Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Быстров Сергей Алексеевич

Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона
<
Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона
>



Быстров Сергей Алексеевич. Механизмы формирования и реализации инвестиционных программ социального развития региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 358 c. РГБ ОД, 71:04-8/168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования социально-ориентированных инвестиционных программ 14

1.1. Общая характеристика инвестиционного процесса на современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации 14

1.2. Социально-ориентированные инвестиционные программы как один из основных элементов инвестиционного процесса 50

Выводы 86

Глава 2. Социальная сфера региона как объект инвестиционной деятельности 89

2.1. Социальная сфера современного российского общества и региона: сущность и содержание 89

2.2. Инвестирование в социальную сферу региона (на примере Тверской области) 132

Выводы 167

Глава 3. Методические основы оценки эффективности инвестирования в социальную сферу 169

3.1. Принципы оценки эффективности инвестиций в социальную сферу 169

3.2. Критерии и показатели эффективности инвестиций в социальную сферу 191

Выводы 225

Глава 4. Модели оптимальных инвестиционных программ в социальную сферу 227

4.1. Общие подходы к разработке оптимальных инвестиционных программ 227

4.2. Модели оптимальных социально ориентированных инвестиционных программ при детерминированных характеристиках инвестиционных проектов 245

4.3. Модели оптимальных социально ориентированных инвестиционных программ при случайных характеристиках инвестиционных проектов 265

Выводы 276

Глава 5. Практическая реализация инвестиционных программ социального развития региона (на примере Тверской области) 278

5.1. Экономические условия реализации инвестиционных программ социального развития региона 278

5.2. Направления реализации инвестиционных программ социального развития региона (на примере Тверской области) 311

Выводы 334

Заключение 338

Список использованной литературы 348

Введение к работе

Социальная сфера занимает традиционно важное место в исследованиях экономистов, философов и социологов. Независимо от конкретной формы государства она всегда являлось продуктом взаимодействия людей, живущих совместно. В процессе эволюционного развития общества как особой целостной системы происходило последовательное совершенствование структуры, взаимосвязей и взаимодействия его компонентов. Сложность и многоплановость социальной сферы предопределила разнообразие научных подходов и направлений к изучению данного феномена. Одним из таких направлений является исследование механизмов формирования и реализации инвестиционных программ в социальную сферу, прежде всего, на региональном уровне.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Социальная сфера является важнейшим компонентом всего российского общества и любого его региона, в частности. Обеспечение экономической стабильности и экономического роста в России немыслимо без соответствующего развития ее социальной сферы. При этом ряд ученых считают, что только при опережающем развитии социальной сферы возможна экономическая стабильность и последующий экономический рост.

Динамичное развитие общества в значительной мере зависит от системы ценностей, лежащих в основе деятельности государства, экономических субъектов и общественных организаций, в основе повседневной жизни каждого человека. Нашему обществу необходима обновленная система ценностей, отвечающая традициям России и требованиям современности: свобода, ответственность, доверие, уважение человеческой личности. В России уже заложен фундамент перехода от патерналистской к субсидиарной модели государства. Это означает доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг, прежде всего, образования и здравоохранения; перераспределение

5 социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения

при одновременном сокращении помощи обеспеченным семьям; сокращение

социального неравенства; предоставление гражданам возможностей более

высокого уровня социального потребления за счет собственных доходов.

Это предполагает решение ряда проблем, связанных с управлением

инвестициями в социальную сферу.

Опыт развития европейской цивилизации, к которой принадлежит Россия, убедительно показал, что преобладание распределительных функций государства и пренебрежение к личной инициативе ведут к экономическому застою, политической апатии и гражданскому безразличию. Принципиально важными направлениями социальной политики в условиях модернизации экономики становятся, во-первых, поддержка социально уязвимых групп населения, во-вторых, инвестиции в социальную сферу, в развитие человека, прежде всего в образование, которое является непременным условием конкурентоспособности нашей страны в глобальной, информационной, динамично развивающейся мировой экономике.

Сложность проблем и глубина необходимых преобразований требуют комплексного подхода к проведению реформы государственной власти, модернизации экономики и глубоких социальных перемен. Для достижения целей реформ в России необходимо равномерное продвижение по всем указанным направлениям, без этого будет невозможно создать реальную основу и механизм поступательного развития экономики и общества в целом.

