Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) Гузев Михаил Михайлович

Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты)
<
Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты)
>




Гузев Михаил Михайлович. Экономические проблемы и механизм экологически устойчивого развития (Федер. и регион. аспекты) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1997 306 c. РГБ ОД, 71:98-8/101-4

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Методология исследования проблем взаимодействия

общества и природы 20

  1. Экологизация экономики и расширение объектов исследования 20

  2. Равновесие между обществом и природой как условие и результат устойчивого развития 36

1.3 Рыночное природопользование и его возможности 47
Глава II Концептуальные основы формирования модели

экологически устойчивого развития экономики
(экоразвития) 64

2.1 Концепция экоразвития как отражение глобальных

проблем и кризиса индустриальной парадигмы 64

2.2 Экономические основы экологически устойчивого

развития 82

2.3 Рыночная трансформация экономики России в свете
концепции экологически устойчивого развития 96

Глава III Система экономических интересов и механизм их

реализации в условиях перехода к экоразвнтию 125

  1. Экологическая ориентированность экономических интересов 125

  2. Противоречия интересов переходной экономики и

пути их согласования 137

3.3 Проблемы реализации общенациональных

экономических интересов 152

Глава IV Формирование хозяйственного механизма

экоразвития в процессе становления рыночных
отношений в России 167

/4.1 Общие проблемы создания нового хозяйственного

механизма 167

v4.2 Механизм государственного регулирования

природопользования при переходе к рыночному
хозяйству 182

4.3 Региональный аспект механизма экоразвития 200

Глава V. Механизм перехода к устойчивому развитию на
экологически опасной территории: экол вне
экономический и медико-экологический аспекты 213

  1. Вопросы оценки и ранжирования экологически опасной территории 213

  2. Здоровье населения как критерий оценки состояния территории 226

  3. Концепция и механизм перехода к экологически устойчивому развитию города 237

Заключение 258

Литература 264

Приложения 291

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результаты преобразования российской экономики в рыночную показывают, что методологическое и теоретическое обеспечение процесса рыночной трансформации нуждается в серьезном углублении. Необходим научный поиск новых решений, как концептуально-методологических, так и многих прикладных, частных проблем. Утвердившиеся в прошлом в экономической науке представления об объекте и предмете исследования, хозяйственном механизме общества и социальном прогрессе, не обеспечивают адекватных решений актуальных проблем общественного развития в условиях становления рыночных отношений.

В то же время мощные трансформационные процессы в мировой экономике, материальной основой которых выступает смена технологического способа производства и разворачивающийся процесс гуманизации, экологизации и социализации экономики, требуют новых экономических концепций и парадигм. Они расширяют круг объектов политико-экономического исследования, вводя в их сферу экологические процессы. В условиях России сложность такого подхода дополняется необходимостью сочетания анализа этих явлений с изучением становления рыночных отношений.

Одним из факторов, побуждающих критически пересмотреть прошлые подходы в экономической теории, является углубление и усложнение взаимодействия общества и природы, нарастание глобальных экологических угроз. На этого обратила внимание Всемирная конференция по вопросам окружающей среды и развитию, проходившая в 1992г. в Рио-де-Жанейро. В ее документах ставится под сомнение способность современных моделей хозяйствования обеспечить решение глобальных проблем, включая экологические.

В литературе предпринимаются попытки соответствующего расширения поля экономического исследования. Но они не полны, носят разрозненный характер и сводятся, в основном, к исследованию практических вопросов формирования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды. Между тем, необходима разработка целостной концепции экологически устойчивого развития экономики (экоразвития), в рамках которой только и могут быть решены многие частные проблемы.

Отсутствие целостной концепции преобразований, интегрирующей общемировые и специфически российские социально-экономические реальности, расхождение экономического и экологического векторов развития, недостаточность новых научных знаний, стало одной из причин экономического спада, дезинтеграции и деиндустриализации, ухудшения структуры хозяйства и снижения жизненного уровня населения страны, происходящих в годы становления рыночных отношений. Непоследовательность в решении текущих и перспективных задач, разбалансирован-ность экономической, социальной и экологической политики, попытка реализовать сомнительные, не прошедшие научной экспертизы рекомендации, значительно ослабили положительный потенциал проводимых преобразований, снизили их притягательность для значительной части населения.

