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты через человека как такового, опыт ее осуществления в национальной и мировой социально-экономической практике.

блемы регулирования экономических и социальных процессов в России при перехоле к рыночной экономике./ Тез. докл. 1997.- Владивосток, 1997; Социально-экономические проблемы современною системного кризиса в России..' Материалы 19-й научно-методической конференции "Университетская паука-региону". - Ставрополь. 1999: Молодежь и общество. ' Материалы научпо-нракт конф. (30 марта 2000 г.). - Ставрополь: Ичд-во С ГУ. 2000: Пути формирования гражданского общества в полиэтническом южнороссийском регионе ' Теэ. докл. и еообі.ц. Всерое. научи, к'онф. (Ростов-на-Дону. 20-21 сентября 2001 г.). — Ростов-на-Дону: Ичд-во РГУ 2001 и др.

Абалкин Л. Назревшие проблемы, '' Вопросы экономики. - 1998. - №7; Ьурталов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учебное пособие. - VI.: Фирма Гардарика. 1996; Бсдута Г.Н. Государственные экономические стратегии./Рос. экон. акад. - У!.. 1998 - С. 315-421: Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решение. Сб. ст.- Под ред. Л.Ослуно и VI.Дмитриева. - М.. 1996.: Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в 90-v годах. - СПб.. 199Х: Стратегия развития государства на период до 2010 года. Материалы Государственного совета РФ. // Российский 'экономический журнал - 2001. - j4»1; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. Отв ред. В.И, Иванов. - VI.: Наука. 1997.: Игнатов В.Г.. Батурин Д.А., Ьутов В.И. . Уварова Г.Г.. Ходарев СВ.. ')лланекий Ю.Г, Экономика социальной сферы: Учеб пособие. -Ростов н/Д: Илдат. Центр «Март Т». 2001: Холостова Г.И. Социальная полигика: Учеб. пособие. \-Г: ИПФРЛ М.. 2001 а др.

Актуальность и значимость, недостаточная разработанность темы диссертации обусловили определение цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы,

опираясь на методологические возможности идеи целостности, выявить и обосновать теоретические основы оптимизации процесса формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты в условиях перехода к социально-ориентированной экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены и решаются следующие взаимосвязанные задачи^

- обоснование идеи целостности как методологической основы экономического анализа и реализация ее теоретических возможностей в решении вопросов оптимизации процесса формирования и реализации экономических ресурсов социальной зашиты;

выявление экономического содержания социальной защиты населения, обоснование места и роли экономических ресурсов социальной защиты в жизнедеятельности человека, стабилизации и развитии общества;

углубление и расширение представлений о доминирующей роли социальной политики государства в обеспечении экономическими ресурсами процесса социальной защиты;

~ разработка модели целостных основ формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты, раскрытие особенностей функционирования ее звеньев;

выявление и анализ тенденций развития отечественного и зарубежного опьпа осуществления социальной политики в формировании и реализации экономических ресурсов социальной защиты;

анализ социально-экономических условий и особенностей формирования и реализации экономических ресурсов социальной зашиты в переходный

период, обоснование регионального опыта социальной политики по оптимизации данного процесса.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является социальная защита населения как социально-экономический феномен, особенности его функционирования в различных условиях хозяйствования. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения в условиях перехода к социально-ориентированной экономике.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, где разрабатываются фундаментальные идеи и положения о субъект-объектной взаимосвязи сущности человека и экономических основ его жизнедеятельности, политико-экономические, институциональные, кейнсианские и неоклассические подходы к анализу рынка, социальной защиты населения, особенностей государственного регулирования. В ходе анализа диссертані обращался к положениям общих теории рынка, национальной экономики, переходной и региональной экономики, потребления, человеческого капитала, благосостояния, а также нормативно-правовым и законодательным актам, прогнозным аналитическим материалам федеральных и региональных органов власти.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования были использованы категориальный, субъект-объектный, системный анализ, общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования, принципы единства и взаимосвязи качественных и количественных изменений, исторического и логического, материального и духовного. В работе также использованы методы сравнительных оценок, прогнозирования, графического, экономико-статистического анализа, социологических экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Министерства труда и сопи-