Без эффективного управления инвестициями в социальную сферу нельзя реализовать большую часть программы модернизации экономики -создание благоприятного инвестиционного климата, ответственную бюджетную политику и структурные реформы. В то же время, только в условиях нового социального контракта, основанного на выполнении взаимных обязательств государства и общества, власть станет по-настоящему эффективной. Экономические реформы, структурная перестройка экономики, невозможна без создания эффективной системы социальной

защиты, а экономический рост останется иллюзорным без инвестиций в социальное развитие - образование, здоровье граждан, науку и культуру. С другой стороны, никакое существенное повышение уровня жизни граждан, снижение социального неравенства не станут реальными без экономического роста.

Сегодня Россия получила шанс на решительное экономическое обновление. Этот шанс - в сложившемся сочетании позитивных факторов: политической стабильности, социальной стабильности, относительно благоприятной конъюнктуры внешних рынков, готовности людей воспринимать перемены. Использовать этот шанс, реализовать потенциал развития экономики и роста благосостояния наших граждан и есть главная задача социально-экономической политики государства, определяющей основные преобразования социальной сферы.

Эти преобразования должны быть направлены на достижение следующих основных целей: во-первых, обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств, так как они не обладают возможностями для самостоятельного решения социальных проблем и потому объективно нуждаются в государственной поддержке; во-вторых, обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ, к числу которых относятся, прежде всего, медицинское обслуживание и общее образование; в-третьих, создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте; в-четвертых, формирование в социально-культурной сфере институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств населения и предприятий, эффективного использования этих средств, и на этой основе - обеспечение высокого качества и

7 возможностей широкого выбора населением предоставляемых социальных

благ и услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы

формирования и реализации инвестиционных программ, совершенствования

инвестиционного процесса в современной экономической науке

представлены достаточно подробно, данными проблемами занимались

ученые: С. Абрамов, Г. Александер, 3. Арсланова, А. Бабич, Г. Бирман,

И. Бланк, Дж. Бэйли, П. Виленский, М. Газеев, Л. Гитман, В. Глазунов,

В. Гуртов, М. Джонк, Е. Егоров, Е. Жильцов, Ю. Кашин, В. Клавдиенко.,

B. Ковалев, В. Лившиц, М. Ломакин, Л. Макаревич, А. Марголин,
А. Мартынов, И. Новицкий, А. Смирнов, С. Смоляк, А. Хрычев, У. Шарп,

C. Шмидт и др.

Несмотря на достаточно большое число работ, связанной с инвестиционной проблематикой, следует отметить, что проблемы формирования и реализации инвестиционных программ в социальную сферу практически не исследованы. Частично вопросы разработки инвестиционных программ в социальную сферу рассмотрены в работах следующих ученых: П. Виленского., С. Смоляка, В. Ковалева., В. Лившица, но в целом изученность проблемы разработки теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по формированию и реализации инвестиционных программ в социальное развитие региона является начальной и не соответствует российским социально-экономическим реалиям.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступает социальная сфера региона (Тверской области).

8 Предметом исследования являются процессы инвестирования в

развитие социальной сферы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по формированию и реализации оптимальных инвестиционных программ социального развития региона.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

  1. Разработать системно-концептуальные основы исследования процессов инвестирования в социальную сферу.

  2. Уточнить понятийный аппарат инвестиционной теории применительно к инвестированию в социальную сферу.

  1. Рассмотреть современное состояние инвестиционного процесса и его влияние на развитие социальной сферы.

  2. Выявить особенности инвестиционного процесса в социальную сферу государства, региона.

  3. Проанализировать социальную сферу региона (на примере Тверской области) как объекта инвестиционной деятельности.

  4. Обосновать систему показателей и критериев оценки эффективности инвестиций в социальную сферу.

7. Предложить методы определения основных показателей оценки
эффективности инвестиций в социальную сферу.

8. Оценить возможность использования основных результатов
инвестиционной теории для формирования инвестиционных программ в
социальную сферу.