Одним из негативных последствий упущений в этой политике стало ухудшение экономической ситуации в стране и ее регионах. Переход к рынку расширяет возможности сочетания экономических и экологических векторов развития, Но попытки решения назревших экологических проблем лишь с помощью рыночного саморегулирования оказываются такими же безуспешными, как и ранее с помощью административных методов.,

Между тем, процесс формирования рыночной экономики в нашей стране вступает в решающую стадию: от замены планового хозяйства рыночным необходимо переходить к более конкретному определению модели

социально-экономического развития и соответствующего хозяйственного механизма.

Поиск новой парадигмы приводит к концепции экологически устойчивого развития, которая должна быть положена в основу стратегии выживания в условиях глобальной ограниченности ресурсов, в числе которых -природные ресурсы. Этим ситуация конца XX века принципиально отличается от предыдущего этапа развития человечества, вследствие чего хозяйственный механизм общества должен быть ориентирован на совместное и взаимосвязанное решение эко л ого-производственных и социальных задач.

В этих условиях методология экономического детерминизма должна уступить место широкому подходу, синтезирующему поиски и результаты научного знания в самых различных областях: философии, истории, экономике, экологии, демографии, социологии, биологии, информатике. Указ Президента РФ "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", поставивший данную проблему в плоскость практической реализации, означает для науки заказ первостепенный, жизненной важности.

Предстоит разработка целого блока теоретико-экономических проблем этой концепции: экологизация экономики и воспроизводство окружающей природной среды, экологический аспект макроэкономического равновесия, рыночное природопользование и его возможности, проблема экономических основ перспективной модели устойчивого развития, сочетание и реализация экологически ориентированных экономических интересов, формирование механизма функционирования модели экологически устойчивого развития, стратегия, этапы, формы и методы перехода к экологически устойчивому развитию конкретных территорий.

] См.: О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Указ. Президента РФ. //Российская газета, 1996. 9 апреля.

Таким образом, происходящая в мире смена технологического способа
ф производства, усложнение и расширение объектов изучаемых экономиче-

ской теорией, необходимость реализации экологически устойчивого развития в совокупности с происходящими в России рыночными трансформационными процессами, охватывающими систему связей "производство-экология", обусловливает актуальность темы диссертации и целесообразность анализа поставленных в ней вопросов.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемой
проблемы предполагает при характеристике разработанности анализ ее изу
ченности не только экономистами, но и философами, экологами, историка-
ми, социологами.

Идеи о взаимодействии и гармоническом единстве общества и приро-

" ды, согласовании экономического и экологического восходят к мыслителям

Древнего Китая и античного мира. Они были развиты в трудах Ф.Бэкона,

Р.Декарта, Н.Коперника, Дж.Бруно, Тейяра де Шардена, Д.Медоуза,

Б.Коммонера, работах советских и российских ученых И.Вернадского,

К.Гофмана, Г.Гудожника, А.Гусева, М.Лемешева, Н.Моисеева, П.Олдака,

Н.Реймерса, Н.Федоренко, Т.Хачатурова и других. Проблемы закономерно-

W стей развития цивилизации нашли отражение в работах А.Смита, К.Маркса,

* М.Вебера, В.Ленина, Т.Веблена, Л.Гумилева, Дж.Гэлбрейта, В.Зомбарта,

Дж.Кейнса, И.Пригожина, П.Сорокина, А.Тойнби, Ф.Фукуямы, Ф.Хайека,

О.Шпенглера, Й.Шумпетера, Ю.Яковца и многих других.

Сравнительный анализ современных моделей социально-
экономического развития и разработка экономических основ перспективной
российской модели, механизма сочетания и реализации различных эконо
мических интересов в условиях рыночных трансформационных изменений
даны в работах Л.Абалкина, В.Белоусова, А.Бузгалина, С.Валентея,
фф Б.Гершковича, Ю.Давыдова, В.Золотарева, О.Иншакова, Н.Кетовой,

А.Колганова, В.Лнвшица, Т.Любимовой, О.Мамедова, А.Меньшикова, В.Овчинникова, Ю.Осипова, В.Радаева, С.Слепакова, Т.Трубицыной и других.