алыюго развития РФ, министерств экономики и торговли, труда и социальной защиты населения Ставропольского края. В работе использовались фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, материалах периодических изданий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что целостный характер формирования и реализации экономических ресурсов социальной зашиты населения определяется сущностью человека как целостности, выражающейся в диалектическом единстве биологического, социального и духовного.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Методологическим основанием исследования вопросов формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты рассматривается идея целостности как наиболее адекватная замыслу и целям работы теоретическая концепция, разрабатываемая в философии, экономической теории и других научных дисциплинах об обществе и человеке. Целостность представляет форму существования объектов и явлений природы и общества, обладающих интегративными, самоорганизующимися свойствами. Социальная целостность функционирует во взаимодействии ее частей, но каждая при этом имеет степени самостоятельности и возможности к самоорганизации. В отличие, например, от системы, где вес звенья и части жестко подчинены функции целого. Как целостность утверждается и деятельный человек, его сущность проявляется в диалектическом единстве биологической, социальной и духовной сторон (ипостасей).

  2. В логике целостного подхода социальная защита населения по содержанию представляет сложный процесс функционирования взаимодействующих экономических, политических, социальных, правовых, нравственных, научных, культурных, национальных и других общественных отношений в интересах целостного воспроизводства и творческого развития сущности человека, сфер его жизнедеятельности. В основе экономических отношений процесса социальной

защиты лежат отношения между людьми, государством и населением по поводу распределения и потребления экономических ресурсов, удовлетворения биологических, социальных и духовных потребностей человека.

3. В логике идеи целостности экономические ресурсы социальной защи
ты предназначены для целостного биологического, социального и духовного
воспроизводства и развития человека и общества, форм их жизнедеятельности.
Общество обязано создавать условия для развития такой экономики, которая
производила бы достаточные ресурсы для целостной жизнедеятельности людей.
Нел и экономические ресурсы не обеспечивают целостного развития человека,
то он оказывается не способным воспроизводить и развивать себя в соответст
вии с возрастающими требованиями к нему со стороны социума. А это в свою
очередь создает базовые предпосылки для нарастания деструктивной деятель
ности и социальной нестабильности в обществе.

  1. Экономические ресурсы представляют фундаментальную основу социальной защиты, вне которой не может быть целостного воспроизводства деятельной и творческой сущности человека. Основу экономической базы социальной зашиты составляют следующие ресурсы: научно—производственные -хозяйственно-промышленная и научная база, используемая (может быть использована) в интересах воспроизводства и развития человека; продовольственные - продукты, созданные на основе экологически чистых, эффективных и экономичных технологий; лечебно-оздоровительные и лечебно-профилактические - система отдыха, лечения и реабилитации населения; интеллектуальные ресурсы - интеллектуальный потенциал нации, а также система его производства и развития (образование, наука, связь и коммуникации, литература и искусство); трудовые - количество и качество кадрового потенциала страши; информационные - совокупность знаний о сущности социальной защиты, а также материально-технические возможности их распространения.

  2. Формой экономического содержания социальной защиты выступает пронесе формирования и реализации экономических ресурсов. Она выражается

в хозяйственной деятельности общества и государства по созданию потребительской базы товаров и социальных услуг, необходимых для нормального воспроизводства и творческого развития сущности человека. Распределение экономических ресурсов осуществляется через экономические механизмы (системы заработной платы, пенсий, страховых и благотворительных фондов, обеспечение доступных населению здравоохранения, образования, достижений культуры и т. д.) обеспечения социальной защиты. Соответственно, формирование и реализация экономических ресурсов социальной защиты должно быть делом не только специальных министерств и ведомств, а всех субъектов общества - государства, отраслей экономики, предприятий всех форм собственности, политических и общественных организаций.

  1. Ведущая роль в формирования и реализации экономических ресурсов социальной зашиты принадлежит социально-экономической политике государства. Его экономическая деятельность по социальной защите человека должна осуществляться с учетом того, что в современных условиях возрастают требования к личностному потенциалу человека. Вместе с этим растет потребность в экономических ресурсах на воспроизводящие человека социальные сферы: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальную, культуры и спорта, быта и досуга, коммуникаций и связи, труда, науки и техники.