9. Разработать теоретические положения, методы и комплекс моделей
формирования оптимальных социально ориентированных инвестиционных
программ.

10. Выполнить практическую апробацию разработанных моделей
формирования оптимальной социально ориентированной инвестиционной
программы на примере конкретной инвестиционной программы социального
развития Тверской области.

11. Выработать основные рекомендации по практической реализации
инвестиционных программ социального развития Тверской области.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки. В диссертационном исследовании использованы традиционные подходы анализа и синтеза экономических систем, моделирование экономических процессов, системный подход к изучаемым явлениям.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Российского государственного гуманитарного университета, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Московского государственного социального университета, Военного университета, Академии труда и социальных отношений и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам развития социальной сферы, инвестициям, финансированию социальной сферы.

Фактологической и статистической базой послужили данные Министерства труда и социального развития РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства

10 финансов РФ, документы других государственных ведомств, материалы

общероссийской печати, авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по формированию и реализации оптимальных инвестиционных программ социального развития региона.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Результаты анализа современной ситуации (2000-2002 гг.) в инвестиционной сфере и особенностей инвестиционного процесса в социальное развитие, состоящие в следующем: продолжался незначительный рост инвестиционной активности, увеличение объема инвестиций в основной капитал составило около десяти процентов; доля инвестиций в основной капитал в общем объеме инвестиций в нефинансовые активы сохранилась на уровне предыдущих лет, продолжала расти доля затрат на капитальный ремонт; в структуре инвестиций по источникам финансирования уменьшилась доля бюджетного финансирования и несколько увеличилась доля кредитов банков; примерно на десять процентов увеличился объем работ, выполненных по договорам строительного подряда; удалось преодолеть снижение объема жилищного строительства, наблюдавшийся в конце 2000 г. и в начале 2001 г., уровень 2000 г. по вводу жилья был превышен на 2,7%; отмечалось снижение темпа роста цен производителей в строительстве; возрос объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики России, однако доля прямых инвестиций в их общем объеме снизилась.

Эффективное развитие социальной сферы возможно только при условии существенной активизации инвестиционной деятельности, значительном увеличении объема инвестиций. Последнее во многом

обусловлено высокой значимостью социальной сферы для общего социально-экономического развития страны. Инвестиции в социальную сферу определяются следующими факторами: принятие решений о социально ориентированных инвестициях связано с распоряжением большими объемами финансовых ресурсов; социально ориентированные инвестиции являются долгосрочными и не поддаются коренным изменениям в краткосрочном плане; решения о социально ориентированных инвестициях, как правило, влияют на другие сферы социально-экономической жизни.

2. Авторский подход к исследованию процессов инвестирования в
социальную сферу базируется на следующих предложениях: для
большинства инвестиций в социальную сферу оценка доходов от них не
представляется возможной, либо не требуется по самой сути инвестиций,
либо может быть оценена только апостериорно; решения по инвестициям в
социальную сферу принимаются, как правило, коллегиально на основе
некоторых субъективных суждений об их целесообразности; субъективные
оценки экспертов о целесообразности инвестиций в социальную сферу
можно рассматривать как случайные величины, являющиеся выборкой из
некоторого распределения; в качестве основного показателя для экспертов,
оценивающих целесообразность инвестиций в социальную сферу,
предлагается использовать показатель значимости (социальной значимости)
инвестиций (инвестиционного проекта, инвестиционной программы) в
социальную сферу.

3. Разработка системно-концептуальных основ исследования процессов
инвестирования в социальную сферу, которые базируются на использовании
отличных от классической инвестиционной теории характеристик:
ожидаемой доходности (математическое ожидание доходности) и риска
доходности (дисперсия доходности); такими характеристиками в
развиваемой автором теории инвестиций в социальную сферу выступают
характеристики значимости активов, инвестиций, инвестиционных проектов,

12 инвестиционных программ: значимость (или уровень значимости) в

детерминированном подходе; ожидаемую значимость (математическое

ожидание значимости) и риск значимости (просто риск) (дисперсия

значимости) в стохастическом подходе.