Наконец, усилиями многих ученых - Г.Бабкова, В.Веснина, В.Возняка,
Г.Голицына, В.Голубева, В.Горшкова, В.Даннлова-Данильяна,

Н.Дубинина, В.Жамина, А.Колосова, К.Кондратьева, В.Леонтьева, Лестера Р.Брауна, К.Лосева, Б.Маклярского Д.Марковича, А.Минца, А.Молчанова, Г.Моткина, Л.Муратовой, Н.Пахомовой, В.Протасова, Е.Рюминой, А.Сидорова, Е.Соловьевой, И.Смирнова, С.Сухоруковой, А.Суэтина, Н.Тихомнрова, Г.Худякова, А.Урсула, И.Шабуниной и многих других - разрабатываются различные идеи стратегии перехода к модели экологически устойчивого развития, важные теоретико-методологические аспекты эколо-го-экономической проблематики переходной экономики.

Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований, в них акцентируется внимание на наиболее общих социально-экономических вопросах этой проблемы или ее относительно частных аспектах. Они не ставят и не решают задачу выработки целостной концепции экологически устойчивого развития экономики, а потому недостаточны для нахождения новых парадигмальных решений в рамках перспективной модели и стратегии рыночного развития российского общества. Абстрагирование от уникального состояния экономики современной России, необходимости оптимального сочетания общемирового и специфически российского историко-экономического опыта, "биологический уклон" и др. существенно затрудняют научное осмысление трансформационных процессов во всей их полноте и противоречивости и тем самым значительно осложняют выработку интегральной концепции социально-эколого-экономического развития.

В этой связи, представленная в диссертации концепция механизма функционирования перспективной экономической модели устойчивого

развития явилась осмыслением целостного эколого-производственного процесса, предпринятого в рамках экономической теории с учетом достижений других отраслей науки, занимающихся этой проблемой.

Объект и предмет исследования. Работа посвящена изучению специфики процессов, происходящих в последние десятилетия во взаимодействии общества и природы, экономики и экологии, сложившихся здесь противоречий и их разрешения на путях устойчивого развития. В этой связи объектом исследования является экономическая система, которая в конце XX века трансформируется в эколого-экономическую систему. Предметом исследования выступают экономические отношения и законы общественного развития, рассматриваемые в тесной связи и взаимодействии с экологическими процессами.

Цель и задачи исследования. Исключительная теоретическая и практическая значимость разработки концептуальных политико-экономических основ экологически устойчивого развития и связанные с этим научные приоритеты предопределили цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных политико-экономических основ и механизма модели экологически устойчивого развития на федеральном и региональном уровнях путем выявления закономерностей общемировых социально-экономических и эколо-го-экономических процессов, их российской специфики, связанной с содержанием и стратегией рыночной трансформации экономики России.

В этой связи решаются следующие относительно частные задачи:

раскрыть методологические и теоретические основы исследования проблем взаимодействия современного общества и природы, вызвавших необходимость перехода к модели экологически устойчивого развития экономики;

выяснить объективную обусловленность экологизации общественного

производства, "включения" природы в воспроизводственный процесс и последствия этого для механизма функционирования экономической системы;

- выявить экономические основы модели экологически устойчивого
развития и показать динамику экономических форм в условиях мирового
трансформационного процесса и российских реформ;

-определить экономические возможности природопользования в условиях рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики;

обосновать принципиальные основы российской модели экологически устойчивого развития и возможности ее использования в качестве инструмента для выработки перспективной стратегии реформ и практического их осуществления;

показать модификацию содержания и способов согласования эконо-

мических интересов в условиях становления рыночных отношений и пере-

1 /'

хода к модели экологически устойчивого развития; \ ч"

раскрыть содержание экологически ориентированных общенациональных интересов н их системообразующую роль в отношении региональных и иных форм экономических интересов;