  2. В условиях современного переходного периода развития нашей страны сложились угрозы для основ целостного обеспечения жизнедеятельности человека и общества. Следование идее целостности при формировании и реализации экономических ресурсов социальной защиты обязывает в социальной политике разрабатывать и использовать элементы программно-целевого метода в управлении социальной сферой и экономикой в целом. Ото позволит оптимально увязывать цели развития производственною и социального секторов экономики, выявлять и реализовывать социальные возможности всех субъектов социальной защиты на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна проявленного исследования заключается в разработке целостного подхода к формированию и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения. Данная постановка проблемы позволила диссертанту получить результаты, содержащие следующие элементы приращения научного знания:

предложена идея целостности как методологическая основа экономического анализа и в соответствии с логикой ее применения показано, что в экономическом анализе надо рассматривать человека (и общество) как целостность, где его сущность проявляется во взаимодействии биологической, социальной и духовной сторон (ипостасей). Это позволило по-новому подойти к теории и практике осуществления функций социальной зашиты: рассмотреть ее как объективно обусловленный, сложный процесс формирования и реализации общественных отношений и ресурсов в интересах целостного воспроизводства и творческого развития сущности человека и общества;

доказано, что в основе экономических отношений процесса социальной защиты лежат отношения между людьми, государством и населением по поводу распределения и потребления экономических ресурсов, удовлетворения биологических, социальных и духовных потребностей человека. Показано, что характер и направленность процесса формирования и реализации экономических ресурсов зависит от целого комплекса общественных условий и факторов: уровня развития экономики, потребностей людей, целей эксплуатации природных ресурсов, характера функционирования в обществе технико-организационных, экономических, политических, социальных, культурных, национальных и других отношений;

представлена классификация экономических ресурсов и доказана их доминирующая роль в обеспечении социальной защиты населения. Это осуществлено через обоснование положений, что экономические ресурсы представляют фундаментальную основу потребительского процесса в обществе, вне которого

не может быть удовлетворения основных потребностей людей, а гем самым и целостного воспроизводства и творческого развития сущности человека. Разработана модель целостных основ формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты и раскрыты особенности функционирования ее звеньев. Обосновано понимание, что уровень целостного воспроизводства сущности человека как свободной и творческой личности является основным критерием социальной эффективности данной модели;

доказано: если не обеспечиваются социально-экономические условия для целостного воспроизводства сущности человека, то в обществе нарастают негативные процессы и социальная нестабильность. В связи с этим, следуя пониманию, что содержание и динамика общественного прогресса усложняются и востребуют более качественный человеческий материал, углублено понимание идеи о необходимости постоянного расширения социального спектра экономических ресурсов социальной защиты;

обосновано, что по объему и целям формирование и реализация экономических ресурсов социальной защиты представляет не локальный общественный процесс, а пронизывает всю жизнь общества. В логике данного подхода обоснован концептуальный вывод о необходимости преодоления «узковедомственных» взглядов на вопросы социальной защиты. Основной смысл данного вывода состоит в утверждении, что процессом формирования и реализации экономических ресурсов должны заниматься не только специальные министерства и ведомства государства (как преимущественно об этом говорится), но и другие звенья общества - отрасли экономики, предприятия всех форм собственности, хозяйствующие субъекты, политические и общественные организации;

доказано, что сегодня процесс формирования и реализации потребительских ресурсов социальной зашиты населения должен выражаться в расширении социально-экономической деятельности государства и общества по обеспечению всестороннего функционирования экономических механизмов (систем заработ-

ной платы, пенсионных выплат, страховых и благотворительных фондов, обеспечение доступных населению здравоохранения, образования, достижений культуры и т. д.) социальной зашиты. В связи с этим углублены и расширены представления о доминирующей роли социальной политики государства в координации деятельности органов власти и всех хозяйствующих субъектов по обеспечению населения экономическими ресурсами;

элементы новизны состоят в обобщении и анализе основных социально-экономических противоречий переходного периода, особенностей их влияния на процесс формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты в стране и регионах Южною федерального округа. На основе проведенного исследования обоснован вывод, что для позитивного решения задач экономического обеспечения населения сегодня в социальной политике государства необходимо расширять применение элементов программно-целевого управления социальной сферой и экономикой в целом. Это позволяет мобилизовать экономические ресурсы в интересах оптимального обеспечения социальной зашиты населения.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем полученных результатов, которые могут быть использованы для углубления и расширения методологической и теоретической базы разработки и осуществления социально-экономической политики государственными органами, втом числе и технологий формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его отдельные положения и выводы могут найти применение: в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курсов «Экономическая теория», «Экономика социальной сферы», «Основы региональной экономики», «Экономическая социология», «Социальная работа»; в системах подготовки и переподготовки управленческих кадров и социальных работников всех уровней. Материалы диссертации использованы соискателем в учебном процессе Ставропольской

государственной сельскохозяйственной академии при чтении курса «Экономическая теория», в учебно-методических разработках для преподавателей и студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в I 7 публикациях автора общим объемом - 4,25 п.л. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры экономики и регионального менеджмента ИГЖ преподавателей общественных наук при Ростовском ГУ и кафедры экономической теории Ставропольской ГСХА. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались диссертантом на 3-х всероссийских, 3-х межрегиональных, 8-ми вузовских научно-практических конференциях в п. Ростове-на-Дону, Ставрополе, Ессентуках. Отдельные положения работы реализованы в концепции национальной экспериментальной программы «Экология и здоровье нации».