4. Методология и методы формирования оптимальных социально
ориентированных инвестиционных программ, основанные на использовании
в качестве базовых характеристик их значимости. При этом разработаны два
класса моделей оптимальных социально ориентированных инвестиционных
программ: при детерминированных характеристиках и случайных
характеристиках значимости инвестиционных проектов. Оптимальные
социально ориентированные инвестиционные программы формируются
исходя из максимума их значимости при ограничении на величину объемов
их финансирования либо формируются исходя их минимума объемов
финансирования при ограничении на уровень значимости инвестиционных
программ.

5. Рекомендации и механизмы практической реализации
инвестиционных программ социального развития региона (на примере
Тверской области).

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации могут рассматриваться как дальнейшее развитие инвестиционной теории, ее методов и путей инвестирования в социальную сферу региона .

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующим.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования инвестиционной политики государства.

Материалы исследований могут быть использованы

заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной

13 Думы, Правительством РФ при разработке законодательных актов и целевых

программ социального развития страны и регионов .

Теоретические положения диссертации и ее фактологический материал могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин.

Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по оптимизации социально ориентированных инвестиционных программ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 28 п.л., в том числе, в двух авторских монографиях, а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях в Российском государственном гуманитарном университете, Военном университете, Академии труда и социальных отношений, Московском государственном социальном университете, а также докладывались на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров: Всероссийской научно-практической конференции "Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы" (2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" (2003 г.)

Отдельные разработанные автором практические рекомендации диссертационного исследования нашли свое практической применение при подготовке инвестиционных программ социального развития ряда регионов Российской Федерации.

Общая характеристика инвестиционного процесса на современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации

Десятилетие экономического спада, нестабильности и социальных проблем в российском обществе привели к возникновению ряд весьма негативных экономических процессов. К 1999 г. основные макроэкономические показатели выглядели весьма неутешительно, из года в год происходило их падение. Так, объем ВВП в России в 1999 г. составил всего 59,5% от уровня 1990 г. Наибольший спад производства за период с 1992 по 1999 г. отмечен в промышленности, где выпуск валовой продукции снизился на 46%. сельскохозяйственной продукции на 42%, легкой промышленности на 85%, промышленности стройматериалов на 63%, машиностроения и металлообработки на 53%1.

Износ основных фондов по народному хозяйству по состоянию на начало января 1998 гг. составил более 40%, в промышленности - 50,6%, в том числе машин и оборудования 66-68% .

При этом значительная часть машин и оборудования в промышленности эксплуатируется за пределами оправданных сроков службы: примерно 70% производственного оборудования эксплуатируется свыше 10 лет. Доля нового оборудования в возрасте до 5 лет, которое определяет технико-экономический уровень производства, сократилась с 29% в 1990 году до 5% в промышленности. За годы реформ средний возраст оборудования увеличился в 1,3 раза и на сегодня составляет более 15 лет.

В своей основе допущенные ошибки состояли в искусственном переносе западных типовых моделей и хозяйственных решений на страны с существенно различными структурными и социально-экономическими характеристиками без учета их специфики. Несомненно, что стратегия выхода России из финансового кризиса августа 1998 гг. неизбежно должна протекать в контексте тенденций мирового социально-экономического развития. Это считается закономерным. Политики и ученые многих стран мира все более отчетливо осознают, что современный финансовый кризис - это проявление общего мирового кризиса экономического устройства, основанного на культуре потребления.

Одним из основных средств обеспечения развития российского общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Переход России к рыночной системе ведения хозяйства потребовал пересмотра основных моделей инвестиционного процесса. В условиях командно-административной системы ранее он осуществлялся только государством, теперь в него включаются различные структуры: отечественные, зарубежные юридические и физические лица, которые могут выступать в качестве прямых или портфельных инвесторов, а также экономические субъекты, содействующие инвестированию, - коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы.

Рыночные преобразования социально-экономической сферы потребовали соответствующей смены терминов: ранее было принято говорить о "капитальных вложениях", сейчас в основном речь ведут об "инвестициях". При этом понятие "инвестиции" охватывает более широкий круг экономических отношений.