выяснить теоретические основы хозяйственного механизма экологически устойчивого развития и этапы его формирования в процессе рыночных преобразований в России;

выявить региональную специфику хозяйственного механизма экораз-вития и определить критерии социально-экономического и эколого-экономического благополучия территории;

- разработать методику эколого-экономнческого и социально-
экологического подходов к оценке и ранжированию экологически опасной
территории;

- предложить стратегию формирования механизма устойчивого развития на экологически опасных городских территориях с учетом происходящих рыночных преобразований.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Основа диссертации - фундаментальные концепции и гипотезы экономистов, философов, историков, социологов, биологов, политологов, представленные в классических и современных произведениях о взаимодействии общества и природы как двух диалектически взаимосвязанных, взаимопроникающих системах, об объективном процессе экологизации экономики и всей человеческой деятельности. Причем, использованы не только работы отечественных ученых, но и широкий круг иностранных источников.

В процессе экономического исследования в рамках диалектического и
системного подходов использовались такие общенаучные методы как ис
торический, логический, социогенетический, программно-целевой, струк
турно-функциональный, сравнительный, социологический, а также кон
кретно-экономические; статистического анализа, экономико-
математический, графический, макроэкономического моделирования и про
гнозирования.

Информационную базу исследования составили документы Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, программные разработки ИЭ РАН, Правительства РФ, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ.

Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность и надежность данных, выводов и рекомендаций исследования, послужили статистические и аналитические материалы ЦСУ СССР и Госкомитета РФ, министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, его органов в регионах

и на местах, документы первичной отчетности предприятий и организаций Волгоградской области, социологические опросы, расчеты исследователей, цифры и факты, представленные в монографической литературе, научной и общественно-политической периодической печати, авторские разработки, собственные расчеты соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования. Разработаны концептуальные политико-экономические основы и механизм модели экологически устойчивого развития на базе эколого-экономического воспроизводственного подхода к экономической системе в условиях общемировых и российских трансформационных процессов современности, состоящие в оптимизации рыночного саморегулирования и государственного регулирования, при усложнении функций последнего и многообразии форм собственности и хозяйствования, учете тенденций к социализации, экологизации и гуманизации, преодолению индустриально-экономической парадигмы и формированию постиндустриальной модели развития, в которой главной сферой производства становится "производство" человека и окружающей природной среды;

углублено научное знание о взаимодействии общества и природы в аспекте нарастания глобальных экологических проблем, социализации и экологизации экономики, связанное с тем, что интенсификация связей природных ресурсов и общества и масштабное воспроизводство природы требуют переориентации экономического мышления и ставят вопрос о расширении объекта экономической науки с учетом экологического фактора, а начавшийся переход к модели экологически устойчивого развития представлен как переход к постиндустриальному обществу с хозяйством ноосферного типа;

обоснована неконструктивность трактовки макроэкономического равновесия в условиях эколого-экономического синтеза как равновесия "чисто"

экономического типа, в противовес которой предложены подходы, учитывающие растущее единство социальных, экологических и экономических процессов;

показано, что экологически устойчивое развитие знаменует кризис как административно-командной, так и свободно-рыночной идеи развития экономики (и общества) и в целом индустриальной парадигмы. В этой связи хозяйственный механизм экологически устойчивого развития приобретает двойственный характер: рыночное саморегулирование здесь с объективной неизбежностью дополняется государственным регулированием с перспективой формирования механизма ноосферного типа, в котором возрастает роль сознательного начала, а приоритетными становятся социальные критерии развития;

раскрыта специфика трансформации экономики России в аспекте экологически устойчивого развития, которая состоит в ее подверженности влиянию двух разнонаправленных процессов - общемирового (социализация, экологизация, преодоление негативных сторон частной собственности и рынка) и специфически российского (движение от административно-командной экономики к рыночной), в связи с чем соискателем предложены способы разрешения альтернативы на путях экологически устойчивого развития;

доказано, что экономической основой модели экологически устойчи
вого развития России служит совокупность отношений, охватывающих
процесс превращения традиционного производства в эколого-