Логическая структура диссертации последовательно отражает цель, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, 3-х глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения (I схема, 8 таблиц, 6 графиков). Диссертация содержит 188 страниц машинописного текста. Вначале обосновываются понимание социальной защиты как проблемы экономической теории, экономическое содержание и теоретико-методологические основы ее функционирования. В последующем, па основе выявления и изучения тенденций и характера формирования и реализации экономических ресурсов социальной зашиты населения в России и развитых государствах, обосновываются особенности осуществления данного процесса в переходный период развития страны и регионов.

Экономическое содержание социальной защиты населения

Прежде чем исследовать вопросы экономического содержания социальной защиты, вначале необходимо определиться в понимании ее существа как социального явления. Целесообразность такого анализа объясняется уже тем, что теория и практика социальной защиты в настоящие время не получила равнозначного обоснования.

В целом отметим, что понимание категории «социальная защита» раскрывается через различные стороны социальной деятельности общества и государства в вопросах обеспечения социальных гарантий или вспомоществования для тех или иных людей, групп, слоев или населения в целом. И в определенном смысле цели, широта, объем и содержание социальной защиты "выводятся" из цепей, широты, объема и содержания социальной деятельности общества и государства. В зависимости от авторского замысла, используемой методологии анализа, точки зрения на понимание социальной защиты могут иметь отличные друг от друга интерпретации.

Гак, в "Основах социальной работы" основная идея социальной защиты увязывается с тем гарантированным уровнем обеспечения человека, который позволяет ему деятельно существовать. Соответственно, под социальной защитой здесь понимается «система мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами, по обеспечению гарантированных минимально достаточных условий жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека».

В отличие от авторов названной работы, у О.В. Ромашова объект социальной защиты как бы «сужается» до рамок трудоспособного населения. Социальная защита, считает он, представляет «систему законных, экономических, социальных и социально-психологических гарантий, предоставляющих трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благосостояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства».

Целый ряд дополнений к названным точкам зрения находим у MB. Фир-сова. По сю мнению, необходимость социальной защиты населения нашей страны обусловлена кризисными процессами переходного периода. Он предлагает рассматривать ее, с одной стороны, как стратегию государственной политики по поддержке и защите наиболее незащищенных групп населения, а с другой стороны, как систему гарантированных государством экономических, организационных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для прс- одоления трудной жизненной ситуации.

Заостряя внимание па нравах личности, Л.С. Ржанипина рассматривает социальную защиту в широком и узком смыслах. В широком смысле она представляет ее как обеспечение гарантированных обществом основных прав личности, включая и экономические права: на собственность, труд, доход, социальное обслуживание. В узком смысле, считает она, под социальной зашитой можно подразумевать гарантии поддержания в условиях инфляции и товарного дефицита уровня жизни населения в целом и его маргинальных слоев, которые объективно и и наибольшей мере нуждаются здесь в защите/1

Есть точки зрения, где социальная защита исследуется в контексте социальных и политических задач, которые надо решить обществу в данный период развития. Например. В.А. Фролов предлагает рассматривать социальную защиту как «особую экономическую систему, функционально предназначенную содействовать экономической эффективности и политической стабильности общества». В этом контексте, ряд авторов предлагает рассматривать социальную защиту как технологию комплексной и динамично меняющейся системы средств и методов. Органы власти ее используют для нейтрализации и преодоления негативных последствий рыночных отношений: безработицы (в первую очередь среди лиц квалифицированного и неквалифицированного труда), роста цен, потери человеческой индивидуальности и др."