Инвестиционная деятельность представляет собой особую область предпринимательской деятельности, бизнеса, при этом происходит формирование инвестиционного рынка и разнообразных инвестиционных институтов. В рыночной экономике объективно действуют иные в сравнении с централизованной плановой экономикой критерии отбора инвестиционных проектов, иной подход к оценке их эффективности. Инвестиционный процесс проходит в условиях быстро и активно меняющейся среды, существенное значение имеют факторы риска, неопределенности. Необходимым требованием стала разработка инвестиционных программ, определяющих технологии предоставления кредитов и гарантий инвесторам, методы, методики, алгоритмы создания структур разнообразного содействия инвестициям.

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать"1. В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для компенсации отказа инвестора от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Лоренс Дж. Гитман и Майкл Д. Джонк указывают на то, что термин "инвестиции" имеет несколько значений. "Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоторого товара.

Социальная сфера современного российского общества и региона: сущность и содержание

Проблемы роли и значения социальной сферы в жизнедеятельности человека традиционно занимали важное место в исследованиях экономистов, философов и социологов. Независимо от конкретной формы организации она всегда являлась продуктом взаимодействия людей, живущих совместно. В процессе эволюционного развития общества как особой целостной системы происходило последовательное совершенствование структуры, взаимосвязей и взаимодействия его компонентов. Сложность и многоплановость социальной сферы предопределила разнообразие научных подходов к изучению данного феномена. Соискатель не ставил перед собой задачу детального исследования теоретических концепций возникновения и развития социальной сферы общества. Вместе с тем, автор полагал бы целесообразным указать некоторые подходы к анализу этой проблематики . В научной литературе они получили следующие наименования: натуралистический (движение от природы), социопсихологизм, концепция социального действия человека, теория предметного действия человека. Не смотря на существенные различия, указанные подходы к объяснению природы общества все же сходятся в определении системной организации данного феномена и некоторых закономерностях его саморазвития. Так, Т. Парсонс, пожалуй, дальше продвинувшийся по сравнению со своими предшественниками и современниками в создании наиболее целостной теории общества, определяет его как такой тип социальной системы, который обладает наивысшей степенью самодостаточности относительно своей среды, включающей и другие социальные системы. Самодостаточность в отношении среды означает стабильность отношений взаимообмена и способность контролировать взаимообмен в интересах своего функционирования. Этот контроль может варьироваться от способности предотвратить или "пресечь" какие-то нарушения до способности благоприятным для себя образом формировать -і отношения со средой . Т. Парсонс аналитически делит общество на четыре основные подсистемы. Так, подсистема сохранения и воспроизводства образца преимущественно касается отношений общества с культурной системой и через нее с высшей реальностью; це-ледостиженческая или политическая подсистема - отношений с личностными системами индивидов; адаптивная или экономическая подсистема - отношений с поведенческим организмом и через него с материальным миром. Центральным понятием его теории является четвертая подсистема - социетальное сообщество. Основная функция этой интегративной подсистемы состоит в том, чтобы определять обязательства, вытекающие из лояльности по отношению к социетальному коллективу, как для его членов в целом, так и для различных категорий2. Как видно из приведенных рассуждений, системность является основной характеристикой общества как материального образования, в котором функционирует индивидуальное и общественное сознание. В ходе своей жизни люди формируют самые разнообразные общественные отношения. Наиболее фундаментальными являются экономические, политические, социальные и духовные. Общество как система представляет собой также единство различных социальных общностей: этнических или региональных объединений, классов и слоев, социальных групп. Общество, кроме того, это и системная деятельность людей, стремящихся удовлетворить разно- образные потребности и интересы: экономические, политические, правовые, социальные, нравственные, религиозные, эстетические, семейно-бытовые и т.д. Оно функционирует на основе всеобщих, общесоциальных и частных социальных законов, что также обусловливает его системность. Исторический анализ показывает, что первоначально изучение общества развивалось наиболее активно в рамках социальной философии. Чисто социальные теории появились значительно позже, например, в России лишь в начале XX века. К сожалению, в нашей стране с конца 20-х гг. они могли активно развиваться лишь в рамках марксистского подхода, что, несомненно, нанесло большой вред отечественной науке. В 60-70-е гг., несмотря на сохранившийся идеологический диктат, исследования социальной сферы в СССР получают новый импульс развития, обусловленный потребностями оптимизации развития советского общества и конкретных трудовых коллективов. К этому периоду относятся исследования, проведенные Н. Антоновым, В. Жуковым, В. Горлиным, Ж. Тощенко, Л. Коган, Г. Осиповым, А. Пригожиным, В. Герчиковым Н. Лапиным и другими. Анализ наиболее устойчивых и важных видов отношений и деятельности людей позволил сделать вывод о том, что в обществе целесообразно выделить для дальнейшего более детального исследования подсистемы (сферы) жизни общества. Следует подчеркнуть, что как в вопросах целесообразности применения сфер-ного подхода к изучению общества, так и в вопросах определения конкретных сфер его жизнедеятельности нет единства. Тем не менее, значительная часть ученых выделяют четыре основных сферы общества: материально-производственную, социальную, политическую и культурно-духовную сферы. Человек в процессе своей деятельности неизбежно участвует в функционировании любого из перечисленных компонентов. При этом необходимо учитывать, что материально-производственная сфера определяет состояние и развитие социальных, политических, культурно-духовных элементов системы. Однако последние также активно воздействуют на материальное производство, обладают определенной самостоятельностью функционирования. Таким образом, материально-производственная сфера является хотя и определяющим, но далеко не единственным фактором общественного развития. Наряду с другими фундаментальными сферами современного общества социальную сферу как самостоятельный компонент выделяют такие авторитетные исследователи, как В. Афанасьев, А. Уледов, В. Барулин, М. Руткевич. Термин "социальная сфера" широко используется в официальных документах, научной и учебной литературе, однако его содержание имеет различные трактовки. Нам видится наиболее продуктивным подход, которого придерживаются такие ученые-обществоведы как С. Шавель, Г. Осадчая, В. Ковалев. В монографии "Социология социальной сферы" доктор социологических наук, профессор Г. Осадчая раскрывает социальную сферу как целостную, непрерывно изменяющуюся подсистему общества, порожденную объективной его потребностью в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса с их способностями, потребностями, многообразием интересов в регулировании их социального взаимодействия прежде всего в сфере потребления совокупного общественного продукта. Специфика социальной сферы определяется деятельностью людей (являющейся интегративной стороной, свойством, конструирующим ее становление), направленной на удовлетворение данной общественной потребности, социальными отношениями, возникающими в ее ходе и социальными субъектами данной деятельности и отношений, а также выполняемой ею функцией.