экономическое производство и воспроизводство, в рамках которых развиваются разнообразные формы собственности и хозяйствования, осуществляется государственное регулирование рыночных процессов и контроль со стороны ассоциированных собственников, усиливается коллективизация, социализация и экологизация экономики;

введено в научный оборот понятие "экологически ориентированный экономический интерес", используемое в рамках разработки проблем формирования механизма экоразвития на федеральном и региональном уровнях. Показаны, недооцениваемые в практике реформ роль и место различных экономических интересов в развитии современного общества, уточнено понимание модификации экономических интересов, причин нарастания их противоречий, критериев согласования и реализации. С учетом накопленных наукой знаний, отечественного и зарубежного опыта управления природопользованием и охраны окружающей среды, раскрыты содержание и принципы организации хозяйственного механизма экологически устойчивого развития в аспекте рыночных трансформационных процессов в России;

приведены аргументы в пользу перспективности использования в рамках хозяйственного механизма таких показателей, как индексы гуманитарного развития, устойчивого благосостояния и здоровья населения, показана их динамика в ходе реформ и предложено дополнить инструментарий исследования эколого-экономической системы на федеральном и региональном уровнях рядом показателей состояния здоровья населения;

разработаны теоретические и методические основы комплексной оценки экологического состояния территории и ее ранжирования на основе эко-лого-экономического и медико-экологического подходов, формирования регионального механизма экологически устойчивого развития, описан алгоритм перехода к устойчивому развитию экологически опасной городской территории.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие общества и природы во второй половине XX века усложняется, нарастают объективные процессы экологизации экономики и всей человеческой деятельности. В этих условиях расширяется круг объек-

тов экономической науки, охватывающий взаимосвязь производства и экологии. Основными принципами исследования экономических отношений по поводу окружающей среды выступают рассмотрение природы и общества как генетического единства двух диалектически взаимосвязанных систем; признание опосредующей роли общественного производства во взаимодействии между ними; подход к воспроизводству окружающей природной среды как моменту процесса общественного воспроизводства.

2. Равновесие между обществом и природой выступает необходимым
условием и результатом устойчивого социально-экономического развития, в
то время как его нарушение подрывает процесс воспроизводства всех фак
торов производства, делает невозможным экономический рост и социаль
ный прогресс в национальном и глобальном масштабах. Поэтому сведение
прогресса лишь к макроэкономическому равновесию рыночного типа чре
вато опасностью подрыва соответствия между обществом и природой, воз
действующего на экономическое, физиологическое, нравственное, экологи
ческое благополучие общества.

  1. В современных условиях развитие рыночной цивилизации подошло к рубежу, который отделяет нас от вселенских катаклизмов н катастроф, для предотвращения которых необходимо на глобальном и национальном уровнях вносить коррективы в критерии, цели и механизмы развития.

  2. Концепция экологически устойчивого развития отражает поиск новой парадигмы в условиях обострения глобальных проблем и кризиса индустриальной парадигмы развития общества. Экономический детерминизм и прагматизм, обусловленные индустриальным типом хозяйства, не могут стать базой для решения проблем биосоциального характера, поскольку последние не сводимы только к экономическим формам. Экологически устойчивое развитие характеризуется преодолением узких рамок стихийного, направленностью на достижение высокого качества естественной среды

обитания и жизни каждого человека в настоящем и будущем. Оно связано с разнообразием экономических форм, движением к социализированному, экологизированному, гуманизированному обществу.

  1. Рыночная трансформация экономики России сама по себе не в состоянии обеспечить переход к экологически устойчивому развитию. Одна из главных причин кризиса российских реформ состоит в том, что они являют собой попытку построить общество будущего на основе "чисто" монетарной концепции, без учета российской специфики; перспективы успешного реформирования и перехода к экологически устойчивому развитию связаны с синтезом национального исторического опыта и опыта развития других цивилизаций, а также активным государственным регулированием этого процесса.

  2. Реализация стратегии экологически устойчивого развития России, связанная с культивированием государственного начала и коллективизма в экономике, исторически присущих русской цивилизации, не означает игнорирование рыночных механизмов. При этом глубинной основой глобального и локального устойчивого развития является гармонизация взаимосвязей природы, человека и общества, поскольку человек вне биосферы существовать не может.