Все большее влияние приобретает позиция сторонников, если так можно сказать, институционального подхода. Например, Г.Л. Ахинов считает, что категория "социальная защита" тождественна понятию "социальная поддержка" и она н своем содержании отражает направления функционирования тех или иных институциональных структур, проводящих социальную политику государства. Задачами социальной политики государства является здесь создание социально-экономических условий для функционирования систем: социальных гарантий (минимальные социальные стандарты); социального страхования; социальной помощи, в том числе неї -осу дарственной/

Таким образом, общий фон в осмыслении теоретических и практических проблем функционирования социальной защиты населения представляет сложную научную картину. На ней, с одной стороны, отражаются противоречивые проблемы социально-экономического развития современного общества, а также степень реального осознания сложившейся социально-экономической ситуации в России. С другой стороны, важно учитывать и другие обстоятельства, оказывающие непосредственное влияние на понимание существа социальной защиты и ее сторон. Прежде всего:

1) сложность и неоднозначность протекания социальной защиты как реального общественного явления, имеющего «свои» особенности осуществления в разные периоды исторического времени, в разных культурах и системах хозяйствования. Все это крайне трудно «зафиксировать» в однозначных оценках, критериях;

2) данная проблема в отечественной науке стала активно изучаться только в годы переходного периода в развитии страны и еще не приобрела достаточно выраженного обоснования;

3} па изучении различных сторон социальной защиты сказывается и тот факт, что ее исследонанис ведется в русле различных теорети комето дол о гичес ких подходов.

Поэтому, на наш взгляд, выделенные представления на понимание сущности социальной защиты целесообразно рассматривать как взаимодополняющие Друг друга позиции; здесь содержание точек зрения исследователей во многом зависит от контекста и задач работ, а не от "правильности" или "неправильности" размышлений авторов. Каждая позиция раскрывает ту или иную грань понимания социальной защиты и номогаег в конечном итоге создавать о ее сущности более целостную картину представлений.

В то же время, в порядке полемики, выделим ряд положений из названных точек зрения, требующих, па наш взгляд, дальнейшего развития. Так, не можем полностью разделить подход, где социальная защита рассматривается как явление, связанное только с неблагоприятными историческими периодами в жизни людей, тех или иных категорий населения, попавших в трудные условия по тем или иным социальным обстоятельствам.

Целостные основы формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты

Обращение к идее целостности как методологической основе экономического анализа социальной защиты вытекает из общего характера, тенденций и уровня развития современной экономической науки, которая все больше делает поворот не только в сторону человека, но и "берет" его в качестве исходной и конечной точек отсчета. Соответственно, социальная защита в настоящие время все более "выстраивается" и функционирует "от человека - через человека - во имя человека".

В этом смысле, для нашего исследования считаем принципиально важными мысли о том, что в условиях переходной -экономики становящаяся новая парадигма экономической теории должна брать "в качестве основы не вещественное богатство, а самого человека во всем богатстве его способностей и потребностей", В теоретико-практическом плане, выстраивать экономический анализ "от человека" - это обосновывать приоритетные решения социальных проблем, первоочередные задачи развития социальной сферы, гарантирующей удовлетворение социальных и духовных потребностей человека."

Вместе с тем, следование идее развития экономики "от человека" - это есть не только утверждение принципа гуманизма в социально-экономическом развитии. Такой подход - и в этом его основная значимость и необходимость-основывается на понимании ведущей роли человека во всех преобразованиях. Он воспроизводит не только свои потребности и способности, продукты и услуги, отношения между людьми, но и, если так можно сказать, общественные институты воспроизводства личности (образование, здравоохранение, культуру и спорт и т. д.). То есть, человек воспроизводит как самого себя, так и все общество. В силу этого, не только человек как таковой, но и его сущностные силы (интеллект, способности к творчеству, профессионализм и т. д.) выступают в качестве исходного основания и целей всякого социально-ориентированного экономического развития. Это в полной мере должно учитываться в экономической теории при разработке проблем социальной защиты населения,

В свою очередь, признание в экономической науке человека в качестве исходного и конечного пунктов познания обязывает к выбору и обоснованию методологических основ анализа, которые бы охватывали весь объем, содержание и особенности функционирования такого сложного природно-социального феномена, каким является человек. О необходимости обоснования такой методолог ии в последние годы все чаще говорят не только теоретики, но и политики, практические работники всех уровней.

Разработка направлений экономической науки "от человека" чрезвычайно сложная задача: данная проблема является междисциплинарной и требует "выхода" из "собственного" научного пространства, обращения к все-общей методологии, то есть к философии. Прежде к тем разделам философской науки, где изучаются закономерности происхождения и развития человека и общества, сознания, экономической и других сониальных сфер, а также особенностей взаимодействия биологического и социального в человеке.