Принципы оценки эффективности инвестиций в социальную сферу

В настоящее время в общем случае методические подходы к оценке эффективности инвестиций являются достаточно разработанными1, но применительно к социальной сфере они не достаточно разработаны. Поэтому необходима адаптация применительно к социальной сфере методических подходов к оценке эффективности инвестиций. Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить, применительно к социальной сфере это положение имеет принципиальное значение, т.к. зачастую многие инвестиционные решения для социальной сферы не имеют соответствующего экономического обоснования. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы. Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения. Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег. Весьма часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям. При этом наиболее важными являются следующие вопросы: - основные принципы, положенные в основу анализа и оценки эффективности инвестиций; - критерии принятия инвестиционного решения; - критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе показатели чистого приведенного дохода, рентабельности капиталовложений, внутренней нормы прибыли. Принятие решений по социально ориентированным инвестиционным проектам осложняется различными факторами: вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения. В целом, все решения можно классифицировать следующим образом. Классификация распространенных инвестиционных решений: - обязательные инвестиции, то есть те, которые необходимы, чтобы фирма могла продолжать свою деятельность: - решения по уменьшению вреда окружающей среде; - улучшение условий труда до государственных норм. Решения, направленные на снижение издержек: - по совершенствованию применяемых технологий; - по повышению качества продукции, работ, услуг; - по улучшению организации труда и управления. Решения, направленные на расширение и обновление фирмы: - инвестиции на новое строительство (возведение объектов, которые будут обладать статусом юридического лица); - инвестиции на расширение фирмы (возведение объектов на новых площадях); - инвестиции на реконструкцию фирмы; - инвестиции на техническое перевооружение (замена и модернизация оборудования). Решения по приобретению финансовых активов: - решения, направленные на образование стратегических альянсов (синдикаты, консорциумы, и т.д.); - решения по поглощению фирм; - решения по использованию сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом. - решения по освоению новых рынков и услуг.