  3. Экологизация экономических отношений и материальных потребностей обусловливают экологическую ориентированность экономических интересов, проявляющуюся в необходимости условий, связанных с рациональным использованием природных ресурсов и благоприятным состоянием окружающей природной среды.

Устойчивое развитие предполагает учет и согласование различных экологически ориентированных экономических интересов людей, их социальных групп, общества в целом, разрешение объективно обусловленных противоречий, воспроизводящихся в данной системе. Их разрешение в ры-

ночной экономике предопределяется, прежде всего, нахождением оптимума между государственными и рыночными элементами хозяйственного механизма, экономическим и экологическим векторами развития, с обеспечением приоритета общенациональных интересов.

  1. Формирование хозяйственного механизма экологически устойчивого развития предполагает его регионализацию, так как процессы природопользования, наряду с глобальным и федеральным, носят выраженный региональный характер. Это означает необходимость учета природохозяйствен-ной специфики региона, комплексной эколого-экономической оценки территории с помощью различных методов, регулирование социально-экономических процессов, основанных на эколого-экономических и социально-экологических подходах при приоритетной значимости последних.

  2. Концепция и механизм перевода экологически опасной территории к модели устойчивого развития включают создание комплекса экономических, экологических и социальных предпосылок и условий, реализацию ряда принципов и критериев при использовании программно-целевого подхода и алгоритма, предложенных соискателем. Стратегия перехода состоит в достижении заданных оптимумом социально-эколого-экономических параметров развития, исходя из экологической емкости региона и предполагает решение системы частных задач, связанных с региональным хозяйственным механизмом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка теории экологически устойчивого развития экономики в условиях рыночной трансформации ее хозяйственного механизма, вытекающие из этого выводы и рекомендации составляют основную теоретическую и практическую значимость работы.

Теоретические разработки и выводы, эколого-экономическая диагностика территории, предложенные методы и практические рекомендации,

содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных аспектов взаимодействия современного общества и природы, экономики и экологии, проблем человека, его экономического, экологического и социального благополучия в современную эпоху, анализе трансформационных рыночных процессов в России. Они могут служить выработке дальнейшей стратегии и корректировке нынешнего курса реформ; прогнозированию и государственному регулированию социально-экономических и эколого-экономических процессов, выбору наиболее эффективных методов реализации стратегии экологически устойчивого развития, разработке форм, методов, инструментария федеральной и региональной экологической политики, с учетом реальных рыночных процессов.

Концептуальные положения и отдельные решения применимы в преподавании и изучении учебных курсов "Экономическая теория", "Экономика природопользования", "Концепции современного естествознания", в спецкурсах по проблемам переходной экономики и российских реформ.

Результаты исследования послужили основанием для внесения автором предложений по совершенствованию Закона РФ "Об охране окружающей среды", выработки рекомендаций государственным органам управления природопользованием, консультаций и предложений по совершенствованию регионального хозяйственного механизма природопользования, разработке основных направлений региональной антикризисной программы.

Апробация, публикации. Результаты исследования представлялись научной общественности в докладах на ежегодных академических чтениях в Волгоградском отделении Российской экологической академии, обсуждались и получили положительную оценку в 1984-1997г.г. на международных, всероссийских» региональных , межвузовских и внутривузовских научных и

научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на Дону, Саранске, Волгограде, Волжском.

Обоснованные и сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации применяются в деятельности комитетов охраны природы Волгоградской области в аспекте совершенствования регионального экономического механизма природопользования. Они нашли отражение в научных отчетах Волгоградского отделения Российской экологической академии, в городской антикризисной экономической программе (г.Волжский), публикациях автора.

Положения и выводы исследования используются в учебном процессе на кафедре экономической теории Волжского гуманитарного института ВолГУ, вошли в учебное пособие для вузов "Основы экономической теории и практики", пособия для учащихся и преподавателей лицеев, колледжей и средних школ, "Основы экономики" и "Курс элементарной экономики".

Всего опубликовано по теме диссертации 24 печатных работы общим объемом 28 печатных листов.