На особое место в экономической теории сегодня «претендует» философское учение о целостности. Следование ему уже изначально предполагает признание за человеком «права» па собственное экономическое бытие во всех основных сферах общества. И это бытие есть не что иное как «особенная сфера жизнеобеспечения, созданная самим человеком. Оно и едино, и многообразно. Многообразие заложено в его природе: по сути - это определенный слой культуры, созданной конкретным народом, в которой представлены приобретенные им хозяйственные навыки, традиционные виды деятельности, господствующие в этом этническом сообществе, нравственные ценности, отражающие своеобразие понимания им мира, духовное состояние народа».1

В логике такого понимания для экономической науки необходимым становится обращение не только к анализу экономической деятельности общества и человека в деле повышения эффективности функционирования и реализации капитала, экономических ресурсов, инноваций, инвестиций, маркетинга и т. д. Не менее важным здесь становится изучение философских основ экономического сознания человека, характера проявления всех его потребностей и особенностей их влияния на развитие самой экономики. Тем самым, обращение экономической теории к философии можно рассматривать как необходимость, на что особое внимание экономистов обращает академик Ю.М. Осипов. По его мнению, вне философского подхода невозможно открытие и понимание сложных, а уж тем более скрытых, неопределенных, ускользающих смыслов. И далее он подчеркивает, что цена, которую платит экономическая наука за пренебрежение философией вообіце и философией хозяйства, в частности, огромна: из экономической науки выхолащивается самое существенное и особенное, что должно в пей содержаться. Тогда как именно философия позволяет экономической науке строить многоплановые и многосмысловые представления о предмете и его сущности.1

Размышления такого плана сем более важны для разработки экономической теории и практики социальной защиты, где человек одновременно рассматривается как субъект и объект данного процесса. Игнорирование в отечественной экономической теории (как в советское время, так и в переходный период) философского знания как методологии стало одной из важных причин создания абстрактных социальных программ, іде явно недостаточно учитываются закономерности влияния потребностей людей на экономику. В последние годы, говоря словами Президента РФ, «мы стали заложниками модели экономики, основанной па популистской поли гике. Попытались справиться с болезнями с помощью косметических мер. Постоянно откладывали принятие системных, принципиальных, нацеленных на перспективу решений»."

Экономические аспекты социальной политики государства в России

Вначале правомерно сразу отметить, что экономические аспекты социальной политики Российского государства предопределялись: условиями общинного существования людей, основанного на взаимопомощи, взаимовыручке; общественной идеологией, в основе которой лежали идеи религиозной соборности, коллективизма, нравственной народности и справедливости как смысла жизни. Говоря словами видного отечественного мыслителя А.Ф. Лосева, социальность в России имеет глубочайшие основания всей действительности, здесь преобладает общественность и ответственность отдельной личности пе-ред народом .

Соответственно, в нашей стране сформировались присущие именно ее «основаниям всей действительности» исторические формы социальной защиты. Наиболее характерные из них:2 агапс/ благотворительность4, взаимопомощь," милосердие, оощественнос призрение, социальная поддержка, социальная помощь,4 социальное обеспечение.3

Каждая из выделенных форм выражает определенные исторические достижения общества и социальной политики государства в вопросах формирования и реализации экономических ресурсов защиты населения. Названные формы могли существовать в одном историческом периоде, взаимно дополняя друг друга. Точно также они переходят из века в век. и многие из них востребованы и современными процессами в России. Чтобы убедиться в этом, обратимся к социально-экономическому историческому анализу развития социальной защиты.

Исторические этапы социальной защиты населения России выделяются в соответствии с основными политическими, социально-экономическими, духовными (идеологическими) условиями социальной деятельности государства, уровнем общественного прогресса в тот или иной исторический период развития страны. В дальнейшем, чтобы не расширять материал, не будем отдельно выделять каждый этап в отдельности: нам важнее выявить общую тенденцию в формировании и реализации экономических ресурсов социальной защиты. Но в случае необходимости, всегда можно соотнести характеристики по выделенным этапам, для этого в тексте называются исторические даты.

В качестве исходных "точек" исторического социально-экономического анализа процесса формирования социальной защиты исследователи берут законодательные акты государства, в которых собственно и отражается факт признания обществом необходимости социальной защиты человека. В ряду первых такого рода государственных документов, где есть положение о необходимости предоставления социальных гарантий для людей, называют договор, заключенный князем Олегом (879 - 912 1 с греками в 91 1 г. Однако большинство авторов "начало" социальной защиты связывают с «приходом» христианства на Русь, с 988 г. С этого времени стало происходить «закладывание» христианских основ нравственного сознания и поведения между людьми, отношений между человеком и обществом на основе православной морали. В основе идеологии и практики государства целенаправленно формировались идеи христианства о «любви к ближнему», которая выше «любви к самому себе».