Общие подходы к разработке оптимальных инвестиционных программ

Теория инвестирования возникла и развивалась исходя из потребностей экономических агентов промышленно развитых стран Запада. Во второй половине двадцатого столетия в экономике этих стран произошли радикальные изменения. На месте отдельных изолированных региональных финансовых рынков возник единый международный финансовый рынок. Информатизация, объединение рынков на основе компьютерных сетей с использованием новейших информационных технологий пришли на смену традиционной фондовой бирже с ее торговыми залами и торговлей "с голоса". Ушел в прошлое "биржевой день" с его "рабочими часами". Сегодняшний рынок работает 24 часа в сутки, перемещая свою "активную зону" с континента на континент.

Центральной проблемой, как и много лет назад, в инвестиционной теории является выбор инвестиционной портфеля или инвестиционной программы. В ряде случаев ученые и практики не делают принципиальных различий между инвестиционным портфелем и инвестиционной программой. Так в частности, П.Л. Виленский., В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк указывают, что под инвестиционным портфелем следует понимать некоторую совокупность проектов, находящихся на рассмотрении у инвестора, которых должен принять решение о реализации всех или некоторых из них, а ту совокупность проектов которую инвестор или оценщик рекомендует ему для отбора, называем инвестиционной программой. В ряде случае понятия инвестиционного портфеля и инвестиционной программы отождествляют. По мнению автора понятие "инвестиционная программа" шире понятия "инвестиционный портфель", но во многих практических ситуациях эти понятия совпадают, далее в настоящей работе во многих случаях эти понятия будем рассматривать как совпадающие.

Инвесторы редко имеют дело только с одним активом, обычно капитал инвестируется в различные активы. При формировании портфеля и изменении его состава или структуры инвестор формирует или поддерживает новое инвестиционное качество собранных активов, которое достигается только при их комбинации.

При этом в оценке как отдельных активов, так и их портфелей, учитываются прежде всего соотношение риска и доходности (ожидаемой доходности), являющихся важнейшими характеристиками любого актива. Такой подход "многомерен" и по числу вовлекаемых в анализ активов, и по учитываемым их характеристикам.

В современной инвестиционной теории учитываются обе характеристики активов, на основе которых обосновывается инвестиционное решение о вложении денежных средств в финансовые активы. Риск и доходность при этом получают конкретную количественную оценку; в инвестиционной теории предлагаются конкретные методы, пользуясь которыми инвестор может (должен) определить уровень риска, присущий активам, и их ожидаемую доходность, а также оценить достаточна ли эта доходность для компенсации уровня ожидаемого риска. Количественная оценка основных параметров инвестиционного процесса позволяет ставить и решать задачу об оптимальном по тому или иному критерию выбору инвестиционного портфеля.

В развитии инвестиционной теории можно выделить ряд этапов. Начальный этап, относящийся к 20 - 30-м годам этого столетия, является периодом зарождения теории финансов как науки. Этот этап представлен, прежде всего основополагающими работами И. Фишера по теории процентной ставки . В работах Вильямса был предложен теоретический подход к оценке капитальных (основных) активов. Эта тема стала надолго одной из ведущих в финансовой теории.

Важная особенность работ довоенного периода состоит в принятии гипотезы о полной определенности условий, в которых осуществляется процесс принятия финансовых решений. Математические средства, применяемые в финансовом анализе того времени, сводились к элементарной алгебре и началам анализа. Совокупность этих средств, ориентированных на проведение финансовых расчетов в условиях определенности, получила название финансовой математики.

Несмотря на господство "детерминированного подхода", важность факторов неопределенности и риска в финансовых проблемах сознавалась вполне четко. Уже в 1921 г. в работе Найта3 содержался, правда, чисто качественный анализ этих факторов в контексте теории финансов. Однако лишь применение количественных, теоретико-вероятностных методов позволило существенно продвинуться в исследовании влияния риска на принятие инвестиционных решений. Работы этого направления получили название современной теории инвестиций.