Таким образом, идея и практика социальной помощи «изначально» пред-ставляла собой двухсторонний процесс.

С одной стороны, она формировалась под воздействием православия в лице его института -- церкви. Именно церковь в течение тысячелетия формировала "общинное сознание" в национальных традициях. Она распространяла и утверждала историко-духовпый опыт, в основе которого "лежит" умение и способность призрения - приблизить и озаботиться нуждами и страданиями ближного своего. В соответствии с заповедями православия, если так можно сказать, под духовным руководством церкви осуществлялась общественная практика формирования и реализации экономических ресурсов на социальные виды вспомоществования. «Древнерусское общество, - писал по этому поводу В.О. Ключевский, - под руководством церкви в продолжение веков прилежно училось понимать и исполнять и вторую из двух основных заповедей, в которых заключаются весь закон и пророки - заповедь о любви к ближнему. При общественной безурядице, при недостатке безопасности для слабого и защиты для обижаемого, практика этой заповеди направлялась преимущественно в одну сторону: любовь к ближнему полагали прежде всего в подвиге сострадания к страждущему, ее первым требованием признавали личную милостыню». «Любить ближнего, —это прежде всего накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заключенного в темнице. Человеколюбие на деле значило пищелюбие. Благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья: она больше нужна была самому нищелюбцу, чем нищему».

С другой стороны, все социальные преобразования в России проводились при доминирующей экономической роли верховной власти. Это особенно характерно для этапа самодержавного государства. Здесь любые реформы немыслимы были без прямого и активного учасгия князей, царей и императоров, под чьим прямым воздействием разрабатывались и утверждались идеи и практика социальной защиты. Например, сам великий князь киевский Владимир Красно Солнышко, Креститель (980 - 1015) «закладывал» для потомков пример благотворительности, раздавая нищим милостыню на своем дворе. Он также раздавал ее и тем. кто не мог прийти па княжий двор, приказав развозить по улицам хлеб, мясо, рыбу, овощи и раздавать по дворам нищим и убогим. Князь Владимир, обязывая Уставом 996 г. заниматься общественным призрением духовенство, определил десятину на содержание храмов, монастырей, церквей, богаделен и помощь больным. При участии князя открываются училища для писцов и образования священников, больницы, богадельни, избы для содержания приюта, заботы о увеченных, слепых, престарелых, сирот и вдов.1

По свидетельству летописцев, во дворе князя Владимира всякий нищий и убогий мог прокормиться, а больные и немощные получить пропитание. Для этих целей, по распоряжению князя, доставлялась еда на специально снаряженных повозках. В его лице объединилась личная и государственная благотворительность. Гем самым, здесь уже можно говорить, что экономической основой социальной защиты становятся, наряду с частными пожертвованиями, финансовые средства, полученные от налоговых сборов. Хотя в целом, в период правления князя Владимира, частная и государственная благотворительность присутствуют здесь нераздельно. Эта традиция продолжалась на Руси долго, и исследователи характеризуют се больше с положительной стороны, поскольку деньги царствующих князей на помощь страждущим и нуждающимся в помощи могли быть потрачены на цели совершенно иного предназначения, в том числе и на нужды личного потребления.

Переходный период и проблема экономических ресурсов социальной защиты населения

В соответствии с замыслом исследования, не ставим задачу развернутого анализа проблем переходного периода в нашей стране, В рамках достижения цели диссертации ограничиваемся выявлением и рассмотрением позитивных и негативных тенденций, сложившихся в современных условиях реформирования, особенностей их влияния на проблемы формирования и реализации экономических ресурсов социальной защиты населения.

И сразу отметим, что современная Россия находится на этапе перехода от одной формы производственных отношений (социалистических) к другим (капиталистическим), а это к качественным изменениям во всех сферах жизни, по всем ее направлениям. Смена производственных отношений является, если так можно сказать, всеобщей причиной обострения и усложнения противоречий социально-экономических преобразований. В конечном итоге, под влиянием складывающихся процессов в ходе реформирования национального хозяйства в настоящее время складывается определенный тип переходной экономики, а вместе с ним проявляются «свои» особенности в процессе социальной защиты населения. По характеру развития процессов реформирования, переходный период в России справедливо отнести к реформаторско-эволюционному типу (здесь изменения происходя) под воздействием известного регулирования на основе разработанных программ реформирования общества).

При этом, говоря о типах переходной экономики, следует выделить важную их характеристику применительно к России. На особенности развития переходного периода активно влияет здесь то обстоятельство, что наше государство по своему экономическому, политическому и военному потенциалам является геополитическим. То есть, по роли и значимости наша страна относится к мировым державам, и все, что в ней происходит, имеет прямое или косвенное отношение к основным проблемам человечества. Отсюда современный переходный период отражает в себе противоречия как локального (присущих именно России), так и общемирового порядка: в мире идут глобальные процессы трансформации экономик государств и они оказывают «свое», не всегда позитивное влияние на развитие страны.

Сложность и неоднозначность в развитии переходного периода стали причиной того, что в экономической литературе но данной проблеме появилось немало вопросов, но которым идет сложная полемика. Что отражается на характере теории и практики рыночных преобразований, а вместе с этим на решении задач экономического обеспечения социальной защиты населения.

Во-первых, на сегодня не сложилось достаточно определенное понимания на цели, способы и содержание рыночных преобразований. Одни авторы считают, что «суть повой социально-экономической стратегии и стержень концепции реформирования страны в ее постепенном, поэтапном движении к российскому варианту общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества жизни народа, среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально-ориентированной, динамичной рыночной экономики при значительной роли государства в ее трансформации и регулировании».

Другие авторы исходят из определяющей роли государства в рыночной экономике, считая, что «модель социальной рыночной экономики означает экономическую систему, функционирующую по рыночным законам и яри активном участии государства в поддержании баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью». Тогда как, по мнению С.С. Носовой, «цель переходной экономики - экономическая свобода и создание на этой основе социально ориентированной эффективной хозяйственной системы, способной обеспечить динамическое развитие экономики и достойный уровень благосостояния граждан страны, преодолев отставание от других стран»."

Во-вторых, в позициях авторов не сложилось достаточно определенного понимания о сути и характере механизмов, технологии осуществления (достижения) в переходный период главной цели рыночных преобразований. Достаточно неопределенно говорится и о сроках (длигельности) переходного периода. Одни авторы (Е. Т. Гайдар и его сторонники) считают, что "шоковая терапия" и "устранение" прямого влияния государства на рыночные преобразования было единственной мерой "избавления" от командно-административного влияния на экономику и вывода ее на путь саморазвития, по которому и идут страны с социально-ориентированным хозяйствованием. Другие экономисты (противоположная точка зрения) исходят из понимания, что именно "шоковая терапия", ослабление роли государства и общества в решении задач социальной защиты сыграли губительную роль в "построении" цивилизованного рынка. Третьи (их большинство) отстаивают необходимость выявления положительного в старом и призывают учиться видеть и развивать ростки нового.

В то же время, несмотря на различия в теоретико-методологических и мировоззренческих позициях авторов на понимание существа переходного периода, на сегодня можно говорить, что в литературе складываются и общие позиции. Прежде всего, в вопросах выделения наиболее важных характеристик переходного периода.

Первое. Переходный период в экономической литературе преимущественно рассматривается как закономерный этап в качественных преобразованиях общества на пути от командно-административной экономики к экономике рыночной. Большинство авторов разделяют убеждение, что именно в переходный период должен завершиться демонтаж командно-административной системы с последующим созданием и развитием рыночных институтов и механизмов функционирования рынка во всех сферах общества.

Второе. Не умаляя роли и значения преобразований в политической, социальной, духовной (в том числе идеологической), культурной и других сферах, авторы считают, что проблемы экономической трансформации занимают сегодня ведущее место в создании социально-ориентированного рыночного хозяйствования. С чем, в принципе, нельзя не согласиться: вне реальных экономических преобразований и достижений, разговоры о перспективах реформирования страны утрачивают смысл, Выше диссертант также пытался углубить понимание идеи, что без соответствующей экономической базы нельзя выстроить необходимую экономическую ресурсную базу социальной защиты населения.

Третье. В научных исследованиях, в качестве исходных экономических предпосылок, которые начали "закладываться" (что в определенной мере можно рассматривать как позитивные тенденции, наметившиеся в хода рыночных преобразований и которые предстоит совершенствовать и развивать в переходный период), чаше выделяются такие положения:

- на основе нового технологического способа производства формируются основы смешанной многоукладной экономики, где все формы собственности должны в конечном итоге иметь равные правовые возможности для существования и функционирования.